Шеллир (Shellir)
848 subscribers
209 photos
1 file
56 links
Ведьмозаметки Шеллир.

О магическом в повседневном, о духах и богах, о мифе и мире как едином целом + немного дыбра


Обратная связь: @shellir_lirian
или:
https://vk.com/shellir
https://www.instagram.com/shellir_lirian/
mail: shellir@yandex.ru
Download Telegram
• Друзья! Кто празднует Велесов День в ближайшее время, по родноверческому календарю - тем напоминаю, что пришла пора провожать и отпускать ваших коровок. Они погостили у вас, на ваших алтарях и божницах, целый год - и время им возвращаться на Иные Луга, к Рогатому Пастуху, к росной траве и молочным ручьям, - так что не забудьте открыть для них дорогу огненную, или водную, или найти для них тайную снежную, лесную тропку, по которой доберутся они в родные края. Колькольцы только приберегите.
Ну а кто, как и мы с Волком, празднует Велесовы Святы по Луне - у тех времени на дела с коровками чуть побольше, чем до вторника )
P.s.: друзья! Новое стадо будем звать скоро, и опять очень малое, только для своих (все свои, думаю, догадываются, что коровы для них найдутся). Как передать, - придумаем, не впервой, надо только немножко обождать.
P.p.s.: наши коровки не продаются, нет смысла и спрашивать нас об этом, они могут стать только подарком - это наше с Волком радение времени Велесовых Свят, радение Сребророгому Деду и наша добрая воля.
63❤‍🔥11🤩2
• Лунная Межа, на которую мы уже ступили - это последняя Межа сезона, граница между окончанием зимы и началом весны. Следующая луна - переходная, шагающая из зимнего времени в вешнее, в ней смешается и последнее дыхание зимы, и вешние светлые знаки - но "полновесную" лунную зиму мы уже сейчас оставляем за плечами. С этой же луной провожаем время зимнее, прощаемся с Зимними Владыками, стараемся, чтобы уходили они в сытости и довольстве. Завершаются Велесовы Святки, прячет Зимний, Сивый да Лютый рога свои хладные, - чтобы потом явиться сызнова с рогами вешними. В другой части земли - плясал в эту ночь господь Шива, и рушилось от его шагов бытие, и сотворялось от пляшущих стоп его, ударяющих в вечность, бытие новое, и текли молочные реки в это время не только по Миру Иному - текли они во яви из храмов. Пляшет Господь, и подаёт руку своей суженой, чтобы творение началось снова, после того, как минут тёмные безлунные ночи.

Три дня этой Межи - "сворачивание" Масленицы. Блины почти доедены, а те, что нет - в Межевые дни и ночи отдаются на духову сторону, и да, я знаю, что общая, календарная Масленица продлится и за Межу, а вот лунная - нет. По какому календарю живёте, по тому и празднуйте, я живу по лунному. Так что в дни этой Межи я помяну зиму добрым словом и попрощаюсь с ней до следующего раза. В дни этой Межи сгорит куколка-Масленица, дух этого уходящего времени, а огонь распахнёт для неё врата пошире и осветит путь. Ну а затем родится тот юный месяц, что спрядет на рожках своих судьбы вешние и поведёт нас дальше, в сторону светлой половины года.

Ну а пока - допекаются блины, поминаются теми блинами ушедшие, ставится угощение и зажигается огонь Темяному Владыке и тем, кто на зимней стороне, - самая чуточка уже того времени осталась, надо догулять, чтобы новое началось гладко.

Текст: © Шеллир
27 февраля 2025 года
❤‍🔥5333🔥10👍8
🌿 Остара на пороге, Равноденствие, время хрупкого баланса между днём и ночью, время перелома на светлую половину года. Начало весны.
Точка перелома завтра около полудня, а первый вешний рассвет - в пятницу, когда солнце взойдет уже на светлой стороне года и поведёт нас по ней дальше и дальше: в зелень, в цветущие сады, в птичьи трели, к нежности Бельтейна и к огням Купалья, к золоту урожая, к щедрости позднего лета.
А пока - время и месяц Эостры-рассветной, Эостры вешней, той, что будит мир от холодного оцепенения тёмной половины года, что возвращает краски и желание жить и благословляет на жизнь.

С праздником всех, кто празднует сегодня! Пусть светлая половина года будет лёгкой, пусть зима отпустит из своих объятий, пусть вешние дороги ведут к радости и благу. Благословения вам, вашим близким и вашим домам!

© Шеллир
19 марта 2025
117❤‍🔥38🔥15🎉103
• Дедовские дни, Духова, Предкова Межа, начало Вешних Дедов по лунному счёту. У нас сегодня, как часто бывает в такое время, дохнуло снегом, насыпало мелких градинок и льдинок, покрыло зелень белым, и ночь сулит быть лютой и холодной. Сны уже тоже стали особыми, теми, где можно встретить тех, кто за гранью, договорить, дожить... проводить. Да и днём, за пределами снов - вспоминается, слышится, чуется, что возвращаются ушедшие, идут через отомкнувшиеся по весне врата, звучат в птичьих голосах, пробиваются листом и цветком. А луна светит сейчас не живым, она обернулась к Иным, освещая им дорогу в мир явный.
Так что пришло время помнить, время кликать, время ставить на окна берёзовые веточки и чистую водицу, время встречать и радоваться этой новой встрече.


Про Дедовское время пишу регулярно, поэтому оставлю немножко ссылок тут:
- О времени празднования Вешних Дедов и о Ключах Весны: vk.com/wall-168179166_2246
- О Вешних Дедах вообще: vk.com/wall-168179166_672
- О связи Бельтейна и Самайна: vk.com/wall154547306_2058
- Лемуралии: vk.com/wall-168179166_5041
- Про 9 мая в контексте Дедовских Дней vk.com/wall-168179166_5039


текст: © Шеллир (Наталья Никольская)
26 апреля 2025 года
362👍12👏6🔥4
🌺 Канун Бельтейна. Сегодня - по солнечному календарю, по лунному и природному - немного позже, хотя в этом году они почти совпадают. Но всё же сегодня - одна из вех времени Середины Весны, времени цветения. Летняя половина года уже рядом, и нынче ночью уйдёт Старуха Зимы, растворится в древнем холодном камне, чтобы с рассветными лучами шагнула из того же камня в мир Летняя Дева, чьё время будет длиться от Бельтейна до Самайна, от расцвета до угасания. И даже если дохнёт напоследок Старуха холодом - а она делает это почти всегда, - все равно уже не её время, Колесо движется неумолимо, и остается за плечами то, чему должно уйти.


Доброго праздника всем, кто провожает нынче Ветхую и встречает Юную! Кто пьёт за её приход хмельное вино и несёт в дом цветы, кто зажигает огни и сыплет в них ароматные смеси, кто слушает как песнь жизни заполняет мир.
Да будет высок и жарок ваш огонь, да отведёт он любое зло и да наполнит ваши сердца теплом, светом и любовью! Пусть Дева Лета благословит вас своей силой, а аромат цветов напоит вас своей сладостью!
Благословенного Мая!


текст: © Шеллир (Наталья Никольская)
30 апреля 2025 года
❤‍🔥10343🔥17🎉8🤩3
• Три дня Солнцеворота на пороге - серединка светлой половины года, начало лета, время, когда солнце, дойдя до вершины небесной горы, на три дня замрёт там, на пике силы своей - и покатится потихоньку вниз, к осени, к зиме. Но пока дни еще долгие, солнце - высокое, ночи - ускользающе короткие и волшебные, папоротники поднялись пышнее некуда, ну а что дожди... Купайло - купает, что уж тут поделать.
Алтарь в этом году как-то стихийно разбавился золотом - но на то и лето, чтобы золотить теплом своим понемногу вешнюю зелень, наполнять силой зелёные завязи, дарить мёдом и зерном. И чары в этом году плетутся не только о диких лесах и разлитых в них чарах, - заплетается нить золотая в рождающееся лето, мерцает в вечерних летних сумерках.


Благословенны будьте все, кто празднует сегодня! Доброго лета, щедрого лета, сладкого лета! Пусть жарко и высоко горят огни, соединяя небо и землю и открывая врата, пусть дарует силы земля и вода, пусть благом и щедро дарованными плодами обернётся к вам лето!
Доброго Солнцеворота!


© Шеллир (Наталья Никольская)
19 июня 2025 года
109🔥44❤‍🔥28
• Дорогие друзья, небольшая информация для тех, кто был у меня раньше на занятиях по Огаму, проходил основной курс. Есть новости.
Для нынешнего потока я написала три больших материала - о них долго просили, и вот наконец, они готовы и лекции скоро начнутся.

- Огам в бизнес-прогностике (перспективы, оценки, сферы деятельности и т.п.) - 3 лекции
- Чтение Огама в теме личных отношений - 3 лекции
- Характеристики внешности и характера человека на Огаме - 3 лекции.

Эти лекции начнутся на следующей неделе, со второго июля, и если вы проходили раньше курс по Огаму, то вы можете присоединиться и послушать новый материал.
Для этого пишите, пожалуйста, в личку администратору курса Рыжь (Елене Скворцовой) @eskvorty
🔥2313👏8👍2😐1
• Лето такое, что и зерно поспело позже обычного, и поэтому празднуем Жатву в этот раз мы не в календарные даты, а сейчас, когда уже почти округлилась в небе Луна Зерна. Поля, наконец, стали золотыми, колосья на них потяжелели, и этим тяжёлым золотом, благословенным порождением Земли и Солнца наполнился и алтарь. Время Золота наступило, и мы видим это летнее злато в спелом зерне, в желтых пышных поздних цветах, в тягучем мёде, в плодах, полных злата желтого и червонного.
Время Жатвы, пик летней силы, когда и само лето, и светлая половина года щедро одаривает нас, - но вместе с тем мы оборачиваемся к осени и к совсем не видимой и не ощутимой пока серебряной зиме. Но пока - лето, и зерна из колосьев падают в ладони, чтобы стать мукой, чтобы породить добрый хлеб, чтобы свершилось причастие к силе нынешнего урожая.

Доброй жатвы всем, кто празднует в это время. Пусть будет светел и чист огонь на ваших алтарях, пусть Боги, Духи, Предки радуются вашим дарам и пусть золото благословения осыплет вас нынче щедро.


текст: © Шеллир
6 августа 2025 года
5296🔥31🥰6🎉2
• У меня сегодня стартует очень любопытный блок лекций по огамической мантике: определение типа внешности и характера с помощью фэд, совсем новый материал, который я раньше не давала.
Как разобраться, какие черты лица, телосложение, манеру дигаться выразит та или иная фэда? Каким будет характер человека? как он себя, скорее всего, будет вести? Огам в этом плане ничем не уступает другим мантическим системам, и такая работа возможна.
Лекций будет три, материал уникален, присоединиться могут те, кто проходил у меня ранее основы Огама.

Если хотите поучаствовать, пишите, пожалуйста моему постоянному администратору – Елене Скворцовой @eskvorty
2🔥3117👍2
🍁 Осень, рождающаяся из лунной темяной Межи. Три чернолунных дня сложились воедино с тремя осенними, и завтра одновременно пойдет в рост и солнечная осень, и лунная - не календарная, а настоящая. А сегодня я сменила черную свечу на красную, чтобы уже в осенних цветах идти через тоненькую границу между летом и зимой, между временем света и временем темноты. Интересно, когда точка годовая рождается из Межи - её и не назовёшь сильной и яркой, но в ней, как в зерне, прячется возможность роста, прибывания силы, и вместе с луной от чёрной луны до полной, эта сила будет расти. Так что и алтарь я буду пополнять дарами потихоньку - вместе с луной, от её острых рогов до круглых боков. Но три огня уже горят, вино поднесено, гранат в этом году настолько сладок, что не стыдно было бы предложить и самой Коре, яблоки сочные и медовые, а сливы - ароматны и сладки. Завтра будет хлеб, и сочное мясо, и щедрый пирог - пусть только взойдёт осеннее солнце.
У нас сумрачно, осень - поздняя по луне, - началась резко и сразу привела и холод, и дождь, и сильные ветра - сегодня восхитительное небо, настоящая небесная стремительная охота рваных облаков, и темных, и светлых. Первые птицы снялись в этом году очень рано, а вот гусиные стаи еще не потянулись от нас на юг.
Тихий вечер, и свечи дарят и свет, и капли тепла, сладки плоды уходящего лета и его весёлое вино, и поворачивается потихоньку Великое Колесо, завершая время света, открывая время темных ночей.


Добрых, щедрых и благословенных Осенин всем, кто празднует в эти дни. Пусть благословенной и доброй придёт Матушка Осень, пусть лёгким будет шаг в её владения, пусть полны будут закрома и жарок рыжий огонь, не дающий нам забыть, что мы живы - живы даже когда вокруг темно.
Благословенны будьте в эту ночь и в то время, когда ночи станут длиннее дней.


© Шеллир
22 сентября 2025 года
2124🔥29❤‍🔥13🥰12
• У меня меньше чем через неделю стартует новый поток курса о заговорной магии, о традиционных формах нашего магического слова. Мы начинаем с 1 октября, занимаемся дважды в неделю, по вечерам, всего будет 10 занятий, на которых мы будем говорить обо всем, что относится к теме заговорных чар.
- О самом тексте заговора, о его структуре, и о том, на что надо обращать внимание, чтобы сам текст стал наиболее пригоден для магической работы
- О священной географии заговорного пространства: о том, какие места нам встречаются в мире традиционного заговора - о востоке и западе, о чистом поле и тёмном лесе, об окиян-море синем и об острове Буяне, и обо всех прочих. Будем говорить и о том, как выбрать те локации, которые нам нужны при составлении (или коррекции) заговорного текста.
- О персонажах заговора, то есть о ликах тех сил, к которым мы обращаемся, чтобы достичь желаемого
- О числах, которые встречаются как в самом тексте заговора, так и в заговорном обряде. Сколько раз читать заговор, какие персонажи заговорного текста могут "умножаться", какие числа вообще нам важны, в каком контексте и почему
- О ритме и голосе, которым читается заговор, о том, нужна или нет визуализация образов.
- О самом заговорном обряде, о технике безопасности, о времени для чар, о том, что нам может понадобиться кроме, собственно, заговорного текста
- О предметах - носителях чар, о том, какими они бывают, и о том, когда нам нужен такой предмет, а когда достаточно только слова, только шепотка, только произнесенного заговора.

По мере прохождения курса, я учу и составлять свои собственные заговорные тексты, и изменять уже готовые тексты под себя, под свою задачу, под свой собственный стиль работы с заговором.

Лекции не в записях, я провожу их лично, и как в процессе наших встреч, так и после них, в общем чате, вы можете задать любые уточняющие вопросы по теме наших занятий.

По вопросам участия пишите, пожалуйста, в личку мне @shellir_lirian или администратору курса Рыжь (Елене Скворцовой) @eskvorty
238🔥19👍6
• Сегодня - новолуние второй осенней луны, которую называют Луной Крови и Охоты, Красной Луной, Луной Жертвы, Листопадной Луной, Луной Заморозков, Луной Судьбы, Луной Тёмных Дорог, Навьей Луной, Луной Мёртвых и Луной Духов, Дедовской Луной

Под этой луной осень входит в полную силу, а мы погружаемся в глубину этого сезона. Уже укрылась земля золотым одеялом перед зимой, уже остывают и затихают воды, схватываются заморозками, уже улетают на зиму птицы.
Сам этот месяц - граница благой и неблагой, светлой и тёмной осени, во время этой луны природа оборачивается в сторону зимы, и не зря этот месяц порой называют позимником - он стелет зиме первые дороги, а по утрам на опавших листьях и пожухшей траве нередко виден иней, первый знак её прихода, - да и снег в это время уже вполне может полететь с небес, хотя не обязательно ляжет. Год поворачивает к холоду, к холодным ветрам, к зимней погоде. Зелёное "платье" земли в это время окончательно заменяется сначала золотым, а потом и темным, старушечьим, чтобы еще позже стать белым и шитым серебром, а звери - меняют шубу с лёгкой летней на тёплую зимнюю.

С поворотом на тёмную осень, под этой луной мы вспоминаем и об охоте - и о начале охотничьего сезона в мире явном, и о той тёмной Охоте, что идёт по тверди небес и ветра. Время охоты, время первой жертвы, время крови, откупом плеснувшей на стылую землю, чтобы зима не забрала большего.

На этот месяц приходится и календарный Самайн, и лунный, и духово, Дедово Время, осенняя Дедовская Девятина - время поминовения предков, время, когда души родичей посещают наши дома, а мы встречаем и угощаем их. Эту луну порой называют "Открывающей тёмные пути", то есть дороги, ведущие в Ино, на ту сторону, и дело людское в это время - хорошо помянуть всех тех, кто стоял на этой дороге и шёл по ней, чтобы не было предкам тяжко и холодно без внимания и заботы живущих. А чтобы с дорог иномирских ничто нежеланное не шагнуло в мир людской, во время этой луны делают обереги, обходят с огнём дома, чтобы берегло светлое пламя живое всю долгую зиму, жгут летние травы, чтобы благословенный дым гнал все иншее туда, где ему дóлжно быть, а еще - начинают давать первые откупы темяным богам да духам, чтобы не было от них вреда роду людскому.

Ну и, конечно, продолжается время прядения, - в том числе прядение обрядовых нитей. Чтим Госпожу, спрядающую судьбы, чтобы пряла для нас нить не суровую, а шелковую и гладкую.

Ну а кому про образы, смыслы и чары этой луны хочется подробнее - жду 24 октября на лунное занятие, за подробностями пишите мне в личку.

....................................................

Новолуние: 21 октября в 15.24 (gmt+3).
Время чёрной луны - с 20 по 22 октября
Время "новца", молодого месяца продлится с 23 по 27 октября
Время растущей луны - с 28 октября по 3 ноября
Три дня, когда луна круглая, полнолунные - 4-6 ноября
Пик полнолуния - 5 ноября в 16.19 по Мск.
Время убывающей луны, ущерба - со 7 по 13 ноября
Ветхий месяц - с 14 по 18 ноября
Время чёрной луны - с 19, 20, 21 ноября
Начало следующего лунного месяца - 20 ноября в 9.46 (gmt+3)

текст ©Шеллир (Наталья Никольская)


P.s.: это моя очередная попытка начать хоть что-то писать в открытый доступ, более или менее регулярно. Насколько она увенчается успехом - абсолютно неведомо
5101❤‍🔥23🔥22👍8👏8
• Есть принцип, который часто встречается в народной магии, в народных обрядах, когда совершаемое действие максимально изолируется от других внешних воздействий. Зашёл об этом разговор на заговорном курсе, в контексте "встану благословясь, пойду не оборотясь", - а это ведь действительно одна из неотъемлемых опор наших чар. И самое основное тут: если уж затеял колдовать, то нельзя ни с кем не разговаривать, ни на что постороннее реагировать, ничего стороннего делать, не сомневаться, не оглядываться назад. Все эти описания относятся, по сути, к тому, что ты концентрируешься на том, что ты делаешь, от начала до конца, от первого до последнего шага, действия, слова, и не позволяешь себя отвлечь, а также вмешаться в твои действия ничему постороннему.

В быличках много таких историй: когда нечисть, порой даже перекинувшись людьми, пытается отвлечь колдуна: окликает, показывает что-то неожиданное или страшное, толкает под руку, дергает за волосы и за одежду. Это хорошо описано в историях о папоротниковом цвете, когда человека, который осмеливается вести охоту на огнецвет, отвлекают, потому что появляется цветок лишь на краткий миг, желающих сорвать его много, и отвлечёшься лишь на секундочку, моргнешь, взгляд отведёшь - и исчез, пропал, уже не твой.

текст: © Shellir (Шеллир, Наталья Никольская)
Продолжение: https://vk.com/wall-168179166_6455
2🔥69❤‍🔥2017💯2👍1
Начало Времени Душ. Пока - по календарю, по луне все только начинается, и у нас основная часть праздников еще впереди - будет еще и середина осени, и лунный Самайн, и горький дедовский прощальный помин. Но все же именно сейчас - начало, и осень уходит в свою глубину, и ветер поёт об Охоте, и изменились сны - и зажигаешь с закатом огонь, и творишь оберег, и чертишь на пороге знаки, и отдаешь капельку силы ветру, чтобы гуляла с ним вольно.

Хелловинское страшное карнавальное веселье и в этот раз мимо, но Джек скалится на окне, глядя в ночь, ласковой улыбкой встречая тех, кто идет не с добром, и перебран алтарь, и поднесено вино, что краснее крови, и живой огонь разгоняет темноту, и дороги душ открыты в эту пору.

Доброго тёмного духова времени, лёгких путей сквозь Безвременье поздней осени. Не забывайте Предков ваших, и пока живы они нашей памятью, не надут они сбиться с пути, заплутать в осеннем мраке, оступиться во тьме.
Молитесь за своих - и за тех, за кого некому уже помолиться: пусть будет мирным сон тех, кто в покое, пусть встретится на путях беспокойных вечный Кормчий в серебряной ладье.

Добрых темяных праздников!
2❤‍🔥11353🔥24🌚3
• Зеркало в традиции воспринимается как своего рода "окно" в Ино, - в мир духов, в мир навей, в мир потусторонний. Можно вспомнить "страшные гадания", когда зеркала создают коридор, в котором может показаться дух, принявший образ суженого (если повезёт. А если нет - может глянуть острым глазом смерть, или болезнь, или всё же явится "женишок" - да вот только из запределья). Зеркало - всегда окно, дверь, дорога, простирающаяся за грань человеческого бытия в тот мир, где нет времени - поэтому зеркало способно отразить не только то, что есть, но и что было, что будет. Нет за зеркалом и четкого пространства, поэтому и зеркала, в которых можно узреть, что пожелаешь, тоже есть в фольклоре и сказках. Любое отражение, возможно, вообще было прообразом представлений о потустороннем мире, где все наоборот, прямо как за зеркальной границей. Когда кто-то умирает - мы занавешиваем зеркала, чтобы ограничить контакт в миром мёртвых, прикрыть эту дорогу, чтобы не шагнуло к нам из зеркала удвоенного зла, и большие подозрения вызывали зеркала, с которых сполз такой покров, или которое забыли занавесить или отвернуть. Верили во всякое - что в покойник станет ходить после смерти туда-сюда, что в зазеркалье останется его душа и не сможет уйти в правильное место посмертного бытия, что умерший рядом с раскрытым зеркалом (или если зеркало вовремя не закрыть) никогда не увидится с родичами на том свете, или же что отпечаток смерти перейдёт на того, кто потом будет в него смотреться, особенно на того, кто будет первым.
А само зеркальное стекло - граница, и как любой пограничный предмет считалось опасным, общение с ним порой становилось ритуализированным, возникали запреты, связанные с зеркалами и т.п.

Текст полностью тут: https://vk.com/wall-168179166_2666

© Шеллир (Наталья Никольская)
36❤‍🔥182
Небольшой анонс.
Чуть до Самайна мне одновременно написали сразу три моих бывших ученицы с одинаковым вопросом: как бы так от всей колдовской души сделать гадость ближнему, но чтобы, по возможности, ничего им самим за такие дела не было. Эта тема возникает нередко, вокруг неё уже образовалось много странных идей (одно «троекратное воздаяние» за любой колдунский чих чего только стоит), так что поговорить на эти темы действительно порой стоит.
Так что пока длится тёмное время, пока природа, погода и настроение располагают, пока ещё гремит в небесах звук рога Дикого Охотника и вой псов его блистательной Леди, я проведу одну, разовую лекцию на эту тему.
Лекцию я назвала «MALEFICIUM, или искусство злодейства, или как творить недобрые чары, чтобы тебе за это ничего (или почти ничего) не было», и мы поговорим об основах: и о том, как мы вплетаем чары в этот мир, и о базовой технике безопасности, и о том, что может вывести тебя из-под отката или, наоборот, втащить под него, о том, в какой степени может сработать перенос ответственности (скажем, на клиента), и о всяком другом. Универсальной магической методички на все случаи жизни снова, конечно же, не дам, но на что обращать внимание, как действовать, где стелить соломку (и какого сорта) – объясню. Это все не именно про то, как кого-нибудь проклясть, например – а о том, как технически выпустить в мир своё действие так, чтобы вас самих им не задело (и возможно ли это вообще).

Сразу уточню: тема специфичная, мимопроходящие незнакомцы мне на ней не очень нужны, так что на лекцию я возьму только тех, кто у меня раньше учился, и кого я при этом запомнила: память у меня хорошая, я помню многих, если они хоть как-то участвовали в процессе, а не сидели на занятиях тихими вольнослушающими мышками.

Встреча будет на этой неделе или в начале следующей, дату уточняем.

Кому надо – пишите в личку.
137🎃96😐4😢3👍2
У меня скоро стартует новый поток моего курса по Огаму – уже десятый. Сама удивилась, когда посчитала.
Конечно, за столько времени и за такое количество потоков курс «слегка изменился» – от маленького разового занятия на зимних каникулах в 2008 году до полноценного большого и подробного курса со сложными темами, включая определение местоположения, внешности, характера, который я в очередной раз дописала и доделала в этом, 2025.
Курс в целом сконцентрирован на мантике, на умении понимать и правильно читать знаки, не сбиваться с того центрального смысла, который они несут. Но нельзя понять систему, не поняв той культуры, в которой она родилась – поэтому мы говорим о священных деревьях и реках, о холмах и зелёных долинах, о фейри и друидах, о божествах и королях, о мастерах и героях, о волшебных существах и зверях Ирландии, о вечных камнях и о сменяющих друг-друга народах, о чарах зелёного острова по эту сторону бытия – и о яблоневых краях вечно юных на стороне иной. И нельзя говорить обо всем этом, сами хотя бы чуть не разобравшись, как можно сплести чары с помощью Огама – так что мы говорим и об этом.
Этот курс – действительно моё любимое детище. За все эти годы в него вложено море моих сил, и знаний, и внимания, и не только вложено – я понимаю, что остановиться в этой теме я не могу, поэтому то и дело курс обогащается какими-то новыми деталями, нюансами, подробностями.
Да, он получился большим – уже целых 42 занятия.
Но я действительно не понимаю, как можно научить слышать, понимать и хорошо читать любую мантическую систему за меньшее количество времени, тем более, что все это время я веду тех, кто у меня учится, объясняю, поправляю ошибки, отвечаю на каверзные вопросы.

Стартуем уже совсем скоро – 19 или 26 ноября.
• 42 полноценных занятия (минимум два астрономических часа каждое)
• План занятий, если нужно, пришлём
• Вебинары живые, веду лично я, это не записи (кроме буквально пары лекций)
• Занятия один раз в неделю, по средам. Записи для тех, кто не успевает, делаем.
• За всеми подробностями пишите в личку мне или администратору курса Рыжь (Елене Скворцовой) @eskvorty
134🔥11👍3👏3
❄️ Дорогие друзья! Осталось чуть больше месяца до Йоля, скоро начнётся большой четырёхнедельный Канун, время ожидания праздника, и я рада сообщить, что в этом году снова появится канунное, праздничное вещание.
Этот проект был заморожен долгих пять лет, которые для всех были тяжёлыми, - но в этом году у нас, наконец, снова есть силы, чтобы устроить полноценный, настоящий, большой Канун Зимы, Канун Йоля, Солнцеворота.

Конечно, проект немного изменился за эти годы - изменился мой взгляд на праздники, и на то, как их следует проходить. Изменилась наша жизнь. Будет много новых постов и тем, будет куда больше поддержки и способов сберечь силы в самое тяжелое и темное время года, будут способы сделать свои праздники не столько "квестом со звёздочкой", сколько именно приятным, комфортным временем, в котором можно восстановиться, а не растратить последние капли сил.
У нас будет больше общения: чат для нас и для участников - для предпраздничной болтовни и для настроения, для обмена идеями, для всякой предпраздничной приятной суеты. Будут мои заговоры в помощь, маленькие обряды и практики, которые хорошо вписываются в предйольское и йольское время.
Более того, в этот раз мы не ограничимся только Кануном - мы пройдём вместе и Канун, и сами дни Солнцеворота, и все двенадцать дней Святок, и светский Новый год, и может быть даже доберёмся до конца зимних каникул.

Будет и прежнее - новогодние картинки и идеи, ёлочные игрушки и их смысл, канунные свечи и моменты тишины, которые они нам приносят, будут милые вещички и украшения своими руками, будут рецепты (как старые, так и новые), будут и сказки, и книги, и фильмы, будут истории о духах и божествах самых тёмных ночей. Будут йоласвейнар! Мы, разочек разрешив им порезвиться в нашем Кануне, уже окончательно уверились, что они с нами теперь, видимо, навсегда, и нет от этих северных гостей никакого спасу от начала Мохнатых ночей до самого конца Свят.

Канун в этот раз будет проходить здесь, в ТГ, в отдельной группе. Участие мы все же, после долгих обсуждений, сделали платным, потому что это уже фактически клубный формат, и, действительно, я буду с вами фактически каждый день целых полтора месяца, а то и больше, начиная с этой пятницы.

Начинаем в пятницу 21 ноября! Заканчиваем - на зимних каникулах.
Для участия, пожалуйста, пишите в личку или в моей помощнице, Рыжь, Елене Скворцовой @eskvorty

Мы уже зажигаем огни, и готовим свечи, и полним дома ароматами специй и хвои, и даже снега нам уже немного отсыпали, так что присоединяйтесь!

И да будет у всех нас ВОЛШЕБНАЯ ЗИМА!
164🎄18😍6👍4❤‍🔥2🔥2
Я сегодня запустила «Волшебную зиму» - большой ивент на весь зимний канун, на праздники, на Святки.

❄️ Теперь Йольский Канун (Четыре недели до Йоля) называется "Волшебная Зима"
❄️ Это, по сути, клуб, куда вы приходите примерно на полтора месяца, и где каждый день появляются посты, связанные с праздником, с подготовкой к нему, с тем, как легче прожить это тёмное время, не утратить ощущение зимнего волшебства и выбраться из йольского времени полными сил.
❄️ Мы пройдём вместе четырёхнедельный Канун-подготовку, потом встретим Солнцеворот, проживём вместе все двенадцать дней Святок и встретим вместе светский Новый Год.
❄️ Будет много новых постов и тем, будет куда больше поддержки и способов сберечь силы в самое тяжелое и темное время года
❄️ Я стараюсь сделать акцент на том, чтобы и сами праздники, и подготовка к ним, были комфортными и приятными, чтобы в процессе можно было не только успешно растратить остатки сил, но и восстановиться
❄️ У нас теперь есть чат участников - для настроения, обмена фоточками, для всякого интересного. Он уже заработал, и там очень приятная атмосфера.
❄️ Будет мой эфир (возможно, что и не один) посвященный разным предзимним и зимним темам. Первый уже завтра.
❄️ Будут маленькие практики, будет мой заговор на огненную чистку дома.
❄️ Проходить все будет здесь, в ТГ, в закрытом канале.
❄️ Участие теперь будет платным, оплата разовая за весь эвент (да, за все посты, эфиры, рецепты и йоласвейнов разом)

❄️ Кое-что, впрочем, будет по-старому (это уже наши традиции) - будут новогодние картинки и идеи, ёлочные игрушки и их смысл, будет ручная работа, канунные свечи и моменты тишины, которые они нам приносят, будут милые вещички и украшения своими руками, будут рецепты (как старые, так и новые), будут и сказки, и книги, и фильмы, будут истории о духах и божествах самых тёмных ночей.
Будут йоласвейнар! Мы, разочек разрешив им порезвиться в нашем Кануне, уже окончательно уверились, что они с нами теперь, видимо, навсегда, и нет от этих северных гостей никакого спасу от начала Мохнатых ночей до самого конца Свят.

_______________________
Мы начали сегодня, заканчиваем - на зимних каникулах. Я не планирую закрывать возможность входа в Волшебную Зиму, - так что присоединяться можно будет и дальше, старые посты для новых участников остаются доступными.
Для участия, пожалуйста, пишите в личку мне или в личку моей помощнице - Рыжь (Елене Скворцовой) @eskvorty
129🎄11🔥8🥰3🎉1
Искала картинки к лекции, и вот такая матушка Хольда нашлась. ИИ-генерация, но все равно хорошо.
42👍10🔥8🎄6😢1
• Дорогие друзья, у меня сегодня стартует курс по Огаму.
Традиционно, как это всегда бывает, пара человек отказалась в последний момент, буквально за шесть часов до старта, и у нас сейчас есть места для тех, кто думал, хотел, но не успел присоединиться.

Курс большой - но зато это позволяет хорошо усвоить материал и правильно "лечь" на эту волну, разобраться в теме, научиться что-то делать с Огамом. И я, как мантик с уже более чем тридцатилетним стажем, действительно до сих пор не понимаю, как можно научить слышать, понимать и хорошо читать любую мантическую систему за меньшее количество времени. По верхам нахвататься можно, научиться и понять - нет.
Все время курса мы работаем вместе: я отвечаю на вопросы, объясняю, поправляю ошибки, отвечаю на каверзные вопросы, разбираю ваши задания и показываю, где и что не так.

Стартуем сегодня, к курсу можно будет присоединиться до конца декабря.
• 42 полноценных занятия (минимум два астрономических часа каждое)
• План занятий, если нужно, пришлю
• Вебинары живые, веду лично я, это не записи (кроме буквально нескольких лекций)
• Занятия один раз в неделю, по средам. Записи для тех, кто не успевает, будут.
• За всеми подробностями пишите в личку мне или администратору курса Рыжь (Елене Скворцовой) @eskvorty
223👍5