Шеллир (Shellir)
848 subscribers
209 photos
1 file
56 links
Ведьмозаметки Шеллир.

О магическом в повседневном, о духах и богах, о мифе и мире как едином целом + немного дыбра


Обратная связь: @shellir_lirian
или:
https://vk.com/shellir
https://www.instagram.com/shellir_lirian/
mail: shellir@yandex.ru
Download Telegram
[8] Lighe и burn – два слова, относящиеся скорее к медленно и быстро текущим водяным потокам (или прибывающей и текучей воде), хотя и то, и другое может быть переведено как ручей, река, поток.
[9] Bruaill-bri подстрочно переводится как «трудное дыхание», м.б. ночное апноэ, связанное в народных представлениях с душашими во сне существами.
[10] Оборот luath-luis Кармайкл никак не переводит, я тоже не нашла ничего конкретного. Это, видимо, какой-то вид сонных чар. Luath означает либо «быстрый», либо, если это форма слова luaith – то «пепел, прах»; luis – либо рябина, либо травы, т.е. это либо «быстрые травы/рябина», либо «пепел трав/рябины». М.б. речь о сонном зелье.
Из сборника Alexander Carmichael, Carmina Gadelica, vol.3, 263
перевод и примечания © Шеллир (Наталья Никольская)
13 января 2025 года
Арт: © Sue Ellen Parkinson
А здесь, в Огаме еще одно маленькое шотландское заклинание-заговор о Бригитте в моём переводе: vk.com/wall-45351013_27953
❤‍🔥4510
Выношу часть вчерашнего текста из закрытого раздела.
• В этот раз неожиданно много вопросов о сторонах света в практике Брайд, которую я провожу в закрытом разделе ВК, и о стихиях, им соответствующих.
Друзья, соответствий стихий и сторон света за время существования магических школ и систем (европейских и не только) сформировалось множество. Некоторые из них имеют под собой вполне твёрдую и ясную почву, некоторые – ситуативны, некоторые абсолютно в стиле "я художник, я так вижу" или "мне для своей практики надо так, - значит, это и всем остальным подойдёт".

Я выстраиваю соответствие стихий на основании достаточно архаичных представлений о дневном ходе солнца по сторонам света (для северного полушария). Солнце достигает своего максимума на юге, это сторона пламени, жара и света. Значит, юг - огонь. Солнце поднимается, воспаряет в небо на востоке, идёт вверх вопреки силе тяжести, взлетает, как на крыльях - это воздух, это свободный и лёгкий ветер. Солнце уходит в землю на закате, ныряет в тёмное Ино - это тело земли и запад. Север, сторона темноты, куда не заходят ни солнце, ни луна - это предвечная бездна вод, в которой все было растворено, пока не разделилось на части. Стихии тут хорошо выстраиваются в классический крест стихий: огонь и вода напротив друг-друга, как антагонисты, воздух и земля напротив друг друга также как антагонисты. Холодные напротив горячих, сухие напротив влажных.

Годовой круг на это тоже ложится: весна - восток, воздух, время перемены ветров + время начала во многих календарях, и как на востоке начинается день, так с весны, со зримого перелома от зимнего хлада могут считать год; лето - юг, огонь, время солнечного жара, осень - запад, земля, время плодов урожайных, силу которых дали предки, время земной щедрости. Зима - север и вода (в наших реалиях хладная и замёрзшая, в других - сезон дождей).

При этом - ну мы же не в сферическом мире в вакууме живём, - надо все же держать в голове, что у нас нет абсолютного, единственно правильного на все времена соответствия. Выйдя из дома и поглядев в любую сторону света, вы легко найдёте в каждом направлении все четыре стихии. Вы даже обнаружите, что солнце не всегда восходит точно на востоке и заходит на западе. И мы не можем заключить ветер только на востоке, не можем обязать простирающуюся землю быть только на западе и т.п., это жизнь, а не символическая картинка «крест стихий». И, на деле, восток - направление не только ветра, но и разгорающегося солнечного пламени, например, и вод: зоревой росы, и юной земли. Все смешано в нашем лучшем из миров. Поэтому соответствия стихий, цветов, сторон света и всего прочего - это не столько отражение реальности, сколько набор базовых схем для определённых типов и стилей работы и мировосприятия.
39🔥13
Тут мы переходим ко второй группе вопросов. "А почему мы начинаем с такой-то стороны света? Вот я в своей практике начинаю с другой стороны..."
Каждый магический обряд, каждое действо, каждый ритуал кем-то создается, оттачивается, шлифуется. Тот, кто его создает, имеет свою цель, свою задачу - что ему надо сделать, какого результата достичь, к каким силам он апеллирует. От этого, от задачи, варьируются те элементы, которые сплетутся в ритуал, меняется канва ритуала. Поэтому, пожалуйста, ну уже забудьте о том, что ВСЕГДА надо делать вот так, и никак иначе. Всегда пользоваться одним и тем же стихийным крестом. Всегда начинать обращение с какой-то одной стороны. У вас должна быть опорная база, приоритетная (но не твердолобо-единственная), осмысленная, понятная вашему уму, согласно которой, скорее всего, будут делаться все ваши базовые обряды: благословения, поддержания опор бытия, обережные, домашние и т.п.
Но если вы обращаетесь к Темяным Богам - не надо ничего начинать с юга и огня. Если вы обращаетесь в Богам Вешним - не надо смотреть в глубь земли земли и на запад. Если вы обращаетесь к Предкам - не надо начинать свою практику с востока и воздуха, - если только вы не молитесь за их возрождение. Пользоваться во всем разнообразии магических практик одной- единственной своей любимой системой всегда - это примерно как одну любимую домашнюю футболку носить и в пир, и в мир, и в добры люди, и в театр, и на деловую встречу, и на кладбище, и на праздник, и на ритуал. Можно, кто ж вам запретит, - но не уместно. И куда лучше учиться укладывать в своей голове многообразие и вариативность - только не ворохом разрозненных деталей (так недалеко и до кукушечкиного вылета), а нанизывая их на оси понимания и смысла.

текст: Шеллир (Наталья Никольская)
19 января 2025 года
57👍14🔥12
Имболк, бело-огненные, бело-золотые дни, время течения молока, время, когда света становится больше. И Средозимцы, хотя зима в этом году такая мягкая, что многим хочется верить, что весна ближе, чем подсказывает календарь. У нас в этом году успели зацвести подснежники , благословение Брайд, plúirín sneachta. - наверное, впервые на моей памяти к началу февраля, вот только через день уже снова сулят нам холод и снегопад, который спрячет эти цветы под белое одеяло. Но все же половина зимнего времени пройдена, зима поднялась на гору и оттуда, с вершины ей теперь видно далеко-далеко, до самого горизонта, до самой весны, семечко которой сейчас начинает пробуждаться, - еще не здесь, ещё где-то за гранью.

Доброй середины зимы всем, кто празднует в эти дни, всем, у кого горит огонь, всем, кто слышит в ночи шаги Рассветной. Благословения вам и вашим домам.
96❤‍🔥34🔥20🎉7
🔥 Сегодня - календарный Имболк, одна из вех в большом фестивале середины зимы. Мы начали идти нему от прошлой полной луны, сейчас - календарное время, а дальше я обычно жду начала нового лунного месяца, третьей, замыкающей луны зимы - но она уже появилась в небе в самый Имболкский канун, так что лунный и календарный Имболк в этом году совпали, и вместе с календарным праздником начался и месяц очищения и прибывания света, который я обычно отмечаю именно по луне.
Мы входили в зиму на Луну долгих ночей, мы погрузились в её глубины во время Волчьей луны, и только на только что явившейся, Ледяной луне, зима обычно начинает сдавать свои позиции, начинает ощущаться её надлом, её "сломанный рог", и станет уже можно (и нужно, и легко) стряхивать с себя "состояние зимовки", и солнце окрепнет, и молоко жизни потечёт щедрее. Пришедшая луна для меня вообще богата на события: огонь и молоко лунного Имболка в начале, Велесовы Святки в середине-конце, - я снова буду лепить коровушек для нашего "коровьего клуба", будем с мужем их благословлять в малом домашнем обряде, а прошлогодних - отпускать в снега или в воды - как повезёт (судя по прогнозам все же еще в снега). Дальше замаячат и проводы зимы с её блинами (лунные проводы, опять же, почти совпадут в этом году с общей Масленицей). До этого времени, пока ещё длится Волчья Луна, я почти всегда позволяю себе плыть вместе с зимой, в её снежных одеялах и еще долгих ночах, читать книги, смотреть сны, ощущать, как по капле восстанавливаются силы душевные и физические после Зимних Свят, - словом, позволяю себе прожить эту "новорождённость в новом году" и не грызу себя за бездеятельность. А сейчас, к февральской луне, приходит время потихоньку оживать, смотреть на свет небесный и на дела земные.
Имболкские вехи в это время - как разгорающееся потихоньку утро, или как первый звоночек, как первый будильник, который откладываешь еще на четверть часа: скоро, скоро будет пора вставать, но не прямо сейчас, сейчас можно еще чуточку подремать и досмотреть не ускользнувший пока сон.

текст: © Шеллир (Наталья Никольская)
❤‍🔥8334🔥14🌚3
• Друзья! Кто празднует Велесов День в ближайшее время, по родноверческому календарю - тем напоминаю, что пришла пора провожать и отпускать ваших коровок. Они погостили у вас, на ваших алтарях и божницах, целый год - и время им возвращаться на Иные Луга, к Рогатому Пастуху, к росной траве и молочным ручьям, - так что не забудьте открыть для них дорогу огненную, или водную, или найти для них тайную снежную, лесную тропку, по которой доберутся они в родные края. Колькольцы только приберегите.
Ну а кто, как и мы с Волком, празднует Велесовы Святы по Луне - у тех времени на дела с коровками чуть побольше, чем до вторника )
P.s.: друзья! Новое стадо будем звать скоро, и опять очень малое, только для своих (все свои, думаю, догадываются, что коровы для них найдутся). Как передать, - придумаем, не впервой, надо только немножко обождать.
P.p.s.: наши коровки не продаются, нет смысла и спрашивать нас об этом, они могут стать только подарком - это наше с Волком радение времени Велесовых Свят, радение Сребророгому Деду и наша добрая воля.
63❤‍🔥11🤩2
• Лунная Межа, на которую мы уже ступили - это последняя Межа сезона, граница между окончанием зимы и началом весны. Следующая луна - переходная, шагающая из зимнего времени в вешнее, в ней смешается и последнее дыхание зимы, и вешние светлые знаки - но "полновесную" лунную зиму мы уже сейчас оставляем за плечами. С этой же луной провожаем время зимнее, прощаемся с Зимними Владыками, стараемся, чтобы уходили они в сытости и довольстве. Завершаются Велесовы Святки, прячет Зимний, Сивый да Лютый рога свои хладные, - чтобы потом явиться сызнова с рогами вешними. В другой части земли - плясал в эту ночь господь Шива, и рушилось от его шагов бытие, и сотворялось от пляшущих стоп его, ударяющих в вечность, бытие новое, и текли молочные реки в это время не только по Миру Иному - текли они во яви из храмов. Пляшет Господь, и подаёт руку своей суженой, чтобы творение началось снова, после того, как минут тёмные безлунные ночи.

Три дня этой Межи - "сворачивание" Масленицы. Блины почти доедены, а те, что нет - в Межевые дни и ночи отдаются на духову сторону, и да, я знаю, что общая, календарная Масленица продлится и за Межу, а вот лунная - нет. По какому календарю живёте, по тому и празднуйте, я живу по лунному. Так что в дни этой Межи я помяну зиму добрым словом и попрощаюсь с ней до следующего раза. В дни этой Межи сгорит куколка-Масленица, дух этого уходящего времени, а огонь распахнёт для неё врата пошире и осветит путь. Ну а затем родится тот юный месяц, что спрядет на рожках своих судьбы вешние и поведёт нас дальше, в сторону светлой половины года.

Ну а пока - допекаются блины, поминаются теми блинами ушедшие, ставится угощение и зажигается огонь Темяному Владыке и тем, кто на зимней стороне, - самая чуточка уже того времени осталась, надо догулять, чтобы новое началось гладко.

Текст: © Шеллир
27 февраля 2025 года
❤‍🔥5333🔥10👍8
🌿 Остара на пороге, Равноденствие, время хрупкого баланса между днём и ночью, время перелома на светлую половину года. Начало весны.
Точка перелома завтра около полудня, а первый вешний рассвет - в пятницу, когда солнце взойдет уже на светлой стороне года и поведёт нас по ней дальше и дальше: в зелень, в цветущие сады, в птичьи трели, к нежности Бельтейна и к огням Купалья, к золоту урожая, к щедрости позднего лета.
А пока - время и месяц Эостры-рассветной, Эостры вешней, той, что будит мир от холодного оцепенения тёмной половины года, что возвращает краски и желание жить и благословляет на жизнь.

С праздником всех, кто празднует сегодня! Пусть светлая половина года будет лёгкой, пусть зима отпустит из своих объятий, пусть вешние дороги ведут к радости и благу. Благословения вам, вашим близким и вашим домам!

© Шеллир
19 марта 2025
117❤‍🔥38🔥15🎉103
• Дедовские дни, Духова, Предкова Межа, начало Вешних Дедов по лунному счёту. У нас сегодня, как часто бывает в такое время, дохнуло снегом, насыпало мелких градинок и льдинок, покрыло зелень белым, и ночь сулит быть лютой и холодной. Сны уже тоже стали особыми, теми, где можно встретить тех, кто за гранью, договорить, дожить... проводить. Да и днём, за пределами снов - вспоминается, слышится, чуется, что возвращаются ушедшие, идут через отомкнувшиеся по весне врата, звучат в птичьих голосах, пробиваются листом и цветком. А луна светит сейчас не живым, она обернулась к Иным, освещая им дорогу в мир явный.
Так что пришло время помнить, время кликать, время ставить на окна берёзовые веточки и чистую водицу, время встречать и радоваться этой новой встрече.


Про Дедовское время пишу регулярно, поэтому оставлю немножко ссылок тут:
- О времени празднования Вешних Дедов и о Ключах Весны: vk.com/wall-168179166_2246
- О Вешних Дедах вообще: vk.com/wall-168179166_672
- О связи Бельтейна и Самайна: vk.com/wall154547306_2058
- Лемуралии: vk.com/wall-168179166_5041
- Про 9 мая в контексте Дедовских Дней vk.com/wall-168179166_5039


текст: © Шеллир (Наталья Никольская)
26 апреля 2025 года
362👍12👏6🔥4
🌺 Канун Бельтейна. Сегодня - по солнечному календарю, по лунному и природному - немного позже, хотя в этом году они почти совпадают. Но всё же сегодня - одна из вех времени Середины Весны, времени цветения. Летняя половина года уже рядом, и нынче ночью уйдёт Старуха Зимы, растворится в древнем холодном камне, чтобы с рассветными лучами шагнула из того же камня в мир Летняя Дева, чьё время будет длиться от Бельтейна до Самайна, от расцвета до угасания. И даже если дохнёт напоследок Старуха холодом - а она делает это почти всегда, - все равно уже не её время, Колесо движется неумолимо, и остается за плечами то, чему должно уйти.


Доброго праздника всем, кто провожает нынче Ветхую и встречает Юную! Кто пьёт за её приход хмельное вино и несёт в дом цветы, кто зажигает огни и сыплет в них ароматные смеси, кто слушает как песнь жизни заполняет мир.
Да будет высок и жарок ваш огонь, да отведёт он любое зло и да наполнит ваши сердца теплом, светом и любовью! Пусть Дева Лета благословит вас своей силой, а аромат цветов напоит вас своей сладостью!
Благословенного Мая!


текст: © Шеллир (Наталья Никольская)
30 апреля 2025 года
❤‍🔥10343🔥17🎉8🤩3
• Три дня Солнцеворота на пороге - серединка светлой половины года, начало лета, время, когда солнце, дойдя до вершины небесной горы, на три дня замрёт там, на пике силы своей - и покатится потихоньку вниз, к осени, к зиме. Но пока дни еще долгие, солнце - высокое, ночи - ускользающе короткие и волшебные, папоротники поднялись пышнее некуда, ну а что дожди... Купайло - купает, что уж тут поделать.
Алтарь в этом году как-то стихийно разбавился золотом - но на то и лето, чтобы золотить теплом своим понемногу вешнюю зелень, наполнять силой зелёные завязи, дарить мёдом и зерном. И чары в этом году плетутся не только о диких лесах и разлитых в них чарах, - заплетается нить золотая в рождающееся лето, мерцает в вечерних летних сумерках.


Благословенны будьте все, кто празднует сегодня! Доброго лета, щедрого лета, сладкого лета! Пусть жарко и высоко горят огни, соединяя небо и землю и открывая врата, пусть дарует силы земля и вода, пусть благом и щедро дарованными плодами обернётся к вам лето!
Доброго Солнцеворота!


© Шеллир (Наталья Никольская)
19 июня 2025 года
109🔥44❤‍🔥28
• Дорогие друзья, небольшая информация для тех, кто был у меня раньше на занятиях по Огаму, проходил основной курс. Есть новости.
Для нынешнего потока я написала три больших материала - о них долго просили, и вот наконец, они готовы и лекции скоро начнутся.

- Огам в бизнес-прогностике (перспективы, оценки, сферы деятельности и т.п.) - 3 лекции
- Чтение Огама в теме личных отношений - 3 лекции
- Характеристики внешности и характера человека на Огаме - 3 лекции.

Эти лекции начнутся на следующей неделе, со второго июля, и если вы проходили раньше курс по Огаму, то вы можете присоединиться и послушать новый материал.
Для этого пишите, пожалуйста, в личку администратору курса Рыжь (Елене Скворцовой) @eskvorty
🔥2313👏8👍2😐1
• Лето такое, что и зерно поспело позже обычного, и поэтому празднуем Жатву в этот раз мы не в календарные даты, а сейчас, когда уже почти округлилась в небе Луна Зерна. Поля, наконец, стали золотыми, колосья на них потяжелели, и этим тяжёлым золотом, благословенным порождением Земли и Солнца наполнился и алтарь. Время Золота наступило, и мы видим это летнее злато в спелом зерне, в желтых пышных поздних цветах, в тягучем мёде, в плодах, полных злата желтого и червонного.
Время Жатвы, пик летней силы, когда и само лето, и светлая половина года щедро одаривает нас, - но вместе с тем мы оборачиваемся к осени и к совсем не видимой и не ощутимой пока серебряной зиме. Но пока - лето, и зерна из колосьев падают в ладони, чтобы стать мукой, чтобы породить добрый хлеб, чтобы свершилось причастие к силе нынешнего урожая.

Доброй жатвы всем, кто празднует в это время. Пусть будет светел и чист огонь на ваших алтарях, пусть Боги, Духи, Предки радуются вашим дарам и пусть золото благословения осыплет вас нынче щедро.


текст: © Шеллир
6 августа 2025 года
5296🔥31🥰6🎉2
• У меня сегодня стартует очень любопытный блок лекций по огамической мантике: определение типа внешности и характера с помощью фэд, совсем новый материал, который я раньше не давала.
Как разобраться, какие черты лица, телосложение, манеру дигаться выразит та или иная фэда? Каким будет характер человека? как он себя, скорее всего, будет вести? Огам в этом плане ничем не уступает другим мантическим системам, и такая работа возможна.
Лекций будет три, материал уникален, присоединиться могут те, кто проходил у меня ранее основы Огама.

Если хотите поучаствовать, пишите, пожалуйста моему постоянному администратору – Елене Скворцовой @eskvorty
2🔥3117👍2
🍁 Осень, рождающаяся из лунной темяной Межи. Три чернолунных дня сложились воедино с тремя осенними, и завтра одновременно пойдет в рост и солнечная осень, и лунная - не календарная, а настоящая. А сегодня я сменила черную свечу на красную, чтобы уже в осенних цветах идти через тоненькую границу между летом и зимой, между временем света и временем темноты. Интересно, когда точка годовая рождается из Межи - её и не назовёшь сильной и яркой, но в ней, как в зерне, прячется возможность роста, прибывания силы, и вместе с луной от чёрной луны до полной, эта сила будет расти. Так что и алтарь я буду пополнять дарами потихоньку - вместе с луной, от её острых рогов до круглых боков. Но три огня уже горят, вино поднесено, гранат в этом году настолько сладок, что не стыдно было бы предложить и самой Коре, яблоки сочные и медовые, а сливы - ароматны и сладки. Завтра будет хлеб, и сочное мясо, и щедрый пирог - пусть только взойдёт осеннее солнце.
У нас сумрачно, осень - поздняя по луне, - началась резко и сразу привела и холод, и дождь, и сильные ветра - сегодня восхитительное небо, настоящая небесная стремительная охота рваных облаков, и темных, и светлых. Первые птицы снялись в этом году очень рано, а вот гусиные стаи еще не потянулись от нас на юг.
Тихий вечер, и свечи дарят и свет, и капли тепла, сладки плоды уходящего лета и его весёлое вино, и поворачивается потихоньку Великое Колесо, завершая время света, открывая время темных ночей.


Добрых, щедрых и благословенных Осенин всем, кто празднует в эти дни. Пусть благословенной и доброй придёт Матушка Осень, пусть лёгким будет шаг в её владения, пусть полны будут закрома и жарок рыжий огонь, не дающий нам забыть, что мы живы - живы даже когда вокруг темно.
Благословенны будьте в эту ночь и в то время, когда ночи станут длиннее дней.


© Шеллир
22 сентября 2025 года
2124🔥29❤‍🔥13🥰12
• У меня меньше чем через неделю стартует новый поток курса о заговорной магии, о традиционных формах нашего магического слова. Мы начинаем с 1 октября, занимаемся дважды в неделю, по вечерам, всего будет 10 занятий, на которых мы будем говорить обо всем, что относится к теме заговорных чар.
- О самом тексте заговора, о его структуре, и о том, на что надо обращать внимание, чтобы сам текст стал наиболее пригоден для магической работы
- О священной географии заговорного пространства: о том, какие места нам встречаются в мире традиционного заговора - о востоке и западе, о чистом поле и тёмном лесе, об окиян-море синем и об острове Буяне, и обо всех прочих. Будем говорить и о том, как выбрать те локации, которые нам нужны при составлении (или коррекции) заговорного текста.
- О персонажах заговора, то есть о ликах тех сил, к которым мы обращаемся, чтобы достичь желаемого
- О числах, которые встречаются как в самом тексте заговора, так и в заговорном обряде. Сколько раз читать заговор, какие персонажи заговорного текста могут "умножаться", какие числа вообще нам важны, в каком контексте и почему
- О ритме и голосе, которым читается заговор, о том, нужна или нет визуализация образов.
- О самом заговорном обряде, о технике безопасности, о времени для чар, о том, что нам может понадобиться кроме, собственно, заговорного текста
- О предметах - носителях чар, о том, какими они бывают, и о том, когда нам нужен такой предмет, а когда достаточно только слова, только шепотка, только произнесенного заговора.

По мере прохождения курса, я учу и составлять свои собственные заговорные тексты, и изменять уже готовые тексты под себя, под свою задачу, под свой собственный стиль работы с заговором.

Лекции не в записях, я провожу их лично, и как в процессе наших встреч, так и после них, в общем чате, вы можете задать любые уточняющие вопросы по теме наших занятий.

По вопросам участия пишите, пожалуйста, в личку мне @shellir_lirian или администратору курса Рыжь (Елене Скворцовой) @eskvorty
238🔥19👍6
• Сегодня - новолуние второй осенней луны, которую называют Луной Крови и Охоты, Красной Луной, Луной Жертвы, Листопадной Луной, Луной Заморозков, Луной Судьбы, Луной Тёмных Дорог, Навьей Луной, Луной Мёртвых и Луной Духов, Дедовской Луной

Под этой луной осень входит в полную силу, а мы погружаемся в глубину этого сезона. Уже укрылась земля золотым одеялом перед зимой, уже остывают и затихают воды, схватываются заморозками, уже улетают на зиму птицы.
Сам этот месяц - граница благой и неблагой, светлой и тёмной осени, во время этой луны природа оборачивается в сторону зимы, и не зря этот месяц порой называют позимником - он стелет зиме первые дороги, а по утрам на опавших листьях и пожухшей траве нередко виден иней, первый знак её прихода, - да и снег в это время уже вполне может полететь с небес, хотя не обязательно ляжет. Год поворачивает к холоду, к холодным ветрам, к зимней погоде. Зелёное "платье" земли в это время окончательно заменяется сначала золотым, а потом и темным, старушечьим, чтобы еще позже стать белым и шитым серебром, а звери - меняют шубу с лёгкой летней на тёплую зимнюю.

С поворотом на тёмную осень, под этой луной мы вспоминаем и об охоте - и о начале охотничьего сезона в мире явном, и о той тёмной Охоте, что идёт по тверди небес и ветра. Время охоты, время первой жертвы, время крови, откупом плеснувшей на стылую землю, чтобы зима не забрала большего.

На этот месяц приходится и календарный Самайн, и лунный, и духово, Дедово Время, осенняя Дедовская Девятина - время поминовения предков, время, когда души родичей посещают наши дома, а мы встречаем и угощаем их. Эту луну порой называют "Открывающей тёмные пути", то есть дороги, ведущие в Ино, на ту сторону, и дело людское в это время - хорошо помянуть всех тех, кто стоял на этой дороге и шёл по ней, чтобы не было предкам тяжко и холодно без внимания и заботы живущих. А чтобы с дорог иномирских ничто нежеланное не шагнуло в мир людской, во время этой луны делают обереги, обходят с огнём дома, чтобы берегло светлое пламя живое всю долгую зиму, жгут летние травы, чтобы благословенный дым гнал все иншее туда, где ему дóлжно быть, а еще - начинают давать первые откупы темяным богам да духам, чтобы не было от них вреда роду людскому.

Ну и, конечно, продолжается время прядения, - в том числе прядение обрядовых нитей. Чтим Госпожу, спрядающую судьбы, чтобы пряла для нас нить не суровую, а шелковую и гладкую.

Ну а кому про образы, смыслы и чары этой луны хочется подробнее - жду 24 октября на лунное занятие, за подробностями пишите мне в личку.

....................................................

Новолуние: 21 октября в 15.24 (gmt+3).
Время чёрной луны - с 20 по 22 октября
Время "новца", молодого месяца продлится с 23 по 27 октября
Время растущей луны - с 28 октября по 3 ноября
Три дня, когда луна круглая, полнолунные - 4-6 ноября
Пик полнолуния - 5 ноября в 16.19 по Мск.
Время убывающей луны, ущерба - со 7 по 13 ноября
Ветхий месяц - с 14 по 18 ноября
Время чёрной луны - с 19, 20, 21 ноября
Начало следующего лунного месяца - 20 ноября в 9.46 (gmt+3)

текст ©Шеллир (Наталья Никольская)


P.s.: это моя очередная попытка начать хоть что-то писать в открытый доступ, более или менее регулярно. Насколько она увенчается успехом - абсолютно неведомо
5101❤‍🔥23🔥22👍8👏8
• Есть принцип, который часто встречается в народной магии, в народных обрядах, когда совершаемое действие максимально изолируется от других внешних воздействий. Зашёл об этом разговор на заговорном курсе, в контексте "встану благословясь, пойду не оборотясь", - а это ведь действительно одна из неотъемлемых опор наших чар. И самое основное тут: если уж затеял колдовать, то нельзя ни с кем не разговаривать, ни на что постороннее реагировать, ничего стороннего делать, не сомневаться, не оглядываться назад. Все эти описания относятся, по сути, к тому, что ты концентрируешься на том, что ты делаешь, от начала до конца, от первого до последнего шага, действия, слова, и не позволяешь себя отвлечь, а также вмешаться в твои действия ничему постороннему.

В быличках много таких историй: когда нечисть, порой даже перекинувшись людьми, пытается отвлечь колдуна: окликает, показывает что-то неожиданное или страшное, толкает под руку, дергает за волосы и за одежду. Это хорошо описано в историях о папоротниковом цвете, когда человека, который осмеливается вести охоту на огнецвет, отвлекают, потому что появляется цветок лишь на краткий миг, желающих сорвать его много, и отвлечёшься лишь на секундочку, моргнешь, взгляд отведёшь - и исчез, пропал, уже не твой.

текст: © Shellir (Шеллир, Наталья Никольская)
Продолжение: https://vk.com/wall-168179166_6455
2🔥69❤‍🔥2017💯2👍1
Начало Времени Душ. Пока - по календарю, по луне все только начинается, и у нас основная часть праздников еще впереди - будет еще и середина осени, и лунный Самайн, и горький дедовский прощальный помин. Но все же именно сейчас - начало, и осень уходит в свою глубину, и ветер поёт об Охоте, и изменились сны - и зажигаешь с закатом огонь, и творишь оберег, и чертишь на пороге знаки, и отдаешь капельку силы ветру, чтобы гуляла с ним вольно.

Хелловинское страшное карнавальное веселье и в этот раз мимо, но Джек скалится на окне, глядя в ночь, ласковой улыбкой встречая тех, кто идет не с добром, и перебран алтарь, и поднесено вино, что краснее крови, и живой огонь разгоняет темноту, и дороги душ открыты в эту пору.

Доброго тёмного духова времени, лёгких путей сквозь Безвременье поздней осени. Не забывайте Предков ваших, и пока живы они нашей памятью, не надут они сбиться с пути, заплутать в осеннем мраке, оступиться во тьме.
Молитесь за своих - и за тех, за кого некому уже помолиться: пусть будет мирным сон тех, кто в покое, пусть встретится на путях беспокойных вечный Кормчий в серебряной ладье.

Добрых темяных праздников!
2❤‍🔥11353🔥24🌚3
• Зеркало в традиции воспринимается как своего рода "окно" в Ино, - в мир духов, в мир навей, в мир потусторонний. Можно вспомнить "страшные гадания", когда зеркала создают коридор, в котором может показаться дух, принявший образ суженого (если повезёт. А если нет - может глянуть острым глазом смерть, или болезнь, или всё же явится "женишок" - да вот только из запределья). Зеркало - всегда окно, дверь, дорога, простирающаяся за грань человеческого бытия в тот мир, где нет времени - поэтому зеркало способно отразить не только то, что есть, но и что было, что будет. Нет за зеркалом и четкого пространства, поэтому и зеркала, в которых можно узреть, что пожелаешь, тоже есть в фольклоре и сказках. Любое отражение, возможно, вообще было прообразом представлений о потустороннем мире, где все наоборот, прямо как за зеркальной границей. Когда кто-то умирает - мы занавешиваем зеркала, чтобы ограничить контакт в миром мёртвых, прикрыть эту дорогу, чтобы не шагнуло к нам из зеркала удвоенного зла, и большие подозрения вызывали зеркала, с которых сполз такой покров, или которое забыли занавесить или отвернуть. Верили во всякое - что в покойник станет ходить после смерти туда-сюда, что в зазеркалье останется его душа и не сможет уйти в правильное место посмертного бытия, что умерший рядом с раскрытым зеркалом (или если зеркало вовремя не закрыть) никогда не увидится с родичами на том свете, или же что отпечаток смерти перейдёт на того, кто потом будет в него смотреться, особенно на того, кто будет первым.
А само зеркальное стекло - граница, и как любой пограничный предмет считалось опасным, общение с ним порой становилось ритуализированным, возникали запреты, связанные с зеркалами и т.п.

Текст полностью тут: https://vk.com/wall-168179166_2666

© Шеллир (Наталья Никольская)
36❤‍🔥182
Небольшой анонс.
Чуть до Самайна мне одновременно написали сразу три моих бывших ученицы с одинаковым вопросом: как бы так от всей колдовской души сделать гадость ближнему, но чтобы, по возможности, ничего им самим за такие дела не было. Эта тема возникает нередко, вокруг неё уже образовалось много странных идей (одно «троекратное воздаяние» за любой колдунский чих чего только стоит), так что поговорить на эти темы действительно порой стоит.
Так что пока длится тёмное время, пока природа, погода и настроение располагают, пока ещё гремит в небесах звук рога Дикого Охотника и вой псов его блистательной Леди, я проведу одну, разовую лекцию на эту тему.
Лекцию я назвала «MALEFICIUM, или искусство злодейства, или как творить недобрые чары, чтобы тебе за это ничего (или почти ничего) не было», и мы поговорим об основах: и о том, как мы вплетаем чары в этот мир, и о базовой технике безопасности, и о том, что может вывести тебя из-под отката или, наоборот, втащить под него, о том, в какой степени может сработать перенос ответственности (скажем, на клиента), и о всяком другом. Универсальной магической методички на все случаи жизни снова, конечно же, не дам, но на что обращать внимание, как действовать, где стелить соломку (и какого сорта) – объясню. Это все не именно про то, как кого-нибудь проклясть, например – а о том, как технически выпустить в мир своё действие так, чтобы вас самих им не задело (и возможно ли это вообще).

Сразу уточню: тема специфичная, мимопроходящие незнакомцы мне на ней не очень нужны, так что на лекцию я возьму только тех, кто у меня раньше учился, и кого я при этом запомнила: память у меня хорошая, я помню многих, если они хоть как-то участвовали в процессе, а не сидели на занятиях тихими вольнослушающими мышками.

Встреча будет на этой неделе или в начале следующей, дату уточняем.

Кому надо – пишите в личку.
137🎃96😐4😢3👍2