Forwarded from Кирилл Фёдоров / Война История Оружие (kur[Z]ene[V])
🇷🇺🇺🇦 Поражение американского мобильного ЗРК.
@warriorofnorth
Наши операторы fpv дроном накрыли в Харьковской области пусковую антидроновой системы MAAWLR (Mobile Anti-Air Weapons Launcher Reconfigurable). Это мобильная версия стационарной BRAWLR, о которой ранее писали.
Пусковая может применять различные ракеты: AIM-9/120/132, Iris-T Р-27 и APKWS. Хоть официально она не передавалась, но по словам разработчика понятно, что она уже достаточно времени имеется у ВСУ.
Подписаться на канал | наш МАХ
@warriorofnorth
Наши операторы fpv дроном накрыли в Харьковской области пусковую антидроновой системы MAAWLR (Mobile Anti-Air Weapons Launcher Reconfigurable). Это мобильная версия стационарной BRAWLR, о которой ранее писали.
Пусковая может применять различные ракеты: AIM-9/120/132, Iris-T Р-27 и APKWS. Хоть официально она не передавалась, но по словам разработчика понятно, что она уже достаточно времени имеется у ВСУ.
Подписаться на канал | наш МАХ
Forwarded from Кирилл Фёдоров / Война История Оружие (kur[Z]ene[V])
🇷🇺 Антидроновый комплекс от "Калашникова".
На выставке "Национальная безопасность. Беларусь-2026" был представлен макет антидронового комплекса "Редут-УР" от "Калашникова", который представляет собой пусковые НАР с ОЭС.
Боевая машина комплекса оснащается оптико-электронными модулями и двумя пусковыми установками для 49 60-мм неуправляемых ракет в каждой. И казалось бы - вещь полезная, но есть нюансы.
Во-первых, дальность работы всего 800 метров. Во-вторых, нигде не говорится про наведение ракет - сообщается, что прицельный комплекс рассчитывает, где окажется БПЛА через некоторое время, и направляет туда боеприпас. Это объясняется дешевизной, но отсюда еще один вопрос, а именно калибр ракеты - 60-мм НАР у России нет. Есть С-8, но вместо того, чтобы интегрировать то, что есть, предлагают открыть еще одно производство?
О комплексе стало известно еще в прошлом году, но с тех пор "в металле" его не видели.
#ВПК_России
Подписаться на канал | наш МАХ
На выставке "Национальная безопасность. Беларусь-2026" был представлен макет антидронового комплекса "Редут-УР" от "Калашникова", который представляет собой пусковые НАР с ОЭС.
Боевая машина комплекса оснащается оптико-электронными модулями и двумя пусковыми установками для 49 60-мм неуправляемых ракет в каждой. И казалось бы - вещь полезная, но есть нюансы.
Во-первых, дальность работы всего 800 метров. Во-вторых, нигде не говорится про наведение ракет - сообщается, что прицельный комплекс рассчитывает, где окажется БПЛА через некоторое время, и направляет туда боеприпас. Это объясняется дешевизной, но отсюда еще один вопрос, а именно калибр ракеты - 60-мм НАР у России нет. Есть С-8, но вместо того, чтобы интегрировать то, что есть, предлагают открыть еще одно производство?
О комплексе стало известно еще в прошлом году, но с тех пор "в металле" его не видели.
#ВПК_России
Подписаться на канал | наш МАХ
👆после прочтения, у меня к МО один вопрос: а зачем вообще, если это непонятно что, непонятно как работает, и ни разу в железе не видели - опять слайдики с отчётиками, а бабосы в кармане? 🤷♂️🤦
Forwarded from Кирилл Фёдоров / Война История Оружие (kur[Z]ene[V])
▪️Венгрия получила все Gripen.
Saab завершила поставки истребителей Gripen C в Венгрию, увеличив парк до 18 истребителей. Теперь в распоряжении Венгрии 16 Gripen C и 2 Gripen D.
▪️Румыния покупает ПВО.
Rheinmetall получило от правительства Румынии контракт на поставку зенитных артиллерийских систем. Согласно новой информации Румыния заказывает 24 Skyranger 35, 7 Skynex и 2 пушки Millenium. Skyranger 35 будут интегрированы на платформу Lynx KF41.
▪️Польша заказывает ЗУР Patriot.
Польша заключила сделку на сумму почти 1 миллиард $ на поставку нескольких сотен ракет PAC-2 GEM-T. Ожидается, что поставки начнутся в ближайшие месяцы, а завершить их планируется в 2031 году. В прошлом году Польша получила разрешение Госдепа на закупку до 788 PAC-2 GEM-T.
▪️США заказывают дополнительные баллистические ракеты.
Lockheed Martin получила дополнительный заказ на производство баллистических ракет PrSM Inc 1. Компания получила дополнительные 8,4 млрд $ и сроки поставок намечены до 2032 года.
#ВПК_США #ВПК_Европы
Подписаться на канал | наш МАХ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from ❤️ РАДИО ЖИЗНЬ
Очередной провал украинцев, пытающихся раскачать лодку.
Война с фейками разобрала очередную попытку ввести нас в заблуждение.
Фейк: Крымчане возмущены поведением властей региона. Гневное видео с эмоциональной критикой от жительницы города Саки распространяют украинские телеграм-каналы.
Правда: Видео снято под заказ украинской пропагандой для укоренения активно распространяемого ей тезиса о якобы катастрофической ситуации в Крыму. «Героиня» ролика известна — это украинская блогерша, ранее выдававшая себя за жительницу Суджи Курской области. То, что видео снято не в Крыму, красноречиво демонстрируют украинские номера на попавших в кадр автомобилях.
♥️ Радио Жизнь | Бот Жизни
Война с фейками разобрала очередную попытку ввести нас в заблуждение.
Фейк: Крымчане возмущены поведением властей региона. Гневное видео с эмоциональной критикой от жительницы города Саки распространяют украинские телеграм-каналы.
Правда: Видео снято под заказ украинской пропагандой для укоренения активно распространяемого ей тезиса о якобы катастрофической ситуации в Крыму. «Героиня» ролика известна — это украинская блогерша, ранее выдававшая себя за жительницу Суджи Курской области. То, что видео снято не в Крыму, красноречиво демонстрируют украинские номера на попавших в кадр автомобилях.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from ZАПИСКИ VЕТЕРАНА 🇷🇺
Обменяем Ниву Шевроле на УАЗ пикап или другой пикап с нашей доплатой.
Нива в хорошем техническом состоянии, обслужена. Окрашена в раптор.
Хлам не предлагать.
Без документов тоже.
По вопросам обмена писать и звонить сюда 👇
@bf_russkiy_poryadok
Тел. +79102263376
Нива в хорошем техническом состоянии, обслужена. Окрашена в раптор.
Хлам не предлагать.
Без документов тоже.
По вопросам обмена писать и звонить сюда 👇
@bf_russkiy_poryadok
Тел. +79102263376
Forwarded from Кирилл Фёдоров / Война История Оружие (Станислав Беленький)
🇷🇺🇺🇦Вражеская БЮМ с мангалами уничтожена бурятскими дроноводами на Гуляйпольском направлении
@burpobeda
Подписаться на канал | наш МАХ
@burpobeda
Подписаться на канал | наш МАХ
https://t.me/rybar_regions/726 📝Уличили в связях📝
о задержании членов ДУМ РФ
Информационный фон после заключения под стражу участников ДУМ РФ, казалось бы, утих, как вдруг начали появляться официальные причины произошедшего.
Члену совета улемов ДУМ РФ Висаму Али Бардвилу предъявили обвинение по статье об участии в деятельности террористической организации. Следствие считает его участником ячейки запрещенных в России «Братьев-мусульман». Московский гарнизонный военный суд уже избрал ему меру пресечения в виде ареста.
В этот раз обвинение куда серьезнее предыдущих, ведь вопросы возникли уже не к высказыванию, не к нелегальной молельне или содержанию литературы, а к связям с организацией, признанной в России террористической, о которых мы писали еще несколько лет назад.
❗️Впрочем, такой итог закономерен. Деятельность членов организации прямо намекала на то, что до связи с террористами тут — рукой подать. Да и каждый новый случай начинал выглядеть уже не как случайное совпадение, а как повод внимательнее изучить происходящее внутри организации.
📌С учетом того, что под покровительством ДУМ РФ в России особо не скрываясь действуют аффилированные с «Братьями-мусульманами» благотворительные организации, то весьма вероятно, что при более глубокой проверке деятельности отдельных функционеров и связанных с ними структур вскроется еще немало интересных подробностей.
о задержании членов ДУМ РФ
Информационный фон после заключения под стражу участников ДУМ РФ, казалось бы, утих, как вдруг начали появляться официальные причины произошедшего.
Члену совета улемов ДУМ РФ Висаму Али Бардвилу предъявили обвинение по статье об участии в деятельности террористической организации. Следствие считает его участником ячейки запрещенных в России «Братьев-мусульман». Московский гарнизонный военный суд уже избрал ему меру пресечения в виде ареста.
В этот раз обвинение куда серьезнее предыдущих, ведь вопросы возникли уже не к высказыванию, не к нелегальной молельне или содержанию литературы, а к связям с организацией, признанной в России террористической, о которых мы писали еще несколько лет назад.
❗️Впрочем, такой итог закономерен. Деятельность членов организации прямо намекала на то, что до связи с террористами тут — рукой подать. Да и каждый новый случай начинал выглядеть уже не как случайное совпадение, а как повод внимательнее изучить происходящее внутри организации.
📌С учетом того, что под покровительством ДУМ РФ в России особо не скрываясь действуют аффилированные с «Братьями-мусульманами» благотворительные организации, то весьма вероятно, что при более глубокой проверке деятельности отдельных функционеров и связанных с ними структур вскроется еще немало интересных подробностей.
Telegram
ПРОВИНЦИАРЬ
📝Уличили в связях📝
о задержании членов ДУМ РФ
Информационный фон после заключения под стражу участников ДУМ РФ, казалось бы, утих, как вдруг начали появляться официальные причины произошедшего.
Члену совета улемов ДУМ РФ Висаму Али Бардвилу предъявили…
о задержании членов ДУМ РФ
Информационный фон после заключения под стражу участников ДУМ РФ, казалось бы, утих, как вдруг начали появляться официальные причины произошедшего.
Члену совета улемов ДУМ РФ Висаму Али Бардвилу предъявили…
Forwarded from Mash
2,4 миллиона солдат потеряла Украина за 4 года СВО, больше 400 тысяч из них — за 2026 год. Данные — из взломанных нашими хакерами баз данных Генштаба ВСУ, ТЦК, украинских медорганизаций и моргов.
К августу 2025-го число ликвидированных боевиков достигла 1,7 млн человек — к декабрю цифра перевалила за 2 миллиона. За шесть месяцев 2026 года ВСУ потеряли столько же, сколько за весь 2023-й — около 400 тысяч человек. Самое большое количество смертей на покровском, константиновском, лиманском, запорожском и купянском направлениях — на каждом из них потери составляют в среднем 500 боевиков ВСУ в сутки. Больше всего смертей в 72-й и 110-й омбр, десантно-штурмовых бригадах и силах территориальной обороны.
Умерших иностранных наемников перестали вносить в потери — всё списывают на несчастный случай. По нашей информации, число погибших за ВСУ иностранцев — около пяти тысяч. Цифра продолжает расти, так как ТЦК регулярно пополняют ряды боевиков иностранными специалистами — в Киеве вербуется по 5-6 человек в каждом центре. Среди иностранцев много молодёжи из Аргентины и Бразилии — средний возраст 20-23 года.
Взломать украинские базы удалось хакерам PalachPro и группировке NoName057 (16) — это те же ребята, которые внедрили иишку в 50к камер наружного наблюдения для слежки на территории Украины и ЕС.
Подробная информация об успехах российской армии на СВО — на нашей оперкарте.
❗ Не грузятся фото и видео? Читайте нас в MAX
К августу 2025-го число ликвидированных боевиков достигла 1,7 млн человек — к декабрю цифра перевалила за 2 миллиона. За шесть месяцев 2026 года ВСУ потеряли столько же, сколько за весь 2023-й — около 400 тысяч человек. Самое большое количество смертей на покровском, константиновском, лиманском, запорожском и купянском направлениях — на каждом из них потери составляют в среднем 500 боевиков ВСУ в сутки. Больше всего смертей в 72-й и 110-й омбр, десантно-штурмовых бригадах и силах территориальной обороны.
Умерших иностранных наемников перестали вносить в потери — всё списывают на несчастный случай. По нашей информации, число погибших за ВСУ иностранцев — около пяти тысяч. Цифра продолжает расти, так как ТЦК регулярно пополняют ряды боевиков иностранными специалистами — в Киеве вербуется по 5-6 человек в каждом центре. Среди иностранцев много молодёжи из Аргентины и Бразилии — средний возраст 20-23 года.
Взломать украинские базы удалось хакерам PalachPro и группировке NoName057 (16) — это те же ребята, которые внедрили иишку в 50к камер наружного наблюдения для слежки на территории Украины и ЕС.
Подробная информация об успехах российской армии на СВО — на нашей оперкарте.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Олег Царёв
Олег Царёв
Новые ограничения на продажу топлива в России
Топливный кризис в России: новые ограничения и меры властей
С 24 июня лимиты на заправку введены в Самарской (40 л, на 2 недели), Липецкой (30 л, до 28 июня), Курской, Брянской, Тюменской, Вологодской, Белгородской, Курганской областях и Адыгее. Все детали есть в таблице по регионам.
«Лукойл» распространил единые лимиты на всю сеть по стране: 30 л бензина и 60 л дизеля в городе, 60 и 200 л — на трассах. Большинство заправок запретили налив в канистры.
Острее всего ситуация в Ульяновской, Владимирской и Иркутской областях — на частных АЗС бензин достигает 120–130 руб./л, во многих точках его просто нет.
Сегодня вице-премьер Александр Новак доложил президенту, что ситуация «непростая, но контролируемая». Правительство ввело полный запрет экспорта бензина и авиакеросина (для трейдеров — до 30 ноября), плановые ремонты на НПЗ перенесены, подключены малые и средние заводы. Импортная пошлина на нефтепродукты обнулена (предложено продлить эту меру до июня 2027 года). ФАС мониторит цены в реальном времени, уже возбуждены уголовные дела.
Россия впервые за долгое время вынуждена импортировать бензин. Москва ведёт переговоры с Казахстаном о закупке ~50 тыс. тонн АИ-92 (Астана официально это отрицает, а Reuters — подтверждает). Параллельно готовится морской импорт из Индии. Белоруссия уже поставляет 100–150 тыс. т/месяц — но пока это покрывает лишь малую часть дефицита.
Верим Новаку, что все будет хорошо с топливом? Он ответсвенный. С него и спрос.
Олег Царёв. Telegram и Max.
С 24 июня лимиты на заправку введены в Самарской (40 л, на 2 недели), Липецкой (30 л, до 28 июня), Курской, Брянской, Тюменской, Вологодской, Белгородской, Курганской областях и Адыгее. Все детали есть в таблице по регионам.
«Лукойл» распространил единые лимиты на всю сеть по стране: 30 л бензина и 60 л дизеля в городе, 60 и 200 л — на трассах. Большинство заправок запретили налив в канистры.
Острее всего ситуация в Ульяновской, Владимирской и Иркутской областях — на частных АЗС бензин достигает 120–130 руб./л, во многих точках его просто нет.
Сегодня вице-премьер Александр Новак доложил президенту, что ситуация «непростая, но контролируемая». Правительство ввело полный запрет экспорта бензина и авиакеросина (для трейдеров — до 30 ноября), плановые ремонты на НПЗ перенесены, подключены малые и средние заводы. Импортная пошлина на нефтепродукты обнулена (предложено продлить эту меру до июня 2027 года). ФАС мониторит цены в реальном времени, уже возбуждены уголовные дела.
Россия впервые за долгое время вынуждена импортировать бензин. Москва ведёт переговоры с Казахстаном о закупке ~50 тыс. тонн АИ-92 (Астана официально это отрицает, а Reuters — подтверждает). Параллельно готовится морской импорт из Индии. Белоруссия уже поставляет 100–150 тыс. т/месяц — но пока это покрывает лишь малую часть дефицита.
Верим Новаку, что все будет хорошо с топливом? Он ответсвенный. С него и спрос.
Олег Царёв. Telegram и Max.
Forwarded from ZАПИСКИ VЕТЕРАНА 🇷🇺
Скорее всего, осенью нас ждут непростые решения, за которыми могут наступить непростые времена. У таких, как я, нет выбора. Поэтому, как однажды, в самом начале войны, сказал наш боевой товарищ Стас Варг: "До талого".
🔹 🔹 @notes_veterans
🔹 🔹 🔹 🔹 🔹 🔹 🔹 🔹
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM