sharp333
1.1K subscribers
186K photos
95.4K videos
1.06K files
168K links
Download Telegram
Forwarded from Кирилл Фёдоров / Война История Оружие (Станислав Беленький)
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🇷🇺🇺🇦Минобороны России публикует кадры прилетов ФАБ-500 по пункту управления БПЛА и располаге Нацгвардии Украины на Добропольском направлении

Подписаться на канал | наш МАХ
🪂 Херсонское направление.

В Херсонской области идут позиционные бои и артиллерийские дуэли.
ВС РФ активно противодействуют попыткам украинских диверсионных групп высадиться на островах. ВСУ продолжают обстрелы территории, расположенной на левом берегу Днепра.

В населенном пункте Понятовка наша артиллерия уничтожила позиции врага.

Подразделения ВС РФ ликвидировали опорник противника в окрестностях населенного пункта Тягинка.

Также в районе населенного пункта Токаревка была обнаружена и уничтожена плавсредство с украинскими диверсантами.
В тоже время в населенном пункте расчетами российских БПЛА обнаружен и уничтожен пункт управления БПЛА ВСУ.

На острове Карантинный расчеты БПС ВС РФ уничтожили вражеский старлинк.

▫️ Дневник Десантника

📲 Дневник Десантника в МАХ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🪂 Российская авиация и дроны наносят массированные удары по тыловым объектам ВСУ в трёх областях.

💥 ВКС России активизировали удары по военным объектам противника в Днепропетровской области и на подконтрольной ВСУ части Запорожской области. Целями стали склады с беспилотниками и опорные пункты расчётов БПЛА — в частности, в районе Орехова и возле села Любицкое, расположенного на трассе, связывающей Орехов с Днепропетровщиной

💥 Помимо планирующих авиабомб с УМПК, для ударов по Запорожской области (включая сам областной центр) применялись дроны «Герань». Огневое поражение наносилось в том числе по позициям дроноводов ВСУ, которые вели обстрелы Запорожской АЭС в Энергодаре.

💥 Такие же удары — как ФАБами с УМПК, так и «Геранями» — пришлись и по целям в Харьковской области. В городе Балаклея после прилётов возник пожар, а нарушения в работе местной логистики всё сильнее осложняют снабжение противника вплоть до Изюма.

▫️ Дневник Десантника

📲 Дневник Десантника в МАХ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🪖 Харьковское направление.

На Харьковском направлении продолжаются ожесточенные бои вдоль всей линии соприкосновения, включая приграничные районы Харьковской и Сумской областей.
Фиксируются активные штурмовые действия, удары авиации и беспилотников.

В населенном пункте Казачья Лопань наши подразделения продвинулись вглубь села и заняли около 10 домов.

В районе населенных пунктов Лиман, Старицы, Волчанск ВС РФ отражают вражеские атаки.

В населенном пункте Лосевка наши штурмовики разбили подразделения противника.
В этом районе ВСУ на позициях без какого либо обеспечения, а недовольных такой постановкой дел ликвидируют свои же сбросами с БПЛА.

В районе населенных пунктов Покаляное, Караичное и Волоховка идут стрелковые бои в лесных массивах.

▫️ Дневник Десантника

📲 Дневник Десантника в МАХ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Отдых россиян в Азии снизил инфляцию в России

В начале года Росстат включил Китай и Юго-Восточную Азию в расчёт инфляции как один из популярных видов расхода Россия. В апреле стоимость отдыха по этим направлениям упала на 19%, в мае падение продолжилось и потянуло за собой вниз инфляцию. Число поездок во Вьетнам в первом квартале увеличилось в 11 раз, до 237 тысяч, а в Китай - на 60%, до 604 тысяч

В марте Росстат включил туры в ОАЭ стал в расчет официальной инфляции в РФ, аккурат во время войны на Ближнем Востоке

По оценкам ЦБ, годовая инфляция в мае снизилась до 5,31% (в апреле - 5,58%)

Ловко придумали, эти доклады потом идут на верх и "все хорошо, прексная Маркиза"

@geonrgru | 🇷🇺 MAX | sponsr.ru
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Геоэнергетика ИНФО
Отдых россиян в Азии снизил инфляцию в России
перечитывайте фразу несколько раз, чтоб по достоинству оценить сей шедевр от росстата, и оценить, кто управляет нашими финансами (участвует в управлении) 🤦🤦🤦
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🔵На Eurosatory в Париже показали, куда движется современная война.

Американская Ondas Holdings представила сразу несколько систем под общей идеей «Autonomy at First Contact». Смысл простой: на поле боя всё чаще будут работать не отдельные дроны или роботы, а единая связка — разведка, РЭБ, перехватчики, наземные машины и искусственный интеллект.

Главный элемент — платформа LADOS. Это своего рода «мозг», который объединяет сенсоры и средства поражения. Система видит цель, анализирует угрозу, выбирает подходящее средство и помогает оператору принять решение быстрее.

Что показали:

❗️Iron Arrow — дрон-перехватчик для уничтожения БПЛА.
❗️MODUS — мобильный комплекс против дронов с радаром, оптикой, тепловизором и РЭБ.
❗️Iron Wave — наземный робот с противодроновым комплексом. Идея простая: вместо пехотинца на опасную позицию выходит машина.
❗️Dual Shield — защита колонн на базе грузовика.
❗️Scout Cyber-over-RF — переносной комплекс для малых групп в поле.

Главный вывод: речь уже не просто о дронах. Речь о создании единого боевого контура, где техника сама быстрее обнаруживает угрозу, обменивается данными и предлагает ответ.

Человек всё ещё остаётся в системе, но его роль меняется: он не управляет каждым дроном вручную, а контролирует работу целой группы машин.

@RuFront 🏴‍☠️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Ratio MiLitaris
Тактика ВСУ по систематическому уничтожению логистики в Крыму, а затем и т.н. "новых регионах" несет за собой нечто большее, чем демонстративную репутационную оплеуху. Несмотря на наличие здесь общественно-политического компонента с расчетом использовать конфликт низов и верхов, Киев инвестирует в это направление в том числе исходя из исключительно военных соображений.

Уничтожение логистики в рамках всей зоны СВО, а также прилегающих к ней территорий способно радикально изменить ход конфликта не в пользу России, поэтому Украина логичным образом пытается задать подобный прецедент. Перерезание пуповины между фронтом и тылом, таким образом, будет носить отнюдь не просто символический характер — противник усматривает в выполнении данной цели необходимое условие для достижения стратегического перелома в рамках конфликта.

Подход с асимметричным сопротивлением и истощением, избранный врагом в качестве наиболее перспективного способа для нанесения ущерба более сильной России, эффективно работает на свою основную цель — разрушение архитектуры снабжения ВС РФ и дестабилизацию внутренней ситуации в стране. На повестку дня выходит вопрос грамотного противодействия украинским усилиям.

Ответные меры по преодолению позиционного тупика, осложненного методическим нанесением "тысячи порезов", должны учитывать всю сложность ситуации, заключающуюся в наличии у врага технологических и организационных преимуществ. Сам по себе такой ответ надо четко разбить на два измерение — оборонительное и наступательное.

Первое затрагивает формирование подразделений нового типа, привлечение к ним нестандартного финансирования и прочие вопросы, которые можно скопом положить в папочку под названием "ПВО БпЛА". Второе, однако, должны касаться стратегических воззрений относительно будущего этой войны, ибо невозможно который год вести ее без понимания того, как и зачем это делается.

Важно понять, что противнику удается реализовывать подобные меры как таковые только тогда, когда имеет место вакуум целеполагания и соответствующих действий. Пустота, оставленная нерешительностью, сомнениями и местами некомпетентностью, автоматически наделяет врага ощутимым преимуществом. Россия должна четко определить, что и как она собирается достигать дальше, чтобы разработать новую концепцию дальнобойного воздействия по украинским целям.

Желательность этого назрела на сегодняшний день не меньше, чем вышеобозначенная актуальность самообороны от дипстрайков со стороны Киева. Никаких больше "ударов возмездия", ранжирование целей вместо перманентного уничтожения трех сараев в бабкоселе, новые подходы к разведке через агентуру, систематизация OSINT, синхронизация дальнобойных ударов с конкретными фронтовыми действиями для извлечения максимальной пользы, — лишь часть длинного списка, который придется исполнить, дабы не отставать от оппонента.
💬Удары по обьектам Украины сегодня💬
главное, чтоб это было постоянно

Сегодня впервые за долгое время можно было увидеть те удары против украинских объектов, которые за четыре с половиной года особо и не трогали. И это именно то, что сейчас требуется.

💥Первый раз за четыре года авиация сбросила бомбы по форпосту украинских формирований в Днепро-Бугском лимане – острову Первомайский, где оборудованы подземные укрепления.

💥Регулярная борьба с судоходством наконец-то становится регулярной практикой: ночью были атакованы сразу три грузовых судна.

💥Несколько нефтебаз были атакованы беспилотниками в Запорожской области.

❗️Однако нужно намного больше, особенно на юге, где противник по некоторым признакам вынашивает планы не только по уничтожению Крымского моста, но и десантной операции. Тот же Первомайский используется для запуска БпЛА по Кинбурнскому полуострову.

В Очакове сидят подразделения ССО «Юг». По судам нужно бить намного активнее и затрагивать, в том числе танкеры. И не забывать о портах, которые на Украине не трогают почти всю войну, что можно увидеть по целой инфраструктуре.

Нефтебаз там – огромное количество в Одесской, Николаевской и Запорожской областей. Некоторые, возможно, пустуют, но лучше разбить всю инфраструктуру, ведь средства поражения для этого есть. Ну и конечно о борьбе с расчетами БпЛА и учебных центрах тоже.

🤙Архангел Спецназа!

❗️🤙 Если не грузит видео - смотрите у нас в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Два майора
🇹🇷🚩🇷🇴 Турция увеличивает морскую группировку НАТО в Черном море

На днях в Турции состоялась церемония передачи Румынии корвета «Контр-адмирал Август Роман» (CAm. Roman). Корвет стал первым кораблем турецкой постройки, поставленным стране НАТО. В церемонии приняли участие президенты двух стран.

CAm. Roman водоизмещением 2300 тонн и длиной 99,56 метра построен по турецкому проекту патрульных кораблей HISAR, но румынская сторона классифицирует его корветом из-за усиленного вооружения. Экипаж составляет 104 человека.

Вооружение корвета включает:
▪️восемь противокорабельных ракет
▪️противолодочный комплекс
▪️76-мм артиллерийскую установку
▪️зенитные комплексы и турели

Эрдоган подчеркнул, что система управления боем, радары, управление огнем, сонарные системы и оружие ближней обороны на корабле «полностью произведены турецкими компаниями».

📌Показательно, что практически такие же два корвета типа Ada Турция построила и для 🇺🇦Украины:
▫️«Гетман Иван Мазепа» (F-211) — заложен в сентябре 2021 года, спущен на воду в октябре 2022 года.
▫️«Гетман Иван Выговский» (F-212) — заложен в августе 2023 года, спущен на воду в августе 2024 года.

Кроме того, в утвержденном Кабмином Украины плане реализации «Стратегии морской безопасности» предусмотрена закупка еще двух корветов в период с 2026 по 2030 год.

Важно учесть тот факт, что и румынский, и украинские корветы построены Турцией по стандартам НАТО. Все их системы управления и связи интегрированы в общую архитектуру.

В случае заморозки боевых действий в текущих условиях, черноморская группировка 🚩НАТО только увеличится. Поэтому неизбежно возрастут и требования к профессиональным компетенциям высоких военных чинов, ответственных за адаптацию Черноморского флота ВМФ России к новым реалиям современных боевых действий. Этот качественно иной уровень вызовов потребует соответствующего уровня профессионализма.

⚡️Два майора
⭐️Два майора в МАХ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from КОРНИЛОВ
Кстати, об извечных фейках пропагандиста The Times Марка Беннетса о России, который сегодня выдал материал о бусификации, перепутав Пензу с Киевом.

Вот напоминаю, что ровно пять лет назад он сообщил ошарашенным британским читателям о том, что «Путин проигрывает в популярности Пушкину», даже не удосужившись сообщить этим самым читателям, кто такой Пушкин!

Согласитесь, уметь надо!

КОРНИЛОВ В МАХ
Forwarded from Два майора
Иркутская область «вынуждена перейти на ручной режим работы» в вопросе топлива. Об этом сообщил губернатор Кобзев: «Определяем объемы топлива по каждому из получателей индивидуально».

По его словам, «на отдельных АЗС ввели ограничения по отпуску бензина, часть временно прекратили обслуживание». По словам Кобзева, сейчас главная задача властей региона — обеспечить топливом пожарные и скорые машины, общественный транспорт, коммунальные службы и сельхозтехнику.

По данным наших СМИ и заявлениям компаний, ограничения на продажу топлива (лимиты по объёму, запрет канистр, только наличка или талоны) введены более чем в 50 субъектах России

Причины (по официальным заявлениям) - высокий сезонный спрос (уборочная кампания в аграрных регионах + летние поездки). Плановые и внеплановые ремонты на нефтеперерабатывающих заводах.

При этом на ежегодные летние проблемы, разумеется, наложился и кумулятивный эффект от атак противника, он умело спланировал операцию. С начала 2026 года атакам подверглись 15–16 крупных НПЗ (некоторые — неоднократно). В разные периоды полностью или частично останавливались мощности на 13 заводах.

Переработка нефти опустилась до 4,3–4,7 млн баррелей в сутки (один из самых низких уровней за 15–20 лет). Это снижение на 12–22 % по сравнению с обычными/прошлогодними показателями (потеря 650–1000 тыс. б/с мощностей в пиковые недели). Выпуск автобензина снизился сильнее (до 20–22 %), дизеля — на 15 % и выше. Вице-премьер Александр Новак на ПМЭФ отметил, что добыча и переработка «несколько ниже» уровней начала года именно из-за «внеплановых ремонтов» на большинстве НПЗ, но по мере их завершения показатели будут восстанавливаться.

⭐️А добавляет паники умелое и единовременное вещание многих глав регионов на тему ситуации с топливом. (см. на слайде ниже).
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Интересно, обсуждали ли канализацию в РФ террористов и ваххабитов, которая выгодна обеим сторонам этих переговоров?

Уверены, что на темпы строительства школ в Таджикистане за счёт российских налогоплательщиков.

Подписаться | Предложить новость