Forwarded from Русская Община ZOV
День Рождения первого Русского серийного автомобиля
8 июня / 21 июня 1909 г. на Русско-Балтийском заводе собран первый русский серийный автомобиль "Руссо-Балт".
Русско-Балтийский вагонный завод (РБВЗ) изготавливал не только железнодорожные вагоны, но и сельскохозяйственные машины, стационарные нефтяные двигатели и аэропланы. Его производственные мощности размещались в Риге, Санкт-Петербурге и Твери, а с 1916 года — в Москве и Таганроге.
Первый автомобиль был готов в начале лета 1909 года. Его основой послужила машина малоизвестной бельгийской фирмы "Фондю" (Fondu). Конструктором "руссо-балтов" стал приглашенный из Бельгии инженер Жюльен Поттера (Julien Potterat), который работал в сотрудничестве с русскими специалистами Иваном Фрязиновским и Дмитрием Бондаревым. Вскоре на РБВЗ уже выпускали легковые машины семейств "К-12", "С-24" и "Е-15", а также три модели грузовиков "Д-24","М-24"и"Т-40". Наиболее массовой моделью являлась "С-24", на которую приходилось 55% общего выпуска.
"Руссо-балты" отличались прочностью и надежностью, свидетельством чему служили их успехи в ралли и дальних пробегах, в частности, на международных ралли Монте-Карло и Сан-Себастьян. Заслуживает внимания и тот факт, что один из экземпляров модели "С-24" серии III, выпущенный в 1910 году, за 4 года прошел 80 тысяч километров без серьезного ремонта. Репутация машин РБВЗ была столь высокой, что два образца моделей "К-12" и "С-24" в 1913 году заказал Императорский гараж. Более того, 64% всех автомобилей завода приобрела русская армия, где они использовались не только как штабные и санитарные машины, но и как шасси для постройки броневиков.
Автомобили "Руссо-Балт" собирались крупными сериями, внутри которых существовала полная взаимозаменяемость деталей. Разные серии одной и той же модели имели порой существенные различия по мощности двигателя, количеству передач, колесной базе и устройству отдельных узлов. Размеры деталей указывались в метрической системе. Все узлы и детали РБВЗ изготовлял самостоятельно. В 1910 году на Международной автомобильной выставке в Петербурге экспонировались 5 "руссо-балтов", а на следующем салоне 1913 года было выставлено 6 разных машин РБВЗ.
Модель "К-12" была самой дешевой среди автомобилей РБВЗ, и именно ее чаще всего приобретали в личное пользование. Известно, что владельцами таких машин с кузовами ландоле стали известный поэт, великий князь Константин Константинович, отставной премьер-министр граф Сергей Витте, князь Борис Голицын, промышленник Эдуард Нобель.
В общей сложности РБВЗ выпустил 141 автомобиль модели "К-12" в 5 сериях.
Самая дорогая легковая модель РБВЗ "С-24" выпускалась вплоть до 1918 года. Последний ее экземпляр был сдан 26 апреля 1918 года окружной коллегии управления Воздушным флотом Петрограда. Эти машины с открытыми 6-местными кузовами широко использовались, как штабные в русской армии. На шасси "С-24" устанавливались также и другие кузова - роскошные ландоле и лимузины, двухместные гоночные. Строились даже полугусеничные варианты - автосани.
За 9 лет РБВЗ выпустил 347 автомобилей "С-24", из них 285 - с открытыми кузовами торпедо, 17 лимузинов, 14лан-доле, 10 дубль-фаэтонов и 21 иных типов. Один "Руссо-Балт С-24" с кузовом ландоле поступил в Императорский гараж. Другие экземпляры находились в собственности известных людей, например, редактора журнала "Автомобиль" Андрея Нагеля, кораблестроителя, профессора Константина Боклевского, банкира Александра Путилова.
@obshina_ru
МЫ В МАКСЕ
НОВОСТИ Русской Общины|Русская Община в ВК|ОБЩИНА ПРОСВЕЩЕНИЕ| Мы в Рутуб|Мы в Ютуб|Мы в Дзен| Мы в Одноклассниках
8 июня / 21 июня 1909 г. на Русско-Балтийском заводе собран первый русский серийный автомобиль "Руссо-Балт".
Русско-Балтийский вагонный завод (РБВЗ) изготавливал не только железнодорожные вагоны, но и сельскохозяйственные машины, стационарные нефтяные двигатели и аэропланы. Его производственные мощности размещались в Риге, Санкт-Петербурге и Твери, а с 1916 года — в Москве и Таганроге.
Первый автомобиль был готов в начале лета 1909 года. Его основой послужила машина малоизвестной бельгийской фирмы "Фондю" (Fondu). Конструктором "руссо-балтов" стал приглашенный из Бельгии инженер Жюльен Поттера (Julien Potterat), который работал в сотрудничестве с русскими специалистами Иваном Фрязиновским и Дмитрием Бондаревым. Вскоре на РБВЗ уже выпускали легковые машины семейств "К-12", "С-24" и "Е-15", а также три модели грузовиков "Д-24","М-24"и"Т-40". Наиболее массовой моделью являлась "С-24", на которую приходилось 55% общего выпуска.
"Руссо-балты" отличались прочностью и надежностью, свидетельством чему служили их успехи в ралли и дальних пробегах, в частности, на международных ралли Монте-Карло и Сан-Себастьян. Заслуживает внимания и тот факт, что один из экземпляров модели "С-24" серии III, выпущенный в 1910 году, за 4 года прошел 80 тысяч километров без серьезного ремонта. Репутация машин РБВЗ была столь высокой, что два образца моделей "К-12" и "С-24" в 1913 году заказал Императорский гараж. Более того, 64% всех автомобилей завода приобрела русская армия, где они использовались не только как штабные и санитарные машины, но и как шасси для постройки броневиков.
Автомобили "Руссо-Балт" собирались крупными сериями, внутри которых существовала полная взаимозаменяемость деталей. Разные серии одной и той же модели имели порой существенные различия по мощности двигателя, количеству передач, колесной базе и устройству отдельных узлов. Размеры деталей указывались в метрической системе. Все узлы и детали РБВЗ изготовлял самостоятельно. В 1910 году на Международной автомобильной выставке в Петербурге экспонировались 5 "руссо-балтов", а на следующем салоне 1913 года было выставлено 6 разных машин РБВЗ.
Модель "К-12" была самой дешевой среди автомобилей РБВЗ, и именно ее чаще всего приобретали в личное пользование. Известно, что владельцами таких машин с кузовами ландоле стали известный поэт, великий князь Константин Константинович, отставной премьер-министр граф Сергей Витте, князь Борис Голицын, промышленник Эдуард Нобель.
В общей сложности РБВЗ выпустил 141 автомобиль модели "К-12" в 5 сериях.
Самая дорогая легковая модель РБВЗ "С-24" выпускалась вплоть до 1918 года. Последний ее экземпляр был сдан 26 апреля 1918 года окружной коллегии управления Воздушным флотом Петрограда. Эти машины с открытыми 6-местными кузовами широко использовались, как штабные в русской армии. На шасси "С-24" устанавливались также и другие кузова - роскошные ландоле и лимузины, двухместные гоночные. Строились даже полугусеничные варианты - автосани.
За 9 лет РБВЗ выпустил 347 автомобилей "С-24", из них 285 - с открытыми кузовами торпедо, 17 лимузинов, 14лан-доле, 10 дубль-фаэтонов и 21 иных типов. Один "Руссо-Балт С-24" с кузовом ландоле поступил в Императорский гараж. Другие экземпляры находились в собственности известных людей, например, редактора журнала "Автомобиль" Андрея Нагеля, кораблестроителя, профессора Константина Боклевского, банкира Александра Путилова.
@obshina_ru
МЫ В МАКСЕ
НОВОСТИ Русской Общины|Русская Община в ВК|ОБЩИНА ПРОСВЕЩЕНИЕ| Мы в Рутуб|Мы в Ютуб|Мы в Дзен| Мы в Одноклассниках
Forwarded from Александр Семченко
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🇬🇧 В Великобритании только что приняли закон, ЛЕГАЛИЗУЮЩИЙ ИНЦЕСТ. Под давлением мусульманского лобби Кир Стармер легализовал браки между двоюродными братьями и сёстрами.
Один депутат обратился к Стармеру:
– "Это сопряжено с катастрофическими рисками для здоровья, многие из которых могут быть выявлены только после рождения ребёнка. Мистер Стармер, вы понимаете, что вы делаете?"
Стармер:
– "Да. Я уже выразил свою позицию, спасибо.
Один депутат обратился к Стармеру:
– "Это сопряжено с катастрофическими рисками для здоровья, многие из которых могут быть выявлены только после рождения ребёнка. Мистер Стармер, вы понимаете, что вы делаете?"
Стармер:
– "Да. Я уже выразил свою позицию, спасибо.
👆а это кстати и в России скоро будет, крышеватели мастурбеков и причие КАНАЛИЗИРУЮЩИЕ сделают. Это ж у мастурбеков, не тех, светских, что у себя в казахстанах и прочих узбекистанах с татджикистанами - очень даже цивилизованно себя ведут, а другие, которых КАНАЛИЗИРУЮТ в Россию - вот у них там... 🤦🤦🤦 Это пещерные мастурбеки не только с откровенно малолетками, они с кровными родственниками ебутся напропалую, или через колено максимум. Это никто не скрывает, абсолютно открытая информация. И самые тяжёлые генетические заболевания, они едут лечить в Россию. Делайте выводы про депутатов-мигрантофилов, и прочую гниль во власти, уже сейчас, до выборов. Потому что вот таких стармеров, в России - до хуя и больше. И чистки пока не видно.
а знак "халяль" вешать пробовали? 🤣🤣🤣 https://t.me/mgnzecon/5417 хотя - нет, эти только на халявные ордера идут
Telegram
Многонационал. Экономика
«Сегодня в России строится жилье, которое невозможно продать даже со скидкой», — заявил руководитель «Страны Девелопмент» Андрей Гайдуков.
По его словам, девелоперы в рамках эксперимента одновременно снижали цены на 20% в отдельных локациях, однако это не…
По его словам, девелоперы в рамках эксперимента одновременно снижали цены на 20% в отдельных локациях, однако это не…
Forwarded from Земля наша
Политик от немецкой партии СДПГ Хюлья Ири украла более 1 млн евро на несуществующем проекте по трудоустройству мигрантов.
Она выплатила себе 530 тыс. евро, а своей дочери – 155 тыс. евро. Мигранты большая кормушка для европейских чиновников.
Она выплатила себе 530 тыс. евро, а своей дочери – 155 тыс. евро. Мигранты большая кормушка для европейских чиновников.
Forwarded from РИА Новости
Заминированные купюры обнаружены на улицах в запорожской Михайловке, сообщают местные власти.
🔹 Подписаться на РИА Новости
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Работайте, братья!
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
@btr80
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Белорусский силовик 🇧🇾
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Вадим Трухачёв
🇺🇦 Вот не знаешь, как к этому относиться. Мигранты из Южной Азии начинают насиловать местных девушек на Западной Украине...
Наверно, так. Хуже москалей нет никого? Хотим в ЕС и кружевные трусики? Бандера - ваш герой? Ну так получите. За что боролись - на то и напоролись. Жабогадюкинг в лучшем виде!
Хотя если говорить в целом - Украину превращают в миграционный отстойник. И стратегически ничего хорошего для России в этом нет. Если только отстойник не ограничится пятью западными областями.
#Галичина
#мигранты
#укры
https://t.me/right_high/34371
Наверно, так. Хуже москалей нет никого? Хотим в ЕС и кружевные трусики? Бандера - ваш герой? Ну так получите. За что боролись - на то и напоролись. Жабогадюкинг в лучшем виде!
Хотя если говорить в целом - Украину превращают в миграционный отстойник. И стратегически ничего хорошего для России в этом нет. Если только отстойник не ограничится пятью западными областями.
#Галичина
#мигранты
#укры
https://t.me/right_high/34371
Telegram
Правые Хайлайты
На Украине индус изнасиловал 13-летнюю девочку, но ему ничего не сделали
Как пишут укро-СМИ девочка сама пришла к мигранту домой, после чего он всячески насиловал её
Сначала его заключили под стражу, но суд решил не портить жизнь жителю Камбоджи и имидж…
Как пишут укро-СМИ девочка сама пришла к мигранту домой, после чего он всячески насиловал её
Сначала его заключили под стражу, но суд решил не портить жизнь жителю Камбоджи и имидж…
Forwarded from Romanov Лайт ]ࣩࣩࣩࣩ࣯ࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩ (Romanov Light ]ࣩࣩࣩࣩ࣯ࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩ)
16-22.06.2026
Запорожская область, Россия.
Трасса Р-280 «Новороссия» - сухопутный коридор в Крым.
БПЛА-камикадзе ВС Украины системно (постоянно, а не в понимании Пескова) наносят удары по большегрузному транспорту.
/именно по этому маршруту Оперативный штаб Краснодарского края предложил следовать большегрузному транспорту.
@romanov_92
Запорожская область, Россия.
Трасса Р-280 «Новороссия» - сухопутный коридор в Крым.
БПЛА-камикадзе ВС Украины системно (постоянно, а не в понимании Пескова) наносят удары по большегрузному транспорту.
/именно по этому маршруту Оперативный штаб Краснодарского края предложил следовать большегрузному транспорту.
@romanov_92
Forwarded from Romanov Лайт ]ࣩࣩࣩࣩ࣯ࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩ (Romanov Light ]ࣩࣩࣩࣩ࣯ࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩ)
Всё, что сейчас происходит в отношении реализуемой противником стратегии транспортной (а в будущем вероятно и энергетической) блокады Крыма - это результат.
Но не результат противника.
Результат нерешительности и попытки поиска «договоренностей» военно-политического руководства;
Результат НГШ Герасимова, взявшего в приоритет вместо максимального внимания к проблемам и тенденциям «малого неба», современным технологиям управления войной - «закидывание мясом», закрасы и ложь Президенту;
Результат начальника УПМИ Криворучко и его советника Ваганова - построивших в профильных закупках схему по принципу ограничения количества «допущенных» производителей и изделий.
Схему, при которой изделие с себестоимостью 65 000 ₽ / ед. закупается по цене в 650 000 ₽ / ед.
/и это уже не переломить без реальных посадок (фактуры у «профильных специалистов» море - нет команды) - Шойгу (который де-факто все ещё управляет МО) и озвученных лиц, а так же заменой всего высшего военного руководства на молодых «выросших в СВО» и находящихся сейчас на уровне комбатов командиров.
//ну и что бы два раза не вставать - ранее локализованное на мощностях МО производство одного из основных ударных FPV-дронов нашей армии «ВТ-40» - теперь полностью вынесено в Китай. То-есть военпред в этой схеме исключен. Со всеми вытекающими. Уже не говоря о последствиях, в случае если ветер в отношениях с Китаем «подует в другую сторону».
@romanov_92
Но не результат противника.
Результат нерешительности и попытки поиска «договоренностей» военно-политического руководства;
Результат НГШ Герасимова, взявшего в приоритет вместо максимального внимания к проблемам и тенденциям «малого неба», современным технологиям управления войной - «закидывание мясом», закрасы и ложь Президенту;
Результат начальника УПМИ Криворучко и его советника Ваганова - построивших в профильных закупках схему по принципу ограничения количества «допущенных» производителей и изделий.
Схему, при которой изделие с себестоимостью 65 000 ₽ / ед. закупается по цене в 650 000 ₽ / ед.
/и это уже не переломить без реальных посадок (фактуры у «профильных специалистов» море - нет команды) - Шойгу (который де-факто все ещё управляет МО) и озвученных лиц, а так же заменой всего высшего военного руководства на молодых «выросших в СВО» и находящихся сейчас на уровне комбатов командиров.
//ну и что бы два раза не вставать - ранее локализованное на мощностях МО производство одного из основных ударных FPV-дронов нашей армии «ВТ-40» - теперь полностью вынесено в Китай. То-есть военпред в этой схеме исключен. Со всеми вытекающими. Уже не говоря о последствиях, в случае если ветер в отношениях с Китаем «подует в другую сторону».
@romanov_92
Telegram
Romanov Лайт ]ࣩࣩࣩࣩ࣯ࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩࣩ
21.06.2026
Темрюкский р-н, Краснодарский край, Россия.
Оперативный штаб Краснодарского края после нанесенного прошедшей ночью удара обломков-камикадзе ВС Украины по парому «Панагия» объявил об остановке работы Керченской паромной переправы и предложил большегрузному…
Темрюкский р-н, Краснодарский край, Россия.
Оперативный штаб Краснодарского края после нанесенного прошедшей ночью удара обломков-камикадзе ВС Украины по парому «Панагия» объявил об остановке работы Керченской паромной переправы и предложил большегрузному…
Forwarded from Два майора
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Бойцы мобильных огневых групп нуждаются в народной помощи!
Противник продолжает наращивать применение ударных БПЛА по нашим тыловым маршрутам, пытаясь нарушить работу сухопутного коридора в Крым и логистики на южном направлении.
Одну из ключевых ролей в противодействии таким налётам выполняют бойцы мобильных огневых групп защищая сухопутный коридор в Крым. Именно они первыми встречают вражеские беспилотники, прикрывают логистику и помогают сохранять устойчивость снабжения войск.
Для дооснащения МОГов нужны:
▪️Прож. Сова - 4шт- 570 000 ₽
▪️Тепл. прицел -3шт- 700 000 ₽
▪️Монитор для FPV -5шт- 45 000 ₽
▪️Инфр. камера -6шт- 15 000 ₽
Необходимо: 1 330 000₽
-
Реквизиты для добровольных
пожертвований:
✔️любым удобным способом на сайте «Два майора» - https://dva-majors.ru
✔️ на счет БФ «Два майора» перевод по СБП без комиссии: https://qr.nspk.ru/AS1A002SNGS125GG8HFRLP618Q3H3GRI?type=01&bank=100000000111&crc=DF0D
✔️T-Банк: https://pay.cloudtips.ru/p/4641cedb
✔️для юридических лиц (покажите друзьям - бизнесменам!):
ИНН: 2365033577
КПП: 236501001
БИК: 040349602
Р/с 40703810530000007491
—
Карта Сбербанка физического лица (Е.В.М.), представителя Фонда:
2202206209199178
2202206209199178Всё для Фронта! 🇷🇺
Наш официальный сайт:
https://dva-majors.ru
—
БФ Два майора
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Два майора
Два майора
Подразделение давно в очереди. Видимо, судьбой решено было выпасть сбору именно сегодня.
Всем миром, уважаемые читатели, только и выстоим. По соточке, по тысяче, так и поможем, чем можем.
Сбор:
https://t.me/dva_majors/94924
Всем миром, уважаемые читатели, только и выстоим. По соточке, по тысяче, так и поможем, чем можем.
Сбор:
https://t.me/dva_majors/94924
Forwarded from АРХАНГЕЛ СПЕЦНАЗА
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Все мы прекрасно знаем, что дрон «Хорнет» оснащен ИИ с целой библиотекой целей, что позволяет ему самостоятельно строить путь до цели, а также поражать ее без участия оператора. По крайней мере, так заявляют.
А теперь стоит сказать о самом интересном. Сколько раз Украина запускает дрон Хорнет, столько раз он и совершенствуется. О чем мы говорим? ИИ модель дрона проходит дообучение: строит карты безопасных маршрутов по итогам предыдущих вылетов, а также улучшает распознание цели (объекты с камуфляжем).
Также ИИ дрона ведет непрерывную запись полета, не просто видео, а описание технических процессов работы дронов. В случае инцидента ИИ выдает отчет о проблемном месте и дальше ведется изучение и доработка.
Получается, каждый БЛА с такими технологиями уже нарабатывает базу для обучения последующих БпЛА и других автоматизированных систем. Если говорить проще то, «увидел БпЛА позицию ПВО, по нему прилетело, а следующий дрон уже будет знать о том, где находится ЗРК или МОГ».
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from БФ «Два майора»
С Днем кинолога, товарищи!
Сил, терпения и здоровья вам и служебным хвостам!
Фото: https://t.me/k9life
Сил, терпения и здоровья вам и служебным хвостам!
Фото: https://t.me/k9life