ОДО | Дом офицеров Самарского гарнизона имени К.Е. Ворошилова
512 subscribers
1.44K photos
302 videos
188 links
Самара, ул. Шостаковича, 7.
Начальник ГДО - Назаренко Александр Александрович.

Билетные кассы работают в будни с 11.00 до 19.00, в субботу - с 11.00 до 16.00, воскресенье - выходной. Тел. +7(846)332-81-61.

Военно-исторический музей +7(846)332-09-70
Download Telegram
"Есть такое твердое правило: встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету", - говорил Маленький Принц.

Следуя заветам Сент-Экзюпери, мы приводим в порядок непарадную часть нашего Домика. Пусть гости и не видят наш внутренний двор, но в человеке ОДО всё должно быть прекрасно - и лицо, и затылок!

До планеты тоже доберёмся - рано или поздно, так или иначе ✌️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10❤‍🔥1🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Календарь говорит, что лето наступило. Может, и не обманывает...
10
Для подразделений МО РФ по обращению Дома офицеров Самарского гарнизона и Военно-исторического клуба "Бессмертные гусары" введена новая коллективная награда на головной убор - "За отличие".
Возрождаем лучшие традиции!

Немного истории. Коллективные награды в русской армии стали жаловаться в начале XIII века и предназначались для награждения особо отличившихся подразделений. Это могли быть знамена и Георгиевские знамена, штандарты и Георгиевские штандарты - для кавалерии, Георгиевские серебряные трубы или Георгиевские рожки, музыкальные произведения в виде барабанного марша, петлицы и знаки отличия на головные уборы. Все коллективные знаки отличия жаловались исключительно высочайшим указом или приказом императора. К каждой пожалованной коллективной награде полагалась императорская грамота, в которой указывалось, какой знак отличия жалуется, дата награждения и описывалось за что оно было пожаловано.

Первые знаки отличия на головные уборы были пожалованы по инициативе Михаила Кутузова 13 апреля 1813 года. В том же году знак отличия на головные уборы получил и 5-ый гусарский Александрийский полк — в виде сложенной ленты с надписью "За отличие 14 Августа 1813 г.".

Новый знак отличия ещё не вручался. Какое соединение или подразделение станет первым в новейшей истории нашей армии, удостоенным этой награды - мы обязательно расскажем.
🔥71
Кажется, дождались. У народа появилась примета – если каждую вторую и четвертую пятницу у Дома офицеров начали играть военные оркестры, значит лето точно наступило. В окно можно не выглядывать, погода не имеет значения. Поверьте на слово – они будут играть для своих зрителей и в дождь, и в жару, и в штормовой ветер, все это мы уже проходили. Просто музыканты – настоящие военные, их так просто не возьмешь. Раз решили нести военную культуру гражданскому населению – понесут, не сомневайтесь, мы их знаем.

Предупреждаем, в этом году открытие всеми любимого проекта «Летние вечера духовой музыки в Самаре» состоится в четверг, 11 июня, в преддверии Дня России. Традиционно первый концерт для своих зрителей будет играть военный оркестр гвардейской Александрийской бригады, легендарных Черных гусар, дирижер – гвардии майор Вячеслав Ворушилов, позывной «Маэстро».

Приглашаем всех любителей хорошей живой музыки к нам 11 июня, в четверг, в 18.00 к памятнику Черным гусарам перед Домом офицеров по адресу: ул. Шостаковича, д. 7.

С нами будет весело, душевно и вообще хорошо. Впрочем, как всегда.
8🔥4🥰1
День русского языка - это наш праздник. Всех!

Во-первых, потому что отмечаем мы его в день рождения «нашего всё» Александра Сергеевича Пушкина, а во-вторых, потому что русский язык - это то, к чему каждый из нас имеет отношение. Каждый день. Каждое мгновение. Может быть, поэтому иногда перестаём замечать, как он красив, звучен, какие удивительные образы создает.

Ведь национальное достояние - это совсем не «Газпром», хотя без него тоже уже никуда. А именно он, русский язык, о котором так метко сказал другой наш великий - Михаил Юрьевич Лермонтов:

«Велик, могуч и прекрасен русский язык. Он сочетает в себе красоту испанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского и краткость латинских языков».

Давайте беречь его.
С праздником!
👍63
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Смотрите - Пушкин летит.

22-го августа 1977 года в Крымской астрофизической лаборатории советский астроном Николай Черных обнаружил новый астероид. Имя фамилию поэта астероиду присвоили 1-го марта 1981 года. С тех пор и летает наше всё.

Показал Роскосмос.
🔥61
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
10 июня 1807 года (219 лет назад, мы посчитали, в следующем году - юбилей!) основан Ижевский оружейный завод. Ныне – концерн "Калашников".

На Ижевском оружейном заводе изготовляли огнестрельное и холодное оружие. К началу Отечественной войны 1812 года завод выпустил две тысячи ружей, а в 1814 году – 10 тысяч ружей и 2,5 тысячи тесаков.

В 1874 году завод приступил к выпуску четырёхлинейного ружья конструктора Бердана, а в 1891 году — трёхлинейной винтовки Мосина. Только здесь выпускались все её разновидности: пехотная, драгунская, казачья и кавалерийский карабин.

В годы Великой Отечественной войны на Ижевском заводе выпускалось до 18 видов оружия, включая противотанковые ружья Дегтярёва и Симонова, авиационные пулемёты и пушку Березина, авиационные пушки Шпитального и Нудельмана-Суранова. С 1948 года на заводе началось производство автомата Калашникова, который по сей день находится на вооружении.

В военно-историческом музее Дома офицеров Самарского гарнизона хранятся образцы оружия, переданные в дар лично Михаилом Тимофеевичем Калашниковым.
👍3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Бормоча под нос «Я – как Федерико Феллини», попытались пробраться в святая святых – репетиционную базу военного оркестра.

Инсайд, как видите, не очень получился, несостоявшиеся кинематографисты были вежливо отправлены к выходу без приглашения вернуться в ближайшее время. Поэтому что же именно репетировали музыканты – выяснить не удалось, а хотелось. Мелодия, вроде бы, знакомая…

Если вам стало любопытно – приходите завтра, 11 июня в 18.00 к памятнику Черным гусарам на открытие шестого сезона проекта «Летние вечера духовой музыки в Самаре»!

Военный оркестр гвардейской мотострелковой Александрийской бригады обещал прибыть вовремя, мы тоже подойдем. Обещаем, не заскучаете.

АПД. Надеемся, что те, кто побывал 11 июня на первом концерте шестого сезона поняли, репетицию какой именно песни репетировали музыканты. Конечно же, это была цитата из вальса ‘На сопках Маньчжурии’ в новой песне ‘Летние вечера’. Такая вот интрига получилась.
7👍3🔥3
Forwarded from САМАРА | 450media
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Он ушел сражаться, но даже под огнем противника не выключал камеру. С проектом самарского фотографа и военкора Олега Ракшина «Лица Армии» теперь могут познакомиться еще больше жителей и гостей региона.

Портреты защитников, сделанные им в зоне специальной военной операции, разместили на остановках областного центра.

Об уникальном проекте, его авторе и героях — в нашем видео 🔼

Еще больше новостей на сайте 450media.ru
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍71🙏1
Вот если красивое - значит красивое. Обещали сюрпризы? Обещали прекрасное? Получите, распишитесь. Открыли шестой сезон проекта «Летние вечера духовой музыки в Самаре», да еще как.

Вот то, что вы сейчас видите, называется плац-концерт. А исполняет сие действо военный оркестр гвардейской Александрийской бригады, впереди - дирижер гвардии майор Вячеслав Ворушилов. Не пришли к нам сегодня вечером? Не увидели своими глазами? Что ж… делайте выводы, в этом сезоне еще пять концертов. И следующий уже 26 июня, в пятницу.

Концертов мало, на всех не хватит.
8🔥6🙏3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Что ж, раз репетицию оркестра, как Феллини, снять не удалось, админы канала, утратив последнюю скромность и воспользовавшись служебным положением не только стали сами петь песни, но даже их писать. Безобразие, одним словом, чистое безобразие. Им должно быть стыдно.

Но им не стыдно. Они довольные и счастливые, потому что довольными и счастливыми были зрители на самом первом концерте шестого сезона проекта «Летние вечера духовой музыки в Самаре». И песня про наш любимый проект, которую написали специально для первого концерта композитор Михаил Рычагов и поэт Ксения Атапина, а аранжировку сделал сам заслуженный артист России Александр Халилов, всем понравилась.

Или из вежливости хлопали, но все равно приятно и спасибо!
🔥113👏3
С Днём России! С днём рождения, наша самая дорогая, самая любимая, самая великая страна.

Мудрая и веселая, огромная и уютная, грозная и милосердная. Мы все - твои дети, твоя опора и защита. И ты всегда можешь на нас рассчитывать.

С праздником!
6👍2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
На правах рекламы рекламируем сами себя.

Распространяйте по возможности, хорошие дела надо поддерживать!
🤝73🔥3
Суббота, товарищи. Ну, вдруг вы забыли. И у нас для вас наша любимая рубрика #субботниетёрки.

Поскольку уже даже не оспаривается, что Самара - город-курорт, а сезон в самом разгаре, мы напомним и вам, и многочисленным гостям города - что и где можно потереть и какие последствия будут иметь эти тёрки.

Дама с теннисной ракеткой.

Установкой романтичной скульптуры барышни с кружевным зонтом и теннисной ракеткой отметили в Самаре столетний юбилей Российской ассоциации тенниса. Широко известный самарцам австрийский подданный Альфред фон Вакано был не только основоположником массового производства местного пива, но и шпионом большим поклонником и пропагандистом «лаун-тенниса», как тогда именовалась популярная ныне игра. Вся территория Пушкинского сквера, где расположилась барышня, когда-то была поделена на теннисные корты, принадлежащие пивовару. (Впоследствии, кстати, эта территория отошла Дому офицеров).

Организацией теннисных баталий занималась боевая подруга австрийского подданного Мария фон Барадер, образом которой и вдохновлялись создатели этого арт-объекта.

Несмотря на то, что Мария гораздо менее известна, чем её спутник жизни, личностью она была не менее примечательной. Путешественница, блестящий организатор, спортсменка, верный и надёжный друг. Авторам скульптуры удалось передать две наиболее важных составляющих жизни этой во всех отношениях неординарной женщины. В правой руке она держит зонтик – олицетворение защиты и комфорта. А в левой – ракетку, инструмент для отражения не только теннисного мяча, но и ударов судьбы, которых в жизни Марии было предостаточно.

Место: Сквер Пушкина.
Авторы: Александр и Николай Куклевы.
Дата установки: 8 сентября 2012 года.
Что тереть: правую или левую руку.
Мистические свойства: если потереть правую руку (с зонтиком) можно получить обеспеченного спутника жизни, защиту и опору, обрести семейное счастье.
Если потереть левую руку (с ракеткой) - прокачиваешь способность противостоять неприятностям, отражать удары судьбы, находить выход из самых трудных ситуаций.
3
То березка, то рябина,
Куст ракиты над рекой.
Край родной, навек любимый,
Где найдешь еще такой?

Вот так, напевая и насвистывая, продолжаем распространять вокруг себя прекрасное. Потому что дело это отлагательств не терпит, и с календарем не согласуется. Раз душа требует рябин у Дома офицеров - сажаем рябины даже в длинные выходные.

Хотите красоты, не ограничивайте себя, творите ее своими руками. Как мы с «Додо-пиццей», за что им очередное большое спасибо.
🔥82👍1