Наш традиционный дайджест новостей Арктики. Не забывайте ставить 👍| ❤️
🔵 На «Севмаше» заложили новый атомный подводный крейсер-ракетоносец «Мурманск»
🔵 Первые суда с продовольствием прибыли в порты Анадыря и Провидения
🔵 Норвегия, ФРГ и Британия объединят усилия в поиске подлодок в Северной Атлантике и на Крайнем Севере
🔵 Ученые из Китая приехали в Якутию изучать стерхов в парке «Кыталык». Почти 95% мировой популяции стерхов зимует в Китае, но китайские ученые не видели, как они гнездятся.
🔵 Министр труда и социальной защиты Антон Котяков совершил рабочую поездку в Ямало-Ненецкий автономный округ
🔵 Грузопоток по Северному морскому пути за первые пять месяцев 2026 года вырос на 13% по сравнению с прошлым годом и составил 14,5 миллиона тонн.
🔵 Золотодобывающий проект Росатома на Чукотке стал резидентом АЗРФ
🔵 Ямал представил свои разработки в сфере искусственного интеллекта на XVII Международном IT-Форуме с участием стран БРИКС и ШОС. Регион поделился опытом применения ИИ в государственном управлении
🔵 На базе Мурманского арктического университета планируется создать учебный центр морской медицины
С морским приветом, @sevmorput
🤩 Читайте СМП в МАКСЕ
С морским приветом, @sevmorput
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Telegram
СМП
На «Севмаше» заложили новый атомный подводный крейсер-ракетоносец «Мурманск»
17 июня 2026 года, на производственном объединении «Севмаш» прошла торжественная церемония закладки многоцелевого атомного подводного крейсера (АПК) «Мурманск» проекта «Ясень-М».…
17 июня 2026 года, на производственном объединении «Севмаш» прошла торжественная церемония закладки многоцелевого атомного подводного крейсера (АПК) «Мурманск» проекта «Ясень-М».…
👍2❤1
Северный завоз-2026: на Чукотку прибыли первые суда Единого морского оператора
21 июня в Анадырь приплыл танкер «Антарес» – первый нефтяной гигант навигации 2026 года. Он привёз более 6,3 тысяч тонн бензина АИ-92, АИ-95 и дизельного топлива. А угольную навигацию на Чукотке открыл теплоход «Лев Яшин». Он доставил в Хатырку 8,2 тыс. тонн угля для жителей округа и уже приступил к выгрузке спецтехники.
После разгрузки «Антарес» продолжит рейс вдоль побережья с заходами в Уэлькаль, Конергино, Сиреники, Нунлигран и Энмелен.
В Анадырском морском порту разгружается теплоход «Валерий Васильев», который привез 305 контейнеров с продуктами, стройматериалами и генеральными грузами общим объемом 6.5 тысяч тонн. 115 контейнеров направятся в Угольные Копи. Своей очереди на разгрузку ждет теплоход «Дима». Его поставят к причалу после «Валерия Васильева».
📍Поставки топлива, угля и грузов первой необходимости выполняются по графику, сообщил губернатор Владислав Кузнецов.
С морским приветом, @sevmorput
🤩 Читайте СМП в МАКСЕ
21 июня в Анадырь приплыл танкер «Антарес» – первый нефтяной гигант навигации 2026 года. Он привёз более 6,3 тысяч тонн бензина АИ-92, АИ-95 и дизельного топлива. А угольную навигацию на Чукотке открыл теплоход «Лев Яшин». Он доставил в Хатырку 8,2 тыс. тонн угля для жителей округа и уже приступил к выгрузке спецтехники.
После разгрузки «Антарес» продолжит рейс вдоль побережья с заходами в Уэлькаль, Конергино, Сиреники, Нунлигран и Энмелен.
В Анадырском морском порту разгружается теплоход «Валерий Васильев», который привез 305 контейнеров с продуктами, стройматериалами и генеральными грузами общим объемом 6.5 тысяч тонн. 115 контейнеров направятся в Угольные Копи. Своей очереди на разгрузку ждет теплоход «Дима». Его поставят к причалу после «Валерия Васильева».
📍Поставки топлива, угля и грузов первой необходимости выполняются по графику, сообщил губернатор Владислав Кузнецов.
«Прибытие первых судов Единого морского оператора — важный этап северного завоза 2026 года. Через ЕМО на Чукотку доставляются стратегически важные для региона грузы: нефтепродукты, уголь и продовольствие. Работа ведётся в соответствии с утверждённым графиком, что позволяет своевременно обеспечивать потребности населённых пунктов округа», — отметил Заместитель Губернатора, начальник Департамента промышленной политики Чукотского автономного округа Ярослав Мамонов.
С морским приветом, @sevmorput
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤2👍1🥱1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Стратегические ракетоносцы Ту-160 Воздушно-космических сил России выполнили плановый полет в воздушном пространстве над нейтральными водами Баренцева и Норвежского морей. Манёвры продлились около 16 часов.
Экипажи отработали важный элемент боевой подготовки — дозаправку топливом в воздухе, что значительно расширяет возможности дальней авиации по патрулированию удаленных районов. Истребительное сопровождение обеспечивали экипажи самолетов МиГ-31 ВКС России.
Как сообщили в Минобороны РФ, на отдельных этапах маршрута российские ракетоносцы сопровождались иностранными истребителями. Все полеты выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства. Инцидентов не зафиксировано.
✈️ Подобные вылеты дальней авиации являются плановой частью боевой подготовки и демонстрируют способность ВКС России действовать в различных регионах, включая Арктику и Северную Атлантику.
Видео Минобороны России
С морским приветом, @sevmorput
🤩 Если не грузит видео - смотреть ТУТ
Экипажи отработали важный элемент боевой подготовки — дозаправку топливом в воздухе, что значительно расширяет возможности дальней авиации по патрулированию удаленных районов. Истребительное сопровождение обеспечивали экипажи самолетов МиГ-31 ВКС России.
Как сообщили в Минобороны РФ, на отдельных этапах маршрута российские ракетоносцы сопровождались иностранными истребителями. Все полеты выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства. Инцидентов не зафиксировано.
Видео Минобороны России
С морским приветом, @sevmorput
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3🔥1👀1
Forwarded from Минвосток
Представляем новые проекты, которые успешно реализованы либо стартуют на Дальнем Востоке и в Арктике с использованием механизмов господдержки #нашипроекты
🦀 Два новых краболова вышли на промысел в Охотское море. Суда проекта Damen Csa 5712LS изготовлены по программе «Квоты в обмен на инвестиции» на Находкинском судоремонтном заводе. Они рассчитаны на вылов, хранение и перевозку живого краба.
⛴ Предприятие по обслуживанию судового оборудования построят в Мурманске. В новых корпусах будут проводить испытания, ремонт и обслуживание крупногабаритного аварийно-спасательного оборудования для водного транспорта.
🍜 2,9 тонн готовой еды в день производит компания из Владивостока: горячие обеды, салаты, выпечку, перекусы. Предприятие вышло в торговые сети города и заняло нишу корпоративного питания. В сентябре планируется расширение цехов: к нынешним 750 кв. м добавятся еще 550 кв. м.
🇷🇺 Минвостокразвития в MAX| ВКонтакте
🦀 Два новых краболова вышли на промысел в Охотское море. Суда проекта Damen Csa 5712LS изготовлены по программе «Квоты в обмен на инвестиции» на Находкинском судоремонтном заводе. Они рассчитаны на вылов, хранение и перевозку живого краба.
⛴ Предприятие по обслуживанию судового оборудования построят в Мурманске. В новых корпусах будут проводить испытания, ремонт и обслуживание крупногабаритного аварийно-спасательного оборудования для водного транспорта.
🍜 2,9 тонн готовой еды в день производит компания из Владивостока: горячие обеды, салаты, выпечку, перекусы. Предприятие вышло в торговые сети города и заняло нишу корпоративного питания. В сентябре планируется расширение цехов: к нынешним 750 кв. м добавятся еще 550 кв. м.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤1
Reuters: Китай готовит новый терминал для приема санкционного российского СПГ
КНР готовится задействовать второй терминал для приема сжиженного природного газа с проекта НОВАТЭКа "Арктик СПГ 2", который находится под международными санкциями. Новый объект в портовом городе Лункоу провинции Шаньдун принадлежит государственной трубопроводной компании PipeChina. В эксплуатацию он будет введен до октября этого года, пишет Reuters со ссылкой на источники.
📍Терминал в Лункоу станет вторым китайским предприятием PipeChina, принимающим российский СПГ. Первый терминал, Бэйхай в провинции Гуанси, работает с августа прошлого года и уже обработал 2,6 миллиона тонн СПГ с "Арктик СПГ 2", а также три партии с завода "Газпром СПГ Портовая".
✅ Выбор Лункоу обусловлен его стратегическим расположением и близостью к плавучему хранилищу "Коряк" на Дальнем Востоке России. Начальная пропускная способность нового терминала составит 5 миллионов тонн СПГ в год. По информации источника Reuters в перспективе рассматривается возможность подключения третьего терминала PipeChina в Даляне. Также имеется информация о том, что НОВАТЭК активизировал набор новых сотрудников в Китае.
Данная мера свидетельствует о стремлении Китая диверсифицировать источники поставок энергоносителей и укрепить торговые связи с Россией, несмотря на внешнее санкционное давление.
С морским приветом, @sevmorput
🤩 Читайте СМП в МАКСЕ
КНР готовится задействовать второй терминал для приема сжиженного природного газа с проекта НОВАТЭКа "Арктик СПГ 2", который находится под международными санкциями. Новый объект в портовом городе Лункоу провинции Шаньдун принадлежит государственной трубопроводной компании PipeChina. В эксплуатацию он будет введен до октября этого года, пишет Reuters со ссылкой на источники.
📍Терминал в Лункоу станет вторым китайским предприятием PipeChina, принимающим российский СПГ. Первый терминал, Бэйхай в провинции Гуанси, работает с августа прошлого года и уже обработал 2,6 миллиона тонн СПГ с "Арктик СПГ 2", а также три партии с завода "Газпром СПГ Портовая".
Данная мера свидетельствует о стремлении Китая диверсифицировать источники поставок энергоносителей и укрепить торговые связи с Россией, несмотря на внешнее санкционное давление.
С морским приветом, @sevmorput
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤔1
Депутаты Архангельского областного Собрания поддержали ряд новых мер социальной поддержки. Подробностями поделился губернатор Александр Цыбульский.
Женщины, удостоенные звания «мать-героиня», смогут бесплатно получить земельный участок для жилищного строительства или ведения хозяйства. Участники СВО смогут получить участки не только по месту жительства, но и в других муниципалитетах при наличии свободных фондов.
Срок рассмотрения обращений участников СВО и их семей в органы власти сокращен с 30 до 15 дней. Ветеранам боевых действий будет предоставлено 10% разрешений на добычу лося, кабана и бурого медведя на территории Архангельской области.
Также введены дополнительные возможности профессионального обучения для подростков, которые не прошли государственную аттестацию после 9 класса. Договор о целевом обучении в регионе теперь будет заключаться только с гражданами России. А опекуны детей-инвалидов смогут получать льготу по транспортному налогу автоматически, без подачи заявления.
С морским приветом, @sevmorput
🤩 Читайте СМП в МАКСЕ
Женщины, удостоенные звания «мать-героиня», смогут бесплатно получить земельный участок для жилищного строительства или ведения хозяйства. Участники СВО смогут получить участки не только по месту жительства, но и в других муниципалитетах при наличии свободных фондов.
Срок рассмотрения обращений участников СВО и их семей в органы власти сокращен с 30 до 15 дней. Ветеранам боевых действий будет предоставлено 10% разрешений на добычу лося, кабана и бурого медведя на территории Архангельской области.
Также введены дополнительные возможности профессионального обучения для подростков, которые не прошли государственную аттестацию после 9 класса. Договор о целевом обучении в регионе теперь будет заключаться только с гражданами России. А опекуны детей-инвалидов смогут получать льготу по транспортному налогу автоматически, без подачи заявления.
С морским приветом, @sevmorput
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2❤1👌1
Forwarded from Грузопоток
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Франция снова захватила шедший из России танкер
Кадры высадки десанта на танкере Deliver у берегов Сицилии опубликовал президент страны Эммануэль Макрон.
▶️ Морская префектура Франции по Средиземному морю уточнила, что судно следовало из Приморска под флагом Камеруна, но его заподозрили в использовании «ложного флага» и теперь выясняют национальную принадлежность. Задержание провели 23 июня, а теперь танкер сопровождают к месту якорной стоянки.
Напомним, что это не первый такой инцидент. В начале июня, например, шедший из Мурманска танкер совместно задержали Франция и Британия.
А уже после этого в ЕС официально разрешили военным кораблям захваты судов «теневого флота» в рамках операции IRINI.
▶️ Тем временем на Петербургском международном юридическом форуме представитель Службы внешней разведки РФ Александр Пастухов отметил, что западные страны используют лазейку в конвенции ООН, чтобы создать иллюзию законности изъятия российских морских грузов в интересах Украины.
Поэтому необходимо внести поправки в федеральный закон, чтобы разграничить недружественные и враждебные действия зарубежных государств.
™️ Грузопоток в Telegram | в MAX
Кадры высадки десанта на танкере Deliver у берегов Сицилии опубликовал президент страны Эммануэль Макрон.
Напомним, что это не первый такой инцидент. В начале июня, например, шедший из Мурманска танкер совместно задержали Франция и Британия.
А уже после этого в ЕС официально разрешили военным кораблям захваты судов «теневого флота» в рамках операции IRINI.
Поэтому необходимо внести поправки в федеральный закон, чтобы разграничить недружественные и враждебные действия зарубежных государств.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤1😱1🤬1
Ученые выявили механизмы миграции радионуклидов в Арктике
Специалисты института геохимии и аналитической химии РАН представили результаты многолетних исследований переноса ключевых техногенных радионуклидов стронция-90, цезия-137 и плутония-239,240 в речных и морских экосистемах Российской Арктики.
Установлено, что ключевой путь миграции для рек Енисей и Обь — связь со взвешенным материалом речного стока. При смешении речных и морских вод доля радионуклидов во взвеси снижается, а в растворенной фракции — растет. Повышение солености вызывает коагуляцию частиц и их осаждение в донные отложения.
Таким образом, эстуарные зоны сибирских рек выступают в роли мощных геохимических барьеров, ограничивающих распространение этих изотопов в открытое море.
Исследование выполнено при финансовой поддержке Минобрнауки России.
С морским приветом, @sevmorput
🤩 Читайте СМП в МАКСЕ
Специалисты института геохимии и аналитической химии РАН представили результаты многолетних исследований переноса ключевых техногенных радионуклидов стронция-90, цезия-137 и плутония-239,240 в речных и морских экосистемах Российской Арктики.
Установлено, что ключевой путь миграции для рек Енисей и Обь — связь со взвешенным материалом речного стока. При смешении речных и морских вод доля радионуклидов во взвеси снижается, а в растворенной фракции — растет. Повышение солености вызывает коагуляцию частиц и их осаждение в донные отложения.
Таким образом, эстуарные зоны сибирских рек выступают в роли мощных геохимических барьеров, ограничивающих распространение этих изотопов в открытое море.
Исследование выполнено при финансовой поддержке Минобрнауки России.
С морским приветом, @sevmorput
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
MAX
СМП
Северный Морской Путь - новости и мнения по теме экономической и политической жизни Российской Арктики.
Теги: ЯНАО, Чукотка, Якутия, Карелия, СМП, Мурманск, Т…
Теги: ЯНАО, Чукотка, Якутия, Карелия, СМП, Мурманск, Т…
❤1👍1
Forwarded from СШХ
Бензиновый квест на Урале: что происходит на АЗС?
Ситуация с топливом продолжает вызывать вопросы у автомобилистов. В июне 2026 года в ряде регионов Уральского федерального округа введены временные ограничения на заправку бензином.
⛽️ Напомним, в целом по стране наблюдается повышенный спрос на топливо, который спровоцирован усилившимися атаками беспилотников по нефтеперерабатывающим заводам. Эксперты отмечают, что это нервирует население и приводит к массовой скупке топлива, что и создает искусственный дефицит даже при наличии достаточных объемов в стране. Где-то заправка автомобиля превращается в квест с многочасовыми очередями. В некоторых городах водители говорят о фактическом отсутствии популярных марок бензина на ряде заправок.
❗️ Для стабилизации ситуации и справедливого распределения ресурсов на многих АЗС введены ограничения.
Основные меры:
⏺ Не более 40 литров бензина за одну заправку на автомобиль. На частных АЗС лимиты могут варьироваться от 40 до 70 литров.
⏺ Топливо заливается только в бак. Это уже стало повсеместным правилом на сетевых АЗС. В канистру или другую ёмкость наливать нельзя, что вызывает неудобства, например, у жителей Ямала, которые привыкли закупать топливо впрок для техники, работающей в тундре.
Губернаторы ХМАО и Тюменской области, а также главы других регионов, поручили департаментам экономического развития и муниципалитетам ежедневно отслеживать наличие топлива на всех АЗС. Региональные управления ФАС проводят проверки, чтобы пресечь необоснованное завышение цен.
Власти объясняют, что запасов топлива в УРФО достаточно. Ограничения призваны обеспечить его доступность для бОльшего числа автомобилистов, предотвратить спекуляции и перепродажи по завышенным ценам.
📍Ханты-Мансийский автономный округ (Югра)
Губернатор Руслан Кухарук официально подтвердил введение ограничений на ряде АЗС округа. На сетевых АЗС топливо заливают только в бак, на частных могут быть локальные ограничения объема (40-70 литров). Например, на заправках "Газпромнефть" в Сургуте и Ханты-Мансийске можно залить в автомобиль не более 40 литров бензина за одну заправку.
📍Ямало-Ненецкий АО
Еще один регион, где с 23 июня введены временные лимиты на бензин - 40 литров в бак. Топливо заливают строго в бак. В департаменте экономики Ямала уточнили, что это собственная временная инициатива самих топливных компаний для справедливого распределения ресурса.
📍Тюменская область
Губернатор Александр Моор подтвердил введение ограничений, назвав эти шаги "вынужденными превентивными".
Власти уверяют, что запасов топлива достаточно, поводов для паники нет.
В населенных пунктах отпускают не более 40 литров бензина и 80 литров дизельного топлива на один автомобиль. На трассовых АЗС лимит на дизель увеличен до 200 литров, бензин – 40 литров. Запрет на заправку в канистры действует повсеместно.
📍Челябинская область
Водители сообщают о проблемах с покупкой топлива, очередях на АЗС и росте цен. Наблюдаются случаи, когда на некоторых АЗС (например, "Башнефть") отсутствовал бензин АИ-95 или не работала часть колонок. По данным властей, запасы топлива сохраняются, а динамика цен соответствует общероссийской тенденции.
📍Свердловская область
В регионе также фиксируются проблемы с наличием топлива и рост цен, схожие с ситуацией в Челябинской области. Автомобилисты сталкиваются с невозможностью найти ходовые марки бензина (АИ-92, АИ-95) или заметили ощутимый рост цен на 4-5 рублей за литр. Например, "Лукойл" стал одной из сетей, где водители массово сообщают об отсутствии 92 и 95-го. Ранее лимиты (до 30 литров) вводили на "Татнефти".
⬛️ Эксперты отмечают, что несмотря на удаленность Урала от границ, регион может испытывать трудности из-за перераспределения топлива между регионами.
Несетевые заправки вынуждены покупать топливо на бирже по высокой цене, что влияет на конечную стоимость.
©Запомните, всегда будет следующий поезд, @sev_shir_hod
✅ Мы в Максе
Ситуация с топливом продолжает вызывать вопросы у автомобилистов. В июне 2026 года в ряде регионов Уральского федерального округа введены временные ограничения на заправку бензином.
Основные меры:
Губернаторы ХМАО и Тюменской области, а также главы других регионов, поручили департаментам экономического развития и муниципалитетам ежедневно отслеживать наличие топлива на всех АЗС. Региональные управления ФАС проводят проверки, чтобы пресечь необоснованное завышение цен.
Власти объясняют, что запасов топлива в УРФО достаточно. Ограничения призваны обеспечить его доступность для бОльшего числа автомобилистов, предотвратить спекуляции и перепродажи по завышенным ценам.
📍Ханты-Мансийский автономный округ (Югра)
Губернатор Руслан Кухарук официально подтвердил введение ограничений на ряде АЗС округа. На сетевых АЗС топливо заливают только в бак, на частных могут быть локальные ограничения объема (40-70 литров). Например, на заправках "Газпромнефть" в Сургуте и Ханты-Мансийске можно залить в автомобиль не более 40 литров бензина за одну заправку.
📍Ямало-Ненецкий АО
Еще один регион, где с 23 июня введены временные лимиты на бензин - 40 литров в бак. Топливо заливают строго в бак. В департаменте экономики Ямала уточнили, что это собственная временная инициатива самих топливных компаний для справедливого распределения ресурса.
📍Тюменская область
Губернатор Александр Моор подтвердил введение ограничений, назвав эти шаги "вынужденными превентивными".
Власти уверяют, что запасов топлива достаточно, поводов для паники нет.
В населенных пунктах отпускают не более 40 литров бензина и 80 литров дизельного топлива на один автомобиль. На трассовых АЗС лимит на дизель увеличен до 200 литров, бензин – 40 литров. Запрет на заправку в канистры действует повсеместно.
📍Челябинская область
Водители сообщают о проблемах с покупкой топлива, очередях на АЗС и росте цен. Наблюдаются случаи, когда на некоторых АЗС (например, "Башнефть") отсутствовал бензин АИ-95 или не работала часть колонок. По данным властей, запасы топлива сохраняются, а динамика цен соответствует общероссийской тенденции.
📍Свердловская область
В регионе также фиксируются проблемы с наличием топлива и рост цен, схожие с ситуацией в Челябинской области. Автомобилисты сталкиваются с невозможностью найти ходовые марки бензина (АИ-92, АИ-95) или заметили ощутимый рост цен на 4-5 рублей за литр. Например, "Лукойл" стал одной из сетей, где водители массово сообщают об отсутствии 92 и 95-го. Ранее лимиты (до 30 литров) вводили на "Татнефти".
Несетевые заправки вынуждены покупать топливо на бирже по высокой цене, что влияет на конечную стоимость.
©Запомните, всегда будет следующий поезд, @sev_shir_hod
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3