🗓27 января — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
27 января 1944 года в результате Ленинградско-Новгородской наступательной операции была полностью снята блокада Ленинграда, продолжавшаяся 872 дня. Оборона города стала символом мужества и стойкости советского народа.
В Северобайкальске советники директора по воспитанию, специалисты городского отделения «Движения Первых», педагоги школы № 3, волонтёры ОАО «РЖД» и члены общественного совета микрорайона провели памятное мероприятие «Тропой памяти». На базе школы № 3 микрорайона Заречный были организованы тематические станции:
«Красная гвоздика» — символ памяти о погибших и Победы над фашизмом
«Дневник Тани» — один из главных символов блокады Ленинграда
«Блокадный хлеб» — хлеб по рецепту военного времени, выдававшийся по карточкам
Юнармейцы и наставники школ города посетили все станции, познакомившись с историей блокады Ленинграда.
Блокада длилась с 8 сентября 1941 года. Прорыв блокады произошёл 18 января 1943 года, полное освобождение — 27 января 1944 года. За время блокады погибли сотни тысяч мирных жителей.
В завершение мероприятия участники зажгли символическую «Свечу Памяти над Невой» в память о детях блокадного Ленинграда.
По материалам: Советники Севера Бурятии
27 января 1944 года в результате Ленинградско-Новгородской наступательной операции была полностью снята блокада Ленинграда, продолжавшаяся 872 дня. Оборона города стала символом мужества и стойкости советского народа.
В Северобайкальске советники директора по воспитанию, специалисты городского отделения «Движения Первых», педагоги школы № 3, волонтёры ОАО «РЖД» и члены общественного совета микрорайона провели памятное мероприятие «Тропой памяти». На базе школы № 3 микрорайона Заречный были организованы тематические станции:
«Красная гвоздика» — символ памяти о погибших и Победы над фашизмом
«Дневник Тани» — один из главных символов блокады Ленинграда
«Блокадный хлеб» — хлеб по рецепту военного времени, выдававшийся по карточкам
Юнармейцы и наставники школ города посетили все станции, познакомившись с историей блокады Ленинграда.
Блокада длилась с 8 сентября 1941 года. Прорыв блокады произошёл 18 января 1943 года, полное освобождение — 27 января 1944 года. За время блокады погибли сотни тысяч мирных жителей.
В завершение мероприятия участники зажгли символическую «Свечу Памяти над Невой» в память о детях блокадного Ленинграда.
По материалам: Советники Севера Бурятии
🙏22🕊6❤1🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Уважаемые подписчики🌟
Делитесь в комментариях, а как у вас начинается рабочий день?
П.С. Видео несёт юмористический характер🤗
Делитесь в комментариях, а как у вас начинается рабочий день?
П.С. Видео несёт юмористический характер🤗
🔥17😁12❤3🤔3
📌Сегодня состоялось ежемесячное планёрное совещание под председательством Главы города Олега Котова совместно с депутатом Народного Хурала Александром Парщиковым📌
Традиционно совещание началось с награждения.
Олег Котов и Александр Парщиков вручили Ивану Краснокутскому государственную награду — Почётную грамоту Республики Бурятия, присвоенную Указом Главы Республики Бурятия Алексея Цыденова.
За большой вклад в организацию новогодних поздравлений ветеранов Байкало‑Амурской магистрали и детей города Северобайкальска, а также за активную гражданскую позицию и плодотворную работу по всестороннему развитию детей города Благодарственным письмом Народного Хурала Республики Бурятия награждены:
🔸Татьяна Клименко;
🔸Иван Власов.
За активную жизненную позицию, неиссякаемую энергию и вклад в развитие и процветание города Северобайкальска памятным презентом от заместителя начальника Восточно‑Сибирской железной дороги по взаимодействию с органами власти, депутата Народного Хурала Республики Бурятия Александра Парщикова награждены:
🔸Ираида Беккер;
🔸Светлана Имангулова;
🔸Юлия Исаева.
Общероссийская общественная организация «Бамовское содружества» за значительный вклад в строительство, развитие и обслуживание объектов Байкало‑Амурской магистрали юбилейной медалью «50 лет начала строительства БАМа» награждает:
🔸Мрзабека Азанбаева;
🔸Михаила Белокопытова.
В Санкт‑Петербурге 19–20 января состоялась I Международная премия в области культуры и искусства «Кубок Северной столицы». Наш город на премии достойно представила студия танца «Баяр» под руководством Дулмы Мижидовны Базаржаповой.
Студия танца «Баяр» завоевала Приз зрительских симпатий.
Коллектив также стал:
🔸двукратным лауреатом II степени;
🔸шестикратным лауреатом I степени;
🔸обладателем Гран‑при.
Солистка студии Дарья Цыбикова стала лауреатом I степени.
Руководитель студии танца Дулма Базаржапова при поддержке Министерства культуры в рамках «Роскультпроекта» удостоена звания «Педагог года — 2026».
Олег Котов и Александр Парщиков также чествовали коллектив.
Поздравляем всех с заслуженными наградами👏
Традиционно совещание началось с награждения.
Олег Котов и Александр Парщиков вручили Ивану Краснокутскому государственную награду — Почётную грамоту Республики Бурятия, присвоенную Указом Главы Республики Бурятия Алексея Цыденова.
За большой вклад в организацию новогодних поздравлений ветеранов Байкало‑Амурской магистрали и детей города Северобайкальска, а также за активную гражданскую позицию и плодотворную работу по всестороннему развитию детей города Благодарственным письмом Народного Хурала Республики Бурятия награждены:
🔸Татьяна Клименко;
🔸Иван Власов.
За активную жизненную позицию, неиссякаемую энергию и вклад в развитие и процветание города Северобайкальска памятным презентом от заместителя начальника Восточно‑Сибирской железной дороги по взаимодействию с органами власти, депутата Народного Хурала Республики Бурятия Александра Парщикова награждены:
🔸Ираида Беккер;
🔸Светлана Имангулова;
🔸Юлия Исаева.
Общероссийская общественная организация «Бамовское содружества» за значительный вклад в строительство, развитие и обслуживание объектов Байкало‑Амурской магистрали юбилейной медалью «50 лет начала строительства БАМа» награждает:
🔸Мрзабека Азанбаева;
🔸Михаила Белокопытова.
В Санкт‑Петербурге 19–20 января состоялась I Международная премия в области культуры и искусства «Кубок Северной столицы». Наш город на премии достойно представила студия танца «Баяр» под руководством Дулмы Мижидовны Базаржаповой.
Студия танца «Баяр» завоевала Приз зрительских симпатий.
Коллектив также стал:
🔸двукратным лауреатом II степени;
🔸шестикратным лауреатом I степени;
🔸обладателем Гран‑при.
Солистка студии Дарья Цыбикова стала лауреатом I степени.
Руководитель студии танца Дулма Базаржапова при поддержке Министерства культуры в рамках «Роскультпроекта» удостоена звания «Педагог года — 2026».
Олег Котов и Александр Парщиков также чествовали коллектив.
Поздравляем всех с заслуженными наградами👏
🔥18❤9👏9❤🔥2
28 января на ежемесячном планёрном совещании под председательством Главы города Олега Котова совместно с депутатом Народного Хурала Александром Парщиковым обсуждались следующие вопросы:
✔️о санитарно‑эпидемиологической обстановке в г. Северобайкальске;
✔️о прохождении отопительного сезона предприятиями;
✔️о платежах населения за жилищно‑коммунальные услуги.
Вячеслав Мартынов — директор МП «БВК» — указал, что в настоящее время было проведено 43 совместных рейда со службой судебных приставов и произведено 29 арестов имущества должников.
В этой связи жителям города рекомендуем своевременно оплачивать жилищно‑коммунальные услуги☀️
На прошедшем ко Дню российского студенчества мероприятии учащиеся БРМТИТ задали вопрос о ремонте аппарата КТ или возможности приобретения нового аппарата.
📌 Санжай Дашиев — заместитель главного врача ЧУЗ «Клиническая больница „РЖД‑Медицина“» (филиал в городе Северобайкальске) — сообщил, что до 6 февраля будут установлена необходимая деталь и проведена диагностика функционирования аппарата компьютерной томографии.
Заместитель главного врача также сообщил, что в настоящее время выдача лекарств осуществляется по адресу: проспект 60 лет СССР, 21а (поликлиника), каб. 308, с 13:30 до 17:00📌
Также в апреле 2025 года открылось первичное сосудистое отделение на 5 коек, где помощь получили 42 пациента. В декабре получена лицензия на лечение гепатита С в условиях дневного стационара.
Мочалова Оксана Григорьевна — представитель Северобайкальского межрайонного отдела контроля, надзора и рыбоохраны Ангаро‑Байкальского территориального управления по рыболовству — рассказала о правилах любительского зимнего лова омуля:
🔸промысловый размер рыбы — не менее 20 см; измеряется от вершины рыла до основания хвостового плавника;
🔸рыба меньшего размера подлежит немедленному выпуску в живом виде;
🔸суточная норма вылова — 5 кг на человека;
🔸при пребывании на водоёме более суток разрешается вылов не более двух суточных норм (10 кг);
🔸за превышение норм и вылов рыбы сверх установленного размера предусмотрены компенсационные санкции.
Кроме того, глава города ответил на вопросы, поступившие в группу «Северобайкальск‑ИНФО 24/7». Жителей интересовали, в частности:
▪️каков порядок получения справки‑разрешения на ввод в эксплуатацию индивидуального жилого дома?
▪️какие меры можно предпринять для предотвращения ночной выгрузки в овощехранилище?
✔️о санитарно‑эпидемиологической обстановке в г. Северобайкальске;
✔️о прохождении отопительного сезона предприятиями;
✔️о платежах населения за жилищно‑коммунальные услуги.
Вячеслав Мартынов — директор МП «БВК» — указал, что в настоящее время было проведено 43 совместных рейда со службой судебных приставов и произведено 29 арестов имущества должников.
В этой связи жителям города рекомендуем своевременно оплачивать жилищно‑коммунальные услуги☀️
На прошедшем ко Дню российского студенчества мероприятии учащиеся БРМТИТ задали вопрос о ремонте аппарата КТ или возможности приобретения нового аппарата.
📌 Санжай Дашиев — заместитель главного врача ЧУЗ «Клиническая больница „РЖД‑Медицина“» (филиал в городе Северобайкальске) — сообщил, что до 6 февраля будут установлена необходимая деталь и проведена диагностика функционирования аппарата компьютерной томографии.
Заместитель главного врача также сообщил, что в настоящее время выдача лекарств осуществляется по адресу: проспект 60 лет СССР, 21а (поликлиника), каб. 308, с 13:30 до 17:00📌
Также в апреле 2025 года открылось первичное сосудистое отделение на 5 коек, где помощь получили 42 пациента. В декабре получена лицензия на лечение гепатита С в условиях дневного стационара.
Мочалова Оксана Григорьевна — представитель Северобайкальского межрайонного отдела контроля, надзора и рыбоохраны Ангаро‑Байкальского территориального управления по рыболовству — рассказала о правилах любительского зимнего лова омуля:
🔸промысловый размер рыбы — не менее 20 см; измеряется от вершины рыла до основания хвостового плавника;
🔸рыба меньшего размера подлежит немедленному выпуску в живом виде;
🔸суточная норма вылова — 5 кг на человека;
🔸при пребывании на водоёме более суток разрешается вылов не более двух суточных норм (10 кг);
🔸за превышение норм и вылов рыбы сверх установленного размера предусмотрены компенсационные санкции.
Кроме того, глава города ответил на вопросы, поступившие в группу «Северобайкальск‑ИНФО 24/7». Жителей интересовали, в частности:
▪️каков порядок получения справки‑разрешения на ввод в эксплуатацию индивидуального жилого дома?
▪️какие меры можно предпринять для предотвращения ночной выгрузки в овощехранилище?
❤15👍5🔥1