Серцелев
2.06K subscribers
6.18K photos
1.43K videos
1 file
1.87K links
Играю постпанк, но зову его «коллапс-wave»*. Пишу про него, панк, нью-вейв, синтипоп, готику и др. любимую музыку. Травлю байки про искусство и свою жизнь. Конец Света близко, хой⚡️

*постпанк от которого хочется жить, а не в панельку

sercelev@gmail.com
Download Telegram
Любимцы ДК ПОСТОРОННИХ не выпускали новинок век. Но в пт вокалист дуэта Саша Сигаев представил новый проект ЛЕСНЫЕ ГОЛОСА и 1-й сингл - «Теория разбитых окон»🎧

Двухчастный трек вдохновлен
COIL, CLAIR OBSCUR и проектами Ситникова. В партах бас-синта я услышал BEL CANTO.

Сигаев так описал мне новый стиль:

Это постпанк и постиндастриал в их изначальном и широком смысле, а не то, что обычно на ум приходит невнятное


Саша - алхимик и «поработал в черном», при помощи перкуссионных сэмплов вырастил мистический трек, чье начало рифмуется с последней песней «Падали» ДКП:

«Теория» начинается с искаженного семпла вокала оттуда: «Мне бы только узнать...». Цитата растет до «мне бы знать, что всё не зря» — это уже из пионерской песни «Ведь не даром встаёт заря»


Саня говорил о песне еще в 2022. Она должна была войти в репертуар ДКП. С ними у ЛГ осталась преемственность по части болезненной советско-пионерской эстетики. ЛГ - название заброшенного пионерлагеря близ Шибенца (родного города Саши).

Ценим!

#серцепресса
17❤‍🔥11🔥1
Московский концерт СЕРЦЕЛЬВА в 16 марта в 16 Тонн УЖЕ ЧЕРЕЗ 2 НЕДЕЛИ⚡️

В пятницу цены вырастут
Успейте взять билеты по стартовой цене

Кто из СПб, ваши билеты здесь - встретимся меньше чем через 3 недели💪
12❤‍🔥1🔥1
Залетел мой первый музыковедческий рилз в Тик-токе про «Zudwa» ХИМЕРЫ - 23к просмотров 🎆

Горд!

Это ведь я сейчас выходят первые видео, которые я делал полностью сам и ощутимый результат возник уже через 1,5 недели (в инсте и на ютубе пока без прорывов, у того же самого рилза - 900-1300 просмотров)

Кто пропустил - рекомендую!
Ну и подписывайтесь там на меня⚡️

#серцерилз
21👍5🔥4🎉2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
На концерты СЕРЦЕЛЬВА стоит ходить хотя бы только из-за этого Аполлона🌞
14🔥43
Запоздало в догонку к серии про SHORTPARIS:

Каждый раз при просмотре клипа «Так говорит Москва» меня невероятно восхищает оммаж на портрет Фурманова!

С детства хорошо знаю эту картину так как любил рассматривать альбом, посвященный Третьяковской галерее.

Да и сам клип в целом один из лучших у них.
235🔥4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Переоткрываю музыку, что когда-то пополнила коллекцию импульсивно. Например покупал CD по рецензии или даже без.

В 2011-2012 я скупал весь постпанк до которого дотягивался. Мог потратиться даже на незнакомый CD в «Трансильвании». Так я взял THE TIMES лишь из-за названия группы (еще прочел о них в Вики).

Это группа Эда Болла, сооснователя TELEVISION PERSONALITIES (те что вдохновили Алана МакГи на создание Creation Records и волну С86-групп). Она балансировала между постпанком, пауэр-попом и мод-ревайвлом с элементами нео-психоделии и похожи на THE JAM.

«I Helped Patrick McGoohan Escape» (2006) - сборник песен 1983-85. Его в 2012 не понял. Сожалел, что потратился на дорогой CD, хотел продать, но к счастью никто не купил, а сейчас мне прям в сердце спустя 14 лет!

Фавориты - «Up Against It» с переходом в регги, «Tears On A Rainy Sunday», «David Jones» (близко к THE DAMNED тех же лет), «Theme From ‘Dangerman’», заглавная, «The Polite Force», «Power Is Forever», «Big Painting», «London Boys».

#серцеколлекция
162🔥1
Базированная литература куплена
26
Выслал всем донатерам-благодетелям демку с кавером СЕРЦЕЛЬВА на ЗВУКИ МУ🫶

Кто еще хочет немного поддержать и заодно заценить отвергнутую наследниками Мамонова версию «Союзпечати», это можно сделать здесь 🙏

P. S.

Вместо нее будем сегодня писать с Дабсаней другой хит!
14❤‍🔥5🔥4
Такие дела, пирожочки!

Финальный концерт в классическом составе Июльских Дней состоится 28 марта в Нижнем Новгороде в клубе Таго Маго. Как говорится, приходите в наш дом, наши двери открыты, будем песни вам петь, но вином или пивом вы уж сами угостите нас старичков.

Будем провожать Петю во взрослую жизнь и встречать долгожданную весну в очень хорошей компании.

Кто знает, что будет дальше. Но как раньше точно не будет. Поэтому спешите успеть!

Все подробности:

ТГ - t.me/renassans_52
ВК - https://vk.com/rockagainstwinter
14
Приеду 28.03 с соло-проповедью в Нижний к своим (пост)панк-друзьям, проводить бессменного барабанщика ИЮЛЬСКИХ ДНЕЙ Петра во взрослую жизнь. Спою для него наконец «Экспериментатора», а то он меня заебал уже⚡️
22
Выдал рилз про любимый постпанк-лайв (да и вообще постпанк-альбом) SIOUXSIE & THE BANSHEES «Nocturne» (1983), который был записан при участии моего любимейшего Роберта Смита из THE CURE в качестве гитариста!

Тик-ток, Инст, Ютуб

Большая серия про SIOUXSIE & THE BANSHEES и про THE CURE

#серцерилз
16❤‍🔥2
Недавно писал про ХОХМУ. Так вот 3/4 группы задействованы в другой ярославской инди-банде ИСПАНСКИЙ СТЫД.

Они мне симпатичны в целом, и особенно нравятся их «Аттракционы» и «Shutterstock» (эту б перепел будь у группы трибьют).

Прошлый концептуальный LP «Санаторий» (2023) не понял, новый «Реконкиста»🎧 мне ближе.

Это аристократичный и роскошный дэнс-панк/поп-рок с духовыми, эпизодическими заходами в латину, испанские мотивы, джаз, психоделию, с ретро/курортным-вайбом, хорошими текстами и несколько эстрадным женским вокалом. Раньше ИС можно было сравнить с КОМСОМОЛЬСКОМ, но сейчас кажется, что это стало чем-то типа dance БРАВО-punk (причем не с Агузаровой, а с Сюткиным).

Фавориты - «Звездный шабаш», «На солнечном бульваре», «Бесперспективняк» (впервые услышал в «Голубом андеграунде»), «Кажется», тихая психоделическая акустика «Тысяча огней».

Но отмечу как минус (возможно это от того, что я еще не вслушался в тексты) - в целом смысл песен для меня ускользает и слушаю LP как зарубежную музыку.

#серцепресса
207🔥5
16 марта адепт апокалиптичного постпанка Серцелев, выступит в московском клубе 16 ТОНН с презентацией нового альбома.

В конце 2025 у него вышел «Рейв одиноких сердец» - танцевальный и экспериментальный лонгплей про одиночество и усталость, который Серцелев сделал с электронщиком Dubsane.

«Постпанк без постпанка» («УНЫЛЫЙ РОК») получил хорошую критику в СМИ и стал не только «удивительной точкой встречи нового русского постпанка и немецкого фьючапопа» («VOICE»), но возможно даже «манифестом «гиковского» поколения, воспитанного на интернете и поп-культуре, но разучившегося говорить, на языке простых чувств» («ХРУЩЕВКА»). Такое вот «Странноватое сплетение The Cure и ночных рейвов» («MOTHERLAND»).

Но любимый постпанк Серцелев не забросил. Он с группой исполнит со сцены 16 ТОНН новые песни в своем фирменном, экспрессивном гитарном стиле. «Рейв-каникулы» закончились и время вернутся от синтезаторов к гитарам, а также песням любви и гимнам сокровенному в эпоху распада и перемен.

Билеты - https://vk.cc/cTFp57
9
ЗАВТРА цены на московскую презу «Рейва» в Тоннах вырастут⚡️Пока билеты по стартовой цене

Кто из СПб, ваши билеты здесь и тоже пока по стартовой 💪
10
Как это развидеть?
Андрей Губин и Черное Солнце🌚
😁1412🌚51
А накидайте плиз камментов/сердец под постом MOTHERLAND - авось больше людей мрачный серце-бэнгер услышит/увидит🙏

Слушать везде🎧
19🔥31
Сорри за засилье СЕРЦЕЛЬВА в ленте, но концерты на носу (да и сингл вышел недавно).

Рассказал в рилзе про ПОСТПАНК БЕЗ ПОСТПАНКА-альбом «Рейв одиноких сердец», что вышел в конце 2025 (еще и презентуем 16.03 в Мск и 22.03 в Ласточке)

Инст, Тик-ток, Ютуб

#серцерилз
17❤‍🔥6🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Еще одной группой, что я не слушал много лет и можно сказать немного переоткрыл стала THE MONOCHROME SET.

Лондонцы были в авангарде постпанка, начав еще в 1978, но серьезных успехов не достигли, стабильно выпуская альбомы почти каждый год (прям как СЕРЦЕЛЕВ!) и тусуясь иногда в конце TOP-20 Indie Charts.

Музыкально они близки к THE STRANGLERS, ADAM & THE ANTS (у них пересекались составы), XTC и SWELL MAPS. Музон интересный и разноплановый с заходами в ретро и психоделию. Про такое интеллигентное музло еще говорят: арт-панк.

Пытался осилить альбомы, но бросил и купил «The Independent Singles Collection» (2008) от Cherry Red (оч хороша обложка).

Фавориты - «He’s Frank» (посвящение Фрэнку Тови ака FAD GADGET), «The Monochrome Set», «Alphaville», «Silicon Carne», “Fallout», «Forever Young», «Little Noises», «I Love Lambeth» (инди-кантри), «All Over» (хороший рок), «Jet Set Junta» похожая на БРАВО (но про Фолклендскую войну), «Eine Symphonie Des Grauens», «Lester Leaps In», «Killing Dave».

#серцеколлекция
8❤‍🔥3🔥2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
THE BARRACUDAS - еще одно переосмысление забытых CD из коллекции.

THE BARRACUDAS играли панк, но смешанный с серфом, гаражом, слышу в них THE BYRDS, THE BEACH BOYS, THE SEEDS, THE STANDELLS, THE WHO (группа даже каверила CREEDENCE «Fortunate Son»). Одновременно они - родня поп-панкам типа RAMONES/THE UNDERTONES и пауэр-поп/паб-рок бандам типа FLAMIN GROOVIES’ или EDDIE & THE HOT RODS.

Знал о британской группе оттого, что их ех-драммер Никки Тёрнер играл готской супер-группе THE LORDS OF THE NEW CHURCH со Стивом Бейторзом (ex THE DEAD BOYS), Брайаном Джеймсом (ех THE DAMNED) и Дейвом Трегунной (ex SHAM 69).

Я купил в 2011 в Союзе их уцененный сборник «Two Sides of a Coin 1979-84», но он не зашел мне (для группы с 3 LP у них, кстати, непропорционально много сборок). Сейчас же, после 3-х прослушиваний въехал.

Фавориты - заглавная, «Dead Skin» (похожа на «About a Girl» NIRVANA), «Daggers of Justice», «I Want My Woody Back», «Inside Mind», «Codeine», «Wastin’ Time», «Hour of Degregation».

#серцеколлекция
114❤‍🔥1👍1