Серцелев
2.06K subscribers
6.18K photos
1.43K videos
1 file
1.87K links
Играю постпанк, но зову его «коллапс-wave»*. Пишу про него, панк, нью-вейв, синтипоп, готику и др. любимую музыку. Травлю байки про искусство и свою жизнь. Конец Света близко, хой⚡️

*постпанк от которого хочется жить, а не в панельку

sercelev@gmail.com
Download Telegram
«Тёмные двадцатые» прозвучали на РАДИО ШОК:

Святослав Коровин:
«Звучит так будто Цою не было смысла скрывать свою любовь к THE CURE. Слушал песню когда шел по темному городу и хорошо стало. СЕРЦЕЛЕВ в хорошем смысле освоил жанр диско-попса с упругим басом, прямой бочкой, он владеет формулой хита. При этом когда разворачиваешь песню как конфету, обнаруживаешь там СЛОВА. Очень удачная строчка про «торг и принятие». Не все поймут, но кто поймет, тот восхитится».

Елизавета Винницкая:
«Тёмные 20-е такие развеселые, разудалые, хочется в пляс пуститься. Нравится прием когда песня о чем-то грустном, но музыка бодрая. И тексты у СЕРЦЕЛЬВА всегда умные и интересные».

8/10

Слушать целиком (с 10:40)

Тёмные двадцатые🎧
20👍5🔥2
Это я кричу, что концерты СЕРЦЕЛЬВА уже в марте!!!
Придете?


МСК - 16.03, пн, 16 Тонн
Билеты


СПБ - 22.03, вс, Ласточка
(+Радиозавод, Чужие Окна)
Билеты
19🔥3😁2
Мы решили опубликовать продолжение материала про группу Pearls Before Swine и поделиться историей их следующего альбома. Этот фрагмент взят из неопубликованной книги Александра Кушнира «Поколение Вудстока: герои, маргиналы, аутсайдеры».

Pearls Before Swine – Balaklava (1968).
 
Часть 1:

Практически сразу после выхода дебютной пластинки One Nation Underground лидер Pearls Before Swine Том Рапп приступил к разработке новой программы. Один из самых эрудированных умов американской рок-музыки, он весной 1968 года замахнулся на концептуальный альбом с антивоенной тематикой.

Прочитав множество книг по всемирной истории, Рапп обратился к событиям Крымской войны 1853 – 1856 годов, когда из-за грубейших ошибок командования под Балаклавой был уничтожен весь цвет британской кавалерии. Более бессмысленной гибели сотен солдат мир тогда не знал, но аналогии c войной во Вьетнаме четко прослеживались даже спустя столетие.

Основным источником вдохновения для Раппа послужила эпическая поэма лорда Альфреда Теннисона «Атака лёгкой кавалерии», а также архивные старые пластинки на 78 оборотов. Диски репродуцировали утробные звуки, бережно хранившиеся в Библиотеке Конгресса США в разделе «Голоса истории».

«У меня была запись реального горна, который звучал в Балаклавской долине в качестве сигнала к кавалерийской атаке, – вспоминал идеолог Pearls Before Swine. – А также зафиксированный на древние валики голос медсестры Флоренс Найтингейл, которая героически спасала солдат, не давая им умереть».


Музыкальное полотно альбома Balaklava Рапп построил в жанре конструктивной меланхолии, сочиняя песни в стилистическом диапазоне треугольника «Боб Дилан – Тим Бакли – Леонард Коэн». Он, как губка, впитывал окружавшие его «гимны свободы», легко подвергаясь различным влияниям.

«Я просто сочинял песни и наблюдал, что с ними будет дальше, – рассказывал Том позднее. – Что-то из репертуара Боба Дилана могло подтолкнуть меня в одном направлении, Тима Бакли – в другом, Jefferson Airplane – в третьем. Я синтезировал всё, что было вокруг».


Как и во времена альбома One Nation Underground, Рапп с музыкантами записывались в нью-йоркской студии Imрact Sound – вместе с саундпродюсером Ричардом Элдерсоном, пригласившим массу приятелей с эклектичным набором инструментов – от флейт до скрипок и английского рожка.

«У меня ушло почти полтора года на то, чтобы превратить Balaklava из концепции в виниловый диск, – признавался Рапп в интервью New York Times. – Тогда одни музыканты уходили из группы, другие приходили, третьи учились в колледже и никак не могли вырваться на запись. И это было ужасно».


30-минутный альбом-исповедь увидел свет в ноябре 1968 года. Он открывался тревожными сигналами трубы солдата Манфреда Ланфреда, а заканчивался звуками перемотки кассетной плёнки, отсылавшей слушателя в самое начало пластинки. 

Пацифистские настроения в Balaklava начинаются со второй композиции «Transculent Сarriages», в которой Том цитировал антивоенные изречения Геродота, а в финале с горечью пел: «Иисус воскресит мёртвых… но кто воскресит живых?»

Продолжение следует…
8👍4🔥2
На днях у меня в инсте, тик-ток и на ютубе выходил познавательный рилз про TELEVISION «Marque Moon»: постпанк до панка, проиллюстрированный CD c шикарным буклетом - рекомендую! (в тг про легендарный LP рассказ здесь).

А еще на выходных в ходе дискуссии о SHORTPARIS в камментах, я сформулировал свое определение постпанка (давно пора было зафиксировать его, тем более уже на лекциях оно было).

Так, что в следующем посте дам его уже официально, stay tuned!

#серцерилз
14❤‍🔥2🔥1
ЧТО ТАКОЕ ПОСТПАНК?

Постпанк - скорее не единый музыкальный жанр, а зонтичный термин для множества стилей, выросших из панк-рока в конце 1970-х, как его продолжение.

В какой-то степени это его усложненная/экспериментальная версия, выходящая за шаблоны панк-звучания и обладающая очень размытыми границами с другими стилями рок/электронной музыки (в которых постпанк также имеет корни). Отличается бо́льшим разнообразием музыкального самовыражения из-за широкого диапазона влияния на него. Постпанк - всеядный стиль, способный переварить и адаптировать разнообразные влияния.

Идейно это «последний модернистский жанр» (по Марку Фишеру), порвавший с рок-н-ролльной традицией и устремленный в будущее, к расширению музыкальных горизонтов и к созданию совершенно новой музыки.
Кроме того его важная особенность в том, чтобы осмыслять современную ему музыку, интерпретировать ее и не замыкаться в традиции (при том при модернистском посыле постпанк парадоксально является стилем эпохи постмодерна).

ИСТОКИ ПОСТПАНКА:
панк, краут-рок, психоделия, арт-рок, глэм-рок, фри-джаз, даб/регги, авангард, индастриал, диско, фанк, конкретная музыка, электронная музыка, паб-рок, соул, даже метал/хард-рок и др.

ПРОИЗВОДНЫЕ ПОСТПАНКА:
готик-рок, дарквейв, колдвейв, doomerwave, неопсиходелия, дримпоп, этериал, шугейз, нойз-рок, no wave, хардкор, ска, синтипоп, нью-вейв (скорее журналистский тэг для обозначения коммерческой ветви постпанка, иногда синонимичен постпанку), арт-панк (по сути синоним постпанка, но более авангардного), инди-рок, пост-рок, пост-индастриал и т.д. (в той или иной степени - анархо-панк, дарк-фолк, ЕВМ, трип-хоп и др). Зачастую некоторые из перечисленных «стилей» обозначают местные сцены и «школы» (например coldwave, doomerwave, no wave).

В УЗКОМ СМЫСЛЕ под постпанком понимают мрачную, интровертную, меланхоличную, чаще всего холодную музыку с монотонным ритмом, простыми барабанами, ведущей ролью бас-гитары, отчужденным вокалом (порой безэмоциональным), активным использованием эха и реверберации в качестве эффектов, звук гитары чаще всего без перегруза (но это не правило, а скорее тенденция). Допустим это - JOY DIVISION, THE CURE, SIOUXSIE & THE BANSHEES, ECHO & THE BUNNYMEN, THE CHAMELEONS, THE SOUND и др.

По мере популяризации в конце 2010-х такого явления как Russian Doomer Music, некоторые вообще стали ассоциировать постпанк со звуком КИНО и их современных последователей типа МОЛЧАТ ДОМА, PLOHO, ПЕРЕМОТКА (и их эпигонов). Прилагая также к этому эстетику пост-советских спальных районов, пост-индустриальной тоски и разрухи. Но это вообще ЛИШЬ СЕГМЕНТ СЦЕНЫ, пусть и популярный в данный момент, но никак не репрезентующий постпанк.

По-большому счету ПОСТПАНК - ЭТО ЕЩЕ И ЭПОХА (примерно с 1978-1984) когда в после-панковой музыке совершались открытия. То, что играется в таком стиле уже после этой эпохи, скорее можно назвать «игрой в постпанк», т.к. свой изначальный посыл «играть музыку будущего и рвать с традицией» постпанк утратил, превратившись в традицию наравне с другими устоявшимися стилями.

Как-то так!

Теперь буду ссылаться на этот пост.

P. S.

В нулевых Игорь Мосин (ех-драммер ДУРНОГО ВЛИЯНИЯ) в интервью как-то дал поэтичное определение:

Вот мы сейчас с тобой говорим - это панк. А завтра я буду рассказывать об этом разговоре кому-то - это постпанк


https://youtu.be/MJE41lyB5PY?si=Q5Q_buzwPGGtcgXW
27🔥9❤‍🔥3👍2
Если, что я считаю, что определение постпанка ВСЕГДА БУДЕТ ДИСКУССИОННЫМ в силу характера явления (все же стиль из эпохи постмодерна, впрочем как и вся поп/рок-музыка).

Лично мне ближе всего опредение Саймона Рейнольдса и свое я развиваю из его взглядов (хотя пришел к нему до чтения «Порви и начни сначала»).

Предлагайте свои определения!
17🔥5❤‍🔥3
А вот свежатину смонтировал про «Substance» JOY DIVISION - любимый релиз группы и лучший альбом, чтоб въехать в творчество группы и вообще в постпанк.

Рилз в тик-ток, инсте и на ютуб📽️

Большая серия заметок про JD здесь

#серцерилз
224🔥1
Любимцы ДК ПОСТОРОННИХ не выпускали новинок век. Но в пт вокалист дуэта Саша Сигаев представил новый проект ЛЕСНЫЕ ГОЛОСА и 1-й сингл - «Теория разбитых окон»🎧

Двухчастный трек вдохновлен
COIL, CLAIR OBSCUR и проектами Ситникова. В партах бас-синта я услышал BEL CANTO.

Сигаев так описал мне новый стиль:

Это постпанк и постиндастриал в их изначальном и широком смысле, а не то, что обычно на ум приходит невнятное


Саша - алхимик и «поработал в черном», при помощи перкуссионных сэмплов вырастил мистический трек, чье начало рифмуется с последней песней «Падали» ДКП:

«Теория» начинается с искаженного семпла вокала оттуда: «Мне бы только узнать...». Цитата растет до «мне бы знать, что всё не зря» — это уже из пионерской песни «Ведь не даром встаёт заря»


Саня говорил о песне еще в 2022. Она должна была войти в репертуар ДКП. С ними у ЛГ осталась преемственность по части болезненной советско-пионерской эстетики. ЛГ - название заброшенного пионерлагеря близ Шибенца (родного города Саши).

Ценим!

#серцепресса
17❤‍🔥11🔥1
Московский концерт СЕРЦЕЛЬВА в 16 марта в 16 Тонн УЖЕ ЧЕРЕЗ 2 НЕДЕЛИ⚡️

В пятницу цены вырастут
Успейте взять билеты по стартовой цене

Кто из СПб, ваши билеты здесь - встретимся меньше чем через 3 недели💪
12❤‍🔥1🔥1
Залетел мой первый музыковедческий рилз в Тик-токе про «Zudwa» ХИМЕРЫ - 23к просмотров 🎆

Горд!

Это ведь я сейчас выходят первые видео, которые я делал полностью сам и ощутимый результат возник уже через 1,5 недели (в инсте и на ютубе пока без прорывов, у того же самого рилза - 900-1300 просмотров)

Кто пропустил - рекомендую!
Ну и подписывайтесь там на меня⚡️

#серцерилз
21👍5🔥4🎉2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
На концерты СЕРЦЕЛЬВА стоит ходить хотя бы только из-за этого Аполлона🌞
14🔥43
Запоздало в догонку к серии про SHORTPARIS:

Каждый раз при просмотре клипа «Так говорит Москва» меня невероятно восхищает оммаж на портрет Фурманова!

С детства хорошо знаю эту картину так как любил рассматривать альбом, посвященный Третьяковской галерее.

Да и сам клип в целом один из лучших у них.
235🔥4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Переоткрываю музыку, что когда-то пополнила коллекцию импульсивно. Например покупал CD по рецензии или даже без.

В 2011-2012 я скупал весь постпанк до которого дотягивался. Мог потратиться даже на незнакомый CD в «Трансильвании». Так я взял THE TIMES лишь из-за названия группы (еще прочел о них в Вики).

Это группа Эда Болла, сооснователя TELEVISION PERSONALITIES (те что вдохновили Алана МакГи на создание Creation Records и волну С86-групп). Она балансировала между постпанком, пауэр-попом и мод-ревайвлом с элементами нео-психоделии и похожи на THE JAM.

«I Helped Patrick McGoohan Escape» (2006) - сборник песен 1983-85. Его в 2012 не понял. Сожалел, что потратился на дорогой CD, хотел продать, но к счастью никто не купил, а сейчас мне прям в сердце спустя 14 лет!

Фавориты - «Up Against It» с переходом в регги, «Tears On A Rainy Sunday», «David Jones» (близко к THE DAMNED тех же лет), «Theme From ‘Dangerman’», заглавная, «The Polite Force», «Power Is Forever», «Big Painting», «London Boys».

#серцеколлекция
162🔥1
Базированная литература куплена
26
Выслал всем донатерам-благодетелям демку с кавером СЕРЦЕЛЬВА на ЗВУКИ МУ🫶

Кто еще хочет немного поддержать и заодно заценить отвергнутую наследниками Мамонова версию «Союзпечати», это можно сделать здесь 🙏

P. S.

Вместо нее будем сегодня писать с Дабсаней другой хит!
14❤‍🔥5🔥4
Такие дела, пирожочки!

Финальный концерт в классическом составе Июльских Дней состоится 28 марта в Нижнем Новгороде в клубе Таго Маго. Как говорится, приходите в наш дом, наши двери открыты, будем песни вам петь, но вином или пивом вы уж сами угостите нас старичков.

Будем провожать Петю во взрослую жизнь и встречать долгожданную весну в очень хорошей компании.

Кто знает, что будет дальше. Но как раньше точно не будет. Поэтому спешите успеть!

Все подробности:

ТГ - t.me/renassans_52
ВК - https://vk.com/rockagainstwinter
14
Приеду 28.03 с соло-проповедью в Нижний к своим (пост)панк-друзьям, проводить бессменного барабанщика ИЮЛЬСКИХ ДНЕЙ Петра во взрослую жизнь. Спою для него наконец «Экспериментатора», а то он меня заебал уже⚡️
22
Выдал рилз про любимый постпанк-лайв (да и вообще постпанк-альбом) SIOUXSIE & THE BANSHEES «Nocturne» (1983), который был записан при участии моего любимейшего Роберта Смита из THE CURE в качестве гитариста!

Тик-ток, Инст, Ютуб

Большая серия про SIOUXSIE & THE BANSHEES и про THE CURE

#серцерилз
16❤‍🔥2
Недавно писал про ХОХМУ. Так вот 3/4 группы задействованы в другой ярославской инди-банде ИСПАНСКИЙ СТЫД.

Они мне симпатичны в целом, и особенно нравятся их «Аттракционы» и «Shutterstock» (эту б перепел будь у группы трибьют).

Прошлый концептуальный LP «Санаторий» (2023) не понял, новый «Реконкиста»🎧 мне ближе.

Это аристократичный и роскошный дэнс-панк/поп-рок с духовыми, эпизодическими заходами в латину, испанские мотивы, джаз, психоделию, с ретро/курортным-вайбом, хорошими текстами и несколько эстрадным женским вокалом. Раньше ИС можно было сравнить с КОМСОМОЛЬСКОМ, но сейчас кажется, что это стало чем-то типа dance БРАВО-punk (причем не с Агузаровой, а с Сюткиным).

Фавориты - «Звездный шабаш», «На солнечном бульваре», «Бесперспективняк» (впервые услышал в «Голубом андеграунде»), «Кажется», тихая психоделическая акустика «Тысяча огней».

Но отмечу как минус (возможно это от того, что я еще не вслушался в тексты) - в целом смысл песен для меня ускользает и слушаю LP как зарубежную музыку.

#серцепресса
207🔥5
16 марта адепт апокалиптичного постпанка Серцелев, выступит в московском клубе 16 ТОНН с презентацией нового альбома.

В конце 2025 у него вышел «Рейв одиноких сердец» - танцевальный и экспериментальный лонгплей про одиночество и усталость, который Серцелев сделал с электронщиком Dubsane.

«Постпанк без постпанка» («УНЫЛЫЙ РОК») получил хорошую критику в СМИ и стал не только «удивительной точкой встречи нового русского постпанка и немецкого фьючапопа» («VOICE»), но возможно даже «манифестом «гиковского» поколения, воспитанного на интернете и поп-культуре, но разучившегося говорить, на языке простых чувств» («ХРУЩЕВКА»). Такое вот «Странноватое сплетение The Cure и ночных рейвов» («MOTHERLAND»).

Но любимый постпанк Серцелев не забросил. Он с группой исполнит со сцены 16 ТОНН новые песни в своем фирменном, экспрессивном гитарном стиле. «Рейв-каникулы» закончились и время вернутся от синтезаторов к гитарам, а также песням любви и гимнам сокровенному в эпоху распада и перемен.

Билеты - https://vk.cc/cTFp57
9