Мини-LP «Гроздья гнева» (2023) стоит в дискографии SHORTPARIS особняком.
Во многом это связано и с упрощением музыки - группа переходит на агрессивный грубый постпанк (иногда даже с матом) в духе VIAGRA BOYS и IDLES (кстати, и группа в 2022 сократилась до квартета после ухода Александра Гальянова).
Но также упрощаются и тексты, и идейный посыл. Часто SHORTPARIS критиковали за двусмысленность и туман смыслов, но здесь этого почти нет и группа даже артикулирует свое левацтво:
У меня впечатление, что они усилили зачатки того, что было заложено в песне «Двадцать».
Фавориты - одна из любимых песен SP «Бразилия» (оч нравится ход с использованием эвфемизма «великой/бескрайней моей Бразилии, от Волги до Енисея»), «Муж моей начальницы», «Мао. Красная песня». Заглавная мне не оч заходит, но люблю клип.
Несмотря на то, что работа выбивается из дискографии, я бы рекомендовал новичкам для того чтоб въехать в группу именно ее.
Во многом это связано и с упрощением музыки - группа переходит на агрессивный грубый постпанк (иногда даже с матом) в духе VIAGRA BOYS и IDLES (кстати, и группа в 2022 сократилась до квартета после ухода Александра Гальянова).
Но также упрощаются и тексты, и идейный посыл. Часто SHORTPARIS критиковали за двусмысленность и туман смыслов, но здесь этого почти нет и группа даже артикулирует свое левацтво:
Так мы правую идеологию пнём решительно с правой ноги
У меня впечатление, что они усилили зачатки того, что было заложено в песне «Двадцать».
Фавориты - одна из любимых песен SP «Бразилия» (оч нравится ход с использованием эвфемизма «великой/бескрайней моей Бразилии, от Волги до Енисея»), «Муж моей начальницы», «Мао. Красная песня». Заглавная мне не оч заходит, но люблю клип.
Несмотря на то, что работа выбивается из дискографии, я бы рекомендовал новичкам для того чтоб въехать в группу именно ее.
❤25🔥3
Не отказываюсь от слов про НЕ ПЕСЕННОСТЬ, но все же у меня за неделю появился ряд любимых треков SHORTPARIS, причем из тех, что без видео.
В прошлую пятницу когда доиграли все клипы, заиграла «Бразилия», обратил на нее внимание.
Прежде слушал ее на «Гроздьях», но как уже объяснял, релизы SP я слушал как правило 1-2 раза и она тогда не отложилось. А сейчас она меня пробрала.
Прошла неделя и впечатление не обмануло. Переслушивал «Гроздья» и ближе к концовке на словах про «Великую мою Бразилию» меня мощная дрожь взяла (уже после написания заметки про альбом). Ощутил себя экзальтированным юношей «с тонкими ключицами», Борисом Морриссеевым.
Похожие чувства у меня вызывала когда-то «Вечная ледяная власть» DOTTIE DANGER и первое прослушивание «Русского поля экспериментов», а за ним «Все как у людей», «Моей обороны» и других песен ГО’1989 в 8 классе.
Я кажется искренне полюбил музыку SHORTPARIS. Так, что запишу себе их на кассеты пожалуй.
Но впереди еще хочу разобраться с тем всё-таки:
Постмодерн SP или нет?
В прошлую пятницу когда доиграли все клипы, заиграла «Бразилия», обратил на нее внимание.
Прежде слушал ее на «Гроздьях», но как уже объяснял, релизы SP я слушал как правило 1-2 раза и она тогда не отложилось. А сейчас она меня пробрала.
Прошла неделя и впечатление не обмануло. Переслушивал «Гроздья» и ближе к концовке на словах про «Великую мою Бразилию» меня мощная дрожь взяла (уже после написания заметки про альбом). Ощутил себя экзальтированным юношей «с тонкими ключицами», Борисом Морриссеевым.
Похожие чувства у меня вызывала когда-то «Вечная ледяная власть» DOTTIE DANGER и первое прослушивание «Русского поля экспериментов», а за ним «Все как у людей», «Моей обороны» и других песен ГО’1989 в 8 классе.
Я кажется искренне полюбил музыку SHORTPARIS. Так, что запишу себе их на кассеты пожалуй.
Но впереди еще хочу разобраться с тем всё-таки:
Постмодерн SP или нет?
❤26👍3🔥3
SHORTPARIS - постмодерн или модерн?
За 1-й пункт говорит то, что почти на всем этапе творчества SP жонглировали и манипулировали смыслами, наводили тень на плетень в высказываниях, раскидывали парадоксы, постоянно оставляя недосказанность и деконструируя устоявшиеся исторические, политические и культурные понятия, символы, образы, так что те порой теряли всякое значение. Но прямо песни SP практически ни о чем не говорят.
К тому же за постмодерн говорит и то, что для и донесения месседжа SP не хватало только музыки и требовались внемузыкальные средства клипы, перфомансы, фотосессии, необычные лайвы, интервью, аннотации к альбомам и др. Для них это не только промо, а «ключевые форматы передачи всего, что группа не может отобразить в записи» (из рецензии на «Так закалялась сталь»).
Как феномен поп-культуры группа не состоялась бы без этого, а их интересовали именно такие охваты. Но порой впечатление, что музыка и песни были лишь поводом для клипов, интервью, перфомансов и т. д. А это постмодерн в чистом виде.
За 1-й пункт говорит то, что почти на всем этапе творчества SP жонглировали и манипулировали смыслами, наводили тень на плетень в высказываниях, раскидывали парадоксы, постоянно оставляя недосказанность и деконструируя устоявшиеся исторические, политические и культурные понятия, символы, образы, так что те порой теряли всякое значение. Но прямо песни SP практически ни о чем не говорят.
К тому же за постмодерн говорит и то, что для и донесения месседжа SP не хватало только музыки и требовались внемузыкальные средства клипы, перфомансы, фотосессии, необычные лайвы, интервью, аннотации к альбомам и др. Для них это не только промо, а «ключевые форматы передачи всего, что группа не может отобразить в записи» (из рецензии на «Так закалялась сталь»).
Как феномен поп-культуры группа не состоялась бы без этого, а их интересовали именно такие охваты. Но порой впечатление, что музыка и песни были лишь поводом для клипов, интервью, перфомансов и т. д. А это постмодерн в чистом виде.
❤16
Сам Комягин отрицал свой постмодернизм (как и Летов).
Я вижу в нем пафос модерна в желании изменить мир, МИССИЮ и вектор в будущее. Он был идеалист (учитель же) и без юмора (кроме злого передразнивания себя же в «Хоровом кружке»), а в его социально-бытовой рефлексии был дух греческой трагедии. Николай был не в своем времени и был вынужден брать инструменты постмодерна, понимая невозможность полной творческой свободы внутри поп-культуры.
Кто-то видит в театре SP наигранность и искусственность, в их позе самолюбование и высокомерие, в поездках в Онегу и в хождении в народ хайп, но я этого не чувствую. На мой взгляд, все искренне, но заходит и понятно не всем. SP конфликтные, мне это импонирует. Даже на канале большому % они активно не нравятся. Если вижу явные ЛЮБОВЬ/ОТТОРЖЕНИЕ - значит есть ПОЗИЦИЯ.
Но модерн это - БОЛЬШАЯ ИДЕЯ. SP ее не успели обозначить. Хотя «Гроздья гнева» явно шаг к выходу из постмодерна.
Для меня SP:
65% - постмодерн
35% - модерн
(Летов 55/45%, т.е. уже совершил транзит в мета).
Я вижу в нем пафос модерна в желании изменить мир, МИССИЮ и вектор в будущее. Он был идеалист (учитель же) и без юмора (кроме злого передразнивания себя же в «Хоровом кружке»), а в его социально-бытовой рефлексии был дух греческой трагедии. Николай был не в своем времени и был вынужден брать инструменты постмодерна, понимая невозможность полной творческой свободы внутри поп-культуры.
Кто-то видит в театре SP наигранность и искусственность, в их позе самолюбование и высокомерие, в поездках в Онегу и в хождении в народ хайп, но я этого не чувствую. На мой взгляд, все искренне, но заходит и понятно не всем. SP конфликтные, мне это импонирует. Даже на канале большому % они активно не нравятся. Если вижу явные ЛЮБОВЬ/ОТТОРЖЕНИЕ - значит есть ПОЗИЦИЯ.
Но модерн это - БОЛЬШАЯ ИДЕЯ. SP ее не успели обозначить. Хотя «Гроздья гнева» явно шаг к выходу из постмодерна.
Для меня SP:
65% - постмодерн
35% - модерн
(Летов 55/45%, т.е. уже совершил транзит в мета).
❤31
Понравилась мысль товарища, что SHORTPARIS - «реальный продукт русского декаданса» и при том, что они часто отталкивающие, ему чувствуется в них БОЛЬШОЕ ИСКУССТВО, в отличие например от АГАТЫ КРИСТИ.
Группы многое роднит - и декаданс, и порой истеричная интонация, и тоталитарная эстетика, короче наше народное солдафонство, что у русских в крови на уровне языка/символов. SP - воинственные, не зря ж Комягина называли «интеллигентом с кулаками»! И эта боевитость прибила SP дорогу наверх.
И у нас, и в мире, было мало постпанк-групп, что вышли в мейнстрим, у большинства ограниченные культы.
Причем если THE CURE с U2 или КИНО с АГАТОЙ пробились с ПЕСНЯМИ, то SP пронесли в поп-мир авангард. Их музыка может и «претензициозное говно», но сделана на уровне и SP донесли ее до масс. «Музыка на любителя», но вот любителей много. Из близкой сцены с ними не может тягаться даже ЭЛЕКТРОФОРЕЗ с БУЕРАКОМ.
В ходе заметок осмыслял свое отношение к группе и пришел к выводу, что SP - скорее мое.
Круто, что такая группа была!
Группы многое роднит - и декаданс, и порой истеричная интонация, и тоталитарная эстетика, короче наше народное солдафонство, что у русских в крови на уровне языка/символов. SP - воинственные, не зря ж Комягина называли «интеллигентом с кулаками»! И эта боевитость прибила SP дорогу наверх.
И у нас, и в мире, было мало постпанк-групп, что вышли в мейнстрим, у большинства ограниченные культы.
Причем если THE CURE с U2 или КИНО с АГАТОЙ пробились с ПЕСНЯМИ, то SP пронесли в поп-мир авангард. Их музыка может и «претензициозное говно», но сделана на уровне и SP донесли ее до масс. «Музыка на любителя», но вот любителей много. Из близкой сцены с ними не может тягаться даже ЭЛЕКТРОФОРЕЗ с БУЕРАКОМ.
В ходе заметок осмыслял свое отношение к группе и пришел к выводу, что SP - скорее мое.
Круто, что такая группа была!
❤45
Фэны Серцельва и читатели!
Я писал, что спецом не завожу Boosty для эксклюзивов, чтоб все мои обзоры, заметки и прочие красоты были доступны ВСЕМ.
Но раз в месяц прошу Вас о комплименте автору в виде донатов за музыкальное и писательское творчество (я вот и видео-формат начал, краткие истории в рилзах в инсте, тик-ток и на ютубе)
Сегодня такой день!
Буду рад вашему саппорту здесь:
- Чаевые на Яндекс Музыке («Донат» под именем артиста) или здесь
🫶.
Фото - Андрей Блок
Я писал, что спецом не завожу Boosty для эксклюзивов, чтоб все мои обзоры, заметки и прочие красоты были доступны ВСЕМ.
Но раз в месяц прошу Вас о комплименте автору в виде донатов за музыкальное и писательское творчество (я вот и видео-формат начал, краткие истории в рилзах в инсте, тик-ток и на ютубе)
Сегодня такой день!
Буду рад вашему саппорту здесь:
🫶.
Фото - Андрей Блок
❤15🔥3
Поддержавшие - отмечайтесь в камментах!
Скину заценить демо кавера на ЗВУКИ МУ «Союзпечать», который начал готовить для трибьюта и который был отвергнут составителями⚡️
Скину заценить демо кавера на ЗВУКИ МУ «Союзпечать», который начал готовить для трибьюта и который был отвергнут составителями⚡️
❤18🔥2
«Тёмные двадцатые» прозвучали на РАДИО ШОК:
Святослав Коровин:
«Звучит так будто Цою не было смысла скрывать свою любовь к THE CURE. Слушал песню когда шел по темному городу и хорошо стало. СЕРЦЕЛЕВ в хорошем смысле освоил жанр диско-попса с упругим басом, прямой бочкой, он владеет формулой хита. При этом когда разворачиваешь песню как конфету, обнаруживаешь там СЛОВА. Очень удачная строчка про «торг и принятие». Не все поймут, но кто поймет, тот восхитится».
Елизавета Винницкая:
«Тёмные 20-е такие развеселые, разудалые, хочется в пляс пуститься. Нравится прием когда песня о чем-то грустном, но музыка бодрая. И тексты у СЕРЦЕЛЬВА всегда умные и интересные».
8/10
Слушать целиком (с 10:40)
Тёмные двадцатые🎧
Святослав Коровин:
«Звучит так будто Цою не было смысла скрывать свою любовь к THE CURE. Слушал песню когда шел по темному городу и хорошо стало. СЕРЦЕЛЕВ в хорошем смысле освоил жанр диско-попса с упругим басом, прямой бочкой, он владеет формулой хита. При этом когда разворачиваешь песню как конфету, обнаруживаешь там СЛОВА. Очень удачная строчка про «торг и принятие». Не все поймут, но кто поймет, тот восхитится».
Елизавета Винницкая:
«Тёмные 20-е такие развеселые, разудалые, хочется в пляс пуститься. Нравится прием когда песня о чем-то грустном, но музыка бодрая. И тексты у СЕРЦЕЛЬВА всегда умные и интересные».
8/10
Слушать целиком (с 10:40)
Тёмные двадцатые🎧
❤20👍5🔥2
Forwarded from Окоём | Кушнир PRod.
Мы решили опубликовать продолжение материала про группу Pearls Before Swine и поделиться историей их следующего альбома. Этот фрагмент взят из неопубликованной книги Александра Кушнира «Поколение Вудстока: герои, маргиналы, аутсайдеры».
Pearls Before Swine – Balaklava (1968).
Часть 1:
Практически сразу после выхода дебютной пластинки One Nation Underground лидер Pearls Before Swine Том Рапп приступил к разработке новой программы. Один из самых эрудированных умов американской рок-музыки, он весной 1968 года замахнулся на концептуальный альбом с антивоенной тематикой.
Прочитав множество книг по всемирной истории, Рапп обратился к событиям Крымской войны 1853 – 1856 годов, когда из-за грубейших ошибок командования под Балаклавой был уничтожен весь цвет британской кавалерии. Более бессмысленной гибели сотен солдат мир тогда не знал, но аналогии c войной во Вьетнаме четко прослеживались даже спустя столетие.
Основным источником вдохновения для Раппа послужила эпическая поэма лорда Альфреда Теннисона «Атака лёгкой кавалерии», а также архивные старые пластинки на 78 оборотов. Диски репродуцировали утробные звуки, бережно хранившиеся в Библиотеке Конгресса США в разделе «Голоса истории».
Музыкальное полотно альбома Balaklava Рапп построил в жанре конструктивной меланхолии, сочиняя песни в стилистическом диапазоне треугольника «Боб Дилан – Тим Бакли – Леонард Коэн». Он, как губка, впитывал окружавшие его «гимны свободы», легко подвергаясь различным влияниям.
Как и во времена альбома One Nation Underground, Рапп с музыкантами записывались в нью-йоркской студии Imрact Sound – вместе с саундпродюсером Ричардом Элдерсоном, пригласившим массу приятелей с эклектичным набором инструментов – от флейт до скрипок и английского рожка.
30-минутный альбом-исповедь увидел свет в ноябре 1968 года. Он открывался тревожными сигналами трубы солдата Манфреда Ланфреда, а заканчивался звуками перемотки кассетной плёнки, отсылавшей слушателя в самое начало пластинки.
Пацифистские настроения в Balaklava начинаются со второй композиции «Transculent Сarriages», в которой Том цитировал антивоенные изречения Геродота, а в финале с горечью пел: «Иисус воскресит мёртвых… но кто воскресит живых?»
Продолжение следует…
Pearls Before Swine – Balaklava (1968).
Часть 1:
Практически сразу после выхода дебютной пластинки One Nation Underground лидер Pearls Before Swine Том Рапп приступил к разработке новой программы. Один из самых эрудированных умов американской рок-музыки, он весной 1968 года замахнулся на концептуальный альбом с антивоенной тематикой.
Прочитав множество книг по всемирной истории, Рапп обратился к событиям Крымской войны 1853 – 1856 годов, когда из-за грубейших ошибок командования под Балаклавой был уничтожен весь цвет британской кавалерии. Более бессмысленной гибели сотен солдат мир тогда не знал, но аналогии c войной во Вьетнаме четко прослеживались даже спустя столетие.
Основным источником вдохновения для Раппа послужила эпическая поэма лорда Альфреда Теннисона «Атака лёгкой кавалерии», а также архивные старые пластинки на 78 оборотов. Диски репродуцировали утробные звуки, бережно хранившиеся в Библиотеке Конгресса США в разделе «Голоса истории».
«У меня была запись реального горна, который звучал в Балаклавской долине в качестве сигнала к кавалерийской атаке, – вспоминал идеолог Pearls Before Swine. – А также зафиксированный на древние валики голос медсестры Флоренс Найтингейл, которая героически спасала солдат, не давая им умереть».
Музыкальное полотно альбома Balaklava Рапп построил в жанре конструктивной меланхолии, сочиняя песни в стилистическом диапазоне треугольника «Боб Дилан – Тим Бакли – Леонард Коэн». Он, как губка, впитывал окружавшие его «гимны свободы», легко подвергаясь различным влияниям.
«Я просто сочинял песни и наблюдал, что с ними будет дальше, – рассказывал Том позднее. – Что-то из репертуара Боба Дилана могло подтолкнуть меня в одном направлении, Тима Бакли – в другом, Jefferson Airplane – в третьем. Я синтезировал всё, что было вокруг».
Как и во времена альбома One Nation Underground, Рапп с музыкантами записывались в нью-йоркской студии Imрact Sound – вместе с саундпродюсером Ричардом Элдерсоном, пригласившим массу приятелей с эклектичным набором инструментов – от флейт до скрипок и английского рожка.
«У меня ушло почти полтора года на то, чтобы превратить Balaklava из концепции в виниловый диск, – признавался Рапп в интервью New York Times. – Тогда одни музыканты уходили из группы, другие приходили, третьи учились в колледже и никак не могли вырваться на запись. И это было ужасно».
30-минутный альбом-исповедь увидел свет в ноябре 1968 года. Он открывался тревожными сигналами трубы солдата Манфреда Ланфреда, а заканчивался звуками перемотки кассетной плёнки, отсылавшей слушателя в самое начало пластинки.
Пацифистские настроения в Balaklava начинаются со второй композиции «Transculent Сarriages», в которой Том цитировал антивоенные изречения Геродота, а в финале с горечью пел: «Иисус воскресит мёртвых… но кто воскресит живых?»
Продолжение следует…
❤8👍4🔥2
На днях у меня в инсте, тик-ток и на ютубе выходил познавательный рилз про TELEVISION «Marque Moon»: постпанк до панка, проиллюстрированный CD c шикарным буклетом - рекомендую! (в тг про легендарный LP рассказ здесь).
А еще на выходных в ходе дискуссии о SHORTPARIS в камментах, я сформулировал свое определение постпанка (давно пора было зафиксировать его, тем более уже на лекциях оно было).
Так, что в следующем посте дам его уже официально, stay tuned!
#серцерилз
А еще на выходных в ходе дискуссии о SHORTPARIS в камментах, я сформулировал свое определение постпанка (давно пора было зафиксировать его, тем более уже на лекциях оно было).
Так, что в следующем посте дам его уже официально, stay tuned!
#серцерилз
❤14❤🔥2🔥1
ЧТО ТАКОЕ ПОСТПАНК?
Постпанк - скорее не единый музыкальный жанр, а зонтичный термин для множества стилей, выросших из панк-рока в конце 1970-х, как его продолжение.
В какой-то степени это его усложненная/экспериментальная версия, выходящая за шаблоны панк-звучания и обладающая очень размытыми границами с другими стилями рок/электронной музыки (в которых постпанк также имеет корни). Отличается бо́льшим разнообразием музыкального самовыражения из-за широкого диапазона влияния на него. Постпанк - всеядный стиль, способный переварить и адаптировать разнообразные влияния.
Идейно это «последний модернистский жанр» (по Марку Фишеру), порвавший с рок-н-ролльной традицией и устремленный в будущее, к расширению музыкальных горизонтов и к созданию совершенно новой музыки.
Кроме того его важная особенность в том, чтобы осмыслять современную ему музыку, интерпретировать ее и не замыкаться в традиции (при том при модернистском посыле постпанк парадоксально является стилем эпохи постмодерна).
ИСТОКИ ПОСТПАНКА:
панк, краут-рок, психоделия, арт-рок, глэм-рок, фри-джаз, даб/регги, авангард, индастриал, диско, фанк, конкретная музыка, электронная музыка, паб-рок, соул, даже метал/хард-рок и др.
ПРОИЗВОДНЫЕ ПОСТПАНКА:
готик-рок, дарквейв, колдвейв, doomerwave, неопсиходелия, дримпоп, этериал, шугейз, нойз-рок, no wave, хардкор, ска, синтипоп, нью-вейв (скорее журналистский тэг для обозначения коммерческой ветви постпанка, иногда синонимичен постпанку), арт-панк (по сути синоним постпанка, но более авангардного), инди-рок, пост-рок, пост-индастриал и т.д. (в той или иной степени - анархо-панк, дарк-фолк, ЕВМ, трип-хоп и др). Зачастую некоторые из перечисленных «стилей» обозначают местные сцены и «школы» (например coldwave, doomerwave, no wave).
В УЗКОМ СМЫСЛЕ под постпанком понимают мрачную, интровертную, меланхоличную, чаще всего холодную музыку с монотонным ритмом, простыми барабанами, ведущей ролью бас-гитары, отчужденным вокалом (порой безэмоциональным), активным использованием эха и реверберации в качестве эффектов, звук гитары чаще всего без перегруза (но это не правило, а скорее тенденция). Допустим это - JOY DIVISION, THE CURE, SIOUXSIE & THE BANSHEES, ECHO & THE BUNNYMEN, THE CHAMELEONS, THE SOUND и др.
По мере популяризации в конце 2010-х такого явления как Russian Doomer Music, некоторые вообще стали ассоциировать постпанк со звуком КИНО и их современных последователей типа МОЛЧАТ ДОМА, PLOHO, ПЕРЕМОТКА (и их эпигонов). Прилагая также к этому эстетику пост-советских спальных районов, пост-индустриальной тоски и разрухи. Но это вообще ЛИШЬ СЕГМЕНТ СЦЕНЫ, пусть и популярный в данный момент, но никак не репрезентующий постпанк.
По-большому счету ПОСТПАНК - ЭТО ЕЩЕ И ЭПОХА (примерно с 1978-1984) когда в после-панковой музыке совершались открытия. То, что играется в таком стиле уже после этой эпохи, скорее можно назвать «игрой в постпанк», т.к. свой изначальный посыл «играть музыку будущего и рвать с традицией» постпанк утратил, превратившись в традицию наравне с другими устоявшимися стилями.
Как-то так!
Теперь буду ссылаться на этот пост.
P. S.
В нулевых Игорь Мосин (ех-драммер ДУРНОГО ВЛИЯНИЯ) в интервью как-то дал поэтичное определение:
https://youtu.be/MJE41lyB5PY?si=Q5Q_buzwPGGtcgXW
Постпанк - скорее не единый музыкальный жанр, а зонтичный термин для множества стилей, выросших из панк-рока в конце 1970-х, как его продолжение.
В какой-то степени это его усложненная/экспериментальная версия, выходящая за шаблоны панк-звучания и обладающая очень размытыми границами с другими стилями рок/электронной музыки (в которых постпанк также имеет корни). Отличается бо́льшим разнообразием музыкального самовыражения из-за широкого диапазона влияния на него. Постпанк - всеядный стиль, способный переварить и адаптировать разнообразные влияния.
Идейно это «последний модернистский жанр» (по Марку Фишеру), порвавший с рок-н-ролльной традицией и устремленный в будущее, к расширению музыкальных горизонтов и к созданию совершенно новой музыки.
Кроме того его важная особенность в том, чтобы осмыслять современную ему музыку, интерпретировать ее и не замыкаться в традиции (при том при модернистском посыле постпанк парадоксально является стилем эпохи постмодерна).
ИСТОКИ ПОСТПАНКА:
панк, краут-рок, психоделия, арт-рок, глэм-рок, фри-джаз, даб/регги, авангард, индастриал, диско, фанк, конкретная музыка, электронная музыка, паб-рок, соул, даже метал/хард-рок и др.
ПРОИЗВОДНЫЕ ПОСТПАНКА:
готик-рок, дарквейв, колдвейв, doomerwave, неопсиходелия, дримпоп, этериал, шугейз, нойз-рок, no wave, хардкор, ска, синтипоп, нью-вейв (скорее журналистский тэг для обозначения коммерческой ветви постпанка, иногда синонимичен постпанку), арт-панк (по сути синоним постпанка, но более авангардного), инди-рок, пост-рок, пост-индастриал и т.д. (в той или иной степени - анархо-панк, дарк-фолк, ЕВМ, трип-хоп и др). Зачастую некоторые из перечисленных «стилей» обозначают местные сцены и «школы» (например coldwave, doomerwave, no wave).
В УЗКОМ СМЫСЛЕ под постпанком понимают мрачную, интровертную, меланхоличную, чаще всего холодную музыку с монотонным ритмом, простыми барабанами, ведущей ролью бас-гитары, отчужденным вокалом (порой безэмоциональным), активным использованием эха и реверберации в качестве эффектов, звук гитары чаще всего без перегруза (но это не правило, а скорее тенденция). Допустим это - JOY DIVISION, THE CURE, SIOUXSIE & THE BANSHEES, ECHO & THE BUNNYMEN, THE CHAMELEONS, THE SOUND и др.
По мере популяризации в конце 2010-х такого явления как Russian Doomer Music, некоторые вообще стали ассоциировать постпанк со звуком КИНО и их современных последователей типа МОЛЧАТ ДОМА, PLOHO, ПЕРЕМОТКА (и их эпигонов). Прилагая также к этому эстетику пост-советских спальных районов, пост-индустриальной тоски и разрухи. Но это вообще ЛИШЬ СЕГМЕНТ СЦЕНЫ, пусть и популярный в данный момент, но никак не репрезентующий постпанк.
По-большому счету ПОСТПАНК - ЭТО ЕЩЕ И ЭПОХА (примерно с 1978-1984) когда в после-панковой музыке совершались открытия. То, что играется в таком стиле уже после этой эпохи, скорее можно назвать «игрой в постпанк», т.к. свой изначальный посыл «играть музыку будущего и рвать с традицией» постпанк утратил, превратившись в традицию наравне с другими устоявшимися стилями.
Как-то так!
Теперь буду ссылаться на этот пост.
P. S.
В нулевых Игорь Мосин (ех-драммер ДУРНОГО ВЛИЯНИЯ) в интервью как-то дал поэтичное определение:
Вот мы сейчас с тобой говорим - это панк. А завтра я буду рассказывать об этом разговоре кому-то - это постпанк
https://youtu.be/MJE41lyB5PY?si=Q5Q_buzwPGGtcgXW
YouTube
How to make Post-Punk in 1 minute
Quick how-to Post-Punk so you can have a go at making it yourself.
Full song here:
https://open.spotify.com/album/4eWTHW8LhLGopN0vrWLZ5Z
Sub for more!
tags:
post-punk, desmond doom, surf-goth, postpunk, post punk, doomer, doomer music, doomer…
Full song here:
https://open.spotify.com/album/4eWTHW8LhLGopN0vrWLZ5Z
Sub for more!
tags:
post-punk, desmond doom, surf-goth, postpunk, post punk, doomer, doomer music, doomer…
❤27🔥9❤🔥3👍2
Если, что я считаю, что определение постпанка ВСЕГДА БУДЕТ ДИСКУССИОННЫМ в силу характера явления (все же стиль из эпохи постмодерна, впрочем как и вся поп/рок-музыка).
Лично мне ближе всего опредение Саймона Рейнольдса и свое я развиваю из его взглядов (хотя пришел к нему до чтения «Порви и начни сначала»).
Предлагайте свои определения!
Лично мне ближе всего опредение Саймона Рейнольдса и свое я развиваю из его взглядов (хотя пришел к нему до чтения «Порви и начни сначала»).
Предлагайте свои определения!
❤17🔥5❤🔥3
Любимцы ДК ПОСТОРОННИХ не выпускали новинок век. Но в пт вокалист дуэта Саша Сигаев представил новый проект ЛЕСНЫЕ ГОЛОСА и 1-й сингл - «Теория разбитых окон»🎧
Двухчастный трек вдохновлен
COIL, CLAIR OBSCUR и проектами Ситникова. В партах бас-синта я услышал BEL CANTO.
Сигаев так описал мне новый стиль:
Саша - алхимик и «поработал в черном», при помощи перкуссионных сэмплов вырастил мистический трек, чье начало рифмуется с последней песней «Падали» ДКП:
Саня говорил о песне еще в 2022. Она должна была войти в репертуар ДКП. С ними у ЛГ осталась преемственность по части болезненной советско-пионерской эстетики. ЛГ - название заброшенного пионерлагеря близ Шибенца (родного города Саши).
Ценим!
#серцепресса
Двухчастный трек вдохновлен
COIL, CLAIR OBSCUR и проектами Ситникова. В партах бас-синта я услышал BEL CANTO.
Сигаев так описал мне новый стиль:
Это постпанк и постиндастриал в их изначальном и широком смысле, а не то, что обычно на ум приходит невнятное
Саша - алхимик и «поработал в черном», при помощи перкуссионных сэмплов вырастил мистический трек, чье начало рифмуется с последней песней «Падали» ДКП:
«Теория» начинается с искаженного семпла вокала оттуда: «Мне бы только узнать...». Цитата растет до «мне бы знать, что всё не зря» — это уже из пионерской песни «Ведь не даром встаёт заря»
Саня говорил о песне еще в 2022. Она должна была войти в репертуар ДКП. С ними у ЛГ осталась преемственность по части болезненной советско-пионерской эстетики. ЛГ - название заброшенного пионерлагеря близ Шибенца (родного города Саши).
Ценим!
#серцепресса
❤17❤🔥1⚡1🔥1
Залетел мой первый музыковедческий рилз в Тик-токе про «Zudwa» ХИМЕРЫ - 23к просмотров 🎆
Горд!
Это ведь я сейчас выходят первые видео, которые я делал полностью сам и ощутимый результат возник уже через 1,5 недели (в инсте и на ютубе пока без прорывов, у того же самого рилза - 900-1300 просмотров)
Кто пропустил - рекомендую!
Ну и подписывайтесь там на меня⚡️
#серцерилз
Горд!
Это ведь я сейчас выходят первые видео, которые я делал полностью сам и ощутимый результат возник уже через 1,5 недели (в инсте и на ютубе пока без прорывов, у того же самого рилза - 900-1300 просмотров)
Кто пропустил - рекомендую!
Ну и подписывайтесь там на меня⚡️
#серцерилз
❤21👍5🔥4🎉2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
На концерты СЕРЦЕЛЬВА стоит ходить хотя бы только из-за этого Аполлона🌞
❤14🔥4⚡3
Запоздало в догонку к серии про SHORTPARIS:
Каждый раз при просмотре клипа «Так говорит Москва» меня невероятно восхищает оммаж на портрет Фурманова!
С детства хорошо знаю эту картину так как любил рассматривать альбом, посвященный Третьяковской галерее.
Да и сам клип в целом один из лучших у них.
Каждый раз при просмотре клипа «Так говорит Москва» меня невероятно восхищает оммаж на портрет Фурманова!
С детства хорошо знаю эту картину так как любил рассматривать альбом, посвященный Третьяковской галерее.
Да и сам клип в целом один из лучших у них.
❤23⚡5🔥4