Назвал бы альбомы SHORTPARIS 2017-2021 «Тревожной трилогией».
«Пасха» - зарождение тревоги, «Сталь» - ее пик, а «Яблонный сад» (2021) с обложкой-оммажем на «Апофеоз войны» - смирение с неминуемым. Тревогу сменяет апатия, стоицизм и фатализм одновременно. Задним числом воспринимаю работу как предчувствие неотвратимой беды.
Нелегко выбрать любимый LP группы, но пусть «Сад». Относительно других он более песенный. Не зря с него экранизировано аж 6 треков, больше 50%. И я въехал в группу с него (в 2021 так и не послушал целиком). Музыкально он тоже красочнее предыдущих.
Фавориты - «Скука», «Говорит Москва»,«КоКоКо/Структуры не выходят на улицы» (оч нравится интро), «Двадцать»,«Половина», «Яблонный сад», где вновь интонация пересекается с ЭЛЕКТРОФОРЕЗОМ (но совсем иное, пронзительное впечатление от версии с хором ветеранов в клипе).
Хороша и «Эта ночь непоправима» на стихи Мандельштама. В «Любовь моя будет тут» нравятся куплеты и отдельные детали, но отталкивает ломаный яростный эмо-момент в условном припеве.
«Пасха» - зарождение тревоги, «Сталь» - ее пик, а «Яблонный сад» (2021) с обложкой-оммажем на «Апофеоз войны» - смирение с неминуемым. Тревогу сменяет апатия, стоицизм и фатализм одновременно. Задним числом воспринимаю работу как предчувствие неотвратимой беды.
Нелегко выбрать любимый LP группы, но пусть «Сад». Относительно других он более песенный. Не зря с него экранизировано аж 6 треков, больше 50%. И я въехал в группу с него (в 2021 так и не послушал целиком). Музыкально он тоже красочнее предыдущих.
Фавориты - «Скука», «Говорит Москва»,«КоКоКо/Структуры не выходят на улицы» (оч нравится интро), «Двадцать»,«Половина», «Яблонный сад», где вновь интонация пересекается с ЭЛЕКТРОФОРЕЗОМ (но совсем иное, пронзительное впечатление от версии с хором ветеранов в клипе).
Хороша и «Эта ночь непоправима» на стихи Мандельштама. В «Любовь моя будет тут» нравятся куплеты и отдельные детали, но отталкивает ломаный яростный эмо-момент в условном припеве.
❤23
Больше у SHORTPARIS не было лонгплеев, но интересные работы не кончились, но то уже были мини-LP (еще были саундтреки). Но, кстати, именно эти ЕР до недавнего времени заходили мне больше LР.
Например «Зов Озерa» (2022), созданный для спектакля «Берегите лица» на чуть измененные стихи Вознесенского (и кавер на Высоцкого). Там и музон более френдли, чем прежнее творчество и видимо тексты мне ближе.
Фавориты - «ФИО», заглавная, «О, как хотела мама». Но и остальные песни нравятся - EBM «Чу, начинается», маршевый кавер на Высоцкого «Охота на волков», дарквейвовая «Любите при свечах».
Ближе к концу 2022 был ЕР «НОВОЕ НОВОЕ». Оттуда нравится заглавный трек и кавер на «Полюшко-поле» для саундтрека «Капитан Волконогов бежал». Есть там и «Наташенька» на стихи Лимонова.
А вот ЕР «Родная земля» (2025) с песнями для «Баллады об Эдичке» Серебренникова не нравится, может кроме заглавной (тоже на стихи Лимонова). Кавера на Лу Рида, Уэйтса, Медведеву не понял (мне и «All the Young Dudes» из «Лета» не нравится).
Например «Зов Озерa» (2022), созданный для спектакля «Берегите лица» на чуть измененные стихи Вознесенского (и кавер на Высоцкого). Там и музон более френдли, чем прежнее творчество и видимо тексты мне ближе.
Фавориты - «ФИО», заглавная, «О, как хотела мама». Но и остальные песни нравятся - EBM «Чу, начинается», маршевый кавер на Высоцкого «Охота на волков», дарквейвовая «Любите при свечах».
Ближе к концу 2022 был ЕР «НОВОЕ НОВОЕ». Оттуда нравится заглавный трек и кавер на «Полюшко-поле» для саундтрека «Капитан Волконогов бежал». Есть там и «Наташенька» на стихи Лимонова.
А вот ЕР «Родная земля» (2025) с песнями для «Баллады об Эдичке» Серебренникова не нравится, может кроме заглавной (тоже на стихи Лимонова). Кавера на Лу Рида, Уэйтса, Медведеву не понял (мне и «All the Young Dudes» из «Лета» не нравится).
❤24
Мини-LP «Гроздья гнева» (2023) стоит в дискографии SHORTPARIS особняком.
Во многом это связано и с упрощением музыки - группа переходит на агрессивный грубый постпанк (иногда даже с матом) в духе VIAGRA BOYS и IDLES (кстати, и группа в 2022 сократилась до квартета после ухода Александра Гальянова).
Но также упрощаются и тексты, и идейный посыл. Часто SHORTPARIS критиковали за двусмысленность и туман смыслов, но здесь этого почти нет и группа даже артикулирует свое левацтво:
У меня впечатление, что они усилили зачатки того, что было заложено в песне «Двадцать».
Фавориты - одна из любимых песен SP «Бразилия» (оч нравится ход с использованием эвфемизма «великой/бескрайней моей Бразилии, от Волги до Енисея»), «Муж моей начальницы», «Мао. Красная песня». Заглавная мне не оч заходит, но люблю клип.
Несмотря на то, что работа выбивается из дискографии, я бы рекомендовал новичкам для того чтоб въехать в группу именно ее.
Во многом это связано и с упрощением музыки - группа переходит на агрессивный грубый постпанк (иногда даже с матом) в духе VIAGRA BOYS и IDLES (кстати, и группа в 2022 сократилась до квартета после ухода Александра Гальянова).
Но также упрощаются и тексты, и идейный посыл. Часто SHORTPARIS критиковали за двусмысленность и туман смыслов, но здесь этого почти нет и группа даже артикулирует свое левацтво:
Так мы правую идеологию пнём решительно с правой ноги
У меня впечатление, что они усилили зачатки того, что было заложено в песне «Двадцать».
Фавориты - одна из любимых песен SP «Бразилия» (оч нравится ход с использованием эвфемизма «великой/бескрайней моей Бразилии, от Волги до Енисея»), «Муж моей начальницы», «Мао. Красная песня». Заглавная мне не оч заходит, но люблю клип.
Несмотря на то, что работа выбивается из дискографии, я бы рекомендовал новичкам для того чтоб въехать в группу именно ее.
❤25🔥3
Не отказываюсь от слов про НЕ ПЕСЕННОСТЬ, но все же у меня за неделю появился ряд любимых треков SHORTPARIS, причем из тех, что без видео.
В прошлую пятницу когда доиграли все клипы, заиграла «Бразилия», обратил на нее внимание.
Прежде слушал ее на «Гроздьях», но как уже объяснял, релизы SP я слушал как правило 1-2 раза и она тогда не отложилось. А сейчас она меня пробрала.
Прошла неделя и впечатление не обмануло. Переслушивал «Гроздья» и ближе к концовке на словах про «Великую мою Бразилию» меня мощная дрожь взяла (уже после написания заметки про альбом). Ощутил себя экзальтированным юношей «с тонкими ключицами», Борисом Морриссеевым.
Похожие чувства у меня вызывала когда-то «Вечная ледяная власть» DOTTIE DANGER и первое прослушивание «Русского поля экспериментов», а за ним «Все как у людей», «Моей обороны» и других песен ГО’1989 в 8 классе.
Я кажется искренне полюбил музыку SHORTPARIS. Так, что запишу себе их на кассеты пожалуй.
Но впереди еще хочу разобраться с тем всё-таки:
Постмодерн SP или нет?
В прошлую пятницу когда доиграли все клипы, заиграла «Бразилия», обратил на нее внимание.
Прежде слушал ее на «Гроздьях», но как уже объяснял, релизы SP я слушал как правило 1-2 раза и она тогда не отложилось. А сейчас она меня пробрала.
Прошла неделя и впечатление не обмануло. Переслушивал «Гроздья» и ближе к концовке на словах про «Великую мою Бразилию» меня мощная дрожь взяла (уже после написания заметки про альбом). Ощутил себя экзальтированным юношей «с тонкими ключицами», Борисом Морриссеевым.
Похожие чувства у меня вызывала когда-то «Вечная ледяная власть» DOTTIE DANGER и первое прослушивание «Русского поля экспериментов», а за ним «Все как у людей», «Моей обороны» и других песен ГО’1989 в 8 классе.
Я кажется искренне полюбил музыку SHORTPARIS. Так, что запишу себе их на кассеты пожалуй.
Но впереди еще хочу разобраться с тем всё-таки:
Постмодерн SP или нет?
❤26👍3🔥3
SHORTPARIS - постмодерн или модерн?
За 1-й пункт говорит то, что почти на всем этапе творчества SP жонглировали и манипулировали смыслами, наводили тень на плетень в высказываниях, раскидывали парадоксы, постоянно оставляя недосказанность и деконструируя устоявшиеся исторические, политические и культурные понятия, символы, образы, так что те порой теряли всякое значение. Но прямо песни SP практически ни о чем не говорят.
К тому же за постмодерн говорит и то, что для и донесения месседжа SP не хватало только музыки и требовались внемузыкальные средства клипы, перфомансы, фотосессии, необычные лайвы, интервью, аннотации к альбомам и др. Для них это не только промо, а «ключевые форматы передачи всего, что группа не может отобразить в записи» (из рецензии на «Так закалялась сталь»).
Как феномен поп-культуры группа не состоялась бы без этого, а их интересовали именно такие охваты. Но порой впечатление, что музыка и песни были лишь поводом для клипов, интервью, перфомансов и т. д. А это постмодерн в чистом виде.
За 1-й пункт говорит то, что почти на всем этапе творчества SP жонглировали и манипулировали смыслами, наводили тень на плетень в высказываниях, раскидывали парадоксы, постоянно оставляя недосказанность и деконструируя устоявшиеся исторические, политические и культурные понятия, символы, образы, так что те порой теряли всякое значение. Но прямо песни SP практически ни о чем не говорят.
К тому же за постмодерн говорит и то, что для и донесения месседжа SP не хватало только музыки и требовались внемузыкальные средства клипы, перфомансы, фотосессии, необычные лайвы, интервью, аннотации к альбомам и др. Для них это не только промо, а «ключевые форматы передачи всего, что группа не может отобразить в записи» (из рецензии на «Так закалялась сталь»).
Как феномен поп-культуры группа не состоялась бы без этого, а их интересовали именно такие охваты. Но порой впечатление, что музыка и песни были лишь поводом для клипов, интервью, перфомансов и т. д. А это постмодерн в чистом виде.
❤16
Сам Комягин отрицал свой постмодернизм (как и Летов).
Я вижу в нем пафос модерна в желании изменить мир, МИССИЮ и вектор в будущее. Он был идеалист (учитель же) и без юмора (кроме злого передразнивания себя же в «Хоровом кружке»), а в его социально-бытовой рефлексии был дух греческой трагедии. Николай был не в своем времени и был вынужден брать инструменты постмодерна, понимая невозможность полной творческой свободы внутри поп-культуры.
Кто-то видит в театре SP наигранность и искусственность, в их позе самолюбование и высокомерие, в поездках в Онегу и в хождении в народ хайп, но я этого не чувствую. На мой взгляд, все искренне, но заходит и понятно не всем. SP конфликтные, мне это импонирует. Даже на канале большому % они активно не нравятся. Если вижу явные ЛЮБОВЬ/ОТТОРЖЕНИЕ - значит есть ПОЗИЦИЯ.
Но модерн это - БОЛЬШАЯ ИДЕЯ. SP ее не успели обозначить. Хотя «Гроздья гнева» явно шаг к выходу из постмодерна.
Для меня SP:
65% - постмодерн
35% - модерн
(Летов 55/45%, т.е. уже совершил транзит в мета).
Я вижу в нем пафос модерна в желании изменить мир, МИССИЮ и вектор в будущее. Он был идеалист (учитель же) и без юмора (кроме злого передразнивания себя же в «Хоровом кружке»), а в его социально-бытовой рефлексии был дух греческой трагедии. Николай был не в своем времени и был вынужден брать инструменты постмодерна, понимая невозможность полной творческой свободы внутри поп-культуры.
Кто-то видит в театре SP наигранность и искусственность, в их позе самолюбование и высокомерие, в поездках в Онегу и в хождении в народ хайп, но я этого не чувствую. На мой взгляд, все искренне, но заходит и понятно не всем. SP конфликтные, мне это импонирует. Даже на канале большому % они активно не нравятся. Если вижу явные ЛЮБОВЬ/ОТТОРЖЕНИЕ - значит есть ПОЗИЦИЯ.
Но модерн это - БОЛЬШАЯ ИДЕЯ. SP ее не успели обозначить. Хотя «Гроздья гнева» явно шаг к выходу из постмодерна.
Для меня SP:
65% - постмодерн
35% - модерн
(Летов 55/45%, т.е. уже совершил транзит в мета).
❤31
Понравилась мысль товарища, что SHORTPARIS - «реальный продукт русского декаданса» и при том, что они часто отталкивающие, ему чувствуется в них БОЛЬШОЕ ИСКУССТВО, в отличие например от АГАТЫ КРИСТИ.
Группы многое роднит - и декаданс, и порой истеричная интонация, и тоталитарная эстетика, короче наше народное солдафонство, что у русских в крови на уровне языка/символов. SP - воинственные, не зря ж Комягина называли «интеллигентом с кулаками»! И эта боевитость прибила SP дорогу наверх.
И у нас, и в мире, было мало постпанк-групп, что вышли в мейнстрим, у большинства ограниченные культы.
Причем если THE CURE с U2 или КИНО с АГАТОЙ пробились с ПЕСНЯМИ, то SP пронесли в поп-мир авангард. Их музыка может и «претензициозное говно», но сделана на уровне и SP донесли ее до масс. «Музыка на любителя», но вот любителей много. Из близкой сцены с ними не может тягаться даже ЭЛЕКТРОФОРЕЗ с БУЕРАКОМ.
В ходе заметок осмыслял свое отношение к группе и пришел к выводу, что SP - скорее мое.
Круто, что такая группа была!
Группы многое роднит - и декаданс, и порой истеричная интонация, и тоталитарная эстетика, короче наше народное солдафонство, что у русских в крови на уровне языка/символов. SP - воинственные, не зря ж Комягина называли «интеллигентом с кулаками»! И эта боевитость прибила SP дорогу наверх.
И у нас, и в мире, было мало постпанк-групп, что вышли в мейнстрим, у большинства ограниченные культы.
Причем если THE CURE с U2 или КИНО с АГАТОЙ пробились с ПЕСНЯМИ, то SP пронесли в поп-мир авангард. Их музыка может и «претензициозное говно», но сделана на уровне и SP донесли ее до масс. «Музыка на любителя», но вот любителей много. Из близкой сцены с ними не может тягаться даже ЭЛЕКТРОФОРЕЗ с БУЕРАКОМ.
В ходе заметок осмыслял свое отношение к группе и пришел к выводу, что SP - скорее мое.
Круто, что такая группа была!
❤45
Фэны Серцельва и читатели!
Я писал, что спецом не завожу Boosty для эксклюзивов, чтоб все мои обзоры, заметки и прочие красоты были доступны ВСЕМ.
Но раз в месяц прошу Вас о комплименте автору в виде донатов за музыкальное и писательское творчество (я вот и видео-формат начал, краткие истории в рилзах в инсте, тик-ток и на ютубе)
Сегодня такой день!
Буду рад вашему саппорту здесь:
- Чаевые на Яндекс Музыке («Донат» под именем артиста) или здесь
🫶.
Фото - Андрей Блок
Я писал, что спецом не завожу Boosty для эксклюзивов, чтоб все мои обзоры, заметки и прочие красоты были доступны ВСЕМ.
Но раз в месяц прошу Вас о комплименте автору в виде донатов за музыкальное и писательское творчество (я вот и видео-формат начал, краткие истории в рилзах в инсте, тик-ток и на ютубе)
Сегодня такой день!
Буду рад вашему саппорту здесь:
🫶.
Фото - Андрей Блок
❤15🔥3
Поддержавшие - отмечайтесь в камментах!
Скину заценить демо кавера на ЗВУКИ МУ «Союзпечать», который начал готовить для трибьюта и который был отвергнут составителями⚡️
Скину заценить демо кавера на ЗВУКИ МУ «Союзпечать», который начал готовить для трибьюта и который был отвергнут составителями⚡️
❤18🔥2
«Тёмные двадцатые» прозвучали на РАДИО ШОК:
Святослав Коровин:
«Звучит так будто Цою не было смысла скрывать свою любовь к THE CURE. Слушал песню когда шел по темному городу и хорошо стало. СЕРЦЕЛЕВ в хорошем смысле освоил жанр диско-попса с упругим басом, прямой бочкой, он владеет формулой хита. При этом когда разворачиваешь песню как конфету, обнаруживаешь там СЛОВА. Очень удачная строчка про «торг и принятие». Не все поймут, но кто поймет, тот восхитится».
Елизавета Винницкая:
«Тёмные 20-е такие развеселые, разудалые, хочется в пляс пуститься. Нравится прием когда песня о чем-то грустном, но музыка бодрая. И тексты у СЕРЦЕЛЬВА всегда умные и интересные».
8/10
Слушать целиком (с 10:40)
Тёмные двадцатые🎧
Святослав Коровин:
«Звучит так будто Цою не было смысла скрывать свою любовь к THE CURE. Слушал песню когда шел по темному городу и хорошо стало. СЕРЦЕЛЕВ в хорошем смысле освоил жанр диско-попса с упругим басом, прямой бочкой, он владеет формулой хита. При этом когда разворачиваешь песню как конфету, обнаруживаешь там СЛОВА. Очень удачная строчка про «торг и принятие». Не все поймут, но кто поймет, тот восхитится».
Елизавета Винницкая:
«Тёмные 20-е такие развеселые, разудалые, хочется в пляс пуститься. Нравится прием когда песня о чем-то грустном, но музыка бодрая. И тексты у СЕРЦЕЛЬВА всегда умные и интересные».
8/10
Слушать целиком (с 10:40)
Тёмные двадцатые🎧
❤20👍5🔥2
Forwarded from Окоём | Кушнир PRod.
Мы решили опубликовать продолжение материала про группу Pearls Before Swine и поделиться историей их следующего альбома. Этот фрагмент взят из неопубликованной книги Александра Кушнира «Поколение Вудстока: герои, маргиналы, аутсайдеры».
Pearls Before Swine – Balaklava (1968).
Часть 1:
Практически сразу после выхода дебютной пластинки One Nation Underground лидер Pearls Before Swine Том Рапп приступил к разработке новой программы. Один из самых эрудированных умов американской рок-музыки, он весной 1968 года замахнулся на концептуальный альбом с антивоенной тематикой.
Прочитав множество книг по всемирной истории, Рапп обратился к событиям Крымской войны 1853 – 1856 годов, когда из-за грубейших ошибок командования под Балаклавой был уничтожен весь цвет британской кавалерии. Более бессмысленной гибели сотен солдат мир тогда не знал, но аналогии c войной во Вьетнаме четко прослеживались даже спустя столетие.
Основным источником вдохновения для Раппа послужила эпическая поэма лорда Альфреда Теннисона «Атака лёгкой кавалерии», а также архивные старые пластинки на 78 оборотов. Диски репродуцировали утробные звуки, бережно хранившиеся в Библиотеке Конгресса США в разделе «Голоса истории».
Музыкальное полотно альбома Balaklava Рапп построил в жанре конструктивной меланхолии, сочиняя песни в стилистическом диапазоне треугольника «Боб Дилан – Тим Бакли – Леонард Коэн». Он, как губка, впитывал окружавшие его «гимны свободы», легко подвергаясь различным влияниям.
Как и во времена альбома One Nation Underground, Рапп с музыкантами записывались в нью-йоркской студии Imрact Sound – вместе с саундпродюсером Ричардом Элдерсоном, пригласившим массу приятелей с эклектичным набором инструментов – от флейт до скрипок и английского рожка.
30-минутный альбом-исповедь увидел свет в ноябре 1968 года. Он открывался тревожными сигналами трубы солдата Манфреда Ланфреда, а заканчивался звуками перемотки кассетной плёнки, отсылавшей слушателя в самое начало пластинки.
Пацифистские настроения в Balaklava начинаются со второй композиции «Transculent Сarriages», в которой Том цитировал антивоенные изречения Геродота, а в финале с горечью пел: «Иисус воскресит мёртвых… но кто воскресит живых?»
Продолжение следует…
Pearls Before Swine – Balaklava (1968).
Часть 1:
Практически сразу после выхода дебютной пластинки One Nation Underground лидер Pearls Before Swine Том Рапп приступил к разработке новой программы. Один из самых эрудированных умов американской рок-музыки, он весной 1968 года замахнулся на концептуальный альбом с антивоенной тематикой.
Прочитав множество книг по всемирной истории, Рапп обратился к событиям Крымской войны 1853 – 1856 годов, когда из-за грубейших ошибок командования под Балаклавой был уничтожен весь цвет британской кавалерии. Более бессмысленной гибели сотен солдат мир тогда не знал, но аналогии c войной во Вьетнаме четко прослеживались даже спустя столетие.
Основным источником вдохновения для Раппа послужила эпическая поэма лорда Альфреда Теннисона «Атака лёгкой кавалерии», а также архивные старые пластинки на 78 оборотов. Диски репродуцировали утробные звуки, бережно хранившиеся в Библиотеке Конгресса США в разделе «Голоса истории».
«У меня была запись реального горна, который звучал в Балаклавской долине в качестве сигнала к кавалерийской атаке, – вспоминал идеолог Pearls Before Swine. – А также зафиксированный на древние валики голос медсестры Флоренс Найтингейл, которая героически спасала солдат, не давая им умереть».
Музыкальное полотно альбома Balaklava Рапп построил в жанре конструктивной меланхолии, сочиняя песни в стилистическом диапазоне треугольника «Боб Дилан – Тим Бакли – Леонард Коэн». Он, как губка, впитывал окружавшие его «гимны свободы», легко подвергаясь различным влияниям.
«Я просто сочинял песни и наблюдал, что с ними будет дальше, – рассказывал Том позднее. – Что-то из репертуара Боба Дилана могло подтолкнуть меня в одном направлении, Тима Бакли – в другом, Jefferson Airplane – в третьем. Я синтезировал всё, что было вокруг».
Как и во времена альбома One Nation Underground, Рапп с музыкантами записывались в нью-йоркской студии Imрact Sound – вместе с саундпродюсером Ричардом Элдерсоном, пригласившим массу приятелей с эклектичным набором инструментов – от флейт до скрипок и английского рожка.
«У меня ушло почти полтора года на то, чтобы превратить Balaklava из концепции в виниловый диск, – признавался Рапп в интервью New York Times. – Тогда одни музыканты уходили из группы, другие приходили, третьи учились в колледже и никак не могли вырваться на запись. И это было ужасно».
30-минутный альбом-исповедь увидел свет в ноябре 1968 года. Он открывался тревожными сигналами трубы солдата Манфреда Ланфреда, а заканчивался звуками перемотки кассетной плёнки, отсылавшей слушателя в самое начало пластинки.
Пацифистские настроения в Balaklava начинаются со второй композиции «Transculent Сarriages», в которой Том цитировал антивоенные изречения Геродота, а в финале с горечью пел: «Иисус воскресит мёртвых… но кто воскресит живых?»
Продолжение следует…
❤8👍4🔥2
На днях у меня в инсте, тик-ток и на ютубе выходил познавательный рилз про TELEVISION «Marque Moon»: постпанк до панка, проиллюстрированный CD c шикарным буклетом - рекомендую! (в тг про легендарный LP рассказ здесь).
А еще на выходных в ходе дискуссии о SHORTPARIS в камментах, я сформулировал свое определение постпанка (давно пора было зафиксировать его, тем более уже на лекциях оно было).
Так, что в следующем посте дам его уже официально, stay tuned!
#серцерилз
А еще на выходных в ходе дискуссии о SHORTPARIS в камментах, я сформулировал свое определение постпанка (давно пора было зафиксировать его, тем более уже на лекциях оно было).
Так, что в следующем посте дам его уже официально, stay tuned!
#серцерилз
❤14❤🔥2🔥1
ЧТО ТАКОЕ ПОСТПАНК?
Постпанк - скорее не единый музыкальный жанр, а зонтичный термин для множества стилей, выросших из панк-рока в конце 1970-х, как его продолжение.
В какой-то степени это его усложненная/экспериментальная версия, выходящая за шаблоны панк-звучания и обладающая очень размытыми границами с другими стилями рок/электронной музыки (в которых постпанк также имеет корни). Отличается бо́льшим разнообразием музыкального самовыражения из-за широкого диапазона влияния на него. Постпанк - всеядный стиль, способный переварить и адаптировать разнообразные влияния.
Идейно это «последний модернистский жанр» (по Марку Фишеру), порвавший с рок-н-ролльной традицией и устремленный в будущее, к расширению музыкальных горизонтов и к созданию совершенно новой музыки.
Кроме того его важная особенность в том, чтобы осмыслять современную ему музыку, интерпретировать ее и не замыкаться в традиции (при том при модернистском посыле постпанк парадоксально является стилем эпохи постмодерна).
ИСТОКИ ПОСТПАНКА:
панк, краут-рок, психоделия, арт-рок, глэм-рок, фри-джаз, даб/регги, авангард, индастриал, диско, фанк, конкретная музыка, электронная музыка, паб-рок, соул, даже метал/хард-рок и др.
ПРОИЗВОДНЫЕ ПОСТПАНКА:
готик-рок, дарквейв, колдвейв, doomerwave, неопсиходелия, дримпоп, этериал, шугейз, нойз-рок, no wave, хардкор, ска, синтипоп, нью-вейв (скорее журналистский тэг для обозначения коммерческой ветви постпанка, иногда синонимичен постпанку), арт-панк (по сути синоним постпанка, но более авангардного), инди-рок, пост-рок, пост-индастриал и т.д. (в той или иной степени - анархо-панк, дарк-фолк, ЕВМ, трип-хоп и др). Зачастую некоторые из перечисленных «стилей» обозначают местные сцены и «школы» (например coldwave, doomerwave, no wave).
В УЗКОМ СМЫСЛЕ под постпанком понимают мрачную, интровертную, меланхоличную, чаще всего холодную музыку с монотонным ритмом, простыми барабанами, ведущей ролью бас-гитары, отчужденным вокалом (порой безэмоциональным), активным использованием эха и реверберации в качестве эффектов, звук гитары чаще всего без перегруза (но это не правило, а скорее тенденция). Допустим это - JOY DIVISION, THE CURE, SIOUXSIE & THE BANSHEES, ECHO & THE BUNNYMEN, THE CHAMELEONS, THE SOUND и др.
По мере популяризации в конце 2010-х такого явления как Russian Doomer Music, некоторые вообще стали ассоциировать постпанк со звуком КИНО и их современных последователей типа МОЛЧАТ ДОМА, PLOHO, ПЕРЕМОТКА (и их эпигонов). Прилагая также к этому эстетику пост-советских спальных районов, пост-индустриальной тоски и разрухи. Но это вообще ЛИШЬ СЕГМЕНТ СЦЕНЫ, пусть и популярный в данный момент, но никак не репрезентующий постпанк.
По-большому счету ПОСТПАНК - ЭТО ЕЩЕ И ЭПОХА (примерно с 1978-1984) когда в после-панковой музыке совершались открытия. То, что играется в таком стиле уже после этой эпохи, скорее можно назвать «игрой в постпанк», т.к. свой изначальный посыл «играть музыку будущего и рвать с традицией» постпанк утратил, превратившись в традицию наравне с другими устоявшимися стилями.
Как-то так!
Теперь буду ссылаться на этот пост.
P. S.
В нулевых Игорь Мосин (ех-драммер ДУРНОГО ВЛИЯНИЯ) в интервью как-то дал поэтичное определение:
https://youtu.be/MJE41lyB5PY?si=Q5Q_buzwPGGtcgXW
Постпанк - скорее не единый музыкальный жанр, а зонтичный термин для множества стилей, выросших из панк-рока в конце 1970-х, как его продолжение.
В какой-то степени это его усложненная/экспериментальная версия, выходящая за шаблоны панк-звучания и обладающая очень размытыми границами с другими стилями рок/электронной музыки (в которых постпанк также имеет корни). Отличается бо́льшим разнообразием музыкального самовыражения из-за широкого диапазона влияния на него. Постпанк - всеядный стиль, способный переварить и адаптировать разнообразные влияния.
Идейно это «последний модернистский жанр» (по Марку Фишеру), порвавший с рок-н-ролльной традицией и устремленный в будущее, к расширению музыкальных горизонтов и к созданию совершенно новой музыки.
Кроме того его важная особенность в том, чтобы осмыслять современную ему музыку, интерпретировать ее и не замыкаться в традиции (при том при модернистском посыле постпанк парадоксально является стилем эпохи постмодерна).
ИСТОКИ ПОСТПАНКА:
панк, краут-рок, психоделия, арт-рок, глэм-рок, фри-джаз, даб/регги, авангард, индастриал, диско, фанк, конкретная музыка, электронная музыка, паб-рок, соул, даже метал/хард-рок и др.
ПРОИЗВОДНЫЕ ПОСТПАНКА:
готик-рок, дарквейв, колдвейв, doomerwave, неопсиходелия, дримпоп, этериал, шугейз, нойз-рок, no wave, хардкор, ска, синтипоп, нью-вейв (скорее журналистский тэг для обозначения коммерческой ветви постпанка, иногда синонимичен постпанку), арт-панк (по сути синоним постпанка, но более авангардного), инди-рок, пост-рок, пост-индастриал и т.д. (в той или иной степени - анархо-панк, дарк-фолк, ЕВМ, трип-хоп и др). Зачастую некоторые из перечисленных «стилей» обозначают местные сцены и «школы» (например coldwave, doomerwave, no wave).
В УЗКОМ СМЫСЛЕ под постпанком понимают мрачную, интровертную, меланхоличную, чаще всего холодную музыку с монотонным ритмом, простыми барабанами, ведущей ролью бас-гитары, отчужденным вокалом (порой безэмоциональным), активным использованием эха и реверберации в качестве эффектов, звук гитары чаще всего без перегруза (но это не правило, а скорее тенденция). Допустим это - JOY DIVISION, THE CURE, SIOUXSIE & THE BANSHEES, ECHO & THE BUNNYMEN, THE CHAMELEONS, THE SOUND и др.
По мере популяризации в конце 2010-х такого явления как Russian Doomer Music, некоторые вообще стали ассоциировать постпанк со звуком КИНО и их современных последователей типа МОЛЧАТ ДОМА, PLOHO, ПЕРЕМОТКА (и их эпигонов). Прилагая также к этому эстетику пост-советских спальных районов, пост-индустриальной тоски и разрухи. Но это вообще ЛИШЬ СЕГМЕНТ СЦЕНЫ, пусть и популярный в данный момент, но никак не репрезентующий постпанк.
По-большому счету ПОСТПАНК - ЭТО ЕЩЕ И ЭПОХА (примерно с 1978-1984) когда в после-панковой музыке совершались открытия. То, что играется в таком стиле уже после этой эпохи, скорее можно назвать «игрой в постпанк», т.к. свой изначальный посыл «играть музыку будущего и рвать с традицией» постпанк утратил, превратившись в традицию наравне с другими устоявшимися стилями.
Как-то так!
Теперь буду ссылаться на этот пост.
P. S.
В нулевых Игорь Мосин (ех-драммер ДУРНОГО ВЛИЯНИЯ) в интервью как-то дал поэтичное определение:
Вот мы сейчас с тобой говорим - это панк. А завтра я буду рассказывать об этом разговоре кому-то - это постпанк
https://youtu.be/MJE41lyB5PY?si=Q5Q_buzwPGGtcgXW
YouTube
How to make Post-Punk in 1 minute
Quick how-to Post-Punk so you can have a go at making it yourself.
Full song here:
https://open.spotify.com/album/4eWTHW8LhLGopN0vrWLZ5Z
Sub for more!
tags:
post-punk, desmond doom, surf-goth, postpunk, post punk, doomer, doomer music, doomer…
Full song here:
https://open.spotify.com/album/4eWTHW8LhLGopN0vrWLZ5Z
Sub for more!
tags:
post-punk, desmond doom, surf-goth, postpunk, post punk, doomer, doomer music, doomer…
❤27🔥9❤🔥3👍2
Если, что я считаю, что определение постпанка ВСЕГДА БУДЕТ ДИСКУССИОННЫМ в силу характера явления (все же стиль из эпохи постмодерна, впрочем как и вся поп/рок-музыка).
Лично мне ближе всего опредение Саймона Рейнольдса и свое я развиваю из его взглядов (хотя пришел к нему до чтения «Порви и начни сначала»).
Предлагайте свои определения!
Лично мне ближе всего опредение Саймона Рейнольдса и свое я развиваю из его взглядов (хотя пришел к нему до чтения «Порви и начни сначала»).
Предлагайте свои определения!
❤17🔥5❤🔥3
Любимцы ДК ПОСТОРОННИХ не выпускали новинок век. Но в пт вокалист дуэта Саша Сигаев представил новый проект ЛЕСНЫЕ ГОЛОСА и 1-й сингл - «Теория разбитых окон»🎧
Двухчастный трек вдохновлен
COIL, CLAIR OBSCUR и проектами Ситникова. В партах бас-синта я услышал BEL CANTO.
Сигаев так описал мне новый стиль:
Саша - алхимик и «поработал в черном», при помощи перкуссионных сэмплов вырастил мистический трек, чье начало рифмуется с последней песней «Падали» ДКП:
Саня говорил о песне еще в 2022. Она должна была войти в репертуар ДКП. С ними у ЛГ осталась преемственность по части болезненной советско-пионерской эстетики. ЛГ - название заброшенного пионерлагеря близ Шибенца (родного города Саши).
Ценим!
#серцепресса
Двухчастный трек вдохновлен
COIL, CLAIR OBSCUR и проектами Ситникова. В партах бас-синта я услышал BEL CANTO.
Сигаев так описал мне новый стиль:
Это постпанк и постиндастриал в их изначальном и широком смысле, а не то, что обычно на ум приходит невнятное
Саша - алхимик и «поработал в черном», при помощи перкуссионных сэмплов вырастил мистический трек, чье начало рифмуется с последней песней «Падали» ДКП:
«Теория» начинается с искаженного семпла вокала оттуда: «Мне бы только узнать...». Цитата растет до «мне бы знать, что всё не зря» — это уже из пионерской песни «Ведь не даром встаёт заря»
Саня говорил о песне еще в 2022. Она должна была войти в репертуар ДКП. С ними у ЛГ осталась преемственность по части болезненной советско-пионерской эстетики. ЛГ - название заброшенного пионерлагеря близ Шибенца (родного города Саши).
Ценим!
#серцепресса
❤17❤🔥1⚡1🔥1