SƏNĞƏT
1.23K subscribers
301 photos
20 videos
85 links
SƏNĞƏT [сәнғәт] — «искусство».

Онлайн-площадка для форса локальных художников, музыкантов, дизайнеров и городских творцов. Только живая культура Уфы, Башкортостана и не только.

by BashMEM
Download Telegram
🦾 Heasam 🦾

🫥 Музыкант

Продолжаем знакомиться с татарским рэпом. Мы нашли в Татарстане потерянного брата Yeat'а. Он делает музыку в стиле рэйдж: говоря проще - инопланетные синтезаторные вайбы, драйв, только с татарскими текстами и местной эстетикой.

Скоро у Heasam выйдет новый альбом — следим в его телеграм-канале. Артисту желаю найти чуть больше своей уникальности в звуке: потенциал очень хороший, но когда найдётся свой почерк поверх референса - это будет Ит (мясо) 🥩


🌐 Телеграм-канал
🎧 Слушать трек Salqin

🥷🥷🥷🥷🥷

SƏNĞƏT в Телеграм | ВКонтакте

#музыка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14👍96😎4💯2👎1🐳1😈1
🌟 Друзья, нужна ваша помощь!

Начинающая режисерка из Уфы, сейчас учится в Москве, готовит документальный фильм о Башкортостане: культуре, искусстве, истории. Для сценария и съёмок ей очень нужна консультация и помощь от людей, которые глубоко в теме.

Если вы сами занимаетесь изучением истории, творчеством, искусством нашего родного края или знаете таких людей, активистов, экспертов, пожалуйста, напишите нам в ЛС сообщества. Присылайте свои контакты или ссылки на тех, кто может помочь. Дальше она уже сама свяжется и всё обсудит.

Давайте поддержим нашу землячку. Заранее всем рәхмәт (спасибо)!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
47🐳37💅13😈82
Участников гаражки отобрали и связались с ними 🙏

всем спасибо, кто прислал свои заявки!!!
🌭3117😈9😇32👍1
Айдар Исхаков: музыка рождается, когда всё не очень

🎧 Слушать его новый альбом:
🌟 Яндекс Музыка
🌟 ВК Музыка

1. Меланхолия как ресурс

Когда всё не очень, песни рождаются очень быстро — это даёт какой-то стимул. И я заметил: если всё хорошо, песен действительно становится меньше. У меня сейчас как раз всё в порядке, нет никаких глобальных потрясений, которые бы сильно волновали. Нет прежнего напора, недосказанности, боли, которую хочется выразить. Поэтому я пишу уже не так много, и нет этого внутреннего порыва.


2. Моң

Мне кажется, слово «моң» есть во всём — во всех делах, искусствах, ремёслах. Могут сказать вообще не про музыку. Я, например, ещё фотографией занимаюсь, и однажды мне сказали, что у моих фото есть моң. Не с музыкальной точки зрения, а просто — в них есть какая-то душа. Я думаю, это не только у нашего народа, а вообще в любом деле. Бывают люди, которым даётся настолько хорошо, что их дело само уже звучит как моң.


3. Эксперименты со стилем

У меня нет прямого желание уйти в другой жанр или стиль. Я больше хочу делать то, что мне просто нравится в моменте. Вот нравится мне эта песня — я её сделаю. Даже если она очень рокерская, хотя у меня таких не много, или, допустим, мега-минималистичная, только с гитарой. Если она мне нравится сейчас — я её делаю. Я пытаюсь делать только то, что мне нравится. Вот и всё.


4. Фиты и коллаборации

У меня пока только один фит — с певцом Айтуганом Валитовым. И сейчас ещё готовится совместный трек с певицей Айгизой. Да, это очень мало. Я считаю, что творчество, конечно, должно объединять музыкантов — как целый оркестр или ещё что-то. Но с другой стороны, если это моё личное творчество, я никак не могу разделить его с другим человеком. Потому что он не поймёт меня, не поймёт, в каком это русле. Он даже не переживал этих эмоций. Поэтому я думаю: если это личное творчество, оно не может быть с кем-то разделено.


5. Звук городов

Первое, что приходит в голову — в Уфе я бы записал пыхтение автобусов. В Учалах автобусы по городу не ходят, это маленький город, куда можно везде дойти пешком. А тут, в Уфе, мне прямо вбивается в память этот звук: фырканье, выхлопы, тормозные скрипы. А в Учалах я бы записал звук шагов — я очень любил там ходить, и вот этот стук подошвы. Ещё, наверное, звуки велосипеда: всегда либо гулял, либо катался. Вот такое различие: здесь среда более машинная, а там — прогулочная.


Вторая часть интервью 👇

#интервью
#музыка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
28😇8🐳5👍4
6. Личный плейлист

Он зависит от настроения. На тренировках слушаю фонк, если весёлое настроение или танцевальное — фанк. Более меланхоличное, задумчивое — просто кайфовый джаз. В моменты грусти нравится сухой блюз. Очень обожаю творчество артистов, которые меня вдохновляли и которых я очень сильно люблю: The Beatles, Рэй Чарльз, Кэб Кэллоуэй, Джош Уайт. Мне очень нравится блюз самого начала двадцатых-тридцатых годов — когда ещё есть вот это шипение из записей, и чернокожий музыкант играет блюз на немного расстроенной гитаре. Это так аутентично слушается. Очень нравится.


7. Альтернативная карьера

Если бы не музыка, я бы занимался танцами. Это ещё одна моя большая страсть, которую я очень сильно люблю. У меня родители танцоры, и я, в принципе, работаю — руковожу ансамблем «Йәшлек» в УУНиТ. Так что, наверное, стал бы танцором.


8. Идеальная башкирская сцена

На самом деле, всё наше будущее зависит от нас самих, потому что нынешнее всегда строит будущее. И от того, как наш слушатель наконец-то начнёт нас принимать или наши артисты начнут, скажем так, созревать — так и пойдёт наша музыка. Если мы начнём работать над современной частью, над современным направлением, то, естественно, к 30-му году мы добьёмся хороших результатов. И если слушатели начнут понимать и, может быть, до них получится донести, что это имеет смысл — вот тогда мы сможем выйти на новый уровень.

Но, по моему мнению, в ближайшие пару лет этого пока не произойдёт. Может быть, нужно будет ещё подождать. Потому что сама эпоха людей, слушающих как раз тот самый привычный звук, она ещё не прошла. Эти люди ещё живы, им будет хотеться этого звука. Пока не придёт новое поколение, он никогда не исчезнет.


9. Запрос на изменения

Конечно, общество хочет, чтобы культура менялась и чтобы находились новые звуки, новые имена, новые артисты. Потому что в целом творчество — это создание чего-то нового. И те, кто действительно слушают, следят за творчеством, они всегда хотят ещё чего-то нового. Ты выпускаешь песню, а люди ещё не успели её послушать — уже хотят от тебя чего-то нового. Это всегда так. Всегда есть запрос на новые песни, на новые решения. Так что это будет актуально всегда.

И нам очень нужны такие идейные люди. Причём идейные и очень интеллигентные. Идейные не в том плане, что они от балды решили это сделать, а в том, что они созрели и сделали это от того, что понимают, что они делают.

А ещё мы напоминаем, что 3 июля пройдёт сольный концерт Айдара Исхакова!

🌟Укулелошная (Коммунистическая 50)
🌟20:00

Купить билет

#интервью
#музыка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
23🐳10😎6😇31👍1
Друзья, держите интересную возможность для художников!

Одна из организаторок Альт-Маркета запускает зин Color in Cinema — это будет артбук, в котором авторы через иллюстрации исследуют значение цвета в кинематографе. Горизонтальный формат А5, планируется 46–48 художников, рейтинг 16+.

Сейчас открыт набор авторов, заявки принимаются до 25 июля. Если вы рисуете и вам близка тема кино и цвета — заполняйте форму, это может быть очень красивый проект!

[Подробнее]

Давайте поддержим 🌟

#афиша
#арты
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
23🐳12💅6😈31👍1
💙 bliss / Динара 💙

🌊 Мастерица

Создаёт лёгкие украшения, в которых живёт море: ракушки, керамика, натуральные минералы. Ожерелья, браслеты и кулоны — ваша частичка океана на каждый день.


🐚 Все соцсети бренда

SƏNĞƏT в Телеграм | ВКонтакте

#украшения
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😇1914🐳7😈43🙏2
K. Adna /
Карина Аднабаева


🤩 Студентка киновуза, блогерка

Из Уфы — учится в главном киновузе Германии Filmuniversität Babelsberg (где снимали «Отель Гранд-Будапешт» и «Пианист») на программе «Цифровая медиакультура». В своём блоге делится жизнью в Германии, кинотусовками и поездкой на Каннский фестиваль, раньше публиковала свои стихи и проводила мероприятия связанные с поэзией. Ждём в будущем её работы!


🌐 Телеграм-канал
🌐 Инстаграм*

*Материал содержит ссылки на Instagram. Компания Meta, которой он принадлежит, признана экстремистской и запрещена на территории РФ

📺📺📺📺📺

SƏNĞƏT в Телеграм | ВКонтакте

#кино
#блог
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
26💅11😇103🐳3
🌟 «Мин башҡортса һөйләшәм».

26 июня (СЕГОДНЯ), Арт-Квадрат

Сегодня пройдёт фестиваль башкирской музыки: open-air с 18:00 до 23:00.

На сцене выступят Радик Мусин, yomaq, oohmy, Нәркәс Хамитова, Лилия Сагитова, Артур Кабиров и другие.

Лично выделил бы Hanqyzy - моя фаворитка! Её выход в 19:00. Планирует не просто сет, а полноценный концертный формат на 30 минут.


🌻 Арт-Квадрат, ул. Чернышевского, 88
🌟 Фестиваль 18:00 - 23:00
🌟 Бесплатно, 6+

[Подробнее]

SƏNĞƏT в Телеграм | ВКонтакте

#афиша
#музыка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
28💅15😈4🐳21👍1
🤩 Уралия Каримова 🤩

🌻 Мастерица

Родом из Абзелиловского района, последние четыре года живёт в Уфе. Давно занимается рукоделием, а последние полгода делает этнические украшения по башкирским мотивам. Этим летом планирует запуск своего бренда. Её цель — сохранять и развивать башкирские традиции, делая их доступными для современного мира. Пока отдельного канала для бренда нет, но следить за работами и поддерживать Уралию можно в её личном Телеграм канале.


🌐 Телеграм-канал

SƏNĞƏT в Телеграм | ВКонтакте

#украшения
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
38🙏10🐳61👍1