Обычно я прохожу мимо быстротечных тик-ток трендов, но у меня есть рубрика #мамкинлингвист и в рамках упомянутой нужно осветить один момент.
Этим летом, выпуск альбома британской исполнительницы Charli XCX “Brat” стал катализатором сразу двух трендов или даже эстетики среди зумеров - brat summer или bratcore. Она включает в себя одежду в Y2K стиле, лаймовый зеленый цвет (как обложка альбома), клубную эстетику и её визуальным воплощением является условная Джулия Фокс, если кратко.
Brat же, со слов самой исполнительницы, представляет собой образ девушки,
Однако, интереснее всего фраза, приходящая на смену brat и влекущая за собой тренд, который подхватывают многие бренды и блоггеры, прозвучала у транс-инфлюенсера Jools Lebron в видеоролике, где она учит женщин вести себя very demure, very mindful (очень скромно, сдержанно и осознанно) в любых жизненных ситуациях.
Использованное сатирически, слово demure стало антонимом brat и мотто грядущей осени: demure fall, которая должна стать воплощением идей сдержанности и скромности. Слово brat приобрело негативное значение на фоне demure.
С лексической точки зрения мы наблюдаем интересное явление. Есть тренды, которые влекут за собой образование новых слов, вроде “coquettecore”, а есть слова, которые вирусят зарождающиеся тренды или их задают. В данном случае это brat и demure. Последнее соответствует нынешним настроениям в моде и бьюти сфере: тенденции на возрождение мягкости, натуральности, естественности и умеренности. Я думаю, что такие микро-тренды являются развитием глобального тренда на классическую женственность и в целом знаменуют переосмысление женственности.
Этим летом, выпуск альбома британской исполнительницы Charli XCX “Brat” стал катализатором сразу двух трендов или даже эстетики среди зумеров - brat summer или bratcore. Она включает в себя одежду в Y2K стиле, лаймовый зеленый цвет (как обложка альбома), клубную эстетику и её визуальным воплощением является условная Джулия Фокс, если кратко.
Brat же, со слов самой исполнительницы, представляет собой образ девушки,
«…немного рассеянной и неорганизованной, иногда говорящей глупости, у которой то все хорошо, то нервный срыв».
Однако, интереснее всего фраза, приходящая на смену brat и влекущая за собой тренд, который подхватывают многие бренды и блоггеры, прозвучала у транс-инфлюенсера Jools Lebron в видеоролике, где он
Использованное сатирически, слово demure стало антонимом brat и мотто грядущей осени: demure fall, которая должна стать воплощением идей сдержанности и скромности. Слово brat приобрело негативное значение на фоне demure.
С лексической точки зрения мы наблюдаем интересное явление. Есть тренды, которые влекут за собой образование новых слов, вроде “coquettecore”, а есть слова, которые вирусят зарождающиеся тренды или их задают. В данном случае это brat и demure. Последнее соответствует нынешним настроениям в моде и бьюти сфере: тенденции на возрождение мягкости, натуральности, естественности и умеренности. Я думаю, что такие микро-тренды являются развитием глобального тренда на классическую женственность и в целом знаменуют переосмысление женственности.
Поступил запрос. Отвечу публикацией ниже. И вы спрашивайте! Потому что отшельник-оппортунист не видит берегов. Ко мне на «ты».
Forwarded from D. Goldberg
Алеся, расскажите о себе, чем вы занимаетесь? Вы живете в Германии?
Нашла у вас в комментариях у Милконской 🤍
Нашла у вас в комментариях у Милконской 🤍
Я всегда хотела написать автобиографию. Мне 33 и для этого, кажется, еще время не пришло. Здесь я напишу несколько фактов о себе, чтобы мы стали немного ближе :)
Я родилась в Украине, так как мои бабушка и дедушка в свое время сменили Курск и Ирбит на город Курахово, Донецкая область, где прошло моё детство и юность. Окончила Горловский иняз (2014) и уехала в Екатеринбург, откуда родом моя бабушка и чью девичью фамилию я использую в качестве псевдонима.
Спустя почти три года, я решила воспользоваться возможностью пожить в другой стране, уехав в Германию по программе Au-Pair. Думая, что я там проведу год и уеду, я ошибалась. Уже 8 лет я живу в городе, недалеко от Франкфурта-на-Майне, со своей семьей и считаю это место домом.
Яперверт интроверт и пальцев одной руки хватит, чтобы посчитать близких мне людей.
У меня было два пирсинга и дреды. Сейчас у меня другое восприятие красоты и женственности. Я считаю, что себя радикально видоизменяют люди от неустроенности душевной.
Я очень люблю "вторичный" рынок: секонд-хэнды и барахолки. И не потому что я "пекусь" об экологии и ресурсах. Это отчасти тоже, но мне такие вещи помогают выражать свою индивидуальность. Особенно не могу устоять перед качественной и необычной обувью. Моя неполная коллекция барахольчатых предметов для дома здесь и здесь.
Я писала дипломную работу о «Защите Лужина» Набокова в литературной критике русской эмиграции первой волны и с тех пор без ума от эмигрантских историй писателей и поэтов о их жизни и быте (дневники и мемуары). Но во время учебы у меня в приоритете было изучение иностранных языков (англ и нем).
Окончила магистратуру в немецком вузе по направлению "Прикладная лингвистика", работаю переводчиком для беженцев и в свободное время занимаюсь вопросами личного стиля.
Моё резюме — это пэтчворк из профессиональных метаний: я попробовала себя в отельном, галерейном бизнесах, писала для немецкого журнала о культурных событиях города, работала с ChatGPT для копирайтинга, но пока так и не нашла свою нишу. Мне нравится писАть, нравится копаться в одежде, иногда люблю людей и поэтому я здесь. И за вдохновение спасибо вам в том числе! В инстаграм у меня не было такого отклика.
Мои стихи и какое-то безумие можно найти тут. Больше не пишу, чтобы публика не разбежалась.
Я родилась в Украине, так как мои бабушка и дедушка в свое время сменили Курск и Ирбит на город Курахово, Донецкая область, где прошло моё детство и юность. Окончила Горловский иняз (2014) и уехала в Екатеринбург, откуда родом моя бабушка и чью девичью фамилию я использую в качестве псевдонима.
Спустя почти три года, я решила воспользоваться возможностью пожить в другой стране, уехав в Германию по программе Au-Pair. Думая, что я там проведу год и уеду, я ошибалась. Уже 8 лет я живу в городе, недалеко от Франкфурта-на-Майне, со своей семьей и считаю это место домом.
Я
У меня было два пирсинга и дреды. Сейчас у меня другое восприятие красоты и женственности. Я считаю, что себя радикально видоизменяют люди от неустроенности душевной.
Я очень люблю "вторичный" рынок: секонд-хэнды и барахолки. И не потому что я "пекусь" об экологии и ресурсах. Это отчасти тоже, но мне такие вещи помогают выражать свою индивидуальность. Особенно не могу устоять перед качественной и необычной обувью. Моя неполная коллекция барахольчатых предметов для дома здесь и здесь.
Я писала дипломную работу о «Защите Лужина» Набокова в литературной критике русской эмиграции первой волны и с тех пор без ума от эмигрантских историй писателей и поэтов о их жизни и быте (дневники и мемуары). Но во время учебы у меня в приоритете было изучение иностранных языков (англ и нем).
Окончила магистратуру в немецком вузе по направлению "Прикладная лингвистика", работаю переводчиком для беженцев и в свободное время занимаюсь вопросами личного стиля.
Моё резюме — это пэтчворк из профессиональных метаний: я попробовала себя в отельном, галерейном бизнесах, писала для немецкого журнала о культурных событиях города, работала с ChatGPT для копирайтинга, но пока так и не нашла свою нишу. Мне нравится писАть, нравится копаться в одежде, иногда люблю людей и поэтому я здесь. И за вдохновение спасибо вам в том числе! В инстаграм у меня не было такого отклика.
Мои стихи и какое-то безумие можно найти тут. Больше не пишу, чтобы публика не разбежалась.
Концепция магазина, где я подрабатываю, строится на, как уже упоминалось, мультибрендовости. И среди представленных марок есть некоторые с откровенной эко-миссией. Один из брендов - шестнадцатилетний Armedangels.
За последние несколько лет он хорошенько разросся, заметно улучшился стайлинг, ну и повестка в ногу со временем шагает.
Многие покупатели приходят только ради него и осознанно выбирают устойчивую моду.
Девиз марки звучит следующим образом: „We are here to make change, not fashion“.
Несмотря на прозрачное производство, эко-сертификации, проекты солидарности, инклюзивность, секонд-хэнд раздел на сайте и борьбу с изменениями климата, у меня возникли некоторые вопросы к маркетинговой составляющей бренда.
Во-первых, если мы здесь не ради моды собрались, то для чего тогда в лукбуках нужны стилизации с балетками Alaïa (те, что в стразах и у каждого инфлюенсера) или бабушами Celine, которые к устойчивости не имеют отношения.
Во-вторых, зачем поставлять новые коллекции в магазин каждые две недели, если сокращение потребления и уменьшение выбросов CO2 — неотъемлемая часть борьбы с изменениями климата.
В-третьих, почему следовать трендам и составлять образы в условном total denim, если можно формировать свои тренды.
Задавая эти вопросы, я не стремлюсь подвергнуть сомнению вклад бренда в развитие устойчивой моды. Однако считаю важным замечать и анализировать подобные моменты. Итог: даже у устойчивых брендов влияние стайлинга из соцсетей и стилевые шаблоны обладают большой продающей силой. И даже устойчивому бренду нужны продажи. Те же яйца, только в профиль получается?
Загружу сюда некоторые примеры стайлинга с сайта, которые мне понравились.
Обратили внимание на фриули на первой фотографии?
#бредпробренд
За последние несколько лет он хорошенько разросся, заметно улучшился стайлинг, ну и повестка в ногу со временем шагает.
Многие покупатели приходят только ради него и осознанно выбирают устойчивую моду.
Девиз марки звучит следующим образом: „We are here to make change, not fashion“.
Несмотря на прозрачное производство, эко-сертификации, проекты солидарности, инклюзивность, секонд-хэнд раздел на сайте и борьбу с изменениями климата, у меня возникли некоторые вопросы к маркетинговой составляющей бренда.
Во-первых, если мы здесь не ради моды собрались, то для чего тогда в лукбуках нужны стилизации с балетками Alaïa (те, что в стразах и у каждого инфлюенсера) или бабушами Celine, которые к устойчивости не имеют отношения.
Во-вторых, зачем поставлять новые коллекции в магазин каждые две недели, если сокращение потребления и уменьшение выбросов CO2 — неотъемлемая часть борьбы с изменениями климата.
В-третьих, почему следовать трендам и составлять образы в условном total denim, если можно формировать свои тренды.
Задавая эти вопросы, я не стремлюсь подвергнуть сомнению вклад бренда в развитие устойчивой моды. Однако считаю важным замечать и анализировать подобные моменты. Итог: даже у устойчивых брендов влияние стайлинга из соцсетей и стилевые шаблоны обладают большой продающей силой. И даже устойчивому бренду нужны продажи. Те же яйца, только в профиль получается?
Загружу сюда некоторые примеры стайлинга с сайта, которые мне понравились.
Обратили внимание на фриули на первой фотографии?
#бредпробренд
Кстати, брюки Armedangels. Купила их на распродаже плюс скидка сотрудника 🐸 Жакет секонд-хэнд. Но это неважно. Здесь цвета красиво сочетаются.
#селфстайлинг
#селфстайлинг
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM