Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Обычно я прохожу мимо быстротечных тик-ток трендов, но у меня есть рубрика #мамкинлингвист и в рамках упомянутой нужно осветить один момент.
Этим летом, выпуск альбома британской исполнительницы Charli XCX “Brat” стал катализатором сразу двух трендов или даже эстетики среди зумеров - brat summer или bratcore. Она включает в себя одежду в Y2K стиле, лаймовый зеленый цвет (как обложка альбома), клубную эстетику и её визуальным воплощением является условная Джулия Фокс, если кратко.
Brat же, со слов самой исполнительницы, представляет собой образ девушки,
Однако, интереснее всего фраза, приходящая на смену brat и влекущая за собой тренд, который подхватывают многие бренды и блоггеры, прозвучала у транс-инфлюенсера Jools Lebron в видеоролике, где она учит женщин вести себя very demure, very mindful (очень скромно, сдержанно и осознанно) в любых жизненных ситуациях.
Использованное сатирически, слово demure стало антонимом brat и мотто грядущей осени: demure fall, которая должна стать воплощением идей сдержанности и скромности. Слово brat приобрело негативное значение на фоне demure.
С лексической точки зрения мы наблюдаем интересное явление. Есть тренды, которые влекут за собой образование новых слов, вроде “coquettecore”, а есть слова, которые вирусят зарождающиеся тренды или их задают. В данном случае это brat и demure. Последнее соответствует нынешним настроениям в моде и бьюти сфере: тенденции на возрождение мягкости, натуральности, естественности и умеренности. Я думаю, что такие микро-тренды являются развитием глобального тренда на классическую женственность и в целом знаменуют переосмысление женственности.
Этим летом, выпуск альбома британской исполнительницы Charli XCX “Brat” стал катализатором сразу двух трендов или даже эстетики среди зумеров - brat summer или bratcore. Она включает в себя одежду в Y2K стиле, лаймовый зеленый цвет (как обложка альбома), клубную эстетику и её визуальным воплощением является условная Джулия Фокс, если кратко.
Brat же, со слов самой исполнительницы, представляет собой образ девушки,
«…немного рассеянной и неорганизованной, иногда говорящей глупости, у которой то все хорошо, то нервный срыв».
Однако, интереснее всего фраза, приходящая на смену brat и влекущая за собой тренд, который подхватывают многие бренды и блоггеры, прозвучала у транс-инфлюенсера Jools Lebron в видеоролике, где он
Использованное сатирически, слово demure стало антонимом brat и мотто грядущей осени: demure fall, которая должна стать воплощением идей сдержанности и скромности. Слово brat приобрело негативное значение на фоне demure.
С лексической точки зрения мы наблюдаем интересное явление. Есть тренды, которые влекут за собой образование новых слов, вроде “coquettecore”, а есть слова, которые вирусят зарождающиеся тренды или их задают. В данном случае это brat и demure. Последнее соответствует нынешним настроениям в моде и бьюти сфере: тенденции на возрождение мягкости, натуральности, естественности и умеренности. Я думаю, что такие микро-тренды являются развитием глобального тренда на классическую женственность и в целом знаменуют переосмысление женственности.
Поступил запрос. Отвечу публикацией ниже. И вы спрашивайте! Потому что отшельник-оппортунист не видит берегов. Ко мне на «ты».
Forwarded from D. Goldberg
Алеся, расскажите о себе, чем вы занимаетесь? Вы живете в Германии?
Нашла у вас в комментариях у Милконской 🤍
Нашла у вас в комментариях у Милконской 🤍
Я всегда хотела написать автобиографию. Мне 33 и для этого, кажется, еще время не пришло. Здесь я напишу несколько фактов о себе, чтобы мы стали немного ближе :)
Я родилась в Украине, так как мои бабушка и дедушка в свое время сменили Курск и Ирбит на город Курахово, Донецкая область, где прошло моё детство и юность. Окончила Горловский иняз (2014) и уехала в Екатеринбург, откуда родом моя бабушка и чью девичью фамилию я использую в качестве псевдонима.
Спустя почти три года, я решила воспользоваться возможностью пожить в другой стране, уехав в Германию по программе Au-Pair. Думая, что я там проведу год и уеду, я ошибалась. Уже 8 лет я живу в городе, недалеко от Франкфурта-на-Майне, со своей семьей и считаю это место домом.
Яперверт интроверт и пальцев одной руки хватит, чтобы посчитать близких мне людей.
У меня было два пирсинга и дреды. Сейчас у меня другое восприятие красоты и женственности. Я считаю, что себя радикально видоизменяют люди от неустроенности душевной.
Я очень люблю "вторичный" рынок: секонд-хэнды и барахолки. И не потому что я "пекусь" об экологии и ресурсах. Это отчасти тоже, но мне такие вещи помогают выражать свою индивидуальность. Особенно не могу устоять перед качественной и необычной обувью. Моя неполная коллекция барахольчатых предметов для дома здесь и здесь.
Я писала дипломную работу о «Защите Лужина» Набокова в литературной критике русской эмиграции первой волны и с тех пор без ума от эмигрантских историй писателей и поэтов о их жизни и быте (дневники и мемуары). Но во время учебы у меня в приоритете было изучение иностранных языков (англ и нем).
Окончила магистратуру в немецком вузе по направлению "Прикладная лингвистика", работаю переводчиком для беженцев и в свободное время занимаюсь вопросами личного стиля.
Моё резюме — это пэтчворк из профессиональных метаний: я попробовала себя в отельном, галерейном бизнесах, писала для немецкого журнала о культурных событиях города, работала с ChatGPT для копирайтинга, но пока так и не нашла свою нишу. Мне нравится писАть, нравится копаться в одежде, иногда люблю людей и поэтому я здесь. И за вдохновение спасибо вам в том числе! В инстаграм у меня не было такого отклика.
Мои стихи и какое-то безумие можно найти тут. Больше не пишу, чтобы публика не разбежалась.
Я родилась в Украине, так как мои бабушка и дедушка в свое время сменили Курск и Ирбит на город Курахово, Донецкая область, где прошло моё детство и юность. Окончила Горловский иняз (2014) и уехала в Екатеринбург, откуда родом моя бабушка и чью девичью фамилию я использую в качестве псевдонима.
Спустя почти три года, я решила воспользоваться возможностью пожить в другой стране, уехав в Германию по программе Au-Pair. Думая, что я там проведу год и уеду, я ошибалась. Уже 8 лет я живу в городе, недалеко от Франкфурта-на-Майне, со своей семьей и считаю это место домом.
Я
У меня было два пирсинга и дреды. Сейчас у меня другое восприятие красоты и женственности. Я считаю, что себя радикально видоизменяют люди от неустроенности душевной.
Я очень люблю "вторичный" рынок: секонд-хэнды и барахолки. И не потому что я "пекусь" об экологии и ресурсах. Это отчасти тоже, но мне такие вещи помогают выражать свою индивидуальность. Особенно не могу устоять перед качественной и необычной обувью. Моя неполная коллекция барахольчатых предметов для дома здесь и здесь.
Я писала дипломную работу о «Защите Лужина» Набокова в литературной критике русской эмиграции первой волны и с тех пор без ума от эмигрантских историй писателей и поэтов о их жизни и быте (дневники и мемуары). Но во время учебы у меня в приоритете было изучение иностранных языков (англ и нем).
Окончила магистратуру в немецком вузе по направлению "Прикладная лингвистика", работаю переводчиком для беженцев и в свободное время занимаюсь вопросами личного стиля.
Моё резюме — это пэтчворк из профессиональных метаний: я попробовала себя в отельном, галерейном бизнесах, писала для немецкого журнала о культурных событиях города, работала с ChatGPT для копирайтинга, но пока так и не нашла свою нишу. Мне нравится писАть, нравится копаться в одежде, иногда люблю людей и поэтому я здесь. И за вдохновение спасибо вам в том числе! В инстаграм у меня не было такого отклика.
Мои стихи и какое-то безумие можно найти тут. Больше не пишу, чтобы публика не разбежалась.