1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Обычная мужская кепка, коих в секондах много, но как классно их носить задом наперед - интереснее, чем берéт. К тому же, женские головные уборы на меня редко налазят, а мужские в самый раз.
От души рекомендую цикл эпизодов «Маяковский-Брики» на канале «Сама Меньшова» в Ютуб! Кстати, в былые времена я писала про галстуки Маяковского здесь. Даже как-то захотелось вернуться к формату…
Я тут на днях вспомнила свою публикацию про моду перестройки, в которой упоминала Александра Петлюру, которому Гарик Асса (авангард советской моды 80х) передал свои одежды в наследство. Саша Петлюра - художник/перформансист и коллекционер советского прошлого в предметах быта и одежде. Он находил свои экспонаты на помойках (интересно, что на выставках в Европе это слово заменяли на «блошиные рынки», ведь европейцам не ощутить всю лексическую нагрузку этого явления!) и в заброшенных домах. К сожалению, я мало что нарыла о персонаже, но из разных интервью в открытом доступе я сохранила цитаты и хочу ими поделиться с вами:
#удивительноерядом
Есть полторы тысячи платьев, из них 200 – очень хороших, из них еще около 100 шедевров, например, платье сестры Цветаевой, платье Клавдии Шульженко. Но и не это самое главное. Не платья известных людей, а вещи, которые, например, простой человек носил 15-20 лет: он полнел, делал вставки – это же целая история. Или мужская кепка, купленная в детском мире, со вставкой из марли. Ведь очень многие в советское время покупали одежду в детском мире – она была дешевле, чем взрослая, – а потом перешивали. Такие вещи я очень люблю, они документируют эпоху. В 70-е гг. появилась гонка за всем иностранным, на футболки пришивали даже бирки – прямо впереди и снаружи – «cotton 100%». В 90-е гг., хоть об этом и мало кто помнит, не было черного сатина, и гробы нечем было обивать: мужские обивали голубым, женские – розовым. Потому что черный сатин раскупали кооператоры и шили всё подряд, сверху лепили золотые кружочки-ленточки, караул! Это тогда было модно!
Йоко Оно мне как-то сказала, что я акционист уровня «Флюксуса» (перформативное художественное течение, в котором принимали участие Йозеф Бойс, Нам Джун Пайк, Джордж Брехт. — Прим. ред.), а я в их перформансе как раз был как-то задействован — нужно было в составе «оркестра» после взмаха дирижерской палочки в течение секунды удариться головой об стену. Так что она права, конечно.
Владимир Сорокин спросил так: «Какая у тебя есть вещь, достав которую хочется плакать?». «Платье мамы, конечно…», – говорю я.
#удивительноерядом
Было время подзаморочиться над внешним видом. Имею ввиду наличие колец)