По Дашиной наводке начинаю слушать лекцию Линор Горалик «Незабываемое платье: как мы одеваемся»
в принципе, с самого начала было понятно: «всем насрать!» как мы одеваемся. все приведенные линор примеры об опыте и ощущениях людей, оказавшихся в ситуации, когда они тем или иным образом выделялись внешним видом из общей массы, говорят лишь о локальных завышенных требованиях общества и огромном значении одежды и внешного вида. отсюда и коллективные травмы: «что подумают», страх выделиться или защитные действия в виде нарциссического «со мной все нормально, это с вами что-то не так».
но вот интересно, если опросить представителей западного общества об ощущениях, которые они испытывают, когда им приходится случайно или неслучайно выделяться внешним видом, то какими были бы ответы…
из того, что я наблюдаю здесь - люди очень сенсибилизированы к теме свободы. своей и чужой.
ты волен одеваться как хочешь - тут и хиджабы и дреды, галстучки и спортивные штаны - по желанию и возможностям, если нет дресс-кода. и от такой дозволенности и равнодушия к одежде или внешнему виду ты со своей стороны научаешься не переживать, ты понимаешь, что оценивающие не так строги и важность автоматически снижается, появляется расслабление и пофигизм. то есть, наши внутренние переживания в данном контексте напрямую зависят от внешних факторов. нет давления социума - нет давления изнутри. скажем, если немец пойдет в большой театр в джинсах и худи, то с большой вероятностью он не будет испытывать больших неудобств от неуместности. потому что «неуместно» другим, а он живет в другой парадигме. он идёт в театр, а не себя показать.
кстати, недавно знакомая, которая родилась в германии, но, очевидно, из семьи мигрантов (не знаю зачем это упоминаю, но это важно, поверьте!), спросила, как славянским девушкам удается всегда так хорошо выглядеть, но и вместе с тем быть такими умными. меня взяла гордость за наших и я признала этот факт, но ответила, что этому нельзя научиться, ведь это опыт, когда свинцовым облаком над головой висит наставление «соответствовать» и мысль «я недостаточна». сейчас еще размышляю: «в человеке все должно быть прекрасно…», «выше, больше, сильнее…», «комсомолка, спортсменка и просто красавица…» - ты должен по максимуму факторов вписаться в общество. этого мне не перевести на немецкий.
и вряд ли это «для себя». это труд, усилия и ощущение постоянного контроля извне. и это одна из теорий.
какие есть у вас? я передам :)
но вот интересно, если опросить представителей западного общества об ощущениях, которые они испытывают, когда им приходится случайно или неслучайно выделяться внешним видом, то какими были бы ответы…
из того, что я наблюдаю здесь - люди очень сенсибилизированы к теме свободы. своей и чужой.
ты волен одеваться как хочешь - тут и хиджабы и дреды, галстучки и спортивные штаны - по желанию и возможностям, если нет дресс-кода. и от такой дозволенности и равнодушия к одежде или внешнему виду ты со своей стороны научаешься не переживать, ты понимаешь, что оценивающие не так строги и важность автоматически снижается, появляется расслабление и пофигизм. то есть, наши внутренние переживания в данном контексте напрямую зависят от внешних факторов. нет давления социума - нет давления изнутри. скажем, если немец пойдет в большой театр в джинсах и худи, то с большой вероятностью он не будет испытывать больших неудобств от неуместности. потому что «неуместно» другим, а он живет в другой парадигме. он идёт в театр, а не себя показать.
кстати, недавно знакомая, которая родилась в германии, но, очевидно, из семьи мигрантов (не знаю зачем это упоминаю, но это важно, поверьте!), спросила, как славянским девушкам удается всегда так хорошо выглядеть, но и вместе с тем быть такими умными. меня взяла гордость за наших и я признала этот факт, но ответила, что этому нельзя научиться, ведь это опыт, когда свинцовым облаком над головой висит наставление «соответствовать» и мысль «я недостаточна». сейчас еще размышляю: «в человеке все должно быть прекрасно…», «выше, больше, сильнее…», «комсомолка, спортсменка и просто красавица…» - ты должен по максимуму факторов вписаться в общество. этого мне не перевести на немецкий.
и вряд ли это «для себя». это труд, усилия и ощущение постоянного контроля извне. и это одна из теорий.
какие есть у вас? я передам :)
3
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Была в заре и манго. Последние вообще не радуют качеством и кроем: все какое-то куцое и пластиковое, но из интересного нашла укороченное пальто в клетку с половиной шерсти в составе и шерстяной жилет. Себе в заре прикупила жакет с шерстью в ёлочку по скидке и свитер, покоривший меня цветом больше, нежели фасоном. Под цвет глаз :)
Кстати, заметила, что когда уменьшила поток визуала, удалив инст, то стала больше выбирать вещи без давления извне и на удивление возвращаться к тому, с чего начинала путь в личном стайлинге - академии и grandpa core. Но тут ещё время года влияет.
Кстати, мне всегда нравились свитера из пряжи с узелками и неровностями с эффектом необработанного, слегка завернутого края (вяжущие люди, как эта обработка называется?), и недавно узнала, что свитер называется твидовым (такое я знала только про пиджаки), чаще всего выполнен из шерсти на просторах Шотландии или Ирландии, если искать подобное на ресейле.
А 4 и 6 фото из мужского отдела зара - вещи тоже шерстяные и будто винтажные!
Кстати, заметила, что когда уменьшила поток визуала, удалив инст, то стала больше выбирать вещи без давления извне и на удивление возвращаться к тому, с чего начинала путь в личном стайлинге - академии и grandpa core. Но тут ещё время года влияет.
Кстати, мне всегда нравились свитера из пряжи с узелками и неровностями с эффектом необработанного, слегка завернутого края (вяжущие люди, как эта обработка называется?), и недавно узнала, что свитер называется твидовым (такое я знала только про пиджаки), чаще всего выполнен из шерсти на просторах Шотландии или Ирландии, если искать подобное на ресейле.
А 4 и 6 фото из мужского отдела зара - вещи тоже шерстяные и будто винтажные!
Заметки с полей ресейла: я обратила внимание, что увеличение конкуренции на площадках перепродаж заставляет частных продавцов в маркетинговых целях прибегать к использованию ии (искусственный интеллект) для презентации своего товара. Вот примеры, которые мне повстречались на Vinted. Действительно, «товар» выглядит презентабельнее и позволяет примерить вещь на виртуальную модель или поместить её во вдохновляющую историю. Буквально продуманный визуал и сторителлинг. К этому добавляется описание с возможными идеями комбинирования вещи или фантазиями как «в этой сумке можно носить карандаши для зарисовок и скетчбук». То есть продавцы агируют как микро-бренды!
PS мне, как миллениалу, ближе мудборды всё же)
#хорошиймаркетинг ?
PS мне, как миллениалу, ближе мудборды всё же)
#хорошиймаркетинг ?