Околомодный
418 subscribers
2.68K photos
92 videos
5 files
254 links
Отшельник-оппортунист, селфстайлер, секонд-хэнд адепт, lowkey

Для связи @mysenseofself
Download Telegram
В этом посте такие события по порядку:

1. Эта сумка в каком-то нереальном оттенке и размере приглянулась мне в витрине благотворительной лавки, и продавщицы ни за какие коврижки не соглашались мне её оттуда достать, ссылаясь на то, что положено с витрины доставать товар по средам в 10 утра. Германия…) улов не удался, но хотя бы полюбовалась.

2. Мои историзмы

3. Винтажные бермуды Dries van Noten. Продано!

4. Жакет из секонд-хэнда, где никому нет дела до брендов и состава одежды - Guy Laroche из шерсти кролика. Состояние идеальное, но лекала снимали наверное со шкафа)

5. Эти ботинки elevate даже самый базовый лук!

6. Берёзы в местном кафе.
Мне хочется мягких и уютных образов, которыми я по осени всегда так вдохновляюсь, а руки тянутся к строгости и классике. Но если сюда плащик или вощеную куртку накинуть вместо жакета, то очень даже всё может получиться #селфстайлинг
…а вдохновение примерно такое)
По Дашиной наводке начинаю слушать лекцию Линор Горалик «Незабываемое платье: как мы одеваемся»
в принципе, с самого начала было понятно: «всем насрать!» как мы одеваемся. все приведенные линор примеры об опыте и ощущениях людей, оказавшихся в ситуации, когда они тем или иным образом выделялись внешним видом из общей массы, говорят лишь о локальных завышенных требованиях общества и огромном значении одежды и внешного вида. отсюда и коллективные травмы: «что подумают», страх выделиться или защитные действия в виде нарциссического «со мной все нормально, это с вами что-то не так».

но вот интересно, если опросить представителей западного общества об ощущениях, которые они испытывают, когда им приходится случайно или неслучайно выделяться внешним видом, то какими были бы ответы…

из того, что я наблюдаю здесь - люди очень сенсибилизированы к теме свободы. своей и чужой.

ты волен одеваться как хочешь - тут и хиджабы и дреды, галстучки и спортивные штаны - по желанию и возможностям, если нет дресс-кода. и от такой дозволенности и равнодушия к одежде или внешнему виду ты со своей стороны научаешься не переживать, ты понимаешь, что оценивающие не так строги и важность автоматически снижается, появляется расслабление и пофигизм. то есть, наши внутренние переживания в данном контексте напрямую зависят от внешних факторов. нет давления социума - нет давления изнутри. скажем, если немец пойдет в большой театр в джинсах и худи, то с большой вероятностью он не будет испытывать больших неудобств от неуместности. потому что «неуместно» другим, а он живет в другой парадигме. он идёт в театр, а не себя показать.

кстати, недавно знакомая, которая родилась в германии, но, очевидно, из семьи мигрантов (не знаю зачем это упоминаю, но это важно, поверьте!), спросила, как славянским девушкам удается всегда так хорошо выглядеть, но и вместе с тем быть такими умными. меня взяла гордость за наших и я признала этот факт, но ответила, что этому нельзя научиться, ведь это опыт, когда свинцовым облаком над головой висит наставление «соответствовать» и мысль «я недостаточна». сейчас еще размышляю: «в человеке все должно быть прекрасно…», «выше, больше, сильнее…», «комсомолка, спортсменка и просто красавица…» - ты должен по максимуму факторов вписаться в общество. этого мне не перевести на немецкий.

и вряд ли это «для себя». это труд, усилия и ощущение постоянного контроля извне. и это одна из теорий.

какие есть у вас? я передам :)
3
Фотосессия в листьях 🍎

PS а до этого меня ударил шлагбаум по голове 😁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Была в заре и манго. Последние вообще не радуют качеством и кроем: все какое-то куцое и пластиковое, но из интересного нашла укороченное пальто в клетку с половиной шерсти в составе и шерстяной жилет. Себе в заре прикупила жакет с шерстью в ёлочку по скидке и свитер, покоривший меня цветом больше, нежели фасоном. Под цвет глаз :)

Кстати, заметила, что когда уменьшила поток визуала, удалив инст, то стала больше выбирать вещи без давления извне и на удивление возвращаться к тому, с чего начинала путь в личном стайлинге - академии и grandpa core. Но тут ещё время года влияет.

Кстати, мне всегда нравились свитера из пряжи с узелками и неровностями с эффектом необработанного, слегка завернутого края (вяжущие люди, как эта обработка называется?), и недавно узнала, что свитер называется твидовым (такое я знала только про пиджаки), чаще всего выполнен из шерсти на просторах Шотландии или Ирландии, если искать подобное на ресейле.

А 4 и 6 фото из мужского отдела зара - вещи тоже шерстяные и будто винтажные!