Интересно, как бы вы описали человека, если бы единственным источником для анализа были бы эти фото его гардероба? Профессия, интересы, круг общения и тд?
В верхнем ряду работы немецкого документального фотографа Хельги Парис из серии „Women at Work“ (1984), в которой она запечатлела работниц швейной фабрики в восточной Германии. Во втором ряду показ Miu Miu весна 2026. Свежий взгляд на workwear)
Зачем зеркало в лифте?
Считается, что причины наличия зеркала в лифте исключительно практические: для повышения безопасности, чтобы видеть кто и где рядом с вами находится и буквально что у человека за спиной, для удобства при выезде из лифта на инвалидной коляске, для тех, у кого клаустрофобия, в конце концов. Но недавно читала интервью с Сезер Юлькю (Sezer Ülkü), профессором информационных и организационных наук в Вашингтонском университете, про чувства, которые мы испытываем в ожидании чего-либо, а точнее как утомительно может быть ожидание. Он упоминает одно исследование 1987 года о лифтах, в котором выяснилось, что зеркало в лифте помогает пассажирам скоротать время (о, эти две «мучительные» минуты в подвешенном состоянии!), ведь люди заняты самолюбованием, а это всё, что угодно, только не скучно :)
Исследование я не нашла, но есть не менее занимательная история о том, как зеркала стали повсеместным явлением в лифтах и лобби. Так что все же непонятно: причины наличия зеркала в лифте скорее практические или психологические?
Считается, что причины наличия зеркала в лифте исключительно практические: для повышения безопасности, чтобы видеть кто и где рядом с вами находится и буквально что у человека за спиной, для удобства при выезде из лифта на инвалидной коляске, для тех, у кого клаустрофобия, в конце концов. Но недавно читала интервью с Сезер Юлькю (Sezer Ülkü), профессором информационных и организационных наук в Вашингтонском университете, про чувства, которые мы испытываем в ожидании чего-либо, а точнее как утомительно может быть ожидание. Он упоминает одно исследование 1987 года о лифтах, в котором выяснилось, что зеркало в лифте помогает пассажирам скоротать время (о, эти две «мучительные» минуты в подвешенном состоянии!), ведь люди заняты самолюбованием, а это всё, что угодно, только не скучно :)
Исследование я не нашла, но есть не менее занимательная история о том, как зеркала стали повсеместным явлением в лифтах и лобби. Так что все же непонятно: причины наличия зеркала в лифте скорее практические или психологические?