Forwarded from Сила в (кино) кадре
Треугольник Рембрандта в кино
Рембрандтовское освещение — техника, в которой используется один источник света и один отражатель или два отдельных источника света.
Для такого освещения характерно расположение освещенного треугольника под глазом объекта съёмки на менее освещённой части лица (свет создает под одним глазом тень в виде треугольника). Это называется треугольником Рембрандта. Такой контраст между светом и тенью использовал в портретах Рембрандт.
Треугольник Рембрандта применяют в кино: для большей выразительности, подчеркивания эмоций, передачи душевного состояния героя, усиления драматического эффекта, создания загадочной атмосферы.
Разъясняющие изображения были взяты отсюда и отсюда
#киноприемы
Рембрандтовское освещение — техника, в которой используется один источник света и один отражатель или два отдельных источника света.
Для такого освещения характерно расположение освещенного треугольника под глазом объекта съёмки на менее освещённой части лица (свет создает под одним глазом тень в виде треугольника). Это называется треугольником Рембрандта. Такой контраст между светом и тенью использовал в портретах Рембрандт.
Треугольник Рембрандта применяют в кино: для большей выразительности, подчеркивания эмоций, передачи душевного состояния героя, усиления драматического эффекта, создания загадочной атмосферы.
Разъясняющие изображения были взяты отсюда и отсюда
#киноприемы
Заметки из отпуска so far:
•влажное полотенце на голову - лучшее спасение не только от жары и вреда для волос, но и беспокойств о том, как выглядит прическа
• глядя на многих отдыхающих и на себя при определенном освещении, стала приседать и не есть лишний десерт
• посмотрела фильм «Девушка Миллера» - понравилась идея, но современное кино описала бы как «пластиковое», не понимаю для какого вида восприятия снимают его нынче
• читаю «Финансиста» Драйзера и все меньше хочется брать в руки телефон, но если взял, то он побеждает книгу
• слежу за развитием ии ипо сторонам рилсы смотрю: мы обречены, если не будем использовать технологии осознанно, хотя и это может быть направлено против нас (например, беседы о личном с ChatGPT)
• был момент в фильме «Субстанция», где главная героиня (Деми Мур) красит губы у зеркала и стирает помаду, понимая, что она уже не украшает, а уродует её. Очень понимаю её ощущения. С возрастом (30+) замечаю, что все меньше косметики хочется наносить, но думаю, что если все-таки захотелось, то нужно это делать уже по-другому, не как в 20летнем возрасте, а в соответствии с приобретенными изменениями. Тут теперешний имидж памелы андерсон весьма понятен.
• я обдумывала что мне делать с этим каналом, есть ощущение разочарования от однообразия постов, копирования, ограниченности и тупиковости. Также у меня спрашивали про рекламу здесь и продажу канала, но если первое я могу на данном этапе игнорировать, то второе соблазняет, хотя я больше смотрю в сторону расширения контентного ассортимента.
*заметила, что многие (мужчины и женщины) в качестве пляжного костюма стали выбирать rush guard (лонгслив из полиамида, полиэстера с защитой от uv и других излучений) и жалею, что тоже не инвестировала преждевременно
•влажное полотенце на голову - лучшее спасение не только от жары и вреда для волос, но и беспокойств о том, как выглядит прическа
• глядя на многих отдыхающих и на себя при определенном освещении, стала приседать и не есть лишний десерт
• посмотрела фильм «Девушка Миллера» - понравилась идея, но современное кино описала бы как «пластиковое», не понимаю для какого вида восприятия снимают его нынче
• читаю «Финансиста» Драйзера и все меньше хочется брать в руки телефон, но если взял, то он побеждает книгу
• слежу за развитием ии и
• был момент в фильме «Субстанция», где главная героиня (Деми Мур) красит губы у зеркала и стирает помаду, понимая, что она уже не украшает, а уродует её. Очень понимаю её ощущения. С возрастом (30+) замечаю, что все меньше косметики хочется наносить, но думаю, что если все-таки захотелось, то нужно это делать уже по-другому, не как в 20летнем возрасте, а в соответствии с приобретенными изменениями. Тут теперешний имидж памелы андерсон весьма понятен.
• я обдумывала что мне делать с этим каналом, есть ощущение разочарования от однообразия постов, копирования, ограниченности и тупиковости. Также у меня спрашивали про рекламу здесь и продажу канала, но если первое я могу на данном этапе игнорировать, то второе соблазняет, хотя я больше смотрю в сторону расширения контентного ассортимента.
*заметила, что многие (мужчины и женщины) в качестве пляжного костюма стали выбирать rush guard (лонгслив из полиамида, полиэстера с защитой от uv и других излучений) и жалею, что тоже не инвестировала преждевременно
Выводы по гардеробу для отпуска… я в случае поездки в жаркую страну (где я точно знаю, что погода не переменчивая), ну и в зависимости от длительности отдыха (7-10 дней), могу обходиться парой шорт (джинсовые и хлопковые), платьев, 2-3 парами обуви, но впредь буду брать больше футболок/рубашек или укороченных топов, потому что брюки в пол не смогла носить из-за нехватки верхов. Впервые за долгое время взяла с собой каблук (H&M из секонда, но такие удобные, что я в них даже танцевала), хотя надела единожды. Из обуви ещё сандалии на вечер и на каждый день. Ну и все это между собой сочетается. Шелковый платок планировала носить как халтер, но спина некрасиво загорела.
Сарафан hm edition с фото хочу носить в городе как удлиненный топ с брюками. А шорты — это обрезанные джинсы Levi’s 80s из секонда за 5€ :)
Сарафан hm edition с фото хочу носить в городе как удлиненный топ с брюками. А шорты — это обрезанные джинсы Levi’s 80s из секонда за 5€ :)
Вот это я оторвалась вчера, а то месяц без шоппинга - не порядок! Прошвырнулась по секондам и винтажкам, обогатилась ремнём, кожаным плащом (по ощущениям телячья кожа), посеребренными щипцами (дома уже увидела пробу «100»), бриджами, панамой, нардами и вязаными шортами. На первом фото фантастический шерстяной жакет от gant.
Не обладая глубокими знаниями в области столового этикета, недавно во время приёма пищи думала как же неудобно нож (продолжая трапезу вилкой) класть снова на тарелку, чтобы не испачкать скатерть. Оказывается, есть для этого специальный предмет - порт-куто (porte-couteau) - подставка для столовых приборов. На фото разные необычные вариации порт-куто с местных ресейл-платформ. Кстати, похожие подставки используют также под палочки для суши (хасиоки).