Пока у меня теплится материал про шампанское, поделюсь с вами парой недавних находок в благотворительном магазине. Туфли на танкетке Armani, в цвете тауп. При том, что каблуки почти не ношу, не могу пройти мимо изящной туфельки. К тому же, танкетка снова в тренде (у меня такие были в 9 классе: не Армани, разумеется, а с областного рынка). И шерстяные брюки, очень качественно сшитые, с маленьким кармашком впереди (coin pocket? watch pocket?) Лежали в мужском отделе. Длину подвернула. В комментариях оставлю современную интерпретацию танкетки.
#шоппингквин
#шоппингквин
И снова здравствуйте! Видели как я не могу просто стоять?
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Удивительно, кончено, «Рокко и его братья» смотрела, а «Три тополя на Плющихе» нет.
Прочитала, что в Советском Союзе в 60х к такому плащу женщинам продавали косынки из того же материала или газовые. И как эти плащи с туфельками носили… и как он не пропускал воздух и от дождя не защищал. Нужная вещь, а главное модная *ирония*
#киновиноидомино
Прочитала, что в Советском Союзе в 60х к такому плащу женщинам продавали косынки из того же материала или газовые. И как эти плащи с туфельками носили… и как он не пропускал воздух и от дождя не защищал. Нужная вещь, а главное модная *ирония*
#киновиноидомино
Вдова Клико
Вошел: и пробка в потолок,
Вина кометы брызнул ток
«Евгений Онегин», А. С. Пушкин
В этом открывке из произведения воспето шампанское Вдова Клико (Veuve Clicquot). В 1811 году, когда над Шампанью пролетела комета, год оказался особенно удачным для урожая. Это шампанское назвали «вином кометы», а на его пробках изображали звезду — символ эпохи.
Недавно посмотрела кино «Мадам Клико» на 6 из 10, но концовка одна из самых впечатляющих из всех просмотренных мною фильмов) Так как у меня есть рубрика #киновиноидомино, в которой я ещё ни разу не вещала о вине, поведаю:
Мадам Барб-Николь Клико, известная как “Вдова Клико”, — после смерти мужа не только взяла на себя управление винодельческим домом (что для женщины начала XIX века было крайне необычно), но и сделала настоящую революцию в производстве шампанского. Ее главным вкладом стал изобретенный ею процесс ремюажа (rémuage).
Одной из главных трудностей в производстве шампанского в то время был дрожжевой осадок, который оставался в бутылке после вторичного брожения. Этот осадок делал вино мутным и портил его вкус. Она просверлила отверстия в деревянном столе, куда бутылки вставлялись горлышком вниз под углом и время от времени вращались и наклонялись, чтобы осадок стекал к горлышку. Затем пробку с осадком удаляли с минимальной потерей вина.
Ремюаж сделал шампанское прозрачным, улучшив его вкус и внешний вид. Этот метод стал стандартом в виноделии, и используется до сих пор практически без изменений.
Но удивительно вот что: во времена наполеоновских войн торговля между Францией и Россией была практически парализована из-за континентальной блокады. Но вдова Клико на свой страх и риск отправила значительную партию шампанского (12 р за бутылку) из города Реймс через Кёнингсберг в Санкт-Петербург. Когда шампанское прибыло, Россия праздновала победу над Наполеоном. Аристократия ценила шампанское за необычайную сладость и радовалась пене как детё)
#бредпробренд
Вошел: и пробка в потолок,
Вина кометы брызнул ток
«Евгений Онегин», А. С. Пушкин
В этом открывке из произведения воспето шампанское Вдова Клико (Veuve Clicquot). В 1811 году, когда над Шампанью пролетела комета, год оказался особенно удачным для урожая. Это шампанское назвали «вином кометы», а на его пробках изображали звезду — символ эпохи.
Недавно посмотрела кино «Мадам Клико» на 6 из 10, но концовка одна из самых впечатляющих из всех просмотренных мною фильмов) Так как у меня есть рубрика #киновиноидомино, в которой я ещё ни разу не вещала о вине, поведаю:
Мадам Барб-Николь Клико, известная как “Вдова Клико”, — после смерти мужа не только взяла на себя управление винодельческим домом (что для женщины начала XIX века было крайне необычно), но и сделала настоящую революцию в производстве шампанского. Ее главным вкладом стал изобретенный ею процесс ремюажа (rémuage).
Одной из главных трудностей в производстве шампанского в то время был дрожжевой осадок, который оставался в бутылке после вторичного брожения. Этот осадок делал вино мутным и портил его вкус. Она просверлила отверстия в деревянном столе, куда бутылки вставлялись горлышком вниз под углом и время от времени вращались и наклонялись, чтобы осадок стекал к горлышку. Затем пробку с осадком удаляли с минимальной потерей вина.
Ремюаж сделал шампанское прозрачным, улучшив его вкус и внешний вид. Этот метод стал стандартом в виноделии, и используется до сих пор практически без изменений.
Но удивительно вот что: во времена наполеоновских войн торговля между Францией и Россией была практически парализована из-за континентальной блокады. Но вдова Клико на свой страх и риск отправила значительную партию шампанского (12 р за бутылку) из города Реймс через Кёнингсберг в Санкт-Петербург. Когда шампанское прибыло, Россия праздновала победу над Наполеоном. Аристократия ценила шампанское за необычайную сладость и радовалась пене как детё)
#бредпробренд
Я тут методично собирала варианты стилизаций юбок с кружевом по низу. В принципе, те же, что и с любой акцентной юбкой. Мне нравится, что этот предмет одежды не обязательно должен быть интегрирован в праздничные образы.
#контентплен
#контентплен
Нашла эти чуни (Zara) в благотворительном магазине и поняла, почему у некоторых читателей возникает разочарование, что им в секонд-хендах редко удается найти что-то стоящее. Одна из причин — смешение понятий. Когда я говорю “секонд-хенд”, я имею в виду и частный ресейл, и онлайн-платформы, и благотворительные магазины, и привычный нам секонд с разношерстным ассортиментом.
В нашем городке из 5 секондов - 3 именно благотворительные. Как раз там и на онлайн ресейл платформах я совершаю большинство находок. Важно понимать принцип их работы: люди безвозмездно передают вещи на перепродажу (там могут быть сапоги Miu Miu и синтетика из H&M). Эти площадки не закупают вещи оптом мешками, как это делают многие традиционные секонд-хенды или даже инстаграм-магазины. Они живут за счет пожертвований и существуют для сбора средств на социально значимые проекты. На английском такие магазины называются thrift store. В случае с онлайн платформами - там повестка экологическая, а не благотворительная, но суть та же.
Кроме того, в лавках часто работают волонтеры, которые делают это бесплатно. Тема честности и прозрачности работы тут не обсуждается, но сам подход демонстрирует высокий уровень общественного сознания.
Я тоже стараюсь иногда просто сдавать вещи, но я ещё не доросла до того ценностного уровня, когда всё принадлежит всем или ощущения ответственности перед людьми, которые находятся в менее благоприятных условиях или же эко-осознанности… а вы?
#шоппингквин
В нашем городке из 5 секондов - 3 именно благотворительные. Как раз там и на онлайн ресейл платформах я совершаю большинство находок. Важно понимать принцип их работы: люди безвозмездно передают вещи на перепродажу (там могут быть сапоги Miu Miu и синтетика из H&M). Эти площадки не закупают вещи оптом мешками, как это делают многие традиционные секонд-хенды или даже инстаграм-магазины. Они живут за счет пожертвований и существуют для сбора средств на социально значимые проекты. На английском такие магазины называются thrift store. В случае с онлайн платформами - там повестка экологическая, а не благотворительная, но суть та же.
Кроме того, в лавках часто работают волонтеры, которые делают это бесплатно. Тема честности и прозрачности работы тут не обсуждается, но сам подход демонстрирует высокий уровень общественного сознания.
Я тоже стараюсь иногда просто сдавать вещи, но я ещё не доросла до того ценностного уровня, когда всё принадлежит всем или ощущения ответственности перед людьми, которые находятся в менее благоприятных условиях или же эко-осознанности… а вы?
#шоппингквин
Промежуточный отчет об отпуске:
- минимум одежды - не успеваю носить
- кортадо по 2 чашки в день
- пришла к выводу, что могла бы жить без мяса, если заменить его на морской белок
- тестирую непривычные идеи ношения одежды (халат/накидка/кимоно, подколотое брошью или рубашка вместо полотенца на голову)
- Довлатов - лучшее чтиво для отпуска. Цитата: «Как одеты в Париже?» - «Так, как считают нужным»
- много купалась, но сегодня холодно
- очки покоятся на дне океана
… продолжение следует, если автору не надоест
- минимум одежды - не успеваю носить
- кортадо по 2 чашки в день
- пришла к выводу, что могла бы жить без мяса, если заменить его на морской белок
- тестирую непривычные идеи ношения одежды (халат/накидка/кимоно, подколотое брошью или рубашка вместо полотенца на голову)
- Довлатов - лучшее чтиво для отпуска. Цитата: «Как одеты в Париже?» - «Так, как считают нужным»
- много купалась, но сегодня холодно
- очки покоятся на дне океана
… продолжение следует, если автору не надоест