Прочитала историю о том, как мама 16летней дочке дала денег на шоппинг, а та выбрала всего лишь несколько позиций онлайн, сказав, что все везде одинаковое, что если хочешь купить что-то интересное и не такое как у всех, то надо идти в благотворительные лавки (секонды). Согласна полностью! Сегодня вот из дома вышла в куртке (вы ее, возможно, помните, я покупала её в секонде - оставлю фото в комментариях), зашла в благотворительную лавку и вышла оттуда в этом утепленном плаще, оставив свою куртку там же на благотворительность. Ничего не смущает.
#селфстайлинг
#селфстайлинг
Набрела на платформу our relationship with clothes - проект мягкого активизма в сфере моды австралийского стритстайл фотографа Liz Sunshine, направленный на формирование позитивной связи между людьми и их одеждой.
Автор публикует несколько постулатов мягкого активизма:
🐚 Покупать меньше.
🐚 Покупать вне трендов.
🐚 Покупать вещи с рук (second-hand).
🐚 Делать перерывы в шопинге.
🐚 Покупать товары местного производства.
🐚 Выбирать натуральные материалы.
🐚 Ремонтировать и кастомизировать одежду.
🐚 Формировать личный подход к стилю.
🐚 Восстанавливать свои отношения с одеждой.
Сам факт существования отношений между вами и одеждой уже указывает на то, что одежде придается слишком много значения.
Тем не менее, мне очень откликается как Лиз говорит об одновременной дозе дофамина и чувстве вины, когда приходит посылка с новой одеждой.
Несмотря на то, что я покупаю в основном на ресейле и в секондах, у меня очень сильное чувство вины от беспрестанного потребления. Я стараюсь здесь даже не публиковать все новинки из-за этого ощущения. В оправданиесвоего потреблядства я не накапливаю одежду, а время от времени избавляюсь от неё, что как бы очищает мою совесть. Но круг порочен и бесконечен.
Мне даже стыдно употреблять слова в контексте одежды: «нравится», «купила», «заказала», «приобрела». Будто все крутится вокруг одежды и покупок.
Лиз также начала челлендж #nothingnew, которым заявила, что прекращает покупки одежды на 12 месяцев (с исключениями: например, заменить свитер, если на старом образовались дырочки.) Кстати, мне кажется, у меня никогда не было вещи, которую бы я сносила до дыр — так часто они сменяют друг друга в моем гардеробе.
А вы смогли бы отказаться от покупок? Если не на 12 месяцев, то на сколько? Или может уже был опыт? Я бы хотела, но боюсь своей слабости.
По сути, в моем гардеробе есть все и он разнообразен. Никогда не было списков необходимых вещей — носить есть что. Но покупаю я от жажды нового, иду на поводу у гормонов. Что делать будем?
#удивительноерядом
Автор публикует несколько постулатов мягкого активизма:
Сам факт существования отношений между вами и одеждой уже указывает на то, что одежде придается слишком много значения.
Тем не менее, мне очень откликается как Лиз говорит об одновременной дозе дофамина и чувстве вины, когда приходит посылка с новой одеждой.
Несмотря на то, что я покупаю в основном на ресейле и в секондах, у меня очень сильное чувство вины от беспрестанного потребления. Я стараюсь здесь даже не публиковать все новинки из-за этого ощущения. В оправдание
Мне даже стыдно употреблять слова в контексте одежды: «нравится», «купила», «заказала», «приобрела». Будто все крутится вокруг одежды и покупок.
Лиз также начала челлендж #nothingnew, которым заявила, что прекращает покупки одежды на 12 месяцев (с исключениями: например, заменить свитер, если на старом образовались дырочки.) Кстати, мне кажется, у меня никогда не было вещи, которую бы я сносила до дыр — так часто они сменяют друг друга в моем гардеробе.
А вы смогли бы отказаться от покупок? Если не на 12 месяцев, то на сколько? Или может уже был опыт? Я бы хотела, но боюсь своей слабости.
По сути, в моем гардеробе есть все и он разнообразен. Никогда не было списков необходимых вещей — носить есть что. Но покупаю я от жажды нового, иду на поводу у гормонов. Что делать будем?
#удивительноерядом
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Кстати, к вопросу о ремонте одежды. Максимум, на что я самостоятельно способна — зашить дырочку или пришить пуговицу, но прибегаю к услугам швей (кстати, как будет швея мужского рода?), если нужно укоротить брюки или подрезать длину рукава. Но на днях приобрела прибор для проделывания дырочек в ремнях и пуговицы черного цвета, чтобы перешить на черном плаще вместо бежевых. В этом плаще вот планирую выдернуть подпплечники. Джинсы обрезала до комфортной длины (насколько я поняла, джинсы, которые шьют с необработанным краем, существуют как раз для того, чтобы можно было самостоятельно изменить длину). Поделитесь своим опытом ремонта/кастомизации одежды!
Мне нравится этот стилистический приём: зип-худи (толстовка на замке) с офисной миди-юбкой
#селфстайлинг
#селфстайлинг
Чудесная статья о ремонте одежды как форме взаимодействия с модой от Mendit Research Lab. Особенно понравилось про терапевтический эффект от штопки :)
#удивительноерядом
#удивительноерядом
Авито
Мендинг: как практики заботы об одежде становятся новой формой отношений с модой
Мендинг, или ремонт одежды, возвращается на подиум и в повседневную жизнь. Причины этого возвращения рассматриваются в контексте истории, географии, гендера и возраста.
Это мой вишлист на одной из ресейл-платформ. Тут, кстати, четко прослеживаются две крайности моей личности. И если бы не пресловутая совесть и обязательства, то сами понимаете…) но все равно, я не готова тратить на вещь много, чтобы той самой эмоциональной зависимости не возникало 😁
#шоппингквин
#шоппингквин