Околомодный
418 subscribers
2.68K photos
92 videos
5 files
254 links
Отшельник-оппортунист, селфстайлер, секонд-хэнд адепт, lowkey

Для связи @mysenseofself
Download Telegram
Я регулярно чищу не только гардероб, но и фото в телефоне (раз в 2-4 недели). Все скриншоты и сохраненные картинки переношу в Pinterest, а свои рандомные фото, эксперименты и образы иногда выгружаю сюда.

Тут целая история получается: на первом фото так хорошо сошлись с блузой золотая нить на брюках и блеск на сумке; второй образ вдохновлен фото со стритстайла (в комментариях); на третьем ожерелье и браслет из благотворительной лавки (из столовых приборов?!); затем мои пулловеры и мой сегодняшний образ и букет, из выбранных мною цветов.

Кстати, я, как и большинство женщин, стоя перед шкафом, часто задаюсь вопросом «что надеть», но чтобы не тратить много времени на сборы, я предпочитаю сохранять понравившиеся образы и повторять их, когда нет идей или вдохновения. К тому же, эти референсы помогают мне не потеряться в обилии одежды в секонд-хендах (читай: магазинах) — я стараюсь на месте соображать, встанет ли вещь в мой стиль/гардероб, часто ссылаясь при этом на сохраненные мною картинки, чтобы черпать из них варианты стилизаций.

#селфстайлинг
26
Подсмотрела в стилизациях Евгении Катковой, как она интегрирует веселый жилет в образы. Я свой было выставила на продажу, а теперь даже передумала (мои первые два фото).

#контентплен
23
Возвращаюсь с рубрикой #мамкинлингвист, в которой пишу о названиях или предметах одежды/аксессуарах, ранее мне неизвестных:

🌾 Кольцо-гиммель (gimmal ring) – это необычное украшение, кольцо-головоломка эпохи Ренессанса, состоящее из двух или трёх колец, которые соединяются в единое целое. Традиционно используется как помолвочное и обручальное кольцо.

🌾 Шелк шантунг – это легкая, натуральная ткань из шелка, которая характеризуется грубоватой текстурой с небольшими утолщениями (узелками) на поверхности и блеском. Неровности возникают из-за использования необработанной шелковой нити.

🌾 Пелерина – изящная накидка, часто из кружева, ткани или меха, прикрывающая плечи. В XIX веке она была обязательной частью гардероба светских дам, а сегодня является стильным аксессуаром.

1st Dibs викторианское кольцо в раскрытом и закрытом виде, Pinterest, блуза Theory, Sea NY, пелерина 1830е
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
28
Прочитала историю о том, как мама 16летней дочке дала денег на шоппинг, а та выбрала всего лишь несколько позиций онлайн, сказав, что все везде одинаковое, что если хочешь купить что-то интересное и не такое как у всех, то надо идти в благотворительные лавки (секонды). Согласна полностью! Сегодня вот из дома вышла в куртке (вы ее, возможно, помните, я покупала её в секонде - оставлю фото в комментариях), зашла в благотворительную лавку и вышла оттуда в этом утепленном плаще, оставив свою куртку там же на благотворительность. Ничего не смущает.

#селфстайлинг
16
Набрела на платформу our relationship with clothes - проект мягкого активизма в сфере моды австралийского стритстайл фотографа Liz Sunshine, направленный на формирование позитивной связи между людьми и их одеждой.

Автор публикует несколько постулатов мягкого активизма:

🐚Покупать меньше.
🐚Покупать вне трендов.
🐚Покупать вещи с рук (second-hand).
🐚Делать перерывы в шопинге.
🐚Покупать товары местного производства.
🐚Выбирать натуральные материалы.
🐚Ремонтировать и кастомизировать одежду.
🐚Формировать личный подход к стилю.
🐚Восстанавливать свои отношения с одеждой.

Сам факт существования отношений между вами и одеждой уже указывает на то, что одежде придается слишком много значения.

Тем не менее, мне очень откликается как Лиз говорит об одновременной дозе дофамина и чувстве вины, когда приходит посылка с новой одеждой.

Несмотря на то, что я покупаю в основном на ресейле и в секондах, у меня очень сильное чувство вины от беспрестанного потребления. Я стараюсь здесь даже не публиковать все новинки из-за этого ощущения. В оправдание своего потреблядства я не накапливаю одежду, а время от времени избавляюсь от неё, что как бы очищает мою совесть. Но круг порочен и бесконечен.

Мне даже стыдно употреблять слова в контексте одежды: «нравится», «купила», «заказала», «приобрела». Будто все крутится вокруг одежды и покупок.

Лиз также начала челлендж #nothingnew, которым заявила, что прекращает покупки одежды на 12 месяцев (с исключениями: например, заменить свитер, если на старом образовались дырочки.) Кстати, мне кажется, у меня никогда не было вещи, которую бы я сносила до дыр — так часто они сменяют друг друга в моем гардеробе.

А вы смогли бы отказаться от покупок? Если не на 12 месяцев, то на сколько? Или может уже был опыт? Я бы хотела, но боюсь своей слабости.

По сути, в моем гардеробе есть все и он разнообразен. Никогда не было списков необходимых вещей — носить есть что. Но покупаю я от жажды нового, иду на поводу у гормонов. Что делать будем?

#удивительноерядом
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16
Выгуливала на выходных плащ.

#селфстайлинг
20