ПСИХОЛОГИЯ & САМОПОЗНАНИЕ
713 subscribers
741 photos
413 videos
102 links
🔘 Канал для женщин-лидеров, бизнесвумен и экспертов.
🔘 Здесь всё про мощную ЭНЕРГИЮ, масштабное МЫШЛЕНИЕ, результативное ПОВЕДЕНИЕ и про БАЛАНС духовного & материального.

Автор: Алла Абашкина Психолог || Коуч уровня PCC по стандартам ICF
Download Telegram
Высокая метакогниция – суперсила нашего мозга. Её обладатели лучше управляют эмоциями, устойчивы к провалам, быстрее растут и строят крепкие связи в отношениях.

Секрет не в «высоком IQ», а в способности «наблюдать за собственным мышлением».

Утверждение, что самосознание – вершина интеллекта, это не философия, а научный факт. Нейробиология подтверждает, что метакогниция задействует сложные нейронные сети, отвечающие за самоконтроль, адаптацию и обучение.


Детали во вложении.
❤️‍🔥❤️‍🔥❤️‍🔥
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥115❤‍🔥3💯2
«Будь с ТЕМ, кто тебя делает счастливым»
«Будь ТЕМ, кто тебя делает счастливым»


Часто мы ищем партнера, который станет источником нашего счастья. Но истинная правда в том, что мы сами в ответе за свое состояние.

Самодостаточный человек не ждет, что кто-то принесет ему счастье на блюдечке.

Если ты счастлив, то и рядом с тобой будет счастлив и другой человек.😌 Именно тогда отношения будут построены на взаимном уважении и поддержке, а не на паразитировании.

Когда человек развивается и работает над собой, то с ним всегда интересно общаться, проводить время, открывать новые грани его сознания и раскрывать душу.

Наше счастье в наших руках. 🙂

Не ждите, что кто-то сделает вас счастливым. Будьте сами источником своего счастья, и тогда вы легко найдете того, кто разделит его с вами. ❤️‍🔥❤️‍🔥❤️‍🔥
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9❤‍🔥83
В пятницу вечером мы приехали в Питер.

Цель визита - муж бежит сегодня зимний марафон 42,2 км «Дорога жизни».

В субботу были в ботаническом саду, перенеслись на мгновение в тропики, а потом в пустыню. После решили заглянуть в Эрмитаж.🙂

Любимый Питер. 🫶
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥96🔥6
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Зимний марафон «Дорога жизни» состоялся!

Он проводится ежегодно в Санкт-Петербурге в память о блокаде Ленинграда во время Великой Отечественной войны. Этот забег посвящен героизму жителей города и водителей, доставлявших продовольствие и боеприпасы по льду Ладожского озера, ставшего единственной дорогой спасения осажденного Ленинграда. Участники бегут дистанцию вдоль трассы Дороги Жизни, которая проходила по ледяной поверхности Ладожского озера.


👉 Результат Славы: 42,2 км за 3 ч 53 мин 🔥🔥🔥

Дед Славы участвовал в обороне Ленинграда и получил за это несколько медалей. 🎖

Цель мероприятия – почтить подвиг ленинградцев и привлечь внимание общественности к историческим событиям тех времен. ❤️‍🔥❤️‍🔥❤️‍🔥
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9🏆7❤‍🔥65
Первый час после сна - самый важный для твоего мозга. Не упускай его.

Представь: твой мозг только что проснулся. Его «руководитель» - префронтальная кора (отвечает за силу воли, контроль, цели) - ещё не полностью в строе. Зато «автопилот» - лимбическая система (эмоции, привычки, тревоги) - уже работает на полную.


Именно в этот первый час мозг особенно уязвим и восприимчив. Что ты посеешь в это «свежевспаханное поле», то и вырастет на весь день.

Если ты с утра:
- Берешь телефон и листаешь соцсети;
- Читаешь почту и новости
…ты тренируешь мозг на реактивность.
Он привыкает жить в режиме «стимул - реакция»: кто-то написал - я ответила, пришло уведомление - я кликнула.

Весь день пойдет по пути рассеянности, отвлечений и чужих повесток.

Если ты с утра:
Делаешь зарядку / медитируешь;
Планируешь день;
Занимаешься спокойным ритуалом (чтение духовной литературы и тд).
Ты активируешь внутренного «руководителя». Ты укрепляешь нейронные пути, отвечающие за фокус, целеполагание и самоконтроль.

День будет более осознанным и под твоим управлением.

Простое правило:
сначала создавай, потом потребляй.

Первые действия после пробуждения – это семена. Это могут быть семена
тревоги
(накручивание, чтение плохих новостей) или
осмысленные шаги.


Как проведешь первый час – таким, скорее всего, будет и весь день. ❤️‍🔥❤️‍🔥❤️‍🔥
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤‍🔥87🔥4🙏2
Друзья, сегодня мой день рождения! ❤️‍🔥❤️‍🔥❤️‍🔥

В этот день я не буду много философствовать, а просто напишу: «Я ЛЮБЛЮ ЖИЗНЬ!! И ЦЕНЮ ЖИЗНЬ!! И БЛАГОДАРЮ БОГА ЗА ВСЁ, ЧТО БЫЛО, ЕСТЬ И БУДЕТ В МОЕЙ ЖИЗНИ !!! 🫶🫶🫶

Вопрос лишь в том: «Сколько ЖИЗНИ в нашей ЖИЗНИ?» ❤️‍🔥❤️‍🔥❤️‍🔥
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤‍🔥16🎉9🔥5😍1
Эмоции как источник энергии:

Ты часто пытаешься загнать свои чувства в клетку, считая их чем-то плохим, мешающим тебе жить?

Но правда в том, что эмоции - это не враг, а мощный источник энергии! ⚡️
Страх, любовь, гнев, грусть, радость, обида, страсть - все они обладают невероятной силой. Эта энергия может как разрушить, так и созидать. Всё зависит от того, куда ты ее направляешь.

Сопротивляясь своим эмоциям, ты тратишь огромный запас энергии, загоняя себя в ловушку собственных переживаний. Как будто пытаешься плыть против течения, тратя силы на то, чтобы оставаться на месте.

Вместо того чтобы бороться с эмоциями, начни их принимать.❤️‍🔥 «И это тоже ты….Мы нужны себе все….»

Осознай свои чувства, прими их, прочувствуй их и позволь им быть, дай им местно внутри себя и просто за ними наблюдай. Включая стороннего наблюдателя, смотри в самое сердце и наблюдай за ними и тогда, всё ненужное уйдет, всё лишнее растворится, все ураганы утихнут и наступит ясная погода внутри.

Освобожденная энергия станет твоим топливом для творчества, для любви и для жизни. ❤️‍🔥❤️‍🔥❤️‍🔥

Испытывать эмоции - это значит быть живым, быть настоящим. Именно в чувствах ты найдешь вдохновение, мотивацию и силу двигаться вперед. ❤️‍🔥❤️‍🔥❤️‍🔥
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥8🔥74
Про зеркала.

▪️
Все, что ты видишь в других, отражает твою собственную природу.
▪️Любовь, которую ты даришь, возвращается к тебе.
▪️Гнев, который ты направляешь на других, в итоге ранит тебя саму.
▪️Твои мысли о себе и ощущение себя кем-либо – это семена твоей реальности.

Это называется метапозиция – взгляд на себя со стороны.

▪️Если внутри тебя желание бороться, то ты получишь соперников.
▪️Если внутри тебя агрессия, то жизнь будет нападать на тебя.
▪️Если внутри тебя чувство вины, то ты найдешь себе наказание.
▪️Если внутри тебя обида, то жизнь будет давать поводы обижаться еще больше.

И все это с одной целью – показать, чем ты являешься, что носишь в душе, и дать возможность это изменить.❤️‍🔥❤️‍🔥❤️‍🔥

Как вам такая точка зрения?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥115🔥5
Что делать, когда вы чувствуете себя без сил.

Вам трудно вставать, ничего не хочется делать, энергии не хватает. А если вы испытываете выгорание, ситуация еще серьезнее. 😕

Обратите внимание, что означает отсутствие энергии? Это значит, что у вас не хватает жизненных сил.

Подумайте логически: почему?

Причин может быть много: нарушение режима сна, питания, малоподвижный образ жизни, алкоголь, табак, привычка быть жертвой и в негативных эмоциях….Всё это отнимает ваши силы каждый день!


НО есть ещё одна фундаментальная причина, по которой это может произойти.

Жизненные силы уходят тогда, когда вы не испытываете радости от жизни. Когда вы теряете радость, зачем вам эти жизненные силы?

Вы можете спросить: «А чему радоваться?» На самом деле, радоваться можно многим вещам: тому, что вы можете дышать, ходить, видеть, слышать и тд. Ведь у кого-то такой роскоши НЕТ! ❤️‍🔥❤️‍🔥❤️‍🔥
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥97🔥6
Хватит себя обманывать: 5 горьких, но важных истин о продвижении в делах!

Знакомо чувство, когда кажется, что стоишь на месте, а большие цели остаются где-то там, в туманном будущем? Мы строим планы, мечтаем, но что-то постоянно останавливает.


Часто дело не в лени, а в том, что мы не учитываем несколько простых, но суровых правил игры:

1⃣Без риска нет награды. Это закон. Хочешь что-то по-настоящему стоящее – будь готов выйти из зоны комфорта. Спокойствие и великие свершения не живут в одной комнате. Страх неудачи – это не препятствие, а часть пути. Он входит в стоимость билета.

2⃣За большое – большая цена. Хочешь «по-крупному»? Готовься платить «по-крупному»: временем, силами, отказом от сиюминутных удовольствий, нервами. Волшебных таблеток нет.

3⃣Главный инструмент – честность. В первую очередь – с собой, потому что из маленькой лжи себе («Да я начну с понедельника», «У меня просто нет способностей») вырастает огромное дерево самообмана. Из вранья растет только вранье. А фундамент настоящего успеха – правда, какой бы неудобной она ни была.

4⃣«Хотеть» и «делать» — это не одно и то же. Можно годами «хотеть» и изучать мотивационные цитаты. Но пока не начнешь делать – ничего не изменится. Это принципиально разные состояния.

5⃣Если не готов – признай это. И успокойся. Это не поражение, а мудрость и бережное отношение к себе. Насилие над собой ради «модной» цели ведет только к выгоранию.

И вот главный секрет:
часто наш
личный, настоящий успех
находится гораздо ближе, чем мы думаем, гоняясь за чужими мечтами. Возможно, то, что у вас уже есть, – это и есть ваша настоящая победа. И этого –
достаточно.


А если вам все же недостаточно... Что ж, тогда смотрим еще раз на первые 4 пункта и начинаем действовать – честно и осознанно. ❤️‍🔥❤️‍🔥❤️‍🔥

Нужна помощь в этом вопросе?
Пиши.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥117🔥6
Почему мы все время недовольны друг другом?

Сейчас в соц. сетях мужчины и женщины все чаще сталкиваются лбами, но корень претензии у всех один: «Почему вы не соответствуете моим ожиданиям?»

Вот в чем главный подвох? 🤔

Есть две позиции:
Здоровая: «Это мне подходит, а это – нет». Это просто констатация факта, без негатива.
Токсичная: «Я не понимаю, как ВООБЩЕ можно быть таким?! Инфантильным, меркантильным, нарциссичным и тд». Это уже не выбор, а срыв злости на всех подряд.

Многие носят в голове детальный чек-лист «идеального человека» и отказываем в праве на существование всему, что в него не вписывается: «Вы не угадали мои желания. Ваши взгляды не вписываются в мою картину мира.»

А секрет в чем?
Пытаясь подогнать весь мир под свою картину, можно однажды обнаружить, что самой реальности перед глазами уже и нет. Есть только наша обида на нее.

Если что-то бесит – значит, вы этого не принимаете и не понимаете.
Понять и принять – не значит одобрить. Это значит
признать право на существование:
чужой религии, национальности, черт характера и тд.
Это просто есть. Вам не обязательно с этим взаимодействовать.


И тут главный смысл в мудром выборе: Брать то, что вам подходит. И спокойно признавать существование всего остального.🤷🏻‍♀️

Это – деловой подход человека, который предпочитает жить, а не тратить силы на переделку других и страдания из-за несбывшихся ожиданий. Выбор всегда за вами. Каким он будет? ❤️‍🔥❤️‍🔥❤️‍🔥

Друзья, что скажите?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥154🔥3