Имам Риза: «Всевышний запретил непослушание (и нанесение обид) отцов и матерей, чтобы не лишаться послушания Аллаху... и (также) не упускалось воспитание (со стороны родителей) детей, когда дети упускают добрые дела по отношению к родителям».
В этом изречении рассматривается два урона из всех ущерб от нанесения обид родителям:
Имам Риза: «Доброе отношение к родителям является обязательным предписанием Аллаха, даже если они многобожники, и (только) в вере не надо следовать за ними».
Это является высшей степенью почитания отца и матери, и не зависит от веры, и даже многобожие не может освободить человека от этого обязательства.
Муаммар бин Халад передает: «Я спросил у
Имама Риза: «Разве я должен молиться за отца и мать, если они не признают истину и не веруют?». Имам велел: «Молись за них и раздавай милостыню за них. И, если они живы и не признают Аллаха, будь обходителен с ними, потому что Посланник Аллаха говорил: «Всевышний ниспослал меня для милости и любви (между людьми), а не для нанесения обид (и не любви)».
В учениях Ислама час любезности с матерью и служения ей считается лучше, чем год джихада, совершенного наряду с Пророком.
Некий молодой человек пришел к Пророку и сказал: «Я очень жизнерадостный (и сильный) человек и люблю джихад. Но мать моя не любит джихад, Пророк велел: «Вернись и оставайся с матерью. Клянусь Аллахом, Который дал мне пророчество, для тебя одна ночь, проведенная рядом с матерью, является лучше года джихада на пути Аллаха».
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8
Имам Риза: «Тело (человека) безупречно, как земля, которая всегда может обрабатываться и поливаться. Когда землю обрабатывают и поливают в меру, она постоянно будет находиться в состоянии благоустроенности. И ее урожайность будет расти, и улучшится качество посевов. А если отвлечься от ухаживании за ней, она испортиться и на ней не вырастит ничего. С человеческим телом все также обстоит. Равновесие во всем и особенно в жизни человека является фундаментальным и базисным принципом, и его соблюдение обеспечит равновесие и умеренность в разных сферах жизни».
В духовной и нравственной сферах равновесие и серединность приводят к совершенствованию духа и нрава. То есть, если человек в личной жизни держится на расстоянии от чрезмерности и недостаточности, значит, он нашел путь к нравственному совершенству. В дружбе и вражде, радости и печали, разговоре и молчании и т.д. будет придерживаться золотой середины и умеренности.
Будет воздерживаться от проявления чрезмерности в любви, и во вражде и неуживчивости также не проявит излишества. В радости и печали будет соблюдать принцип равновесия и умеренности, не будет ходить постоянно опечаленным и не падет духом, но и не будет постоянно веселиться и вести беспечную жизнь. Также не будет закрывать глаза на жизненные трудности и печали нуждающихся, а видя печаль и горесть других будет страдать наряду с ними, и будет разделять радость и успехи членов общества. Такая личность обладает здоровым нравом и духом, и сможет привести в равновесие свои внутренние противоречия, и войти в нормальное, естественное человеческое состояние, иметь стабильный дух и быть вдали от всех разладов, являющихся результатом проявления излишеств.
Точно также в других сферах жизни, как работа и безработица, нищета и достаток, голод и сытость, удовольствие и потеря удовольствий и т.д. деяния и стремления, направленные на продолжение человеческой жизни должны быть умеренными и уравновешенными. Часы отдыха также должны быть в меру. Человек не должен работать так много, чтобы подвергать опасности свое здоровье и здоровье своей семьи, и не должен бездельничать до такой степени, чтобы довести себя до депрессии, психической подавленности и увядания.
Также он не должен так сильно поддаваться соблазну накопления капитала, чтобы игнорировать такие понятия, как дозволенность и запретность, правда и права, и добиться немыслимых богатств.
Но и в то же время он не должен придерживаться идеи дервишей и отреченного образа жизни, и лишать себя жизненных надобностей. Человек должен отказаться от обоих путей, Которые противоречат принципу умеренности, и во всех деяниях выбрать серединный путь.
Имам Али: «...Четвертым является справедливость, и ее устойчивость сокрыта в установлении равновесия между силами желаний».
В богослужении, которое является наилучшим деянием человека, также необходимо соблюдать принцип равновесия и умеренности. Эта мудрость Имама выступает в качестве абсолютного принципа и всеобщего закона в антологии человеческой жизни.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤6🔥2
Имам Риза: «Знай! Ты обязан (по предписанию) выступить примирителем между двумя ссорящимися, и даже в вопросе отношения к ним твой взгляд к одному не должен отличаться от взгляда ко второму».
Справедливость и правосудие в судах являются очень ценным принципом исламского учения и законодательства. И исламские суды имеют свои специфические особенности, которые мало где еще можно встретить. Возможно, больше всего указаний по поводу справедливого судейства имеется в книге Имама Али «Путь красноречия». Великий Имам в письме, направленном Асваду бин Кутба, командующему войсками Хулван, пишет:
«Когда правитель имеет разные пристрастия, то они в большинстве случаев удержат его от справедливого решения. Следовательно, все люди в вопросе поиска справедливости (и соблюдения прав) должны быть равны перед тобой, потому что насилие не сможет заменить справедливость».
В договоре с Маликом Аштар, который является лучшим и самым заветным из правительских программ, и в нем приведены наилучшие способы и методы соблюдения прав людей, также есть фразы, обращенные к судьям, в которых определены качества и нравы справедливого и исламского судьи.
Имам Али своему преданному другу, Малику Аштар говорил: «Для рассмотрения дел и судейства между людьми выбери самых добронравных подданных...».
Поэтому судейство считается делом пророков, так как не каждый человек способен на такую важную работу. Как возможно, чтобы при обращении в суд родственника, друга или знакомого судьи, и чужого человека не учитывались отношения, и рассмотрение дела завершилось в пользу чужого? Но, если судья поступил таким образом, значит, он совершил исламский поступок.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3
«Если кто-либо одолжит
Аллаху прекрасный заем, то Он увеличит его многократно.
Аллах удерживает и щедро одаряет, и к Нему вы будете возвращены».
Коран, 2: 245.
В тафсирах «Кабир», «Кашиф» и «Намуне» говорится, что этот айат был ниспослан вслед за тем айатом, который побуждает мусульман к священной войне и поощряет их к благотворительности и предоставлению займа.
«отрезать». Заем назван таким словом потому, что он «отрезается» из имущества и предоставляется, чтобы после быть возвращенным. А слово «басата» означает «расстилать», и потому все, что расстилается на пол, называется «бисат».
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Имам Риза приводит хадис Пророка: «Самыми лучшими из вас в вере являются те, кто обладает лучшим нравом, и чья любовь к супруге больше, чем у других. И самым любящим среди вас являюсь я».
В Священном Коране более 30 раз приведено слово «добро» и примерно в половине случаев оно касается способов поведения и правил контактирования с женщинами. «Слово «добро», которое часто встречается в религиозных учениях и такое социальное указание, как «побуждение к добру», также основывается на нем, имеет более глубокий и широкий смысл, чем соблюдение законности и справедливости... и также включает в себя дела нравственные, ценностные и человеческие, т.е. поведение больше, чем права и справедливость...».
«Добро является определением всеобъемлющем для всякого деяния, направленного на поклонения Аллаху, сближении к Нему и творения добра людям, и означает всякое деяние, достойность и доброта которого признаны законами шариата или разума...».
Имам Садик: «Всевышний продлевает жизнь того, кто совершает благое дело для своей семьи».
В Исламе права мужчин и женщин являются взаимными, т.е. хотя мужчина должен проявлять больше забот о женщине и обеспечить ее спокойствие, но и женщина также обязана служить ему,учитывать его возможности и состояние против жизненных проблем и отказаться от выдвижения трудновыполнимых желаний. Правильное и доброе замужество имеет такую важность, что великий Пророк Ислама его сравнивает с джихадом на пути Аллаха.
Пророк: «Джихадом для
женщины является
хорошее замужество».
Поэтому передача женщинам всех прав, и не замечание невыносимых усилий мужчин в этой изматывающей жизни является делом несправедливым и антиисламским, результатом которого не может быть ничего, кроме распада семьи и многочисленных разводов, как мы можем заметить это сегодня в нашем обществе. Даже сами законодатели следуют этой тенденции. Действительно, руководители общества должны воздержаться от совершения всякого рода противодействий. То есть, в противовес тому периоду, когда притеснялись женщины, не должны принимать законы, притес-няющие права мужчин и прибавляющие наглости и смелости некоторым безнравственным и безответственным женщинам, которые могут заполонить ежедневно здания судов с требованиями разных уступок, примирений и развода.
Автор этих строк сам в книге под названием
«Защита прав женщин» выступает в поддержку женщин. Однако нельзя защищать и оправдывать безнравственных женщин и женщин, разрушающих семью.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏3❤1
«Аллах - нет божества, кроме Него, Живого, Поддерживающего жизнь. Им не овладевают ни дремота, ни сон. Ему принадлежит то, что на небесах, и то, что на земле. Кто станет заступаться перед Ним без Его дозволения? Он знает их будущее и прошлое. Они постигают из Его знания только то, что Он пожелает. Его Престол объемлет небеса и землю, и не тяготит Его оберегание их. Он Возвышенный, Великий».
Коран, 2: 255
Истинным владыкой является Бог, а власть людей весьма скоротечна и ограничена Им. А если все сущее подвластно Ему, то почему одни подвластные должны поклоняться другим подвластным? Все такие же рабы, как и мы:
«рабы, подобные вам самим»
Коран, 7:194.
Природа принадлежит Богу, а ее законы подчинены Ему. Ах, если бы люди лучше пользовались предоставленной Им властью и владением! Если все принадлежит Богу и к Нему возвратится, то зачем же быть жадными и завидовать? Разве
Создатель не наблюдает за нами?
«Неужели человек полагает, что он будет оставлен без присмотра?»
Коран, 75: 36.
Однажды, проходя мимо дома одного человека по имени Бушр, Муса ибн Джа'фар (А) услышал, как оттуда исходит громкий смех и шум праздного времяпровождения, и спросил невольника, вышедшего из этого дома: «Кто хозяин дома? Он раб?» Невольник ответил: «Нет, он не раб, он свободный человек». Тогда Имам (А) сказал: «Если бы он был рабом, то не допустил бы такого неповиновения». Войдя в дом, невольник все рассказал хозяину, и тот, смутившись, стал каяться (Мухаддис Куми. Татиммат ал-мунтаха. С. 329.).
Сообщается, что Имам Джа фар ас-Садик
(А) сказал:
«Первая степень богобоязненности
и смиренности перед Господом - это когда человек не чувствует себя хозяином».
📒
Мухаммад Бакир ибн Мухаммад Таги. Бихар ал-анвар ал-джамиа' ли-дурар ахбар ал-а' иммат ал-азар. Т. 1. С. 225.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5❤3
Ас-саляму ‘аляйкум уа рахмату-Ллахи уа баракятуху, дорогие братья и сестры. Прошу сделать вас дуа для одной прекрасной сестры, к сожалению, в ее жизни сейчас трудные времена.
Давайте также прочтем салават и подарим награду этой сестре🤍
Давайте также прочтем салават и подарим награду этой сестре🤍
❤17❤🔥3
Ассаламу ‘алайкум Ва РаhматуЛлаhи Ва Баракатуhу
Дорогие братья и сестра
Бабушка одного брата находится в тяжелом состоянии, и я хотела бы попросить вас сделать за нее дуа Аллаhу, чтобы Роббуль алямийн даровал ей наилучшее исцеление и облегчил ей это испытание
Дуа за Кульсам дочь Шамади
ДжазакаЛлаhу хайран ❤️
Дорогие братья и сестра
Бабушка одного брата находится в тяжелом состоянии, и я хотела бы попросить вас сделать за нее дуа Аллаhу, чтобы Роббуль алямийн даровал ей наилучшее исцеление и облегчил ей это испытание
Дуа за Кульсам дочь Шамади
ДжазакаЛлаhу хайран ❤️
💔6
Forwarded from ДОВОДЫ
Многие из вас, наблюдая упрямство, неадекватность и агрессию моих оппонентов, испытывают разочарование и задаются вопросом: «А есть ли вообще смысл в этих дискуссиях?»
Смысл есть. Ваша реакция мне предельно понятна, но важно понимать, что донесение истины — это не лёгкая прогулка. Это всегда сопротивление. Это борьба не только с невежеством, но и с человеческими страстями, упрямством и эмоциями.
Если бы все сразу принимали истину, стоило её только озвучить, то никакой борьбы бы не было. Но история учит нас обратному: даже очевидное часто отвергают, даже самое ясное и логичное подвергается нападкам. Это нормально.
Поэтому не стоит ожидать лёгкого пути. Но это не повод останавливаться. Ведь даже если один человек из сотни задумается и встанет на верный путь, значит, работа была не напрасна. 💡
Помимо этого, цель дискуссий не в том, чтобы непременно кого-то наставить. Наша задача — донести истину до тех, кого Аллах пожелает наставить на верный путь. Некоторым людям достаточно услышать истину, чтобы принять её — не потому что они противились, а потому что им её попросту не довели или не довели в полной мере. Достаточно, чтобы голос истины дошёл до их сердец — и Аллах тут же откроет им путь.
А если среди слушателей не окажется таких людей, то всё равно наша обязанность выполнена: мы донесли истину, а дальше — дело не за нами, а за Аллахом.
Смысл есть. Ваша реакция мне предельно понятна, но важно понимать, что донесение истины — это не лёгкая прогулка. Это всегда сопротивление. Это борьба не только с невежеством, но и с человеческими страстями, упрямством и эмоциями.
Если бы все сразу принимали истину, стоило её только озвучить, то никакой борьбы бы не было. Но история учит нас обратному: даже очевидное часто отвергают, даже самое ясное и логичное подвергается нападкам. Это нормально.
Поэтому не стоит ожидать лёгкого пути. Но это не повод останавливаться. Ведь даже если один человек из сотни задумается и встанет на верный путь, значит, работа была не напрасна. 💡
Помимо этого, цель дискуссий не в том, чтобы непременно кого-то наставить. Наша задача — донести истину до тех, кого Аллах пожелает наставить на верный путь. Некоторым людям достаточно услышать истину, чтобы принять её — не потому что они противились, а потому что им её попросту не довели или не довели в полной мере. Достаточно, чтобы голос истины дошёл до их сердец — и Аллах тут же откроет им путь.
А если среди слушателей не окажется таких людей, то всё равно наша обязанность выполнена: мы донесли истину, а дальше — дело не за нами, а за Аллахом.
❤6
«Посланник Аллахаﷺ сказал: «Я оставляю среди вас две ценные вещи - Книгу Аллаха и моё семейство (Ахл аль
Байт). Если вы будете держаться их, никогда не заблудитесь.
Они не разделятся друг от друга до тех пор, пока у райского источника не присоединятся ко мне».
Источник: Муслим «Сахих», том 7, стр. 122 хадис, «Сунан»
Дарами, том 2, стр. 432, «Муснад» Ахмада, том 3, стр. 14, 17, 26, 59, том 4, стр. 366, 371, том 5, стр. 182, «Мустадрак», Хаким, том 3, стр. 109, 148, 533, и т.д.)
Байт). Если вы будете держаться их, никогда не заблудитесь.
Они не разделятся друг от друга до тех пор, пока у райского источника не присоединятся ко мне».
Источник: Муслим «Сахих», том 7, стр. 122 хадис, «Сунан»
Дарами, том 2, стр. 432, «Муснад» Ахмада, том 3, стр. 14, 17, 26, 59, том 4, стр. 366, 371, том 5, стр. 182, «Мустадрак», Хаким, том 3, стр. 109, 148, 533, и т.д.)
❤13👍2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2❤1🔥1👨💻1
▎ВАЖНО
Ас-саляму алейкум, дорогие братья и сестры.
Маленькой Зейнаб нужна наша помощь. Она подожгла подол платья, когда рядом не было взрослых, в результате чего получила ожог 85% тела. Ради лечения семья переехала в Москву (ранее они жили в Баку).
Каждый год для лечения Зейнаб требуется сумма в размере половины миллиона рублей.
2202 2069 5017 6409 -Сбербанк
Конул Салех кызы Х.
Прошу максимально распространить
Ас-саляму алейкум, дорогие братья и сестры.
Маленькой Зейнаб нужна наша помощь. Она подожгла подол платья, когда рядом не было взрослых, в результате чего получила ожог 85% тела. Ради лечения семья переехала в Москву (ранее они жили в Баку).
Каждый год для лечения Зейнаб требуется сумма в размере половины миллиона рублей.
الإيثارُ أحسَنُ الإحسانِ ، وأعلى مَراتِبِ
الإيمانِ.
Благотворительность – лучшее из благодеяний и высочайшее проявление веры.
Imam Ali (ع)
2202 2069 5017 6409 -Сбербанк
Конул Салех кызы Х.
Прошу максимально распространить
❤6