Ас’саляму алейкум, дорогие братья и сестры.
У меня плохая новость. У нашего друга, Исмаила, диагностировали рак головного мозга. Хотела бы попросить вашу финансовую поддержку. Каждая копейка важна!
8(926) 137-09-29 Сбербанк.
Это единственный номер перевода, на другие номера ничего не переводим.
Прошу максимальный репост!
У меня плохая новость. У нашего друга, Исмаила, диагностировали рак головного мозга. Хотела бы попросить вашу финансовую поддержку. Каждая копейка важна!
8(926) 137-09-29 Сбербанк.
Это единственный номер перевода, на другие номера ничего не переводим.
Прошу максимальный репост!
💔10
Forwarded from Саморазвитие (Fidan 313)
Если кто-то просит у вас помощи, понимайте это так: «Он просил помощи у Аллаха, и Всевышний дал ему ваш адрес»
❤14
Forwarded from Саморазвитие
Ас’саляму алейкум, дорогие братья и сестры.
У меня плохая новость. У нашего друга, Исмаила, диагностировали рак головного мозга. Хотела бы попросить вашу финансовую поддержку. Каждая копейка важна!
8(926) 137-09-29 Сбербанк.
Это единственный номер перевода, на другие номера ничего не переводим.
Прошу максимальный репост!
У меня плохая новость. У нашего друга, Исмаила, диагностировали рак головного мозга. Хотела бы попросить вашу финансовую поддержку. Каждая копейка важна!
8(926) 137-09-29 Сбербанк.
Это единственный номер перевода, на другие номера ничего не переводим.
Прошу максимальный репост!
💔6❤1
وَاتَّقُواْ يَوْماً لاَّ تَجْزِي نَفْسٌ عَن نَفْسِ شَيْئاً وَلا يُقْبَلُ مِنْهَا شَفَاعَةٌ وَلاَ يُؤْخَذُ مِنْهَا عَدْلٌ وَلا هُمْ يُنصَّرُونَ
Страшитесь того дня, когда ни один человек не принесет пользы другому и когда не будет принято заступничество, когда нельзя будет откупиться и когда им не будет оказана поддержка.
2:48
когда не будет ни торговли, ни дружбы, ни заступничества. 2:254
а. Кем будет доволен Бог, тот найдет заступника: «И не заступятся ни за кого, кроме как за тех, кем Он доволен». 21:28
б. У людей несправедливых не будет заступника: «Не будет у беззаконников ни любящего родственника, ни заступника». 40:18
в. Ангелы будут молиться и испрашивать прощеня за тех, кто уверовал: «и заступаются за верующих». 40:7
Из вышеприведенных айатов явствует, что заступничество имеет определенные условия и осуществляется с дозволения Аллаха и что нуждающийся в заступнике должен отвечать определенным условиям. В противном случае человеку не будет оказано заступничества, даже если он член семьи Божьего Пророка (С). Как известно, жены Пророков Нуха и Лута (А) не найдут заступника из-за своей порочности:
«Они предали своих мужей, и те не спасли их от Аллаха. Им было сказано: «Войдите в Огонь вместе с теми, кто входит туда»». 66:10
Заступничество - это созидательный фактор, связывающий человека с приближенными Бога и спасающий его от отчаяния. Но если вера в заступничество будет подталкивать его к дурному, то она неприемлема.
1) Вопрос: Не означает ли заступничество Божьих приближенных сопротивление Божьей воле? Если Всевышний повелел наказать человека, то не препятствует ли заступничество Пророка за него исполнению Божьей воли?
Ответ: И наказание согрешивших, и дозволение своим приближенным заступиться за них происходит по желанию и воле Всевышнего.
Посему заступничество приближенных Бога не противоречит Божьей воле.
2) Вопрос: Означает ли заступничество приближенных Бога то, что они более милостивы и добры, чем Всевышний, так как Он желает наказать грешника, а они заступаются за него?
Ответ: И милость, и доброта приближенных
Бога и дозволение пользования ими исходят от Него. Поэтому Он по милости и доброте Своей разрешает заступничество.
3) Вопрос: Изменяет ли заступничество волю
Бога?
Ответ: Воля Бога не одинакова во всех ситуациях. Воля Бога - наказать грешника, но если он покается, то Бог отведет он него свой гнев.
Потому, что состояние грешника отличается от состояния кающегося человека. Одни в результате своей любви к приближенным Бога и следования им в дольней жизни добиваются их заступничества, а другие ввиду сопротивления им - лишаются его.
1. Покаяние и искупление прошедшего: «за исключением тех, которые раскаялись, исправили содеянное и стали разъяснять истину. Я приму их покаяния, ибо Я - Принимающий покаяния, Милосердный». 2:160
2. Избегание тяжких грехов: «Если вы будете избегать больших грехов из того, что вам запрещено, то Мы простим ваши злодеяния». 4:31
3. Совершение благодеяний: «Воистину, добрые деяния удаляют
злодеяния». 11:114
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Месопотамия: от древности до наших дней. Как живут там, где началась история →
❤6
Книга "Божественное откровение и пророческая миссия" Муртазы Мотаххари представляет собой объемное исследование религиозных аспектов пророчества и откровения в различных религиях. Автор анализирует роль пророка как посредника между божественным и человеческим миром, а также рассматривает значение откровения в формировании религиозной веры. Книга предназначена как для специалистов в области религиозных наук, так и для всех, кто интересуется тематикой пророчества.
👉🏽ПОДДЕРЖАТЬ КАНАЛ 👈🏽
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5❤🔥1
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3
Братья и сестры, сделайте пожалуйста Ду’а за нашего младшего брата Рамала сын Эльшана, чтобы Всевышний исцелил его наилучшим образом.
❤1
الَّذِينَ آتَيْنَاهُمُ الْكِتَابَ يَتْلُونَهُ
حَقَّ تِلاوَتِهِ أَوْلَئِكَ يُؤْمِنُونَ بِهِ
وَمن يَكْفُرْ بِهِ فَأَوْلَئِكَ هُمُ الْخَاسِرُونَ
«Те, кому Мы даровали Писание и кто читает его надлежащим образом, действительно веруют в него. А те, которые не уверуют в него, непременно окажутся в убытке». 2:121
Говоря об этике чтения Корана, Джафар ас-Садик (А) отметил важность восьми обстоятельств:
В конце предания Имам (А) изрек: «Правила чтения - это не только запоминание айатов, изучение слов и рецитация».
📒
Мухаммад Хусейн ат-Табатабаи. Ал-мизан фи тафсир ал-Кур'ан.
Согласно некоторым преданиям, единственными, кто полностью соблюдал правила чтения Корана, были Непорочные Имамы.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8
По преданию Имама Ризы Пророк сказал:
لا تَزالُ أمّتى بخير ما تحابُوا وتهادوا.
«Моя община счастлива до тех пор, пока друг с другом поддерживают дружеские отношения, и друг другу дарят подарки...».📒 Васа' ил аш-шиа. Т. 11. С. 202;
Установления отношений в обществе на основе любви и дружбы является заветной мечтой социологов и добронравных людей. В таком обществе люди будут жить в любви и согласии, каждый будет сочувствовать другому. И все будут жить в искренности и душевной теплоте.
Никакая сила не может сблизить двоих так, как сближает дружба. Поистине, можно сказать, что социальные связи, как связи цельного организма возможны только благодаря установлению дружбы. На сколько человек любит части своего тела и в совершенстве заботится о их здоровье и спокойствии, на столько в обществе будет заботиться о здоровье и благополучии другого, потому что в таком обществе люди выступают в качестве частиц единого организма. Поэтому в исламском учении любовь и дружба в обществе считаются наиценнейшими человеческими качествами.
Сказал Пророк:
آشْدُكُم حُبّا لله آشْدُكم جُبَا لِلْناسِ.
«Тот, кто любит Аллаха, больше, чем другие, людей (также) любит больше, чем другие».
📒
Мустадрак ал-васа'ил. Т. 12. С.358.
Сказал Имам Бакир:
وهل الدينُ الا الحبُّ... الدينُ هو الحبُّ والحبُّهو الدينُ
«Разве вера является чем-то иным, кроме любви?Вера является той же любовью, а любовь той же верой».
📒
Бихар ал-анвар. Т.69. С.238.
Сказал Имам Садик:
انّ المسلمين يلتَقيان، فافضَلُهما اشَدُّهما حُباً لِصاحِبِه.
«Из двух мусульман, находящихся рядом друг с другом, лучшим является тот, кто своего товарища любит сильнее».
📒
Кафе. Т. 2. С. 127.
Наивысшей мерой измерения достоинства двух людей является это изречение Имама Садика.
И в правду кажется удивительным, что достоинства, положение и ценность каждого зависит от степени его дружбы и любви к другому. Это изречение обрисовывает нам самого божественного из всех общественных отношений, которые мало где еще кроме как в Исламе можно встретить.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8
Будьте осторожны, когда говорите или пишите о мусульманине или мусульманке.
1. Вы не имеете права говорить за спиной мусульманина то, что ему было бы неприятно слышать.
2. И если он попросил вас не обсуждать с кем-либо темы, которые касаются его, его семьи и т.п., то вы должны соблюдать этот этикет.
3. Вы не имеете права подозревать мусульманина в плохом без оснований и явных доказательств.
4. Выискать в нём недостатки.
5. Порочить его честь, достоинство.
6. Распространять его аманат!
В противном случае, вы рискуете попасть в большой грех. Я напоминаю, что за один большой грех человек уже достоин мучений в аду. Контролируйте свой язык и другие органы, чтобы не быть из числа униженных.
1. Вы не имеете права говорить за спиной мусульманина то, что ему было бы неприятно слышать.
2. И если он попросил вас не обсуждать с кем-либо темы, которые касаются его, его семьи и т.п., то вы должны соблюдать этот этикет.
3. Вы не имеете права подозревать мусульманина в плохом без оснований и явных доказательств.
4. Выискать в нём недостатки.
5. Порочить его честь, достоинство.
6. Распространять его аманат!
В противном случае, вы рискуете попасть в большой грех. Я напоминаю, что за один большой грех человек уже достоин мучений в аду. Контролируйте свой язык и другие органы, чтобы не быть из числа униженных.
❤11
❤3
يَا أَيّهَا الَّذِينَ آمَنُواْ كُتِبَ عَلَيْكُمُ الصِّيَامُ كَمَا كُتِبَ عَلَى الَّذِينَ مِن قَبْلِكُمْ لَعَلَّكُمْ تَنْقُونَ
О те, которые уверовали! Вам предписан пост, подобно тому, как он был предписан вашим предшественникам: быть может, вы устрашитесь.
2:128
Важнейшим результатом поста является укрепление как внутренней, так и внешней богобоязненности. Пост является единственным тайным поклонением. Люди могут видеть, как человек совершает намаз, хадж, платит закят и хумс (Хумс - пятая часть доходов), но не пост. Пост укрепляет волю. Тот, кто целый месяц контролировал свой голод, жажду и половой инстинкт, сможет контролировать себя и в отношении чести, достоинства и имущества других. Пост укрепляет любовь к людям.
Тот, кого не покидало чувство голода на протяжении месяца, становится сострадательным и познает состояние голодающих.
Посланник Аллаха (С) изрек: «Пост - половина терпения»
📒
Мухаммад Рашид Рида. Тафсир «Ал-манар».
Пост обычных людей - это воздержание от еды, питья и страстей, в то время как пост особых людей - это не только воздержание от всего упомянутого, но и избегание всякого греха. Однако пост людей избранных есть воздержание от того, что нарушает пост, избегание всякого согрешения и очищение сердца от всего, помимо Бога. (
Пост уподобляет человека ангелам, которые выше голода, жажды и страстей (
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤7
Сказано в К1уръане, в Суре 33 в Аяте 58:
وَالَّذِينَ يُؤْذُونَ الْمُؤْمِنِينَ وَالْمُؤْمِنَاتِ بِغَيْرِ مَا اكْتَسَبُوا فَقَدِ احْتَمَلُوا بُهْتَانًا وَإِثْمًا مُّبِينًا
«Те, кто необоснованно поносят Верующих мужчин и Верующих женщин, взваливают на себя тяжесть буhтана [клеветы] и явного греха».
Сторонитесь говорить ложное
о своих братьях и сёстрах.
وَالَّذِينَ يُؤْذُونَ الْمُؤْمِنِينَ وَالْمُؤْمِنَاتِ بِغَيْرِ مَا اكْتَسَبُوا فَقَدِ احْتَمَلُوا بُهْتَانًا وَإِثْمًا مُّبِينًا
«Те, кто необоснованно поносят Верующих мужчин и Верующих женщин, взваливают на себя тяжесть буhтана [клеветы] и явного греха».
Сторонитесь говорить ложное
о своих братьях и сёстрах.
❤8