Работа с точки зрения шариата
Согласно изречения Имама человеку, который стремится улучшить жизнь своей семьи, достается большее воздаяние, чем тому, кто совершал джихад на пути Аллаха, благодаря работе и усердию человек и члены его семьи чувствуют себя в безопасности и становятся личностями общества. И создается база для их физического и умственного развития, и находят в себе силы стать прочно верующими и выполнять предписания своего Создателя без волнений и душевной тревоги. Человек, не имея в своем распоряжении необходимых ему вещей, как может совершать намаз или соблюдать Пост или отправиться в хадж?
В этом изречении Посланника хлеб символизирует продукты питания, которые достаются нам благодаря работе. Наши истинные предводители сознавали объективную и реальную жизнь, и при планировании и принятии законов учитывали эти факторы. Они не мыслили утопично и субъективно, и не требовали благочестья и поклонения от голодных и обездоленных.
Из изречения Имама Риза и хадиса Посланника также раскрывается другая истина, т.е. взаимоотношение нравственных и духовных качеств с материальными и бытовыми вопросами. Быть моджахедом на пути Аллаха является наивысшей духовной ценностью, и она приравнена к работе и стремлению на пути обеспечения семьи и детей, и вся каждодневная работа человека, направленная на удовлетворение своих нужд и надобностей семьи, является работой духовной и трамплином для прыжка к наивысшему пьедесталу пред Аллахом.
📒 Изречения Имама Ризы|Мухаммад Хакими
Сказал Имам Риза:
الذى يَطلبُ من فَضِل الله- عزّوجل - ما يَكْفُ به عياله، اعظمُ أجراً من المجاهدِ فى سَبيل اللّه - عزّوجل.
«Тот, кто находится в поисках хлеба насущного (посредством работы и действия) для удовлетворения потребностей семьи, добивается большего воздаяния, чем маджахед на пути Аллаха».📒 Кафи. Т. 5. С. 88; Мустадрак ал-Имам ар-Риза. Т. 2. С. 299.
Согласно изречения Имама человеку, который стремится улучшить жизнь своей семьи, достается большее воздаяние, чем тому, кто совершал джихад на пути Аллаха, благодаря работе и усердию человек и члены его семьи чувствуют себя в безопасности и становятся личностями общества. И создается база для их физического и умственного развития, и находят в себе силы стать прочно верующими и выполнять предписания своего Создателя без волнений и душевной тревоги. Человек, не имея в своем распоряжении необходимых ему вещей, как может совершать намаз или соблюдать Пост или отправиться в хадж?
Сказал Пророк:
اللهم بارك لنا فِى الخُبز، ولا تُفَرق بيننا و بَينه، فَلولا الخُبزُ ما صَلّينا ولا صُمنا ولا آدّينا فرانضَ ربّنا.
«О, Всевышний! Сделай хлеб благодатным для нас, и не оставляй нас без хлеба, потому что без хлеба мы не сможем (из-за отсутствия сил) совершать намаз, соблюдать пост и выполнять другие обязательные предписания Твои».
📒
Кафизма. Т. 5. С. 73.
В этом изречении Посланника хлеб символизирует продукты питания, которые достаются нам благодаря работе. Наши истинные предводители сознавали объективную и реальную жизнь, и при планировании и принятии законов учитывали эти факторы. Они не мыслили утопично и субъективно, и не требовали благочестья и поклонения от голодных и обездоленных.
Из изречения Имама Риза и хадиса Посланника также раскрывается другая истина, т.е. взаимоотношение нравственных и духовных качеств с материальными и бытовыми вопросами. Быть моджахедом на пути Аллаха является наивысшей духовной ценностью, и она приравнена к работе и стремлению на пути обеспечения семьи и детей, и вся каждодневная работа человека, направленная на удовлетворение своих нужд и надобностей семьи, является работой духовной и трамплином для прыжка к наивысшему пьедесталу пред Аллахом.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4👍1
Книга "Истина Без Прикрас" автора Мухаммада Тиджани Самави из Туниса представляет собой увлекательное свидетельство о его духовном пути. Он начал свою жизнь как суфий, следуя духовным практикам суфизма, но затем обратился к шиитскому исламу. В своей книге автор подробно рассказывает о своем личном опыте обращения, о своих поисках и размышлениях, которые привели его к смене религиозного направления. "Истина Без Прикрас" является уникальным и важным свидетельством о духовном пути, об истинном поиске истины и принятии нового направления в жизни.
👉🏽ПОДДЕРЖАТЬ КАНАЛ👈🏽
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4❤🔥1👍1
Роль матери
Конечно, каждый человек осознает, что его появление на свет – это некое событие, которое связано с появлением нового явления: его не было, и вот он появился. Очевидно, что он не сам создал себя, а был сотворен Всеведущим и Мудрым Богом, Творцом всего сущего.
Именно поэтому человек ощущает на себе долг и обязанность по отношению к Господу, Которому он должен до конца дней своих быть благодарным за свое появление на свет.
Но если рассмотреть нашу биографию, а точнее книгу нашей жизни, станет ясно, что мы пришли в этот мир не через непосредственное Божественное творение, а что Господь сотворил нас при помощи посредников, каковыми являются наши добрые отец и мать. Мы являемся плотью от их плоти и кровью от их крови. Нас омывали волны моря их любви и нежности, они заботились о нас, когда мы были младенцами, они воспитывали нас и занимались нами, когда мы были еще детьми. Они воспитывали нас и вели по жизни до тех пор, пока мы сами не научились жить самостоятельно и не познали все стороны существования в этом мире.
Во всем мире мы не испытывали ни с чьей стороны более чистой, искренней и бескорыстной любви, чем со стороны своих родителей. Их забота не может сравниться с заботой о нас со стороны кого бы то ни было.
Другие люди чего-то хотят от нас, смотрят на нас с желанием получить от нас какую-то пользу или выгоду, все в чем-то соревнуются с нами, завидуют нам и испытывают к нам не самые добрые чувства. И только два человека на свете любят нас за то, что мы есть и какие мы есть. Чем больше мы продвинемся в этой жизни, чем большего развития и прогресса достигнем в своих делах, тем больше радости и удовлетворения это им принесет. Это наши родители, отец и мать. Все другие люди этого мира не с нами, их сердца отделены от нас, их души не привязаны к нам, ибо они занимаются только самим собой и своими делами. Если с нами приключится беда, многие из них внешне проявят сожаление, даже, может быть, немного взгрустнут вместе с нами, но все это будет только на самом поверхностном уровне, а наши печали не потрясут их до глубины души. И только сердца отца и матери будут учащенно биться из-за наших проблем и несчастий, ибо только они искренне сопереживают нам и думают о нас.
Когда мы выходим из дома или отправляемся в путешествие, они ежедневно, ежечасно и ежеминутно думают о нас и беспокоят ся о том, как мы себя чувствуем и в каком состоянии находимся. Они не успокаиваются, пока снова не увидят нас в добром здравии.
Возможно, супруги также будут к нам относиться, но их привязанность к нам носит акцидентальный характер, то есть не постоянна и не имманентна. А привязанность родителей не подвержена временному фактору, она постоянна и неизменна. Поэтому мы, после Бога, несем на себе долг перед родителями (а наличие родителей – это часть Божьей милости в отношении нас). Именно поэтому священный Коран, подчеркивая долженствование человека Богу и необходимость поклонения Ему, призывает к доброму отношению к родителям, к почитанию отца и матери.
Так, в аяте 14 суры Лукман говорится:
Приведем еще один важный аят:
📚 Положение женщин в Исламе | аятолла Хусейн Нури Хамадани
Конечно, каждый человек осознает, что его появление на свет – это некое событие, которое связано с появлением нового явления: его не было, и вот он появился. Очевидно, что он не сам создал себя, а был сотворен Всеведущим и Мудрым Богом, Творцом всего сущего.
Именно поэтому человек ощущает на себе долг и обязанность по отношению к Господу, Которому он должен до конца дней своих быть благодарным за свое появление на свет.
Но если рассмотреть нашу биографию, а точнее книгу нашей жизни, станет ясно, что мы пришли в этот мир не через непосредственное Божественное творение, а что Господь сотворил нас при помощи посредников, каковыми являются наши добрые отец и мать. Мы являемся плотью от их плоти и кровью от их крови. Нас омывали волны моря их любви и нежности, они заботились о нас, когда мы были младенцами, они воспитывали нас и занимались нами, когда мы были еще детьми. Они воспитывали нас и вели по жизни до тех пор, пока мы сами не научились жить самостоятельно и не познали все стороны существования в этом мире.
Во всем мире мы не испытывали ни с чьей стороны более чистой, искренней и бескорыстной любви, чем со стороны своих родителей. Их забота не может сравниться с заботой о нас со стороны кого бы то ни было.
Другие люди чего-то хотят от нас, смотрят на нас с желанием получить от нас какую-то пользу или выгоду, все в чем-то соревнуются с нами, завидуют нам и испытывают к нам не самые добрые чувства. И только два человека на свете любят нас за то, что мы есть и какие мы есть. Чем больше мы продвинемся в этой жизни, чем большего развития и прогресса достигнем в своих делах, тем больше радости и удовлетворения это им принесет. Это наши родители, отец и мать. Все другие люди этого мира не с нами, их сердца отделены от нас, их души не привязаны к нам, ибо они занимаются только самим собой и своими делами. Если с нами приключится беда, многие из них внешне проявят сожаление, даже, может быть, немного взгрустнут вместе с нами, но все это будет только на самом поверхностном уровне, а наши печали не потрясут их до глубины души. И только сердца отца и матери будут учащенно биться из-за наших проблем и несчастий, ибо только они искренне сопереживают нам и думают о нас.
Когда мы выходим из дома или отправляемся в путешествие, они ежедневно, ежечасно и ежеминутно думают о нас и беспокоят ся о том, как мы себя чувствуем и в каком состоянии находимся. Они не успокаиваются, пока снова не увидят нас в добром здравии.
Возможно, супруги также будут к нам относиться, но их привязанность к нам носит акцидентальный характер, то есть не постоянна и не имманентна. А привязанность родителей не подвержена временному фактору, она постоянна и неизменна. Поэтому мы, после Бога, несем на себе долг перед родителями (а наличие родителей – это часть Божьей милости в отношении нас). Именно поэтому священный Коран, подчеркивая долженствование человека Богу и необходимость поклонения Ему, призывает к доброму отношению к родителям, к почитанию отца и матери.
Так, в аяте 14 суры Лукман говорится:
«Мы заповедали человеку [относиться хорошо) к родителям своим. Мать носила его с большим трудом. Его следует отнимать от груди в два года. [Мы велели): "Благодари Меня и своих родителей: ко Мне вернутся [все]».
Приведем еще один важный аят:
«Твой Господь предписал вам не поклоняться никому, кроме Него, и выказывать доброе отношение к родителям. Если один из родителей или оба достигнут преклонного возраста, то не говори с ними сердито, не ворчи на них и обращайся к ним уважительно. Осеняй их крылом смирения по милосердию и говори: "Господи! Помилуй их, подобно тому, как они [миловали) и растили меня ребенком". (Сура Перенос ночью, аяты 23-24)
📚 Положение женщин в Исламе | аятолла Хусейн Нури Хамадани
❤4🔥2
Книга "Ислам, диалог и гражданское общество" написана Мохаммадом Хатами, бывшим президентом Ирана. В ней автор рассматривает важные аспекты ислама, диалога и гражданского общества, их взаимосвязь и значение для развития современного общества. Хатами подчеркивает необходимость уважения и понимания различий между культурами и религиями, а также активного участия граждан в процессах общественной жизни. Эта книга представляет собой ценный вклад в понимание роли ислама в современном мире и способствует построению диалога и взаимопонимания между разными культурными и религиозными сообществами.
👉🏽ПОДДЕРЖАТЬ КАНАЛ👈🏽
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3❤🔥2
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3
«Али - цель, притягивающая верующих, в то время как богатство - цель, притягивающая лицемеров».
Пророк Мухаммад(с)
Пророк Мухаммад(с)
❤15🔥3🥰1🤯1
Forwarded from ZKT
да защитит нас Всевышний не от людей, которые нас не любят, а от тех, кто делает вид, что любит нас.
❤11👍4
Сказано в Священном Кур'ане (Сура «Аль-Худжурат», Аят 10):
إِنَّمَا الْمُؤْمِنُونَ إِخْوَةٌ فَأَصْلِحُوا بَيْنَ أَخَوَيْكُمْ وَاتَّقُوا اللهَ لَعَلَّكُمْ تُرْحَمُونَ
«Воистину, мусульмане – братья. Поэтому примиряйте братьев, делайте добро друг другу и будьте богобоязненными – и будет вам особая милость Аллаhа».
إِنَّمَا الْمُؤْمِنُونَ إِخْوَةٌ فَأَصْلِحُوا بَيْنَ أَخَوَيْكُمْ وَاتَّقُوا اللهَ لَعَلَّكُمْ تُرْحَمُونَ
«Воистину, мусульмане – братья. Поэтому примиряйте братьев, делайте добро друг другу и будьте богобоязненными – и будет вам особая милость Аллаhа».
❤9
Forwarded from ZKT
Все невозможное может в одну минуту исполниться, если
Всевышний пожелает, твое волнение He изменит ничего, однако твое доверие ко Всевышнему может изменить всё..
Всевышний пожелает, твое волнение He изменит ничего, однако твое доверие ко Всевышнему может изменить всё..
❤9👍3
Я врач-стоматолог с 8 летним стажем работы, создаю красивые и белоснежные улыбки. Помогаю людям улыбаться без стеснений, а также помогаю избавиться от комплексов по поводу зубов путем проведения проф.гигиены, отбеливания, лечения зубов, протезирования и имплантации.
Записывайтесь на прием!
Цены ниже, чем в клиниках!!!
Прием только взрослый, детского приема нет!
СКИДКИ приветствуются, подробную информацию , а так же примеры работ можно посмотреть перейдя в мой профиль по ссылке:🔗 https://dr-kurbanov.ru/
За более подробной информацией писать в Л.С
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Стоматологические услуги в Москве - Лечение Зубов, Протезирование зубов, Имплантация зубов, Зубная хирургия, Исправление прикуса, Гнаталогия, Профилактическое лечение зубов
Стоматологические услуги в Москве
Лечение Зубов, Протезирование зубов, Имплантация зубов, Зубная хирургия, Исправление прикуса, Гнаталогия, Профилактическое лечение зубов
❤5