Все мы знаем, что в интернете полно информации на любой вкус. Как в этом бесконечном потоке понять, что то, что вы смотрите или читаете – это достоверная информация, заслуживающая доверия? Если вы сделаете такой запрос с поисковике, то вам скажут, что необходимо анализировать источники, проверять факты, обращать внимание на детали. Иными словами, провести некое собственное исследование.
Но с появлением огромного количества сайтов по определению фактов, повестка кардинально изменилась. Медиа платформы стали помечать информацию, которая по их мнению является дезинформацией и отправляют нас на некий источник, которому мы должны доверить определение истины и отказаться от проведения собственного исследования.
Почему?
Можете почитать в новой статье на Бусти: Сегодня вы делаете свое исследование, а завтра верите в то, что демократы едят детей
Но с появлением огромного количества сайтов по определению фактов, повестка кардинально изменилась. Медиа платформы стали помечать информацию, которая по их мнению является дезинформацией и отправляют нас на некий источник, которому мы должны доверить определение истины и отказаться от проведения собственного исследования.
Почему?
Можете почитать в новой статье на Бусти: Сегодня вы делаете свое исследование, а завтра верите в то, что демократы едят детей
👍111🔥14❤11
Несколько предыдущих дней были наполнены большим количеством дел, которые требовали выполнения одновременно. Вместе с концом года, заканчивался и проект, который я делал на протяжении нескольких месяцев. И в свете этих событий, я хотел бы поделиться некоторыми мыслями.
В отличие от большинства моих постов, в этом, не будет многочисленных ссылок на источники. Речь пойдет о моей жизненной позиции на примере дома, в котором живут мои родители.
Впервые я задумался об этом, когда мама, которую не устраивало, что управляющая компания в её доме, плохо выполняет обязательства по содержанию дома, решила организовать кампанию по отказу от услуг этой УК. Для того, чтобы сделать это, ей необходимо было получить согласие какой-то части жильцов дома, в котором около 150 квартир, а также выполнить еще ряд документальных условий, в которые я особо не вникал.
В то время, как инициативная группа во главе с моей мамой, рассказывали жильцам о необходимости создания ТСЖ, УК, не желающая терять клиента, начала вести работу в противоположном направлении, параллельно оспаривая возможность людей, отказаться от их услуг, не подписывая документы и прибегая к другим уловкам. Часть людей и сами были настроены против такой идеи. Кто-то не хотел шевелиться, кого-то все устраивало, кто-то заподозрил в этом корыстный интерес инициативной группы, решив, что это делается для того, чтобы получить доступ к общедомовому бюджету. Довольно стандартная ситуация для тех, кто когда-то сам пытался работать с большим количеством людей, объединенных только тем, что они живут в одном доме.
В тот период мама часто приходила домой уставшая, это отнимало много её сил и здоровья, и весь этот процесс длился около полугода, пока не закончился победой управляющей компании. Я несколько раз пытался убедить её отказаться от этой идеи, видя, как тяжело это ей даётся. Я понял, что её цель – не отказаться от УК, создав ТСЖ. Её цель – жить лучше. И этого можно достичь несколькими способами.
Первый заключается в том, что можно поместить себя в другие условия. В такие, где нет такой проблемы. Например, выбрать другой дом для жизни. Но, учитывая то, что родители прожили в нем всю сознательную жизнь, папа несколько лет делал своими руками в ней ремонт, в пешей доступности расположен небольшой участок с баней и огородом, и они привыкли к этому спальному району – такой вариант не рассматривался.
Второй вариант заключается в том, что можно попытаться изменить условия, заставив работать управляющую компанию, или попытаться отказаться от её услуг, убедив жильцов создать ТСЖ. Но можно изменить условия и жизнь свою и других людей по-другому, сделав что-то самому. Например, условный ремонт в подъезде, как это делает Тёма Лебедев. Он ведь тоже, чтобы получить новый чистый подъезд, может пытаться добиться ремонта от УК, настаивая на том, что это их обязанность, которую они не хотят выполнять. Но захотев заходить в квартиру через красивый подъезд, он решил, что достичь этой цели ему будет проще, сделав ремонт за свой счет, сохранив тем самым свое время и здоровье. Но этот вариант подходит для тех, у кого достаточно ресурсов для этого, поэтому, не особо подходил моей маме.
Вариант три. Отпустить ситуацию. В итоге, к этому варианту и пришла мама, когда у неё начали появляться внуки, которым она посвящает очень много времени, но прежде, чем принять этот вариант, она попыталась пройти другим путем.
Продолжение ⬇️
В отличие от большинства моих постов, в этом, не будет многочисленных ссылок на источники. Речь пойдет о моей жизненной позиции на примере дома, в котором живут мои родители.
Впервые я задумался об этом, когда мама, которую не устраивало, что управляющая компания в её доме, плохо выполняет обязательства по содержанию дома, решила организовать кампанию по отказу от услуг этой УК. Для того, чтобы сделать это, ей необходимо было получить согласие какой-то части жильцов дома, в котором около 150 квартир, а также выполнить еще ряд документальных условий, в которые я особо не вникал.
В то время, как инициативная группа во главе с моей мамой, рассказывали жильцам о необходимости создания ТСЖ, УК, не желающая терять клиента, начала вести работу в противоположном направлении, параллельно оспаривая возможность людей, отказаться от их услуг, не подписывая документы и прибегая к другим уловкам. Часть людей и сами были настроены против такой идеи. Кто-то не хотел шевелиться, кого-то все устраивало, кто-то заподозрил в этом корыстный интерес инициативной группы, решив, что это делается для того, чтобы получить доступ к общедомовому бюджету. Довольно стандартная ситуация для тех, кто когда-то сам пытался работать с большим количеством людей, объединенных только тем, что они живут в одном доме.
В тот период мама часто приходила домой уставшая, это отнимало много её сил и здоровья, и весь этот процесс длился около полугода, пока не закончился победой управляющей компании. Я несколько раз пытался убедить её отказаться от этой идеи, видя, как тяжело это ей даётся. Я понял, что её цель – не отказаться от УК, создав ТСЖ. Её цель – жить лучше. И этого можно достичь несколькими способами.
Первый заключается в том, что можно поместить себя в другие условия. В такие, где нет такой проблемы. Например, выбрать другой дом для жизни. Но, учитывая то, что родители прожили в нем всю сознательную жизнь, папа несколько лет делал своими руками в ней ремонт, в пешей доступности расположен небольшой участок с баней и огородом, и они привыкли к этому спальному району – такой вариант не рассматривался.
Второй вариант заключается в том, что можно попытаться изменить условия, заставив работать управляющую компанию, или попытаться отказаться от её услуг, убедив жильцов создать ТСЖ. Но можно изменить условия и жизнь свою и других людей по-другому, сделав что-то самому. Например, условный ремонт в подъезде, как это делает Тёма Лебедев. Он ведь тоже, чтобы получить новый чистый подъезд, может пытаться добиться ремонта от УК, настаивая на том, что это их обязанность, которую они не хотят выполнять. Но захотев заходить в квартиру через красивый подъезд, он решил, что достичь этой цели ему будет проще, сделав ремонт за свой счет, сохранив тем самым свое время и здоровье. Но этот вариант подходит для тех, у кого достаточно ресурсов для этого, поэтому, не особо подходил моей маме.
Вариант три. Отпустить ситуацию. В итоге, к этому варианту и пришла мама, когда у неё начали появляться внуки, которым она посвящает очень много времени, но прежде, чем принять этот вариант, она попыталась пройти другим путем.
Продолжение ⬇️
👍196❤46🔥10😁5🎄1
Начало ⬆️
Разным людям и в разных жизненных ситуациях подходят разные варианты. Иногда они работают в комплексе. В таких случаях важно понимать, что если вы считаете необходимым что-то сделать, то другие могут не разделять вашей позиции. В ситуации с управляющей компанией, проблема была у моей мамы и еще части жителей, но не было у другой части дома. Их всё устраивало и ошибочно винить их в том, что они не поддержали идею. Даже если вы считаете, что в результате всем будет лучше. Зачастую этим злоупотребляют те, кто преследует свои цели.
Оглядываясь назад, я понимаю, что во многих вещах мне гораздо ближе подход, при котором, если я хочу, чтобы вокруг меня появилось что-то хорошее, я попробую сделать это сам. Отчасти, это проявилось и в том, что на протяжении года я ездил в отдаленные города области, чтобы проводить творческие и спортивные занятия для детей, потому что в этих городах просто нет специалистов в этих направлениях. И это тот самый проект, о котором я написал в начале. Это также проявилось и в появлении первых трёх статей, и этого канала, когда, посчитав, что в моем информационном поле есть недостаток той точки зрения, которой я делюсь на протяжении года.
Поэтому, заканчивая этот спонтанный пост, посвященный итогам моего первого года в качестве автора канала, хочется выразить вам благодарность за то, что читаете, делитесь, реагируете, даёте обратную связь, отправляете чаевые и оформляете платную подписку на Бусти. Это позволяет мне продолжать уделять этому время, посвящая часы чтению и изучению новых материалов.
И отдельная благодарность Алексею Антонову за то, что он единственный из многих, кому я писал с предложением прочесть мои первые статьи, прочел и оценил их, сняв несколько видео, благодаря которым вы и узнали о существовании «Самопровозглашенного эксперта».
С наступающим!
Разным людям и в разных жизненных ситуациях подходят разные варианты. Иногда они работают в комплексе. В таких случаях важно понимать, что если вы считаете необходимым что-то сделать, то другие могут не разделять вашей позиции. В ситуации с управляющей компанией, проблема была у моей мамы и еще части жителей, но не было у другой части дома. Их всё устраивало и ошибочно винить их в том, что они не поддержали идею. Даже если вы считаете, что в результате всем будет лучше. Зачастую этим злоупотребляют те, кто преследует свои цели.
Оглядываясь назад, я понимаю, что во многих вещах мне гораздо ближе подход, при котором, если я хочу, чтобы вокруг меня появилось что-то хорошее, я попробую сделать это сам. Отчасти, это проявилось и в том, что на протяжении года я ездил в отдаленные города области, чтобы проводить творческие и спортивные занятия для детей, потому что в этих городах просто нет специалистов в этих направлениях. И это тот самый проект, о котором я написал в начале. Это также проявилось и в появлении первых трёх статей, и этого канала, когда, посчитав, что в моем информационном поле есть недостаток той точки зрения, которой я делюсь на протяжении года.
Поэтому, заканчивая этот спонтанный пост, посвященный итогам моего первого года в качестве автора канала, хочется выразить вам благодарность за то, что читаете, делитесь, реагируете, даёте обратную связь, отправляете чаевые и оформляете платную подписку на Бусти. Это позволяет мне продолжать уделять этому время, посвящая часы чтению и изучению новых материалов.
И отдельная благодарность Алексею Антонову за то, что он единственный из многих, кому я писал с предложением прочесть мои первые статьи, прочел и оценил их, сняв несколько видео, благодаря которым вы и узнали о существовании «Самопровозглашенного эксперта».
С наступающим!
👍1.22K❤307🎉128🔥38🍾22👏16🤝6💘2✍1😁1
30 декабря умер журналист, которого Guardian описала, как человека, оказавшего «огромное влияние». Euronews назвала его «легендарным журналистом», коим он и являлся. Джон Пилджер снял более 60 документальных фильмов, среди которых «Тихая смерть Камбоджи», который получил более 30 международных наград. Джон возложил часть вины на США, которые тайно и незаконно бомбили Камбоджу, создавая беспорядки, позволившие Пол Поту захватить власть.
Он был ярым критиком внешней политики США и Великобритании и 3 мая опубликовал своё последнее эссе, призывающее журналистов не молчать. По его словам, в то время, когда две величайшие державы приближаются к конфликту, царит «тишина, наполненная единодушием пропаганды».
Я не встречал имя Джона Пилджера прежде, и его последняя работа стала для меня первой. Она произвела на меня большое впечатление, открыв целый пласт информации, которые мне предстоит изучить. Что примечательно, она была написана до событий 7 октября и частично проливает свет на ту подготовку, которая проводилась в Великобритании, перед тем, как Израиль начал «одну из самых смертоносных и разрушительных в истории» военных кампаний.
Полную версию его эссе можете почитать здесь, а я бы хотел привести некоторые выдержки.
Читать на Бусти с открытым для всех доступом: Последнее эссе Джона Пилджера
Он был ярым критиком внешней политики США и Великобритании и 3 мая опубликовал своё последнее эссе, призывающее журналистов не молчать. По его словам, в то время, когда две величайшие державы приближаются к конфликту, царит «тишина, наполненная единодушием пропаганды».
Я не встречал имя Джона Пилджера прежде, и его последняя работа стала для меня первой. Она произвела на меня большое впечатление, открыв целый пласт информации, которые мне предстоит изучить. Что примечательно, она была написана до событий 7 октября и частично проливает свет на ту подготовку, которая проводилась в Великобритании, перед тем, как Израиль начал «одну из самых смертоносных и разрушительных в истории» военных кампаний.
Полную версию его эссе можете почитать здесь, а я бы хотел привести некоторые выдержки.
Читать на Бусти с открытым для всех доступом: Последнее эссе Джона Пилджера
🔥221👍129❤🔥19❤11😢7
С 1986 года в Израиле действовала директива «Ганнибал», согласно которой «похищение израильского солдата должно быть остановлено любыми средствами, даже ценой нанесения удара по собственным силам». Его существование проливает свет на действия ЦАХАЛ 7 октября, которые обстреливали дома, машины и другие объекты внутри Израиля, убивая собственных граждан. В докладе Haaretz отмечается, что израильские военные «были вынуждены запросить воздушный удар» по своему собственному объекту в районе КПП Эрез в Газе, «чтобы отразить террористов», захвативших контроль. В то время там находились офицеры и солдаты израильской гражданской администрации.
В другом сообщении говорится, что армия смогла восстановить контроль над кибуцем Беэри только после того, как обстреляла дома израильтян, попавших в плен. По меньшей мере 112 жителей были убиты. Большая часть обстрелов велась израильскими танковыми бригадами.
В интервью израильскому изданию Mako один из пилотов Apache размышлял о мучительной дилемме, стрелять ли по людям и машинам, возвращающимся в Газу. Он знал, что во многих из этих машин могли находиться израильские пленные. Но все равно открыл огонь. Впоследствии, в сети начали распространяться видео с обгоревшими телами. Несмотря на то, что многие из них, вероятно обгорели в результате попадания в них ракет Hellfire, которые выпустили по своим гражданам израильские военные, они стали использоваться правительством и их сторонниками, чтобы распространить истории о зверствах ХАМАС, утверждая, что жертвы были изнасилованы и сожжены заживо.
Эти обвинения облетели мировые СМИ, несмотря на то, что нет ни одного человека, который бы заявил, что подвергся сексуальному насилию, ни вещественных или судебно-медицинских доказательств.
Более того, заявления об изнасилованиях делала израильская группа Zaka, которая уже была поймана на сфабрикованных заявлениях о том, что ХАМАС обезглавил 40 младенцев, поместил ребенка в печь, подвесил других младенцев на бельевой веревке и вырвал плод из чрева матери. Тем не менее, это не помешало The Intercept выйти с заявлениями о том, что «палестинские боевики совершили невыразимое сексуальное насилие над израильскими мирными жителями». The Nation's заявляет, что 7 октября «боевики ХАМАСа насиловали израильских женщин и девочек» и что нужно быть «конспирологом», чтобы сомневаться в этом.
Оба издания ссылаются на отчет PHRI, чей представитель в интервью The New Yorker признаётся, что они не опросили ни одного свидетеля, но с одобрением цитируют скомпрометировавших себя мошенников Zaka.
Дальше всех пошел The New York Times с историей о Галь Абдуш, погибшей 7 октября, которая на момент появления уже вызывала ряд вопросов. Например, человек, который приведен в качестве очевидца – ветеран израильского спецназа в своём первом интервью, 9 октября, рассказывая о пережитом, вообще не упомянул ни об одном акте сексуального насилия, совершенном боевиками ХАМАС. В последующих интервью он менял показания.
Но самая интересная деталь стала известна вчера, когда сестра погибшей, отвергла заявления об изнасиловании и написала, что NYT манипулировала семьей. Они думали, что статья будет посвящена памяти сестры и её мужа, и если бы знали, что ее представят как жертву изнасилования, то не согласились бы на эту публикацию. Недавно, Washington Post, опубликовавший заявление министра обороны Израиля о том, что боевики ХАМАСа имели конкретные приказы о том, «кто из командиров должен изнасиловать каких солдат», удалил эту строчку из своего «эксклюзивного» материала.
Да, есть многочисленные свидетельства зверств, которые совершал ХАМАС 7 октября, включая жесточайшие убийства. Возможно даже имели место изнасилования. Но несмотря на то, что на данный момент этому нет достоверных подтверждений, СМИ, контролируемые верным союзником Израиля, в очередной раз игнорируют строгие стандарты о которых они говорят, и тиражируют эти истории, обеспечивая информационное прикрытие в попытке сохранить международную поддержку геноцидного нападения на Газу, которое уже стало самым смертоносным для детей за последнее время.
В другом сообщении говорится, что армия смогла восстановить контроль над кибуцем Беэри только после того, как обстреляла дома израильтян, попавших в плен. По меньшей мере 112 жителей были убиты. Большая часть обстрелов велась израильскими танковыми бригадами.
В интервью израильскому изданию Mako один из пилотов Apache размышлял о мучительной дилемме, стрелять ли по людям и машинам, возвращающимся в Газу. Он знал, что во многих из этих машин могли находиться израильские пленные. Но все равно открыл огонь. Впоследствии, в сети начали распространяться видео с обгоревшими телами. Несмотря на то, что многие из них, вероятно обгорели в результате попадания в них ракет Hellfire, которые выпустили по своим гражданам израильские военные, они стали использоваться правительством и их сторонниками, чтобы распространить истории о зверствах ХАМАС, утверждая, что жертвы были изнасилованы и сожжены заживо.
Эти обвинения облетели мировые СМИ, несмотря на то, что нет ни одного человека, который бы заявил, что подвергся сексуальному насилию, ни вещественных или судебно-медицинских доказательств.
Более того, заявления об изнасилованиях делала израильская группа Zaka, которая уже была поймана на сфабрикованных заявлениях о том, что ХАМАС обезглавил 40 младенцев, поместил ребенка в печь, подвесил других младенцев на бельевой веревке и вырвал плод из чрева матери. Тем не менее, это не помешало The Intercept выйти с заявлениями о том, что «палестинские боевики совершили невыразимое сексуальное насилие над израильскими мирными жителями». The Nation's заявляет, что 7 октября «боевики ХАМАСа насиловали израильских женщин и девочек» и что нужно быть «конспирологом», чтобы сомневаться в этом.
Оба издания ссылаются на отчет PHRI, чей представитель в интервью The New Yorker признаётся, что они не опросили ни одного свидетеля, но с одобрением цитируют скомпрометировавших себя мошенников Zaka.
Дальше всех пошел The New York Times с историей о Галь Абдуш, погибшей 7 октября, которая на момент появления уже вызывала ряд вопросов. Например, человек, который приведен в качестве очевидца – ветеран израильского спецназа в своём первом интервью, 9 октября, рассказывая о пережитом, вообще не упомянул ни об одном акте сексуального насилия, совершенном боевиками ХАМАС. В последующих интервью он менял показания.
Но самая интересная деталь стала известна вчера, когда сестра погибшей, отвергла заявления об изнасиловании и написала, что NYT манипулировала семьей. Они думали, что статья будет посвящена памяти сестры и её мужа, и если бы знали, что ее представят как жертву изнасилования, то не согласились бы на эту публикацию. Недавно, Washington Post, опубликовавший заявление министра обороны Израиля о том, что боевики ХАМАСа имели конкретные приказы о том, «кто из командиров должен изнасиловать каких солдат», удалил эту строчку из своего «эксклюзивного» материала.
Да, есть многочисленные свидетельства зверств, которые совершал ХАМАС 7 октября, включая жесточайшие убийства. Возможно даже имели место изнасилования. Но несмотря на то, что на данный момент этому нет достоверных подтверждений, СМИ, контролируемые верным союзником Израиля, в очередной раз игнорируют строгие стандарты о которых они говорят, и тиражируют эти истории, обеспечивая информационное прикрытие в попытке сохранить международную поддержку геноцидного нападения на Газу, которое уже стало самым смертоносным для детей за последнее время.
👍273🤯71🔥36❤24😢24😡10🤔7😱3🤩2😁1😨1
Не знаю, нужно ли оно вам, но если вы хотите что-то почитать или послушать, то вот несколько книг, которые мне лично помогли гораздо лучше понять как устроен человек и мир вообще.
1. Д. Канеман «Думай медленно... решай быстро».
2. М. Линдстром «Buyology. Увлекательное путешествие в мозг современного потребителя».
3. М. Линдстром «Вынос мозга».
4. Ю. Н. Харари «Sapiens. Краткая история человечества».
5. Не книга, но цикл лекций Р. Сапольски «Биология поведения человека».
Они довольно популярны и легко найти где скачать. Не хочу делиться ссылками на непроверенные сайты, потому что у меня они в печатном виде, а вот курс лекций лежит на ютубе, поэтому ссылку указал.
1. Д. Канеман «Думай медленно... решай быстро».
2. М. Линдстром «Buyology. Увлекательное путешествие в мозг современного потребителя».
3. М. Линдстром «Вынос мозга».
4. Ю. Н. Харари «Sapiens. Краткая история человечества».
5. Не книга, но цикл лекций Р. Сапольски «Биология поведения человека».
Они довольно популярны и легко найти где скачать. Не хочу делиться ссылками на непроверенные сайты, потому что у меня они в печатном виде, а вот курс лекций лежит на ютубе, поэтому ссылку указал.
👍425🔥53❤33👎18🗿7🤣5🥱4🤷♂3💯2😴2🤔1
Факт, что США и Великобритания, настаивая на продолжении боевых действий, сорвали мирные переговоры между Россией и Украиной, подтвердили уже такое количество источников, что я думаю, не осталось ни одного человека, который бы оспаривал его правдивость. Как я писал, подобное уже происходило в истории. Подписанное мирное соглашение в 1992 году, могло бы предотвратить боснийскую войну, тем самым предотвратить и резню в Сребренице, но этот вариант был заблокирован интервенционистскими силами Соединенных Штатов.
Вместо этого, массовые убийства в Сребренице стали использоваться США, как оправдание для практически всех будущих вторжений, включая Ирак, Ливию и Сирию. Подобные вторжения получили название «гуманитарные интервенции».
Что происходило в Боснии в начале 90-х и как СМИ того времени приравняли сербов к нацистам, рассказал в новой статье на Бусти: Как война в Боснии стала поводом для будущих вторжений США и НАТО.
Вместо этого, массовые убийства в Сребренице стали использоваться США, как оправдание для практически всех будущих вторжений, включая Ирак, Ливию и Сирию. Подобные вторжения получили название «гуманитарные интервенции».
Что происходило в Боснии в начале 90-х и как СМИ того времени приравняли сербов к нацистам, рассказал в новой статье на Бусти: Как война в Боснии стала поводом для будущих вторжений США и НАТО.
👍243😢81🔥26❤9🥰2🤬1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Время идёт, а это выступление Байдена 1997 года о расширении НАТО становится только лучше:
И тогда русские сказали: «Если вы это сделаете, нам, возможно, придется обратиться к Китаю». И я не мог не использовать разговорное выражение из моего штата, сказав: «Желаю удачи в выпускном классе. Знаете, удачи. А если это не сработает, попробуйте Иран. И я знаю, вы знаете, они знают, все знают, что это не вариант. Они вынуждены смотреть на запад».
Сейчас, им это уже не кажется таким смешным. Да, Джозеф прав в том, что Россия, как и все другие страны нуждается в западе. Но он умолчал о том, что западные страны зависят и нуждаются в России не меньше. Это стало очевидно, когда они попытались отрезать Россию от мировой экономики.
Интересно будет пересмотреть его еще через несколько лет.
И тогда русские сказали: «Если вы это сделаете, нам, возможно, придется обратиться к Китаю». И я не мог не использовать разговорное выражение из моего штата, сказав: «Желаю удачи в выпускном классе. Знаете, удачи. А если это не сработает, попробуйте Иран. И я знаю, вы знаете, они знают, все знают, что это не вариант. Они вынуждены смотреть на запад».
Сейчас, им это уже не кажется таким смешным. Да, Джозеф прав в том, что Россия, как и все другие страны нуждается в западе. Но он умолчал о том, что западные страны зависят и нуждаются в России не меньше. Это стало очевидно, когда они попытались отрезать Россию от мировой экономики.
Интересно будет пересмотреть его еще через несколько лет.
🔥468👍146😁44❤13🤔8🤡8
Я люблю смотреть сериалы. Долгое время, как и многие, я смотрел их на ноутбуке, скачивая с торрента, но с появлением большого телевизора и стриминговых сервисов, удовольствия от просмотра стало в разы больше. В какой-то момент, я заметил, что из-за большого количества современной повесточки мне сложней и сложней даётся просмотр новых сезонов некоторых американских сериалов, которые мне изначально понравились. Например, во втором сезоне Zoey's Extraordinary Playlist вдруг выясняется, что афроамериканец Саймон, все время подвергался расовой дискриминации, когда в первом сезоне нет ни намека на это. Но во втором сезоне этому уделяется так много внимания, и переход делается так резко и неестественно, что к удовольствию от просмотра, добавилась и приличная порция раздражения.
Еще одним из таких примеров является The Morning Show. Первый сезон был просто супер, второй пытался осилить, но не смог. А третий даже не стал начинать. Он вышел в конце 2023 года и в одной из серий обсуждается конфликт на Украине. По сюжету туда направляется репортер, и, несмотря на то, что абсолютно всем и каждому известно о том, что украинские военные на протяжении долгого времени обстреливают Донецк, убивая мирных жителей, в сериале в этом обвиняются русские, утверждая, что они бомбят всё без разбора и стреляют по гражданским на улицах.
И если для меня очевиден тот факт, что этот эпизод – попытка переписать историю и распространить пропаганду в интересах США, то миллионы зрителей сериала, находящиеся за тысячи километров, не интересующиеся происходящим, могут принять это за чистую монету. Таким образом, американская пропаганда дойдет до них через их любимые фильмы и сериалы.
Я не знаю как именно это получилось в конкретном сериале. Возможно, дело в невежестве авторов. Возможно, это намеренное искажение фактов, добровольное или под давлением правительства США и американских спецслужб, что вполне может быть, ведь нам известно, что ФБР и администрация Байдена уже оказывали и наверняка продолжают оказывать давление на платформы социальных сетей. Так почему бы им не оказывать давление на создателей фильмов и сериалов?
Тем более, нам известно о многолетней истории сотрудничества Пентагона, ЦРУ и ФБР с киноиндустрией, о которой я хотел бы рассказать в новой статье на Бусти: MARVEL. Крупнейшая кинофраншиза и крупнейшая военная пропаганда США
Еще одним из таких примеров является The Morning Show. Первый сезон был просто супер, второй пытался осилить, но не смог. А третий даже не стал начинать. Он вышел в конце 2023 года и в одной из серий обсуждается конфликт на Украине. По сюжету туда направляется репортер, и, несмотря на то, что абсолютно всем и каждому известно о том, что украинские военные на протяжении долгого времени обстреливают Донецк, убивая мирных жителей, в сериале в этом обвиняются русские, утверждая, что они бомбят всё без разбора и стреляют по гражданским на улицах.
И если для меня очевиден тот факт, что этот эпизод – попытка переписать историю и распространить пропаганду в интересах США, то миллионы зрителей сериала, находящиеся за тысячи километров, не интересующиеся происходящим, могут принять это за чистую монету. Таким образом, американская пропаганда дойдет до них через их любимые фильмы и сериалы.
Я не знаю как именно это получилось в конкретном сериале. Возможно, дело в невежестве авторов. Возможно, это намеренное искажение фактов, добровольное или под давлением правительства США и американских спецслужб, что вполне может быть, ведь нам известно, что ФБР и администрация Байдена уже оказывали и наверняка продолжают оказывать давление на платформы социальных сетей. Так почему бы им не оказывать давление на создателей фильмов и сериалов?
Тем более, нам известно о многолетней истории сотрудничества Пентагона, ЦРУ и ФБР с киноиндустрией, о которой я хотел бы рассказать в новой статье на Бусти: MARVEL. Крупнейшая кинофраншиза и крупнейшая военная пропаганда США
👍313💯51🔥35❤19🤡5😭5😁2😢2👎1
С 2018 года обеспечением безопасности выборов в США занимается специальное агентство – CISA. В 2020 году оно составило таблицу существенных рисков мошенничества, связанных с голосованием по почте, но тем не менее, под соусом защиты населения от бущующей пандемии COVID-19, активно поддерживало эту идею.
Аргумент защиты населения прекрасно сработал тогда, но вчера стал известен один нюанс. CISA знала, что очное голосование не увеличивает распространение COVID-19, и все равно продолжала поддерживать беспрецедентные изменения в политике голосования, при этом развернув масштабную кампанию цензуры против критиков голосования по почте, создав для этого отдельную организацию EIP – консорциум «дезинформационных» ученых во главе со Стэнфордской интернет-обсерваторией.
EIP обнаружила, что «в преддверии выборов 2020 года дезинформация была сосредоточена на голосовании по почте», что на русский переводится как «практически любая критика голосования по почте помечалась как дезинформация» и подавлялась крупнейшими платформамами. Под ограничения попали около 22 млн. твитов, среди которых был твит тогдашнего президента Трампа о том, что почтовые бюллетени имеют большие проблемы и расхождения по всей территории США.
Также, за две недели до выборов, сотрудники CISA охарактеризовали историю с ноутбуком Хантера Байдена, как «теорию заговора QAnon», что позволяет сделать два вывода. Либо федеральное агентство, отвечающее за обеспечение безопасности выборов в США настолько некомпетентно, что делает заявления, не проверяя факты, либо оно сделало всё возможное для победы Байдена, в том числе, участвуя в масштабной кампании дезинформации и создавая благоприятные условия для фальсификации выборов в его пользу.
Вот это я понимаю, настоящие честные демократические выборы в стране, где свобода слова людей надежно защищена.
Аргумент защиты населения прекрасно сработал тогда, но вчера стал известен один нюанс. CISA знала, что очное голосование не увеличивает распространение COVID-19, и все равно продолжала поддерживать беспрецедентные изменения в политике голосования, при этом развернув масштабную кампанию цензуры против критиков голосования по почте, создав для этого отдельную организацию EIP – консорциум «дезинформационных» ученых во главе со Стэнфордской интернет-обсерваторией.
EIP обнаружила, что «в преддверии выборов 2020 года дезинформация была сосредоточена на голосовании по почте», что на русский переводится как «практически любая критика голосования по почте помечалась как дезинформация» и подавлялась крупнейшими платформамами. Под ограничения попали около 22 млн. твитов, среди которых был твит тогдашнего президента Трампа о том, что почтовые бюллетени имеют большие проблемы и расхождения по всей территории США.
Также, за две недели до выборов, сотрудники CISA охарактеризовали историю с ноутбуком Хантера Байдена, как «теорию заговора QAnon», что позволяет сделать два вывода. Либо федеральное агентство, отвечающее за обеспечение безопасности выборов в США настолько некомпетентно, что делает заявления, не проверяя факты, либо оно сделало всё возможное для победы Байдена, в том числе, участвуя в масштабной кампании дезинформации и создавая благоприятные условия для фальсификации выборов в его пользу.
Вот это я понимаю, настоящие честные демократические выборы в стране, где свобода слова людей надежно защищена.
👍355😁74🏆22❤14🤡13🔥11🤔6💯2🥰1
Начиная кампанию бомбардировок Йемена, премьер-министр Великобритании заявил, что это всё делается исключительно в рамках «самообороны». Потому что если ничего не предпринять, то это будет опасным сигналом о том, что на британские корабли можно безнаказанно нападать, подвергая опасности британские жизни.
При этом, единственным судном под британским флагом, подвергшимся нападению, был танкер Swan Atlantic принадлежащий норвежской компании с индийским экипажем. И всё, что его связывало с Великобританией – это регистрация на Каймановых островах. Что-то я не помню, чтобы премьер-министр с таким же рвением защищал зарегистрированные на Каймановых островах российские активы.
К слову, Риши Сунак – девятый британский премьер, ведущий бомбардировки Йемена. И я уверен, каждый раз, исключительно ради «самообороны»
При этом, единственным судном под британским флагом, подвергшимся нападению, был танкер Swan Atlantic принадлежащий норвежской компании с индийским экипажем. И всё, что его связывало с Великобританией – это регистрация на Каймановых островах. Что-то я не помню, чтобы премьер-министр с таким же рвением защищал зарегистрированные на Каймановых островах российские активы.
К слову, Риши Сунак – девятый британский премьер, ведущий бомбардировки Йемена. И я уверен, каждый раз, исключительно ради «самообороны»
❤176👍174💯70🤔25🤬19🔥15😁13👎1
LA Times: Белые водители загрязняют воздух, которым дышат цветные жители Лос-Анджелеса.
Эти белые совсем от рук отбились! А вообще, вокруг газеты складывается интересная ситуация. В 2018 году её купил некий миллиардер, обещав превратить её в «бастион демократии» и поставил руководить дочь-активистку. Она, как и полагается современной американке выступает за всё хорошее. То есть за сокращение бюджета полиции, заменяя её «послами безопасности». Еще, она заставила газету воздержаться от использования слова «мародерство» для описания людей, которые были мародерами.
И когда в прошлом году один из авторов её газеты написал заметку о грабителях, которые отобрали часы за $19.000, скрывшись на Роллс-Ройсе, дочь владельца газеты набросилась на журналиста, который вместо того, чтобы критиковать полицию, «защищает дорогие часы».
Вчера LA Times уволила 115 сотрудников. Угадайте, кто из двух авторов попал под сокращение. Тот, кто написал про белых водителей или про ограбление?
Конечно негодяй, защищающий часы.
Эти белые совсем от рук отбились! А вообще, вокруг газеты складывается интересная ситуация. В 2018 году её купил некий миллиардер, обещав превратить её в «бастион демократии» и поставил руководить дочь-активистку. Она, как и полагается современной американке выступает за всё хорошее. То есть за сокращение бюджета полиции, заменяя её «послами безопасности». Еще, она заставила газету воздержаться от использования слова «мародерство» для описания людей, которые были мародерами.
И когда в прошлом году один из авторов её газеты написал заметку о грабителях, которые отобрали часы за $19.000, скрывшись на Роллс-Ройсе, дочь владельца газеты набросилась на журналиста, который вместо того, чтобы критиковать полицию, «защищает дорогие часы».
Вчера LA Times уволила 115 сотрудников. Угадайте, кто из двух авторов попал под сокращение. Тот, кто написал про белых водителей или про ограбление?
😁313👍45🔥23🦄23💊9❤6🤯6🥱5🤡3❤🔥1
Самопровозглашенный эксперт pinned «Я люблю смотреть сериалы. Долгое время, как и многие, я смотрел их на ноутбуке, скачивая с торрента, но с появлением большого телевизора и стриминговых сервисов, удовольствия от просмотра стало в разы больше. В какой-то момент, я заметил, что из-за большого…»
Наблюдая за противостоянием губернатора Техаса и администрацией Байдена, в результате растущего миграционного кризиса, набрел на статью в Википедии, которая называется «Аннексия Техаса»:
Республика Техас провозгласила свою независимость 2 марта 1836 года и в том же году пожелала присоединиться к США. Техасцы в массе желали присоединения, но лидеры американских партий не готовы были к такому решению. Мексика считала Техас частью своей территории и мексиканское правительство последовательно отказывалось признать независимость Техаса, продолжая рассматривать его как свою мятежную территорию. Спустя 8 лет, в апреле 1844 года президент США заключил договор о присоединении. После присоединения из-за неразрешённых конфликтов по границе в Техасе ухудшились отношения между Соединёнными Штатами и Мексикой, вследствие чего началась Американо-мексиканская война.
Республика Техас провозгласила свою независимость 2 марта 1836 года и в том же году пожелала присоединиться к США. Техасцы в массе желали присоединения, но лидеры американских партий не готовы были к такому решению. Мексика считала Техас частью своей территории и мексиканское правительство последовательно отказывалось признать независимость Техаса, продолжая рассматривать его как свою мятежную территорию. Спустя 8 лет, в апреле 1844 года президент США заключил договор о присоединении. После присоединения из-за неразрешённых конфликтов по границе в Техасе ухудшились отношения между Соединёнными Штатами и Мексикой, вследствие чего началась Американо-мексиканская война.
👍204🤔97😁44💯18👌5❤4🔥2
В последнее время я много думал, куда бы потратить миллионы долларов, которые я получил от вас в виде донатов и подписок на Бусти, и в голову пришло несколько идей. Вы можете спросить, а как же пеленки сыну и ипотека на свою квартиру, о которых ты заявлял на Бусти? Но сын и ипотека подождут, когда демократия в США сталкивается с большими угрозами.
Можно потратить деньги на создание ряда неправительственных организаций в США, занимающихся продвижением демократии и обеспечить их всем необходимым. Назвать эти организации что-то вроде «Свободный Техас» и продвигать идею независимости Техаса от США. Потому что администрация Байдена бросила рядовых техасцев на переднем крае борьбы с мексиканскими картелями и миллионами нелегальных мигрантов, нарушив своё обещание защищать их от вторжения.
Еще неплохой идеей было бы создание неправительственной организации по наблюдению за честностью выборов, потому что президентские выборы 2020 года в США вызывают беспокойство в связи с возможной масштабной фальсификацией. А под надежным присмотром наблюдателей, получающих от меня деньги, выборы точно пройдут честно и Байден не победит.
Также необходимо открыть много разных по-настоящему независимых англоязычных СМИ, зависящих от моего финансирования, чтобы продвигать мои идеи. Потому что свобода слова в США подвергается беспрецендентному давлению. А если Байден узнает о том, что они существут на мои деньги и закроет их, то это лишний раз докажет его участие в подавлении свободы слова.
Еще можно профинансировать избирательную кампанию и выдвинуть никому неизвестную женщину в кандидаты в президенты США. Организовать ей ряд интервью в финансируемых мной абсолютно независимых англоязычных СМИ. Понятно, что её даже не зарегистрируют, но может инфоповод создать получится.
На остатки купить интеграции у американских блогеров и сделать СМС рассылку с призывами выходить на протесты к Капитолию. Жителям отдаленных штатов вроде Техаса, заказать автобусы до Вашингтона на эти протесты, чтобы потом сказать, смотрите сколько людей, почти вся Америка вышла на протесты. Дел еще много.
Пока демократии в США не будет, порядок основанный на правилах под угрозой. И ни о какой квартире и пеленках для сына не может быть и речи.
Можно потратить деньги на создание ряда неправительственных организаций в США, занимающихся продвижением демократии и обеспечить их всем необходимым. Назвать эти организации что-то вроде «Свободный Техас» и продвигать идею независимости Техаса от США. Потому что администрация Байдена бросила рядовых техасцев на переднем крае борьбы с мексиканскими картелями и миллионами нелегальных мигрантов, нарушив своё обещание защищать их от вторжения.
Еще неплохой идеей было бы создание неправительственной организации по наблюдению за честностью выборов, потому что президентские выборы 2020 года в США вызывают беспокойство в связи с возможной масштабной фальсификацией. А под надежным присмотром наблюдателей, получающих от меня деньги, выборы точно пройдут честно и Байден не победит.
Также необходимо открыть много разных по-настоящему независимых англоязычных СМИ, зависящих от моего финансирования, чтобы продвигать мои идеи. Потому что свобода слова в США подвергается беспрецендентному давлению. А если Байден узнает о том, что они существут на мои деньги и закроет их, то это лишний раз докажет его участие в подавлении свободы слова.
Еще можно профинансировать избирательную кампанию и выдвинуть никому неизвестную женщину в кандидаты в президенты США. Организовать ей ряд интервью в финансируемых мной абсолютно независимых англоязычных СМИ. Понятно, что её даже не зарегистрируют, но может инфоповод создать получится.
На остатки купить интеграции у американских блогеров и сделать СМС рассылку с призывами выходить на протесты к Капитолию. Жителям отдаленных штатов вроде Техаса, заказать автобусы до Вашингтона на эти протесты, чтобы потом сказать, смотрите сколько людей, почти вся Америка вышла на протесты. Дел еще много.
Пока демократии в США не будет, порядок основанный на правилах под угрозой. И ни о какой квартире и пеленках для сына не может быть и речи.
😁795👍214🫡79❤43🔥35🤡9✍7👏5🤔4💅4😐1
Если пропустили что-то из перечисленного, советую почитать на Бусти, пока я пишу новый материал:
▫️90-е в России и какое отношение к ним имеет США?
▫️Схема Понци и американские города.
▫️MARVEL. Крупнейшая кинофраншиза и крупнейшая военная пропаганда США
▫️Как Великобритания планировала поменять правительство в России
▫️Что не так с отравлением Скрипалей?
▫️Мутная история человека, называющего себя оппозиционным политиком
▫️Влияние географии на внешнюю политику и зачем России Сирия?
▫️Как США превратили сербских активистов в экспортеров революций.
▫️90-е в России и какое отношение к ним имеет США?
▫️Схема Понци и американские города.
▫️MARVEL. Крупнейшая кинофраншиза и крупнейшая военная пропаганда США
▫️Как Великобритания планировала поменять правительство в России
▫️Что не так с отравлением Скрипалей?
▫️Мутная история человека, называющего себя оппозиционным политиком
▫️Влияние географии на внешнюю политику и зачем России Сирия?
▫️Как США превратили сербских активистов в экспортеров революций.
👍129🤔9🫡8✍5❤5🥰3🤡2😢1
Наглядный пример того, как на западе переписывается история и реальность отменяется пропагандой.
Французские опросы о том, кто внес наибольший вклад в поражение Германии. В 1945 году 57% французов ответили – СССР, в то время, как за США проголосовали 20%. В июне 2004 картина прямо противоположная. Боюсь предположить какими будут результаты опроса еще через 20 лет.
Французские опросы о том, кто внес наибольший вклад в поражение Германии. В 1945 году 57% французов ответили – СССР, в то время, как за США проголосовали 20%. В июне 2004 картина прямо противоположная. Боюсь предположить какими будут результаты опроса еще через 20 лет.
🤬365🤡94🤯66💯32🤔14👍10😢9❤6😁5
Чтобы понять, зачем США долгое время раскачивали тему с «геноцидом уйгуров», которого на самом деле нет, достаточно посмотреть карту и выступление Лоуренса Уилкинсона в Институте Рона Пола в августе 2018 года. На карте мы увидим, что Синьцзян имеет общую границу с Афганистаном, а из выступления Лоуренса мы узнаем, что одной из целей присутствия в Афганистане США, являются уйгуры:
«ЦРУ хочет дестабилизировать Китай, и лучший способ сделать это – устроить беспорядки и вместе с этими уйгурами надавить на ханьцев в Пекине из внутренних мест, а не из внешних».
А теперь, чтобы картина сложилась, вспомним осеннюю статью из швейцарского «Neue Zürcher Zeitung», в которой немецкие исследователи Китая и эксперт по международному праву посетили Синьцзян:
«В период с 2010 по 2016 год регион подвергся массовому исламистскому террору, который практически привел к потере контроля со стороны центрального правительства. Боевики стали присоединяться к исламистским движениям и вербовать молодых уйгуров в южном Синьцзяне из Афганистана и Пакистана. В 2016 году они заявили в одном из видеороликов известной террористической организации, что планируют «утопить проживающих в регионе китайцев в море крови». В результате, Пекин был вынужден объявить «чрезвычайное положение», ввести в Синьцзян воинские части и установить жесткий дисциплинарный режим». Который, к слову был лишь переходным этапом для стабилизации обстановки».
О том, кто поддерживал эти террористические движения остается только догадываться. Может бытьЦРУ те же люди и организации, которые по словам бывшего главы ЦРУ Джеймса Вулси помогали моджахедам в Афганистане для подрыва Советского Союза?
«ЦРУ хочет дестабилизировать Китай, и лучший способ сделать это – устроить беспорядки и вместе с этими уйгурами надавить на ханьцев в Пекине из внутренних мест, а не из внешних».
А теперь, чтобы картина сложилась, вспомним осеннюю статью из швейцарского «Neue Zürcher Zeitung», в которой немецкие исследователи Китая и эксперт по международному праву посетили Синьцзян:
«В период с 2010 по 2016 год регион подвергся массовому исламистскому террору, который практически привел к потере контроля со стороны центрального правительства. Боевики стали присоединяться к исламистским движениям и вербовать молодых уйгуров в южном Синьцзяне из Афганистана и Пакистана. В 2016 году они заявили в одном из видеороликов известной террористической организации, что планируют «утопить проживающих в регионе китайцев в море крови». В результате, Пекин был вынужден объявить «чрезвычайное положение», ввести в Синьцзян воинские части и установить жесткий дисциплинарный режим». Который, к слову был лишь переходным этапом для стабилизации обстановки».
О том, кто поддерживал эти террористические движения остается только догадываться. Может быть
👍318🔥52❤19🤬13💯11🤔7😱3❤🔥2⚡1👎1
Есть в Великобритании структура под названием DSMA или D-Notice Committee. Комитет находится в ведении министерства обороны и подвергает цензуре «занимается добровольным, ответственным сдерживанием СМИ». Например, ответственно сдерживает британские СМИ от того, чтобы они добровольно не публиковали разоблачения Сноудена о массовой слежке АНБ. Или о том, что Великобритания перехватывала телефонные звонки иностранных политиков, участвовавших в саммите G-20 в Лондоне в 2009 году и заставила их пользоваться поддельными интернет-кафе, чтобы отслеживать их электронную почту.
Guardian во всех подробностях освещала эти события. По каким-то неведомым причинам она избегала общения с комитетом, чем вызвала обеспокоенность его секретаря, вице-маршала авиации Эндрю Валланса. Он лично позвонил редактору The Guardian, чтобы «высказать свою обеспокоенность», но это не помогло и газета продолжала публиковать материалы, проливающие свет на секретную деятельность GCHQ, занимающуюсянезаконной слежкой разведкой и безопасностью.
Тогда, комитет серьезно забеспокоился тем, что если система добровольных рекомендаций «D-Notice не смогла предотвратить публикацию The Guardian секретов GCHQ, то на что же она годится»? И 20 июля 2013 года, спустя шесть недель после публикации первой статьи, связанной со Сноуденом сотрудники GCHQ вошли в офис The Guardian. По их требованию, заместитель редактора Пол Джонсон в течение трех часов при помощи углошлифовальных машин и сверел с вращающимися насадками уничтожал ноутбуки с документами Сноудена. GCHQ предоставило высокотехнологичное оборудование, которое разрушает магнитные поля и стирает данные.
После этого произошло чудо. Как следует из протокола комитета D-Notice за ноябрь 2013 года: «The Guardian начала просить и принимать советы D-Notice и с тех пор диалог с комитетом был разумным и улучшался». Между секретарем комитета и журналистами Guardian стали регулярно происходить диалоги. И самое любопытное, всё это произошло совершенно добровольно. Как и полагается в свободной демократической стране, где существуют совершенно свободные СМИ.
Guardian во всех подробностях освещала эти события. По каким-то неведомым причинам она избегала общения с комитетом, чем вызвала обеспокоенность его секретаря, вице-маршала авиации Эндрю Валланса. Он лично позвонил редактору The Guardian, чтобы «высказать свою обеспокоенность», но это не помогло и газета продолжала публиковать материалы, проливающие свет на секретную деятельность GCHQ, занимающуюся
Тогда, комитет серьезно забеспокоился тем, что если система добровольных рекомендаций «D-Notice не смогла предотвратить публикацию The Guardian секретов GCHQ, то на что же она годится»? И 20 июля 2013 года, спустя шесть недель после публикации первой статьи, связанной со Сноуденом сотрудники GCHQ вошли в офис The Guardian. По их требованию, заместитель редактора Пол Джонсон в течение трех часов при помощи углошлифовальных машин и сверел с вращающимися насадками уничтожал ноутбуки с документами Сноудена. GCHQ предоставило высокотехнологичное оборудование, которое разрушает магнитные поля и стирает данные.
После этого произошло чудо. Как следует из протокола комитета D-Notice за ноябрь 2013 года: «The Guardian начала просить и принимать советы D-Notice и с тех пор диалог с комитетом был разумным и улучшался». Между секретарем комитета и журналистами Guardian стали регулярно происходить диалоги. И самое любопытное, всё это произошло совершенно добровольно. Как и полагается в свободной демократической стране, где существуют совершенно свободные СМИ.
🔥337😁147👍88🤣39🙈26🤯16❤12👏5😱3🤡3⚡1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Больше всех событиям в Техасе порадовались, наверное, создатели фильма «Гражданская война», который выйдет в прокат в апреле этого года. По сценарю, команда журналистов путешествует по Соединенным Штатам во время стремительно разгорающейся гражданской войны между американским правительством и сепаратистскими «Западными силами» во главе с Техасом и Калифорнией.
Лучшей пиар компании и не придумать! Теперь кассовые сборы обеспечены.
Лучшей пиар компании и не придумать! Теперь кассовые сборы обеспечены.
❤251😁188🔥68💯50👍31🤔7👏1
Как известно, свобода слова является одной из главных ценностей настоящих демократий. Граждане демократических стран могут свободно высказывать мнение по любому вопросу. Главное, чтобы оно совпадало с мнением правительства, потому что в противном случае – это уже не информация, а дезинформация и язык ненависти, которые угрожают демократии, раскалывают общество и не имеют права на существование.
Если говорить о новостных ресурсах и крупных СМИ, то граждане демократических стран надежно защищены от влияния дезинформации организациями, которые занимаются «добровольным, ответственным сдерживанием СМИ». Платформы социальных сетей плотно сотрудничают с ФБР, которые день и ночь следят за свободой слова и удаляют аккаунты, распространяющие дезинформацию.
Казалось, бы, свобода слова надежна защищена, но теоретики заговора и авторитарные правительства всё-равно находят способ распространить дезинформацию. Они делают это через закрытые группы и частные переписки ничего не подозревающих граждан в таких приложениях, как WhatsApp и Telegram.
Так как эти приложения используют сквозное шифрование, владельцы платформ не могут просматривать контент, который пользователи пересылают друг другу. Поэтому ФБР не может просто прийти и потребовать удалить дезинформацию или заблокировать учетные записи, распространяющие её. Оно может сделать это только в том случае, если информация каким-то образом просочиться наружу, как это случилось в Бразилии в 2018 году, где WhatsApp заблокировал сотни тысяч аккаунтов,поддерживащих действующего на тот момент президента Болсонару распространящих дезинформацию.
Но как сделать так, чтобы информация из мессенджеров, использующих шифрование попадала наружу? Решение нашло одно из правительственных учреждений – «Институт алгоритмической прозрачности» (ATI), которое занимается созданием «Гражданского корпуса слушателей». Это сеть добровольцев, обученных отслеживать, критически оценивать и сообщать о дезинформации по различным темам, имеющим большое значение. ATI использует термин «гражданское прослушивание», и одна из компаний, стоящая у истоков создания сети гражданского прослушивания – компания Meedan, получившая 5,7 миллионов долларов от правительства для создания программного обеспечения, позволяющего сообщать о «дезинформации» в частных чатах.
Совсем скоро, настоящая свобода слова, в которой нет места дезинформации доберется и до частных переписок. Главное помнить, что сеть доносчиков – это явление, существующее только в вонючих авторитарных странах. В цветущих садах демократии есть только культура «гражданского прослушивания». Культура. Светлая и высокая. Запомните и не перепутайте.
Вы можете поддержать меня разово или на постоянной основе, оформив одну из платных подписок на Бусти.
Если говорить о новостных ресурсах и крупных СМИ, то граждане демократических стран надежно защищены от влияния дезинформации организациями, которые занимаются «добровольным, ответственным сдерживанием СМИ». Платформы социальных сетей плотно сотрудничают с ФБР, которые день и ночь следят за свободой слова и удаляют аккаунты, распространяющие дезинформацию.
Казалось, бы, свобода слова надежна защищена, но теоретики заговора и авторитарные правительства всё-равно находят способ распространить дезинформацию. Они делают это через закрытые группы и частные переписки ничего не подозревающих граждан в таких приложениях, как WhatsApp и Telegram.
Так как эти приложения используют сквозное шифрование, владельцы платформ не могут просматривать контент, который пользователи пересылают друг другу. Поэтому ФБР не может просто прийти и потребовать удалить дезинформацию или заблокировать учетные записи, распространяющие её. Оно может сделать это только в том случае, если информация каким-то образом просочиться наружу, как это случилось в Бразилии в 2018 году, где WhatsApp заблокировал сотни тысяч аккаунтов,
Но как сделать так, чтобы информация из мессенджеров, использующих шифрование попадала наружу? Решение нашло одно из правительственных учреждений – «Институт алгоритмической прозрачности» (ATI), которое занимается созданием «Гражданского корпуса слушателей». Это сеть добровольцев, обученных отслеживать, критически оценивать и сообщать о дезинформации по различным темам, имеющим большое значение. ATI использует термин «гражданское прослушивание», и одна из компаний, стоящая у истоков создания сети гражданского прослушивания – компания Meedan, получившая 5,7 миллионов долларов от правительства для создания программного обеспечения, позволяющего сообщать о «дезинформации» в частных чатах.
Совсем скоро, настоящая свобода слова, в которой нет места дезинформации доберется и до частных переписок. Главное помнить, что сеть доносчиков – это явление, существующее только в вонючих авторитарных странах. В цветущих садах демократии есть только культура «гражданского прослушивания». Культура. Светлая и высокая. Запомните и не перепутайте.
Вы можете поддержать меня разово или на постоянной основе, оформив одну из платных подписок на Бусти.
👍466😁133🔥52🤯21❤18🤔3🫡3⚡2