Второй Стеллаж 🎲
908 subscribers
2.99K photos
10 videos
191 links
Блог о настольных играх
Download Telegram
#про Вперёд, маскот (Hot Streak)
🏁🌭🐟🫅🏻🐻🏁

Предзаказный хит этой весны, разлетевшийся, кажется, за сутки. Я ждал игру, прогревался как мог.

Суть:

Ставки на четырёх бегунов в нелепых костюмах талисманов футбольных команд.
3 забега. В каждом мы сначала берём по 2 жетона ставок, затем в закрытую подкидываем по одной карте в общую колоду, а после этого наблюдаем за забегом, орём и улюлюкаем.

Что-то от Camel Up, что-то от На старт внимание вскачь, что-то от Кольт Экспресса.

Впечатления:

Я не могу больше терпеть и хочу прям с порога высказаться. Я рассчитывал на большее. Ожидания были сильно завышены. Я думал, Кемел Ап уйдёт на пенсию… Думал, столь умное хитрое многоходовочное мориартиевское подкидывание одной карты в колоду перевернёт игру… а оно не переворачивает.

Безусловно, фигурки маскотов создают неподдельный восторг у всех за столом. Сразу надеешься, что игра окажется пушечной. Искренне хочется, чтоб она была такой!
А ещё мы далеко не сразу заметили, что на купюрах физиономии из мячей. Прикольная деталь.

Сейчас скажу самую главную претензию, которая резко роняет Сосиску вниз (если вы понимаете о чём я):
Реиграбельность очень низкая.
Когда вы увидели падения глупых чудаков в костюмах, их фейспалмные развороты и бег назад - этот вау-эффект проходит. Остаётся лишь одна меняющаяся ставка на определённое событие, немного иной состав колоды иии… другая очерёдность хода? Это я уже насмехаюсь.

Любопытно, что я услышал данное замечание в двух разных компаниях. Там, где мы играли сразу по две партии. Люди реально это почувствовали.

Ну и помимо реиграбельности ещё раз повторю, что влияние на игру минимально. Сколько раз я подкидывал карту и впоследствии не чувствовал, что я что-то там поменял. Заметно меняющих типов карт не так много: падение, разворот, шаг до звезды, шаг на 3. Остальное не настолько решает.

А ещё Сосиска сильно зависит от того, насколько люди за столом заряжены. Если у вас есть хотя бы один игрок, который будет орать: «Рыба-рыба-рыба давай-давай!!!!» - это будет ваша лучшая партия:)

Итог:

Вперёд, маскот - «хорошо».

Игра-конфетка. Игра-вау-эффект. Она горит ярко и быстро, как бенгальский огонь.

Отличный патигейм, чтобы повеселить новичков, родных и ненастольных друзей. Продакшен и комичность происходящего знают своё дело. Беда лишь в том, что заигрывать коробку не получится.

«Вперёд, маскот» («Hot Streak») шумела за рубежом в прошлом году и была номинирована в различных премиях. Она шла нос к носу с другой игрой в той же категории «Magical Athlete» («Безумные бегуны»). И практически в каждой премии Сосиска обгоняла Атлетов на полкорпуса.
Оказалась ли Сосиска лучше Атлетов, по мнению Сергея Второго Стеллажа?
🤷‍♂️Узнаем завтра.
🔥25👍11533💯111
#про Magical Athlete (Безумные бегуны)
🏁🎲🦶🎲🐸🎲🤺🎲👄🎲🐰🎲🏆

Забавнее всего в моей истории с этой игрой то, что в один момент я хотел взять только что-то одно и склонялся к Маскоту. Затем в чатах стали попадаться отзывы, что Атлеты лучше Маскотов. Плюс у нас в городе на игротеке в Атлетов шпилят с удовольствием. И я снова вернулся к игре.

Суть:

Кинь-двинь гонка. Бросили кубик - прошли на столько клеток - передали ход. Всё)

Разумеется, прикол игры в диких, ломающих игру персонажах, коих в коробке аж 36 штук. И, чтобы придать Атлетам какую-то осмысленность, игра состоит из 4 забегов, на которые мы выставляем по одному своему бегуну.
Бегунов в начале партии предварительно драфтим.

Впечатления:

Июнь - месяц моего очарования этой игрой. Я люблю, когда в играх есть асимметрия или какие-то так или иначе ломающие способности. Представьте:
— есть персонаж Ноги, который может вместо броска кубика просто перемещаться на 5;
— есть Рыба-Прилипала, которая перемещается вместе с бегуном, начавшим ход на клетке с ней;
— есть Шлёпок, который вместо броска кубика может просто поменяться местами с другим бегуном;
— есть Волшебник, который может до двух раз перебрасывать свой кубик;
— есть Жаба, перепрыгивающая занятые кем-то клетки;
— есть Заяц, бегающий на +2 к броску, но если он единственный лидер - пропускает ход;
— и есть Р.О.Т., который съедает другого бегуна, если становится с ним на одну клетку.

Это я перечислил персонажей с точки зрения их внушительной силы. Но также есть масса бегунов, создающих сплошное взаимодействие и хаос:
— Дуэлянт, если с кем-то на одной клетке, кричит: «ДУЭЛЬ!», оба пробрасывают кубы, и у кого больше - тот двигается на 2;
— Романтик двигается на 2, если два бегуна оказались на одной клетке;
— Чирлидер подгоняет отстающего на 2, за это сам двигается на 1.

За последние недели я видел разные забеги, и во многих была своя история:
✔️однажды я играл за Злого Гения и предсказал победу Спекубилянта, торгующего перебросами кубов. Я каждый раз перебрасывал кубик, тем самым двигая моего фаворита вперёд. Такой легальный кингмейкинг;
✔️разок РОТ сожрал двух бегунов, и я последний в панике улепётывал от него за Ракетчика, то спотыкаясь, то улетая на реактивной тяге;
✔️был ещё невероятно тяжёлый финальный забег, когда у нас в составе вроде Ноги и Спекубилянт… но Шлёпок и Гипнотизёр всё тянули и тянули всех назад. А, ещё я играл за Копикота и регулярно копировал Шлёпок. Короче, двое тащили всех пятерых;

Порой бывает и так, что абилки зацикливаются:
✔️Копикот и Проныра впереди, оказываются на одной клетке. Романтик позади такой: «Ооо, как это мило!» и двигается на 2. Сработала абилка, значит двигается Проныра на 1, но и Копикот тоже двигается, ибо копирует абилку Проныры. Снова Проныра и Копикот на одной клетке, а значит снова должен сработать эффект Романтика… но на такие случаи в правилах есть приписка, что нужно завершать активации абилок без бесконечного зацикливания, должен быть предел, нельзя так до финиша прыгать)

Если вас задушил последний пример, то я напоминаю, что перед нами всё ещё обычный кинь-двинь!

Как видите, историй была масса. При этом я не так часто играл на 5-6 человек, что считается идеальным составом. В основном на 4-х, и тоже было хорошо.
Свете игра тоже понравилась, прямо загорелась. Говорит, хочу за этого поиграть, и за этого. И Проныра, говорит, прикольный, и Ноги ваще капец (которые, кстати, были разбиты в забеге с Гипнотизёром и Шлёпком).

Итог:

Magical Athlete - «огонь огненных огней».

Я в восторге. Куда-то в топ-30 игра точно попадёт. На обычный бросок кубика наслаивается столько эффектов и абилок, которые любят гики, что это не то что не даёт скучать, а даже мощно так развлекает и веселит.
Знаете, я бы даже назвал Magical Athlete чуть ли не мастхэвом в коллекции. Новички - гогочут, гики - гогочут.

У меня китайская версия с Озона. Органайзер тоже брал на Озоне. Я сравнивал с оригиналом в игротеке - качество один в один. Кого парит английский на карточках - поделюсь файлом перевода для вставок в протекторы.
🔥3012👍842221
#сравним Вперёд, маскот! (Hot Streak) & Безумные бегуны (Magical Athlete)

С вами канал Второй Стеллаж, и здесь сравнивают игры, которые нельзя сравнивать!😎
Завершаем интенсивную неделю рецензий на новинки жирной точкой об автобаттлерах.

Вперёд, маскот и Безумные бегуны.
Весной перед настольным сообществом встал насущный вопрос - что из этого лучше и что брать?

Я спрашивал у Алисы, она перечислила особенности игр и в конце ответила что-то вроде «смотрите, что вам ближе».
Человек же вправе не сдерживаться в рамках ничего не говорящих относительностей и нормально так, с размаху, рубануть с плеча.
Итак, приступим.

Состав игроков:

Сосиска - 4-8.
Атлеты - 4-6.
В обеих рабочий состав от 4х. В обе мы играли и вдвоём чисто попробовать. Кое-как можно сыграть, но, как я люблю говорить, игра сделана не для этого.

Цена:

Сосиска - 3700 на предзаказе.
Атлеты - 1500 на Озоне.
Да, на Озоне Сосиска тоже есть, но с картонными фигурками, совсем не то. А вот Атлеты от оригинальных ничем не отличаются.

Жанр, механики, веселье:

Сосиска - ставки с небольшим влиянием на колоду забега.
В чём веселье? - В том, как маскоты падают, разворачиваются и рушат ваши прогнозы.

Атлеты - кинь-двинь гонка с асимметричными персонажами.
В чём веселье? - В том, какие ситуации создаёт конкретный набор персонажей каждого забега. Фиаско прогнозов тоже есть, например, когда один персонаж начисто обезоруживает другого (Сизиф - Улитку, Малыш - Романтика, и тд).

И хоть обе игры не совпадают по механикам, они занимают одну нишу: забавные патеечные забеги на 4-6 человек для любой компании на 20-30 минут.

За счёт чего интерес:

Сосиска -
1) попытки повлиять на колоду так, чтобы ставки других игроков не сработали, а твоя сработала.

Атлеты -
1) интересно наблюдать, как взаимодействуют друг с другом разные бегуны, жажда исследования;
2) личная заинтересованность в победе именно твоего бегуна за счёт: а) драфта бегунов вначале, б) выбора бегунов на конкретную гонку в процессе.
3) не поверите, но действительно важным оказывается то, что каждый ход вы делаете САМИ. будь то открытие верхней карты в Челленджерс или бросок кубика в Атлетах. именно ВЫ запустили это действие. Сосиска, в свою очередь, в фазе забега не создаёт такой сопричастности, просто кто-то там бежит. примерно такое же ощущение, когда ставишь в Челленджерсах на Бга опцию автоматического боя, 2/3 вайба теряется.

С кем во что играть:

Сосиска - новички, родные, не настольные друзья. Игра очень яркая, вау-эффект обеспечен. Если с гиками, то с ооочень заряженными и азартными.

Атлеты - со всеми. И с гиками (мне весело, всем моим весело, понравилось), и с нормисами. Эффекты простые, просто следи за своим и всё. Пару раз мы выдавали персонажей рандомно, чтобы не душить новичков драфтами и пиками: пусть они сначала поймут игру, потом уже вторую партию можно по-нормальному. И с рандомной раздачей, кстати, было не менее весело.

Вывод:

Я однозначно за Безумных бегунов (Magical Athlete), все мои сопартийцы - тоже.

Постскриптум:

Что самое важное я могу сказать по поводу настольных автобаттлеров… что я почувствовал…
Оказалось принципиальным, чрезвычайно важным, чтобы в автобаттлере было много контента. Чтобы каждый раз, садясь за игру, ты не знал, что произойдёт в партии:
— Получится ли у меня сыграть на колоде Пряничных Человечков? Давно хотел попробовать. Или что-то другое произойдёт??
— Получится ли на драфте взять Неудачника-Улиточку и нафармить много очков? Или что-то другое произойдёт??
— Получится ли на драфте взять Песчаного Червя, и покажет ли он мастер-класс, как в прошлый раз? Или что-то другое произойдёт?? Да, я уверен, Последний Титан будет иметь те же достоинства.
Ничего подобного Вперёд, маскот не дарит. К сожалению.


Ещё раз коротко: автобаттлеру необходимо много контента в коробке, чтобы раз за разом генерировать различные ситуации.
👍2262111