#про Challengers Пляжный кубок
🏆 🏝️🎅🧙♀️🧩🧦🌪️🏆
Немного личной хронологии. Любовь к Challengers на меня нахлынивает уже третий летний сезон.
Всё началось с июля 2023 года (первое лето комом, как грица), когда я под предзаказ впервые пощупал со своими волчарами Челленджерс на бга и поругал эту турнирную Пьяницу.
Потом лето 2024-го - я беру первую коробку в рознице, схожу по игре с ума и предзаказываю вторую, Пляжный Кубок.
Позже остываю и осенью-зимой отменяю предзаказ.
Летом 2025-го я снова схожу с ума по первой коробке Челленджерс на БГА и беру Пляжный кубок уже в рознице.
Зимой 2026-го, так ни разу и не сыграв вживую, жалею, мол, зачем купил вторую…
Лето 2026-го - я снова тащусь от игры на БГА и, наконец, сыграл в свою живую вторую коробку.
Обзоров куча. Я лишь повторю, что это карточный «Пьяница» с перетягиванием флага и прокачкой колоды. Причём турнирный! С пересаживаниями, в несколько раундов параллельных битв и прямиком до финала.
Впечатления:
Начну с визуала. Многие считают, что по сравнению с первой коробкой он стал лучше. Кажется, стала лучше цветовая гамма. Но и персонажи на картах всё-таки стали менее упоротыми.
Фактически в новую версию я сыграл уже наверное раз 15. Не все ещё наборы раскрылись как следует. Например, через Секретную Базу и Вершину Горы не особо играл, лишь знаю карты с интересными эффектами там. А вот Сказочный Лес, Пляжный Клуб и Магазин Игрушек изучены вдоль и поперёк.
Классно, как в Сказках теперь работают со сбросом, например, Гномы и Феи; или как Пряничным Человечком можно собрать мега-колоду на четвёрках.
Классно, как Пляжный Клуб поддерживает игру через Новичков (Пловчиха это жесть).
И классно, как Магазин Игрушек весь работает от слабости своих карт. Вершина Горы, к примеру, работает ровно противоположно, с её Дирижаблем и Йети, делая ставку на сильные номиналы.
Карты в новой коробке не менее колоритны. Есть свои легко узнаваемые индивиды. Такие как Песчаная Буря, Дирижабль, Ребёнок на пляже, Последний Экзамен. Как в первой коробке были Злодей, Принц, Призрак, или Гримёр с ИИ.
Коробки не смешивал. Думаю, до этого ещё далеко. Но в теории склоняюсь к тому, что да, во второй эффекты пожирнее.
Чего стоит только отыграть 4-х Гномов, затем вернуть Феей всех Гномов на верх колоды, затем Зеркалом повторить Фею. А затем в идеале иметь ещё по одной Фее и Зеркалу.
А бывает наоборот! Вроде по красоте идёшь к финалу… и тут этот вонючий Вихрь топдекает из колоды С Дирижабль - и у тебя автопроигрыш🤡 В общем риски высоки.
Карты тренеров тоже игрались нами пока что всего пару раз. Показалось неприятным, что есть такие, которых можно использовать лишь раз за турнир. Их баланс и честность надо ещё щупать. Но чисто если по фану - спасибо большое авторам, что карты тренеров есть.
Прекрасно переработан «график» турнира. Во-первых, на каждом этапе есть выбор из двух колод. Во-вторых, в первом этапе дают не 2, а 3 карты из колоды А. Ну, это крохотная поправка в дизайне и большой шаг для человечества:) Теперь колоды игроков отличаются сильнее и быстрее.
Как же приятно было сыграть в компании Светы, Егора и Насти, которые все знали правила первой коробки и быстро ворвались в бой.
При подведении итогов «автобаттлерного вечера» Света и Егор назвали Челленджерс самой понравившейся коробкой (при выборе из Вперёд, маскот и Безумных бегунов). Ибо в ней больше решений, больше влияния.
Прекрасно понимаю: несколько раз отшлифовывать до блеска свою боевую колоду - гораздо больше создаёт ощущения контроля, чем кинь-двинь или доброс одной карты в пул:)
Итог:
Challengers Пляжный кубок - «огонь огненных огней».
Мой уверенный топ-19 вместе с первой коробкой. Прекрасен на бга, прекрасен вживую.
Кстати, я ни разу не играл вживую больше чем вчетвером. И на четверых идёт великолепно. Проблемы только с нечётным составом (противно подключать колоду бота, ну его).
Отличная игровая система с фаном. С любопытством созидателя-экспериментатора. С иллюзией контроля. И, кстати, с неочевидным контролем тоже.
Какую брать тем, кто не знаком? Любую. В первой понятнее эффекты. Вторая в мелочах улучшена, но эффекты посложнее.
🏆 🏝️🎅🧙♀️🧩🧦🌪️🏆
Немного личной хронологии. Любовь к Challengers на меня нахлынивает уже третий летний сезон.
Всё началось с июля 2023 года (первое лето комом, как грица), когда я под предзаказ впервые пощупал со своими волчарами Челленджерс на бга и поругал эту турнирную Пьяницу.
Потом лето 2024-го - я беру первую коробку в рознице, схожу по игре с ума и предзаказываю вторую, Пляжный Кубок.
Позже остываю и осенью-зимой отменяю предзаказ.
Летом 2025-го я снова схожу с ума по первой коробке Челленджерс на БГА и беру Пляжный кубок уже в рознице.
Зимой 2026-го, так ни разу и не сыграв вживую, жалею, мол, зачем купил вторую…
Лето 2026-го - я снова тащусь от игры на БГА и, наконец, сыграл в свою живую вторую коробку.
Обзоров куча. Я лишь повторю, что это карточный «Пьяница» с перетягиванием флага и прокачкой колоды. Причём турнирный! С пересаживаниями, в несколько раундов параллельных битв и прямиком до финала.
Впечатления:
Начну с визуала. Многие считают, что по сравнению с первой коробкой он стал лучше. Кажется, стала лучше цветовая гамма. Но и персонажи на картах всё-таки стали менее упоротыми.
Фактически в новую версию я сыграл уже наверное раз 15. Не все ещё наборы раскрылись как следует. Например, через Секретную Базу и Вершину Горы не особо играл, лишь знаю карты с интересными эффектами там. А вот Сказочный Лес, Пляжный Клуб и Магазин Игрушек изучены вдоль и поперёк.
Классно, как в Сказках теперь работают со сбросом, например, Гномы и Феи; или как Пряничным Человечком можно собрать мега-колоду на четвёрках.
Классно, как Пляжный Клуб поддерживает игру через Новичков (Пловчиха это жесть).
И классно, как Магазин Игрушек весь работает от слабости своих карт. Вершина Горы, к примеру, работает ровно противоположно, с её Дирижаблем и Йети, делая ставку на сильные номиналы.
Карты в новой коробке не менее колоритны. Есть свои легко узнаваемые индивиды. Такие как Песчаная Буря, Дирижабль, Ребёнок на пляже, Последний Экзамен. Как в первой коробке были Злодей, Принц, Призрак, или Гримёр с ИИ.
Коробки не смешивал. Думаю, до этого ещё далеко. Но в теории склоняюсь к тому, что да, во второй эффекты пожирнее.
Чего стоит только отыграть 4-х Гномов, затем вернуть Феей всех Гномов на верх колоды, затем Зеркалом повторить Фею. А затем в идеале иметь ещё по одной Фее и Зеркалу.
А бывает наоборот! Вроде по красоте идёшь к финалу… и тут этот вонючий Вихрь топдекает из колоды С Дирижабль - и у тебя автопроигрыш🤡 В общем риски высоки.
Карты тренеров тоже игрались нами пока что всего пару раз. Показалось неприятным, что есть такие, которых можно использовать лишь раз за турнир. Их баланс и честность надо ещё щупать. Но чисто если по фану - спасибо большое авторам, что карты тренеров есть.
Прекрасно переработан «график» турнира. Во-первых, на каждом этапе есть выбор из двух колод. Во-вторых, в первом этапе дают не 2, а 3 карты из колоды А. Ну, это крохотная поправка в дизайне и большой шаг для человечества:) Теперь колоды игроков отличаются сильнее и быстрее.
Как же приятно было сыграть в компании Светы, Егора и Насти, которые все знали правила первой коробки и быстро ворвались в бой.
При подведении итогов «автобаттлерного вечера» Света и Егор назвали Челленджерс самой понравившейся коробкой (при выборе из Вперёд, маскот и Безумных бегунов). Ибо в ней больше решений, больше влияния.
Прекрасно понимаю: несколько раз отшлифовывать до блеска свою боевую колоду - гораздо больше создаёт ощущения контроля, чем кинь-двинь или доброс одной карты в пул:)
Итог:
Challengers Пляжный кубок - «огонь огненных огней».
Мой уверенный топ-19 вместе с первой коробкой. Прекрасен на бга, прекрасен вживую.
Кстати, я ни разу не играл вживую больше чем вчетвером. И на четверых идёт великолепно. Проблемы только с нечётным составом (противно подключать колоду бота, ну его).
Отличная игровая система с фаном. С любопытством созидателя-экспериментатора. С иллюзией контроля. И, кстати, с неочевидным контролем тоже.
Какую брать тем, кто не знаком? Любую. В первой понятнее эффекты. Вторая в мелочах улучшена, но эффекты посложнее.
🔥21👍11 4❤2 1
#про Вперёд, маскот (Hot Streak)
🏁🌭🐟🫅🏻🐻🏁
Предзаказный хит этой весны, разлетевшийся, кажется, за сутки. Я ждал игру, прогревался как мог.
Суть:
Ставки на четырёх бегунов в нелепых костюмах талисманов футбольных команд.
3 забега. В каждом мы сначала берём по 2 жетона ставок, затем в закрытую подкидываем по одной карте в общую колоду, а после этого наблюдаем за забегом, орём и улюлюкаем.
Что-то от Camel Up, что-то от На старт внимание вскачь, что-то от Кольт Экспресса.
Впечатления:
Я не могу больше терпеть и хочу прям с порога высказаться. Я рассчитывал на большее. Ожидания были сильно завышены. Я думал, Кемел Ап уйдёт на пенсию… Думал, столь умное хитрое многоходовочное мориартиевское подкидывание одной карты в колоду перевернёт игру… а оно не переворачивает.
Безусловно, фигурки маскотов создают неподдельный восторг у всех за столом. Сразу надеешься, что игра окажется пушечной. Искренне хочется, чтоб она была такой!
А ещё мы далеко не сразу заметили, что на купюрах физиономии из мячей. Прикольная деталь.
Сейчас скажу самую главную претензию, которая резко роняет Сосиску вниз (если вы понимаете о чём я):
Реиграбельность очень низкая.
Когда вы увидели падения глупых чудаков в костюмах, их фейспалмные развороты и бег назад - этот вау-эффект проходит. Остаётся лишь одна меняющаяся ставка на определённое событие, немного иной состав колоды иии… другая очерёдность хода? Это я уже насмехаюсь.
Любопытно, что я услышал данное замечание в двух разных компаниях. Там, где мы играли сразу по две партии. Люди реально это почувствовали.
Ну и помимо реиграбельности ещё раз повторю, что влияние на игру минимально. Сколько раз я подкидывал карту и впоследствии не чувствовал, что я что-то там поменял. Заметно меняющих типов карт не так много: падение, разворот, шаг до звезды, шаг на 3. Остальное не настолько решает.
А ещё Сосиска сильно зависит от того, насколько люди за столом заряжены. Если у вас есть хотя бы один игрок, который будет орать: «Рыба-рыба-рыба давай-давай!!!!» - это будет ваша лучшая партия:)
Итог:
Вперёд, маскот - «хорошо».
Игра-конфетка. Игра-вау-эффект. Она горит ярко и быстро, как бенгальский огонь.
Отличный патигейм, чтобы повеселить новичков, родных и ненастольных друзей. Продакшен и комичность происходящего знают своё дело. Беда лишь в том, что заигрывать коробку не получится.
«Вперёд, маскот» («Hot Streak») шумела за рубежом в прошлом году и была номинирована в различных премиях. Она шла нос к носу с другой игрой в той же категории «Magical Athlete» («Безумные бегуны»). И практически в каждой премии Сосиска обгоняла Атлетов на полкорпуса.
Оказалась ли Сосиска лучше Атлетов, по мнению Сергея Второго Стеллажа?
🤷♂️Узнаем завтра.
🏁🌭🐟🫅🏻🐻🏁
Предзаказный хит этой весны, разлетевшийся, кажется, за сутки. Я ждал игру, прогревался как мог.
Суть:
Ставки на четырёх бегунов в нелепых костюмах талисманов футбольных команд.
3 забега. В каждом мы сначала берём по 2 жетона ставок, затем в закрытую подкидываем по одной карте в общую колоду, а после этого наблюдаем за забегом, орём и улюлюкаем.
Что-то от Camel Up, что-то от На старт внимание вскачь, что-то от Кольт Экспресса.
Впечатления:
Я не могу больше терпеть и хочу прям с порога высказаться. Я рассчитывал на большее. Ожидания были сильно завышены. Я думал, Кемел Ап уйдёт на пенсию… Думал, столь умное хитрое многоходовочное мориартиевское подкидывание одной карты в колоду перевернёт игру… а оно не переворачивает.
Безусловно, фигурки маскотов создают неподдельный восторг у всех за столом. Сразу надеешься, что игра окажется пушечной. Искренне хочется, чтоб она была такой!
А ещё мы далеко не сразу заметили, что на купюрах физиономии из мячей. Прикольная деталь.
Сейчас скажу самую главную претензию, которая резко роняет Сосиску вниз (если вы понимаете о чём я):
Реиграбельность очень низкая.
Когда вы увидели падения глупых чудаков в костюмах, их фейспалмные развороты и бег назад - этот вау-эффект проходит. Остаётся лишь одна меняющаяся ставка на определённое событие, немного иной состав колоды иии… другая очерёдность хода? Это я уже насмехаюсь.
Любопытно, что я услышал данное замечание в двух разных компаниях. Там, где мы играли сразу по две партии. Люди реально это почувствовали.
Ну и помимо реиграбельности ещё раз повторю, что влияние на игру минимально. Сколько раз я подкидывал карту и впоследствии не чувствовал, что я что-то там поменял. Заметно меняющих типов карт не так много: падение, разворот, шаг до звезды, шаг на 3. Остальное не настолько решает.
А ещё Сосиска сильно зависит от того, насколько люди за столом заряжены. Если у вас есть хотя бы один игрок, который будет орать: «Рыба-рыба-рыба давай-давай!!!!» - это будет ваша лучшая партия:)
Итог:
Вперёд, маскот - «хорошо».
Игра-конфетка. Игра-вау-эффект. Она горит ярко и быстро, как бенгальский огонь.
Отличный патигейм, чтобы повеселить новичков, родных и ненастольных друзей. Продакшен и комичность происходящего знают своё дело. Беда лишь в том, что заигрывать коробку не получится.
«Вперёд, маскот» («Hot Streak») шумела за рубежом в прошлом году и была номинирована в различных премиях. Она шла нос к носу с другой игрой в той же категории «Magical Athlete» («Безумные бегуны»). И практически в каждой премии Сосиска обгоняла Атлетов на полкорпуса.
Оказалась ли Сосиска лучше Атлетов, по мнению Сергея Второго Стеллажа?
🤷♂️Узнаем завтра.
🔥25👍11❤5 3 3💯1 1 1
#про Magical Athlete (Безумные бегуны)
🏁🎲🦶🎲🐸🎲🤺🎲👄🎲🐰🎲🏆
Забавнее всего в моей истории с этой игрой то, что в один момент я хотел взять только что-то одно и склонялся к Маскоту. Затем в чатах стали попадаться отзывы, что Атлеты лучше Маскотов. Плюс у нас в городе на игротеке в Атлетов шпилят с удовольствием. И я снова вернулся к игре.
Суть:
Кинь-двинь гонка. Бросили кубик - прошли на столько клеток - передали ход. Всё)
Разумеется, прикол игры в диких, ломающих игру персонажах, коих в коробке аж 36 штук. И, чтобы придать Атлетам какую-то осмысленность, игра состоит из 4 забегов, на которые мы выставляем по одному своему бегуну.
Бегунов в начале партии предварительно драфтим.
Впечатления:
Июнь - месяц моего очарования этой игрой. Я люблю, когда в играх есть асимметрия или какие-то так или иначе ломающие способности. Представьте:
— есть персонаж Ноги, который может вместо броска кубика просто перемещаться на 5;
— есть Рыба-Прилипала, которая перемещается вместе с бегуном, начавшим ход на клетке с ней;
— есть Шлёпок, который вместо броска кубика может просто поменяться местами с другим бегуном;
— есть Волшебник, который может до двух раз перебрасывать свой кубик;
— есть Жаба, перепрыгивающая занятые кем-то клетки;
— есть Заяц, бегающий на +2 к броску, но если он единственный лидер - пропускает ход;
— и есть Р.О.Т., который съедает другого бегуна, если становится с ним на одну клетку.
Это я перечислил персонажей с точки зрения их внушительной силы. Но также есть масса бегунов, создающих сплошное взаимодействие и хаос:
— Дуэлянт, если с кем-то на одной клетке, кричит: «ДУЭЛЬ!», оба пробрасывают кубы, и у кого больше - тот двигается на 2;
— Романтик двигается на 2, если два бегуна оказались на одной клетке;
— Чирлидер подгоняет отстающего на 2, за это сам двигается на 1.
За последние недели я видел разные забеги, и во многих была своя история:
✔️однажды я играл за Злого Гения и предсказал победу Спекубилянта, торгующего перебросами кубов. Я каждый раз перебрасывал кубик, тем самым двигая моего фаворита вперёд. Такой легальный кингмейкинг;
✔️разок РОТ сожрал двух бегунов, и я последний в панике улепётывал от него за Ракетчика, то спотыкаясь, то улетая на реактивной тяге;
✔️был ещё невероятно тяжёлый финальный забег, когда у нас в составе вроде Ноги и Спекубилянт… но Шлёпок и Гипнотизёр всё тянули и тянули всех назад. А, ещё я играл за Копикота и регулярно копировал Шлёпок. Короче, двое тащили всех пятерых;
Порой бывает и так, что абилки зацикливаются:
✔️Копикот и Проныра впереди, оказываются на одной клетке. Романтик позади такой: «Ооо, как это мило!» и двигается на 2. Сработала абилка, значит двигается Проныра на 1, но и Копикот тоже двигается, ибо копирует абилку Проныры. Снова Проныра и Копикот на одной клетке, а значит снова должен сработать эффект Романтика… но на такие случаи в правилах есть приписка, что нужно завершать активации абилок без бесконечного зацикливания, должен быть предел, нельзя так до финиша прыгать)
Если вас задушил последний пример, то я напоминаю, что перед нами всё ещё обычный кинь-двинь!
Как видите, историй была масса. При этом я не так часто играл на 5-6 человек, что считается идеальным составом. В основном на 4-х, и тоже было хорошо.
Свете игра тоже понравилась, прямо загорелась. Говорит, хочу за этого поиграть, и за этого. И Проныра, говорит, прикольный, и Ноги ваще капец (которые, кстати, были разбиты в забеге с Гипнотизёром и Шлёпком).
Итог:
Magical Athlete - «огонь огненных огней».
Я в восторге. Куда-то в топ-30 игра точно попадёт. На обычный бросок кубика наслаивается столько эффектов и абилок, которые любят гики, что это не то что не даёт скучать, а даже мощно так развлекает и веселит.
Знаете, я бы даже назвал Magical Athlete чуть ли не мастхэвом в коллекции. Новички - гогочут, гики - гогочут.
У меня китайская версия с Озона. Органайзер тоже брал на Озоне. Я сравнивал с оригиналом в игротеке - качество один в один. Кого парит английский на карточках - поделюсь файлом перевода для вставок в протекторы.
🏁🎲🦶🎲🐸🎲🤺🎲👄🎲🐰🎲🏆
Забавнее всего в моей истории с этой игрой то, что в один момент я хотел взять только что-то одно и склонялся к Маскоту. Затем в чатах стали попадаться отзывы, что Атлеты лучше Маскотов. Плюс у нас в городе на игротеке в Атлетов шпилят с удовольствием. И я снова вернулся к игре.
Суть:
Кинь-двинь гонка. Бросили кубик - прошли на столько клеток - передали ход. Всё)
Разумеется, прикол игры в диких, ломающих игру персонажах, коих в коробке аж 36 штук. И, чтобы придать Атлетам какую-то осмысленность, игра состоит из 4 забегов, на которые мы выставляем по одному своему бегуну.
Бегунов в начале партии предварительно драфтим.
Впечатления:
Июнь - месяц моего очарования этой игрой. Я люблю, когда в играх есть асимметрия или какие-то так или иначе ломающие способности. Представьте:
— есть персонаж Ноги, который может вместо броска кубика просто перемещаться на 5;
— есть Рыба-Прилипала, которая перемещается вместе с бегуном, начавшим ход на клетке с ней;
— есть Шлёпок, который вместо броска кубика может просто поменяться местами с другим бегуном;
— есть Волшебник, который может до двух раз перебрасывать свой кубик;
— есть Жаба, перепрыгивающая занятые кем-то клетки;
— есть Заяц, бегающий на +2 к броску, но если он единственный лидер - пропускает ход;
— и есть Р.О.Т., который съедает другого бегуна, если становится с ним на одну клетку.
Это я перечислил персонажей с точки зрения их внушительной силы. Но также есть масса бегунов, создающих сплошное взаимодействие и хаос:
— Дуэлянт, если с кем-то на одной клетке, кричит: «ДУЭЛЬ!», оба пробрасывают кубы, и у кого больше - тот двигается на 2;
— Романтик двигается на 2, если два бегуна оказались на одной клетке;
— Чирлидер подгоняет отстающего на 2, за это сам двигается на 1.
За последние недели я видел разные забеги, и во многих была своя история:
✔️однажды я играл за Злого Гения и предсказал победу Спекубилянта, торгующего перебросами кубов. Я каждый раз перебрасывал кубик, тем самым двигая моего фаворита вперёд. Такой легальный кингмейкинг;
✔️разок РОТ сожрал двух бегунов, и я последний в панике улепётывал от него за Ракетчика, то спотыкаясь, то улетая на реактивной тяге;
✔️был ещё невероятно тяжёлый финальный забег, когда у нас в составе вроде Ноги и Спекубилянт… но Шлёпок и Гипнотизёр всё тянули и тянули всех назад. А, ещё я играл за Копикота и регулярно копировал Шлёпок. Короче, двое тащили всех пятерых;
Порой бывает и так, что абилки зацикливаются:
✔️Копикот и Проныра впереди, оказываются на одной клетке. Романтик позади такой: «Ооо, как это мило!» и двигается на 2. Сработала абилка, значит двигается Проныра на 1, но и Копикот тоже двигается, ибо копирует абилку Проныры. Снова Проныра и Копикот на одной клетке, а значит снова должен сработать эффект Романтика… но на такие случаи в правилах есть приписка, что нужно завершать активации абилок без бесконечного зацикливания, должен быть предел, нельзя так до финиша прыгать)
Если вас задушил последний пример, то я напоминаю, что перед нами всё ещё обычный кинь-двинь!
Как видите, историй была масса. При этом я не так часто играл на 5-6 человек, что считается идеальным составом. В основном на 4-х, и тоже было хорошо.
Свете игра тоже понравилась, прямо загорелась. Говорит, хочу за этого поиграть, и за этого. И Проныра, говорит, прикольный, и Ноги ваще капец (которые, кстати, были разбиты в забеге с Гипнотизёром и Шлёпком).
Итог:
Magical Athlete - «огонь огненных огней».
Я в восторге. Куда-то в топ-30 игра точно попадёт. На обычный бросок кубика наслаивается столько эффектов и абилок, которые любят гики, что это не то что не даёт скучать, а даже мощно так развлекает и веселит.
Знаете, я бы даже назвал Magical Athlete чуть ли не мастхэвом в коллекции. Новички - гогочут, гики - гогочут.
У меня китайская версия с Озона. Органайзер тоже брал на Озоне. Я сравнивал с оригиналом в игротеке - качество один в один. Кого парит английский на карточках - поделюсь файлом перевода для вставок в протекторы.
🔥30❤12👍8 4 2 2 2 1