Второй Стеллаж 🎲
908 subscribers
2.99K photos
10 videos
191 links
Блог о настольных играх
Download Telegram
Дальше вся эта неделя и начало следующей будут посвящены опробованным новинкам.
Посты будут каждый день, предупреждаю)
🔥37🤝76👍41🎉111
#про Ужастики
🎥👻💀👽🤖👹🤡😱😱😱

Одна из тех игр, которые давно хотел попробовать. Метался, смотрел зарубежные летсплеи, в общем думал об игре.

Суть:

В кинотеатр ударила молния, из-за чего куча монстров 80-х годов ожила, сошла с экранов и принялась кошмарить зрителей.
Ходим по очереди, зарабатываем очки, пугая зрителей или собирая сеты за сожранных. У каждого монстра свой строгий алгоритм хода, состоящий из действий: перемещение + розыгрыш карты + своя личная активация.

Впечатления:

Визуал шикарен. Поле ещё так, средненькое. А вот постеры монстров крутые. На игровой стороне планшета постер в миниатюре, а на обратной - во всю площадь. Изображения прям клёвые.

Ход игрока скучный и с вопросами.
Во-первых, как говорили Пашка Сюрр и Антон в бабочке, до своего хода ты ничего не просчитаешь, слишком много суеты на поле, зрители пинаются страхом туда-сюда, монстры тоже перемещаются. Фактически вот наступает твой ход - значит пора думать. Это не очень хорошо.
Во-вторых, даунтайм усиливается тем, что ход-то игрока составной. Нужно и карту выбрать, и переместиться, и свою фирменную активацию замутить.
В-третьих, при всей сложносочинённости ходы не взрывные (как в Бессознательном), а рутинные. Просто по чуть-чуть фармим очки, кто как умеет.
В-четвёртых, за две партии стало казаться, что зря авторы так нашаманили с разным порядком действий у монстров. Я о чём… Один монстр сначала играет карту, потом мутит фирменную активацию, потом перемещается. Другой сначала перемещается, затем фишку, затем карту. И вот мы с девушкой заметили, что те монстры, у которых перемещение происходит в конце хода, сильно страдают. Ибо за круг на поле много что меняется, и на начало хода в твоей комнате легко может быть 0 зрителей. Следовательно половину карт уже не сыграешь. И перемещаться в конце хода с намерениями на следующий круг - это как рассказать богу о своих планах.

Монстры определённо ощущаются по-разному. Я играл за телефонные автоматы, которые активировались, если с ними в комнате были другие игроки (отвечают на звонок); ещё играл за Пинбол, который пинал миплов одного цвета из комнаты в комнату, покуда есть такие миплы. Кто-то кукловод и управлял другими монстрами. Кто-то клоун, который пугает даже монстров. Кто-то слизь, которая всё больше и больше заполняет поле и ворует очки у стоящих рядом. Кто-то адский повар, расставляющий блюда-ловушки. Короче говоря, каждый монстр предлагает свою задачку по эффективному управлению им + многие монстры влияют на других, взаимодействия достаточно.

Мне кажется, при всей совокупности монстров каждый из них не сказать чтобы сильно проработан. Сильное заявление, понимаю. Пример - мой монстр с Пинболом. У него из всех цветов миплов только 2 цвета дают что-то ощутимо полезное: зелёный - голые очки, розовый - пожирание. Собсна я только их и толкал. Ну зачем мне эффект перемещения в другую локацию, если я могу срубить 3-4 очка?

Поддерживается до 5 игроков. Мы играли на 4х и на 5х. Уложились оба раза примерно за 1:20 и 1:45. Но многие действительно заметили даунтайм на пятерых. Хоть и на поле плотненько было из положительного.

Надо понимать, что это для меня минусы. А так игра практически идеальна для игротеки с новичками: красиво, очень просто, ощущается не филлером, планировать сильно не надо, эмоции есть, ваш ход чётко расписан, есть время позалипать в телефоне, и самое главное - ввиду многообразия монстров к коробке интересно возвращаться.

Итог:

Ужастики - «хорошо».

Отличный гейтвей с многообразием действительно забавных, развлекающих монстров. Для меня маловато решений и влияния на единицу времени. Хотелось бы видеть либо что-то более стратегическое, чтоб жёстче думать. Либо пусть рандом, но с более важной оценкой рисков, более напряжёнными тактическими решениями. А то выбор из трёх карт, две из которых обычно совсем не подходят - это не выбор.

(Хороший вопрос самому себе: «почему куча простейших игр нравится, а в этой было скучно?» Думаю, отличие в динамике.)
👍315🥰221🔥11
#про Sol: Last Days of a Star
☀️🤿🚀

Диковинное импортное евро, которое я увидел впервые в жизни.

Правила:

Есть солнце с разными уровнями глубины. По орбите плывут наши главные «титаники».
Ходим по очереди. Либо плодим из «титаника» маленькие корабли + перемещаемся ими. Либо строим здания из этих сандайверов, сложенных в определённый паттерн (стоят на двух соседних зонах, или на двух через одну и тд). Либо активируем сандайверами все здания одного типа, если те стоят рядом.
В конце хода «титаник» двигается по орбите на один шаг.

Здания бывают на фарм энергии, на фарм самих сандайверов из запаса, и на фарм очков, как логическое завершение развития в партии.
Ещё есть карты с бонусами. На партию рандомятся 6 эффектов, им назначается цвет. В ходе игры мы будем получать карты, и их можно использовать, чтобы активировать эффекты. Обычно это ситуативные плюшки.

Впечатления:

В игре очень мало рандома. А тот, который есть (какие карты доберёшь), бывает очень жесток: мне выпадала то одна масть, то другая. Одна для конца игры, под другую долго сетапиться и терять половину сандайверов.

В остальном теоретически просчитываемая. Наш «титаник» медленно двигается по полю, оказываясь со всех сторон от Солнца. Некоторые стороны с чужими зданиями. Нужно хорошо менеджить сандайверы, чтобы всё срасталось.
По сути мы делаем производственный цикл из постройки зданий, активации зданий на энергию, активации зданий на перевод энергии в сандайверы - и снова по кругу.
Особенность в том, что чужими зданиями и вратами между уровнями тоже можно пользоваться. Просто владелец получит бонус. И здесь уже надо изучать поле, где бы так поставить врата или фабрику, чтобы они оказались востребованными.

Мне точно не понравилось неравное количество ходов, которое ничем не компенсируется. Я вспомнил Конкордию и Взп, где каждому последующему игроку дают больше монет, и либо больше карт, либо карту префектус магнус. Здесь ничего, это прям странно. Хотя мне за столом объяснили, что мои примеры невалидны, потому что это разные игры. Ну тогда ладно.

Жирная колода эффектов шести мастей, с одной стороны, вызвала одобрение, будет хорошая вариативность. С другой стороны, ситуативность эффектов в нашей партии вызвала сомнения в общем качестве. Возможно, я как новичок просто не смог их грамотно отыграть.

Итог:

Sol: Last Days of a Star - «хорошо».

Любопытное евро с полем. Интересное позитивное взаимодействие. Приятно видеть процесс совместного созидания, как из пустого поле становится насыщенным. Звёзд с неба игра не хватает.

#про The Barracks Emperors
🏛️🇮🇹🃏

Импортный картошлёп от GMT, варгеймного издательства.

Правила:

Выкладывается сетка карт императоров трёх цветов. Играем командами 2на2. В свой ход выкладываем со своей стороны на поле карту из руки. В смысле в любое место, но со своей стороны относительно любого императора.
Когда императора закроют со всех четырёх сторон, он отойдёт тому, у кого наивысший номинал правильного цвета.
В конце хода добираем карту с рынка.

Собсна так мы заполняем поле и крутим императоров, которых лучше собирать сетами из цветов.
Ну и, понятно, каждая карта со своим неслабым эффектом. Можно переворачивать чужие карты, добавлять модификаторы своим, передвигать любые и так далее.

Впечатления:

Слушайте, ну это «По всем фронтам», только командное и с любопытной игрой на поле. Ибо можно положить сильную красную карту, да, она будет претендовать на отжатие двух императоров, но в то же время она будет другой стороной считаться картой ваших соперников. Желательно играть карты для своих целей в масть, а для соперников нет.

Итог:

The Barracks Emperors - «норм».

Можно пошлёпать такое. Эффекты сильные, из-за них игра не превращается в пасьянс поочерёдного выкладывания карт на поле. Но чтоб я специально её сам выбрал - вряд ли.
👍2172
#про Challengers Пляжный кубок
🏆 🏝️🎅🧙‍♀️🧩🧦🌪️🏆

Немного личной хронологии. Любовь к Challengers на меня нахлынивает уже третий летний сезон.
Всё началось с июля 2023 года (первое лето комом, как грица), когда я под предзаказ впервые пощупал со своими волчарами Челленджерс на бга и поругал эту турнирную Пьяницу.
Потом лето 2024-го - я беру первую коробку в рознице, схожу по игре с ума и предзаказываю вторую, Пляжный Кубок.
Позже остываю и осенью-зимой отменяю предзаказ.
Летом 2025-го я снова схожу с ума по первой коробке Челленджерс на БГА и беру Пляжный кубок уже в рознице.
Зимой 2026-го, так ни разу и не сыграв вживую, жалею, мол, зачем купил вторую…
Лето 2026-го - я снова тащусь от игры на БГА и, наконец, сыграл в свою живую вторую коробку.

Обзоров куча. Я лишь повторю, что это карточный «Пьяница» с перетягиванием флага и прокачкой колоды. Причём турнирный! С пересаживаниями, в несколько раундов параллельных битв и прямиком до финала.

Впечатления:

Начну с визуала. Многие считают, что по сравнению с первой коробкой он стал лучше. Кажется, стала лучше цветовая гамма. Но и персонажи на картах всё-таки стали менее упоротыми.

Фактически в новую версию я сыграл уже наверное раз 15. Не все ещё наборы раскрылись как следует. Например, через Секретную Базу и Вершину Горы не особо играл, лишь знаю карты с интересными эффектами там. А вот Сказочный Лес, Пляжный Клуб и Магазин Игрушек изучены вдоль и поперёк.
Классно, как в Сказках теперь работают со сбросом, например, Гномы и Феи; или как Пряничным Человечком можно собрать мега-колоду на четвёрках.
Классно, как Пляжный Клуб поддерживает игру через Новичков (Пловчиха это жесть).
И классно, как Магазин Игрушек весь работает от слабости своих карт. Вершина Горы, к примеру, работает ровно противоположно, с её Дирижаблем и Йети, делая ставку на сильные номиналы.

Карты в новой коробке не менее колоритны. Есть свои легко узнаваемые индивиды. Такие как Песчаная Буря, Дирижабль, Ребёнок на пляже, Последний Экзамен. Как в первой коробке были Злодей, Принц, Призрак, или Гримёр с ИИ.
Коробки не смешивал. Думаю, до этого ещё далеко. Но в теории склоняюсь к тому, что да, во второй эффекты пожирнее.

Чего стоит только отыграть 4-х Гномов, затем вернуть Феей всех Гномов на верх колоды, затем Зеркалом повторить Фею. А затем в идеале иметь ещё по одной Фее и Зеркалу.
А бывает наоборот! Вроде по красоте идёшь к финалу… и тут этот вонючий Вихрь топдекает из колоды С Дирижабль - и у тебя автопроигрыш🤡 В общем риски высоки.

Карты тренеров тоже игрались нами пока что всего пару раз. Показалось неприятным, что есть такие, которых можно использовать лишь раз за турнир. Их баланс и честность надо ещё щупать. Но чисто если по фану - спасибо большое авторам, что карты тренеров есть.

Прекрасно переработан «график» турнира. Во-первых, на каждом этапе есть выбор из двух колод. Во-вторых, в первом этапе дают не 2, а 3 карты из колоды А. Ну, это крохотная поправка в дизайне и большой шаг для человечества:) Теперь колоды игроков отличаются сильнее и быстрее.

Как же приятно было сыграть в компании Светы, Егора и Насти, которые все знали правила первой коробки и быстро ворвались в бой.

При подведении итогов «автобаттлерного вечера» Света и Егор назвали Челленджерс самой понравившейся коробкой (при выборе из Вперёд, маскот и Безумных бегунов). Ибо в ней больше решений, больше влияния.
Прекрасно понимаю: несколько раз отшлифовывать до блеска свою боевую колоду - гораздо больше создаёт ощущения контроля, чем кинь-двинь или доброс одной карты в пул:)

Итог:

Challengers Пляжный кубок - «огонь огненных огней».

Мой уверенный топ-19 вместе с первой коробкой. Прекрасен на бга, прекрасен вживую.
Кстати, я ни разу не играл вживую больше чем вчетвером. И на четверых идёт великолепно. Проблемы только с нечётным составом (противно подключать колоду бота, ну его).

Отличная игровая система с фаном. С любопытством созидателя-экспериментатора. С иллюзией контроля. И, кстати, с неочевидным контролем тоже.

Какую брать тем, кто не знаком? Любую. В первой понятнее эффекты. Вторая в мелочах улучшена, но эффекты посложнее.
🔥21👍11421