Про предзаказ Чучу Геймс на Дилемму королевы
Не играл ни в Дилемму короля, ни в Дилемму королевы. И не сыграю:)
Мне кажется, лучший автопортрет покупателя этой игры описан на скриншоте. Конечно, сплошная политика, с вечным балансированием между общим и личным; тонна непростых решений, ещё и влияющих на всю вашу дальнейшую кампанию (легаси) - всё это очень интересно… Как Нью-Анджелес, только ещё и легаси.
Но собираться регулярно, впятером-вшестером, одним составом, в такое-то агрессивное и надстольное - на уровне фантастики.
Как в той песне: «Неее для меняяя….».
Сюда же и Детектив Город Ангелов. Абсолютно та же картина:
Очень крутая манящая идея, такой прикольный опыт можно было бы получить - но играть в это мы, конечно же, не будем.
Не играл ни в Дилемму короля, ни в Дилемму королевы. И не сыграю:)
Мне кажется, лучший автопортрет покупателя этой игры описан на скриншоте. Конечно, сплошная политика, с вечным балансированием между общим и личным; тонна непростых решений, ещё и влияющих на всю вашу дальнейшую кампанию (легаси) - всё это очень интересно… Как Нью-Анджелес, только ещё и легаси.
Но собираться регулярно, впятером-вшестером, одним составом, в такое-то агрессивное и надстольное - на уровне фантастики.
Как в той песне: «Неее для меняяя….».
Сюда же и Детектив Город Ангелов. Абсолютно та же картина:
Очень крутая манящая идея, такой прикольный опыт можно было бы получить - но играть в это мы, конечно же, не будем.
👍27🔥9 5🤝2 1 1 1
Дальше вся эта неделя и начало следующей будут посвящены опробованным новинкам.
Посты будут каждый день, предупреждаю)
Посты будут каждый день, предупреждаю)
🔥37🤝7 6👍4❤1🎉1 1 1
#про Ужастики
🎥👻💀👽🤖👹🤡😱😱😱
Одна из тех игр, которые давно хотел попробовать. Метался, смотрел зарубежные летсплеи, в общем думал об игре.
Суть:
В кинотеатр ударила молния, из-за чего куча монстров 80-х годов ожила, сошла с экранов и принялась кошмарить зрителей.
Ходим по очереди, зарабатываем очки, пугая зрителей или собирая сеты за сожранных. У каждого монстра свой строгий алгоритм хода, состоящий из действий: перемещение + розыгрыш карты + своя личная активация.
Впечатления:
➕Визуал шикарен. Поле ещё так, средненькое. А вот постеры монстров крутые. На игровой стороне планшета постер в миниатюре, а на обратной - во всю площадь. Изображения прям клёвые.
➖Ход игрока скучный и с вопросами.
Во-первых, как говорили Пашка Сюрр и Антон в бабочке, до своего хода ты ничего не просчитаешь, слишком много суеты на поле, зрители пинаются страхом туда-сюда, монстры тоже перемещаются. Фактически вот наступает твой ход - значит пора думать. Это не очень хорошо.
Во-вторых, даунтайм усиливается тем, что ход-то игрока составной. Нужно и карту выбрать, и переместиться, и свою фирменную активацию замутить.
В-третьих, при всей сложносочинённости ходы не взрывные (как в Бессознательном), а рутинные. Просто по чуть-чуть фармим очки, кто как умеет.
В-четвёртых, за две партии стало казаться, что зря авторы так нашаманили с разным порядком действий у монстров. Я о чём… Один монстр сначала играет карту, потом мутит фирменную активацию, потом перемещается. Другой сначала перемещается, затем фишку, затем карту. И вот мы с девушкой заметили, что те монстры, у которых перемещение происходит в конце хода, сильно страдают. Ибо за круг на поле много что меняется, и на начало хода в твоей комнате легко может быть 0 зрителей. Следовательно половину карт уже не сыграешь. И перемещаться в конце хода с намерениями на следующий круг - это как рассказать богу о своих планах.
➕Монстры определённо ощущаются по-разному. Я играл за телефонные автоматы, которые активировались, если с ними в комнате были другие игроки (отвечают на звонок); ещё играл за Пинбол, который пинал миплов одного цвета из комнаты в комнату, покуда есть такие миплы. Кто-то кукловод и управлял другими монстрами. Кто-то клоун, который пугает даже монстров. Кто-то слизь, которая всё больше и больше заполняет поле и ворует очки у стоящих рядом. Кто-то адский повар, расставляющий блюда-ловушки. Короче говоря, каждый монстр предлагает свою задачку по эффективному управлению им + многие монстры влияют на других, взаимодействия достаточно.
➖Мне кажется, при всей совокупности монстров каждый из них не сказать чтобы сильно проработан. Сильное заявление, понимаю. Пример - мой монстр с Пинболом. У него из всех цветов миплов только 2 цвета дают что-то ощутимо полезное: зелёный - голые очки, розовый - пожирание. Собсна я только их и толкал. Ну зачем мне эффект перемещения в другую локацию, если я могу срубить 3-4 очка?
➕➖Поддерживается до 5 игроков. Мы играли на 4х и на 5х. Уложились оба раза примерно за 1:20 и 1:45. Но многие действительно заметили даунтайм на пятерых. Хоть и на поле плотненько было из положительного.
➕Надо понимать, что это для меня минусы. А так игра практически идеальна для игротеки с новичками: красиво, очень просто, ощущается не филлером, планировать сильно не надо, эмоции есть, ваш ход чётко расписан, есть время позалипать в телефоне, и самое главное - ввиду многообразия монстров к коробке интересно возвращаться.
Итог:
Ужастики - «хорошо».
Отличный гейтвей с многообразием действительно забавных, развлекающих монстров. Для меня маловато решений и влияния на единицу времени. Хотелось бы видеть либо что-то более стратегическое, чтоб жёстче думать. Либо пусть рандом, но с более важной оценкой рисков, более напряжёнными тактическими решениями. А то выбор из трёх карт, две из которых обычно совсем не подходят - это не выбор.
(Хороший вопрос самому себе: «почему куча простейших игр нравится, а в этой было скучно?» Думаю, отличие в динамике.)
🎥👻💀👽🤖👹🤡😱😱😱
Одна из тех игр, которые давно хотел попробовать. Метался, смотрел зарубежные летсплеи, в общем думал об игре.
Суть:
В кинотеатр ударила молния, из-за чего куча монстров 80-х годов ожила, сошла с экранов и принялась кошмарить зрителей.
Ходим по очереди, зарабатываем очки, пугая зрителей или собирая сеты за сожранных. У каждого монстра свой строгий алгоритм хода, состоящий из действий: перемещение + розыгрыш карты + своя личная активация.
Впечатления:
➕Визуал шикарен. Поле ещё так, средненькое. А вот постеры монстров крутые. На игровой стороне планшета постер в миниатюре, а на обратной - во всю площадь. Изображения прям клёвые.
➖Ход игрока скучный и с вопросами.
Во-первых, как говорили Пашка Сюрр и Антон в бабочке, до своего хода ты ничего не просчитаешь, слишком много суеты на поле, зрители пинаются страхом туда-сюда, монстры тоже перемещаются. Фактически вот наступает твой ход - значит пора думать. Это не очень хорошо.
Во-вторых, даунтайм усиливается тем, что ход-то игрока составной. Нужно и карту выбрать, и переместиться, и свою фирменную активацию замутить.
В-третьих, при всей сложносочинённости ходы не взрывные (как в Бессознательном), а рутинные. Просто по чуть-чуть фармим очки, кто как умеет.
В-четвёртых, за две партии стало казаться, что зря авторы так нашаманили с разным порядком действий у монстров. Я о чём… Один монстр сначала играет карту, потом мутит фирменную активацию, потом перемещается. Другой сначала перемещается, затем фишку, затем карту. И вот мы с девушкой заметили, что те монстры, у которых перемещение происходит в конце хода, сильно страдают. Ибо за круг на поле много что меняется, и на начало хода в твоей комнате легко может быть 0 зрителей. Следовательно половину карт уже не сыграешь. И перемещаться в конце хода с намерениями на следующий круг - это как рассказать богу о своих планах.
➕Монстры определённо ощущаются по-разному. Я играл за телефонные автоматы, которые активировались, если с ними в комнате были другие игроки (отвечают на звонок); ещё играл за Пинбол, который пинал миплов одного цвета из комнаты в комнату, покуда есть такие миплы. Кто-то кукловод и управлял другими монстрами. Кто-то клоун, который пугает даже монстров. Кто-то слизь, которая всё больше и больше заполняет поле и ворует очки у стоящих рядом. Кто-то адский повар, расставляющий блюда-ловушки. Короче говоря, каждый монстр предлагает свою задачку по эффективному управлению им + многие монстры влияют на других, взаимодействия достаточно.
➖Мне кажется, при всей совокупности монстров каждый из них не сказать чтобы сильно проработан. Сильное заявление, понимаю. Пример - мой монстр с Пинболом. У него из всех цветов миплов только 2 цвета дают что-то ощутимо полезное: зелёный - голые очки, розовый - пожирание. Собсна я только их и толкал. Ну зачем мне эффект перемещения в другую локацию, если я могу срубить 3-4 очка?
➕➖Поддерживается до 5 игроков. Мы играли на 4х и на 5х. Уложились оба раза примерно за 1:20 и 1:45. Но многие действительно заметили даунтайм на пятерых. Хоть и на поле плотненько было из положительного.
➕Надо понимать, что это для меня минусы. А так игра практически идеальна для игротеки с новичками: красиво, очень просто, ощущается не филлером, планировать сильно не надо, эмоции есть, ваш ход чётко расписан, есть время позалипать в телефоне, и самое главное - ввиду многообразия монстров к коробке интересно возвращаться.
Итог:
Ужастики - «хорошо».
Отличный гейтвей с многообразием действительно забавных, развлекающих монстров. Для меня маловато решений и влияния на единицу времени. Хотелось бы видеть либо что-то более стратегическое, чтоб жёстче думать. Либо пусть рандом, но с более важной оценкой рисков, более напряжёнными тактическими решениями. А то выбор из трёх карт, две из которых обычно совсем не подходят - это не выбор.
(Хороший вопрос самому себе: «почему куча простейших игр нравится, а в этой было скучно?» Думаю, отличие в динамике.)
👍31 5🥰2 2❤1🔥1 1
#про Sol: Last Days of a Star
☀️🤿🚀
Диковинное импортное евро, которое я увидел впервые в жизни.
Правила:
Есть солнце с разными уровнями глубины. По орбите плывут наши главные «титаники».
Ходим по очереди. Либо плодим из «титаника» маленькие корабли + перемещаемся ими. Либо строим здания из этих сандайверов, сложенных в определённый паттерн (стоят на двух соседних зонах, или на двух через одну и тд). Либо активируем сандайверами все здания одного типа, если те стоят рядом.
В конце хода «титаник» двигается по орбите на один шаг.
Здания бывают на фарм энергии, на фарм самих сандайверов из запаса, и на фарм очков, как логическое завершение развития в партии.
Ещё есть карты с бонусами. На партию рандомятся 6 эффектов, им назначается цвет. В ходе игры мы будем получать карты, и их можно использовать, чтобы активировать эффекты. Обычно это ситуативные плюшки.
Впечатления:
В игре очень мало рандома. А тот, который есть (какие карты доберёшь), бывает очень жесток: мне выпадала то одна масть, то другая. Одна для конца игры, под другую долго сетапиться и терять половину сандайверов.
В остальном теоретически просчитываемая. Наш «титаник» медленно двигается по полю, оказываясь со всех сторон от Солнца. Некоторые стороны с чужими зданиями. Нужно хорошо менеджить сандайверы, чтобы всё срасталось.
По сути мы делаем производственный цикл из постройки зданий, активации зданий на энергию, активации зданий на перевод энергии в сандайверы - и снова по кругу.
Особенность в том, что чужими зданиями и вратами между уровнями тоже можно пользоваться. Просто владелец получит бонус. И здесь уже надо изучать поле, где бы так поставить врата или фабрику, чтобы они оказались востребованными.
Мне точно не понравилось неравное количество ходов, которое ничем не компенсируется. Я вспомнил Конкордию и Взп, где каждому последующему игроку дают больше монет, и либо больше карт, либо карту префектус магнус. Здесь ничего, это прям странно. Хотя мне за столом объяснили, что мои примеры невалидны, потому что это разные игры. Ну тогда ладно.
Жирная колода эффектов шести мастей, с одной стороны, вызвала одобрение, будет хорошая вариативность. С другой стороны, ситуативность эффектов в нашей партии вызвала сомнения в общем качестве. Возможно, я как новичок просто не смог их грамотно отыграть.
Итог:
Sol: Last Days of a Star - «хорошо».
Любопытное евро с полем. Интересное позитивное взаимодействие. Приятно видеть процесс совместного созидания, как из пустого поле становится насыщенным. Звёзд с неба игра не хватает.
#про The Barracks Emperors
🏛️🇮🇹🃏
Импортный картошлёп от GMT, варгеймного издательства.
Правила:
Выкладывается сетка карт императоров трёх цветов. Играем командами 2на2. В свой ход выкладываем со своей стороны на поле карту из руки. В смысле в любое место, но со своей стороны относительно любого императора.
Когда императора закроют со всех четырёх сторон, он отойдёт тому, у кого наивысший номинал правильного цвета.
В конце хода добираем карту с рынка.
Собсна так мы заполняем поле и крутим императоров, которых лучше собирать сетами из цветов.
Ну и, понятно, каждая карта со своим неслабым эффектом. Можно переворачивать чужие карты, добавлять модификаторы своим, передвигать любые и так далее.
Впечатления:
Слушайте, ну это «По всем фронтам», только командное и с любопытной игрой на поле. Ибо можно положить сильную красную карту, да, она будет претендовать на отжатие двух императоров, но в то же время она будет другой стороной считаться картой ваших соперников. Желательно играть карты для своих целей в масть, а для соперников нет.
Итог:
The Barracks Emperors - «норм».
Можно пошлёпать такое. Эффекты сильные, из-за них игра не превращается в пасьянс поочерёдного выкладывания карт на поле. Но чтоб я специально её сам выбрал - вряд ли.
☀️🤿🚀
Диковинное импортное евро, которое я увидел впервые в жизни.
Правила:
Есть солнце с разными уровнями глубины. По орбите плывут наши главные «титаники».
Ходим по очереди. Либо плодим из «титаника» маленькие корабли + перемещаемся ими. Либо строим здания из этих сандайверов, сложенных в определённый паттерн (стоят на двух соседних зонах, или на двух через одну и тд). Либо активируем сандайверами все здания одного типа, если те стоят рядом.
В конце хода «титаник» двигается по орбите на один шаг.
Здания бывают на фарм энергии, на фарм самих сандайверов из запаса, и на фарм очков, как логическое завершение развития в партии.
Ещё есть карты с бонусами. На партию рандомятся 6 эффектов, им назначается цвет. В ходе игры мы будем получать карты, и их можно использовать, чтобы активировать эффекты. Обычно это ситуативные плюшки.
Впечатления:
В игре очень мало рандома. А тот, который есть (какие карты доберёшь), бывает очень жесток: мне выпадала то одна масть, то другая. Одна для конца игры, под другую долго сетапиться и терять половину сандайверов.
В остальном теоретически просчитываемая. Наш «титаник» медленно двигается по полю, оказываясь со всех сторон от Солнца. Некоторые стороны с чужими зданиями. Нужно хорошо менеджить сандайверы, чтобы всё срасталось.
По сути мы делаем производственный цикл из постройки зданий, активации зданий на энергию, активации зданий на перевод энергии в сандайверы - и снова по кругу.
Особенность в том, что чужими зданиями и вратами между уровнями тоже можно пользоваться. Просто владелец получит бонус. И здесь уже надо изучать поле, где бы так поставить врата или фабрику, чтобы они оказались востребованными.
Мне точно не понравилось неравное количество ходов, которое ничем не компенсируется. Я вспомнил Конкордию и Взп, где каждому последующему игроку дают больше монет, и либо больше карт, либо карту префектус магнус. Здесь ничего, это прям странно. Хотя мне за столом объяснили, что мои примеры невалидны, потому что это разные игры. Ну тогда ладно.
Жирная колода эффектов шести мастей, с одной стороны, вызвала одобрение, будет хорошая вариативность. С другой стороны, ситуативность эффектов в нашей партии вызвала сомнения в общем качестве. Возможно, я как новичок просто не смог их грамотно отыграть.
Итог:
Sol: Last Days of a Star - «хорошо».
Любопытное евро с полем. Интересное позитивное взаимодействие. Приятно видеть процесс совместного созидания, как из пустого поле становится насыщенным. Звёзд с неба игра не хватает.
#про The Barracks Emperors
🏛️🇮🇹🃏
Импортный картошлёп от GMT, варгеймного издательства.
Правила:
Выкладывается сетка карт императоров трёх цветов. Играем командами 2на2. В свой ход выкладываем со своей стороны на поле карту из руки. В смысле в любое место, но со своей стороны относительно любого императора.
Когда императора закроют со всех четырёх сторон, он отойдёт тому, у кого наивысший номинал правильного цвета.
В конце хода добираем карту с рынка.
Собсна так мы заполняем поле и крутим императоров, которых лучше собирать сетами из цветов.
Ну и, понятно, каждая карта со своим неслабым эффектом. Можно переворачивать чужие карты, добавлять модификаторы своим, передвигать любые и так далее.
Впечатления:
Слушайте, ну это «По всем фронтам», только командное и с любопытной игрой на поле. Ибо можно положить сильную красную карту, да, она будет претендовать на отжатие двух императоров, но в то же время она будет другой стороной считаться картой ваших соперников. Желательно играть карты для своих целей в масть, а для соперников нет.
Итог:
The Barracks Emperors - «норм».
Можно пошлёпать такое. Эффекты сильные, из-за них игра не превращается в пасьянс поочерёдного выкладывания карт на поле. Но чтоб я специально её сам выбрал - вряд ли.
👍21❤7 2