Второй Стеллаж 🎲
908 subscribers
2.99K photos
10 videos
191 links
Блог о настольных играх
Download Telegram
Второй Стеллаж 🎲
Photo
О предзаказе на Санторини

На этой неделе много чего предстоит обсудить. Будем двигаться в темпе вальса.

Итак, Санторини возвращается. Вроде бы уже все всё о ней знают… но нет) всегда найдутся новички, которые не в курсе. Либо на тот момент человек не интересовался, а сейчас, благодаря мастерской активности Романа Шамолина, знает об игре всё самое хорошее!

Кратко моя история отношений с Санторини:
Была в коллекции, нравилась. Отыграл 24 партии. Купил ещё Камни Рагнарёка. Потом продал Санторини в рамках очередной кампании по чистке полок с наваром где-то в 1,5-2 раза. Больше не вспоминал и не хотел вернуть.

Что я думаю о Санторини:
Это отличная игра для своего жанра. Классика? - Да. Мастхэв? - Нет, Роман. Про Санторини действительно знают многие, это не случайный залётный ноунейм.
Самое сильное, что есть в игре: продакшен и множество интересных абилок богов.

Препятствием к выбору этой игры для покупки внезапно является только её жанр: дуэль + абстракт. Причём я имею в виду именно пересечение множеств, как в кругах Эйлера. Если вам нравятся абстракты + вам нравятся дуэли = с высокой вероятностью понравится Санторини.
Мне, например, очень нравятся дуэли разного масштаба. А вот к абстрактам равнодушен. Игра уже не совсем в меня. Обычно хочется подуэлиться во что-то другое. А от Санторини идёт настоящий шахматно-шашечный дух.

И ещё парочка ремарок, вам мотнуть на ус…
Во-первых, есть китайская версия Санторини на озоне. Она, конечно, убого выглядит со своим аниме-флёром. Зато дешевле, за косарь с мелочью.
Во-вторых, ответьте себе - Почему вы хотите взять на хрен знает когда привезённом предзаказе Санторини (асимметричную абстрактную дуэль), а не вдвое дешевле взятые прямо сейчас Камни Рагнарёка (асимметричную абстрактную дуэль)? Я продаю за 1800, можете у меня взять😁 Хотя на авито есть и за 1400.
Неужели вам так важны именно греческие боги? Неужели вам так важно именно строительство вверх, а не в линиях? Так-то игра из той же серии, просто работает по другому принципу. Вот здесь https://t.me/secondrack2/153 я сто лет назад делал сравнение двух игр. И я по сей день в упор не вижу, чем одна лучше другой. Мол, одна шедевр, вторая шляпа. Нет))) Одно и то же под разным углом.
В-третьих, Санторини всегда можно попробовать на БГА.

И ещё парочка уже лично моих придирок за 24 партии именно к механике Санторини:
1) Первые ходы - это просто блуждание, вам пока не о чем воевать, нечего захватывать, нечем перекрывать друг друга. Вы просто шляетесь туда-сюда, формируя рабочее конкурентное игровое поле;
2) С момента появления рабочего игрового поля игра скатывается в «кто быстрее прыгнет на 3й этаж» + «о, он быстрее, надо срочно накрывать его здание крышкой». Таким образом, при равном опыте вы будете долго контрить друг друга, мешая, мешая и снова мешая сопернику, ставя купола. И лишь в какой-то момент из-за архитектуры сформировавшегося поля (или миллиметрового преимущества в инициативе) кто-то победит.
Это лично мои замечания. Почему именно я перестал играть в Санторини. Оставил в своё время Камни, потому что они: а) так дорого не продались бы; б) как будто пока не имеют второго замечания… в Камнях ты можешь проиграть один регион, но выиграть другой, нет этого единого гоночного каната.

Что по допам?

4 мини-допа, имхо, не нужны. Каждый добавляет по 17 богов (столько вообще не нужно) и какие-то дополнительные жетончики и миньки.

Загадка Сфинкса - это учебник с шахматными задачками. Есть положение, есть условия, есть цель сценария. Всё это, разумеется, оформлено очень красиво. Роксли, куда ж без них. То мечи металлические, то шашки вертикальные.
Важный момент про Загадку Сфинкса - это больше соло доп, о чём говорит сообщество бгг. Ну либо жутко альфаческий кооператив, в котором вы, как более опытный, в отсутствии рандома и тайной информации, будете говорить жене, куда ей ходить:)

Как-то так. Чот много людей спрашивают об игре. Решил дать свой расклад.

Что-то текст улетел из фоток. Дублирую.
👍40633211
#про So Clover
🍀✍️🔁

Ничто так не привлекает внимание отечественного настольщика к зарубежной непонятной штуковине, как объявление локализации)
Чучу Геймс анонсировали этот патик, и почти сразу же у Настольной Лампы появился пушка-бомбовый отзыв на иностранную коробку. Кредит доверия есть и к тем, и к другим. Благо So Clover появилась на Бга (пока только в альфе), что дало возможность пощупать игру самому.

Суть игры:

Типичный патигейм с ассоциациями на словах. Кооперативный.
Каждый игрок получает планшет-клевер и 4 квадратные карточки со словами. Вставляет их в клевер - в итоге получается так, что по два слова смотрят на каждый лепесток. И теперь на лепестках своего клевера игрок пишет ассоциацию к каждой паре слов.
А дальше его ассоциации отгадывают остальные, как же правильно вставить эти 4 карточки сопартийца (ещё для путаницы добавляется пятая карточка).
Ну и всё. Каждого угадали - завершилась партия. Чем больше угадали - тем больше очков.

Впечатления:

Я ожидал большего. Когда Ваня Бородатый Бро так неистово что-то хвалит, я внимательно присматриваюсь. На этот раз восторгов не разделил.

У меня ощущение, что ребята просто не знают о существовании патигейма «Ключевые слова». Того, который на Озоне продавался за 900р. Там тоже надо было придумывать ассоциацию к двум, казалось бы, совершенно не пересекающимся словам, ещё чтоб не спутали с соседними вариантами. И это было отличной фишкой! Но как бы… снова то же самое?.. Не знаю.

Да, когда находишься в процессе и начинаешь вертеть эти 5 карточек, прикладывая их разными сторонами, процесс занимательный. И не самый простой, мозг порой приходится поломать.

Ещё он мне кажется не очень удобным. Вот вы втроём отгадываете ассоциацию четвёртого человека… Для этого надо взять в руки клевер, вертеть его, вертеть рядом с ним карточки. А вас трое. Удобно ли вам всем троим одновременно вертеть? Или будет думать только один, пока двое ждут своей очереди, а третий ждёт, ибо его карточки? Из четверых как будто задействован один. Даже по этому критерию Ключевые слова выигрывают, ведь там все думают одновременно и отгадывают вместе.

Патигеймов про ассоциации к словам без преувеличения ГОРА. И нужно хорошенько выделиться, чтобы реально выстрелить. Я стараюсь смотреть на внутрянку, а не на планшеты лепестков…
И по внутрянке игры на слова работают по-разному:
— был Элиас, где надо дать ассоциацию на одно слово. это очень просто, поэтому добавлен реалтайм для соревновательности;
— были Кодовые имена, где надо дать ассоциацию к как можно бОльшему количеству слов. это очень умнО, однако даунтаймно;
— была плюс-минус золотая середина в Ключевых словах, где ассоциация даётся к паре никак не связанных слов. вопрос тайминга закрывался одновременностью и кооперативом;
— были Ориентиры, где ассоциации даются к разному количеству слов: где-то к одному, чтоб не касалось двух других.. где-то к трём.. где-то к двум. это тоже было достаточно любопытно;
— ещё был Декодер, где вроде как даётся одна ассоциация к одному слову… но дерево предыдущих ассоциаций влияет на загадывание чрезвычайно и фантастически.
— теперь So Clover, который тоже про ассоциацию к двум словам, просто теперь учитывая боковины карточки.

ИТОГ:

So Clover - «норм».

Нельзя сказать, что So Clover - клон Ключевых слов. Просто я не вижу в нём той принципиальной свежести, которую ожидаешь от очередного заслуживающего твоего внимания патигейма.
Вполне вероятно, что для вас это будет «отлично» ввиду меньшего числа опробованных патеек. Даже Дайстауэр похвалили игру. На бгг она вообще топ-7 среди патигеймов.
А я бы сказал, что лучше взять Ориентиры и радоваться жизни.
👍21🔥531
#про Медвежий парк
🌳🐻🐼🌲🧩

Древнее (2017 года) семейное полимино, о котором на своём настольном веку я слышал неоднократно, и наконец сел попробовать на бга.

Суть игры:

Медвежий парк - это несложное классическое евро-полимино. В свой ход мы выставляем на планшет одну полиминошку из личного запаса. Если накрываем какие-то значки - получаем этот бонус. Бонусы бывают либо добор новых полиминошек с общего рынка, либо добор нового планшета площадью 4х4.
Игра продолжается, пока какой-либо игрок не застроит 4 квадрата-планшета.
Также есть гонка за общие цели по постройке полиминошек определённых типов.

Впечатления:

Знаете, как-то даже особо нечего сказать, кроме банальных слов: неплохая игра, играть можно.
При наличии других игр в данном жанре я не знаю, зачем играть в эту. Когда есть Неизвестная планета, Остров кошек (который мне не нравится), Wild Tiled West или хотя бы Моя галерея. Разве что Медвежий парк проще любой из вышеназванных игр, и в него вероятно можно играть с детьми, родными.

Единственное, что может кааапельку заинтересовать сегодняшнего игрока - менеджмент полиминошек. Тебе желательно планировать, что и как ты будешь выкладывать, что в результате этого добирать, и как это что-то снова выкладывать. Рандома нет, весь рынок тайлов доступен, пока их не разберут.

И в этом, кстати, ещё одна проблема. Вся вариативность, которую можно выжать из игры - это на целях и на структуре планшетиков. То что всегда доступны все виды тайлов - это, конечно, комфортно, но убивает реиграбельность наповал.

Итог:

Медвежий парк - «норм».

Ультраклассическое медитативное полимино, которое, с позиции условного гика, плохо состарилось. Имхо, главное отличие «вечной классики» от «игры на пару раз» в том, что к ней хочется возвращаться, снова и снова решая увлекательную задачку. Немалую роль в таком ощущении играет заложенная в игру вариативность. Здесь её не завезли.
👍18822😢1
Про предзаказ Чучу Геймс на Дилемму королевы

Не играл ни в Дилемму короля, ни в Дилемму королевы. И не сыграю:)

Мне кажется, лучший автопортрет покупателя этой игры описан на скриншоте. Конечно, сплошная политика, с вечным балансированием между общим и личным; тонна непростых решений, ещё и влияющих на всю вашу дальнейшую кампанию (легаси) - всё это очень интересно… Как Нью-Анджелес, только ещё и легаси.
Но собираться регулярно, впятером-вшестером, одним составом, в такое-то агрессивное и надстольное - на уровне фантастики.
Как в той песне: «Неее для меняяя….».

Сюда же и Детектив Город Ангелов. Абсолютно та же картина:
Очень крутая манящая идея, такой прикольный опыт можно было бы получить - но играть в это мы, конечно же, не будем.
👍27🔥95🤝2111
Дальше вся эта неделя и начало следующей будут посвящены опробованным новинкам.
Посты будут каждый день, предупреждаю)
🔥37🤝76👍41🎉111
#про Ужастики
🎥👻💀👽🤖👹🤡😱😱😱

Одна из тех игр, которые давно хотел попробовать. Метался, смотрел зарубежные летсплеи, в общем думал об игре.

Суть:

В кинотеатр ударила молния, из-за чего куча монстров 80-х годов ожила, сошла с экранов и принялась кошмарить зрителей.
Ходим по очереди, зарабатываем очки, пугая зрителей или собирая сеты за сожранных. У каждого монстра свой строгий алгоритм хода, состоящий из действий: перемещение + розыгрыш карты + своя личная активация.

Впечатления:

Визуал шикарен. Поле ещё так, средненькое. А вот постеры монстров крутые. На игровой стороне планшета постер в миниатюре, а на обратной - во всю площадь. Изображения прям клёвые.

Ход игрока скучный и с вопросами.
Во-первых, как говорили Пашка Сюрр и Антон в бабочке, до своего хода ты ничего не просчитаешь, слишком много суеты на поле, зрители пинаются страхом туда-сюда, монстры тоже перемещаются. Фактически вот наступает твой ход - значит пора думать. Это не очень хорошо.
Во-вторых, даунтайм усиливается тем, что ход-то игрока составной. Нужно и карту выбрать, и переместиться, и свою фирменную активацию замутить.
В-третьих, при всей сложносочинённости ходы не взрывные (как в Бессознательном), а рутинные. Просто по чуть-чуть фармим очки, кто как умеет.
В-четвёртых, за две партии стало казаться, что зря авторы так нашаманили с разным порядком действий у монстров. Я о чём… Один монстр сначала играет карту, потом мутит фирменную активацию, потом перемещается. Другой сначала перемещается, затем фишку, затем карту. И вот мы с девушкой заметили, что те монстры, у которых перемещение происходит в конце хода, сильно страдают. Ибо за круг на поле много что меняется, и на начало хода в твоей комнате легко может быть 0 зрителей. Следовательно половину карт уже не сыграешь. И перемещаться в конце хода с намерениями на следующий круг - это как рассказать богу о своих планах.

Монстры определённо ощущаются по-разному. Я играл за телефонные автоматы, которые активировались, если с ними в комнате были другие игроки (отвечают на звонок); ещё играл за Пинбол, который пинал миплов одного цвета из комнаты в комнату, покуда есть такие миплы. Кто-то кукловод и управлял другими монстрами. Кто-то клоун, который пугает даже монстров. Кто-то слизь, которая всё больше и больше заполняет поле и ворует очки у стоящих рядом. Кто-то адский повар, расставляющий блюда-ловушки. Короче говоря, каждый монстр предлагает свою задачку по эффективному управлению им + многие монстры влияют на других, взаимодействия достаточно.

Мне кажется, при всей совокупности монстров каждый из них не сказать чтобы сильно проработан. Сильное заявление, понимаю. Пример - мой монстр с Пинболом. У него из всех цветов миплов только 2 цвета дают что-то ощутимо полезное: зелёный - голые очки, розовый - пожирание. Собсна я только их и толкал. Ну зачем мне эффект перемещения в другую локацию, если я могу срубить 3-4 очка?

Поддерживается до 5 игроков. Мы играли на 4х и на 5х. Уложились оба раза примерно за 1:20 и 1:45. Но многие действительно заметили даунтайм на пятерых. Хоть и на поле плотненько было из положительного.

Надо понимать, что это для меня минусы. А так игра практически идеальна для игротеки с новичками: красиво, очень просто, ощущается не филлером, планировать сильно не надо, эмоции есть, ваш ход чётко расписан, есть время позалипать в телефоне, и самое главное - ввиду многообразия монстров к коробке интересно возвращаться.

Итог:

Ужастики - «хорошо».

Отличный гейтвей с многообразием действительно забавных, развлекающих монстров. Для меня маловато решений и влияния на единицу времени. Хотелось бы видеть либо что-то более стратегическое, чтоб жёстче думать. Либо пусть рандом, но с более важной оценкой рисков, более напряжёнными тактическими решениями. А то выбор из трёх карт, две из которых обычно совсем не подходят - это не выбор.

(Хороший вопрос самому себе: «почему куча простейших игр нравится, а в этой было скучно?» Думаю, отличие в динамике.)
👍315🥰221🔥11