Forwarded from Второй Стеллаж 🎲 (чат)
Juliya Shkunova
Вот последние время ловлю себя на этой причине. Игр в коллекции не мало и брать что то сложное - это долго изучать, долго объяснять, а сложно то и не все сядут играть...в общем сложное на паузе.
Как раз прямо сейчас включил ролик, который начинается с абзаца:
«Сколько раз вы собирались за настольной игрой, смотрели, как кто-то достаёт коробку размером с небольшую микроволновку; ждали 20 минут, пока её распакуют; слушали объяснение правил, которое походило на выступление в стиле TED; а потом заканчивали играть в полночь, не будучи до конца уверены, что вам действительно было весело😁
Вот этот ролик: https://youtu.be/7R41gQoSg9s
«Сколько раз вы собирались за настольной игрой, смотрели, как кто-то достаёт коробку размером с небольшую микроволновку; ждали 20 минут, пока её распакуют; слушали объяснение правил, которое походило на выступление в стиле TED; а потом заканчивали играть в полночь, не будучи до конца уверены, что вам действительно было весело😁
Вот этот ролик: https://youtu.be/7R41gQoSg9s
YouTube
Heavy Board Games Are OVERRATED (only play small box..)
The hobby has a prestige problem, and we're calling it out. Heavy games dominate the BGG rankings, eat up your evenings, and get treated like the gold standard of tabletop gaming. But what if the data is biased, the vocabulary is rigged, and the small box…
🔥11😁7 1
⬆️ Великолепный ролик и хороший канал.
В отечественном настольном пространстве что-нибудь подобное бы)
В качестве замечания не могу не отметить, что для примеров изящных простых глубоких игр выбраны: Scull, Переворот, Тайное послание.
Везде есть механика блефа. Я люблю игры с блефом, но сравнивать всё подряд с ними - это говорить, что любая игровая система хуже социально ориентированной механики блефа. Им следовало бы добавить пару игр без блефа, пусть хоть Суши Го или Салат удачи.
Ладно, про паралич анализа как изначальную архитектурную проблему дизайна сложных игр, а не грехи игроков, особенно хороший заход.
П. С. Кто не в курсе и не владеет английским (как я) - англоязычные ролики можно смотреть через Яндекс-браузер. Там есть кнопка «перевести ролик».
В отечественном настольном пространстве что-нибудь подобное бы)
В качестве замечания не могу не отметить, что для примеров изящных простых глубоких игр выбраны: Scull, Переворот, Тайное послание.
Везде есть механика блефа. Я люблю игры с блефом, но сравнивать всё подряд с ними - это говорить, что любая игровая система хуже социально ориентированной механики блефа. Им следовало бы добавить пару игр без блефа, пусть хоть Суши Го или Салат удачи.
Ладно, про паралич анализа как изначальную архитектурную проблему дизайна сложных игр, а не грехи игроков, особенно хороший заход.
П. С. Кто не в курсе и не владеет английским (как я) - англоязычные ролики можно смотреть через Яндекс-браузер. Там есть кнопка «перевести ролик».
❤10🔥9👍6 1
Попалось интервью с Иваном Лашиным. В нём он, как самое что ни на есть непосредственное звено индустрии («Индустрии» - понели, да??), в числе прочего делится парой любопытных наблюдений:
1) «Мы находимся в кризисе перепроизводства настолок. Их становится слишком много, их становится сложнее продавать и рекламировать. Просмотры контента падают. У людей не хватает времени даже играть, не то чтобы смотреть. А если и смотреть что-то новое - то чтобы Вау и от известных брендов или что в моменте очень зацепило».
2) «Происходит некое расщепление рынка. В моду входят или игры, которые стоят очень дёшево, или большие элитные гробы. Или больше уходишь в гик-сегмент, или в масс маркет, который обеднел».
1) «Мы находимся в кризисе перепроизводства настолок. Их становится слишком много, их становится сложнее продавать и рекламировать. Просмотры контента падают. У людей не хватает времени даже играть, не то чтобы смотреть. А если и смотреть что-то новое - то чтобы Вау и от известных брендов или что в моменте очень зацепило».
2) «Происходит некое расщепление рынка. В моду входят или игры, которые стоят очень дёшево, или большие элитные гробы. Или больше уходишь в гик-сегмент, или в масс маркет, который обеднел».
👍23💯12❤3
#мысли О рекламе настолок
От себя добавлю ещё следующее наблюдение, касающееся рынка настолок и фокуса внимания…
Да, рынок реально перегрет. Каждую неделю пара издательств обязательно что-нибудь анонсирует или выкатит в розничную продажу. А возможно, и то, и другое. И здесь я, на старости лет, на кончиках пальцев ощущаю силу рекламы… Когда столько товаров - будем справедливы - примерно одинакового качества (не плохие, не гениальные, хорошие, работают), а денюжек и нужды брать их все - нет, покупаешь то что попало в зону внимания.
Моя барышня порой чот выдаст: «Хочу вот это!» А я грю: «Ты где это взяла вообще?» Всегда оказывается, что это в рилсах рассказали:) Я грю: «Ну ты ж понимаешь, что это реклама, не? Естественно, там скажут, что оно хорошее». И как бы у меня даже нет сомнений, что товар нормальный. Но среди прочих равных именно он победил в гонке за баблом, так как просто попал в поле зрения.
Забавным образом это рифмуется с фразой одного моего однокурсника из Вуза. Он говорил так: «Факты запоминаются, а источники забываются». Тогда я не придал тезису особого значения. И по сегодняшний день уверенно причисляю себя к той категории людей, которые почти наверняка назовут, от кого они слышали что-либо. Но я понял, что большинство не такие. «Кто-то говорил, что годнота, а кто - не помню». Это не плохо, не хорошо; это про то, как работает память и циркулирует информация. И в таком случае блогеры, скрывшись под накидкой естественных человеческих механизмов, влияют на умы и кошельки, не оставляя собственных отпечатков.
Перегретость рынка также создаёт информационную фрагментацию и информационные «пузыри»: одни в комментах Гаги спрашивают, как Последний Титан играется на двоих; другие в комментах Краудов спрашивают, как Гунсэн играется на двоих:)
И опять же, каждый блогер - это отдельный информационный пузырь. Чем большего числа пузырей коснётся издательство, тем лучше.
Ну и да. Блогерам можно не верить, не любить их, презирать. Но факт того, что шум по конкретному продукту они создают, - думаю, отрицать бессмысленно. И не забывайте, что это только вы тут в тг-чатах такие умные. А на ютубе в комментариях у блогеров просто рой новичков, с открытым ртом внимающих говорящим головам.
П. С. Сорри, если мысли в очередной раз вышли банальными. Имхо, такое не грех лишний раз проговорить. Кому-то очевидно, кому-то инсайт.
От себя добавлю ещё следующее наблюдение, касающееся рынка настолок и фокуса внимания…
Да, рынок реально перегрет. Каждую неделю пара издательств обязательно что-нибудь анонсирует или выкатит в розничную продажу. А возможно, и то, и другое. И здесь я, на старости лет, на кончиках пальцев ощущаю силу рекламы… Когда столько товаров - будем справедливы - примерно одинакового качества (не плохие, не гениальные, хорошие, работают), а денюжек и нужды брать их все - нет, покупаешь то что попало в зону внимания.
Моя барышня порой чот выдаст: «Хочу вот это!» А я грю: «Ты где это взяла вообще?» Всегда оказывается, что это в рилсах рассказали:) Я грю: «Ну ты ж понимаешь, что это реклама, не? Естественно, там скажут, что оно хорошее». И как бы у меня даже нет сомнений, что товар нормальный. Но среди прочих равных именно он победил в гонке за баблом, так как просто попал в поле зрения.
Забавным образом это рифмуется с фразой одного моего однокурсника из Вуза. Он говорил так: «Факты запоминаются, а источники забываются». Тогда я не придал тезису особого значения. И по сегодняшний день уверенно причисляю себя к той категории людей, которые почти наверняка назовут, от кого они слышали что-либо. Но я понял, что большинство не такие. «Кто-то говорил, что годнота, а кто - не помню». Это не плохо, не хорошо; это про то, как работает память и циркулирует информация. И в таком случае блогеры, скрывшись под накидкой естественных человеческих механизмов, влияют на умы и кошельки, не оставляя собственных отпечатков.
Перегретость рынка также создаёт информационную фрагментацию и информационные «пузыри»: одни в комментах Гаги спрашивают, как Последний Титан играется на двоих; другие в комментах Краудов спрашивают, как Гунсэн играется на двоих:)
И опять же, каждый блогер - это отдельный информационный пузырь. Чем большего числа пузырей коснётся издательство, тем лучше.
Ну и да. Блогерам можно не верить, не любить их, презирать. Но факт того, что шум по конкретному продукту они создают, - думаю, отрицать бессмысленно. И не забывайте, что это только вы тут в тг-чатах такие умные. А на ютубе в комментариях у блогеров просто рой новичков, с открытым ртом внимающих говорящим головам.
П. С. Сорри, если мысли в очередной раз вышли банальными. Имхо, такое не грех лишний раз проговорить. Кому-то очевидно, кому-то инсайт.
👍35🔥13❤10 4✍1😁1 1
Про автобаттлеры
Приятно осознавать, что сейчас в настолках пошла волна условных «автобаттлеров»: игр, где в одной фазе игроки принимают решения, сетапят, планируют-прикидывают, а в другой - смотрят, что из этого получилось, игра играет сама в себя, просто пожинаем плоды.
Раньше были ролл-н-райты, затем трики. Автобаттлеры вряд ли так же сильно размножатся на сотни наименований, но… тем лучше.
— Challengers!
— Вперёд, маскот!
— Безумные бегуны (Magical Athlete)
— Последний Титан
Каждая из представленных игр мне видится маленьким шедевром. Я купил/заказал их все. Сыграл только в первую, но так много их изучал, что уже как будто сыграл во все. После партий выкачу обзоры.
Challengers - как рискованный первопроходец, прорубил окно в сторону тупого фана. Помимо приятного сбора и постепенного усиления своей колоды, изюминкой был чисто турнирный вайб с пересаживаниями и сменами соперников: взял свою заряженную колоду, словно рыцарь подобрал меч, и пошёл дальше биться. Минус в том, что Челленджерс хорош на чётный состав, бот уныл.
Вперёд, маскот - последователь Camel Up и «На старт, внимание, вскачь». В Кемел Апе движение верблюдов шло как одно из действий игроков. В «На старт, внимание, вскачь» в процессе движения лошадей игроки продолжали делать ставки. Маскот, он же Сосиска, полностью изолирует фазу без решений. Сиди наблюдай за нелепыми рыбой и медведем. Что особенно смешно, я подозреваю, что Сосиска окажется самой умной из всей ставочной троицы - потому что мы видим все карты в колоде движений и Сами дополнительно влияем, добавляя карту из руки. Никаких кубиков, только хаотичный порядок карт.
Игра неистово хайпует. Наш рынок ещё только начинает это ощущать.
Magical Athlete - древняя, вновь воскрешённая, кинь-двинь-гонка с асимметрией. Самая простая игра среди простых. В моём городе на игротеке уже режутся в китайскую версию, кайфуют. Хоть и кажется, что из двух последних новинок следует выбрать Сосиску, оба Шатаповца голосуют за Бегунов. Том Вассел также ставит Бегунам 10/10.
Мне кажется заманчивым драфт гонщиков уже на некотором опыте. Например, я бы опасался ставить Сизифа в забеге с Липучкой; Обаятельного Неудачника с Сизифом; Романтика с Гигантским Младенцем, и тд. Вообще это клёвый сплав: метагейминговый драфт + последующий хаос. Хаос в любом случае создаст эмоции - либо эйфория от того, как удача улыбнулась, либо боль от того, как твои планы пошли коту под хвост.
Последний Титан - к нему также относится второй абзац про Безумных бегунов: драфт и хаос кубов.
Последний Титан как будто улучшил дух Повелителя Токио: решения по драфту и выставлению чемпионов на бой стали умнее, а рандом в бою - беспощаднее. Mindbug здесь тоже влияет не в последнюю очередь: среди чемпионов имба на имбе и имбой погоняет, но… мастерской рукой Гарфилда и Кудаля, на каждую имбу, как грится, найдётся контра с винтом.
Я ожидаю, что каждая игра окажется пушечной, скоро узнаем наверняка. Каждая может оказаться в топ-50, топ-30. Challengers уже там.
Интересная волна пошла. Можно было бы сказать, шо я просто отупел и мне бы уже только «гыгы да гага» (не путать с Гагой). Отчасти это так. Ранее мы уже говорили об этом здесь - https://t.me/secondrack2/3023 Действительно хочется пофаниться и отдаться потоку) Повпитывать чистый, честный, откровенный рандом в противовес душниловке подсчёта ресурсов и изматывающего стратегирования.
Но дело не только в этом. Управление в условиях хаоса, попытки спрогнозировать хаос - кажется, это особый, извращённый вид планирования. Веса у решений уж точно достаточно в отведённых для этого фазах. И, что-то мне подсказывает, планирование в условиях хаоса - это то, что так свойственно нашему сегодняшнему состоянию) Как говорил Марк Аврелий: «Делай, что должен, и свершится, чему суждено».
Как бы то ни было, я очень рад, что сейчас появляется много подобных крутых игр. Но 4 - это ведь немного, правда? Хз… С учётом того, что каждая из них, видимо, пушечная пушка.
Хоть они и разные по виду и процессу, есть в них этот общий специфический автобаттлерный дух.
Приятно осознавать, что сейчас в настолках пошла волна условных «автобаттлеров»: игр, где в одной фазе игроки принимают решения, сетапят, планируют-прикидывают, а в другой - смотрят, что из этого получилось, игра играет сама в себя, просто пожинаем плоды.
Раньше были ролл-н-райты, затем трики. Автобаттлеры вряд ли так же сильно размножатся на сотни наименований, но… тем лучше.
— Challengers!
— Вперёд, маскот!
— Безумные бегуны (Magical Athlete)
— Последний Титан
Каждая из представленных игр мне видится маленьким шедевром. Я купил/заказал их все. Сыграл только в первую, но так много их изучал, что уже как будто сыграл во все. После партий выкачу обзоры.
Challengers - как рискованный первопроходец, прорубил окно в сторону тупого фана. Помимо приятного сбора и постепенного усиления своей колоды, изюминкой был чисто турнирный вайб с пересаживаниями и сменами соперников: взял свою заряженную колоду, словно рыцарь подобрал меч, и пошёл дальше биться. Минус в том, что Челленджерс хорош на чётный состав, бот уныл.
Вперёд, маскот - последователь Camel Up и «На старт, внимание, вскачь». В Кемел Апе движение верблюдов шло как одно из действий игроков. В «На старт, внимание, вскачь» в процессе движения лошадей игроки продолжали делать ставки. Маскот, он же Сосиска, полностью изолирует фазу без решений. Сиди наблюдай за нелепыми рыбой и медведем. Что особенно смешно, я подозреваю, что Сосиска окажется самой умной из всей ставочной троицы - потому что мы видим все карты в колоде движений и Сами дополнительно влияем, добавляя карту из руки. Никаких кубиков, только хаотичный порядок карт.
Игра неистово хайпует. Наш рынок ещё только начинает это ощущать.
Magical Athlete - древняя, вновь воскрешённая, кинь-двинь-гонка с асимметрией. Самая простая игра среди простых. В моём городе на игротеке уже режутся в китайскую версию, кайфуют. Хоть и кажется, что из двух последних новинок следует выбрать Сосиску, оба Шатаповца голосуют за Бегунов. Том Вассел также ставит Бегунам 10/10.
Мне кажется заманчивым драфт гонщиков уже на некотором опыте. Например, я бы опасался ставить Сизифа в забеге с Липучкой; Обаятельного Неудачника с Сизифом; Романтика с Гигантским Младенцем, и тд. Вообще это клёвый сплав: метагейминговый драфт + последующий хаос. Хаос в любом случае создаст эмоции - либо эйфория от того, как удача улыбнулась, либо боль от того, как твои планы пошли коту под хвост.
Последний Титан - к нему также относится второй абзац про Безумных бегунов: драфт и хаос кубов.
Последний Титан как будто улучшил дух Повелителя Токио: решения по драфту и выставлению чемпионов на бой стали умнее, а рандом в бою - беспощаднее. Mindbug здесь тоже влияет не в последнюю очередь: среди чемпионов имба на имбе и имбой погоняет, но… мастерской рукой Гарфилда и Кудаля, на каждую имбу, как грится, найдётся контра с винтом.
Я ожидаю, что каждая игра окажется пушечной, скоро узнаем наверняка. Каждая может оказаться в топ-50, топ-30. Challengers уже там.
Интересная волна пошла. Можно было бы сказать, шо я просто отупел и мне бы уже только «гыгы да гага» (не путать с Гагой). Отчасти это так. Ранее мы уже говорили об этом здесь - https://t.me/secondrack2/3023 Действительно хочется пофаниться и отдаться потоку) Повпитывать чистый, честный, откровенный рандом в противовес душниловке подсчёта ресурсов и изматывающего стратегирования.
Но дело не только в этом. Управление в условиях хаоса, попытки спрогнозировать хаос - кажется, это особый, извращённый вид планирования. Веса у решений уж точно достаточно в отведённых для этого фазах. И, что-то мне подсказывает, планирование в условиях хаоса - это то, что так свойственно нашему сегодняшнему состоянию) Как говорил Марк Аврелий: «Делай, что должен, и свершится, чему суждено».
Как бы то ни было, я очень рад, что сейчас появляется много подобных крутых игр. Но 4 - это ведь немного, правда? Хз… С учётом того, что каждая из них, видимо, пушечная пушка.
Хоть они и разные по виду и процессу, есть в них этот общий специфический автобаттлерный дух.
👍30🔥9❤8 8
Второй Стеллаж 🎲
Кстати, «Биом» - это «Замок де Комбо» на стероидах. Чейндж май майнд
#про Биом
🌳🦅🪹🐍🦋🐇🪺
Сыграл 2 партии на Бга со своими котами в экспресс-формате под предзаказ. Это легитимная опробованная новинка, больше партий не будет, так что сразу отчитаюсь. Тем более предзаказ в самом разгаре.
https://telegra.ph/Biom-Vpechatleniya-05-21
🌳🦅🪹🐍🦋🐇🪺
Сыграл 2 партии на Бга со своими котами в экспресс-формате под предзаказ. Это легитимная опробованная новинка, больше партий не будет, так что сразу отчитаюсь. Тем более предзаказ в самом разгаре.
https://telegra.ph/Biom-Vpechatleniya-05-21
👍23🔥9❤5 4
Второй Стеллаж 🎲
#про Биом 🌳🦅🪹🐍🦋🐇🪺 Сыграл 2 партии на Бга со своими котами в экспресс-формате под предзаказ. Это легитимная опробованная новинка, больше партий не будет, так что сразу отчитаюсь. Тем более предзаказ в самом разгаре. https://telegra.ph/Biom-Vpechatleniya-05…
Забыл один пункт про Биом. Как раз в тему сравнения Сашей Дробышевым Биома с Эверделлом:
— Эффекты карт скучные и сухие:
1) получи 2 ресурса солнышка и добери 2 карты, остальные получают по 1 солнышку,
2) отдай другим игрокам 2 очка, чтобы бесплатно разыграть карту прерий,
3) получи 2 очка за каждую змеюку в своём биоме,
4) и просто хищник, атакующий в отдельную фазу.
Всё.
Тасовка ресурсов и очков туда-сюда. Оно и понятно: в игре мало сущностей для интересной работы с ними. Потому игра старается занять вас менеджментом этих элементов.
Для сравнения хочу напомнить, что такое интересные и разнообразные эффекты в таблобилдерах. Речь про Эверделл:
— Мышонок-Муж добывает еду, если ему есть где жить и ради кого работать (Ферма и Жена);
— Крот-Землекоп роет подкоп в чужой город и может скопировать доход в чужом городе;
— Голубь-Почтальон даёт разыграть бесплатно одну из двух взятых из колоды карт, случайное письмо привалило;
— Ящерка-Странник не занимает место в городе;
— Склад копит ресурсы, важно только сходить забрать их по осени;
— Пиратский корабль швартуется в городе соперника, нахально занимает место и получает очки за жемчужины соперника;
— Паром копирует карту ручья;
— Монастырь даёт плюшки, но навсегда забирает нашего рабочего в монахи;
— Трактир селит в нашем городе блуждающих на поляне зверей со скидкой.
Может, мы многого требуем от Биома, и его следует сравнивать со Смешанным Лесом?
Ну тогда это не бюджетная свежая версия Эверделла, а Смешанный Лес, только вдвое дороже предшественника.
П. С. Забавно, что портфолио Чучу мне нравится больше всех. Но тут чот во имя справедливости, так вышло, пустился в озорной отрыв.
— Эффекты карт скучные и сухие:
1) получи 2 ресурса солнышка и добери 2 карты, остальные получают по 1 солнышку,
2) отдай другим игрокам 2 очка, чтобы бесплатно разыграть карту прерий,
3) получи 2 очка за каждую змеюку в своём биоме,
4) и просто хищник, атакующий в отдельную фазу.
Всё.
Тасовка ресурсов и очков туда-сюда. Оно и понятно: в игре мало сущностей для интересной работы с ними. Потому игра старается занять вас менеджментом этих элементов.
Для сравнения хочу напомнить, что такое интересные и разнообразные эффекты в таблобилдерах. Речь про Эверделл:
— Мышонок-Муж добывает еду, если ему есть где жить и ради кого работать (Ферма и Жена);
— Крот-Землекоп роет подкоп в чужой город и может скопировать доход в чужом городе;
— Голубь-Почтальон даёт разыграть бесплатно одну из двух взятых из колоды карт, случайное письмо привалило;
— Ящерка-Странник не занимает место в городе;
— Склад копит ресурсы, важно только сходить забрать их по осени;
— Пиратский корабль швартуется в городе соперника, нахально занимает место и получает очки за жемчужины соперника;
— Паром копирует карту ручья;
— Монастырь даёт плюшки, но навсегда забирает нашего рабочего в монахи;
— Трактир селит в нашем городе блуждающих на поляне зверей со скидкой.
Может, мы многого требуем от Биома, и его следует сравнивать со Смешанным Лесом?
Ну тогда это не бюджетная свежая версия Эверделла, а Смешанный Лес, только вдвое дороже предшественника.
П. С. Забавно, что портфолио Чучу мне нравится больше всех. Но тут чот во имя справедливости, так вышло, пустился в озорной отрыв.
👍28❤10💯4🔥2 2
10 причин разочароваться в этом блоге
Дамы и господа! Недавно на канале в какой-то момент было аж 9 сотен подписчиков. Ну это, знаете, уже ни в какие ворота!
Я пытался пилить по 3-4 поста в неделю - не помогло. Старался по минимуму рассказывать о предзаказах - тоже без толку…
Штош, придётся пойти на крайние меры.
В данной статье поделюсь и напомню, какие из популярных и любимых многими игр мне откровенно не нравятся.
https://telegra.ph/10-prichin-razocharovatsya-v-ehtom-bloge-05-25
Приятного прочтения!
Дамы и господа! Недавно на канале в какой-то момент было аж 9 сотен подписчиков. Ну это, знаете, уже ни в какие ворота!
Я пытался пилить по 3-4 поста в неделю - не помогло. Старался по минимуму рассказывать о предзаказах - тоже без толку…
Штош, придётся пойти на крайние меры.
В данной статье поделюсь и напомню, какие из популярных и любимых многими игр мне откровенно не нравятся.
https://telegra.ph/10-prichin-razocharovatsya-v-ehtom-bloge-05-25
Приятного прочтения!
🔥61😁24❤12👍10 6 3✍2 2
#итоги мая 2026 ч.1
📆📊
59 партий в 17 игр, из которых было всего две новинки. Месяц получился ожидаемо скромным по личным обстоятельствам.
Игра месяца - Это Бомба
Закончили коробку. УРА! Суммарно вышло 85 партий. Приступили в начале августа, закончили в начале мая. Надо бы что-нибудь сказать, подняв виртуальный бокал🥂
Это был долгий путь. Наверное самая длительная на моём веку игра с регулярным наигрышем. Я не проходил кампанию Мрачной гавани или Оскверненного Грааля. Из предыдущего регулярного - Перспективы, Под прицелом, Джекил и Хайд против Скотланд-Ярда. Каждая из игр радовала, с одной стороны, ощущением развития, с другой стороны, предсказуемостью и стабильностью. Ты точно знаешь, что вы будете делать, ничего никому не надо объяснять, а впечатления со временем приобретали должный объём. У меня даже появился свой прикол: всегда хотелось, шоб мне доставался сапёр Мышонок, который с рацией. Он очень милый, и пофиг что его рация более ситуативная.
В то же время я столь свободолюбивый, что мне любая обязаловка в тягость. А каждая встреча в данной компании означала только один вариант, как бы не чесалось что-нибудь новенькое и актуальное. И хотелось уже закрыть вопрос.
По самой игре - Бомба классная. Были всякие миссии, в каждой коробочке были посложнее и попроще, несмотря на предполагаемое постепенное усложнение… не, всё равно шло скачками. Много интересных усложнений и их комбинаций. К сожалению, большинство миссий безвозвратно забываются, запомнились следующие: а) разумеется, все миссии с аудиодорожками; б) самая последняя с местностью; в) миссия, где всегда работает двойной датчик, но не выкладываются подсказки; г) и миссия, где при полном перерезании одной цифры включается новое ограничение, и нужно запланировать что резать в каком порядке.
В целом Это Бомба - «пушка-бомба». Под прицелом - слабее, Крутое пике - сильнее, Гэнг - сильнее. Сорян, Крутое пике и Гэнг мне идейно, механически и тематически нравятся больше, пусть там и не настолько проработан «мир» миссий.
Бомба - умная. Не думайте, что это просто рандомное тупое шлёпанье жетонов. Много информации получаешь между строк, от действий игроков, как и от не-действий. Если вам нужен логический кооператив на четверых - лучшего кандидата всё ещё не найти. Я изучал Take Time, глянул летсплей у Gamedemic… ну, он какой-то душновато-математичный. Сидеть цифры считать, многовато лишней арифметики, которая была, кстати, и в Под прицелом. В Бомбе такого нет.
Короче. На 2х - однозначно Крутое пике. На 4х - однозначно Это Бомба. (На 6х - Гэнг.)
⬇️⬇️⬇️
📆📊
59 партий в 17 игр, из которых было всего две новинки. Месяц получился ожидаемо скромным по личным обстоятельствам.
Игра месяца - Это Бомба
Закончили коробку. УРА! Суммарно вышло 85 партий. Приступили в начале августа, закончили в начале мая. Надо бы что-нибудь сказать, подняв виртуальный бокал🥂
Это был долгий путь. Наверное самая длительная на моём веку игра с регулярным наигрышем. Я не проходил кампанию Мрачной гавани или Оскверненного Грааля. Из предыдущего регулярного - Перспективы, Под прицелом, Джекил и Хайд против Скотланд-Ярда. Каждая из игр радовала, с одной стороны, ощущением развития, с другой стороны, предсказуемостью и стабильностью. Ты точно знаешь, что вы будете делать, ничего никому не надо объяснять, а впечатления со временем приобретали должный объём. У меня даже появился свой прикол: всегда хотелось, шоб мне доставался сапёр Мышонок, который с рацией. Он очень милый, и пофиг что его рация более ситуативная.
В то же время я столь свободолюбивый, что мне любая обязаловка в тягость. А каждая встреча в данной компании означала только один вариант, как бы не чесалось что-нибудь новенькое и актуальное. И хотелось уже закрыть вопрос.
По самой игре - Бомба классная. Были всякие миссии, в каждой коробочке были посложнее и попроще, несмотря на предполагаемое постепенное усложнение… не, всё равно шло скачками. Много интересных усложнений и их комбинаций. К сожалению, большинство миссий безвозвратно забываются, запомнились следующие: а) разумеется, все миссии с аудиодорожками; б) самая последняя с местностью; в) миссия, где всегда работает двойной датчик, но не выкладываются подсказки; г) и миссия, где при полном перерезании одной цифры включается новое ограничение, и нужно запланировать что резать в каком порядке.
В целом Это Бомба - «пушка-бомба». Под прицелом - слабее, Крутое пике - сильнее, Гэнг - сильнее. Сорян, Крутое пике и Гэнг мне идейно, механически и тематически нравятся больше, пусть там и не настолько проработан «мир» миссий.
Бомба - умная. Не думайте, что это просто рандомное тупое шлёпанье жетонов. Много информации получаешь между строк, от действий игроков, как и от не-действий. Если вам нужен логический кооператив на четверых - лучшего кандидата всё ещё не найти. Я изучал Take Time, глянул летсплей у Gamedemic… ну, он какой-то душновато-математичный. Сидеть цифры считать, многовато лишней арифметики, которая была, кстати, и в Под прицелом. В Бомбе такого нет.
Короче. На 2х - однозначно Крутое пике. На 4х - однозначно Это Бомба. (На 6х - Гэнг.)
⬇️⬇️⬇️
🔥29👍7❤3 1
⬆️⬆️⬆️
#итоги мая 2026 ч.2
📆📊
Другие игры месяца:
Много во что сыграли по чуть-чуть, чисто вернуть на стол: Звёздные войны Восстание, В Год Дракона, Нью-Йорк, Дикая природа Амазонии, Гэнг, Ктулху СМУ, Микромакро, Улица шпионов, Ориентиры - всё кайф. Рад, что решился на Ориентиры, продолжают отлично себя отрабатывать.
Сыграл тут во Взрывных котят)) Новинкой не назвать, пробовал раньше. Но хотел бы кратко высказаться… Конечно, игра на оценку «такое». Рандом, топдек, минимум решений - весь букет присутствует. Есть пара ремарочек:
1) Существует похожая альтернатива, с топдеком, тейкзетом и простотой… только с умом, блефом и чувством влияния на процесс - Ужас Аркхэма Тайное послание, который уже «пушка-бомба». Захотелось его освежить, но в ячейках он как-то не прижился, увы;
2) Стоит подчеркнуть, что даже в «такое» можно пошлёпать в хорошей компании. Тем более когда это коротенький филлер:) Люди первичны.
Приключения БГА:
Особо ничего нового. Всё так же с кайфом шлёпаем Гэнг.
Разок катнул в Долину вечности, ничего нового: комбанул на Суккубе+Асмодее и на Василиске+Горном Големе+Песчаном Гиганте. Всё те же комбинации из раза в раз. Не зря продал.
Подрубили в очередной раз Конкордию… всё-таки я сломался и купил себе коробку с допом Сальса. Продам Ганзу, заменю на Конкордию.
Рейтинг новинок:
📌Вперёд, Маскот!
📌Биом - https://t.me/secondrack2/3400
В Сосиску надо ещё поиграть до обзора, больше пощупать на практике. Внезапно блогеру оказалось проще оценивать механическую часть, чем эмоциональную и «вайбовую». Ну правда, с Сосиской дело серьёзное. Слепых восторгов не оказалось. Спешить не буду. Сравним с Безумными Бегунами и решим, как их раскидать по масти.
Прочие активности канала:
Поболтали о чужих странных редфлагах при выборе игр - https://t.me/secondrack2/3389
Порекомендовал новый англоязычный канал по настолкам с интересным аналитическим стилем изложения - https://t.me/secondrack2/3392
Поболтали о текущей ситуации на настольном рынке, в том числе о роли рекламы от блогеров в условиях переизбытка товаров и информации - https://t.me/secondrack2/3394
Доложил вам, что мы вошли в эру автобаттлеров, так, на полстопы - https://t.me/secondrack2/3395
Поделился своим анти-топом популярных настольных игр - https://t.me/secondrack2/3407 Что, как мне кажется, является оборотной стороной визитной карточки настольщика, так сказать)
Такой вот май. А как прошёл ваш? Чо, летом вообще будем играть в настолки, или ну его в пекло?
#итоги мая 2026 ч.2
📆📊
Другие игры месяца:
Много во что сыграли по чуть-чуть, чисто вернуть на стол: Звёздные войны Восстание, В Год Дракона, Нью-Йорк, Дикая природа Амазонии, Гэнг, Ктулху СМУ, Микромакро, Улица шпионов, Ориентиры - всё кайф. Рад, что решился на Ориентиры, продолжают отлично себя отрабатывать.
Сыграл тут во Взрывных котят)) Новинкой не назвать, пробовал раньше. Но хотел бы кратко высказаться… Конечно, игра на оценку «такое». Рандом, топдек, минимум решений - весь букет присутствует. Есть пара ремарочек:
1) Существует похожая альтернатива, с топдеком, тейкзетом и простотой… только с умом, блефом и чувством влияния на процесс - Ужас Аркхэма Тайное послание, который уже «пушка-бомба». Захотелось его освежить, но в ячейках он как-то не прижился, увы;
2) Стоит подчеркнуть, что даже в «такое» можно пошлёпать в хорошей компании. Тем более когда это коротенький филлер:) Люди первичны.
Приключения БГА:
Особо ничего нового. Всё так же с кайфом шлёпаем Гэнг.
Разок катнул в Долину вечности, ничего нового: комбанул на Суккубе+Асмодее и на Василиске+Горном Големе+Песчаном Гиганте. Всё те же комбинации из раза в раз. Не зря продал.
Подрубили в очередной раз Конкордию… всё-таки я сломался и купил себе коробку с допом Сальса. Продам Ганзу, заменю на Конкордию.
Рейтинг новинок:
📌Вперёд, Маскот!
📌Биом - https://t.me/secondrack2/3400
В Сосиску надо ещё поиграть до обзора, больше пощупать на практике. Внезапно блогеру оказалось проще оценивать механическую часть, чем эмоциональную и «вайбовую». Ну правда, с Сосиской дело серьёзное. Слепых восторгов не оказалось. Спешить не буду. Сравним с Безумными Бегунами и решим, как их раскидать по масти.
Прочие активности канала:
Поболтали о чужих странных редфлагах при выборе игр - https://t.me/secondrack2/3389
Порекомендовал новый англоязычный канал по настолкам с интересным аналитическим стилем изложения - https://t.me/secondrack2/3392
Поболтали о текущей ситуации на настольном рынке, в том числе о роли рекламы от блогеров в условиях переизбытка товаров и информации - https://t.me/secondrack2/3394
Доложил вам, что мы вошли в эру автобаттлеров, так, на полстопы - https://t.me/secondrack2/3395
Поделился своим анти-топом популярных настольных игр - https://t.me/secondrack2/3407 Что, как мне кажется, является оборотной стороной визитной карточки настольщика, так сказать)
Такой вот май. А как прошёл ваш? Чо, летом вообще будем играть в настолки, или ну его в пекло?
🔥35❤12 5 1 1