#итоги апреля 2026
📆📊
62 партии в 17 игр, из которых 5 новинок.
Хороший месяц по наигрышу. Даже новинок в самый раз.
Игра месяца - Дорожные работы
На начало месяца вообще об игре не думал. Но сыграл у Егора раз, два… и захотел себе. С удовольствием откатали во все допы, супер. Вспоминая про то, как хорошо будет идти с новичками из-за интуитивных правил, сравнил с Городами, от Девиров которые. Конечно, в них скоринги и выставление рабочих несколько нагружают процесс.
Ещё после обзора глянул, что говорили иные блогеры. Понравилось, как сказал про оформление Дорожных работ Сюрр: стиль, как будто всё нарисовано цветными карандашами. А я не замечал до этого, действительно прикольно.
Продолжаю показывать Шёпот за стеной своим ребяткам по их заявкам. Видимо, смутное подозрение, что я что-то да в нём нашёл, ковыряет червячком их интерес) Женя, Марина, даже до Димы Белого Рандома с проверкой в ттсе дело дошло!
В Год Дракона - чудесная игра и отличная партия. Наконец-то у нас случилась ситуация, когда первые два места заняли два последних по очерёдности хода игрока.
В Битве за Страну Чудес, помнится, первый раунд я слил, но удачу не пропьёшь😬, даже хватило на победу.
Ориентиры хороши. Все плотнее закрепляются на столе. Забавно, как меняется фокус: как я ругал игру на предзаказе, и как она меня устраивает сейчас. Хотя минусы, строго говоря, никуда не делись. И тут как с любимыми вещами - ты принимаешь эти недостатки.
Приключения BGA:
Здесь из яркого играли несколько партий в Декодер. Очень и очень крут. Надо бы возвращать на стол, потому что в пошаге в какие-то моменты загораешься - а никто не ходит🙁 и остываешь.
Рейтинг новинок:
📌Нью-Йорк Сити - https://t.me/secondrack2/3357
📌Дорожные работы - https://t.me/secondrack2/3376
📌Terraforming Mars: The Dice Game - https://t.me/secondrack2/3360
📌Дорожные сети
📌Beasty Bar - https://t.me/secondrack2/3369
Про Дорожные сети пока мало что могу сказать. По впечатлениям пока «норм»: абстрактно и несколько напряжно ломает голову. Тем удивительнее при знакомстве был контраст с Дорожными работами. Стоит отметить, что играли разок и без цветных кубиков. Вероятно, там, словно в паске, окажется весь изюм. И к тому же, если даже это «норм», то Beasty Bar, Fishing и Капитан Флип надо понижать до «такое», чисто на сравнении.
Прочие активности канала:
Устроил неделю «мыслей», среди которых
— Попробовал устаканить соотношение формы и содержания, внешнего и внутреннего в оценке настольной игры - https://t.me/secondrack2/3349
— Поговорили о дополнениях, их коварной соблазнительности - https://t.me/secondrack2/3351
— Подробно изложил свою позицию по поводу того, почему сравнивать игры можно - https://t.me/secondrack2/3356
Также сравнили два подхода к формату «Хейтер vs. Фанат» в русскоязычном блогинге - https://t.me/secondrack2/3375
Покумекали о конфликтных играх, о том как душат лидеров; о даунтайме в партии, которая по редкости и важности приближается к Олимпиаде - https://t.me/secondrack2/3368
В последний вечер апреля неистово загорелся игрой «Большая Потасовка» от Издательства из Ростова. Посмотрел 1+0,5+0,5 летсплея и все обзоры. В итоге вписался в фулфарш🤥 Очень заинтересовала концепция. Как будто игра прям для меня: как Шёпот, как Алиса - яркая симпатичная кровавость, простота процесса, много тематики в мелочах, гора модульного контента.
Таким вышел месяц. Кто хочет - делитесь, что особенно запомнилось в апреле)
📆📊
62 партии в 17 игр, из которых 5 новинок.
Хороший месяц по наигрышу. Даже новинок в самый раз.
Игра месяца - Дорожные работы
На начало месяца вообще об игре не думал. Но сыграл у Егора раз, два… и захотел себе. С удовольствием откатали во все допы, супер. Вспоминая про то, как хорошо будет идти с новичками из-за интуитивных правил, сравнил с Городами, от Девиров которые. Конечно, в них скоринги и выставление рабочих несколько нагружают процесс.
Ещё после обзора глянул, что говорили иные блогеры. Понравилось, как сказал про оформление Дорожных работ Сюрр: стиль, как будто всё нарисовано цветными карандашами. А я не замечал до этого, действительно прикольно.
Продолжаю показывать Шёпот за стеной своим ребяткам по их заявкам. Видимо, смутное подозрение, что я что-то да в нём нашёл, ковыряет червячком их интерес) Женя, Марина, даже до Димы Белого Рандома с проверкой в ттсе дело дошло!
В Год Дракона - чудесная игра и отличная партия. Наконец-то у нас случилась ситуация, когда первые два места заняли два последних по очерёдности хода игрока.
В Битве за Страну Чудес, помнится, первый раунд я слил, но удачу не пропьёшь😬, даже хватило на победу.
Ориентиры хороши. Все плотнее закрепляются на столе. Забавно, как меняется фокус: как я ругал игру на предзаказе, и как она меня устраивает сейчас. Хотя минусы, строго говоря, никуда не делись. И тут как с любимыми вещами - ты принимаешь эти недостатки.
Приключения BGA:
Здесь из яркого играли несколько партий в Декодер. Очень и очень крут. Надо бы возвращать на стол, потому что в пошаге в какие-то моменты загораешься - а никто не ходит🙁 и остываешь.
Рейтинг новинок:
📌Нью-Йорк Сити - https://t.me/secondrack2/3357
📌Дорожные работы - https://t.me/secondrack2/3376
📌Terraforming Mars: The Dice Game - https://t.me/secondrack2/3360
📌Дорожные сети
📌Beasty Bar - https://t.me/secondrack2/3369
Про Дорожные сети пока мало что могу сказать. По впечатлениям пока «норм»: абстрактно и несколько напряжно ломает голову. Тем удивительнее при знакомстве был контраст с Дорожными работами. Стоит отметить, что играли разок и без цветных кубиков. Вероятно, там, словно в паске, окажется весь изюм. И к тому же, если даже это «норм», то Beasty Bar, Fishing и Капитан Флип надо понижать до «такое», чисто на сравнении.
Прочие активности канала:
Устроил неделю «мыслей», среди которых
— Попробовал устаканить соотношение формы и содержания, внешнего и внутреннего в оценке настольной игры - https://t.me/secondrack2/3349
— Поговорили о дополнениях, их коварной соблазнительности - https://t.me/secondrack2/3351
— Подробно изложил свою позицию по поводу того, почему сравнивать игры можно - https://t.me/secondrack2/3356
Также сравнили два подхода к формату «Хейтер vs. Фанат» в русскоязычном блогинге - https://t.me/secondrack2/3375
Покумекали о конфликтных играх, о том как душат лидеров; о даунтайме в партии, которая по редкости и важности приближается к Олимпиаде - https://t.me/secondrack2/3368
В последний вечер апреля неистово загорелся игрой «Большая Потасовка» от Издательства из Ростова. Посмотрел 1+0,5+0,5 летсплея и все обзоры. В итоге вписался в фулфарш🤥 Очень заинтересовала концепция. Как будто игра прям для меня: как Шёпот, как Алиса - яркая симпатичная кровавость, простота процесса, много тематики в мелочах, гора модульного контента.
Таким вышел месяц. Кто хочет - делитесь, что особенно запомнилось в апреле)
👍34🔥17❤12 4😁1 1
Скоро стартует предзаказ на The Elder Scrolls: Betrayal of the Second Era (Древние Свитки: Предательства Второй Эры). Игра вызывает упорный интерес среди сообщества.
К Роману 0 вопросов, он красавчик. Как говорит мой кореш:
Если тебе Шамолин говорит: «Эй, друг, вот тебе вкусная цена!» - значит он тебя хочет намахать! Если говорит: «Эй, брат, спасибо, что поддержал!» - значит он тебя уже намахал! 😂
К фанатам вселенной тоже наверное 0 вопросов.
Вопросы к тем, кто играл/покупал/интересовался Too Many Bones (Слишком Много Костей).
Вот прошло несколько лет. Сколько раз она игралась? Играется ли сейчас? Много ли контента «отсмотрено»?
Я это к тому, что между Тмб и Свитками довольно много сходств: от цены и места на полке до кубиков, чипов и прокачек.
А все различия, на мой взгляд, не в пользу Свитков: 90 страниц правил, более долгие, несколькочасовые партии.
И у нас есть довольно похожий пример из прошлого, с последствиями. Хотя что я несу… Даша Кактус сказала, что это абсолютно разные игры.
К Роману 0 вопросов, он красавчик. Как говорит мой кореш:
Если тебе Шамолин говорит: «Эй, друг, вот тебе вкусная цена!» - значит он тебя хочет намахать! Если говорит: «Эй, брат, спасибо, что поддержал!» - значит он тебя уже намахал! 😂
К фанатам вселенной тоже наверное 0 вопросов.
Вопросы к тем, кто играл/покупал/интересовался Too Many Bones (Слишком Много Костей).
Вот прошло несколько лет. Сколько раз она игралась? Играется ли сейчас? Много ли контента «отсмотрено»?
Я это к тому, что между Тмб и Свитками довольно много сходств: от цены и места на полке до кубиков, чипов и прокачек.
А все различия, на мой взгляд, не в пользу Свитков: 90 страниц правил, более долгие, несколькочасовые партии.
И у нас есть довольно похожий пример из прошлого, с последствиями. Хотя что я несу… Даша Кактус сказала, что это абсолютно разные игры.
👍12❤4🔥3
Бывало ли у вас в разговорах с другими настольщиками такое, что человек отказывается от покупки игры по критерию, на который вам было бы совершенно наплевать?
Скажем, мои живые примеры:
«Нет, это не хочу, это у меня на столе не поместится»
«Нет, коробка слишком много места занимает для моего стеллажа»
«Нет, к игре слишком много допов, не хочется лезть в эту пирамиду»
(Я это привожу не просто как один из доводов в сумме с другими, а как тотальный СТОП, неважно насколько хорошая там внутри игра)
Какие вам встречались случаи чужих редфлагов, которые с вами никак не резонируют?)
Скажем, мои живые примеры:
«Нет, это не хочу, это у меня на столе не поместится»
«Нет, коробка слишком много места занимает для моего стеллажа»
«Нет, к игре слишком много допов, не хочется лезть в эту пирамиду»
(Я это привожу не просто как один из доводов в сумме с другими, а как тотальный СТОП, неважно насколько хорошая там внутри игра)
Какие вам встречались случаи чужих редфлагов, которые с вами никак не резонируют?)
🔥12👍7💯4😁3❤2
Forwarded from Juliya Shkunova
Вот последние время ловлю себя на этой причине. Игр в коллекции не мало и брать что то сложное - это долго изучать, долго объяснять, а сложно то и не все сядут играть...в общем сложное на паузе.
👍18❤1
Forwarded from Второй Стеллаж 🎲 (чат)
Juliya Shkunova
Вот последние время ловлю себя на этой причине. Игр в коллекции не мало и брать что то сложное - это долго изучать, долго объяснять, а сложно то и не все сядут играть...в общем сложное на паузе.
Как раз прямо сейчас включил ролик, который начинается с абзаца:
«Сколько раз вы собирались за настольной игрой, смотрели, как кто-то достаёт коробку размером с небольшую микроволновку; ждали 20 минут, пока её распакуют; слушали объяснение правил, которое походило на выступление в стиле TED; а потом заканчивали играть в полночь, не будучи до конца уверены, что вам действительно было весело😁
Вот этот ролик: https://youtu.be/7R41gQoSg9s
«Сколько раз вы собирались за настольной игрой, смотрели, как кто-то достаёт коробку размером с небольшую микроволновку; ждали 20 минут, пока её распакуют; слушали объяснение правил, которое походило на выступление в стиле TED; а потом заканчивали играть в полночь, не будучи до конца уверены, что вам действительно было весело😁
Вот этот ролик: https://youtu.be/7R41gQoSg9s
YouTube
Heavy Board Games Are OVERRATED (only play small box..)
The hobby has a prestige problem, and we're calling it out. Heavy games dominate the BGG rankings, eat up your evenings, and get treated like the gold standard of tabletop gaming. But what if the data is biased, the vocabulary is rigged, and the small box…
🔥11😁7 1
⬆️ Великолепный ролик и хороший канал.
В отечественном настольном пространстве что-нибудь подобное бы)
В качестве замечания не могу не отметить, что для примеров изящных простых глубоких игр выбраны: Scull, Переворот, Тайное послание.
Везде есть механика блефа. Я люблю игры с блефом, но сравнивать всё подряд с ними - это говорить, что любая игровая система хуже социально ориентированной механики блефа. Им следовало бы добавить пару игр без блефа, пусть хоть Суши Го или Салат удачи.
Ладно, про паралич анализа как изначальную архитектурную проблему дизайна сложных игр, а не грехи игроков, особенно хороший заход.
П. С. Кто не в курсе и не владеет английским (как я) - англоязычные ролики можно смотреть через Яндекс-браузер. Там есть кнопка «перевести ролик».
В отечественном настольном пространстве что-нибудь подобное бы)
В качестве замечания не могу не отметить, что для примеров изящных простых глубоких игр выбраны: Scull, Переворот, Тайное послание.
Везде есть механика блефа. Я люблю игры с блефом, но сравнивать всё подряд с ними - это говорить, что любая игровая система хуже социально ориентированной механики блефа. Им следовало бы добавить пару игр без блефа, пусть хоть Суши Го или Салат удачи.
Ладно, про паралич анализа как изначальную архитектурную проблему дизайна сложных игр, а не грехи игроков, особенно хороший заход.
П. С. Кто не в курсе и не владеет английским (как я) - англоязычные ролики можно смотреть через Яндекс-браузер. Там есть кнопка «перевести ролик».
❤10🔥9👍6 1
Попалось интервью с Иваном Лашиным. В нём он, как самое что ни на есть непосредственное звено индустрии («Индустрии» - понели, да??), в числе прочего делится парой любопытных наблюдений:
1) «Мы находимся в кризисе перепроизводства настолок. Их становится слишком много, их становится сложнее продавать и рекламировать. Просмотры контента падают. У людей не хватает времени даже играть, не то чтобы смотреть. А если и смотреть что-то новое - то чтобы Вау и от известных брендов или что в моменте очень зацепило».
2) «Происходит некое расщепление рынка. В моду входят или игры, которые стоят очень дёшево, или большие элитные гробы. Или больше уходишь в гик-сегмент, или в масс маркет, который обеднел».
1) «Мы находимся в кризисе перепроизводства настолок. Их становится слишком много, их становится сложнее продавать и рекламировать. Просмотры контента падают. У людей не хватает времени даже играть, не то чтобы смотреть. А если и смотреть что-то новое - то чтобы Вау и от известных брендов или что в моменте очень зацепило».
2) «Происходит некое расщепление рынка. В моду входят или игры, которые стоят очень дёшево, или большие элитные гробы. Или больше уходишь в гик-сегмент, или в масс маркет, который обеднел».
👍23💯12❤3
#мысли О рекламе настолок
От себя добавлю ещё следующее наблюдение, касающееся рынка настолок и фокуса внимания…
Да, рынок реально перегрет. Каждую неделю пара издательств обязательно что-нибудь анонсирует или выкатит в розничную продажу. А возможно, и то, и другое. И здесь я, на старости лет, на кончиках пальцев ощущаю силу рекламы… Когда столько товаров - будем справедливы - примерно одинакового качества (не плохие, не гениальные, хорошие, работают), а денюжек и нужды брать их все - нет, покупаешь то что попало в зону внимания.
Моя барышня порой чот выдаст: «Хочу вот это!» А я грю: «Ты где это взяла вообще?» Всегда оказывается, что это в рилсах рассказали:) Я грю: «Ну ты ж понимаешь, что это реклама, не? Естественно, там скажут, что оно хорошее». И как бы у меня даже нет сомнений, что товар нормальный. Но среди прочих равных именно он победил в гонке за баблом, так как просто попал в поле зрения.
Забавным образом это рифмуется с фразой одного моего однокурсника из Вуза. Он говорил так: «Факты запоминаются, а источники забываются». Тогда я не придал тезису особого значения. И по сегодняшний день уверенно причисляю себя к той категории людей, которые почти наверняка назовут, от кого они слышали что-либо. Но я понял, что большинство не такие. «Кто-то говорил, что годнота, а кто - не помню». Это не плохо, не хорошо; это про то, как работает память и циркулирует информация. И в таком случае блогеры, скрывшись под накидкой естественных человеческих механизмов, влияют на умы и кошельки, не оставляя собственных отпечатков.
Перегретость рынка также создаёт информационную фрагментацию и информационные «пузыри»: одни в комментах Гаги спрашивают, как Последний Титан играется на двоих; другие в комментах Краудов спрашивают, как Гунсэн играется на двоих:)
И опять же, каждый блогер - это отдельный информационный пузырь. Чем большего числа пузырей коснётся издательство, тем лучше.
Ну и да. Блогерам можно не верить, не любить их, презирать. Но факт того, что шум по конкретному продукту они создают, - думаю, отрицать бессмысленно. И не забывайте, что это только вы тут в тг-чатах такие умные. А на ютубе в комментариях у блогеров просто рой новичков, с открытым ртом внимающих говорящим головам.
П. С. Сорри, если мысли в очередной раз вышли банальными. Имхо, такое не грех лишний раз проговорить. Кому-то очевидно, кому-то инсайт.
От себя добавлю ещё следующее наблюдение, касающееся рынка настолок и фокуса внимания…
Да, рынок реально перегрет. Каждую неделю пара издательств обязательно что-нибудь анонсирует или выкатит в розничную продажу. А возможно, и то, и другое. И здесь я, на старости лет, на кончиках пальцев ощущаю силу рекламы… Когда столько товаров - будем справедливы - примерно одинакового качества (не плохие, не гениальные, хорошие, работают), а денюжек и нужды брать их все - нет, покупаешь то что попало в зону внимания.
Моя барышня порой чот выдаст: «Хочу вот это!» А я грю: «Ты где это взяла вообще?» Всегда оказывается, что это в рилсах рассказали:) Я грю: «Ну ты ж понимаешь, что это реклама, не? Естественно, там скажут, что оно хорошее». И как бы у меня даже нет сомнений, что товар нормальный. Но среди прочих равных именно он победил в гонке за баблом, так как просто попал в поле зрения.
Забавным образом это рифмуется с фразой одного моего однокурсника из Вуза. Он говорил так: «Факты запоминаются, а источники забываются». Тогда я не придал тезису особого значения. И по сегодняшний день уверенно причисляю себя к той категории людей, которые почти наверняка назовут, от кого они слышали что-либо. Но я понял, что большинство не такие. «Кто-то говорил, что годнота, а кто - не помню». Это не плохо, не хорошо; это про то, как работает память и циркулирует информация. И в таком случае блогеры, скрывшись под накидкой естественных человеческих механизмов, влияют на умы и кошельки, не оставляя собственных отпечатков.
Перегретость рынка также создаёт информационную фрагментацию и информационные «пузыри»: одни в комментах Гаги спрашивают, как Последний Титан играется на двоих; другие в комментах Краудов спрашивают, как Гунсэн играется на двоих:)
И опять же, каждый блогер - это отдельный информационный пузырь. Чем большего числа пузырей коснётся издательство, тем лучше.
Ну и да. Блогерам можно не верить, не любить их, презирать. Но факт того, что шум по конкретному продукту они создают, - думаю, отрицать бессмысленно. И не забывайте, что это только вы тут в тг-чатах такие умные. А на ютубе в комментариях у блогеров просто рой новичков, с открытым ртом внимающих говорящим головам.
П. С. Сорри, если мысли в очередной раз вышли банальными. Имхо, такое не грех лишний раз проговорить. Кому-то очевидно, кому-то инсайт.
👍35🔥13❤10 4✍1😁1 1
Про автобаттлеры
Приятно осознавать, что сейчас в настолках пошла волна условных «автобаттлеров»: игр, где в одной фазе игроки принимают решения, сетапят, планируют-прикидывают, а в другой - смотрят, что из этого получилось, игра играет сама в себя, просто пожинаем плоды.
Раньше были ролл-н-райты, затем трики. Автобаттлеры вряд ли так же сильно размножатся на сотни наименований, но… тем лучше.
— Challengers!
— Вперёд, маскот!
— Безумные бегуны (Magical Athlete)
— Последний Титан
Каждая из представленных игр мне видится маленьким шедевром. Я купил/заказал их все. Сыграл только в первую, но так много их изучал, что уже как будто сыграл во все. После партий выкачу обзоры.
Challengers - как рискованный первопроходец, прорубил окно в сторону тупого фана. Помимо приятного сбора и постепенного усиления своей колоды, изюминкой был чисто турнирный вайб с пересаживаниями и сменами соперников: взял свою заряженную колоду, словно рыцарь подобрал меч, и пошёл дальше биться. Минус в том, что Челленджерс хорош на чётный состав, бот уныл.
Вперёд, маскот - последователь Camel Up и «На старт, внимание, вскачь». В Кемел Апе движение верблюдов шло как одно из действий игроков. В «На старт, внимание, вскачь» в процессе движения лошадей игроки продолжали делать ставки. Маскот, он же Сосиска, полностью изолирует фазу без решений. Сиди наблюдай за нелепыми рыбой и медведем. Что особенно смешно, я подозреваю, что Сосиска окажется самой умной из всей ставочной троицы - потому что мы видим все карты в колоде движений и Сами дополнительно влияем, добавляя карту из руки. Никаких кубиков, только хаотичный порядок карт.
Игра неистово хайпует. Наш рынок ещё только начинает это ощущать.
Magical Athlete - древняя, вновь воскрешённая, кинь-двинь-гонка с асимметрией. Самая простая игра среди простых. В моём городе на игротеке уже режутся в китайскую версию, кайфуют. Хоть и кажется, что из двух последних новинок следует выбрать Сосиску, оба Шатаповца голосуют за Бегунов. Том Вассел также ставит Бегунам 10/10.
Мне кажется заманчивым драфт гонщиков уже на некотором опыте. Например, я бы опасался ставить Сизифа в забеге с Липучкой; Обаятельного Неудачника с Сизифом; Романтика с Гигантским Младенцем, и тд. Вообще это клёвый сплав: метагейминговый драфт + последующий хаос. Хаос в любом случае создаст эмоции - либо эйфория от того, как удача улыбнулась, либо боль от того, как твои планы пошли коту под хвост.
Последний Титан - к нему также относится второй абзац про Безумных бегунов: драфт и хаос кубов.
Последний Титан как будто улучшил дух Повелителя Токио: решения по драфту и выставлению чемпионов на бой стали умнее, а рандом в бою - беспощаднее. Mindbug здесь тоже влияет не в последнюю очередь: среди чемпионов имба на имбе и имбой погоняет, но… мастерской рукой Гарфилда и Кудаля, на каждую имбу, как грится, найдётся контра с винтом.
Я ожидаю, что каждая игра окажется пушечной, скоро узнаем наверняка. Каждая может оказаться в топ-50, топ-30. Challengers уже там.
Интересная волна пошла. Можно было бы сказать, шо я просто отупел и мне бы уже только «гыгы да гага» (не путать с Гагой). Отчасти это так. Ранее мы уже говорили об этом здесь - https://t.me/secondrack2/3023 Действительно хочется пофаниться и отдаться потоку) Повпитывать чистый, честный, откровенный рандом в противовес душниловке подсчёта ресурсов и изматывающего стратегирования.
Но дело не только в этом. Управление в условиях хаоса, попытки спрогнозировать хаос - кажется, это особый, извращённый вид планирования. Веса у решений уж точно достаточно в отведённых для этого фазах. И, что-то мне подсказывает, планирование в условиях хаоса - это то, что так свойственно нашему сегодняшнему состоянию) Как говорил Марк Аврелий: «Делай, что должен, и свершится, чему суждено».
Как бы то ни было, я очень рад, что сейчас появляется много подобных крутых игр. Но 4 - это ведь немного, правда? Хз… С учётом того, что каждая из них, видимо, пушечная пушка.
Хоть они и разные по виду и процессу, есть в них этот общий специфический автобаттлерный дух.
Приятно осознавать, что сейчас в настолках пошла волна условных «автобаттлеров»: игр, где в одной фазе игроки принимают решения, сетапят, планируют-прикидывают, а в другой - смотрят, что из этого получилось, игра играет сама в себя, просто пожинаем плоды.
Раньше были ролл-н-райты, затем трики. Автобаттлеры вряд ли так же сильно размножатся на сотни наименований, но… тем лучше.
— Challengers!
— Вперёд, маскот!
— Безумные бегуны (Magical Athlete)
— Последний Титан
Каждая из представленных игр мне видится маленьким шедевром. Я купил/заказал их все. Сыграл только в первую, но так много их изучал, что уже как будто сыграл во все. После партий выкачу обзоры.
Challengers - как рискованный первопроходец, прорубил окно в сторону тупого фана. Помимо приятного сбора и постепенного усиления своей колоды, изюминкой был чисто турнирный вайб с пересаживаниями и сменами соперников: взял свою заряженную колоду, словно рыцарь подобрал меч, и пошёл дальше биться. Минус в том, что Челленджерс хорош на чётный состав, бот уныл.
Вперёд, маскот - последователь Camel Up и «На старт, внимание, вскачь». В Кемел Апе движение верблюдов шло как одно из действий игроков. В «На старт, внимание, вскачь» в процессе движения лошадей игроки продолжали делать ставки. Маскот, он же Сосиска, полностью изолирует фазу без решений. Сиди наблюдай за нелепыми рыбой и медведем. Что особенно смешно, я подозреваю, что Сосиска окажется самой умной из всей ставочной троицы - потому что мы видим все карты в колоде движений и Сами дополнительно влияем, добавляя карту из руки. Никаких кубиков, только хаотичный порядок карт.
Игра неистово хайпует. Наш рынок ещё только начинает это ощущать.
Magical Athlete - древняя, вновь воскрешённая, кинь-двинь-гонка с асимметрией. Самая простая игра среди простых. В моём городе на игротеке уже режутся в китайскую версию, кайфуют. Хоть и кажется, что из двух последних новинок следует выбрать Сосиску, оба Шатаповца голосуют за Бегунов. Том Вассел также ставит Бегунам 10/10.
Мне кажется заманчивым драфт гонщиков уже на некотором опыте. Например, я бы опасался ставить Сизифа в забеге с Липучкой; Обаятельного Неудачника с Сизифом; Романтика с Гигантским Младенцем, и тд. Вообще это клёвый сплав: метагейминговый драфт + последующий хаос. Хаос в любом случае создаст эмоции - либо эйфория от того, как удача улыбнулась, либо боль от того, как твои планы пошли коту под хвост.
Последний Титан - к нему также относится второй абзац про Безумных бегунов: драфт и хаос кубов.
Последний Титан как будто улучшил дух Повелителя Токио: решения по драфту и выставлению чемпионов на бой стали умнее, а рандом в бою - беспощаднее. Mindbug здесь тоже влияет не в последнюю очередь: среди чемпионов имба на имбе и имбой погоняет, но… мастерской рукой Гарфилда и Кудаля, на каждую имбу, как грится, найдётся контра с винтом.
Я ожидаю, что каждая игра окажется пушечной, скоро узнаем наверняка. Каждая может оказаться в топ-50, топ-30. Challengers уже там.
Интересная волна пошла. Можно было бы сказать, шо я просто отупел и мне бы уже только «гыгы да гага» (не путать с Гагой). Отчасти это так. Ранее мы уже говорили об этом здесь - https://t.me/secondrack2/3023 Действительно хочется пофаниться и отдаться потоку) Повпитывать чистый, честный, откровенный рандом в противовес душниловке подсчёта ресурсов и изматывающего стратегирования.
Но дело не только в этом. Управление в условиях хаоса, попытки спрогнозировать хаос - кажется, это особый, извращённый вид планирования. Веса у решений уж точно достаточно в отведённых для этого фазах. И, что-то мне подсказывает, планирование в условиях хаоса - это то, что так свойственно нашему сегодняшнему состоянию) Как говорил Марк Аврелий: «Делай, что должен, и свершится, чему суждено».
Как бы то ни было, я очень рад, что сейчас появляется много подобных крутых игр. Но 4 - это ведь немного, правда? Хз… С учётом того, что каждая из них, видимо, пушечная пушка.
Хоть они и разные по виду и процессу, есть в них этот общий специфический автобаттлерный дух.
👍30🔥9❤8 8
Второй Стеллаж 🎲
Кстати, «Биом» - это «Замок де Комбо» на стероидах. Чейндж май майнд
#про Биом
🌳🦅🪹🐍🦋🐇🪺
Сыграл 2 партии на Бга со своими котами в экспресс-формате под предзаказ. Это легитимная опробованная новинка, больше партий не будет, так что сразу отчитаюсь. Тем более предзаказ в самом разгаре.
https://telegra.ph/Biom-Vpechatleniya-05-21
🌳🦅🪹🐍🦋🐇🪺
Сыграл 2 партии на Бга со своими котами в экспресс-формате под предзаказ. Это легитимная опробованная новинка, больше партий не будет, так что сразу отчитаюсь. Тем более предзаказ в самом разгаре.
https://telegra.ph/Biom-Vpechatleniya-05-21
👍23🔥9❤5 4