Второй Стеллаж 🎲
907 subscribers
2.99K photos
10 videos
191 links
Блог о настольных играх
Download Telegram
#про Beasty Bar
🍸🍹⬅️🦁🦛🦜🦘🐊⬅️🗑️

Не знаю, когда сыграю следующие партии. А месяц заканчивается, поэтому лучше сейчас отчитаюсь.
Влетел в покупку этой крохи на Озоне достаточно стремительно. А всего-то услышал, как на канале BG With Us хорошо отозвались о ней. Загорелся, полистал Дайстауэр и заказал.

Итак, перед нами карточный филлер о том, как животные решили потусить в баре и выстраиваются в очередь перед входом.

Цель - завести в бар как можно больше своих животных.
Ход игрока - выложить животное с руки в конец очереди и применить его эффект. Если животных там стало 5 - то первые два проходят внутрь, последний вылетает на мусорку, а остальные продвигаются вперёд, формируя новую очередь.

Конечно же, прикол игры в самих животных и их эффектах. У каждого игрока есть одинаковый набор 12-ти карт по одному животному каждого вида. Просто на руке их всегда 4, и играешь тем что есть.

Есть Лев - который главнее всех и проталкивается вперёд очереди.
Есть аллигатор - который жрёт всех впереди стоящих слабее него.
Есть крутая зебра - которая не даёт пройти через неё ни аллигаторам, ни бегемотам.
Есть педант-змея - которая заставляет всех выстроиться по номиналу карт.
Есть обезьяна - она не делает ничего, но толпой они выгоняют льва и становятся в самое начало очереди.
Есть попугай - который громко орёт и стучит охране на других, поэтому может выбросить из очереди любое животное.
Если морской котик - который меняет начало и конец очереди местами.
И есть скунс - который ужасно воняет и выгоняет из очереди всех животных с двумя самыми высокими номиналами.

Есть пара вариантов игры:
а) можно просто считать количество животных в баре;
б) а можно на старте в закрытую убирать 4 карты из своей колоды и играть оставшимися. И считать очки не по количеству карт, а по ценности коктейльных очков на картах.

Впечатления:

Тема игры замечательная. Она и подкупает. Животных мы любим, эффекты на картах любим.

Я даже не могу сказать, на что игра похожа. На Цитадели? Миссию Красную планету? Кольт экспресс? Уно? Дурак??! Если придумаете, буду рад) Вообще это обычный картошлёп с механикой take that. Обычный.

Наигрыш позволяет оценить игру с точки зрения игрового продукта, системы. И здесь, как мне кажется, дело совсем не круто.

Первое - вариативность ну прям низкая. Неспроста выходило несколько коробок. В эффекты из одной коробки, думаю, можно наиграться очень быстро.

Второе - очень мало решений. Обычно, при руке из четырёх карт, две вообще нет смысла выкладывать, они плохо сыграют. И у тебя выбор примерно из двух карт: средний и чуть получше.
Да, бывает иначе. Бывает, чот сетапишь. Можно сначала запустить льва, чтобы позже, когда лев отыграет, спокойно юзать скунса. Но на этом как бы и всё.
Казалось бы, чо ты хош от филлера?! Я отвечу, что могу назвать минимум 10 филлеров, в которые интереснее принимать решения или просто веселее играть.

Как говорят Кристина и Роман, а я предлагаю не затягивать…

Итог:

Beasty Bar - «норм». Это который 2/5.

Ни на что не претендующий забавный картошлёп с мини-подгаживаниями. Тема прикольная, эффекты неплохие. Возможно, в них есть глубина, которую я не успел разглядеть. Пишите в комментах, если кто играл и оно прям хорошее.
На озоне за несколько сотен нормас. От комболота в 3 коробочки всей серии на том же озоне отказался.
👍2844
#мысли Об уровне споров о вкусах на примере настольных игр

Недавно от Хоббиков в продажу поступила игра «Ужастики». Инфы по игре на русском было не так много: обзор от Сергея из Дайсфест, да ролик у Паши Сюрра в некоем экспериментальном формате. О последнем и пойдёт речь.

https://youtu.be/Yx-2aybHKMg?si=VMFyWMITvBfiwvjR

В этом пилотном выпуске случайным образом определилось, что Паша будет хвалить игру, а Антон в бабочке - ругать. Но это не всё! Во-первых, каждому надо было придумать по 10 пунктов. Во-вторых, за каждый плюс и минус они начисляли баллы. И в-третьих, оценивал легитимность и весомость ваших пунктов ваш оппонент😊

Я не большой любитель споров. Они изматывают и всегда возвращают к мысли, светящейся в голове огромными буквами: «НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОКАЖЕТ».
Но в случае с роликом на канале Настольного Сюрра я офигел больше обычного…

Первое - обязательное выдёргивание и высасывание воды аж на десять пунктов. Где дошли уже даже до неудобства маркеров победных очков, мол, они не твоего цвета, путаешься. Ну очень важный минус.

Второе - сама схема, когда весомость твоего тезиса оценивает по шкале от 1 до 3 твой оппонент в споре - это натуральная дичь. Ну сколько я тусил в чатах, комментариях и тд, практически везде одно и то же. Ведь почему так долго тянется каждый срач в чате? - Да потому что никто не хочет отступать, надо обязательно победить, чуть ли не последнее слово в споре чтоб было за тобой.
И в этом азарте софистики ради победы теряется первоначальная цель, для чего была поднята определённая тема.

И вот Антон В Бабочке прекрасно продемонстрировал, что нельзя давать оценивать вес твоих тезисов заинтересованному лицу, тем более твоему оппоненту. Всё он выворачивает, контратакует, входит в ребяческий азарт. Словно перед нами не работник Северстали, а берсерк в пубертате. Это начинается в видосе с 3-го пункта и продолжается дальше: разнообразие монстров в Ужастиках они не засчитали Сюрру в плюс, прикиньте! Пашке бедному уже неловко стало, что дискуссия становится слишком перетягивающе-канатной.
Кстати, больше выпусков в этой рубрике не было.

И до какой истины таким образом можно дойти? Ведь всегда победит более «агрессивный» спорщик! Неужели такой жанр обречён??! 😢

И тут я вспомнил и пересмотрел рубрику «Хейтер vs. Фанат» на канале Nice Dice. Для примера включил про Арнак - https://youtu.be/HjK4PyVZf7A?is=cHUob1nDwp882Ksr

Нууу, что сказать… кажется, небо и земля:

Нет палочной системы, кто больше неважной ерунды назовёт.

Нет судей, взвешивающих твои аргументы. Зритель посмотрит и сам решит, кто был убедительнее.

Есть только обсуждение ключевых(!) вопросов игры, как то:
— ультимативность трека храма;
— качество колодостроя;
— роль рандома.

Глеб начинает с претензий, которые трогают лично его, его беспокоят, ему мешают любить игру. А не придуманные перед записью на коленке формальные пункты.
А Феникс, в свою очередь, отвечает на все пункты, докидывает аргументы. И, что меня больше всего порадовало, как новоиспечённого фаната Арнака, Феникс озвучил всё, что об игре мог бы ответить я:
— про трек храма как своеобразный трек победных очков;
— про то, что победитель определяется комплексно, успехом во всех частях игры, а не только в храме.
Единственное я бы ещё докинул к аргументам, что я не согласен с Глебом, что рандом локаций с получаемыми ресурсами определяет, насколько ты лидируешь по храму. Допустим, да, ты не собрал ресурсы, нужные для ближайшей ступеньки. Но ты собрал другие! Которые применишь позже, и их нет у других игроков. Все локации первого уровня дают по 3 ресурса в любом случае, ничто из ресурсов не мусор.

А самое кайфовое в их видосе - это когда они, как живые люди, достали блокнот от игры и стали анализировать живые партии. Мол, что сколько очков даёт.
«А сколько ты по факту должен, давай посмотрим по чеку!» (с) Рики Ф

И никто не говорил, что другой несёт дичь. Полностью, развёрнуто изложили свои позиции, тут же послушали контраргументы и оставили зрителя с его выводами наедине.
Оказывается, так можно было.
🔥2510👍63😁1
#про Дорожные работы
🚧👷‍♂️🚙🚂🚦🏗️

Внезапно и нешуточно увлёкся этой игрой. А с учётом того, что в ру пространстве мало инфы по дополнениям, мало отзывов о них, изучил самостоятельно и готов поделиться результатами🫡

https://telegra.ph/Dorozhnye-raboty-Obzor-04-29

Кстати, «Дорожные работы» - один из моих любимых романов Стивена Кинга. Делитесь, какие у вас любимые произведения Кинга)
🔥43👍8522
#итоги апреля 2026
📆📊

62 партии в 17 игр, из которых 5 новинок.
Хороший месяц по наигрышу. Даже новинок в самый раз.

Игра месяца - Дорожные работы

На начало месяца вообще об игре не думал. Но сыграл у Егора раз, два… и захотел себе. С удовольствием откатали во все допы, супер. Вспоминая про то, как хорошо будет идти с новичками из-за интуитивных правил, сравнил с Городами, от Девиров которые. Конечно, в них скоринги и выставление рабочих несколько нагружают процесс.
Ещё после обзора глянул, что говорили иные блогеры. Понравилось, как сказал про оформление Дорожных работ Сюрр: стиль, как будто всё нарисовано цветными карандашами. А я не замечал до этого, действительно прикольно.

Продолжаю показывать Шёпот за стеной своим ребяткам по их заявкам. Видимо, смутное подозрение, что я что-то да в нём нашёл, ковыряет червячком их интерес) Женя, Марина, даже до Димы Белого Рандома с проверкой в ттсе дело дошло!

В Год Дракона - чудесная игра и отличная партия. Наконец-то у нас случилась ситуация, когда первые два места заняли два последних по очерёдности хода игрока.

В Битве за Страну Чудес, помнится, первый раунд я слил, но удачу не пропьёшь😬, даже хватило на победу.

Ориентиры хороши. Все плотнее закрепляются на столе. Забавно, как меняется фокус: как я ругал игру на предзаказе, и как она меня устраивает сейчас. Хотя минусы, строго говоря, никуда не делись. И тут как с любимыми вещами - ты принимаешь эти недостатки.

Приключения BGA:

Здесь из яркого играли несколько партий в Декодер. Очень и очень крут. Надо бы возвращать на стол, потому что в пошаге в какие-то моменты загораешься - а никто не ходит🙁 и остываешь.

Рейтинг новинок:

📌Нью-Йорк Сити - https://t.me/secondrack2/3357
📌Дорожные работы - https://t.me/secondrack2/3376
📌Terraforming Mars: The Dice Game - https://t.me/secondrack2/3360
📌Дорожные сети
📌Beasty Bar
- https://t.me/secondrack2/3369

Про Дорожные сети пока мало что могу сказать. По впечатлениям пока «норм»: абстрактно и несколько напряжно ломает голову. Тем удивительнее при знакомстве был контраст с Дорожными работами. Стоит отметить, что играли разок и без цветных кубиков. Вероятно, там, словно в паске, окажется весь изюм. И к тому же, если даже это «норм», то Beasty Bar, Fishing и Капитан Флип надо понижать до «такое», чисто на сравнении.

Прочие активности канала:

Устроил неделю «мыслей», среди которых

— Попробовал устаканить соотношение формы и содержания, внешнего и внутреннего в оценке настольной игры - https://t.me/secondrack2/3349

— Поговорили о дополнениях, их коварной соблазнительности - https://t.me/secondrack2/3351

— Подробно изложил свою позицию по поводу того, почему сравнивать игры можно - https://t.me/secondrack2/3356

Также сравнили два подхода к формату «Хейтер vs. Фанат» в русскоязычном блогинге - https://t.me/secondrack2/3375

Покумекали о конфликтных играх, о том как душат лидеров; о даунтайме в партии, которая по редкости и важности приближается к Олимпиаде - https://t.me/secondrack2/3368

В последний вечер апреля неистово загорелся игрой «Большая Потасовка» от Издательства из Ростова. Посмотрел 1+0,5+0,5 летсплея и все обзоры. В итоге вписался в фулфарш🤥 Очень заинтересовала концепция. Как будто игра прям для меня: как Шёпот, как Алиса - яркая симпатичная кровавость, простота процесса, много тематики в мелочах, гора модульного контента.

Таким вышел месяц. Кто хочет - делитесь, что особенно запомнилось в апреле)
👍34🔥17124😁11
Скоро стартует предзаказ на The Elder Scrolls: Betrayal of the Second Era (Древние Свитки: Предательства Второй Эры). Игра вызывает упорный интерес среди сообщества.

К Роману 0 вопросов, он красавчик. Как говорит мой кореш:

Если тебе Шамолин говорит: «Эй, друг, вот тебе вкусная цена!» - значит он тебя хочет намахать! Если говорит: «Эй, брат, спасибо, что поддержал!» - значит он тебя уже намахал! 😂

К фанатам вселенной тоже наверное 0 вопросов.

Вопросы к тем, кто играл/покупал/интересовался Too Many Bones (Слишком Много Костей).
Вот прошло несколько лет. Сколько раз она игралась? Играется ли сейчас? Много ли контента «отсмотрено»?

Я это к тому, что между Тмб и Свитками довольно много сходств: от цены и места на полке до кубиков, чипов и прокачек.
А все различия, на мой взгляд, не в пользу Свитков: 90 страниц правил, более долгие, несколькочасовые партии.

И у нас есть довольно похожий пример из прошлого, с последствиями. Хотя что я несу… Даша Кактус сказала, что это абсолютно разные игры.
👍124🔥3
Бывало ли у вас в разговорах с другими настольщиками такое, что человек отказывается от покупки игры по критерию, на который вам было бы совершенно наплевать?

Скажем, мои живые примеры:

«Нет, это не хочу, это у меня на столе не поместится»

«Нет, коробка слишком много места занимает для моего стеллажа»

«Нет, к игре слишком много допов, не хочется лезть в эту пирамиду»

(Я это привожу не просто как один из доводов в сумме с другими, а как тотальный СТОП, неважно насколько хорошая там внутри игра)

Какие вам встречались случаи чужих редфлагов, которые с вами никак не резонируют?)
🔥12👍7💯4😁32
Forwarded from Juliya Shkunova
Вот последние время ловлю себя на этой причине. Игр в коллекции не мало и брать что то сложное - это долго изучать, долго объяснять, а сложно то и не все сядут играть...в общем сложное на паузе.
👍181
Forwarded from Второй Стеллаж 🎲 (чат)
Juliya Shkunova
Вот последние время ловлю себя на этой причине. Игр в коллекции не мало и брать что то сложное - это долго изучать, долго объяснять, а сложно то и не все сядут играть...в общем сложное на паузе.
Как раз прямо сейчас включил ролик, который начинается с абзаца:
«Сколько раз вы собирались за настольной игрой, смотрели, как кто-то достаёт коробку размером с небольшую микроволновку; ждали 20 минут, пока её распакуют; слушали объяснение правил, которое походило на выступление в стиле TED; а потом заканчивали играть в полночь, не будучи до конца уверены, что вам действительно было весело😁

Вот этот ролик: https://youtu.be/7R41gQoSg9s
🔥11😁71