Второй Стеллаж 🎲
907 subscribers
2.99K photos
10 videos
191 links
Блог о настольных играх
Download Telegram
«Тайный доп к Ironwood»

Такой инфоповод, что хочется послушать мнения)
Дело было так. Гага Геймс только что запустила предзаказ на асимметричную дуэльку Ironwood. Некоторое время назад о ней говорили за рубежом, игра на слуху.
Всё как бы ок, да только на предзаказе помимо базы есть лот на дополнение… о котором ровно 0 информации.

С одной стороны, Гага говорит, что и так тянула с предзаказом, чтобы добавить сразу доп в кампанию. Решили рискнуть. Мол, иначе его было бы ждать потом очень долго, какой-нибудь следующий мировой тираж... явно примерно такая логика. С другой стороны, получается, что это первый в истории чистый кот в мешке. Конечно, вряд ли внутри будет просто пупырка и пустые панчборды. Какое-то доверие к Майндклешам всё-таки есть (как считается, допы к Трикериону и Анахронности, например, сильно обогащают базу).

В любом случае хочется процитировать мудреца-современника: «Это было не просто смело, это было п… как смело!»

Что думаете об этом?
😁12👍531
#про Terraforming Mars: The Dice Game / Покорение Марса на кубиках
🪐➡️🌏🎲🎲🎲

Покорение Марса - это та глыба, популярность которой находилась в зените в момент моего рождения как настольщика. Помню, залетел с роликов Влада и уже через неделю я искал, где же можно купить народный топ-1) Нашёл, и Марс стал моей первой любимой настолкой в эпохе текущего запоя. Да, ПМ в душе многих оставил свой отпечаток. Со временем я к нему охладел, скорректировал вкус. Но есть и те, кто остались верны в своей любви к Покорению Марса.
Позже вышел Арес, а затем и кубиковая версия. Спасибо Жене и Кириллу, что показали такую диковинку!

Итак, ПМ на кубиках - это всё та же евро-гонка с розыгрышем карт, прокачкой дохода, гонкой за целями и застройкой Красной планеты.

Принципиальным отличием являются ресурсы, представленные на гранях кубиков. Например, чтобы разыграть карту, надо потратить: значок молнии с синего кубика + значок молотка с серого кубика + значок радиации с красного кубика.

Благо в свой ход игрок сначала выполняет 1 бонусное действие, затем 1 основное действие. Если основные похожи на обычный Марс, то первоочередные бонусные - это либо получить кубик любого цвета из запаса (кинуть его), либо повернуть кубик на любую грань, потратив другой свой кубик.

Вот, собсна, так и происходит игра: копим кубы, что-то разыгрываем, стремимся качнуть параметры терраформирования и выполнить достижения.

Ещё важно отметить, что нет никакого деления на раунды. Каждый уходит в пас, запуская производство, когда хочет.

Впечатления:

Есть удачные компактные версии популярных игр, а есть не особо. Эту я считаю удачной. Мне было интересно развиваться, чувствовалось некое созидание. При этом азарт тоже присутствует, ибо очень часто, беря в начале хода кубик, рассчитываешь на конкретную грань, чтобы сыграть конкретную карту.

Из конкретных моментов можно поговорить о рандоме. Да, кому-то могут лететь нужные грани, кому-то нет. И так как это гонка, торможение в ожидании выпадения нужной грани, либо трата ходов на переворачивание на нужную - притормаживает. Говорят, есть такое замечание. Всерьёз я этот недостаток не воспринимаю. Во-первых, потому что партия длится всего 60 минут. Покорение Марса за 60 минут, Карл! Во-вторых, опыт, как обычно в таких играх, важнее. Я занял заслуженное последнее место, а большой фанат игры Женя - первое с отрывом.

О производстве. Вот тут у меня есть небольшие вопросики, я жёстко качал производство (получал миллион кубиков при пасе). Но эт такое себе, потому что в пас ты уйдёшь пару раз за партию. Вместо этого лучше разыгрывать карты на терраформирование. Ибо сразу получаешь очки + бонусные карты за то, что добрался до определённых точек на треке победных очков.

Тут назревает вопрос противопоставления большого старого Марса маленькой кубиковой козявочке. Сейчас я выберу кубиковую козявочку. Ну не готов я сейчас 3-4 часа играть в большое Покорение Марса. Можно сказать, что я согласен с теми, кто говорит, что большой ПМ механически подустарел:
а) слишком тупые первые 2-3 поколения с розыгрышем одной-двух карт;
б) слишком долго ждать, пока кто-то обслужит свой раскачанный движок синих карт.
Все эти оценки, разумеется, проблемы личного восприятия:) Мне вот короткие версии Марса и Маракайбо нравятся больше прародителей. Взп - больше нравится оригинал, хотя и короткую версию люблю. Что явно связано с любовью в целом к ковбойской игровой серии.

Итог:

Terraforming Mars: The Dice Game - «хорошо».
Достойная компактная версия своего предшественника. Азартная, с теми же вайбами террафоомирования, с той же гонкой за всем подряд. Тащить задорого из-за рубежа - только для фанатов оригинала.
👍22🔥13533
О «наигрышезависимости конфликтных игр»

Давеча сыграл в Восходящее солнце, вторую партию после огромного перерыва.
Кое-что не понравилось и, как следствие, натолкнуло на некоторые мысли.

Первая проблема, которая была - сильная затянутость игры на каждом этапе: выбор приказа, выбор карты на покупку, выбор региона, куда нанять отряд. Это было жутко даунтаймно. А я ещё немного торопился (точнее хотел не затягивать, были дела).
Я понимаю, что практически первая партия у всех. Механики ещё не стали родными; профиты непонятны; ошибки, словно мины, скрыты под грунтом незнания флоу игры.

Но я предполагаю, что если бы мы часто играли, допустим, конкретно в Восходящее солнце, вчерашняя партия не была бы столь принципиально важной, невероятно судьбоносной. Ведь как получается… если играть раз в несколько месяцев, то сегодня! прямо сейчас!! нужно 10 раз перепроверить все варианты, прежде чем выставить фигурку в регион. Как гос экзамен, который бывает раз в жизни, и от его важности можно чуть ли не в обморок упасть.

Повторю тезис:
Если бы был регулярный наигрыш, игроки не тряслись бы за каждое действие по 5 минут, пока остальные ждут. Важность партии упала бы до адекватного значения.

_________________

Вторая проблема - кого мочить.
Конфликтные игры на то и конфликтные, что предполагают вечное поджимание друг друга. Но с учётом формата таких игр в 3+ игрока, часто у тебя есть выбор, кого душить.

Выбирать можно по-разному: кто-то не трогает своего мужа, кто-то - жену, кто-то трогает того, кто ему по-человечески не нравится… А ещё довольно часто трогают того, кто заведомо представляет угрозу одним фактом того, что он вроде бы довольно опытный игрок. А если он ещё и не самый частый наш сопартиец, более залётный такой, то уж тем более!

Как можно догадаться, в такой ситуации оказался я:) И на старте, когда надо было с кого-то начинать. И даже в середине партии, где я уже ну совсем не лидер по очкам - всё равно хреначь Серёху)

Осознание происходящего есть, хочется ж сделать из этого какой-то вывод…

А вывод такой:
Если б мы играли регулярно, сформировалась бы какая-то мета.
Допустим, 1 партия - Серёжу душим, Саша побеждает; 2 партия - Серёжу душим, Саша побеждает; 3 партия - НУ ЧТО, РЕБЯТ, ЧО ДЕЛАТЬ-ТО БУДЕМ СЕГОДНЯ?)

Я об этом и раньше говорил, не грех лишний раз подчеркнуть: конфликтные игры требуют наигрыша, чтобы раскрыться и сформировать мету внутри ячейки. Я верю в опытную ячейку как самоорганизовывающуюся систему.

А потом бухтят, мол, евро всё заполонили, одни пасьянсы, куда же делось старое доброе «чисть нычки, подставляй друзей»… Да долгий путь эти ваши конфликтные игры! Нужно сыграться, чтобы все имели равные шансы на победу, тогда ты получишь удовольствие (сразу отвечу - Нет, я не получаю удовольствие, если меня душат всю партию и я просто отбываю номер).
А от евро, от его интересного сплава механик, пусть и несколько пасьянсно-аутистического, получаешь удовольствие уже на первой-второй партии. Потому и тенденции такие.

_
Здесь две темы: 1) даунтайм - как грех решающей в жизни партии; 2) душка опытного - как добродетель редкой партии без сформировавшейся меты игроков.
А может, это всего лишь мои личные плаки:) на которые я пытаюсь натянуть логику, когда мне просто не понравилась партия)
👍27🔥1072
#про Beasty Bar
🍸🍹⬅️🦁🦛🦜🦘🐊⬅️🗑️

Не знаю, когда сыграю следующие партии. А месяц заканчивается, поэтому лучше сейчас отчитаюсь.
Влетел в покупку этой крохи на Озоне достаточно стремительно. А всего-то услышал, как на канале BG With Us хорошо отозвались о ней. Загорелся, полистал Дайстауэр и заказал.

Итак, перед нами карточный филлер о том, как животные решили потусить в баре и выстраиваются в очередь перед входом.

Цель - завести в бар как можно больше своих животных.
Ход игрока - выложить животное с руки в конец очереди и применить его эффект. Если животных там стало 5 - то первые два проходят внутрь, последний вылетает на мусорку, а остальные продвигаются вперёд, формируя новую очередь.

Конечно же, прикол игры в самих животных и их эффектах. У каждого игрока есть одинаковый набор 12-ти карт по одному животному каждого вида. Просто на руке их всегда 4, и играешь тем что есть.

Есть Лев - который главнее всех и проталкивается вперёд очереди.
Есть аллигатор - который жрёт всех впереди стоящих слабее него.
Есть крутая зебра - которая не даёт пройти через неё ни аллигаторам, ни бегемотам.
Есть педант-змея - которая заставляет всех выстроиться по номиналу карт.
Есть обезьяна - она не делает ничего, но толпой они выгоняют льва и становятся в самое начало очереди.
Есть попугай - который громко орёт и стучит охране на других, поэтому может выбросить из очереди любое животное.
Если морской котик - который меняет начало и конец очереди местами.
И есть скунс - который ужасно воняет и выгоняет из очереди всех животных с двумя самыми высокими номиналами.

Есть пара вариантов игры:
а) можно просто считать количество животных в баре;
б) а можно на старте в закрытую убирать 4 карты из своей колоды и играть оставшимися. И считать очки не по количеству карт, а по ценности коктейльных очков на картах.

Впечатления:

Тема игры замечательная. Она и подкупает. Животных мы любим, эффекты на картах любим.

Я даже не могу сказать, на что игра похожа. На Цитадели? Миссию Красную планету? Кольт экспресс? Уно? Дурак??! Если придумаете, буду рад) Вообще это обычный картошлёп с механикой take that. Обычный.

Наигрыш позволяет оценить игру с точки зрения игрового продукта, системы. И здесь, как мне кажется, дело совсем не круто.

Первое - вариативность ну прям низкая. Неспроста выходило несколько коробок. В эффекты из одной коробки, думаю, можно наиграться очень быстро.

Второе - очень мало решений. Обычно, при руке из четырёх карт, две вообще нет смысла выкладывать, они плохо сыграют. И у тебя выбор примерно из двух карт: средний и чуть получше.
Да, бывает иначе. Бывает, чот сетапишь. Можно сначала запустить льва, чтобы позже, когда лев отыграет, спокойно юзать скунса. Но на этом как бы и всё.
Казалось бы, чо ты хош от филлера?! Я отвечу, что могу назвать минимум 10 филлеров, в которые интереснее принимать решения или просто веселее играть.

Как говорят Кристина и Роман, а я предлагаю не затягивать…

Итог:

Beasty Bar - «норм». Это который 2/5.

Ни на что не претендующий забавный картошлёп с мини-подгаживаниями. Тема прикольная, эффекты неплохие. Возможно, в них есть глубина, которую я не успел разглядеть. Пишите в комментах, если кто играл и оно прям хорошее.
На озоне за несколько сотен нормас. От комболота в 3 коробочки всей серии на том же озоне отказался.
👍2844
#мысли Об уровне споров о вкусах на примере настольных игр

Недавно от Хоббиков в продажу поступила игра «Ужастики». Инфы по игре на русском было не так много: обзор от Сергея из Дайсфест, да ролик у Паши Сюрра в некоем экспериментальном формате. О последнем и пойдёт речь.

https://youtu.be/Yx-2aybHKMg?si=VMFyWMITvBfiwvjR

В этом пилотном выпуске случайным образом определилось, что Паша будет хвалить игру, а Антон в бабочке - ругать. Но это не всё! Во-первых, каждому надо было придумать по 10 пунктов. Во-вторых, за каждый плюс и минус они начисляли баллы. И в-третьих, оценивал легитимность и весомость ваших пунктов ваш оппонент😊

Я не большой любитель споров. Они изматывают и всегда возвращают к мысли, светящейся в голове огромными буквами: «НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОКАЖЕТ».
Но в случае с роликом на канале Настольного Сюрра я офигел больше обычного…

Первое - обязательное выдёргивание и высасывание воды аж на десять пунктов. Где дошли уже даже до неудобства маркеров победных очков, мол, они не твоего цвета, путаешься. Ну очень важный минус.

Второе - сама схема, когда весомость твоего тезиса оценивает по шкале от 1 до 3 твой оппонент в споре - это натуральная дичь. Ну сколько я тусил в чатах, комментариях и тд, практически везде одно и то же. Ведь почему так долго тянется каждый срач в чате? - Да потому что никто не хочет отступать, надо обязательно победить, чуть ли не последнее слово в споре чтоб было за тобой.
И в этом азарте софистики ради победы теряется первоначальная цель, для чего была поднята определённая тема.

И вот Антон В Бабочке прекрасно продемонстрировал, что нельзя давать оценивать вес твоих тезисов заинтересованному лицу, тем более твоему оппоненту. Всё он выворачивает, контратакует, входит в ребяческий азарт. Словно перед нами не работник Северстали, а берсерк в пубертате. Это начинается в видосе с 3-го пункта и продолжается дальше: разнообразие монстров в Ужастиках они не засчитали Сюрру в плюс, прикиньте! Пашке бедному уже неловко стало, что дискуссия становится слишком перетягивающе-канатной.
Кстати, больше выпусков в этой рубрике не было.

И до какой истины таким образом можно дойти? Ведь всегда победит более «агрессивный» спорщик! Неужели такой жанр обречён??! 😢

И тут я вспомнил и пересмотрел рубрику «Хейтер vs. Фанат» на канале Nice Dice. Для примера включил про Арнак - https://youtu.be/HjK4PyVZf7A?is=cHUob1nDwp882Ksr

Нууу, что сказать… кажется, небо и земля:

Нет палочной системы, кто больше неважной ерунды назовёт.

Нет судей, взвешивающих твои аргументы. Зритель посмотрит и сам решит, кто был убедительнее.

Есть только обсуждение ключевых(!) вопросов игры, как то:
— ультимативность трека храма;
— качество колодостроя;
— роль рандома.

Глеб начинает с претензий, которые трогают лично его, его беспокоят, ему мешают любить игру. А не придуманные перед записью на коленке формальные пункты.
А Феникс, в свою очередь, отвечает на все пункты, докидывает аргументы. И, что меня больше всего порадовало, как новоиспечённого фаната Арнака, Феникс озвучил всё, что об игре мог бы ответить я:
— про трек храма как своеобразный трек победных очков;
— про то, что победитель определяется комплексно, успехом во всех частях игры, а не только в храме.
Единственное я бы ещё докинул к аргументам, что я не согласен с Глебом, что рандом локаций с получаемыми ресурсами определяет, насколько ты лидируешь по храму. Допустим, да, ты не собрал ресурсы, нужные для ближайшей ступеньки. Но ты собрал другие! Которые применишь позже, и их нет у других игроков. Все локации первого уровня дают по 3 ресурса в любом случае, ничто из ресурсов не мусор.

А самое кайфовое в их видосе - это когда они, как живые люди, достали блокнот от игры и стали анализировать живые партии. Мол, что сколько очков даёт.
«А сколько ты по факту должен, давай посмотрим по чеку!» (с) Рики Ф

И никто не говорил, что другой несёт дичь. Полностью, развёрнуто изложили свои позиции, тут же послушали контраргументы и оставили зрителя с его выводами наедине.
Оказывается, так можно было.
🔥2510👍63😁1
#про Дорожные работы
🚧👷‍♂️🚙🚂🚦🏗️

Внезапно и нешуточно увлёкся этой игрой. А с учётом того, что в ру пространстве мало инфы по дополнениям, мало отзывов о них, изучил самостоятельно и готов поделиться результатами🫡

https://telegra.ph/Dorozhnye-raboty-Obzor-04-29

Кстати, «Дорожные работы» - один из моих любимых романов Стивена Кинга. Делитесь, какие у вас любимые произведения Кинга)
🔥43👍8522
#итоги апреля 2026
📆📊

62 партии в 17 игр, из которых 5 новинок.
Хороший месяц по наигрышу. Даже новинок в самый раз.

Игра месяца - Дорожные работы

На начало месяца вообще об игре не думал. Но сыграл у Егора раз, два… и захотел себе. С удовольствием откатали во все допы, супер. Вспоминая про то, как хорошо будет идти с новичками из-за интуитивных правил, сравнил с Городами, от Девиров которые. Конечно, в них скоринги и выставление рабочих несколько нагружают процесс.
Ещё после обзора глянул, что говорили иные блогеры. Понравилось, как сказал про оформление Дорожных работ Сюрр: стиль, как будто всё нарисовано цветными карандашами. А я не замечал до этого, действительно прикольно.

Продолжаю показывать Шёпот за стеной своим ребяткам по их заявкам. Видимо, смутное подозрение, что я что-то да в нём нашёл, ковыряет червячком их интерес) Женя, Марина, даже до Димы Белого Рандома с проверкой в ттсе дело дошло!

В Год Дракона - чудесная игра и отличная партия. Наконец-то у нас случилась ситуация, когда первые два места заняли два последних по очерёдности хода игрока.

В Битве за Страну Чудес, помнится, первый раунд я слил, но удачу не пропьёшь😬, даже хватило на победу.

Ориентиры хороши. Все плотнее закрепляются на столе. Забавно, как меняется фокус: как я ругал игру на предзаказе, и как она меня устраивает сейчас. Хотя минусы, строго говоря, никуда не делись. И тут как с любимыми вещами - ты принимаешь эти недостатки.

Приключения BGA:

Здесь из яркого играли несколько партий в Декодер. Очень и очень крут. Надо бы возвращать на стол, потому что в пошаге в какие-то моменты загораешься - а никто не ходит🙁 и остываешь.

Рейтинг новинок:

📌Нью-Йорк Сити - https://t.me/secondrack2/3357
📌Дорожные работы - https://t.me/secondrack2/3376
📌Terraforming Mars: The Dice Game - https://t.me/secondrack2/3360
📌Дорожные сети
📌Beasty Bar
- https://t.me/secondrack2/3369

Про Дорожные сети пока мало что могу сказать. По впечатлениям пока «норм»: абстрактно и несколько напряжно ломает голову. Тем удивительнее при знакомстве был контраст с Дорожными работами. Стоит отметить, что играли разок и без цветных кубиков. Вероятно, там, словно в паске, окажется весь изюм. И к тому же, если даже это «норм», то Beasty Bar, Fishing и Капитан Флип надо понижать до «такое», чисто на сравнении.

Прочие активности канала:

Устроил неделю «мыслей», среди которых

— Попробовал устаканить соотношение формы и содержания, внешнего и внутреннего в оценке настольной игры - https://t.me/secondrack2/3349

— Поговорили о дополнениях, их коварной соблазнительности - https://t.me/secondrack2/3351

— Подробно изложил свою позицию по поводу того, почему сравнивать игры можно - https://t.me/secondrack2/3356

Также сравнили два подхода к формату «Хейтер vs. Фанат» в русскоязычном блогинге - https://t.me/secondrack2/3375

Покумекали о конфликтных играх, о том как душат лидеров; о даунтайме в партии, которая по редкости и важности приближается к Олимпиаде - https://t.me/secondrack2/3368

В последний вечер апреля неистово загорелся игрой «Большая Потасовка» от Издательства из Ростова. Посмотрел 1+0,5+0,5 летсплея и все обзоры. В итоге вписался в фулфарш🤥 Очень заинтересовала концепция. Как будто игра прям для меня: как Шёпот, как Алиса - яркая симпатичная кровавость, простота процесса, много тематики в мелочах, гора модульного контента.

Таким вышел месяц. Кто хочет - делитесь, что особенно запомнилось в апреле)
👍34🔥17124😁11