Второй Стеллаж 🎲
907 subscribers
2.99K photos
10 videos
191 links
Блог о настольных играх
Download Telegram
⬆️начало там⬆️

Я считаю, что с учётом наших аппетитов и покупок, заигрывание коробок нам, мягко говоря, не грозит.
Это ещё большое достижение, если в евру сыграно хотя бы 10 раз - обычно всё-таки 3-5, сразу после получения коробки по горячим следам на интересе.
Потом к нам поступают уже новые, такие же новинки; и так по кругу. И чтобы вырваться из порочного круга, оказывается, надо аж приложить некоторые усилия. Как, например, мы со Светой стараемся возвращать на стол Эверделл и Шёпот за стеной… ну, она Эверделл, а я Шёпот за стеной)) И их ещё надо куда-то втиснуть, время-то не резиновое… Ну вот и скажите мне - где в этой схеме играть в дополнения к Проекту Элите?!

Есть ещё один, наверное самый главный фокус:
НОВАЯ ИГРА ДАСТ БОЛЬШЕ РАЗНООБРАЗИЯ, ЧЕМ ДОПОЛНЕНИЕ К СТАРОЙ.

Так работает мозг: хочется переключаться. Не на уровне допов, нет) это слишком слабо. А на уровне формата, сеттинга, жанра.

А теперь несколько оговорок, почему я сам не согласен с категоричной позицией, что допы не нужны: («Мои исключения»)

1️⃣ Если они реально делают опыт от игры более полным, адекватно насыщенным, игра перестаёт быть обрубком:

Тоскана к Виноделию, Больше ярости к Повелителю Токио, Аид к старым Кикладам, кик-монстры к новым Кикладам, Та-сети к старому Кемету, Острые хребты к Эверделлу, Пролог к Покорению Марса, Чума к Орлеану, Рассвет империи в ЗВВ, Авторазборки к Дороге ярости Вендетте. (Вы также назовёте здесь допы к ДУ, но я не шарю)

2️⃣ Если игра изначально устроена модульным образом с заменяемыми частями. Не новые дополнительные механики, а что-то вставляется в игру вместо чего-то другого:

Персонажи в Unmatched, убийцы и поля в Шёпоте за стеной, сценарии в Корпусе открытий, боссы в Конце вечности, эпизоды в Ксму, фракции в Корнях, корпорации в Шеклтоне и пришельцы в Сетях, персонажи в Бухте торговцев, новые дела к детективам и сюжеты к сюжеткам.

3️⃣ Ну, и просто сильные, крутые дополнения к играм, которые вы любите:

Вальс к Гранд-отелю Австрия, Лидеры экспедиции к Руинам острова Арнак, Ремесленники к Пяти племенам, Зов бездны к Проекту Возрождение, Амбиции к Кубарем по галактике, Герои и демоны к В поисках Эльдорадо.

Это мои (и то не все) многочисленные исключения. У вас, конечно же, будут свои. Но посыл у этого поста всё же есть:

Будьте очень аккуратны с допами! Мысленно проверяйте, доберётесь ли вы вообще когда-нибудь до конкретного дополнения? Или это просто Fomo шалит?

Ну, а чтобы раззадорить Фомо друг друга, предлагаю поделиться топ-3 мастхэвных / любимых дополнений к настольным играм в комментариях😁
🔥29👍2286💯31
Forwarded from Vsevolod
Я ещё пришёл к мысли, что даже если ты наиграл 10-20 партий в базу, а потом взял к ней доп, то есть нехилая вероятность, что с допом ты сыграешь 1-2 раза и вернёшься к базе или вообще перестанешь играть после того как замешаешь доп в игру
👍22💯13
Forwarded from Ольга Назина
Так как тема актуальная, напишу в общий чат для предостережения — у русбордов лучше предзаказы не брать, далекооооо не факт, что вы их получите!

Как я заказала настолку у RusboardGame, и что из этого вышло https://dzen.ru/a/ad9FsF3iZiDavsm7#bl_li_ishodno_zloii_ymsel
👍183🔥3
⬆️ Про Русбордгейм

Ольга молодец, что подробно расписала хронологию. Хотел об этом что-то рассказать, но был не сильно в материале.

Н-да. Русбордгейм и Пираты картонных морей - как две паршивые овцы в нашем крохотном хобби.
👍19💯932🔥2
#мысли О том, почему можно сравнивать игры

Сегодня будет совершенно бесполезный + более странный, чем обычно, пост.

Я должен был выкатить данный монолог, чтобы в одном месте полностью раскрыть свою позицию. И чтобы потом на него можно было ссылаться при случае.

https://telegra.ph/O-tom-pochemu-mozhno-sravnivat-igry-04-16

Приятного прочтения)
👍2914🔥12641
#про Нью-Йорк Сити
🗽🇺🇸🏙️🌆🏗️🏢💵🃏🔨

Согласно данному посту https://t.me/secondrack2/3180 от 15-го января, Нью-Йорк - моя самая ожидаемая игра текущего года. Сейчас я бы поставил их на одном уровне с Веной или, может, последнюю чуть выше, но это мелочи. Важно, что Нью-Йорк я капец как ждал. Ещё с июля-августа 2025 года, когда загорелся изучением игр Городской Серии https://t.me/secondrack2/2832

После поступления в продажу по Нью-Йорку начали возникать вопросы: как он? как у него дела вообще? Так что спешу поделиться обзором. Заодно напомнить, куда вы можете обратиться по играм из Городской Серии)

Обзор тут⬇️:
https://telegra.ph/Nyu-Jork-Siti-Obzor-04-21

Если захотите взглянуть на обзоры предыдущих игр серии, то:
Брюгге (почти Гамбург) - https://t.me/secondrack2/1728
Амстердам - https://t.me/secondrack2/2906
🔥29👍1453321
Тир-лист коробок Unmatched для знакомства с серией

Совершенно случайно на Ютубчике попался данный ролик - https://youtu.be/SKZPNteu6WM?si=QUY4rU7lML8kCs9p
Видно, что парень не новичок, скорее наоборот обитает в кругах анмэчтных киберспортсменов. При этом ещё не потерял молодого энтузиазма и простоты, чтобы прикидывать, что же будет интересно новичкам.
Полезный контент. Для тех, кто встал перед этим вопросом.

_______________
Мои комментарии:

— Всем естеством неистово поддерживаю «Битва Легенд Том 2» в качестве первого набора. Это в принципе лучший набор. Только поле одно, да, минус маленький.

— Неистово поддерживаю анти-рекомендацию набора «Туман над Мостовой» в качестве первого. Ровно по тем же причинам: равные матчапы просто отсутствуют! (разве что Невидимка vs. Джекил и Хайд).
Я прекрасно знаю миллиард этих историй: «А мы заходили с этого набора и нам нравилось! Потому что нам были интересны герои Викторианской Англии!»
Ну, во-первых, героев Викторианской Англии любят ВСЕ. Это не ваш особенный вкус) Я вот читал все 4 произведения, к которым отсылается набор.
Во-вторых, «Мне вот больше всего нравится играть за Шерлока Холмса! Что? Ну да, моя девушка часто проигрывает.. но это наверное потому что я лучше играю. Нет, Шерлока ей не отдаю». Я веду к тому, что мы вам говорим, какой набор будет работающим, функциональным, дающим хотя бы примерно равные матчапы.

— Не соглашусь, что набор «Hell’s Kitchen» настолько плох. Да, Электра отвратительна и скучна. Но Сорвиголова - один из самых волнительных персонажей в игре. Меченый - один из самых весёлых, который интересно себя показывает в 2на2.

— Ничего не могу сказать ни по «Битва Легенд Том 3», ни по наборам по Ведьмаку. Чтоб прям два новых набора ставить в мастхэв… По-старчески выражаю скепсис. Ведь это просто может быть вау-эффект от новых наборов: они новые, о них говорят, их изучают, впечатления свежи. Но если это правда так, то я от души рад за анмэчтную молодежь, им повезло)

— Мне не кажется, что набор «Удивительные истории» мастхэв для начала. Да, есть кооп режим: классно и красиво сделанный, но скучно работающий, по моему опыту. Поля огромные, во-1. Во-2, персонажи не самые удачные хоть с точки зрения интереса, хоть с точки зрения сложности. При всей «прямоуронности» Крылана, хорошо играть за него совсем не просто. Энни тоже. Джилл Трент оч сложная. Тесла попроще в понимании, да.
👍27631
«Тайный доп к Ironwood»

Такой инфоповод, что хочется послушать мнения)
Дело было так. Гага Геймс только что запустила предзаказ на асимметричную дуэльку Ironwood. Некоторое время назад о ней говорили за рубежом, игра на слуху.
Всё как бы ок, да только на предзаказе помимо базы есть лот на дополнение… о котором ровно 0 информации.

С одной стороны, Гага говорит, что и так тянула с предзаказом, чтобы добавить сразу доп в кампанию. Решили рискнуть. Мол, иначе его было бы ждать потом очень долго, какой-нибудь следующий мировой тираж... явно примерно такая логика. С другой стороны, получается, что это первый в истории чистый кот в мешке. Конечно, вряд ли внутри будет просто пупырка и пустые панчборды. Какое-то доверие к Майндклешам всё-таки есть (как считается, допы к Трикериону и Анахронности, например, сильно обогащают базу).

В любом случае хочется процитировать мудреца-современника: «Это было не просто смело, это было п… как смело!»

Что думаете об этом?
😁12👍531
#про Terraforming Mars: The Dice Game / Покорение Марса на кубиках
🪐➡️🌏🎲🎲🎲

Покорение Марса - это та глыба, популярность которой находилась в зените в момент моего рождения как настольщика. Помню, залетел с роликов Влада и уже через неделю я искал, где же можно купить народный топ-1) Нашёл, и Марс стал моей первой любимой настолкой в эпохе текущего запоя. Да, ПМ в душе многих оставил свой отпечаток. Со временем я к нему охладел, скорректировал вкус. Но есть и те, кто остались верны в своей любви к Покорению Марса.
Позже вышел Арес, а затем и кубиковая версия. Спасибо Жене и Кириллу, что показали такую диковинку!

Итак, ПМ на кубиках - это всё та же евро-гонка с розыгрышем карт, прокачкой дохода, гонкой за целями и застройкой Красной планеты.

Принципиальным отличием являются ресурсы, представленные на гранях кубиков. Например, чтобы разыграть карту, надо потратить: значок молнии с синего кубика + значок молотка с серого кубика + значок радиации с красного кубика.

Благо в свой ход игрок сначала выполняет 1 бонусное действие, затем 1 основное действие. Если основные похожи на обычный Марс, то первоочередные бонусные - это либо получить кубик любого цвета из запаса (кинуть его), либо повернуть кубик на любую грань, потратив другой свой кубик.

Вот, собсна, так и происходит игра: копим кубы, что-то разыгрываем, стремимся качнуть параметры терраформирования и выполнить достижения.

Ещё важно отметить, что нет никакого деления на раунды. Каждый уходит в пас, запуская производство, когда хочет.

Впечатления:

Есть удачные компактные версии популярных игр, а есть не особо. Эту я считаю удачной. Мне было интересно развиваться, чувствовалось некое созидание. При этом азарт тоже присутствует, ибо очень часто, беря в начале хода кубик, рассчитываешь на конкретную грань, чтобы сыграть конкретную карту.

Из конкретных моментов можно поговорить о рандоме. Да, кому-то могут лететь нужные грани, кому-то нет. И так как это гонка, торможение в ожидании выпадения нужной грани, либо трата ходов на переворачивание на нужную - притормаживает. Говорят, есть такое замечание. Всерьёз я этот недостаток не воспринимаю. Во-первых, потому что партия длится всего 60 минут. Покорение Марса за 60 минут, Карл! Во-вторых, опыт, как обычно в таких играх, важнее. Я занял заслуженное последнее место, а большой фанат игры Женя - первое с отрывом.

О производстве. Вот тут у меня есть небольшие вопросики, я жёстко качал производство (получал миллион кубиков при пасе). Но эт такое себе, потому что в пас ты уйдёшь пару раз за партию. Вместо этого лучше разыгрывать карты на терраформирование. Ибо сразу получаешь очки + бонусные карты за то, что добрался до определённых точек на треке победных очков.

Тут назревает вопрос противопоставления большого старого Марса маленькой кубиковой козявочке. Сейчас я выберу кубиковую козявочку. Ну не готов я сейчас 3-4 часа играть в большое Покорение Марса. Можно сказать, что я согласен с теми, кто говорит, что большой ПМ механически подустарел:
а) слишком тупые первые 2-3 поколения с розыгрышем одной-двух карт;
б) слишком долго ждать, пока кто-то обслужит свой раскачанный движок синих карт.
Все эти оценки, разумеется, проблемы личного восприятия:) Мне вот короткие версии Марса и Маракайбо нравятся больше прародителей. Взп - больше нравится оригинал, хотя и короткую версию люблю. Что явно связано с любовью в целом к ковбойской игровой серии.

Итог:

Terraforming Mars: The Dice Game - «хорошо».
Достойная компактная версия своего предшественника. Азартная, с теми же вайбами террафоомирования, с той же гонкой за всем подряд. Тащить задорого из-за рубежа - только для фанатов оригинала.
👍22🔥13533
О «наигрышезависимости конфликтных игр»

Давеча сыграл в Восходящее солнце, вторую партию после огромного перерыва.
Кое-что не понравилось и, как следствие, натолкнуло на некоторые мысли.

Первая проблема, которая была - сильная затянутость игры на каждом этапе: выбор приказа, выбор карты на покупку, выбор региона, куда нанять отряд. Это было жутко даунтаймно. А я ещё немного торопился (точнее хотел не затягивать, были дела).
Я понимаю, что практически первая партия у всех. Механики ещё не стали родными; профиты непонятны; ошибки, словно мины, скрыты под грунтом незнания флоу игры.

Но я предполагаю, что если бы мы часто играли, допустим, конкретно в Восходящее солнце, вчерашняя партия не была бы столь принципиально важной, невероятно судьбоносной. Ведь как получается… если играть раз в несколько месяцев, то сегодня! прямо сейчас!! нужно 10 раз перепроверить все варианты, прежде чем выставить фигурку в регион. Как гос экзамен, который бывает раз в жизни, и от его важности можно чуть ли не в обморок упасть.

Повторю тезис:
Если бы был регулярный наигрыш, игроки не тряслись бы за каждое действие по 5 минут, пока остальные ждут. Важность партии упала бы до адекватного значения.

_________________

Вторая проблема - кого мочить.
Конфликтные игры на то и конфликтные, что предполагают вечное поджимание друг друга. Но с учётом формата таких игр в 3+ игрока, часто у тебя есть выбор, кого душить.

Выбирать можно по-разному: кто-то не трогает своего мужа, кто-то - жену, кто-то трогает того, кто ему по-человечески не нравится… А ещё довольно часто трогают того, кто заведомо представляет угрозу одним фактом того, что он вроде бы довольно опытный игрок. А если он ещё и не самый частый наш сопартиец, более залётный такой, то уж тем более!

Как можно догадаться, в такой ситуации оказался я:) И на старте, когда надо было с кого-то начинать. И даже в середине партии, где я уже ну совсем не лидер по очкам - всё равно хреначь Серёху)

Осознание происходящего есть, хочется ж сделать из этого какой-то вывод…

А вывод такой:
Если б мы играли регулярно, сформировалась бы какая-то мета.
Допустим, 1 партия - Серёжу душим, Саша побеждает; 2 партия - Серёжу душим, Саша побеждает; 3 партия - НУ ЧТО, РЕБЯТ, ЧО ДЕЛАТЬ-ТО БУДЕМ СЕГОДНЯ?)

Я об этом и раньше говорил, не грех лишний раз подчеркнуть: конфликтные игры требуют наигрыша, чтобы раскрыться и сформировать мету внутри ячейки. Я верю в опытную ячейку как самоорганизовывающуюся систему.

А потом бухтят, мол, евро всё заполонили, одни пасьянсы, куда же делось старое доброе «чисть нычки, подставляй друзей»… Да долгий путь эти ваши конфликтные игры! Нужно сыграться, чтобы все имели равные шансы на победу, тогда ты получишь удовольствие (сразу отвечу - Нет, я не получаю удовольствие, если меня душат всю партию и я просто отбываю номер).
А от евро, от его интересного сплава механик, пусть и несколько пасьянсно-аутистического, получаешь удовольствие уже на первой-второй партии. Потому и тенденции такие.

_
Здесь две темы: 1) даунтайм - как грех решающей в жизни партии; 2) душка опытного - как добродетель редкой партии без сформировавшейся меты игроков.
А может, это всего лишь мои личные плаки:) на которые я пытаюсь натянуть логику, когда мне просто не понравилась партия)
👍27🔥1072
#про Beasty Bar
🍸🍹⬅️🦁🦛🦜🦘🐊⬅️🗑️

Не знаю, когда сыграю следующие партии. А месяц заканчивается, поэтому лучше сейчас отчитаюсь.
Влетел в покупку этой крохи на Озоне достаточно стремительно. А всего-то услышал, как на канале BG With Us хорошо отозвались о ней. Загорелся, полистал Дайстауэр и заказал.

Итак, перед нами карточный филлер о том, как животные решили потусить в баре и выстраиваются в очередь перед входом.

Цель - завести в бар как можно больше своих животных.
Ход игрока - выложить животное с руки в конец очереди и применить его эффект. Если животных там стало 5 - то первые два проходят внутрь, последний вылетает на мусорку, а остальные продвигаются вперёд, формируя новую очередь.

Конечно же, прикол игры в самих животных и их эффектах. У каждого игрока есть одинаковый набор 12-ти карт по одному животному каждого вида. Просто на руке их всегда 4, и играешь тем что есть.

Есть Лев - который главнее всех и проталкивается вперёд очереди.
Есть аллигатор - который жрёт всех впереди стоящих слабее него.
Есть крутая зебра - которая не даёт пройти через неё ни аллигаторам, ни бегемотам.
Есть педант-змея - которая заставляет всех выстроиться по номиналу карт.
Есть обезьяна - она не делает ничего, но толпой они выгоняют льва и становятся в самое начало очереди.
Есть попугай - который громко орёт и стучит охране на других, поэтому может выбросить из очереди любое животное.
Если морской котик - который меняет начало и конец очереди местами.
И есть скунс - который ужасно воняет и выгоняет из очереди всех животных с двумя самыми высокими номиналами.

Есть пара вариантов игры:
а) можно просто считать количество животных в баре;
б) а можно на старте в закрытую убирать 4 карты из своей колоды и играть оставшимися. И считать очки не по количеству карт, а по ценности коктейльных очков на картах.

Впечатления:

Тема игры замечательная. Она и подкупает. Животных мы любим, эффекты на картах любим.

Я даже не могу сказать, на что игра похожа. На Цитадели? Миссию Красную планету? Кольт экспресс? Уно? Дурак??! Если придумаете, буду рад) Вообще это обычный картошлёп с механикой take that. Обычный.

Наигрыш позволяет оценить игру с точки зрения игрового продукта, системы. И здесь, как мне кажется, дело совсем не круто.

Первое - вариативность ну прям низкая. Неспроста выходило несколько коробок. В эффекты из одной коробки, думаю, можно наиграться очень быстро.

Второе - очень мало решений. Обычно, при руке из четырёх карт, две вообще нет смысла выкладывать, они плохо сыграют. И у тебя выбор примерно из двух карт: средний и чуть получше.
Да, бывает иначе. Бывает, чот сетапишь. Можно сначала запустить льва, чтобы позже, когда лев отыграет, спокойно юзать скунса. Но на этом как бы и всё.
Казалось бы, чо ты хош от филлера?! Я отвечу, что могу назвать минимум 10 филлеров, в которые интереснее принимать решения или просто веселее играть.

Как говорят Кристина и Роман, а я предлагаю не затягивать…

Итог:

Beasty Bar - «норм». Это который 2/5.

Ни на что не претендующий забавный картошлёп с мини-подгаживаниями. Тема прикольная, эффекты неплохие. Возможно, в них есть глубина, которую я не успел разглядеть. Пишите в комментах, если кто играл и оно прям хорошее.
На озоне за несколько сотен нормас. От комболота в 3 коробочки всей серии на том же озоне отказался.
👍2844