Второй Стеллаж 🎲
906 subscribers
2.99K photos
10 videos
191 links
Блог о настольных играх
Download Telegram
#про Стамбул
🇹🇷👳‍♂️🍍🍊☕️💎⛲️

Каждый раз с большим интересом сажусь за какое-нибудь классическое условное старьё (2014 год). Наверное это от любознательности какой-то… от желания пощупать, что прошло проверку временем и до сих пор остаётся актуальным.
У меня так же и с фильмами/сериалами: всего год назад посмотрел серию фильмов по «Звёздным Войнам»; сейчас вот начали смотреть «Во все тяжкие»; когда-нибудь и до «Терминатора» доберусь наконец-таки)) И если насчёт фильмов я готов вынести резкий приговор, что абсолютное большинство фильмов последних лет - мусор, и лучше бы как раз восполнять пробелы в кинематографе, к примеру, начала века… то настолки ещё в самом соку.
Да, новых жанров и механик появляется всё меньше. Но новых взглядов и неожиданных синтезов этих механик пока достаточно. Однако классика всё равно интересна сама по себе: то, что выстояло в безумном ежегодном потоке красивых и свежих новинок, заслуживает быть опробованным.

Суть игры:

Стамбул - это евро-гонка с манкалой. Ход простой: игрок передвигает свою стопку торговца и помощников до 2-х шагов. В конечной точке он либо оставляет одного из помощников, либо забирает обратно в стопку, если помощник (диск) ранее там уже стоял. В конечной точке активируется действие локации.
Цель - собрать 5 рубинов. Они даются разных местах. Где-то за кучу монет; где-то за кучу ресурсов; а где-то за полностью прокачанную тележку.

Впечатления:

Я люблю сеттинг Ближнего Востока, ну очень нравится… Хотя здесь он, как мне кажется, более абстрактный и не привязанный к механикам. В Пяти племенах джинны, товары и пальмы как-то больше вайбов дают. Про Марко Поло и Мерв вообще молчу: там механики точно больше завязаны на тему.
(Разумеется, чисто личные ощущения, на истину не претендую. Рисунки на тайлах локаций, безусловно, симпатичные)

При элементарности действий и очевидности путей к победе в Стамбуле есть над чем покумекать. Особо хитровыдуманные найдут глубину в том, как:

планировать на несколько ходов вперёд, куда разложить всю стопку помощников, и желательно ещё и прикинуть обратный путь, как их потом забирать (схематично пойти на АБВГ - затем обратно на ГВБА)
+
высчитывать до последней монеты, чтобы тютелька в тютельку хватило на нужные действия
+
следить за соперниками, чтобы они не успели вас обогнать, занять планируемую локацию, а значит заставили вас им платить или ухудшили условия получения чего-либо.


Таким образом, первое основное преимущество игры - простота правил при наличии стратегического пласта.

Второе основное преимущество игры - острота и толкотня на поле. Никогда не кайф идти туда, где уже кто-то стоит! Хочется либо первее туда попасть, либо уже переждать ход, пусть проваливает. И в этом элементарном понимании темпа (готов ли ты потерять темп ради сохранения монет?) кроется часть дилемм игры.

Мы скатали очень быстро. Это то самое евро, которое лучше всего раскрывается на четверых-пятерых, которое играется Максимум за полтора часа, а то и за час.

В базе контент, конечно, голенький по современным меркам. Благо у нас выпустили полное издание с двумя допами: шо-то про кофе и шо-то про письма и печати. Когда попробую, может, поделюсь, если будет что нового сказать.

Итог:

Стамбул - «отлично».

Крепкое, приятное, острое в своей гонке за рубинами евро.
Себе брать не захотел по двум причинам:
1) если захочу сыграть в механику манкала - выберу Пять племён;
2) если захочу евро на пятерых продолжительностью в час - выберу В Год Дракона и Ганзейский Союз (Ра и Тюльпаноманию ещё можно отнести). А кто-то другой выбрал бы Конкордию или Стамбул.

А у вас бывают моменты, когда нужно недолгое евро на 5 человек? Что держите на такой случай?
🔥3014👍122
#про Корпус открытий
🏜️🌞🌪️🌨️👹☠️🍓🪵🪨⛺️

Оригинальный синтез дедуктивной головоломки и кооперативного выживача породил любопытную игру - Корпус открытий. От студии Off the Page Games, которая делает необычные продукты: MIND Mgmt и Округ Хэрроу. К Майнду я отношусь отлично (особенно дуэльно), в отношении Округа Хэрроу у меня, честно говоря, большие сомнения, так как вокруг все говорят только о том, что это делюкс, классные компоненты и южная готика.
А вот что насчёт Корпуса открытий - приглашаю в статью)

https://telegra.ph/Korpus-otkrytij-Obzor-04-09
🔥3875👍331
#мысли О возможном противоречии сорочьей сути и критики красивых обёрток

Никто не спрашивал, как состыкуются указанные два поста, но я сам задался этим вопросом. Пожалуй, бахну недельку постов-мыслей, сегодня будет первый.

Итак, вот первый пост «О сорочьей сути»
https://t.me/secondrack2/3210
в котором я успокаиваю себя и нас, что вестись на тематику и внешние атрибуты игры - абсолютно нормально, это встречается везде. Также говорю, что внешние атрибуты (оформление, продакшен и сеттинг) являются ключевым фактором в покупке и отнесении в любимкам.

При этом во втором посте https://t.me/secondrack2/3314 ругаю издательство Crowd Games за то, что уж слишком часто они будто специально выбирают игры на локализацию, чтобы те цепляли внешкой. Словно мы действительно безмозглые сороки, нам дай красивый необычный внешний вид - и мы уже готовы бросать деньги в монитор. И яростно негодую и сопротивляюсь этому.

Как состыкуются между собой эти два поста?! То есть где-то осуждаешь, а где-то принимаешь? Или как??

___________________

Во-первых, следует иметь в виду, что автор не профессор с готовым, выверенным, устоявшимся материалом лекций. Скорее идущий к реке стремящийся к истине; ищущий её; находящийся в вечном поиске, движении.
Таким образом, я что-то почувствовал.. вот пришла какая-то мысль/идея/ощущение… и выражаю её в словесной форме как могу. Сначала в посте «О сорочьей сути» показалось так, а сейчас, по прошествии времени, я уже докрутил эту идею. Ниже озвучу. Ощущение не поменялось, оно изменило форму, подачу. Это касается и второго поста тоже.

Во-вторых, не могу не отметить. Главный посыл поста «О сорочьей сути» (смутно переданный и даже прямо не высказанный) прекрасно уловил участник Александр Ш.: что нам стоит как минимум обратить внимание на то, что внешние атрибуты (оформление, продакшен, сеттинг) всё-таки влияют на нас больше, чем мы привыкли считать. И примеров тому в посте целая гора.

И, наконец, в-третьих.

Кажется, философские вопросы соотношения внутреннего и внешнего - это то, что интересовало людей веками.
Тем более трудно подходить к этому вопросу с учётом того прекрасного момента, когда игровые механики/действия/эффекты очень хорошо передают тему. Я это обожаю (ну, вечные мои примеры с картами в Арнаке и Рес Аркане).
Но всё-таки некоторые ощущения есть, и их хочется как-то очертить, оформить.

⬇️продолжение тут⬇️
🔥136👍4111
⬆️начало там⬆️

Поводом к появлению данного поста послужил свежий (уже кончился, да?) мем про «базовый минимум и роскошный максимум».

Мем «Базовый минимум и роскошный максимум» — это тренд, сравнивающий два уровня ожиданий от жизни, отношений или покупок. Базовый минимум — это необходимый, достаточный уровень комфорта или уважения, а роскошный максимум — это избыточная, эмоциональная версия того же самого, приносящая радость и вау-эффект.
Как понять этот тренд:
Смысл: Показать разницу между «мне достаточно» (минимум) и «я хочу, чтобы было супер» (максимум).


Он помог мне самому разобраться в соотношении геймплея и внешних факторов.

Ведь База Шеклтон не красавица. Нью-Йорк Сити, как и вся Городская серия, как и весь Фельд, - тоже. Фанбойство творчеством Лопиано, фанбойство творчеством Фельда - это ж всё про внутрянку! Так что те участники, кто в комментах про Сорочью суть настаивали на первичности геймплея - так-то я тоже с вами, ребята:)
Но тогда к чему был тот спич? И в смысле внешка = ключевой фактор?

Докручиваю:

Отличный игровой процесс - это базовый минимум.
Красивое оформление, приятный продакшен и кайфовый сеттинг - роскошный максимум.


Таким образом, геймплей - всё ещё основа. То, за что мы ценим ту или иную игру среди сотен прочих. То, что даёт игре жизнь через желание к ней возвращаться.
А внешние факторы, как я уже говорил - это:
а) первичная приманка, которая позволит игре вырваться из информационного шума и попасть в поле вашего внимания;
б) вишенка на торте. финальный штрих, радующий осознанием того, как в игре N прекрасно всё - от внутрянки до внешнего вида и темы. то есть нечто окончательно добивающее.

К пункту б) я бы ещё докрутил и добавил, что оформление является катализатором впечатлений от игры:
— если игра топ, то и классное оформление игру только украшает;
— если игра - геймплейно пустышка, то классное оформление и делюкс-исполнение только раздражают. Мол, не смогли в интересный геймплей, решили мне тут цацок напродавать.

⬆️Именно эта эмоция и была у меня при анализе портфолио Краудов.
И я повторюсь! Как было сказано в посте. Вкус на евро у Краудов в целом хороший. Больше внимания предлагаю уделить всё-таки Мастерам пламени, Парящему городу, Газировкам и Усикам, ибо о них особо не было опровержений, мол, игры топ, куда полез.

И да. Я прекрасно понимаю - и вас призываю понять - что у всех разная планка «отличного игрового процесса как базового минимума».
Кому-то достаточно: «Играется? Не раздражает? Подумать есть где?? Ну и прекрасно!»
А кто-то уже крутит носом, ему то Конкордия суховата, то Капитан Флип рандомноват.
И, конечно, когда многие игры «понравились, хорошие», роль внешнего фактора может возрастать. Хороших игр (=работающих, не поломанных, приятных) наверное 80% нашего рынка, если так уж смотреть. Тут уж каждый фильтрует под свои запросы.

Как-то так.

П. С. Кстати, недавно попался подкаст Тимура Дорохова. Он там неплохо сказал, сравнив крайности:
«В красивый календарь играть нельзя, а в бумажки с текстом и символами - можно».
👍2811🔥31
#мысли Дополнения не нужны!

Именно с такого заявления хочется начать пост)

Изначально я хотел дать классификацию дополнений. Мол, они бывают про новые механики, про новый контент, про новый игровой состав, про починку базы и другие.
Затем хотел дать свою краткую классификацию дополнений, разделив их на экстенсивные (вширь) и интенсивные (вглубь).
И даже это неважно в нашем разговоре!

…Для чего вообще нужны дополнения?

Очевидно, для расширения контента. Чтоб побольше-побольше всего. В посте «О реиграбельности» https://t.me/secondrack2/1951 я уже жаловался, что часто настольщики, особенно неопытные, задают об очередной интересующей их игре свой главный вопрос: «А как у неё с реиграбельностью??»
Потребность понятна: хочется взять ТАКОЙ продукт, шоб он служил всю жизнь. Ведь в начале увлечения так трудно уговорить себя на покупку чего-то, во что сыграешь 3-5 раз.

И вот допы, словно самая необходимая пилюля💊, снимают лишнюю тревогу. Мол, ну не переживай… ты же выбрал эту игру, значит она точно, прям 100% хорошая… а на случай если тебе станет беспокойно, что в ней мало контента - вот тебе допы… кушай, мой хороший.

Только есть одно глобальное наблюдение, которое рушит всю эту симпатичную картину:
ДОПЫ НЕ ИГРАЮТСЯ.

Давайте с примерами что ли:

Трикерион. Одно из моих любимых евро. Когда начался предзаказ на последние новые допчики, я чуть поизучал их, но не взял. Потому что блин я ещё ни разу не сыграл даже в Академию и Технологии.
Руины острова Арнак. Лидеры топчик, да. А вот от второго допа, слава богам, разум меня уберёг. За малым не купил русскую пнп.
Замки безумного короля Людвига. 3 из 5 модулей так и лежат, используем два, в которых правила покороче)
Цолькин. Ни разу не сыграны асимметричные племена.
Конец вечности. Вторая база с допами вообще не тронута.
Проект Элита. Все 3 допа вообще не тронуты.
Аргент. Благо я давным-давно на предзаказе отказался от желания взять допы. Там и в базе контента гора, и не играем мы в неё.
Неизвестная планета замечательная. Ну не нужны мне эти луны, мне и так нормально!
Иниш любимый родненький. Доп нафиг не нужон.
К Амазонии можно было доп не покупать. Ведь помимо базовых четырёх скорингов животных, в допе не 2 новых, а 1! Оборотная сторона - это «нарисуйте на карте скоринги сами». Ага, щас, уже пошёл портить компоненты, гений же.

Есть одно прикольное суждение: чем больше у вас к игре допов, тем меньше она играется. Подумайте об этом)

Ещё порой складывается впечатление, что если человеку игра понравилась/заинтересовала, то ради неё он хочет возложить на алтарь свои: деньги + место на полке + собственное время = чтобы как-то выразить свою симпатию к ней. Ну, знаете, как цветы любимой девушке подарить.
Только вот на деньгах и месте на полке (словно на цветах) дело и заканчивается. Купить - много ума не надо. Потратить деньги - это дёшево. А вот кто в это будет потом играть - мало кого интересует.

⬇️продолжение тут⬇️
🔥24💯11👍96411
⬆️начало там⬆️

Я считаю, что с учётом наших аппетитов и покупок, заигрывание коробок нам, мягко говоря, не грозит.
Это ещё большое достижение, если в евру сыграно хотя бы 10 раз - обычно всё-таки 3-5, сразу после получения коробки по горячим следам на интересе.
Потом к нам поступают уже новые, такие же новинки; и так по кругу. И чтобы вырваться из порочного круга, оказывается, надо аж приложить некоторые усилия. Как, например, мы со Светой стараемся возвращать на стол Эверделл и Шёпот за стеной… ну, она Эверделл, а я Шёпот за стеной)) И их ещё надо куда-то втиснуть, время-то не резиновое… Ну вот и скажите мне - где в этой схеме играть в дополнения к Проекту Элите?!

Есть ещё один, наверное самый главный фокус:
НОВАЯ ИГРА ДАСТ БОЛЬШЕ РАЗНООБРАЗИЯ, ЧЕМ ДОПОЛНЕНИЕ К СТАРОЙ.

Так работает мозг: хочется переключаться. Не на уровне допов, нет) это слишком слабо. А на уровне формата, сеттинга, жанра.

А теперь несколько оговорок, почему я сам не согласен с категоричной позицией, что допы не нужны: («Мои исключения»)

1️⃣ Если они реально делают опыт от игры более полным, адекватно насыщенным, игра перестаёт быть обрубком:

Тоскана к Виноделию, Больше ярости к Повелителю Токио, Аид к старым Кикладам, кик-монстры к новым Кикладам, Та-сети к старому Кемету, Острые хребты к Эверделлу, Пролог к Покорению Марса, Чума к Орлеану, Рассвет империи в ЗВВ, Авторазборки к Дороге ярости Вендетте. (Вы также назовёте здесь допы к ДУ, но я не шарю)

2️⃣ Если игра изначально устроена модульным образом с заменяемыми частями. Не новые дополнительные механики, а что-то вставляется в игру вместо чего-то другого:

Персонажи в Unmatched, убийцы и поля в Шёпоте за стеной, сценарии в Корпусе открытий, боссы в Конце вечности, эпизоды в Ксму, фракции в Корнях, корпорации в Шеклтоне и пришельцы в Сетях, персонажи в Бухте торговцев, новые дела к детективам и сюжеты к сюжеткам.

3️⃣ Ну, и просто сильные, крутые дополнения к играм, которые вы любите:

Вальс к Гранд-отелю Австрия, Лидеры экспедиции к Руинам острова Арнак, Ремесленники к Пяти племенам, Зов бездны к Проекту Возрождение, Амбиции к Кубарем по галактике, Герои и демоны к В поисках Эльдорадо.

Это мои (и то не все) многочисленные исключения. У вас, конечно же, будут свои. Но посыл у этого поста всё же есть:

Будьте очень аккуратны с допами! Мысленно проверяйте, доберётесь ли вы вообще когда-нибудь до конкретного дополнения? Или это просто Fomo шалит?

Ну, а чтобы раззадорить Фомо друг друга, предлагаю поделиться топ-3 мастхэвных / любимых дополнений к настольным играм в комментариях😁
🔥29👍2286💯31
Forwarded from Vsevolod
Я ещё пришёл к мысли, что даже если ты наиграл 10-20 партий в базу, а потом взял к ней доп, то есть нехилая вероятность, что с допом ты сыграешь 1-2 раза и вернёшься к базе или вообще перестанешь играть после того как замешаешь доп в игру
👍22💯13
Forwarded from Ольга Назина
Так как тема актуальная, напишу в общий чат для предостережения — у русбордов лучше предзаказы не брать, далекооооо не факт, что вы их получите!

Как я заказала настолку у RusboardGame, и что из этого вышло https://dzen.ru/a/ad9FsF3iZiDavsm7#bl_li_ishodno_zloii_ymsel
👍183🔥3
⬆️ Про Русбордгейм

Ольга молодец, что подробно расписала хронологию. Хотел об этом что-то рассказать, но был не сильно в материале.

Н-да. Русбордгейм и Пираты картонных морей - как две паршивые овцы в нашем крохотном хобби.
👍19💯932🔥2
#мысли О том, почему можно сравнивать игры

Сегодня будет совершенно бесполезный + более странный, чем обычно, пост.

Я должен был выкатить данный монолог, чтобы в одном месте полностью раскрыть свою позицию. И чтобы потом на него можно было ссылаться при случае.

https://telegra.ph/O-tom-pochemu-mozhno-sravnivat-igry-04-16

Приятного прочтения)
👍2914🔥12641
#про Нью-Йорк Сити
🗽🇺🇸🏙️🌆🏗️🏢💵🃏🔨

Согласно данному посту https://t.me/secondrack2/3180 от 15-го января, Нью-Йорк - моя самая ожидаемая игра текущего года. Сейчас я бы поставил их на одном уровне с Веной или, может, последнюю чуть выше, но это мелочи. Важно, что Нью-Йорк я капец как ждал. Ещё с июля-августа 2025 года, когда загорелся изучением игр Городской Серии https://t.me/secondrack2/2832

После поступления в продажу по Нью-Йорку начали возникать вопросы: как он? как у него дела вообще? Так что спешу поделиться обзором. Заодно напомнить, куда вы можете обратиться по играм из Городской Серии)

Обзор тут⬇️:
https://telegra.ph/Nyu-Jork-Siti-Obzor-04-21

Если захотите взглянуть на обзоры предыдущих игр серии, то:
Брюгге (почти Гамбург) - https://t.me/secondrack2/1728
Амстердам - https://t.me/secondrack2/2906
🔥29👍1453321
Тир-лист коробок Unmatched для знакомства с серией

Совершенно случайно на Ютубчике попался данный ролик - https://youtu.be/SKZPNteu6WM?si=QUY4rU7lML8kCs9p
Видно, что парень не новичок, скорее наоборот обитает в кругах анмэчтных киберспортсменов. При этом ещё не потерял молодого энтузиазма и простоты, чтобы прикидывать, что же будет интересно новичкам.
Полезный контент. Для тех, кто встал перед этим вопросом.

_______________
Мои комментарии:

— Всем естеством неистово поддерживаю «Битва Легенд Том 2» в качестве первого набора. Это в принципе лучший набор. Только поле одно, да, минус маленький.

— Неистово поддерживаю анти-рекомендацию набора «Туман над Мостовой» в качестве первого. Ровно по тем же причинам: равные матчапы просто отсутствуют! (разве что Невидимка vs. Джекил и Хайд).
Я прекрасно знаю миллиард этих историй: «А мы заходили с этого набора и нам нравилось! Потому что нам были интересны герои Викторианской Англии!»
Ну, во-первых, героев Викторианской Англии любят ВСЕ. Это не ваш особенный вкус) Я вот читал все 4 произведения, к которым отсылается набор.
Во-вторых, «Мне вот больше всего нравится играть за Шерлока Холмса! Что? Ну да, моя девушка часто проигрывает.. но это наверное потому что я лучше играю. Нет, Шерлока ей не отдаю». Я веду к тому, что мы вам говорим, какой набор будет работающим, функциональным, дающим хотя бы примерно равные матчапы.

— Не соглашусь, что набор «Hell’s Kitchen» настолько плох. Да, Электра отвратительна и скучна. Но Сорвиголова - один из самых волнительных персонажей в игре. Меченый - один из самых весёлых, который интересно себя показывает в 2на2.

— Ничего не могу сказать ни по «Битва Легенд Том 3», ни по наборам по Ведьмаку. Чтоб прям два новых набора ставить в мастхэв… По-старчески выражаю скепсис. Ведь это просто может быть вау-эффект от новых наборов: они новые, о них говорят, их изучают, впечатления свежи. Но если это правда так, то я от души рад за анмэчтную молодежь, им повезло)

— Мне не кажется, что набор «Удивительные истории» мастхэв для начала. Да, есть кооп режим: классно и красиво сделанный, но скучно работающий, по моему опыту. Поля огромные, во-1. Во-2, персонажи не самые удачные хоть с точки зрения интереса, хоть с точки зрения сложности. При всей «прямоуронности» Крылана, хорошо играть за него совсем не просто. Энни тоже. Джилл Трент оч сложная. Тесла попроще в понимании, да.
👍27631
«Тайный доп к Ironwood»

Такой инфоповод, что хочется послушать мнения)
Дело было так. Гага Геймс только что запустила предзаказ на асимметричную дуэльку Ironwood. Некоторое время назад о ней говорили за рубежом, игра на слуху.
Всё как бы ок, да только на предзаказе помимо базы есть лот на дополнение… о котором ровно 0 информации.

С одной стороны, Гага говорит, что и так тянула с предзаказом, чтобы добавить сразу доп в кампанию. Решили рискнуть. Мол, иначе его было бы ждать потом очень долго, какой-нибудь следующий мировой тираж... явно примерно такая логика. С другой стороны, получается, что это первый в истории чистый кот в мешке. Конечно, вряд ли внутри будет просто пупырка и пустые панчборды. Какое-то доверие к Майндклешам всё-таки есть (как считается, допы к Трикериону и Анахронности, например, сильно обогащают базу).

В любом случае хочется процитировать мудреца-современника: «Это было не просто смело, это было п… как смело!»

Что думаете об этом?
😁12👍531
#про Terraforming Mars: The Dice Game / Покорение Марса на кубиках
🪐➡️🌏🎲🎲🎲

Покорение Марса - это та глыба, популярность которой находилась в зените в момент моего рождения как настольщика. Помню, залетел с роликов Влада и уже через неделю я искал, где же можно купить народный топ-1) Нашёл, и Марс стал моей первой любимой настолкой в эпохе текущего запоя. Да, ПМ в душе многих оставил свой отпечаток. Со временем я к нему охладел, скорректировал вкус. Но есть и те, кто остались верны в своей любви к Покорению Марса.
Позже вышел Арес, а затем и кубиковая версия. Спасибо Жене и Кириллу, что показали такую диковинку!

Итак, ПМ на кубиках - это всё та же евро-гонка с розыгрышем карт, прокачкой дохода, гонкой за целями и застройкой Красной планеты.

Принципиальным отличием являются ресурсы, представленные на гранях кубиков. Например, чтобы разыграть карту, надо потратить: значок молнии с синего кубика + значок молотка с серого кубика + значок радиации с красного кубика.

Благо в свой ход игрок сначала выполняет 1 бонусное действие, затем 1 основное действие. Если основные похожи на обычный Марс, то первоочередные бонусные - это либо получить кубик любого цвета из запаса (кинуть его), либо повернуть кубик на любую грань, потратив другой свой кубик.

Вот, собсна, так и происходит игра: копим кубы, что-то разыгрываем, стремимся качнуть параметры терраформирования и выполнить достижения.

Ещё важно отметить, что нет никакого деления на раунды. Каждый уходит в пас, запуская производство, когда хочет.

Впечатления:

Есть удачные компактные версии популярных игр, а есть не особо. Эту я считаю удачной. Мне было интересно развиваться, чувствовалось некое созидание. При этом азарт тоже присутствует, ибо очень часто, беря в начале хода кубик, рассчитываешь на конкретную грань, чтобы сыграть конкретную карту.

Из конкретных моментов можно поговорить о рандоме. Да, кому-то могут лететь нужные грани, кому-то нет. И так как это гонка, торможение в ожидании выпадения нужной грани, либо трата ходов на переворачивание на нужную - притормаживает. Говорят, есть такое замечание. Всерьёз я этот недостаток не воспринимаю. Во-первых, потому что партия длится всего 60 минут. Покорение Марса за 60 минут, Карл! Во-вторых, опыт, как обычно в таких играх, важнее. Я занял заслуженное последнее место, а большой фанат игры Женя - первое с отрывом.

О производстве. Вот тут у меня есть небольшие вопросики, я жёстко качал производство (получал миллион кубиков при пасе). Но эт такое себе, потому что в пас ты уйдёшь пару раз за партию. Вместо этого лучше разыгрывать карты на терраформирование. Ибо сразу получаешь очки + бонусные карты за то, что добрался до определённых точек на треке победных очков.

Тут назревает вопрос противопоставления большого старого Марса маленькой кубиковой козявочке. Сейчас я выберу кубиковую козявочку. Ну не готов я сейчас 3-4 часа играть в большое Покорение Марса. Можно сказать, что я согласен с теми, кто говорит, что большой ПМ механически подустарел:
а) слишком тупые первые 2-3 поколения с розыгрышем одной-двух карт;
б) слишком долго ждать, пока кто-то обслужит свой раскачанный движок синих карт.
Все эти оценки, разумеется, проблемы личного восприятия:) Мне вот короткие версии Марса и Маракайбо нравятся больше прародителей. Взп - больше нравится оригинал, хотя и короткую версию люблю. Что явно связано с любовью в целом к ковбойской игровой серии.

Итог:

Terraforming Mars: The Dice Game - «хорошо».
Достойная компактная версия своего предшественника. Азартная, с теми же вайбами террафоомирования, с той же гонкой за всем подряд. Тащить задорого из-за рубежа - только для фанатов оригинала.
👍22🔥13533