Второй Стеллаж 🎲
907 subscribers
2.99K photos
10 videos
191 links
Блог о настольных играх
Download Telegram
#про Блайнд Джек, он же Слепое Очко
0️⃣🔟🃏🏆

Такое весёлое название придумал не я: можете долистать в фотках до милой забавы издательства.
Я бы не обратил внимание на Блайнд Джек, если б не случайно включенный стрим Гаги с летсплеем по этой игре. Посмотрели с половинкой и захотелось попробовать.

Блайнд Джек - это патигейм, если говорить широко;
и это командная викторина, если говорить конкретно.

Команды по очереди будут брать по карточке с вопросом, ответом на который является число от 0 до 10. Команда примерно прикидывает, какой ответ там может быть, сдвигает свою фишку по шкале предположений и передаёт ход соперникам.
Так происходит, пока какая-то команда, посмотрев на вопрос, не решит, что ей пора остановиться. Другая команда смотрит на этот вопрос и тоже пасует. Вскрываемся, считаем ответы.
Кто набрал больше 21-го - автоматом проигрывает. А кто набрал больше всех, не превысив 21 - одерживает победу.

Впечатления:

Мне прям понравилось. Неожиданно для себя всуе вспомнил Тип топ. Тоже сидим кумекаем о том, о сём, за жизнь. То вопросы демографии поднимем; то лишний раз вспомним основные органы чувств; то среди нас внезапно окажется человек, практически точно знающий, сколько лет прошло между первым и последним альбомом Beatles; или человек, из энциклопедий с детства точно знающий, сколько минут летит свет от Солнца до Земли (эт я).
И заниматься этим оказалось прикольно.

Фишка в том, что распределение ответов от 0 до 10 смещено в сторону середины, 5-ки, ну, как карты в Бумажных кварталах. И казалось бы, бери да ориентируйся на среднее… Но бывают такие хитрые вопросы, например:
Сколько метров составил самый длинный прыжок кенгуру назад?
Или сколько сердец у медузы?
И сиди кумекай… это развод или там правда что-то есть?!

А ещё забава в том, что ваши соперники могут сразу видеть ответы с ваших карточек. И похихикают, и посчитают, превысили ли вы очко или ещё нет.

Реиграбельность:

В коробке 200 карт с вопросами. В партии каждая команда использует карт по 5, то есть 10 на партию... то есть коробки хватит на 20 партий (хотя в последний игровой вечер мы использовали примерно по 3 карты на команду).
Я тут глянул в БГСтатсе… в любимый Тип топ за годы у меня сыграно всего 26 партий. А в Намёк понял, который я считал универсальным нормисным разогревающим патигеймом - всего 11 партий.
Так что я хз, когда мы эти 20 партий отыграем. Плюс потом можно кому-то подарить.

И ещё минутка сравнения с Тип топом:

Мне редко удаётся в него сыграть ещё и потому, что он не для всех компаний. Он довольно пошлый, в такое не поиграешь с родственниками. Да и среди наших ячеек минимум пара девчонок откровенно не любят Тип топ.
Плюс в Тип топе есть элемент фантазирования: каждый должен хорошо, творчески придумать ассоциацию. Блайнд Джек не требует этих усилий - просто есть вопрос, и мы на него конкретно отвечаем.
При этом сохранён дух разговоров обо всём на свете.

Итог:

Блайнд Джек - «хорошо».

Ничего плохого сказать не могу, «отлично» тоже не могу поставить, ведь перед нами по сути просто викторина, где нужно не перебрать с ответами.
Играется очень приятно. Вайбы Тип топа. Обсуждение самых-самых разнообразных житейских знаний и догадок. То про Титаник, то про укулеле, то про большой теннис.
С кайфом продолжим раскладывать на чилле. Мне кажется, чем нормиснее компания, тем больше игра раскроется: новичковый азарт + вроде настолка, а вроде почти и не настолка.

Делитесь, какие у вас топ-3 патигейма по количеству партий? Интересно.
👍248611
#про Стамбул
🇹🇷👳‍♂️🍍🍊☕️💎⛲️

Каждый раз с большим интересом сажусь за какое-нибудь классическое условное старьё (2014 год). Наверное это от любознательности какой-то… от желания пощупать, что прошло проверку временем и до сих пор остаётся актуальным.
У меня так же и с фильмами/сериалами: всего год назад посмотрел серию фильмов по «Звёздным Войнам»; сейчас вот начали смотреть «Во все тяжкие»; когда-нибудь и до «Терминатора» доберусь наконец-таки)) И если насчёт фильмов я готов вынести резкий приговор, что абсолютное большинство фильмов последних лет - мусор, и лучше бы как раз восполнять пробелы в кинематографе, к примеру, начала века… то настолки ещё в самом соку.
Да, новых жанров и механик появляется всё меньше. Но новых взглядов и неожиданных синтезов этих механик пока достаточно. Однако классика всё равно интересна сама по себе: то, что выстояло в безумном ежегодном потоке красивых и свежих новинок, заслуживает быть опробованным.

Суть игры:

Стамбул - это евро-гонка с манкалой. Ход простой: игрок передвигает свою стопку торговца и помощников до 2-х шагов. В конечной точке он либо оставляет одного из помощников, либо забирает обратно в стопку, если помощник (диск) ранее там уже стоял. В конечной точке активируется действие локации.
Цель - собрать 5 рубинов. Они даются разных местах. Где-то за кучу монет; где-то за кучу ресурсов; а где-то за полностью прокачанную тележку.

Впечатления:

Я люблю сеттинг Ближнего Востока, ну очень нравится… Хотя здесь он, как мне кажется, более абстрактный и не привязанный к механикам. В Пяти племенах джинны, товары и пальмы как-то больше вайбов дают. Про Марко Поло и Мерв вообще молчу: там механики точно больше завязаны на тему.
(Разумеется, чисто личные ощущения, на истину не претендую. Рисунки на тайлах локаций, безусловно, симпатичные)

При элементарности действий и очевидности путей к победе в Стамбуле есть над чем покумекать. Особо хитровыдуманные найдут глубину в том, как:

планировать на несколько ходов вперёд, куда разложить всю стопку помощников, и желательно ещё и прикинуть обратный путь, как их потом забирать (схематично пойти на АБВГ - затем обратно на ГВБА)
+
высчитывать до последней монеты, чтобы тютелька в тютельку хватило на нужные действия
+
следить за соперниками, чтобы они не успели вас обогнать, занять планируемую локацию, а значит заставили вас им платить или ухудшили условия получения чего-либо.


Таким образом, первое основное преимущество игры - простота правил при наличии стратегического пласта.

Второе основное преимущество игры - острота и толкотня на поле. Никогда не кайф идти туда, где уже кто-то стоит! Хочется либо первее туда попасть, либо уже переждать ход, пусть проваливает. И в этом элементарном понимании темпа (готов ли ты потерять темп ради сохранения монет?) кроется часть дилемм игры.

Мы скатали очень быстро. Это то самое евро, которое лучше всего раскрывается на четверых-пятерых, которое играется Максимум за полтора часа, а то и за час.

В базе контент, конечно, голенький по современным меркам. Благо у нас выпустили полное издание с двумя допами: шо-то про кофе и шо-то про письма и печати. Когда попробую, может, поделюсь, если будет что нового сказать.

Итог:

Стамбул - «отлично».

Крепкое, приятное, острое в своей гонке за рубинами евро.
Себе брать не захотел по двум причинам:
1) если захочу сыграть в механику манкала - выберу Пять племён;
2) если захочу евро на пятерых продолжительностью в час - выберу В Год Дракона и Ганзейский Союз (Ра и Тюльпаноманию ещё можно отнести). А кто-то другой выбрал бы Конкордию или Стамбул.

А у вас бывают моменты, когда нужно недолгое евро на 5 человек? Что держите на такой случай?
🔥3014👍122
#про Корпус открытий
🏜️🌞🌪️🌨️👹☠️🍓🪵🪨⛺️

Оригинальный синтез дедуктивной головоломки и кооперативного выживача породил любопытную игру - Корпус открытий. От студии Off the Page Games, которая делает необычные продукты: MIND Mgmt и Округ Хэрроу. К Майнду я отношусь отлично (особенно дуэльно), в отношении Округа Хэрроу у меня, честно говоря, большие сомнения, так как вокруг все говорят только о том, что это делюкс, классные компоненты и южная готика.
А вот что насчёт Корпуса открытий - приглашаю в статью)

https://telegra.ph/Korpus-otkrytij-Obzor-04-09
🔥3875👍331
#мысли О возможном противоречии сорочьей сути и критики красивых обёрток

Никто не спрашивал, как состыкуются указанные два поста, но я сам задался этим вопросом. Пожалуй, бахну недельку постов-мыслей, сегодня будет первый.

Итак, вот первый пост «О сорочьей сути»
https://t.me/secondrack2/3210
в котором я успокаиваю себя и нас, что вестись на тематику и внешние атрибуты игры - абсолютно нормально, это встречается везде. Также говорю, что внешние атрибуты (оформление, продакшен и сеттинг) являются ключевым фактором в покупке и отнесении в любимкам.

При этом во втором посте https://t.me/secondrack2/3314 ругаю издательство Crowd Games за то, что уж слишком часто они будто специально выбирают игры на локализацию, чтобы те цепляли внешкой. Словно мы действительно безмозглые сороки, нам дай красивый необычный внешний вид - и мы уже готовы бросать деньги в монитор. И яростно негодую и сопротивляюсь этому.

Как состыкуются между собой эти два поста?! То есть где-то осуждаешь, а где-то принимаешь? Или как??

___________________

Во-первых, следует иметь в виду, что автор не профессор с готовым, выверенным, устоявшимся материалом лекций. Скорее идущий к реке стремящийся к истине; ищущий её; находящийся в вечном поиске, движении.
Таким образом, я что-то почувствовал.. вот пришла какая-то мысль/идея/ощущение… и выражаю её в словесной форме как могу. Сначала в посте «О сорочьей сути» показалось так, а сейчас, по прошествии времени, я уже докрутил эту идею. Ниже озвучу. Ощущение не поменялось, оно изменило форму, подачу. Это касается и второго поста тоже.

Во-вторых, не могу не отметить. Главный посыл поста «О сорочьей сути» (смутно переданный и даже прямо не высказанный) прекрасно уловил участник Александр Ш.: что нам стоит как минимум обратить внимание на то, что внешние атрибуты (оформление, продакшен, сеттинг) всё-таки влияют на нас больше, чем мы привыкли считать. И примеров тому в посте целая гора.

И, наконец, в-третьих.

Кажется, философские вопросы соотношения внутреннего и внешнего - это то, что интересовало людей веками.
Тем более трудно подходить к этому вопросу с учётом того прекрасного момента, когда игровые механики/действия/эффекты очень хорошо передают тему. Я это обожаю (ну, вечные мои примеры с картами в Арнаке и Рес Аркане).
Но всё-таки некоторые ощущения есть, и их хочется как-то очертить, оформить.

⬇️продолжение тут⬇️
🔥136👍4111
⬆️начало там⬆️

Поводом к появлению данного поста послужил свежий (уже кончился, да?) мем про «базовый минимум и роскошный максимум».

Мем «Базовый минимум и роскошный максимум» — это тренд, сравнивающий два уровня ожиданий от жизни, отношений или покупок. Базовый минимум — это необходимый, достаточный уровень комфорта или уважения, а роскошный максимум — это избыточная, эмоциональная версия того же самого, приносящая радость и вау-эффект.
Как понять этот тренд:
Смысл: Показать разницу между «мне достаточно» (минимум) и «я хочу, чтобы было супер» (максимум).


Он помог мне самому разобраться в соотношении геймплея и внешних факторов.

Ведь База Шеклтон не красавица. Нью-Йорк Сити, как и вся Городская серия, как и весь Фельд, - тоже. Фанбойство творчеством Лопиано, фанбойство творчеством Фельда - это ж всё про внутрянку! Так что те участники, кто в комментах про Сорочью суть настаивали на первичности геймплея - так-то я тоже с вами, ребята:)
Но тогда к чему был тот спич? И в смысле внешка = ключевой фактор?

Докручиваю:

Отличный игровой процесс - это базовый минимум.
Красивое оформление, приятный продакшен и кайфовый сеттинг - роскошный максимум.


Таким образом, геймплей - всё ещё основа. То, за что мы ценим ту или иную игру среди сотен прочих. То, что даёт игре жизнь через желание к ней возвращаться.
А внешние факторы, как я уже говорил - это:
а) первичная приманка, которая позволит игре вырваться из информационного шума и попасть в поле вашего внимания;
б) вишенка на торте. финальный штрих, радующий осознанием того, как в игре N прекрасно всё - от внутрянки до внешнего вида и темы. то есть нечто окончательно добивающее.

К пункту б) я бы ещё докрутил и добавил, что оформление является катализатором впечатлений от игры:
— если игра топ, то и классное оформление игру только украшает;
— если игра - геймплейно пустышка, то классное оформление и делюкс-исполнение только раздражают. Мол, не смогли в интересный геймплей, решили мне тут цацок напродавать.

⬆️Именно эта эмоция и была у меня при анализе портфолио Краудов.
И я повторюсь! Как было сказано в посте. Вкус на евро у Краудов в целом хороший. Больше внимания предлагаю уделить всё-таки Мастерам пламени, Парящему городу, Газировкам и Усикам, ибо о них особо не было опровержений, мол, игры топ, куда полез.

И да. Я прекрасно понимаю - и вас призываю понять - что у всех разная планка «отличного игрового процесса как базового минимума».
Кому-то достаточно: «Играется? Не раздражает? Подумать есть где?? Ну и прекрасно!»
А кто-то уже крутит носом, ему то Конкордия суховата, то Капитан Флип рандомноват.
И, конечно, когда многие игры «понравились, хорошие», роль внешнего фактора может возрастать. Хороших игр (=работающих, не поломанных, приятных) наверное 80% нашего рынка, если так уж смотреть. Тут уж каждый фильтрует под свои запросы.

Как-то так.

П. С. Кстати, недавно попался подкаст Тимура Дорохова. Он там неплохо сказал, сравнив крайности:
«В красивый календарь играть нельзя, а в бумажки с текстом и символами - можно».
👍2811🔥31
#мысли Дополнения не нужны!

Именно с такого заявления хочется начать пост)

Изначально я хотел дать классификацию дополнений. Мол, они бывают про новые механики, про новый контент, про новый игровой состав, про починку базы и другие.
Затем хотел дать свою краткую классификацию дополнений, разделив их на экстенсивные (вширь) и интенсивные (вглубь).
И даже это неважно в нашем разговоре!

…Для чего вообще нужны дополнения?

Очевидно, для расширения контента. Чтоб побольше-побольше всего. В посте «О реиграбельности» https://t.me/secondrack2/1951 я уже жаловался, что часто настольщики, особенно неопытные, задают об очередной интересующей их игре свой главный вопрос: «А как у неё с реиграбельностью??»
Потребность понятна: хочется взять ТАКОЙ продукт, шоб он служил всю жизнь. Ведь в начале увлечения так трудно уговорить себя на покупку чего-то, во что сыграешь 3-5 раз.

И вот допы, словно самая необходимая пилюля💊, снимают лишнюю тревогу. Мол, ну не переживай… ты же выбрал эту игру, значит она точно, прям 100% хорошая… а на случай если тебе станет беспокойно, что в ней мало контента - вот тебе допы… кушай, мой хороший.

Только есть одно глобальное наблюдение, которое рушит всю эту симпатичную картину:
ДОПЫ НЕ ИГРАЮТСЯ.

Давайте с примерами что ли:

Трикерион. Одно из моих любимых евро. Когда начался предзаказ на последние новые допчики, я чуть поизучал их, но не взял. Потому что блин я ещё ни разу не сыграл даже в Академию и Технологии.
Руины острова Арнак. Лидеры топчик, да. А вот от второго допа, слава богам, разум меня уберёг. За малым не купил русскую пнп.
Замки безумного короля Людвига. 3 из 5 модулей так и лежат, используем два, в которых правила покороче)
Цолькин. Ни разу не сыграны асимметричные племена.
Конец вечности. Вторая база с допами вообще не тронута.
Проект Элита. Все 3 допа вообще не тронуты.
Аргент. Благо я давным-давно на предзаказе отказался от желания взять допы. Там и в базе контента гора, и не играем мы в неё.
Неизвестная планета замечательная. Ну не нужны мне эти луны, мне и так нормально!
Иниш любимый родненький. Доп нафиг не нужон.
К Амазонии можно было доп не покупать. Ведь помимо базовых четырёх скорингов животных, в допе не 2 новых, а 1! Оборотная сторона - это «нарисуйте на карте скоринги сами». Ага, щас, уже пошёл портить компоненты, гений же.

Есть одно прикольное суждение: чем больше у вас к игре допов, тем меньше она играется. Подумайте об этом)

Ещё порой складывается впечатление, что если человеку игра понравилась/заинтересовала, то ради неё он хочет возложить на алтарь свои: деньги + место на полке + собственное время = чтобы как-то выразить свою симпатию к ней. Ну, знаете, как цветы любимой девушке подарить.
Только вот на деньгах и месте на полке (словно на цветах) дело и заканчивается. Купить - много ума не надо. Потратить деньги - это дёшево. А вот кто в это будет потом играть - мало кого интересует.

⬇️продолжение тут⬇️
🔥24💯11👍96411
⬆️начало там⬆️

Я считаю, что с учётом наших аппетитов и покупок, заигрывание коробок нам, мягко говоря, не грозит.
Это ещё большое достижение, если в евру сыграно хотя бы 10 раз - обычно всё-таки 3-5, сразу после получения коробки по горячим следам на интересе.
Потом к нам поступают уже новые, такие же новинки; и так по кругу. И чтобы вырваться из порочного круга, оказывается, надо аж приложить некоторые усилия. Как, например, мы со Светой стараемся возвращать на стол Эверделл и Шёпот за стеной… ну, она Эверделл, а я Шёпот за стеной)) И их ещё надо куда-то втиснуть, время-то не резиновое… Ну вот и скажите мне - где в этой схеме играть в дополнения к Проекту Элите?!

Есть ещё один, наверное самый главный фокус:
НОВАЯ ИГРА ДАСТ БОЛЬШЕ РАЗНООБРАЗИЯ, ЧЕМ ДОПОЛНЕНИЕ К СТАРОЙ.

Так работает мозг: хочется переключаться. Не на уровне допов, нет) это слишком слабо. А на уровне формата, сеттинга, жанра.

А теперь несколько оговорок, почему я сам не согласен с категоричной позицией, что допы не нужны: («Мои исключения»)

1️⃣ Если они реально делают опыт от игры более полным, адекватно насыщенным, игра перестаёт быть обрубком:

Тоскана к Виноделию, Больше ярости к Повелителю Токио, Аид к старым Кикладам, кик-монстры к новым Кикладам, Та-сети к старому Кемету, Острые хребты к Эверделлу, Пролог к Покорению Марса, Чума к Орлеану, Рассвет империи в ЗВВ, Авторазборки к Дороге ярости Вендетте. (Вы также назовёте здесь допы к ДУ, но я не шарю)

2️⃣ Если игра изначально устроена модульным образом с заменяемыми частями. Не новые дополнительные механики, а что-то вставляется в игру вместо чего-то другого:

Персонажи в Unmatched, убийцы и поля в Шёпоте за стеной, сценарии в Корпусе открытий, боссы в Конце вечности, эпизоды в Ксму, фракции в Корнях, корпорации в Шеклтоне и пришельцы в Сетях, персонажи в Бухте торговцев, новые дела к детективам и сюжеты к сюжеткам.

3️⃣ Ну, и просто сильные, крутые дополнения к играм, которые вы любите:

Вальс к Гранд-отелю Австрия, Лидеры экспедиции к Руинам острова Арнак, Ремесленники к Пяти племенам, Зов бездны к Проекту Возрождение, Амбиции к Кубарем по галактике, Герои и демоны к В поисках Эльдорадо.

Это мои (и то не все) многочисленные исключения. У вас, конечно же, будут свои. Но посыл у этого поста всё же есть:

Будьте очень аккуратны с допами! Мысленно проверяйте, доберётесь ли вы вообще когда-нибудь до конкретного дополнения? Или это просто Fomo шалит?

Ну, а чтобы раззадорить Фомо друг друга, предлагаю поделиться топ-3 мастхэвных / любимых дополнений к настольным играм в комментариях😁
🔥29👍2286💯31
Forwarded from Vsevolod
Я ещё пришёл к мысли, что даже если ты наиграл 10-20 партий в базу, а потом взял к ней доп, то есть нехилая вероятность, что с допом ты сыграешь 1-2 раза и вернёшься к базе или вообще перестанешь играть после того как замешаешь доп в игру
👍22💯13
Forwarded from Ольга Назина
Так как тема актуальная, напишу в общий чат для предостережения — у русбордов лучше предзаказы не брать, далекооооо не факт, что вы их получите!

Как я заказала настолку у RusboardGame, и что из этого вышло https://dzen.ru/a/ad9FsF3iZiDavsm7#bl_li_ishodno_zloii_ymsel
👍183🔥3
⬆️ Про Русбордгейм

Ольга молодец, что подробно расписала хронологию. Хотел об этом что-то рассказать, но был не сильно в материале.

Н-да. Русбордгейм и Пираты картонных морей - как две паршивые овцы в нашем крохотном хобби.
👍19💯932🔥2
#мысли О том, почему можно сравнивать игры

Сегодня будет совершенно бесполезный + более странный, чем обычно, пост.

Я должен был выкатить данный монолог, чтобы в одном месте полностью раскрыть свою позицию. И чтобы потом на него можно было ссылаться при случае.

https://telegra.ph/O-tom-pochemu-mozhno-sravnivat-igry-04-16

Приятного прочтения)
👍2914🔥12641
#про Нью-Йорк Сити
🗽🇺🇸🏙️🌆🏗️🏢💵🃏🔨

Согласно данному посту https://t.me/secondrack2/3180 от 15-го января, Нью-Йорк - моя самая ожидаемая игра текущего года. Сейчас я бы поставил их на одном уровне с Веной или, может, последнюю чуть выше, но это мелочи. Важно, что Нью-Йорк я капец как ждал. Ещё с июля-августа 2025 года, когда загорелся изучением игр Городской Серии https://t.me/secondrack2/2832

После поступления в продажу по Нью-Йорку начали возникать вопросы: как он? как у него дела вообще? Так что спешу поделиться обзором. Заодно напомнить, куда вы можете обратиться по играм из Городской Серии)

Обзор тут⬇️:
https://telegra.ph/Nyu-Jork-Siti-Obzor-04-21

Если захотите взглянуть на обзоры предыдущих игр серии, то:
Брюгге (почти Гамбург) - https://t.me/secondrack2/1728
Амстердам - https://t.me/secondrack2/2906
🔥29👍1453321
Тир-лист коробок Unmatched для знакомства с серией

Совершенно случайно на Ютубчике попался данный ролик - https://youtu.be/SKZPNteu6WM?si=QUY4rU7lML8kCs9p
Видно, что парень не новичок, скорее наоборот обитает в кругах анмэчтных киберспортсменов. При этом ещё не потерял молодого энтузиазма и простоты, чтобы прикидывать, что же будет интересно новичкам.
Полезный контент. Для тех, кто встал перед этим вопросом.

_______________
Мои комментарии:

— Всем естеством неистово поддерживаю «Битва Легенд Том 2» в качестве первого набора. Это в принципе лучший набор. Только поле одно, да, минус маленький.

— Неистово поддерживаю анти-рекомендацию набора «Туман над Мостовой» в качестве первого. Ровно по тем же причинам: равные матчапы просто отсутствуют! (разве что Невидимка vs. Джекил и Хайд).
Я прекрасно знаю миллиард этих историй: «А мы заходили с этого набора и нам нравилось! Потому что нам были интересны герои Викторианской Англии!»
Ну, во-первых, героев Викторианской Англии любят ВСЕ. Это не ваш особенный вкус) Я вот читал все 4 произведения, к которым отсылается набор.
Во-вторых, «Мне вот больше всего нравится играть за Шерлока Холмса! Что? Ну да, моя девушка часто проигрывает.. но это наверное потому что я лучше играю. Нет, Шерлока ей не отдаю». Я веду к тому, что мы вам говорим, какой набор будет работающим, функциональным, дающим хотя бы примерно равные матчапы.

— Не соглашусь, что набор «Hell’s Kitchen» настолько плох. Да, Электра отвратительна и скучна. Но Сорвиголова - один из самых волнительных персонажей в игре. Меченый - один из самых весёлых, который интересно себя показывает в 2на2.

— Ничего не могу сказать ни по «Битва Легенд Том 3», ни по наборам по Ведьмаку. Чтоб прям два новых набора ставить в мастхэв… По-старчески выражаю скепсис. Ведь это просто может быть вау-эффект от новых наборов: они новые, о них говорят, их изучают, впечатления свежи. Но если это правда так, то я от души рад за анмэчтную молодежь, им повезло)

— Мне не кажется, что набор «Удивительные истории» мастхэв для начала. Да, есть кооп режим: классно и красиво сделанный, но скучно работающий, по моему опыту. Поля огромные, во-1. Во-2, персонажи не самые удачные хоть с точки зрения интереса, хоть с точки зрения сложности. При всей «прямоуронности» Крылана, хорошо играть за него совсем не просто. Энни тоже. Джилл Трент оч сложная. Тесла попроще в понимании, да.
👍27631