Второй Стеллаж 🎲
907 subscribers
2.99K photos
10 videos
191 links
Блог о настольных играх
Download Telegram
#итоги март 2026

Сыграл 12 партий в 6 игр. Да, партий было немного, зато какие игры!

Игра месяца - Brass: Pittsburgh

Опробовали в ТТСе прототип игры, близкий к планируемой финальной физической версии. Играл с Уткой, Муравьём и Выхухолью.

Сказать, что мне понравилось - ничего не сказать! Это взаимодействие на поле, этот менеджмент карт, это разнообразие стратегий! А в Питтсбурге возможностей для ухода в различные стратегии ещё больше, чем в Брассе Бирмингеме, и уж тем более в Ланкашире. Я бы сказал, что примерно как в Базе Шеклтон, при этом нет этих дурацких корпораций, которые ещё и сетапить надо каждую, и новые правила рассказывать сопартийцам.
Что меня особенно поразило - майндгеймс. Каждый игрок сидит и переживает, займёт ли другой игрок его клетку на поле или нет… я словно снова вернулся в Иниш. И это в евро-игре!

Короче, не знаю… Мне кажется, игра заслуживает быть новым топ-1. А пока я буду ждать свою живую коробочку, куплю, пожалуй, Брасс: Бирмингем, чтобы хоть как-то утолить голод по здешнему геймплею.

Феникс месяца - Монополия

Давненько не доставали коробку, а зря. Теперь, с высоты опыта, могу уже другими глазами посмотреть на переговорный и экономический процессы, заложенные в игре. Да, партии были долгие. Но около 5 часов - это цена, которую нужно заплатить, чтобы прочувствовать атмосферу. Словно цена, которую платишь, становясь на ул. Арбат. Я бы сказал, что Монополия очень похожа в своей переговорной части на Дюну 2019 - тоже формируется асимметрия, где каждый отвечает за своё: кто-то - магнат ж/д вокзалов, кто-то - главный в тюряге.
После партий мы ещё долго разбирали, имбалансна ли оранжевая улица и как её можно законтрить. Мне кажется, Монополию можно изучать хоть 100 лет. Чем, слава богу, человечество и занимается.

Рейтинг новинок:

📌Brass: Pittsburgh
📌Дюна империя Восстание
📌Шакал Архипелаг
📌Капитан Флип
📌Дюна империя


Сначала попробовал в Дюну империю. Очень понравилось, купил себе. Потом попробовал у друзей Дюну империю Восстание и понял, что первая база была тем ещё огрызком от нормальной игры! Восстание - это настоящие эмоции, гибкие стратегии, куча новых ситуаций и отлично работающий колодострой. Такие вещи нужно закидывать в топ-10. Поспешил я с его опубликованием, конечно.

Шакал Архипелаг - довольно хорошая игра. Модульное поле и изменяемые сценарии дали проверенной классике новую жизнь. Видно, как Шакал идёт в ногу со временем, и это хорошо.

Прочие активности канала:

Кроме всяких мелочей произошло одно изменение - я начал сотрудничество с Эврикусом. Им понравился критический обзор на Лидеров, ну, и мой интерес к играм Фельда им тоже подходит.
Теперь буду стабильно обозревать их игры от Queen Games. Но в качестве пробы пера, и чтобы аудитория ничего не заподозрила, опробовал и поругал Капитан Флип. Как бы то ни было, критика - это ведь тоже подогрев интереса к игре.
Рад, что Эврикусы настолько прогрессивны и разделяют этот подход!

Как прошёл ваш месяц? Насколько белой по итогу месяца оказалась спина?
😁53👍1064222🔥11
#итоги марта 2026
📆📊

Лан, теперь сурьёзно)

58 партий в 20 игр, из которых 8 новинок.
Месяц внезапно вышел богатым на новинки и партии в целом.

Игра месяца - База Шеклтон

Была у меня шальная затея сделать так, чтобы Шеклтон не оказался игрой никакого месяца, но чтоб наигрывал я каждый месяц по чуть-чуть. И он стал игрой года! Пока что именно он тянет на это звание. Планировалось вообще в марте наиграть Эверделл, но что-то пошло не так, ну ладно.
Последние полтора месяца я восторгаюсь Базой Шеклтон и не могу прекратить этим заниматься. Последний пост под одноимённым хэштегом вышел как будто особенно восторженным и наименее предметным, как мне кажется. Значит следующий пост об игре выкачу, когда реально будут какие-то новые мысли. Пока просто «топ, топ, топ👣, лучшее евро».

Был дико рад достаточно много сыграть в игры из своей десятки - Шёпот за стеной и Улица шпионов. Чистый кайф.

Вернулись к Эверделлу - откатали Жемчужный Ручей. Конечно, он перетягивает внимание на себя, спору нет. Но в одной из партий я обошёл девушку на 15 очков по чудесам - и всё равно проиграл) Потому что моё табло пахло слабостью. В общем с Ручьём построение сильного движка никто не отменял. Следующий доп к изучению - Лесной Экспресс.

Про Котиков писал в проданных играх.

Раджи Ганга была кандидатом на продажу, но после проверочной партейки остаётся в коллекции. Очень уж хороша она в своей простоте и приятности.

Приключения BGA:

Порой прикольно сыграть на бга с другими людьми в то, что давно не доставалось вживую.
Добро пожаловать на Луну, Виноделие - такие клёвые игры, хрен продам их.
The Gang тоже появился на бга. И вот в него были просто лютые партии! Столько курьёзов и ржача) После этих партий я понял, что не стоило Гэнг сдвигать из топ-50. Мысленно он точно там, пусть тогда сдвинет Luz, например. Может, реально поменяю топ в этой части.

Рейтинг новинок:

📌Корпус открытий - https://t.me/secondrack2/3348
📌Неустрашимые Северная Африка
📌Стамбул -
https://t.me/secondrack2/3341
📌Mountain Goats
- тут https://t.me/secondrack2/3293
📌Блайнд Джек - https://t.me/secondrack2/3334
📌Наследие Истбрук-Хиллз
📌Caper: Europe
- https://t.me/secondrack2/3314
📌Капитан Флип - https://t.me/secondrack2/3287

По Неустрашимым Северной Африке обзора не будет. Просто скажу, что я поражён, насколько она оказалась динамичной, резкой, волнительной. Играл у товарища. Себе взял Нормандию как более высокую часть, согласно Бгг, + мне пока не нужна механика с транспортом + зелёное поле в Нормандии симпатичнее, чем бледный песок. Как всерьёз возьмусь за Нормандию - напишу.

Наследие Истбрук-Хиллз - прошли 2 из 5 сценариев. Честно, особо не рвёмся скорее пройти, но хочется поскорее закончить. Если вы понимаете, о чём я. Куда-то пропала магия Квайтбелла и Мортума. Полноценное мнение выскажу уже после прохождения, вдруг дальше топ. А то 2й эпизод как-то, имхо, слишком сильно закосил под Место преступления… и проиграл ему. 1й эпизод хорош, да.

Прочие активности канала:

Опубликовал свой Топ-50 - https://t.me/secondrack2/3300 Ощущаю собственную резкость в оценках игр: то Улицу шпионов в топ закину, то Лиссабон выгоню и продам. И не жалею как-то совсем, как будто всё правильно.

Поделился, какие игры продал за начало 2026 года - https://t.me/secondrack2/3303

Расставил точки над «ё» в отношении к такому коварному инструменту как БГА - https://t.me/secondrack2/3292

Мы покумекали О доли рандома в играх, поговорили о тактическом геймплее - https://t.me/secondrack2/3281

И, наконец, создал группу ВК, куда буду дублировать все текущие посты, попутно перезаливая отсюда старые - https://t.me/secondrack2/3301

Таким вышел март. Кто хочет, делитесь своими впечатлениями от того, во что удалось поиграть)
🔥42👍9622221
#про Блайнд Джек, он же Слепое Очко
0️⃣🔟🃏🏆

Такое весёлое название придумал не я: можете долистать в фотках до милой забавы издательства.
Я бы не обратил внимание на Блайнд Джек, если б не случайно включенный стрим Гаги с летсплеем по этой игре. Посмотрели с половинкой и захотелось попробовать.

Блайнд Джек - это патигейм, если говорить широко;
и это командная викторина, если говорить конкретно.

Команды по очереди будут брать по карточке с вопросом, ответом на который является число от 0 до 10. Команда примерно прикидывает, какой ответ там может быть, сдвигает свою фишку по шкале предположений и передаёт ход соперникам.
Так происходит, пока какая-то команда, посмотрев на вопрос, не решит, что ей пора остановиться. Другая команда смотрит на этот вопрос и тоже пасует. Вскрываемся, считаем ответы.
Кто набрал больше 21-го - автоматом проигрывает. А кто набрал больше всех, не превысив 21 - одерживает победу.

Впечатления:

Мне прям понравилось. Неожиданно для себя всуе вспомнил Тип топ. Тоже сидим кумекаем о том, о сём, за жизнь. То вопросы демографии поднимем; то лишний раз вспомним основные органы чувств; то среди нас внезапно окажется человек, практически точно знающий, сколько лет прошло между первым и последним альбомом Beatles; или человек, из энциклопедий с детства точно знающий, сколько минут летит свет от Солнца до Земли (эт я).
И заниматься этим оказалось прикольно.

Фишка в том, что распределение ответов от 0 до 10 смещено в сторону середины, 5-ки, ну, как карты в Бумажных кварталах. И казалось бы, бери да ориентируйся на среднее… Но бывают такие хитрые вопросы, например:
Сколько метров составил самый длинный прыжок кенгуру назад?
Или сколько сердец у медузы?
И сиди кумекай… это развод или там правда что-то есть?!

А ещё забава в том, что ваши соперники могут сразу видеть ответы с ваших карточек. И похихикают, и посчитают, превысили ли вы очко или ещё нет.

Реиграбельность:

В коробке 200 карт с вопросами. В партии каждая команда использует карт по 5, то есть 10 на партию... то есть коробки хватит на 20 партий (хотя в последний игровой вечер мы использовали примерно по 3 карты на команду).
Я тут глянул в БГСтатсе… в любимый Тип топ за годы у меня сыграно всего 26 партий. А в Намёк понял, который я считал универсальным нормисным разогревающим патигеймом - всего 11 партий.
Так что я хз, когда мы эти 20 партий отыграем. Плюс потом можно кому-то подарить.

И ещё минутка сравнения с Тип топом:

Мне редко удаётся в него сыграть ещё и потому, что он не для всех компаний. Он довольно пошлый, в такое не поиграешь с родственниками. Да и среди наших ячеек минимум пара девчонок откровенно не любят Тип топ.
Плюс в Тип топе есть элемент фантазирования: каждый должен хорошо, творчески придумать ассоциацию. Блайнд Джек не требует этих усилий - просто есть вопрос, и мы на него конкретно отвечаем.
При этом сохранён дух разговоров обо всём на свете.

Итог:

Блайнд Джек - «хорошо».

Ничего плохого сказать не могу, «отлично» тоже не могу поставить, ведь перед нами по сути просто викторина, где нужно не перебрать с ответами.
Играется очень приятно. Вайбы Тип топа. Обсуждение самых-самых разнообразных житейских знаний и догадок. То про Титаник, то про укулеле, то про большой теннис.
С кайфом продолжим раскладывать на чилле. Мне кажется, чем нормиснее компания, тем больше игра раскроется: новичковый азарт + вроде настолка, а вроде почти и не настолка.

Делитесь, какие у вас топ-3 патигейма по количеству партий? Интересно.
👍248611
#про Стамбул
🇹🇷👳‍♂️🍍🍊☕️💎⛲️

Каждый раз с большим интересом сажусь за какое-нибудь классическое условное старьё (2014 год). Наверное это от любознательности какой-то… от желания пощупать, что прошло проверку временем и до сих пор остаётся актуальным.
У меня так же и с фильмами/сериалами: всего год назад посмотрел серию фильмов по «Звёздным Войнам»; сейчас вот начали смотреть «Во все тяжкие»; когда-нибудь и до «Терминатора» доберусь наконец-таки)) И если насчёт фильмов я готов вынести резкий приговор, что абсолютное большинство фильмов последних лет - мусор, и лучше бы как раз восполнять пробелы в кинематографе, к примеру, начала века… то настолки ещё в самом соку.
Да, новых жанров и механик появляется всё меньше. Но новых взглядов и неожиданных синтезов этих механик пока достаточно. Однако классика всё равно интересна сама по себе: то, что выстояло в безумном ежегодном потоке красивых и свежих новинок, заслуживает быть опробованным.

Суть игры:

Стамбул - это евро-гонка с манкалой. Ход простой: игрок передвигает свою стопку торговца и помощников до 2-х шагов. В конечной точке он либо оставляет одного из помощников, либо забирает обратно в стопку, если помощник (диск) ранее там уже стоял. В конечной точке активируется действие локации.
Цель - собрать 5 рубинов. Они даются разных местах. Где-то за кучу монет; где-то за кучу ресурсов; а где-то за полностью прокачанную тележку.

Впечатления:

Я люблю сеттинг Ближнего Востока, ну очень нравится… Хотя здесь он, как мне кажется, более абстрактный и не привязанный к механикам. В Пяти племенах джинны, товары и пальмы как-то больше вайбов дают. Про Марко Поло и Мерв вообще молчу: там механики точно больше завязаны на тему.
(Разумеется, чисто личные ощущения, на истину не претендую. Рисунки на тайлах локаций, безусловно, симпатичные)

При элементарности действий и очевидности путей к победе в Стамбуле есть над чем покумекать. Особо хитровыдуманные найдут глубину в том, как:

планировать на несколько ходов вперёд, куда разложить всю стопку помощников, и желательно ещё и прикинуть обратный путь, как их потом забирать (схематично пойти на АБВГ - затем обратно на ГВБА)
+
высчитывать до последней монеты, чтобы тютелька в тютельку хватило на нужные действия
+
следить за соперниками, чтобы они не успели вас обогнать, занять планируемую локацию, а значит заставили вас им платить или ухудшили условия получения чего-либо.


Таким образом, первое основное преимущество игры - простота правил при наличии стратегического пласта.

Второе основное преимущество игры - острота и толкотня на поле. Никогда не кайф идти туда, где уже кто-то стоит! Хочется либо первее туда попасть, либо уже переждать ход, пусть проваливает. И в этом элементарном понимании темпа (готов ли ты потерять темп ради сохранения монет?) кроется часть дилемм игры.

Мы скатали очень быстро. Это то самое евро, которое лучше всего раскрывается на четверых-пятерых, которое играется Максимум за полтора часа, а то и за час.

В базе контент, конечно, голенький по современным меркам. Благо у нас выпустили полное издание с двумя допами: шо-то про кофе и шо-то про письма и печати. Когда попробую, может, поделюсь, если будет что нового сказать.

Итог:

Стамбул - «отлично».

Крепкое, приятное, острое в своей гонке за рубинами евро.
Себе брать не захотел по двум причинам:
1) если захочу сыграть в механику манкала - выберу Пять племён;
2) если захочу евро на пятерых продолжительностью в час - выберу В Год Дракона и Ганзейский Союз (Ра и Тюльпаноманию ещё можно отнести). А кто-то другой выбрал бы Конкордию или Стамбул.

А у вас бывают моменты, когда нужно недолгое евро на 5 человек? Что держите на такой случай?
🔥3014👍122