#про Caper: Europe / Кража века
🗺️🏦💰🪛🗝️🧰💎📡
Недавно Крауды объявили локализацию этой игры. Оказалось, что это небольшая дуэлька, значит максимально по адресу. Так как игра есть на бга, сразу же решил чекнуть. Сыграли 3 партии с Уточкой. Кстати, он вспомнил, что Капер Юроп была у Влада НизаГамс в ролике про интересные фишки в настольных играх. Я подумал: «О как! То есть там что-то оригинальное, видимо!» Оказалось, что нет:) Фишка была в стильном оформлении и внимании к продакшену.
Правила:
Это обыкновенное дуэльное перетягивание каната, точнее трёх. Как в По всем фронтам. Игра состоит из шести раундов, в каждом из которых мы драфтим и разыгрываем по одной карте то воров, то снаряжения. Разыграли - передали карты.
Тянем три каната, дающие очки + возможные дополнительные скоринги. На картах тоже бывают доп скоринги (очко за каждую фиолетовую карту в этом канате). Ещё есть сокровища, которые можно собирать в сеты.
Из более-менее интересного в игре есть своя экономика: воры дают деньги в нечётных раундах, снаряжение тратит деньги в чётных (играем 6 раундов). Всегда нужно следить, хватит ли денег на все твои аппетиты; или стоит разыграть магнит, не дающий ничего, кроме денег.
Есть 4 полуколоды с картами воров, снаряжения и зданий: Париж, Лондон, Рим, Барселона. Париж самый простой, другие уже чуть-чуть с приколами. То есть вариативность.
Впечатления:
Я не буду стесняться. Буду жестить. Если очень коротко - это проходняк в красивой обёртке.
Да, сеттинг ограбления привлекателен. Да, стильные рубашки карт, крупные жетончики сокровищ. Симпатичные карты снаряжения. В такое будет приятно играть, держать в руках и жмакать.
Но мне как-то маловато, чтоб игра была красивой. Если у неё геймплей проходной. Здесь именно так.
Типичнейшая дуэль с перетягиванием канатов, просто типичнейшая. Драфт - окей, нормально, неплохо.
Но после моего дуэльного бэкграунда, после знакомства с кучей прекрасных дуэлек, Капер Юроп ощущается как серая мышь.
И Зенит, и По всем фронтам работают интереснее, оригинальнее. Хотя такие же канаты, перетягиваемые картами. Другое дело, что Зенит уродлив, но что ж поделать.
Вангую, что мало кто со мной поспорит в комментариях. Но это произойдёт только по одной причине - игра ещё не оказалась в руках заметной части игроков. Вы в неё ещё просто не играли)
Но если бы этот пост вышел сильно позже, мы бы видели комментарии: «А вот нам нравится эта игра! Она приятная, есть где подумать. Ничего в ней проходного нет, она отличная!»
Это подводит нас к глобальной проблеме того, что для меня, с позиции моего опыта и желания видеть что-то механически ценное, Капер Юроп - да, работающая нормальная игра, но лютый проходняк. А для вас она может быть отличной игрой.
Итог:
Caper: Europe - «норм».
На столе, со всеми своими стильными побрякушками, игра может подняться до «хорошо». Но чисто механически, по-бгашному, в контексте российского рынка дуэлек, игра - чистый проходняк.
Тейк про издательство Crowd Games:
Не могу не сказать, пользуясь случаем…
Я всё чаще стал замечать некоторую особенность выбора игр Краудами. Первая категория - хорошие евро, это да, спору нет, у них хороший вкус на евро.
Но вторая категория - «делюкс-пустышки блажь edition» aka «внешний вид превыше всего». Я тут подготовил список игр, где главенствующую роль в привлечении внимания и факторе покупки является именно продакшен:
Мастера пламени
Парящий город
Ла Гранха коллекционка
Зоосад
Фромаж
Газировки
Рубеж Андромеды
Сладкоземье
(Галактический круиз и Ласерда карандашом)
Усики
Caper: Europe
Я не говорю, что игры прям плохие. Я про то, что выбор издательства к локализации выглядит так, словно они думают: «Так, ну на эту обёртку они купятся, они любят, чтоб было красиво, статно, так что это можно взять». Мне неприятно осознавать, что обо мне так думают, например.
Можете не соглашаться, тезис достаточно радикальный) Просто повертите эту мысль в голове, запомните, поживите, понаблюдайте.
🗺️🏦💰🪛🗝️🧰💎📡
Недавно Крауды объявили локализацию этой игры. Оказалось, что это небольшая дуэлька, значит максимально по адресу. Так как игра есть на бга, сразу же решил чекнуть. Сыграли 3 партии с Уточкой. Кстати, он вспомнил, что Капер Юроп была у Влада НизаГамс в ролике про интересные фишки в настольных играх. Я подумал: «О как! То есть там что-то оригинальное, видимо!» Оказалось, что нет:) Фишка была в стильном оформлении и внимании к продакшену.
Правила:
Это обыкновенное дуэльное перетягивание каната, точнее трёх. Как в По всем фронтам. Игра состоит из шести раундов, в каждом из которых мы драфтим и разыгрываем по одной карте то воров, то снаряжения. Разыграли - передали карты.
Тянем три каната, дающие очки + возможные дополнительные скоринги. На картах тоже бывают доп скоринги (очко за каждую фиолетовую карту в этом канате). Ещё есть сокровища, которые можно собирать в сеты.
Из более-менее интересного в игре есть своя экономика: воры дают деньги в нечётных раундах, снаряжение тратит деньги в чётных (играем 6 раундов). Всегда нужно следить, хватит ли денег на все твои аппетиты; или стоит разыграть магнит, не дающий ничего, кроме денег.
Есть 4 полуколоды с картами воров, снаряжения и зданий: Париж, Лондон, Рим, Барселона. Париж самый простой, другие уже чуть-чуть с приколами. То есть вариативность.
Впечатления:
Я не буду стесняться. Буду жестить. Если очень коротко - это проходняк в красивой обёртке.
Да, сеттинг ограбления привлекателен. Да, стильные рубашки карт, крупные жетончики сокровищ. Симпатичные карты снаряжения. В такое будет приятно играть, держать в руках и жмакать.
Но мне как-то маловато, чтоб игра была красивой. Если у неё геймплей проходной. Здесь именно так.
Типичнейшая дуэль с перетягиванием канатов, просто типичнейшая. Драфт - окей, нормально, неплохо.
Но после моего дуэльного бэкграунда, после знакомства с кучей прекрасных дуэлек, Капер Юроп ощущается как серая мышь.
И Зенит, и По всем фронтам работают интереснее, оригинальнее. Хотя такие же канаты, перетягиваемые картами. Другое дело, что Зенит уродлив, но что ж поделать.
Вангую, что мало кто со мной поспорит в комментариях. Но это произойдёт только по одной причине - игра ещё не оказалась в руках заметной части игроков. Вы в неё ещё просто не играли)
Но если бы этот пост вышел сильно позже, мы бы видели комментарии: «А вот нам нравится эта игра! Она приятная, есть где подумать. Ничего в ней проходного нет, она отличная!»
Это подводит нас к глобальной проблеме того, что для меня, с позиции моего опыта и желания видеть что-то механически ценное, Капер Юроп - да, работающая нормальная игра, но лютый проходняк. А для вас она может быть отличной игрой.
Итог:
Caper: Europe - «норм».
На столе, со всеми своими стильными побрякушками, игра может подняться до «хорошо». Но чисто механически, по-бгашному, в контексте российского рынка дуэлек, игра - чистый проходняк.
Тейк про издательство Crowd Games:
Не могу не сказать, пользуясь случаем…
Я всё чаще стал замечать некоторую особенность выбора игр Краудами. Первая категория - хорошие евро, это да, спору нет, у них хороший вкус на евро.
Но вторая категория - «делюкс-пустышки блажь edition» aka «внешний вид превыше всего». Я тут подготовил список игр, где главенствующую роль в привлечении внимания и факторе покупки является именно продакшен:
Мастера пламени
Парящий город
Ла Гранха коллекционка
Зоосад
Фромаж
Газировки
Рубеж Андромеды
Сладкоземье
(Галактический круиз и Ласерда карандашом)
Усики
Caper: Europe
Я не говорю, что игры прям плохие. Я про то, что выбор издательства к локализации выглядит так, словно они думают: «Так, ну на эту обёртку они купятся, они любят, чтоб было красиво, статно, так что это можно взять». Мне неприятно осознавать, что обо мне так думают, например.
Можете не соглашаться, тезис достаточно радикальный) Просто повертите эту мысль в голове, запомните, поживите, понаблюдайте.
👍32✍9🔥7❤1
#итоги март 2026
Сыграл 12 партий в 6 игр. Да, партий было немного, зато какие игры!
Игра месяца - Brass: Pittsburgh
Опробовали в ТТСе прототип игры, близкий к планируемой финальной физической версии. Играл с Уткой, Муравьём и Выхухолью.
Сказать, что мне понравилось - ничего не сказать! Это взаимодействие на поле, этот менеджмент карт, это разнообразие стратегий! А в Питтсбурге возможностей для ухода в различные стратегии ещё больше, чем в Брассе Бирмингеме, и уж тем более в Ланкашире. Я бы сказал, что примерно как в Базе Шеклтон, при этом нет этих дурацких корпораций, которые ещё и сетапить надо каждую, и новые правила рассказывать сопартийцам.
Что меня особенно поразило - майндгеймс. Каждый игрок сидит и переживает, займёт ли другой игрок его клетку на поле или нет… я словно снова вернулся в Иниш. И это в евро-игре!
Короче, не знаю… Мне кажется, игра заслуживает быть новым топ-1. А пока я буду ждать свою живую коробочку, куплю, пожалуй, Брасс: Бирмингем, чтобы хоть как-то утолить голод по здешнему геймплею.
Феникс месяца - Монополия
Давненько не доставали коробку, а зря. Теперь, с высоты опыта, могу уже другими глазами посмотреть на переговорный и экономический процессы, заложенные в игре. Да, партии были долгие. Но около 5 часов - это цена, которую нужно заплатить, чтобы прочувствовать атмосферу. Словно цена, которую платишь, становясь на ул. Арбат. Я бы сказал, что Монополия очень похожа в своей переговорной части на Дюну 2019 - тоже формируется асимметрия, где каждый отвечает за своё: кто-то - магнат ж/д вокзалов, кто-то - главный в тюряге.
После партий мы ещё долго разбирали, имбалансна ли оранжевая улица и как её можно законтрить. Мне кажется, Монополию можно изучать хоть 100 лет. Чем, слава богу, человечество и занимается.
Рейтинг новинок:
📌Brass: Pittsburgh
📌Дюна империя Восстание
📌Шакал Архипелаг
📌Капитан Флип
📌Дюна империя
Сначала попробовал в Дюну империю. Очень понравилось, купил себе. Потом попробовал у друзей Дюну империю Восстание и понял, что первая база была тем ещё огрызком от нормальной игры! Восстание - это настоящие эмоции, гибкие стратегии, куча новых ситуаций и отлично работающий колодострой. Такие вещи нужно закидывать в топ-10. Поспешил я с его опубликованием, конечно.
Шакал Архипелаг - довольно хорошая игра. Модульное поле и изменяемые сценарии дали проверенной классике новую жизнь. Видно, как Шакал идёт в ногу со временем, и это хорошо.
Прочие активности канала:
Кроме всяких мелочей произошло одно изменение - я начал сотрудничество с Эврикусом. Им понравился критический обзор на Лидеров, ну, и мой интерес к играм Фельда им тоже подходит.
Теперь буду стабильно обозревать их игры от Queen Games. Но в качестве пробы пера, и чтобы аудитория ничего не заподозрила, опробовал и поругал Капитан Флип. Как бы то ни было, критика - это ведь тоже подогрев интереса к игре.
Рад, что Эврикусы настолько прогрессивны и разделяют этот подход!
Как прошёл ваш месяц? Насколько белой по итогу месяца оказалась спина?
Сыграл 12 партий в 6 игр. Да, партий было немного, зато какие игры!
Игра месяца - Brass: Pittsburgh
Опробовали в ТТСе прототип игры, близкий к планируемой финальной физической версии. Играл с Уткой, Муравьём и Выхухолью.
Сказать, что мне понравилось - ничего не сказать! Это взаимодействие на поле, этот менеджмент карт, это разнообразие стратегий! А в Питтсбурге возможностей для ухода в различные стратегии ещё больше, чем в Брассе Бирмингеме, и уж тем более в Ланкашире. Я бы сказал, что примерно как в Базе Шеклтон, при этом нет этих дурацких корпораций, которые ещё и сетапить надо каждую, и новые правила рассказывать сопартийцам.
Что меня особенно поразило - майндгеймс. Каждый игрок сидит и переживает, займёт ли другой игрок его клетку на поле или нет… я словно снова вернулся в Иниш. И это в евро-игре!
Короче, не знаю… Мне кажется, игра заслуживает быть новым топ-1. А пока я буду ждать свою живую коробочку, куплю, пожалуй, Брасс: Бирмингем, чтобы хоть как-то утолить голод по здешнему геймплею.
Феникс месяца - Монополия
Давненько не доставали коробку, а зря. Теперь, с высоты опыта, могу уже другими глазами посмотреть на переговорный и экономический процессы, заложенные в игре. Да, партии были долгие. Но около 5 часов - это цена, которую нужно заплатить, чтобы прочувствовать атмосферу. Словно цена, которую платишь, становясь на ул. Арбат. Я бы сказал, что Монополия очень похожа в своей переговорной части на Дюну 2019 - тоже формируется асимметрия, где каждый отвечает за своё: кто-то - магнат ж/д вокзалов, кто-то - главный в тюряге.
После партий мы ещё долго разбирали, имбалансна ли оранжевая улица и как её можно законтрить. Мне кажется, Монополию можно изучать хоть 100 лет. Чем, слава богу, человечество и занимается.
Рейтинг новинок:
📌Brass: Pittsburgh
📌Дюна империя Восстание
📌Шакал Архипелаг
📌Капитан Флип
📌Дюна империя
Сначала попробовал в Дюну империю. Очень понравилось, купил себе. Потом попробовал у друзей Дюну империю Восстание и понял, что первая база была тем ещё огрызком от нормальной игры! Восстание - это настоящие эмоции, гибкие стратегии, куча новых ситуаций и отлично работающий колодострой. Такие вещи нужно закидывать в топ-10. Поспешил я с его опубликованием, конечно.
Шакал Архипелаг - довольно хорошая игра. Модульное поле и изменяемые сценарии дали проверенной классике новую жизнь. Видно, как Шакал идёт в ногу со временем, и это хорошо.
Прочие активности канала:
Кроме всяких мелочей произошло одно изменение - я начал сотрудничество с Эврикусом. Им понравился критический обзор на Лидеров, ну, и мой интерес к играм Фельда им тоже подходит.
Теперь буду стабильно обозревать их игры от Queen Games. Но в качестве пробы пера, и чтобы аудитория ничего не заподозрила, опробовал и поругал Капитан Флип. Как бы то ни было, критика - это ведь тоже подогрев интереса к игре.
Рад, что Эврикусы настолько прогрессивны и разделяют этот подход!
Как прошёл ваш месяц? Насколько белой по итогу месяца оказалась спина?
😁53👍10 6 4❤2 2 2🔥1 1
#итоги марта 2026
📆📊
Лан, теперь сурьёзно)
58 партий в 20 игр, из которых 8 новинок.
Месяц внезапно вышел богатым на новинки и партии в целом.
Игра месяца - База Шеклтон
Была у меня шальная затея сделать так, чтобы Шеклтон не оказался игрой никакого месяца, но чтоб наигрывал я каждый месяц по чуть-чуть. И он стал игрой года! Пока что именно он тянет на это звание. Планировалось вообще в марте наиграть Эверделл, но что-то пошло не так, ну ладно.
Последние полтора месяца я восторгаюсь Базой Шеклтон и не могу прекратить этим заниматься. Последний пост под одноимённым хэштегом вышел как будто особенно восторженным и наименее предметным, как мне кажется. Значит следующий пост об игре выкачу, когда реально будут какие-то новые мысли. Пока просто «топ, топ, топ👣, лучшее евро».
Был дико рад достаточно много сыграть в игры из своей десятки - Шёпот за стеной и Улица шпионов. Чистый кайф.
Вернулись к Эверделлу - откатали Жемчужный Ручей. Конечно, он перетягивает внимание на себя, спору нет. Но в одной из партий я обошёл девушку на 15 очков по чудесам - и всё равно проиграл) Потому что моё табло пахло слабостью. В общем с Ручьём построение сильного движка никто не отменял. Следующий доп к изучению - Лесной Экспресс.
Про Котиков писал в проданных играх.
Раджи Ганга была кандидатом на продажу, но после проверочной партейки остаётся в коллекции. Очень уж хороша она в своей простоте и приятности.
Приключения BGA:
Порой прикольно сыграть на бга с другими людьми в то, что давно не доставалось вживую.
Добро пожаловать на Луну, Виноделие - такие клёвые игры, хрен продам их.
The Gang тоже появился на бга. И вот в него были просто лютые партии! Столько курьёзов и ржача) После этих партий я понял, что не стоило Гэнг сдвигать из топ-50. Мысленно он точно там, пусть тогда сдвинет Luz, например. Может, реально поменяю топ в этой части.
Рейтинг новинок:
📌Корпус открытий - https://t.me/secondrack2/3348
📌Неустрашимые Северная Африка
📌Стамбул - https://t.me/secondrack2/3341
📌Mountain Goats - тут https://t.me/secondrack2/3293
📌Блайнд Джек - https://t.me/secondrack2/3334
📌Наследие Истбрук-Хиллз
📌Caper: Europe - https://t.me/secondrack2/3314
📌Капитан Флип - https://t.me/secondrack2/3287
По Неустрашимым Северной Африке обзора не будет. Просто скажу, что я поражён, насколько она оказалась динамичной, резкой, волнительной. Играл у товарища. Себе взял Нормандию как более высокую часть, согласно Бгг, + мне пока не нужна механика с транспортом + зелёное поле в Нормандии симпатичнее, чем бледный песок. Как всерьёз возьмусь за Нормандию - напишу.
Наследие Истбрук-Хиллз - прошли 2 из 5 сценариев. Честно, особо не рвёмся скорее пройти, но хочется поскорее закончить. Если вы понимаете, о чём я. Куда-то пропала магия Квайтбелла и Мортума. Полноценное мнение выскажу уже после прохождения, вдруг дальше топ. А то 2й эпизод как-то, имхо, слишком сильно закосил под Место преступления… и проиграл ему. 1й эпизод хорош, да.
Прочие активности канала:
Опубликовал свой Топ-50 - https://t.me/secondrack2/3300 Ощущаю собственную резкость в оценках игр: то Улицу шпионов в топ закину, то Лиссабон выгоню и продам. И не жалею как-то совсем, как будто всё правильно.
Поделился, какие игры продал за начало 2026 года - https://t.me/secondrack2/3303
Расставил точки над «ё» в отношении к такому коварному инструменту как БГА - https://t.me/secondrack2/3292
Мы покумекали О доли рандома в играх, поговорили о тактическом геймплее - https://t.me/secondrack2/3281
И, наконец, создал группу ВК, куда буду дублировать все текущие посты, попутно перезаливая отсюда старые - https://t.me/secondrack2/3301
Таким вышел март. Кто хочет, делитесь своими впечатлениями от того, во что удалось поиграть)
📆📊
Лан, теперь сурьёзно)
58 партий в 20 игр, из которых 8 новинок.
Месяц внезапно вышел богатым на новинки и партии в целом.
Игра месяца - База Шеклтон
Была у меня шальная затея сделать так, чтобы Шеклтон не оказался игрой никакого месяца, но чтоб наигрывал я каждый месяц по чуть-чуть. И он стал игрой года! Пока что именно он тянет на это звание. Планировалось вообще в марте наиграть Эверделл, но что-то пошло не так, ну ладно.
Последние полтора месяца я восторгаюсь Базой Шеклтон и не могу прекратить этим заниматься. Последний пост под одноимённым хэштегом вышел как будто особенно восторженным и наименее предметным, как мне кажется. Значит следующий пост об игре выкачу, когда реально будут какие-то новые мысли. Пока просто «топ, топ, топ👣, лучшее евро».
Был дико рад достаточно много сыграть в игры из своей десятки - Шёпот за стеной и Улица шпионов. Чистый кайф.
Вернулись к Эверделлу - откатали Жемчужный Ручей. Конечно, он перетягивает внимание на себя, спору нет. Но в одной из партий я обошёл девушку на 15 очков по чудесам - и всё равно проиграл) Потому что моё табло пахло слабостью. В общем с Ручьём построение сильного движка никто не отменял. Следующий доп к изучению - Лесной Экспресс.
Про Котиков писал в проданных играх.
Раджи Ганга была кандидатом на продажу, но после проверочной партейки остаётся в коллекции. Очень уж хороша она в своей простоте и приятности.
Приключения BGA:
Порой прикольно сыграть на бга с другими людьми в то, что давно не доставалось вживую.
Добро пожаловать на Луну, Виноделие - такие клёвые игры, хрен продам их.
The Gang тоже появился на бга. И вот в него были просто лютые партии! Столько курьёзов и ржача) После этих партий я понял, что не стоило Гэнг сдвигать из топ-50. Мысленно он точно там, пусть тогда сдвинет Luz, например. Может, реально поменяю топ в этой части.
Рейтинг новинок:
📌Корпус открытий - https://t.me/secondrack2/3348
📌Неустрашимые Северная Африка
📌Стамбул - https://t.me/secondrack2/3341
📌Mountain Goats - тут https://t.me/secondrack2/3293
📌Блайнд Джек - https://t.me/secondrack2/3334
📌Наследие Истбрук-Хиллз
📌Caper: Europe - https://t.me/secondrack2/3314
📌Капитан Флип - https://t.me/secondrack2/3287
По Неустрашимым Северной Африке обзора не будет. Просто скажу, что я поражён, насколько она оказалась динамичной, резкой, волнительной. Играл у товарища. Себе взял Нормандию как более высокую часть, согласно Бгг, + мне пока не нужна механика с транспортом + зелёное поле в Нормандии симпатичнее, чем бледный песок. Как всерьёз возьмусь за Нормандию - напишу.
Наследие Истбрук-Хиллз - прошли 2 из 5 сценариев. Честно, особо не рвёмся скорее пройти, но хочется поскорее закончить. Если вы понимаете, о чём я. Куда-то пропала магия Квайтбелла и Мортума. Полноценное мнение выскажу уже после прохождения, вдруг дальше топ. А то 2й эпизод как-то, имхо, слишком сильно закосил под Место преступления… и проиграл ему. 1й эпизод хорош, да.
Прочие активности канала:
Опубликовал свой Топ-50 - https://t.me/secondrack2/3300 Ощущаю собственную резкость в оценках игр: то Улицу шпионов в топ закину, то Лиссабон выгоню и продам. И не жалею как-то совсем, как будто всё правильно.
Поделился, какие игры продал за начало 2026 года - https://t.me/secondrack2/3303
Расставил точки над «ё» в отношении к такому коварному инструменту как БГА - https://t.me/secondrack2/3292
Мы покумекали О доли рандома в играх, поговорили о тактическом геймплее - https://t.me/secondrack2/3281
И, наконец, создал группу ВК, куда буду дублировать все текущие посты, попутно перезаливая отсюда старые - https://t.me/secondrack2/3301
Таким вышел март. Кто хочет, делитесь своими впечатлениями от того, во что удалось поиграть)
🔥42👍9 6❤2 2 2 2✍1
#про Блайнд Джек, он же Слепое Очко
❓0️⃣🔟🃏🏆
Такое весёлое название придумал не я: можете долистать в фотках до милой забавы издательства.
Я бы не обратил внимание на Блайнд Джек, если б не случайно включенный стрим Гаги с летсплеем по этой игре. Посмотрели с половинкой и захотелось попробовать.
Блайнд Джек - это патигейм, если говорить широко;
и это командная викторина, если говорить конкретно.
Команды по очереди будут брать по карточке с вопросом, ответом на который является число от 0 до 10. Команда примерно прикидывает, какой ответ там может быть, сдвигает свою фишку по шкале предположений и передаёт ход соперникам.
Так происходит, пока какая-то команда, посмотрев на вопрос, не решит, что ей пора остановиться. Другая команда смотрит на этот вопрос и тоже пасует. Вскрываемся, считаем ответы.
Кто набрал больше 21-го - автоматом проигрывает. А кто набрал больше всех, не превысив 21 - одерживает победу.
Впечатления:
Мне прям понравилось. Неожиданно для себя всуе вспомнил Тип топ. Тоже сидим кумекаем о том, о сём, за жизнь. То вопросы демографии поднимем; то лишний раз вспомним основные органы чувств; то среди нас внезапно окажется человек, практически точно знающий, сколько лет прошло между первым и последним альбомом Beatles; или человек, из энциклопедий с детства точно знающий, сколько минут летит свет от Солнца до Земли (эт я).
И заниматься этим оказалось прикольно.
Фишка в том, что распределение ответов от 0 до 10 смещено в сторону середины, 5-ки, ну, как карты в Бумажных кварталах. И казалось бы, бери да ориентируйся на среднее… Но бывают такие хитрые вопросы, например:
Сколько метров составил самый длинный прыжок кенгуру назад?
Или сколько сердец у медузы?
И сиди кумекай… это развод или там правда что-то есть?!
А ещё забава в том, что ваши соперники могут сразу видеть ответы с ваших карточек. И похихикают, и посчитают, превысили ли вы очко или ещё нет.
Реиграбельность:
В коробке 200 карт с вопросами. В партии каждая команда использует карт по 5, то есть 10 на партию... то есть коробки хватит на 20 партий (хотя в последний игровой вечер мы использовали примерно по 3 карты на команду).
Я тут глянул в БГСтатсе… в любимый Тип топ за годы у меня сыграно всего 26 партий. А в Намёк понял, который я считал универсальным нормисным разогревающим патигеймом - всего 11 партий.
Так что я хз, когда мы эти 20 партий отыграем. Плюс потом можно кому-то подарить.
И ещё минутка сравнения с Тип топом:
Мне редко удаётся в него сыграть ещё и потому, что он не для всех компаний. Он довольно пошлый, в такое не поиграешь с родственниками. Да и среди наших ячеек минимум пара девчонок откровенно не любят Тип топ.
Плюс в Тип топе есть элемент фантазирования: каждый должен хорошо, творчески придумать ассоциацию. Блайнд Джек не требует этих усилий - просто есть вопрос, и мы на него конкретно отвечаем.
При этом сохранён дух разговоров обо всём на свете.
Итог:
Блайнд Джек - «хорошо».
Ничего плохого сказать не могу, «отлично» тоже не могу поставить, ведь перед нами по сути просто викторина, где нужно не перебрать с ответами.
Играется очень приятно. Вайбы Тип топа. Обсуждение самых-самых разнообразных житейских знаний и догадок. То про Титаник, то про укулеле, то про большой теннис.
С кайфом продолжим раскладывать на чилле. Мне кажется, чем нормиснее компания, тем больше игра раскроется: новичковый азарт + вроде настолка, а вроде почти и не настолка.
Делитесь, какие у вас топ-3 патигейма по количеству партий? Интересно.
❓0️⃣🔟🃏🏆
Такое весёлое название придумал не я: можете долистать в фотках до милой забавы издательства.
Я бы не обратил внимание на Блайнд Джек, если б не случайно включенный стрим Гаги с летсплеем по этой игре. Посмотрели с половинкой и захотелось попробовать.
Блайнд Джек - это патигейм, если говорить широко;
и это командная викторина, если говорить конкретно.
Команды по очереди будут брать по карточке с вопросом, ответом на который является число от 0 до 10. Команда примерно прикидывает, какой ответ там может быть, сдвигает свою фишку по шкале предположений и передаёт ход соперникам.
Так происходит, пока какая-то команда, посмотрев на вопрос, не решит, что ей пора остановиться. Другая команда смотрит на этот вопрос и тоже пасует. Вскрываемся, считаем ответы.
Кто набрал больше 21-го - автоматом проигрывает. А кто набрал больше всех, не превысив 21 - одерживает победу.
Впечатления:
Мне прям понравилось. Неожиданно для себя всуе вспомнил Тип топ. Тоже сидим кумекаем о том, о сём, за жизнь. То вопросы демографии поднимем; то лишний раз вспомним основные органы чувств; то среди нас внезапно окажется человек, практически точно знающий, сколько лет прошло между первым и последним альбомом Beatles; или человек, из энциклопедий с детства точно знающий, сколько минут летит свет от Солнца до Земли (эт я).
И заниматься этим оказалось прикольно.
Фишка в том, что распределение ответов от 0 до 10 смещено в сторону середины, 5-ки, ну, как карты в Бумажных кварталах. И казалось бы, бери да ориентируйся на среднее… Но бывают такие хитрые вопросы, например:
Сколько метров составил самый длинный прыжок кенгуру назад?
Или сколько сердец у медузы?
И сиди кумекай… это развод или там правда что-то есть?!
А ещё забава в том, что ваши соперники могут сразу видеть ответы с ваших карточек. И похихикают, и посчитают, превысили ли вы очко или ещё нет.
Реиграбельность:
В коробке 200 карт с вопросами. В партии каждая команда использует карт по 5, то есть 10 на партию... то есть коробки хватит на 20 партий (хотя в последний игровой вечер мы использовали примерно по 3 карты на команду).
Я тут глянул в БГСтатсе… в любимый Тип топ за годы у меня сыграно всего 26 партий. А в Намёк понял, который я считал универсальным нормисным разогревающим патигеймом - всего 11 партий.
Так что я хз, когда мы эти 20 партий отыграем. Плюс потом можно кому-то подарить.
И ещё минутка сравнения с Тип топом:
Мне редко удаётся в него сыграть ещё и потому, что он не для всех компаний. Он довольно пошлый, в такое не поиграешь с родственниками. Да и среди наших ячеек минимум пара девчонок откровенно не любят Тип топ.
Плюс в Тип топе есть элемент фантазирования: каждый должен хорошо, творчески придумать ассоциацию. Блайнд Джек не требует этих усилий - просто есть вопрос, и мы на него конкретно отвечаем.
При этом сохранён дух разговоров обо всём на свете.
Итог:
Блайнд Джек - «хорошо».
Ничего плохого сказать не могу, «отлично» тоже не могу поставить, ведь перед нами по сути просто викторина, где нужно не перебрать с ответами.
Играется очень приятно. Вайбы Тип топа. Обсуждение самых-самых разнообразных житейских знаний и догадок. То про Титаник, то про укулеле, то про большой теннис.
С кайфом продолжим раскладывать на чилле. Мне кажется, чем нормиснее компания, тем больше игра раскроется: новичковый азарт + вроде настолка, а вроде почти и не настолка.
Делитесь, какие у вас топ-3 патигейма по количеству партий? Интересно.
👍24❤8 6✍1 1