Второй Стеллаж 🎲
907 subscribers
2.99K photos
10 videos
191 links
Блог о настольных играх
Download Telegram
Про Базу Шеклтон ч.3
#шеклтон

Уже 7 партий, включая давнюю ТТСную, либо 6 партий в живую коробку. Я не могу успокоиться и перестать восторгаться этой прекрасной игрой.

Во-первых, сыграл вчера свою вторую партейку с участием Корпорации Роботов. После первой партии мне показалось, что роботы мне не очень нравятся. Затратные, профита мало дают, какие-то некомфортные крч. Словно там, где обычно должен быть евро-движок, наличествует его некое жалкое подобие.
Но вот нифига подобного! Роботы клёвые. У них простые цели, и порой избыток самих роботов, не приклеплённых к поликлиникам фабрикам, грамотно сливается в карты этой корпорации на всякие строительства, экономя ходы, что я и ощутил вчера.
Таким образом, мне нравятся абсолютно все корпорации! И меня это дико радует. Да, Гелий-3 скучноватый, зато он понятный для новичков + конкурентный + карты проектов хорошие. Круто, что нет каких-то нелюбимых детей, знаете, как некоторые бойцы в Анмэчт или убийцы в Шёпоте за стеной. Все нравятся. Учёные так вообще внезапно одна из любимых корпораций, почему-то качает она меня.
(В корпорацию «На Марс» всё так же ещё не играл. Показываю разным ячейкам, ни в какой из них мы не дошли до сильного наигрыша, чтобы включать Марс. Позже)

Во-вторых, про стратегии, про реиграбельность и снова про балансность игры.

Вчера я в очередной раз поймал себя на размышлении о том, насколько нужно и можно упарываться в конкретные корпорации; и насколько балансировать между всеми.

Суть в чём. Каждая корпорация конечна в своём получении с неё профита: заканчиваются ящики, защитные программы, сектора для строительства ферм, фабрики. То есть упороться на максимум в одну - невыгодно. Это вам не Взп. К тому же, как я говорил ранее, желательно поучаствовать в каждой корпорации, чтобы везде заявиться на цели. Глупо их терять.

Но тут главный курьёз поста… во всех своих партиях я физически не успевал заявиться в каждой корпорации, ну, хотя бы на среднюю цель. Да, в какой-то на максимум, в другой на среднюю… а в третьей (часто в туристах) не успевал ни на какую.
Это наблюдение говорит мне о том, что игра не становится проходимой. Она всё ещё кризисная. В каждой партии на предпоследнем ходу в моей голове мысль: «Не, давай щас серьёзно, я физически не успею сделать и одно, и другое. Придётся от чего-то отказаться».
И снова игра, мать её, про решения!

Здесь можно перейти к реиграбельности. Даже в одном сочетании трёх рандомных корпораций вам придётся какой-то уделить больше внимания (играть через её карты, заявиться на жирную цель), а с какими-то пройтись по касательной. Не говоря уже о том, Насколько в каждой корпорации многие карты.. чисто одна картоночка.. задаёт стиль игры и стратегию на партию. У нас вчера Настя взяла проект Корпорации Учёных, который в дальнейшем при покупке проектов давал скидку в 1 кредит за каждый синий научный образец - колбу. Ну и чо, она тупо бесплатно покупала карты! Единственное, что её могло остановить - недостаток энергии в кратере ➡️ Ещё один балансирующий игру механизм, появившийся в моменте, откуда не ждали.👏

Игра - фантастика!
👍26🔥155💯11
И третье. Андрей из Ростовского издательства анонсировал допчик, предзаказ в апреле. Предлагаю взглянуть на 3 корпорации, которые будут в этом допе:

🟡Lunar City
Эта корпорация не ищет лёгких путей, она ищет рабочих. Корпорация привозит на Луну жителей с ограниченными навыками. Да, размещение такого сотрудника в кратере ударит по вашей репутации, но откроет доступ к ресурсам сектора, кредитам или корпоративным жетонам.

Чем больше жителей вы наняли, тем доступнее лучшие цели. Проекты корпорации позволят использовать этих работников как космонавтов любого типа, экономить на финансировании или получать бонусы за сооружения с жителями. Стратегия проста: население — двигатель прогресса.

🟡Undermoon

Вам мало поверхности? Тогда готовьтесь к лавовым трубкам. Undermoon предлагает рыть туннели под существующими сооружениями.

Но предупреждаем сразу: будет больно, но интересно. У вас появится шкала бурения. Прогресс открывает новые залы и возможности, но провоцирует разломы в кратере. Секторы рядом с разломом встают как вкопанные — никаких ресурсов и кредитов.

Как быть? Отправлять космонавтов на зачистку. Вместо активации сектора, специалист забирает жетон разлома и... получает очки репутации. Рискованные раскопки превращаются в источник славы.

🟡Zenith Works

А вот эта корпорация смотрит не вниз, а вверх. Их конёк — общедоступная инфраструктура и многоэтажное строительство. Забудьте о титане и редкоземельных металлах. Здесь всё решают чертежи.

Вы надстраиваете этажи над существующими сооружениями, следуя строгому правилу: нижнее сооружение всегда должно быть больше верхнего. Проекты корпорации позволят возводить уникальные объекты — от ресторанов и складов до многофункциональных центров. Вертикальное развитие становится ключом к победе.


Понятно, что из описания фактически мало что понятно) Просто я рад, что допчик будет уже относительно скоро (4й квартал).
👍22🔥1021
#про Caper: Europe / Кража века
🗺️🏦💰🪛🪏🗝️🧰💎📡

Недавно Крауды объявили локализацию этой игры. Оказалось, что это небольшая дуэлька, значит максимально по адресу. Так как игра есть на бга, сразу же решил чекнуть. Сыграли 3 партии с Уточкой. Кстати, он вспомнил, что Капер Юроп была у Влада НизаГамс в ролике про интересные фишки в настольных играх. Я подумал: «О как! То есть там что-то оригинальное, видимо!» Оказалось, что нет:) Фишка была в стильном оформлении и внимании к продакшену.

Правила:

Это обыкновенное дуэльное перетягивание каната, точнее трёх. Как в По всем фронтам. Игра состоит из шести раундов, в каждом из которых мы драфтим и разыгрываем по одной карте то воров, то снаряжения. Разыграли - передали карты.
Тянем три каната, дающие очки + возможные дополнительные скоринги. На картах тоже бывают доп скоринги (очко за каждую фиолетовую карту в этом канате). Ещё есть сокровища, которые можно собирать в сеты.

Из более-менее интересного в игре есть своя экономика: воры дают деньги в нечётных раундах, снаряжение тратит деньги в чётных (играем 6 раундов). Всегда нужно следить, хватит ли денег на все твои аппетиты; или стоит разыграть магнит, не дающий ничего, кроме денег.

Есть 4 полуколоды с картами воров, снаряжения и зданий: Париж, Лондон, Рим, Барселона. Париж самый простой, другие уже чуть-чуть с приколами. То есть вариативность.

Впечатления:

Я не буду стесняться. Буду жестить. Если очень коротко - это проходняк в красивой обёртке.

Да, сеттинг ограбления привлекателен. Да, стильные рубашки карт, крупные жетончики сокровищ. Симпатичные карты снаряжения. В такое будет приятно играть, держать в руках и жмакать.

Но мне как-то маловато, чтоб игра была красивой. Если у неё геймплей проходной. Здесь именно так.
Типичнейшая дуэль с перетягиванием канатов, просто типичнейшая. Драфт - окей, нормально, неплохо.
Но после моего дуэльного бэкграунда, после знакомства с кучей прекрасных дуэлек, Капер Юроп ощущается как серая мышь.
И Зенит, и По всем фронтам работают интереснее, оригинальнее. Хотя такие же канаты, перетягиваемые картами. Другое дело, что Зенит уродлив, но что ж поделать.

Вангую, что мало кто со мной поспорит в комментариях. Но это произойдёт только по одной причине - игра ещё не оказалась в руках заметной части игроков. Вы в неё ещё просто не играли)
Но если бы этот пост вышел сильно позже, мы бы видели комментарии: «А вот нам нравится эта игра! Она приятная, есть где подумать. Ничего в ней проходного нет, она отличная!»

Это подводит нас к глобальной проблеме того, что для меня, с позиции моего опыта и желания видеть что-то механически ценное, Капер Юроп - да, работающая нормальная игра, но лютый проходняк. А для вас она может быть отличной игрой.

Итог:

Caper: Europe - «норм».
На столе, со всеми своими стильными побрякушками, игра может подняться до «хорошо». Но чисто механически, по-бгашному, в контексте российского рынка дуэлек, игра - чистый проходняк.

Тейк про издательство Crowd Games:

Не могу не сказать, пользуясь случаем…
Я всё чаще стал замечать некоторую особенность выбора игр Краудами. Первая категория - хорошие евро, это да, спору нет, у них хороший вкус на евро.

Но вторая категория - «делюкс-пустышки блажь edition» aka «внешний вид превыше всего». Я тут подготовил список игр, где главенствующую роль в привлечении внимания и факторе покупки является именно продакшен:

Мастера пламени
Парящий город
Ла Гранха коллекционка
Зоосад
Фромаж
Газировки
Рубеж Андромеды
Сладкоземье
(Галактический круиз и Ласерда карандашом)
Усики
Caper: Europe


Я не говорю, что игры прям плохие. Я про то, что выбор издательства к локализации выглядит так, словно они думают: «Так, ну на эту обёртку они купятся, они любят, чтоб было красиво, статно, так что это можно взять». Мне неприятно осознавать, что обо мне так думают, например.

Можете не соглашаться, тезис достаточно радикальный) Просто повертите эту мысль в голове, запомните, поживите, понаблюдайте.
👍329🔥71
#итоги март 2026

Сыграл 12 партий в 6 игр. Да, партий было немного, зато какие игры!

Игра месяца - Brass: Pittsburgh

Опробовали в ТТСе прототип игры, близкий к планируемой финальной физической версии. Играл с Уткой, Муравьём и Выхухолью.

Сказать, что мне понравилось - ничего не сказать! Это взаимодействие на поле, этот менеджмент карт, это разнообразие стратегий! А в Питтсбурге возможностей для ухода в различные стратегии ещё больше, чем в Брассе Бирмингеме, и уж тем более в Ланкашире. Я бы сказал, что примерно как в Базе Шеклтон, при этом нет этих дурацких корпораций, которые ещё и сетапить надо каждую, и новые правила рассказывать сопартийцам.
Что меня особенно поразило - майндгеймс. Каждый игрок сидит и переживает, займёт ли другой игрок его клетку на поле или нет… я словно снова вернулся в Иниш. И это в евро-игре!

Короче, не знаю… Мне кажется, игра заслуживает быть новым топ-1. А пока я буду ждать свою живую коробочку, куплю, пожалуй, Брасс: Бирмингем, чтобы хоть как-то утолить голод по здешнему геймплею.

Феникс месяца - Монополия

Давненько не доставали коробку, а зря. Теперь, с высоты опыта, могу уже другими глазами посмотреть на переговорный и экономический процессы, заложенные в игре. Да, партии были долгие. Но около 5 часов - это цена, которую нужно заплатить, чтобы прочувствовать атмосферу. Словно цена, которую платишь, становясь на ул. Арбат. Я бы сказал, что Монополия очень похожа в своей переговорной части на Дюну 2019 - тоже формируется асимметрия, где каждый отвечает за своё: кто-то - магнат ж/д вокзалов, кто-то - главный в тюряге.
После партий мы ещё долго разбирали, имбалансна ли оранжевая улица и как её можно законтрить. Мне кажется, Монополию можно изучать хоть 100 лет. Чем, слава богу, человечество и занимается.

Рейтинг новинок:

📌Brass: Pittsburgh
📌Дюна империя Восстание
📌Шакал Архипелаг
📌Капитан Флип
📌Дюна империя


Сначала попробовал в Дюну империю. Очень понравилось, купил себе. Потом попробовал у друзей Дюну империю Восстание и понял, что первая база была тем ещё огрызком от нормальной игры! Восстание - это настоящие эмоции, гибкие стратегии, куча новых ситуаций и отлично работающий колодострой. Такие вещи нужно закидывать в топ-10. Поспешил я с его опубликованием, конечно.

Шакал Архипелаг - довольно хорошая игра. Модульное поле и изменяемые сценарии дали проверенной классике новую жизнь. Видно, как Шакал идёт в ногу со временем, и это хорошо.

Прочие активности канала:

Кроме всяких мелочей произошло одно изменение - я начал сотрудничество с Эврикусом. Им понравился критический обзор на Лидеров, ну, и мой интерес к играм Фельда им тоже подходит.
Теперь буду стабильно обозревать их игры от Queen Games. Но в качестве пробы пера, и чтобы аудитория ничего не заподозрила, опробовал и поругал Капитан Флип. Как бы то ни было, критика - это ведь тоже подогрев интереса к игре.
Рад, что Эврикусы настолько прогрессивны и разделяют этот подход!

Как прошёл ваш месяц? Насколько белой по итогу месяца оказалась спина?
😁53👍1064222🔥11
#итоги марта 2026
📆📊

Лан, теперь сурьёзно)

58 партий в 20 игр, из которых 8 новинок.
Месяц внезапно вышел богатым на новинки и партии в целом.

Игра месяца - База Шеклтон

Была у меня шальная затея сделать так, чтобы Шеклтон не оказался игрой никакого месяца, но чтоб наигрывал я каждый месяц по чуть-чуть. И он стал игрой года! Пока что именно он тянет на это звание. Планировалось вообще в марте наиграть Эверделл, но что-то пошло не так, ну ладно.
Последние полтора месяца я восторгаюсь Базой Шеклтон и не могу прекратить этим заниматься. Последний пост под одноимённым хэштегом вышел как будто особенно восторженным и наименее предметным, как мне кажется. Значит следующий пост об игре выкачу, когда реально будут какие-то новые мысли. Пока просто «топ, топ, топ👣, лучшее евро».

Был дико рад достаточно много сыграть в игры из своей десятки - Шёпот за стеной и Улица шпионов. Чистый кайф.

Вернулись к Эверделлу - откатали Жемчужный Ручей. Конечно, он перетягивает внимание на себя, спору нет. Но в одной из партий я обошёл девушку на 15 очков по чудесам - и всё равно проиграл) Потому что моё табло пахло слабостью. В общем с Ручьём построение сильного движка никто не отменял. Следующий доп к изучению - Лесной Экспресс.

Про Котиков писал в проданных играх.

Раджи Ганга была кандидатом на продажу, но после проверочной партейки остаётся в коллекции. Очень уж хороша она в своей простоте и приятности.

Приключения BGA:

Порой прикольно сыграть на бга с другими людьми в то, что давно не доставалось вживую.
Добро пожаловать на Луну, Виноделие - такие клёвые игры, хрен продам их.
The Gang тоже появился на бга. И вот в него были просто лютые партии! Столько курьёзов и ржача) После этих партий я понял, что не стоило Гэнг сдвигать из топ-50. Мысленно он точно там, пусть тогда сдвинет Luz, например. Может, реально поменяю топ в этой части.

Рейтинг новинок:

📌Корпус открытий - https://t.me/secondrack2/3348
📌Неустрашимые Северная Африка
📌Стамбул -
https://t.me/secondrack2/3341
📌Mountain Goats
- тут https://t.me/secondrack2/3293
📌Блайнд Джек - https://t.me/secondrack2/3334
📌Наследие Истбрук-Хиллз
📌Caper: Europe
- https://t.me/secondrack2/3314
📌Капитан Флип - https://t.me/secondrack2/3287

По Неустрашимым Северной Африке обзора не будет. Просто скажу, что я поражён, насколько она оказалась динамичной, резкой, волнительной. Играл у товарища. Себе взял Нормандию как более высокую часть, согласно Бгг, + мне пока не нужна механика с транспортом + зелёное поле в Нормандии симпатичнее, чем бледный песок. Как всерьёз возьмусь за Нормандию - напишу.

Наследие Истбрук-Хиллз - прошли 2 из 5 сценариев. Честно, особо не рвёмся скорее пройти, но хочется поскорее закончить. Если вы понимаете, о чём я. Куда-то пропала магия Квайтбелла и Мортума. Полноценное мнение выскажу уже после прохождения, вдруг дальше топ. А то 2й эпизод как-то, имхо, слишком сильно закосил под Место преступления… и проиграл ему. 1й эпизод хорош, да.

Прочие активности канала:

Опубликовал свой Топ-50 - https://t.me/secondrack2/3300 Ощущаю собственную резкость в оценках игр: то Улицу шпионов в топ закину, то Лиссабон выгоню и продам. И не жалею как-то совсем, как будто всё правильно.

Поделился, какие игры продал за начало 2026 года - https://t.me/secondrack2/3303

Расставил точки над «ё» в отношении к такому коварному инструменту как БГА - https://t.me/secondrack2/3292

Мы покумекали О доли рандома в играх, поговорили о тактическом геймплее - https://t.me/secondrack2/3281

И, наконец, создал группу ВК, куда буду дублировать все текущие посты, попутно перезаливая отсюда старые - https://t.me/secondrack2/3301

Таким вышел март. Кто хочет, делитесь своими впечатлениями от того, во что удалось поиграть)
🔥42👍9622221