Второй Стеллаж 🎲
907 subscribers
2.99K photos
10 videos
191 links
Блог о настольных играх
Download Telegram
#про Mountain Goats (Горные Козлы)
⛰️🐐⛰️🐐

Как это часто и бывает… кто-то в каком-то чате упомянул игру. А ты уже навострил уши: а что это? а хорошее? а мне такое надо??
Так было и с Горными Козлами. Игра находится в категории кубиковых пуш-ё-лаков, близка к супер рандомной классической игре Can’t Stop. Только Козлы интереснее по взаимодействию и более контролируемые.

Как играется?

На выложенном из карточек поле есть несколько вершин: 5, 6, 7, 8, 9, 10. Козлы игроков стоят у подножья каждой горы.
Задача - двигаться к вершинам и там щипать травку (фармить очки).

В свой ход игрок бросает 4 кубика. Собирает выпавшие значения в любые комбинации и двигается по соответствующим горам.
Например, выпало 5462. Можно сложить 5+4 и 6+2 и подвигаться на шаг к вершинам 9 и 8.
Поднимаясь на верхнюю ступень, вы сталкиваете стоящего там козла (если есть) и получаете жетон очков. На горе «5» - жетоны по 5 очков, и так далее. Чужой козёл возвращается к подножию, теперь ему снова надо пройти весь путь.
А если вы уже стоите наверху, этим же значением вы каждый раз будете выбивать новый жетон с очками, как Марио выбивал монетки.
Также есть очки за сеты жетонов с каждой горы. Первый собравший сет получает бонусные 15 очков, следующий - 12, и тд.

Игра заканчивается, когда закончатся жетоны на трёх вершинах либо все бонусные жетоны за сеты.

Впечатления:

Я купил игру после проверки партиями на Бга. Очень понравилась эта ненапряжная простота со всё-таки существующими решениями.
Собирание комбинаций кубиков внезапно напомнило Мерлина от Фельда) Только его ещё долго ждать, а тут нам дали мини-мини-пролог к Мерлину:)
Выбор комбинаций кубов может казаться очевидным, но, как мне кажется, возможность управления, в какие значения их собирать, создаёт гибкость и пространство для решения задач на поле.

А на поле здесь взаимодействие всё-таки присутствует. Кого вытолкнуть, чтобы он перестал доить гору. Куда не спешить, иначе тебя самого вытолкнут дышащие в спину козлики. Плюс этот сбор сетов. Мы вчера сыграли вживую вдвоём со Светой, и я в партии выщипал всю траву на горе «6», не дав ей собрать дополнительные сеты для очков.

Я взял себе эту коробку для закрытия потребности в чём-то максимально простом и интересном, для игры с родными и тотальными новичками. На полку к Корове 006 и Flip 7.

Качество компонентов клёвое. Внезапно крупные козлы и большие карты гор. Всё сочно и притягивающе.

Да, на двоих играть можно, но слишком свободно. Не раскрывается вечное выталкивание друг друга, которое предполагается в игре.

Ах да, очень хотелось бы локализацию новой легаси-версии игры. Я бы взял автоматом.

Итог:

Mountain Goats - «отлично».

Прикольная тема, сочные компоненты, элементарный процесс с наличием игровых решений. Свою функцию чилловой игры должна выполнять на ура.
🔥32👍2281
Второй Стеллаж 🎲
#топ Обновляю свой топ-50 любимых настольных игр. Последний был опубликован в августе 2024, так что динамика в скобочках означает, какая игра насколько поднялась/упала по сравнению с тем периодом. Дабы внести разнообразие и поупражняться в трудных занятиях…
#топ
Топ-50 любимых настольных игр
по состоянию на март 2026 года

Давненько - а именно с апреля прошлого года - я не публиковал свой актуальный топ любимых игр. Всё чего-то ждал. Но, как в том меме с котом, понял, что пора.

Несколько слов, стремящихся повысить градус серьёзности происходящего)

Во-первых, я люблю и смотреть, и составлять топы. Тем самым выделяя лучшее в определённой сфере, либо получая общее первичное представление о вкусах человека.
Свой текущий топ, как и предыдущие, я стабильно веду в заметках и регулярно его корректирую, обновляю. То есть этот список - не то что мне пришло в голову именно вчера. Это список горячих любимок с холодной головой.

Во-вторых, если вам вдруг покажется, что 43-е место - это как-то низко… Сей абзац для вас)
Данный топ - совокупность самого-самого лучшего в настольном мире, на мой личный вкус. При наигрыше в 530+ настолок сейчас я выбрал лучшими именно эти. Если вам вдруг покажется, что здесь нет Корней/Предела/Brass’а Бирмингема/Дюны империи/Покорения Марса/Арк Новы/Серпа/Замков Бургундии/Каркассона/Агриколы/Forbidden Stars/Ласерды/Белого Замка/Сумерек империи/Проекта Гайи/Сундука войны/Эклипса/Немезиды - потому что автор в них наверное не играл… Спешу уточнить, что во все упомянутые игры я играл. Для меня они менее привлекательны.
Вот это я понимаю под топ-50 из всех настолок, а не ранжирование их внутри рандомно выбранной полсотни)

В-третьих, возможно, мне будет не хватать ребячества и озорства, чтобы в должной степени облить елеем все игры из списка. Просто имейте в виду, что все они - «огни огненных огней» и «пушки-бомбы».

Для отслеживания динамики прикладываю к каждой игре, насколько её позиция изменилась относительно прошлого апреля.

Итак, мой текущий топ-50:

1. Шёпот за стеной (=)
2. Звездные войны Восстание (+5)
3. Иниш (=)
4. Великий западный путь (-2)
5. Руины острова Арнак (+4)
6. База Шеклтон (🆕)
7. Ктулху: Смерть может умереть (-1)
8. Улица шпионов (🆕)
9. Циркадианцы: Власть Хаоса (-4)
10. Неизвестная планета (+3)


11. Брюгге (+7)
12. Гранд-отель Австрия (-2)
13. SETI (🆕)
14. Bora Bora (🆕)
15. Проект Возрождение (+6)
16. Ра (+7)
17. В поисках Эльдорадо (+7)
18. Challengers! (+28)
19. Джекилл против Хайда (-4)
20. Поиски планеты Х (+11)


21. Строители королевств (🆕)
22. Трикерион (-14)
23. В Год Дракона (🆕)
24. Дикая природа Амазонии (🆕)
25. Specter Ops (+15)
26. Однажды ночью: Оборотни (-1)
27. Косточки (-1)
28. Битва игрушек (🆕)
29. Нью-Анджелес (🆕)
30. Киклады (+6)


31. Wonderland’s War (🆕)
32. Ascension Tactics Инферно (🆕)
33. Повелитель Токио Дуэль (-6)
34. Слово волка (🆕)
35. Письма призрака (-7)
36. Орлеан (-14)
37. Мерв: Сердце Шёлкового пути (-2)
38. Пять племен (-19)
39. Тип топ (+8)
40. Конец вечности (-20)


41. Крутое пике (-12)
42. Столкновение цивилизаций (-26)
43. Проект Элита (-26)
44. Война теней (-5)
45. Бухта торговцев (🆕)
46. Аргент Совет магов (-1)
47. Замки безумного короля Людвига (+2)
48. Добро пожаловать на Луну (🆕)
49. Mindbug (🆕)
50. Luz (🆕)


А за подробными комментариями по каждой игре приглашаю в статью:
https://telegra.ph/Moj-top-50-lyubimyh-nastolnyh-igr-03-18
👍52🔥221875
⚠️
Важное объявление о будущем канала.

Дорогие мои господа и госпожи!
Как вы понимаете, невозможно игнорировать внешние факторы. Они на нас влияют довольно существенно. А тактический геймплей, как мы помним, учит подстраиваться под ситуацию)

Конечно, я имею в виду телегу. Сначала скажу итоговое решение, чтобы не томить, затем пространные личные рассуждения:

КАНАЛ В ТЕЛЕГЕ Я ПРОДОЛЖУ ВЕСТИ, ПОКА ФИЗИЧЕСКИ СМОГУ ПРОДОЛЖАТЬ ЭТО ДЕЛАТЬ (какие-то инструменты имею).
ПЛЮС Я ЗАВЁЛ ГРУППУ ВО ВКОНТАКТЕ, КОТОРУЮ БУДУ ВЕСТИ ПАРАЛЛЕЛЬНО:
https://vk.ru/secondrack2
ИМЕЙТЕ В ВИДУ, ЧТО ЗАПАСНОЙ АЭРОДРОМ ЕСТЬ И ОН В ВК.

Как житель города Брянска, я столкнулся с работой белых списков ещё в октябре прошлого года. В моменте я подумал, что начался апокалипсис. На вай-фае всё работало, а на мобильном - только вк, да яндекс-браузер без захода на любые сайты:)
Тогда я иногда мог вечерами только сидеть в ВК и проникаться местной экосистемой, так сказать. И я увидел, что в ВК довольно много текстовых настольных блогов, ничо, живут нормально. И Твой игровой можно смотреть в ВК Видео. И даже ребята из GameDemic, которые не живут в России, параллельно выкладывают контент и в вк, и в телеге, и в ютубе.

Кажется, я ещё успеваю предупредить вас о создании дублирующей группы в ВК. Не захотите зайти сейчас - значит просто имейте в виду на будущее.

Почему ВК?

Давайте я про Макс просто ничего не буду говорить.

Тесера - то живет, то умирает. Как и настолио - это просто другие форматы. Не личный блог, не личный канал. Разве что личный канал Siar’а)

Статьи на Дзене - а кто-то туда заходит вообще? Кроме прямых ссылок из той же телеги.

Итого - остаётся только ВК, в котором реально бывает сидят люди, и который точно открыт.

И я повторяю - в телеге я остаюсь!
Потону вместе с ней. (Ну, и потом престижнусь в ВК, как настоящий иллюзионист)

Для более интересного погружения в группу ВК я туда добавил пока что только все посты с хэштегом «мысли» - одни из наиболее ценных лично для меня. Потом начну наверн кидать топы параллельно с текущими постами.
Чтоб вам было чем развлечься интересненьким на новой площадке)

Ещё раз. Ссылка на группу ВК - https://vk.ru/secondrack2

Ну и да. Добавляю несколько негативных реакций под этим постом. Развлекайтесь)
1👍8523😢5💩544👎1😁1🤮11
#чтопродал ч.3

Игры, покинувшие коллекцию за начало 2026 года

Продолжаем популярную рубрику критических комментариев о моих бывших (коробках), покинувших коллекцию по разным причинам.
Я бы продал и больше, но меня притормозили: часть запретили продавать. Штош, надо слушаться.

https://telegra.ph/Igry-pokinuvshie-kollekciyu-v-nachale-2026-goda-03-25

Делитесь и своими продажами, разочарованиями или играми, потерявшими актуальность, за последние месяцы)
🔥24😁12👍8422111
Forwarded from Lavka Games Channel Chat
Поверьте, выглядит она потрясающе
👍8😁1
Forwarded from Lavka Games Channel Chat
Правила игры интуитивно понятны, а базовые механики осваиваются за 15–20 минут. При этом стратегические возможности и взаимодействие элементов растут по мере изучения, что позволяет опытным игрокам разрабатывать сложные тактики, а новичкам — наслаждаться приключением без перегрузки деталями. В среднем на партию, в зависимости от количества игроков 2-3 часа. Подготовка к партии чудесным образом занимает не более 10 минут, благодаря удобным органайзерам.
👍2😁2
Про Базу Шеклтон ч.3
#шеклтон

Уже 7 партий, включая давнюю ТТСную, либо 6 партий в живую коробку. Я не могу успокоиться и перестать восторгаться этой прекрасной игрой.

Во-первых, сыграл вчера свою вторую партейку с участием Корпорации Роботов. После первой партии мне показалось, что роботы мне не очень нравятся. Затратные, профита мало дают, какие-то некомфортные крч. Словно там, где обычно должен быть евро-движок, наличествует его некое жалкое подобие.
Но вот нифига подобного! Роботы клёвые. У них простые цели, и порой избыток самих роботов, не приклеплённых к поликлиникам фабрикам, грамотно сливается в карты этой корпорации на всякие строительства, экономя ходы, что я и ощутил вчера.
Таким образом, мне нравятся абсолютно все корпорации! И меня это дико радует. Да, Гелий-3 скучноватый, зато он понятный для новичков + конкурентный + карты проектов хорошие. Круто, что нет каких-то нелюбимых детей, знаете, как некоторые бойцы в Анмэчт или убийцы в Шёпоте за стеной. Все нравятся. Учёные так вообще внезапно одна из любимых корпораций, почему-то качает она меня.
(В корпорацию «На Марс» всё так же ещё не играл. Показываю разным ячейкам, ни в какой из них мы не дошли до сильного наигрыша, чтобы включать Марс. Позже)

Во-вторых, про стратегии, про реиграбельность и снова про балансность игры.

Вчера я в очередной раз поймал себя на размышлении о том, насколько нужно и можно упарываться в конкретные корпорации; и насколько балансировать между всеми.

Суть в чём. Каждая корпорация конечна в своём получении с неё профита: заканчиваются ящики, защитные программы, сектора для строительства ферм, фабрики. То есть упороться на максимум в одну - невыгодно. Это вам не Взп. К тому же, как я говорил ранее, желательно поучаствовать в каждой корпорации, чтобы везде заявиться на цели. Глупо их терять.

Но тут главный курьёз поста… во всех своих партиях я физически не успевал заявиться в каждой корпорации, ну, хотя бы на среднюю цель. Да, в какой-то на максимум, в другой на среднюю… а в третьей (часто в туристах) не успевал ни на какую.
Это наблюдение говорит мне о том, что игра не становится проходимой. Она всё ещё кризисная. В каждой партии на предпоследнем ходу в моей голове мысль: «Не, давай щас серьёзно, я физически не успею сделать и одно, и другое. Придётся от чего-то отказаться».
И снова игра, мать её, про решения!

Здесь можно перейти к реиграбельности. Даже в одном сочетании трёх рандомных корпораций вам придётся какой-то уделить больше внимания (играть через её карты, заявиться на жирную цель), а с какими-то пройтись по касательной. Не говоря уже о том, Насколько в каждой корпорации многие карты.. чисто одна картоночка.. задаёт стиль игры и стратегию на партию. У нас вчера Настя взяла проект Корпорации Учёных, который в дальнейшем при покупке проектов давал скидку в 1 кредит за каждый синий научный образец - колбу. Ну и чо, она тупо бесплатно покупала карты! Единственное, что её могло остановить - недостаток энергии в кратере ➡️ Ещё один балансирующий игру механизм, появившийся в моменте, откуда не ждали.👏

Игра - фантастика!
👍26🔥155💯11
И третье. Андрей из Ростовского издательства анонсировал допчик, предзаказ в апреле. Предлагаю взглянуть на 3 корпорации, которые будут в этом допе:

🟡Lunar City
Эта корпорация не ищет лёгких путей, она ищет рабочих. Корпорация привозит на Луну жителей с ограниченными навыками. Да, размещение такого сотрудника в кратере ударит по вашей репутации, но откроет доступ к ресурсам сектора, кредитам или корпоративным жетонам.

Чем больше жителей вы наняли, тем доступнее лучшие цели. Проекты корпорации позволят использовать этих работников как космонавтов любого типа, экономить на финансировании или получать бонусы за сооружения с жителями. Стратегия проста: население — двигатель прогресса.

🟡Undermoon

Вам мало поверхности? Тогда готовьтесь к лавовым трубкам. Undermoon предлагает рыть туннели под существующими сооружениями.

Но предупреждаем сразу: будет больно, но интересно. У вас появится шкала бурения. Прогресс открывает новые залы и возможности, но провоцирует разломы в кратере. Секторы рядом с разломом встают как вкопанные — никаких ресурсов и кредитов.

Как быть? Отправлять космонавтов на зачистку. Вместо активации сектора, специалист забирает жетон разлома и... получает очки репутации. Рискованные раскопки превращаются в источник славы.

🟡Zenith Works

А вот эта корпорация смотрит не вниз, а вверх. Их конёк — общедоступная инфраструктура и многоэтажное строительство. Забудьте о титане и редкоземельных металлах. Здесь всё решают чертежи.

Вы надстраиваете этажи над существующими сооружениями, следуя строгому правилу: нижнее сооружение всегда должно быть больше верхнего. Проекты корпорации позволят возводить уникальные объекты — от ресторанов и складов до многофункциональных центров. Вертикальное развитие становится ключом к победе.


Понятно, что из описания фактически мало что понятно) Просто я рад, что допчик будет уже относительно скоро (4й квартал).
👍22🔥1021
#про Caper: Europe / Кража века
🗺️🏦💰🪛🪏🗝️🧰💎📡

Недавно Крауды объявили локализацию этой игры. Оказалось, что это небольшая дуэлька, значит максимально по адресу. Так как игра есть на бга, сразу же решил чекнуть. Сыграли 3 партии с Уточкой. Кстати, он вспомнил, что Капер Юроп была у Влада НизаГамс в ролике про интересные фишки в настольных играх. Я подумал: «О как! То есть там что-то оригинальное, видимо!» Оказалось, что нет:) Фишка была в стильном оформлении и внимании к продакшену.

Правила:

Это обыкновенное дуэльное перетягивание каната, точнее трёх. Как в По всем фронтам. Игра состоит из шести раундов, в каждом из которых мы драфтим и разыгрываем по одной карте то воров, то снаряжения. Разыграли - передали карты.
Тянем три каната, дающие очки + возможные дополнительные скоринги. На картах тоже бывают доп скоринги (очко за каждую фиолетовую карту в этом канате). Ещё есть сокровища, которые можно собирать в сеты.

Из более-менее интересного в игре есть своя экономика: воры дают деньги в нечётных раундах, снаряжение тратит деньги в чётных (играем 6 раундов). Всегда нужно следить, хватит ли денег на все твои аппетиты; или стоит разыграть магнит, не дающий ничего, кроме денег.

Есть 4 полуколоды с картами воров, снаряжения и зданий: Париж, Лондон, Рим, Барселона. Париж самый простой, другие уже чуть-чуть с приколами. То есть вариативность.

Впечатления:

Я не буду стесняться. Буду жестить. Если очень коротко - это проходняк в красивой обёртке.

Да, сеттинг ограбления привлекателен. Да, стильные рубашки карт, крупные жетончики сокровищ. Симпатичные карты снаряжения. В такое будет приятно играть, держать в руках и жмакать.

Но мне как-то маловато, чтоб игра была красивой. Если у неё геймплей проходной. Здесь именно так.
Типичнейшая дуэль с перетягиванием канатов, просто типичнейшая. Драфт - окей, нормально, неплохо.
Но после моего дуэльного бэкграунда, после знакомства с кучей прекрасных дуэлек, Капер Юроп ощущается как серая мышь.
И Зенит, и По всем фронтам работают интереснее, оригинальнее. Хотя такие же канаты, перетягиваемые картами. Другое дело, что Зенит уродлив, но что ж поделать.

Вангую, что мало кто со мной поспорит в комментариях. Но это произойдёт только по одной причине - игра ещё не оказалась в руках заметной части игроков. Вы в неё ещё просто не играли)
Но если бы этот пост вышел сильно позже, мы бы видели комментарии: «А вот нам нравится эта игра! Она приятная, есть где подумать. Ничего в ней проходного нет, она отличная!»

Это подводит нас к глобальной проблеме того, что для меня, с позиции моего опыта и желания видеть что-то механически ценное, Капер Юроп - да, работающая нормальная игра, но лютый проходняк. А для вас она может быть отличной игрой.

Итог:

Caper: Europe - «норм».
На столе, со всеми своими стильными побрякушками, игра может подняться до «хорошо». Но чисто механически, по-бгашному, в контексте российского рынка дуэлек, игра - чистый проходняк.

Тейк про издательство Crowd Games:

Не могу не сказать, пользуясь случаем…
Я всё чаще стал замечать некоторую особенность выбора игр Краудами. Первая категория - хорошие евро, это да, спору нет, у них хороший вкус на евро.

Но вторая категория - «делюкс-пустышки блажь edition» aka «внешний вид превыше всего». Я тут подготовил список игр, где главенствующую роль в привлечении внимания и факторе покупки является именно продакшен:

Мастера пламени
Парящий город
Ла Гранха коллекционка
Зоосад
Фромаж
Газировки
Рубеж Андромеды
Сладкоземье
(Галактический круиз и Ласерда карандашом)
Усики
Caper: Europe


Я не говорю, что игры прям плохие. Я про то, что выбор издательства к локализации выглядит так, словно они думают: «Так, ну на эту обёртку они купятся, они любят, чтоб было красиво, статно, так что это можно взять». Мне неприятно осознавать, что обо мне так думают, например.

Можете не соглашаться, тезис достаточно радикальный) Просто повертите эту мысль в голове, запомните, поживите, понаблюдайте.
👍329🔥71