Второй Стеллаж 🎲
907 subscribers
2.99K photos
10 videos
191 links
Блог о настольных играх
Download Telegram
#про Капитан Флип
⬆️Ладно-ладно, шучу)⬆️

Итак, очередной филлер-убийца, какими были в своё время Дальние Дали, Замок де Комбо и теперь Капитан Флип. Нечто быстрое, ненапряжное и азартное.
Интересно… то ли действительно так оно само выходит, то ли издатели специально выпускают свои игры-конкуренты в разные периоды. Ведь, как можно заметить, у филлеров довольно короткий век: пошлёпали пару-шестёрку месяцев - несите следующий.
Я стараюсь противиться этой закономерности, хотя для филлерной функции уже не выберу ни Спайси, ни Скаут. Надоели. Но Трио всё-таки ещё готов доставать.
Так вот, «Замок де Комбо отшумел, несите Капитан Флип!» - молвит незримый глас народа.

Быстрые партии. На Бга играется за 4 минуты. Вживую наверное минут 10.

Элементарные правила. Можно играть хоть с новичками, хоть с детьми. Членов команды всего 9 штук, они легко запоминаются, будут выходить всё те же.

Несколько планшетов с разной структурой столбцов, разными бонусами и, соответственно, разным темпом, порядком. Есть где гонка за закрытие: кто первый - тот получит больше монет. Есть где даже бомбы дают (3 бомбы = автопроигрыш). Есть где дают ключик, которым можно освободить из клетки дополнительный тайл, можно под него планировать.
А ещё же есть карта сокровищ, которую мы перетягиваем, карта даёт бонус каждый раунд. Они тоже разные: одна просто даёт владельцу 1 монету в конце хода, другая даёт 2 монеты, но запрещает переворачивать тайлы, третья ворует 1 монету у самого богатого игрока.
Короче, разнообразят старательно, но не трогают основные тайлы.

Дарит эмоции. Когда ждёшь что-то, и оно приходит. Либо не приходит. Вы же знаете этот рандом, он такой милый, до сих пор заставляет ликовать старичка Пашку Сюрра, когда у него в Сёгуне кубики в башне застревают.

, который перекрывает для меня все -ы… Я НЕ ЧУВСТВУЮ, ЧТО ПРИНИМАЮ РЕШЕНИЯ.
Выпал попугай - берём! Тем самым отрываемся в гонке на столбцах, мешая сопернику собрать свои столбцы. Подготавливаем столбец, чтобы перехватить карту, когда у нас её перехватят. Держим столбец с голой верхушкой, ибо может прийти матрос в гнезде. Выпал вначале юнга - собираем юнг. Оставляем места рядом с попугаями и пушкарями, чтобы мартышкой их перевернуть…

И в принципе это всё! Есть несколько предельно понятных моментов, после которых остаётся просто выход жетонов, где ты мало что решаешь. Не спасают ни поля, ни карты сокровищ.

И это забавно, учитывая, что Капитана Флипа делал тот же Паоло Мори, что и мою обожаемую Битву игрушек. Да, как будто всё тот же одинаковый набор жетонов с эффектами, но разный их приход. Как будто вариативность нам дают за счёт полей. Почему же такие разные ощущения? - спрашивал я себя.

Да потому что в Игрушках на партию практически один набор жетонов (можно планировать) + их можно копить (можно планировать) и отыграть в нужном порядке. Ты знаешь, что у тебя будет 3 солдата, 3 Тирекса и тд. Солдатиков собирай для резкого рывка, либо для более быстрого захвата регионов. Тирексов оставляй для борьбы за центр. Скелетов куда-нибудь в сторонку около базы, чтоб применить добор, но чтобы самих скелетов не перебили. И так далее. То есть ты не отыгрываешь без вариантов только то единственное, что пришло сейчас. Ты можешь планировать, пережидать, либо наоборот давить темпом. Придержать рыцаря, чтобы потом снести из центра чужого единорога. Ну и да, в Игрушках прямое взаимодействие, где играешь от соперника.

А в Капитане Флипе у меня ощущение, что мы сели играть в рандомный пасьянс, кто что насобирал, кому что пришло, без особых решений. Всем спасибо, все свободны, собираем игру.

Итог:

Капитан Флип - «норм», который в оценках был бы 2/5 либо 4-5/10.
Кажется, 40 партий на Бга с французами достаточно, чтобы разобраться в игре)

Для меня это чистый проходняковый «норм», на раскладывание которого мне было бы жалко времени: посчитать очки за то, как мне выпадали жетоны из мешка👍

Однако для игры с новичками и детьми игра может стать «отличной». В ней шикарная пиратская тема, много разнообразия в мелочах, она дарит эмоции и создаёт иллюзию решений. Хорошая альтернатива Flip 7, только на стероидах.
👍22🔥12311
#мысли О сайте BGA (boardgamearena)

Пора бы выложить беспристрастный пост об этой чудесной площадке от её частого пользователя)

https://telegra.ph/CHto-mozhno-skazat-o-BGA-BoardGameArena-03-13
👍4214🔥85💯111
#про Mountain Goats (Горные Козлы)
⛰️🐐⛰️🐐

Как это часто и бывает… кто-то в каком-то чате упомянул игру. А ты уже навострил уши: а что это? а хорошее? а мне такое надо??
Так было и с Горными Козлами. Игра находится в категории кубиковых пуш-ё-лаков, близка к супер рандомной классической игре Can’t Stop. Только Козлы интереснее по взаимодействию и более контролируемые.

Как играется?

На выложенном из карточек поле есть несколько вершин: 5, 6, 7, 8, 9, 10. Козлы игроков стоят у подножья каждой горы.
Задача - двигаться к вершинам и там щипать травку (фармить очки).

В свой ход игрок бросает 4 кубика. Собирает выпавшие значения в любые комбинации и двигается по соответствующим горам.
Например, выпало 5462. Можно сложить 5+4 и 6+2 и подвигаться на шаг к вершинам 9 и 8.
Поднимаясь на верхнюю ступень, вы сталкиваете стоящего там козла (если есть) и получаете жетон очков. На горе «5» - жетоны по 5 очков, и так далее. Чужой козёл возвращается к подножию, теперь ему снова надо пройти весь путь.
А если вы уже стоите наверху, этим же значением вы каждый раз будете выбивать новый жетон с очками, как Марио выбивал монетки.
Также есть очки за сеты жетонов с каждой горы. Первый собравший сет получает бонусные 15 очков, следующий - 12, и тд.

Игра заканчивается, когда закончатся жетоны на трёх вершинах либо все бонусные жетоны за сеты.

Впечатления:

Я купил игру после проверки партиями на Бга. Очень понравилась эта ненапряжная простота со всё-таки существующими решениями.
Собирание комбинаций кубиков внезапно напомнило Мерлина от Фельда) Только его ещё долго ждать, а тут нам дали мини-мини-пролог к Мерлину:)
Выбор комбинаций кубов может казаться очевидным, но, как мне кажется, возможность управления, в какие значения их собирать, создаёт гибкость и пространство для решения задач на поле.

А на поле здесь взаимодействие всё-таки присутствует. Кого вытолкнуть, чтобы он перестал доить гору. Куда не спешить, иначе тебя самого вытолкнут дышащие в спину козлики. Плюс этот сбор сетов. Мы вчера сыграли вживую вдвоём со Светой, и я в партии выщипал всю траву на горе «6», не дав ей собрать дополнительные сеты для очков.

Я взял себе эту коробку для закрытия потребности в чём-то максимально простом и интересном, для игры с родными и тотальными новичками. На полку к Корове 006 и Flip 7.

Качество компонентов клёвое. Внезапно крупные козлы и большие карты гор. Всё сочно и притягивающе.

Да, на двоих играть можно, но слишком свободно. Не раскрывается вечное выталкивание друг друга, которое предполагается в игре.

Ах да, очень хотелось бы локализацию новой легаси-версии игры. Я бы взял автоматом.

Итог:

Mountain Goats - «отлично».

Прикольная тема, сочные компоненты, элементарный процесс с наличием игровых решений. Свою функцию чилловой игры должна выполнять на ура.
🔥32👍2281
Второй Стеллаж 🎲
#топ Обновляю свой топ-50 любимых настольных игр. Последний был опубликован в августе 2024, так что динамика в скобочках означает, какая игра насколько поднялась/упала по сравнению с тем периодом. Дабы внести разнообразие и поупражняться в трудных занятиях…
#топ
Топ-50 любимых настольных игр
по состоянию на март 2026 года

Давненько - а именно с апреля прошлого года - я не публиковал свой актуальный топ любимых игр. Всё чего-то ждал. Но, как в том меме с котом, понял, что пора.

Несколько слов, стремящихся повысить градус серьёзности происходящего)

Во-первых, я люблю и смотреть, и составлять топы. Тем самым выделяя лучшее в определённой сфере, либо получая общее первичное представление о вкусах человека.
Свой текущий топ, как и предыдущие, я стабильно веду в заметках и регулярно его корректирую, обновляю. То есть этот список - не то что мне пришло в голову именно вчера. Это список горячих любимок с холодной головой.

Во-вторых, если вам вдруг покажется, что 43-е место - это как-то низко… Сей абзац для вас)
Данный топ - совокупность самого-самого лучшего в настольном мире, на мой личный вкус. При наигрыше в 530+ настолок сейчас я выбрал лучшими именно эти. Если вам вдруг покажется, что здесь нет Корней/Предела/Brass’а Бирмингема/Дюны империи/Покорения Марса/Арк Новы/Серпа/Замков Бургундии/Каркассона/Агриколы/Forbidden Stars/Ласерды/Белого Замка/Сумерек империи/Проекта Гайи/Сундука войны/Эклипса/Немезиды - потому что автор в них наверное не играл… Спешу уточнить, что во все упомянутые игры я играл. Для меня они менее привлекательны.
Вот это я понимаю под топ-50 из всех настолок, а не ранжирование их внутри рандомно выбранной полсотни)

В-третьих, возможно, мне будет не хватать ребячества и озорства, чтобы в должной степени облить елеем все игры из списка. Просто имейте в виду, что все они - «огни огненных огней» и «пушки-бомбы».

Для отслеживания динамики прикладываю к каждой игре, насколько её позиция изменилась относительно прошлого апреля.

Итак, мой текущий топ-50:

1. Шёпот за стеной (=)
2. Звездные войны Восстание (+5)
3. Иниш (=)
4. Великий западный путь (-2)
5. Руины острова Арнак (+4)
6. База Шеклтон (🆕)
7. Ктулху: Смерть может умереть (-1)
8. Улица шпионов (🆕)
9. Циркадианцы: Власть Хаоса (-4)
10. Неизвестная планета (+3)


11. Брюгге (+7)
12. Гранд-отель Австрия (-2)
13. SETI (🆕)
14. Bora Bora (🆕)
15. Проект Возрождение (+6)
16. Ра (+7)
17. В поисках Эльдорадо (+7)
18. Challengers! (+28)
19. Джекилл против Хайда (-4)
20. Поиски планеты Х (+11)


21. Строители королевств (🆕)
22. Трикерион (-14)
23. В Год Дракона (🆕)
24. Дикая природа Амазонии (🆕)
25. Specter Ops (+15)
26. Однажды ночью: Оборотни (-1)
27. Косточки (-1)
28. Битва игрушек (🆕)
29. Нью-Анджелес (🆕)
30. Киклады (+6)


31. Wonderland’s War (🆕)
32. Ascension Tactics Инферно (🆕)
33. Повелитель Токио Дуэль (-6)
34. Слово волка (🆕)
35. Письма призрака (-7)
36. Орлеан (-14)
37. Мерв: Сердце Шёлкового пути (-2)
38. Пять племен (-19)
39. Тип топ (+8)
40. Конец вечности (-20)


41. Крутое пике (-12)
42. Столкновение цивилизаций (-26)
43. Проект Элита (-26)
44. Война теней (-5)
45. Бухта торговцев (🆕)
46. Аргент Совет магов (-1)
47. Замки безумного короля Людвига (+2)
48. Добро пожаловать на Луну (🆕)
49. Mindbug (🆕)
50. Luz (🆕)


А за подробными комментариями по каждой игре приглашаю в статью:
https://telegra.ph/Moj-top-50-lyubimyh-nastolnyh-igr-03-18
👍52🔥221875
⚠️
Важное объявление о будущем канала.

Дорогие мои господа и госпожи!
Как вы понимаете, невозможно игнорировать внешние факторы. Они на нас влияют довольно существенно. А тактический геймплей, как мы помним, учит подстраиваться под ситуацию)

Конечно, я имею в виду телегу. Сначала скажу итоговое решение, чтобы не томить, затем пространные личные рассуждения:

КАНАЛ В ТЕЛЕГЕ Я ПРОДОЛЖУ ВЕСТИ, ПОКА ФИЗИЧЕСКИ СМОГУ ПРОДОЛЖАТЬ ЭТО ДЕЛАТЬ (какие-то инструменты имею).
ПЛЮС Я ЗАВЁЛ ГРУППУ ВО ВКОНТАКТЕ, КОТОРУЮ БУДУ ВЕСТИ ПАРАЛЛЕЛЬНО:
https://vk.ru/secondrack2
ИМЕЙТЕ В ВИДУ, ЧТО ЗАПАСНОЙ АЭРОДРОМ ЕСТЬ И ОН В ВК.

Как житель города Брянска, я столкнулся с работой белых списков ещё в октябре прошлого года. В моменте я подумал, что начался апокалипсис. На вай-фае всё работало, а на мобильном - только вк, да яндекс-браузер без захода на любые сайты:)
Тогда я иногда мог вечерами только сидеть в ВК и проникаться местной экосистемой, так сказать. И я увидел, что в ВК довольно много текстовых настольных блогов, ничо, живут нормально. И Твой игровой можно смотреть в ВК Видео. И даже ребята из GameDemic, которые не живут в России, параллельно выкладывают контент и в вк, и в телеге, и в ютубе.

Кажется, я ещё успеваю предупредить вас о создании дублирующей группы в ВК. Не захотите зайти сейчас - значит просто имейте в виду на будущее.

Почему ВК?

Давайте я про Макс просто ничего не буду говорить.

Тесера - то живет, то умирает. Как и настолио - это просто другие форматы. Не личный блог, не личный канал. Разве что личный канал Siar’а)

Статьи на Дзене - а кто-то туда заходит вообще? Кроме прямых ссылок из той же телеги.

Итого - остаётся только ВК, в котором реально бывает сидят люди, и который точно открыт.

И я повторяю - в телеге я остаюсь!
Потону вместе с ней. (Ну, и потом престижнусь в ВК, как настоящий иллюзионист)

Для более интересного погружения в группу ВК я туда добавил пока что только все посты с хэштегом «мысли» - одни из наиболее ценных лично для меня. Потом начну наверн кидать топы параллельно с текущими постами.
Чтоб вам было чем развлечься интересненьким на новой площадке)

Ещё раз. Ссылка на группу ВК - https://vk.ru/secondrack2

Ну и да. Добавляю несколько негативных реакций под этим постом. Развлекайтесь)
1👍8523😢5💩544👎1😁1🤮11
#чтопродал ч.3

Игры, покинувшие коллекцию за начало 2026 года

Продолжаем популярную рубрику критических комментариев о моих бывших (коробках), покинувших коллекцию по разным причинам.
Я бы продал и больше, но меня притормозили: часть запретили продавать. Штош, надо слушаться.

https://telegra.ph/Igry-pokinuvshie-kollekciyu-v-nachale-2026-goda-03-25

Делитесь и своими продажами, разочарованиями или играми, потерявшими актуальность, за последние месяцы)
🔥24😁12👍8422111
Forwarded from Lavka Games Channel Chat
Поверьте, выглядит она потрясающе
👍8😁1
Forwarded from Lavka Games Channel Chat
Правила игры интуитивно понятны, а базовые механики осваиваются за 15–20 минут. При этом стратегические возможности и взаимодействие элементов растут по мере изучения, что позволяет опытным игрокам разрабатывать сложные тактики, а новичкам — наслаждаться приключением без перегрузки деталями. В среднем на партию, в зависимости от количества игроков 2-3 часа. Подготовка к партии чудесным образом занимает не более 10 минут, благодаря удобным органайзерам.
👍2😁2
Про Базу Шеклтон ч.3
#шеклтон

Уже 7 партий, включая давнюю ТТСную, либо 6 партий в живую коробку. Я не могу успокоиться и перестать восторгаться этой прекрасной игрой.

Во-первых, сыграл вчера свою вторую партейку с участием Корпорации Роботов. После первой партии мне показалось, что роботы мне не очень нравятся. Затратные, профита мало дают, какие-то некомфортные крч. Словно там, где обычно должен быть евро-движок, наличествует его некое жалкое подобие.
Но вот нифига подобного! Роботы клёвые. У них простые цели, и порой избыток самих роботов, не приклеплённых к поликлиникам фабрикам, грамотно сливается в карты этой корпорации на всякие строительства, экономя ходы, что я и ощутил вчера.
Таким образом, мне нравятся абсолютно все корпорации! И меня это дико радует. Да, Гелий-3 скучноватый, зато он понятный для новичков + конкурентный + карты проектов хорошие. Круто, что нет каких-то нелюбимых детей, знаете, как некоторые бойцы в Анмэчт или убийцы в Шёпоте за стеной. Все нравятся. Учёные так вообще внезапно одна из любимых корпораций, почему-то качает она меня.
(В корпорацию «На Марс» всё так же ещё не играл. Показываю разным ячейкам, ни в какой из них мы не дошли до сильного наигрыша, чтобы включать Марс. Позже)

Во-вторых, про стратегии, про реиграбельность и снова про балансность игры.

Вчера я в очередной раз поймал себя на размышлении о том, насколько нужно и можно упарываться в конкретные корпорации; и насколько балансировать между всеми.

Суть в чём. Каждая корпорация конечна в своём получении с неё профита: заканчиваются ящики, защитные программы, сектора для строительства ферм, фабрики. То есть упороться на максимум в одну - невыгодно. Это вам не Взп. К тому же, как я говорил ранее, желательно поучаствовать в каждой корпорации, чтобы везде заявиться на цели. Глупо их терять.

Но тут главный курьёз поста… во всех своих партиях я физически не успевал заявиться в каждой корпорации, ну, хотя бы на среднюю цель. Да, в какой-то на максимум, в другой на среднюю… а в третьей (часто в туристах) не успевал ни на какую.
Это наблюдение говорит мне о том, что игра не становится проходимой. Она всё ещё кризисная. В каждой партии на предпоследнем ходу в моей голове мысль: «Не, давай щас серьёзно, я физически не успею сделать и одно, и другое. Придётся от чего-то отказаться».
И снова игра, мать её, про решения!

Здесь можно перейти к реиграбельности. Даже в одном сочетании трёх рандомных корпораций вам придётся какой-то уделить больше внимания (играть через её карты, заявиться на жирную цель), а с какими-то пройтись по касательной. Не говоря уже о том, Насколько в каждой корпорации многие карты.. чисто одна картоночка.. задаёт стиль игры и стратегию на партию. У нас вчера Настя взяла проект Корпорации Учёных, который в дальнейшем при покупке проектов давал скидку в 1 кредит за каждый синий научный образец - колбу. Ну и чо, она тупо бесплатно покупала карты! Единственное, что её могло остановить - недостаток энергии в кратере ➡️ Ещё один балансирующий игру механизм, появившийся в моменте, откуда не ждали.👏

Игра - фантастика!
👍26🔥155💯11