Психоаналитики смотрят мультики…
Винни-Пух и Пятачок – это не просто друзья.
Это одна психика.
Раздвоенная.
Как толстый импульс и тоненький страх.
Винни – Оно.
Жру, пою, лезу, стукаюсь, снова лезу.
Он – первичное. До морали. До совести.
«Раз есть мёд, надо его съесть».
Потому что он есть.
Пятачок – Супер-Эго.
Вечно извиняющийся, вежливый, тревожный.
«А вдруг нас заметят?»
«А вдруг не получится?»
А вдруг вообще не надо?
И вот они идут – как будто два друга,
а на самом деле – одна внутренняя борьба:
желание что-то взять
и ужас быть за это наказанным.
У Пуха нет фильтров.
У Пятачка – только фильтры.
Пуху всё время хочется: мёда, праздника, одобрения.
Он хочет, чтобы его любили просто так – желательно с шариком.
Пятачку хочется быть нужным.
Он всё время подстраивается.
Он как будто шепчет: возьми меня с собой, я тихий, я не помешаю.
Их диалоги – это диалоги нашей головы:
– Пойдём к Кролику!
– А может, не надо?
– Влезай в нору!
– Она же маленькая…
– Я застрял.
– Я говорил.
– Доставайте меня скорее.
– А может, ты просто… подождёшь?
Винни – это импульс.
Пятачок – это сомнение.
И вместе они как будто держат равновесие.
Без Пятачка – Пух сломал бы всё.
Без Пуха – Пятачок бы не вышел из дома.
И самое трогательное –
они любят друг друга.
Никакой конкуренции.
Просто двое, которые вместе держат одну разваливающуюся психику на плаву.
Иногда кажется,
что внутренний диалог –
это и есть вся жизнь.
Где ты то ли глупый медведь,
то ли очень-очень маленькое существо,
которое просто хочет, чтобы его немножечко…
не бросили.
#тырнет
Винни-Пух и Пятачок – это не просто друзья.
Это одна психика.
Раздвоенная.
Как толстый импульс и тоненький страх.
Винни – Оно.
Жру, пою, лезу, стукаюсь, снова лезу.
Он – первичное. До морали. До совести.
«Раз есть мёд, надо его съесть».
Потому что он есть.
Пятачок – Супер-Эго.
Вечно извиняющийся, вежливый, тревожный.
«А вдруг нас заметят?»
«А вдруг не получится?»
А вдруг вообще не надо?
И вот они идут – как будто два друга,
а на самом деле – одна внутренняя борьба:
желание что-то взять
и ужас быть за это наказанным.
У Пуха нет фильтров.
У Пятачка – только фильтры.
Пуху всё время хочется: мёда, праздника, одобрения.
Он хочет, чтобы его любили просто так – желательно с шариком.
Пятачку хочется быть нужным.
Он всё время подстраивается.
Он как будто шепчет: возьми меня с собой, я тихий, я не помешаю.
Их диалоги – это диалоги нашей головы:
– Пойдём к Кролику!
– А может, не надо?
– Влезай в нору!
– Она же маленькая…
– Я застрял.
– Я говорил.
– Доставайте меня скорее.
– А может, ты просто… подождёшь?
Винни – это импульс.
Пятачок – это сомнение.
И вместе они как будто держат равновесие.
Без Пятачка – Пух сломал бы всё.
Без Пуха – Пятачок бы не вышел из дома.
И самое трогательное –
они любят друг друга.
Никакой конкуренции.
Просто двое, которые вместе держат одну разваливающуюся психику на плаву.
Иногда кажется,
что внутренний диалог –
это и есть вся жизнь.
Где ты то ли глупый медведь,
то ли очень-очень маленькое существо,
которое просто хочет, чтобы его немножечко…
не бросили.
#тырнет
🔥16👍14❤9
💥 Когда скалка не кухонный инструмент, а аргумент в споре...
Мы привыкли думать, что насилие в семье это про мужчину-агрессора.
Но реальность немного сложнее. И бывает всё наоборот.
Мужчины тоже бывают жертвами. Только вот о таких историях почти не говорят.
Потому что...
😶 «Стыдно признаться»
💪 «Я же сильный, как я могу быть жертвой?»
🙈 «Кто поверит, что фингал под глазом это от неё?»
Но насилие не только кулаки.
Это и постоянные уколы словами, и контроль, и шантаж, и чувство вины. А это всё давит сильнее любого удара.
Мужчины часто терпят, оправдывают, молчат.
Пытаются сохранить семью, не вызвать скандал, не «опозориться».
И остаются наедине с болью, стыдом, растерянностью. Уходят в алкоголь, в работу… к бабам 🤦♂️
🧠 Но факт остаётся фактом: агрессия не имеет пола.
И уважение тоже не имеет.
С чудесным днём вас, друзья!
С Международным днём защиты мужской нервной системы от насильственных действий со стороны женщины! 😉
Пусть в отношениях главным «оружием» будет чувство юмора, подушка и желание услышать друг друга ❤️
#жизнькакпраздник #отношения #семья
Мы привыкли думать, что насилие в семье это про мужчину-агрессора.
Но реальность немного сложнее. И бывает всё наоборот.
Мужчины тоже бывают жертвами. Только вот о таких историях почти не говорят.
Потому что...
😶 «Стыдно признаться»
💪 «Я же сильный, как я могу быть жертвой?»
🙈 «Кто поверит, что фингал под глазом это от неё?»
Но насилие не только кулаки.
Это и постоянные уколы словами, и контроль, и шантаж, и чувство вины. А это всё давит сильнее любого удара.
Мужчины часто терпят, оправдывают, молчат.
Пытаются сохранить семью, не вызвать скандал, не «опозориться».
И остаются наедине с болью, стыдом, растерянностью. Уходят в алкоголь, в работу… к бабам 🤦♂️
🧠 Но факт остаётся фактом: агрессия не имеет пола.
И уважение тоже не имеет.
С чудесным днём вас, друзья!
С Международным днём защиты мужской нервной системы от насильственных действий со стороны женщины! 😉
Пусть в отношениях главным «оружием» будет чувство юмора, подушка и желание услышать друг друга ❤️
#жизнькакпраздник #отношения #семья
❤8🔥7🙏2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Про контроль и умение отпускать 🌿
Контроль – штука обманчивая. Кажется, если держать всё под контролем, то и жизнь станет предсказуемой, спокойной и безопасной.
По факту – нет. Совсем нет.
Когда мы контролируем всё: себя, партнёра, детей, коллег, даже прогноз погоды, мы не живём, а охраняем.
И нашим спутником становится постоянное напряжение, тревога, раздражение… и вечное чувство, что вот-вот «что-то пойдёт не так».
Контроль – это попытка справиться со страхом.
Отпускание – это доверие.
К себе, к жизни!
К тому, что ты справишься даже если что-то не пойдёт по плану.
Отпускать не значит «забить» или «пустить на самотёк».
Это значит сделать всё, что в твоих силах, и перестать мучить себя тем, что вне твоей власти.
Отпустите. Проверьте – мир не развалится.
Он просто начнёт дышать вместе с вами.
Есть места в вашей жизни, где сейчас хочется чуть меньше держать и чуть больше доверять?
#самоценность #психологияразвития
Контроль – штука обманчивая. Кажется, если держать всё под контролем, то и жизнь станет предсказуемой, спокойной и безопасной.
По факту – нет. Совсем нет.
Когда мы контролируем всё: себя, партнёра, детей, коллег, даже прогноз погоды, мы не живём, а охраняем.
И нашим спутником становится постоянное напряжение, тревога, раздражение… и вечное чувство, что вот-вот «что-то пойдёт не так».
Контроль – это попытка справиться со страхом.
Отпускание – это доверие.
К себе, к жизни!
К тому, что ты справишься даже если что-то не пойдёт по плану.
Отпускать не значит «забить» или «пустить на самотёк».
Это значит сделать всё, что в твоих силах, и перестать мучить себя тем, что вне твоей власти.
Отпустите. Проверьте – мир не развалится.
Он просто начнёт дышать вместе с вами.
Есть места в вашей жизни, где сейчас хочется чуть меньше держать и чуть больше доверять?
#самоценность #психологияразвития
❤14🔥3🏆1
Подбодрим субботицу, други 😉
Делитесь мемами 😉🌱
Радуемся и повышаем градус счастья в своей жизни 🙏😇
#весёленько
Делитесь мемами 😉🌱
Радуемся и повышаем градус счастья в своей жизни 🙏😇
#весёленько
😁16👍1
Не могу не поделиться такой красотой! 😍 фото, конечно, всей атмосферы не переедает 🙈
Если вы не бывали в Сибири, вы не жили! Обязательно запланируйте! В любое время года!!!
Всем красоты!
Обнял! 🤗
#заметки
Если вы не бывали в Сибири, вы не жили! Обязательно запланируйте! В любое время года!!!
Всем красоты!
Обнял! 🤗
#заметки
🔥19❤12😍8👍4
Как-то на Юрфаке МГУ для будущих судебных экспертов-психологов читал лекции о роли отца в формировании психики ребенка…
Отец не просто «второй родитель». Это тот, кто показывает, как человек соотносится с внешним миром: где проходят границы, как обращаться с риском, что такое ответственность и воля.
В сухом остатке - роль отца переоценить невозможно!
Да и все, кто хоть немного сталкивался с терапией, знают - какой бы краткосрочный, решениеориентированный подход не использовался, разговор о родителях все равно зайдет 😉
Отношение с собой, я-идентичность, деньги и их нехватка, умение строить бизнес и ошибки в нем, отношения в трудовом процессе (начальник/подчиненный), авторитеты и их отсутствие, умение выдерживать напряжение и фрустрацию, чувствовать опору, способность находить ее в себе - это лишь малый список жизненных вопросов, на которые влияет отец или его отсутствие, качество отношений с ним.
Подумайте о папах 😇🙏
#семья #личность #развитие #психотерапия #психологиябизнеса
Отец не просто «второй родитель». Это тот, кто показывает, как человек соотносится с внешним миром: где проходят границы, как обращаться с риском, что такое ответственность и воля.
В сухом остатке - роль отца переоценить невозможно!
Да и все, кто хоть немного сталкивался с терапией, знают - какой бы краткосрочный, решениеориентированный подход не использовался, разговор о родителях все равно зайдет 😉
Отношение с собой, я-идентичность, деньги и их нехватка, умение строить бизнес и ошибки в нем, отношения в трудовом процессе (начальник/подчиненный), авторитеты и их отсутствие, умение выдерживать напряжение и фрустрацию, чувствовать опору, способность находить ее в себе - это лишь малый список жизненных вопросов, на которые влияет отец или его отсутствие, качество отношений с ним.
Подумайте о папах 😇🙏
#семья #личность #развитие #психотерапия #психологиябизнеса
❤8👍7👏2🙏1🤗1🦄1
Друзья, спасибо, что напоминаете 😉 вчера и ночью сегодня прям писали, что, мол, Серёж, пора! 🤣
Субботица на дворе ☺️
И пусть она же вторая пятница, всё равно радуемся, друзья!
Да! Улыбаемся и радуемся! 🌱🙏
И делитесь мемами, скопившимися за неделю 👇😉🙏
#весёленько
Субботица на дворе ☺️
И пусть она же вторая пятница, всё равно радуемся, друзья!
Да! Улыбаемся и радуемся! 🌱🙏
И делитесь мемами, скопившимися за неделю 👇😉🙏
#весёленько
❤10😁5👍1
Ну что, подписался на пилотный старый добрый проект 🙈👇😉
Forwarded from правда?
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
друзья,
уже завтра, 5 ноября,
у нас в баре пройдет встреча с клиническим психологом и сексологом -
Сергеем Дранишниковым и психологом -
Евгенией Гладышевой.
будем говорить о серьёзных вещах просто и с юмором.
в голосовании выиграла тема - почему умные страдают, а простые счастливы ?
начнем с нее, но обсудим еще очень много всего интересного и важного, правда
5 ноября, среда
старт в 20:00
p.s. иногда нам всем нужно поменять сценарий.
САДОВАЯ-САМОТЁЧНАЯ 4А
+7(915) 037-26-36
уже завтра, 5 ноября,
у нас в баре пройдет встреча с клиническим психологом и сексологом -
Сергеем Дранишниковым и психологом -
Евгенией Гладышевой.
будем говорить о серьёзных вещах просто и с юмором.
в голосовании выиграла тема - почему умные страдают, а простые счастливы ?
начнем с нее, но обсудим еще очень много всего интересного и важного, правда
5 ноября, среда
старт в 20:00
p.s. иногда нам всем нужно поменять сценарий.
САДОВАЯ-САМОТЁЧНАЯ 4А
+7(915) 037-26-36
🔥9❤2😍2❤🔥1
Субботица, други! А значит пора добавить улыбок и радости в осенний рацион 😉
Делитесь накопившимися мемами за неделю 🤗👇
#весёленько
Делитесь накопившимися мемами за неделю 🤗👇
#весёленько
❤11😁6🔥4
💭 Не принимайте чужие войны в себя
Люди злятся не на вас. Они просто не могут вынести самих себя.
Большинство конфликтов, в которые мы попадаем, вообще не о нас.
Человек воюет не с вами, а с самим собой.
С болью, страхом, чувством вины, неуверенностью.
Вы просто оказались рядом.
В зоне поражения.
Когда кто-то обрушивается с обвинениями, обесценивает или раздражается без причины, чаще всего это не про вас. Это его внутренний шторм. Его неразрешённая история.
Тогда понадобится чуточка зрелости – Не втягиваться. Не принимать чужую боль как свою.
Потому что ваша сила –
в невовлечённости.
Не потому, что вам всё равно.
А потому, что вы выбираете сохранять себя.
🪞 Пробуйте в момент конфликта сказать себе:
«Это не обо мне.
Этот человек сейчас не в ладу с самим собой.
Моё дело – не впустить это внутрь.»
Телу трудно поверить, что ко нему это не относится. Оно, конечно же, реагирует:
сердце бьётся чаще, дыхание сбивается, мышцы напрягаются.
Но ваша задача постараться увидеть, что на вас не нападают. Тогда вы возвращаете себе выбор.
Вы больше не жертва чужих эмоций.
💫 Почти каждый, кто вас сейчас ранит, на самом деле страдает.
Он борется со своими тенями.
А вы просто оказались зеркалом, в котором отразилось то, от чего он бежит.
Вы не обязаны становиться мишенью.
Видите рядом бурю эмоций? –
остановитесь!
Сделайте вдох.
Скажите мысленно:
«Это не моё».
Посмотрите на человека как на того, кому больно – и отпустите.
Берегите своё спокойствие.
Это не холодность.
Это зрелость.
Это внутренняя свобода 🙏
А если заметили бурю в себе,
приходите на консультацию. Вместе разберемся.
Мягко, с заботой!
#отношения #психологияразвития #самоценность
Люди злятся не на вас. Они просто не могут вынести самих себя.
Большинство конфликтов, в которые мы попадаем, вообще не о нас.
Человек воюет не с вами, а с самим собой.
С болью, страхом, чувством вины, неуверенностью.
Вы просто оказались рядом.
В зоне поражения.
Когда кто-то обрушивается с обвинениями, обесценивает или раздражается без причины, чаще всего это не про вас. Это его внутренний шторм. Его неразрешённая история.
Тогда понадобится чуточка зрелости – Не втягиваться. Не принимать чужую боль как свою.
Потому что ваша сила –
в невовлечённости.
Не потому, что вам всё равно.
А потому, что вы выбираете сохранять себя.
🪞 Пробуйте в момент конфликта сказать себе:
«Это не обо мне.
Этот человек сейчас не в ладу с самим собой.
Моё дело – не впустить это внутрь.»
Телу трудно поверить, что ко нему это не относится. Оно, конечно же, реагирует:
сердце бьётся чаще, дыхание сбивается, мышцы напрягаются.
Но ваша задача постараться увидеть, что на вас не нападают. Тогда вы возвращаете себе выбор.
Вы больше не жертва чужих эмоций.
💫 Почти каждый, кто вас сейчас ранит, на самом деле страдает.
Он борется со своими тенями.
А вы просто оказались зеркалом, в котором отразилось то, от чего он бежит.
Вы не обязаны становиться мишенью.
Видите рядом бурю эмоций? –
остановитесь!
Сделайте вдох.
Скажите мысленно:
«Это не моё».
Посмотрите на человека как на того, кому больно – и отпустите.
Берегите своё спокойствие.
Это не холодность.
Это зрелость.
Это внутренняя свобода 🙏
А если заметили бурю в себе,
приходите на консультацию. Вместе разберемся.
Мягко, с заботой!
#отношения #психологияразвития #самоценность
❤20👍5🔥1
С субботицей, други!
Радуемся, наполняемся счастьем, выдыхаем и делимся мемасиками, скопившимися за неделю 😉🙏🍀
Обнимаю! 🤗
#весёленько
Радуемся, наполняемся счастьем, выдыхаем и делимся мемасиками, скопившимися за неделю 😉🙏🍀
Обнимаю! 🤗
#весёленько
😁13🤣5❤2