Сергей Дранишников | Психология и Жизнь
313 subscribers
389 photos
70 videos
96 links
О личном и психологичном
Download Telegram
С субботицой, други! 🍀

Хотел написать, что время расслабиться ☺️ выходные ж!
И вспомнил - ближайший понедельник день многогранный и многие заняты подготовкой 🙈
Как у вас?

Все равно, делитесь накопившимися мемчиками ☺️
Особенно про 1 сентября 🍀😉👇

#мем #счастье
😁8👍21
Друзья, лето на исходе! 😊

Мы с коллегами, по-прежнему считаем, что подводить мини итоги это конструктивно и правильно 🍀

Чтобы остановиться, оглянуться назад в лето, увидеть ценное, отпустить лишнее и с благодарностью войти в осень, мы приготовили для вас Рефлексивный Блокнот "Итоги лета" 🌱😇

Дарим вам его легко и радостно!
Можно распечатать, а можно просто воспользоваться вопросами из него, чтобы осмыслить, заметить, воодушевиться! 😊

Забирайте вот тут
и делитесь впечатлениями и инсайтами 🙏🌱

Важный P.S.
Это совершенно бесплатный проект!
Блокнот распространяется в свободном виде, защищен авторскими правами и не предназначен для продажи!


#практика
4🔥2
А еще мне нравится сегодняшний праздник ☺️

День блога (Blog Day) 🍀

Идея праздновать этот день появилась у пользователей LiveJournal в 2005 году!
Именно 31 августа, потому что эти самые пользователи усмотрели в слове blog цифры — 3108. Отсюда и дата праздника (31.08).

С праздником всех причастных и в первую очередь всех вас, друзья! Спасибо, что заглядывает сюда, оставляет комменты и лайки 😉

И еще сегодня
День шахтера! 💪🍀
Для меня близкий праздник! Поздравить папу и многих друзей в этот день - святое! 😇
Так что, друзья, сил вам раскопать в себе самое чудесное, доброе, талантливое! Верьте в себя! В вас залежи талантов и много всего удивительного!

Ну и если маловато, то знайте, сегодня еще День любви к животным и День борьбы с провалами памяти 😉🙈

В любом случае, есть что отметить 🤣🤣

Обнял! 🤗

#жизнькакпраздник
9
🎓 Друзья, сегодня –
День знаний

Для меня это особый день на каком-то глубоком уровне. Толи это от въевшейся в детстве привычки начинать новый (учебный) период, толи память предков будит во мне ощущение празднования нового года...
Важно, что здесь и сейчас, в этом времени, в этой поре, в этой точке вселенной – радостно 😊

Знания – это не просто информация в книгах или лекциях.
Это маленькие шаги, которые помогают нам лучше понимать себя, других и весь мир.

Знания делают нас свободнее. Дают выбор, расширяют горизонты и превращают опыт в мудрость. Знания всегда остаются с нами, куда бы мы ни шли.

Пусть ваша жизнь будет наполнена любопытством, открытием нового и благодарностью за то, что уже знаете.
Пусть ваши горизонты ширятся, а знания будут не грузом, а крыльями 🌿

С Днём знаний, друзья!

#жизнькакпраздник
🔥105
«Нужно к себе прислушиваться. Иногда стоит бросить дела, погулять, не ждать, пока мозг скажет: «Привет, меня зовут Альцгеймер! Запомнила? Ах не запомнила?
Повторяю еще десять раз».

Доиграться бы не хотелось, но это не в нашей власти. В нашей власти затормозить скорость изменений - люди должны работать головой, это спасает мозг. Чем больше он включен, тем дольше сохранен. Наталья Бехтерева написала незадолго до ухода в лучший мир научную работу «Умные живут долго».

И когда я смотрю на полки с книгами, даже злость берет: они здесь будут стоять, а я к праотцам отправлюсь, так их все и не прочитав, потому что нет на это времени.

Я совершенно искренне не понимаю людей, которые говорят, что им скучно жить. Это как? Вокруг столько фильмов, книг, музыки! А природа какая невероятная! Если тебе скучно жить – ты совсем дурак
».

©Татьяна Владимировна Черниговская


Совершенно солидарен с Татьяной Владимировной! Все, кто меня знает, знают 30 лет об этом твержу 😊
Не понимаю, как можно скучно жить! 😊

#заметки #пропсихологию
🔥22💯5🕊2
Друзья, сегодня Международный день сексуального здоровья!
Хороший повод глянуть в эту сторону 🙃
И хотя обычно тема секса в культуре практически любого государства околотабуизирована, это та часть жизни, которая также требует внимания и… здоровья конечно же 😇

Сексуальное здоровье


…это не только про справку от врача и отсутствие «подозрительных симптомов».
Сексуальное здоровье 🍀 (по версии ВОЗ) – это когда у вас всё в порядке не только «там», но и в голове, и в отношениях. То есть вы способны получать удовольствие, чувствуете и выказываете уважение и не ощущаете чувства вины и стыда за то, что вам вообще-то нравится секс.

Как понять, что ты сексуально здоров?

1. На физическом уровне:
Тело не саботирует процесс: ничего не болит, всё смазывается, поднимается и работает по назначению, – нормально работает и гормональная и репродуктивная системы.

2. На психоэмоциональном уровне:
Вас не накрывает чувством вины, страха, стыда или мыслью «ой, а вдруг я извращенец». Наслаждение есть, стыда нет – формула простая.

3. На уровне отношений:
Здесь основное – «по согласию». Если у вас всё добровольно, с удовольствием и с уважением к границам друг друга – это про здоровье.
А если партнёр говорит «голова болит», тоже уважаем. Это тоже про здоровье 😉

4. На уровне осознанности:
Вы знаете, что вам нравится, можете об этом сказать и не краснеете, как школьник у доски. И ваша сексуальность не мешает работать, учиться и жить, а способствует. Ну, кроме тех случаев, когда очень хочется – тогда да, работать трудно. В общем, речь про баланс.

Так что, вот вам Мини-чеклист:
👉 Нет хронических проблем с возбуждением, оргазмом, эрекцией/смазкой, болью при сексе
👉 Вы ощущаете удовлетворение от сексуальной жизни (одиночной или с партнёром)
👉 Вы можете говорить о своих желаниях и границах без страха, чувства вины и стыда
👉 Ваша сексуальность не мешает другим сферам жизни (работе, общению, отдыху)
👉 Вы принимаете себя и уважаете выбор других

Если полнейший чек-ап, Поздравляю! Скорее всего, вы сексуально здоровы 🎉
Если где то неуверенность - Записывайте на консультацию в личку 😉

Ну и вы, конечно, знаете, как его отметить 😉

Что думаете? 😉

#психологиясексуальности #пропсихологию #психологияразвития #жизнькакпраздник #отношения #практика
5👍4🔥3
Антиобесценивание: как перестать обнулять свои достижения

По большей части мы все от природы скромняжки (ну или культура настаивает).
И наше прекрасное обесценивание звучит чаще всего так: «Да что я сделал? Ерунда», «Повезло», «Любой бы смог» (сам грешу 🙊)

Не ведитесь!!! На деле это тихий саботаж вашей самооценки!

Дарю 5 быстрых приёмов, чтобы развернуть это прямо сегодня!

1. Факт-карта
Запишите 3 конкретных факта («что сделал?», «какой был результат?», «кому стало лучше?»). Мнение спорно, факты – нет.

2. Замена ярлыка
Определите период для себя. Пусть небольшой. Неделя, несколько дней, в идеале месяц. и прям пробуйте переформулировать мысли. Можно пост-фактум, когда уже "всё случилось":
«Повезло» → «Я подготовился и использовал шанс».
«Ерунда» → «Маленький, но реальный шаг».

3. Критик как редактор
Спросите: «Что в этом реально можно улучшить – в 1 пункт?» Критика превращаем в план, не в приговор. (Это и есть голос внутреннего наставника 😉).

4. ОДНО фото-доказательство
Сделайте снимок/скрин результата и сохраните в папку «Я могу». В конце недели пролистайте. Мозгу нужны зрительные подтверждения.

5. Фраза-опора
«Я ценен не за идеальность, а за движение и честность с собой». (Это про зрелую любовь к себе и границы, а не про «только позитив»).

💬 Что из недавнего вы привычно обнулили? 😉
Напишите один факт 👇

#самооценка #самоценность #практика
👍64
Субботица, други! Прекрасный день!
Делитесь недельными мемасиками 🙃

#весёленько
😁111
Привет, друзья!

Случился у меня неожиданный перерывчик 🙈 настолько неожиданный, что мы даже с Ксенией и Таней не встретились в Кемерово. Хоть это и стало уже много лет как доброй традицией.

Зато Сибирь, в самый её прекрасный период - начало осени, восхитительна, приветлива и атмосферна ☺️

Сначала думал, что дорога наоборот даст время и возможность пописать… но… жизнь вносит коррективы 🙈
Зато в этих дорожных хлопотах пополнился соображениями, историями и даже удивлениями 😇 буду по чуть чуть делиться.

А как у вас эти дни? Ловите осень? 🍀☺️

#заметки
17👍3🔥3🙏1🦄1
Вы же знаете, что наша нервная система не засчитывает отдых за настоящий, если не выполнены три простых, но важных условия? 😉

Давайте вспомним и подготовимся к выходным правильно 😇

1️⃣ Во время отдыха вы не несёте ответственность за других

Прогулка в парке наедине с собой – это отдых. А когда вы и «мама-аниматор» и «такси для кружков» на все выходные – это радость, но не настоящий отдых для организма.

2️⃣ Вы получаете удовольствие от процесса

Чтение книги в любимом кресле, рисование или даже лежание в тишине с чашкой чая. Если же вы делаете «полезную медитацию, потому что так надо», и при этом внутри сопротивление – отдых не срабатывает

3️⃣ Во время отдыха у вас нет ощущения, что вы с кем-то конкурируете и не сравниваете себя с кем-либо

Вы катаетесь на велосипеде, наслаждаясь ветром и свободой. Но если в этот момент думаете: «У соседа скорость выше» или «Фотки у подруги красивее» – ваш мозг переключается в режим конкуренции, а не расслабления.

🏖️ Настоящий отдых – это то время, когда вы принадлежите себе и вашему удовольствию 🍀

Что из этого получается выдерживать тяжелее? 😉

#самооценка #самоценность
🔥184
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Субботица, друзья! 😇

Время отдохнуть и расслабиться 🤗

Ударим по мемасикам? 😉
Делитесь накопившимся 😉

В видео озвучка восхитительного Андрея Зайцева 👍 горячо рекомендую просмотру его шедевры 😉

#весёленько
😁11🔥6👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Про установки и нашу жизнь 🧩

Как ни крути, но время от времени я возвращаюсь к теме установок 🙈 и так или иначе озвучиваю в публикациях тот или иной аспект 😊 [Никогда не думал, что курсовая на первом курсе про установки будет со мной всю жизнь 😂 А ведь говорила мне Галина Павловна - «Серёжа, это одна из самых важных категорий в психологии. Разберись как следует!» 🙃 и была права! а я (куда было деваться) разбирался]

Больше скажу, каждый «говорящий утюг» тоже об этом нам всем напоминает. Но! Мы продолжаем частенько пребывать в иллюзии, что живём как хотим, мыслим свободно и ничто на наши решения не влияет. Но если повнимательней присмотреться, не все так просто.
Частенько нас ведут установки.
Эти такие фоновые тезисы-мысли-умонастроения:
🔹 «У меня не получится»
🔹 «Надо стараться до изнеможения»
🔹 «Счастье – это для других»
🔹 «Деньги зло»
🔹 «Правильно надо вот так»

А мы даже не спорим с ними... Ну... даже не замечаем их я бы сказал )) Просто живём по их правилам.
Мозг не любит слишком много и глубоко думать, он руководствуется принципом энергосбережения... И если какая то модель в голове уже есть, ей воспользоваться проще, чем анализировать кучу сопутствующих актуальной ситуации факторов, моментов, внешних и внутренних обстоятельств.

Хорошая новость тоже есть 😊 С установками можно работать. Их можно заметить, проверить и заменить.

Например:
«У меня не получится» → «Я могу попробовать»
«Надо до изнеможения» → «Я имею право на отдых»


Каждый раз, когда вы ловите старую установку и пробуете новую, вы меняете всю (!) траекторию своей жизни.

А какие фразы чаще всего звучат у вас в голове? Замечали? 😉

#пропсихологию #психологияразвития
🔥97
Реальность терапевтического процесса
без фильтров и глянца

У медали всегда две стороны. Это не новость. А мир наш не то что дуален, он многогранен.
Вот и маркетинг с одной стороны штука волшебная, с другой… колдовская 😁
А так как в конечном итоге, его цели сопряжены с увеличением прибыли, он везде ☺️

В том числе и в Психологии (в психологах в частности).

Прогресс дал нам неимоверное количество площадок для маркетингства. Дал он нам не меньше и психологов 🙈 глубоко погруженных в колдунскую ипостась 🙃
Да так, что уже не то, что все читающие и смотрящие, сами психологи не вполне могут определить границу между магической составляющей своего позиционирования и вписывающейся в научно-практическую парадигму с доказательной базой.

Буду помаленьку расколдовывать…

Начну с простого…
продолжение уже тут...

#пропсихологию #психотерапия #психологзлобныйвонючка #расколдунство #самоценность
#беспощадныймаркетинг
9
Реальность терапевтического процесса
без фильтров и глянца

Продолжение... начало там 😉

Начну с простого…
[много букв... для небезразличных 😉]
——————————
Терапия (качественная, конечно же) –
это долго, дорого, больно и без иллюзий!

Мало того, что в ипостаси любого человека доминирует желание «чтоб было всё и мне ничего не надо было бы делать» (молодильные яблоки, скатерть-самобранка, живая вода), так еще бесконечные рилсы, сторисы, посты манифестирующие «два щелчка пальцами» как средство решения всех психологических затыков.

Поэтому… часто к психологу приходят люди, в которых сразу чувствуется надежда на чудо, впечатанная и подогреваемая колдунами.
Как будто где-то существует волшебная сессия, после которой раз! – и всё: больше не трогает прошлое, не беспокоит тревога, взлетает всепобеждающая самооценка и не тянет в устоявшиеся десятилетиями сценарии.

Подслушал как-то у колдунов:
🧚‍♂️ Можно постучать по лицу, вот так… [показывает] и вам кто-нибудь подарит Porsche или сумку Биркин
🧚 Можно помедитировать по моей авторской методике и деньги сами начнут зачисляться на ваш счёт
🧚 Мы с вами излечим трансгенерационную травму пяти поколений за один сеанс

Это всё больше и дальше отрывает вас от реальности, в которой, так-то, чтобы что-то получить, нужно встать и что-то сделать (неприятно звучит, понимаю...)

А человек идет к психологу, чтобы всё сделать быстро! И максимум за 10 сессий – «перепишите мне, пожалуйста, жизненный сценарий, добавьте туда устойчивость, зрелость, уверенность, умение говорить «нет», проработанную привязанность, и чтоб с мамой стало хорошо».

А о том, чтобы учиться выдерживать фрустрацию, сопротивление, встречаться с чувством одиночества, а, следовательно, быть взрослым в контакте с реальностью, об этом колдуны молчат. Хотя часто кажется, что и сами не знают об этом 🙊

Терапия – это не магия.
Это процесс.
Иногда долгий. Часто болезненный. Почти всегда без гарантий.

Это история не про «исправить», а про увидеть, заметить.
Не про «починить себя», а про принять.
Это путь, на котором не обещают сумку, счастье и перерождение через неделю.
Это реальность. И в ней много живого! 🍀

Да, вы можете начать меняться.
Но сначала, скорее всего, придётся встретиться с болью, с фрустрацией, с одиночеством, с тем, что вы всё это время прятали за фасадом «у меня всё хорошо».

Некоторые уходят, не выдержав этого.
Некоторые остаются и потом говорят:
– «Это было не быстро. И не дёшево. Но впервые по-настоящему про меня».

Поэтому предлагаю вам посмотреть не в сторону волшебства, а в сторону себя, своей жизни.
И просто честно ответить себе на вопрос:
Как мне, на самом деле, живётся? Как оно мне?

И если вы реально устали, а ответ хотя бы про что-то – «плохо», «так себе» или хотя бы «ну-у-ууу…»,
вы готовы. Не к чуду. К терапии.

И да, это может быть долго, дорого, больно и без иллюзий.
Хотя и не обязательно 🙊

Ну, и я не колдун.
Я волшебник 😉

#пропсихологию #психотерапия #психологзлобныйвонючка #расколдунство #самоценность
#беспощадныймаркетинг
🔥176🙏5👍2💯1
Вот знаете, не могу обойти это событие вниманием! Поделюсь!

🎓 Сегодня день рождения Ивана Петровича Павлова (1849–1936)
Физиолог, нобелевский лауреат, человек, благодаря которому мы знаем, почему у нас "текут слюнки" не только на лимон, но и на слово "лимон", на ассоциации.

Он первым показал, как психика и тело связаны через опыт, и как наш мозг обучается реагировать на мир. Павлов не только создавал строгую науку, но и, сам того не зная, заложил фундамент для целых направлений психологии, от бихевиоризма до психотерапии.

Павлов не только экспериментировал с условными рефлексами, которые протоптали тропинку к знаниям про нас самих, про наши автоматические реакции, убеждения, привычки. Про то, как мы научились бояться, любить, избегать, зависеть. Как мозг учится, привыкает, реагирует. И про то, как мы можем это переучить.

Он открыл и описал две сигнальные системы, через которые мы воспринимаем и перерабатываем реальность:
🧠 Первая сигнальная система – это язык ощущений. То, что мы видим, слышим, нюхаем, трогаем.
🗣 Вторая сигнальная система – это язык слов, символов и значений. Именно она делает нас людьми.

Именно вторая сигнальная система – основа мышления, речи, внутреннего диалога, психотерапии, внезапных озарений и привычек «думать за себя и за других».

И именно эти две сигнальные системы легли в основу понимания каналов восприятия, а затем заложили базу для НЛП.

Так что если сегодня вы замечаете, как вас «задевает» не конкретное событие, а слово, взгляд, интонация –
это работает ваша сигнальная система.

А терапия способ научить её жить по-новому! 😉

Сегодня отличный день, чтобы заметить:
на что неосознанно срабатывают ваши «рефлексы»?
И какой новый рефлекс вы бы хотели вырастить вместо старого? 😉👇
(терапевтическая практика от ИП Павлова 😉)

#практика #жизнькакпраздник #деньдляпсихологии
🔥94👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Субботица, друзья!

А значит время отдыхать и улыбаться 😉
Делитесь накопившимися за неделю мемчиками 😉

Радуем друг друга и поддерживаем! 🍀

#весёленько
🤣92
Почему пары расходятся? 💔

По данным ВЦИОМ и Росстата на 2025 год, Россия занимает третье место в мире по количеству разводов: на 10 браков приходится 8 распавшихся союзов.

А самое жуткое в этом – наиболее частая причина!
Супруги не могут договориться о важных вещах 🙊 Зачастую просто не разговаривают кроме как о бытовом, повседневном... постоянно в практике с этим встречаюсь.

Держите!
5 самых распространённых ошибок в отношениях:

1️⃣ Надежда «само рассосётся».
Молчу, терплю, жду. Ничего само не рассасывается! и не должно! Наоборот, накапливается и прорывает в самый не тот момент! В психоанализе это называется «катексация» – накапливающееся напряжение (примерно)

2️⃣ Вера в телепатию.
«Он должен догадаться, что меня задело».
Нет, не должен! Обиды и претензии нужно озвучивать! словами, ротом! Намёки не работаю совсем!
Пишите сообщения мессенджерах на худой конец (способ так себе, конечно, но вдруг послужит стимулом поговорить).

3️⃣ Оружие из прошлого.
Когда-то «простили», а потом решили достать и предъявить, упрекнуть! достали как аргумент и тяпнули в лицо. Это ранит особенно глубоко.

4️⃣ Сравнения с другими.
Фраза «вот у Маши муж…» убивает доверие и сближает не вас, а Машу с её мужем. Но комментс ))

5️⃣ Молчание про желания и потребности.
«Он сам должен знать, чего я хочу»! Еще одна иллюзия. Без озвучивания ваши желания остаются невидимыми. Он,она - не должны! могут... но не должны!

🔑 Отсюда 5 способов сохранить отношения

1️⃣ Говорить сразу и по существу → не ждать, когда «само рассосётся».
2️⃣ Озвучивать свои чувства словами → против «телепатии».
3️⃣ Договариваться о «точке завершения» конфликтов, не возвращаться → против «оружия из прошлого».
4️⃣ Сравнивать только себя с собой, а партнёра – с ним самим «вчера» → против «сравнений с другими».
5️⃣ Регулярно делиться желаниями и потребностями («чего мне сейчас хочется/не хватает») → против «молчания о желаниях».

В паре мы получаем ровно то, о чём сумели договориться, обсудить!

И контрольный!
ловите 7 живых тем для вечернего разговора за бокалом вина чаем 😉

1️⃣ «О чём ты мечтаешь в ближайший год? А чего нам бы хотелось вместе?»
2️⃣ «Как ты видишь наши финансы – на что копим, на чём экономим, куда тратим с удовольствием?»
3️⃣ «Как тебе было бы классно провести ближайший выходной? А отпуск?»
4️⃣ «Что для тебя важно в отношениях с нашими родными? Где нам нужны границы, а где – больше контакта?»
5️⃣ «Как тебе нынешнее распределение дел дома? Что хотелось бы поменять?»
6️⃣ «Что тебе больше всего нравится в нашей близости? А чего, может быть, не хватает?»
7️⃣ «Как ты себя сейчас чувствуешь в наших отношениях? Что сделало бы тебя ещё счастливее?»

только наберитесь терпения! не обсуждайте все сразу! 😊 по одной теме в неделю, например 😉 как бы среди разных других разговоров 😉

Обнимаю! 🤗

#отношения #семья #практика
18🔥7👍2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
всё таки я в прошлом будущий математик 😊 подтяну сегодня историю оттуда 😉

Иногда всё не то, чем кажется
Или сила нашего опыта...


В конце 1930-х годов студент Калифорнийского университета в Беркли Джордж Данциг опоздал на лекцию по математической статистике, которую читал выдающийся профессор Ежи Нейман.

На доске он увидел две задачи, решил, что это домашнее задание, и переписал их в тетрадь. Дома он сел за работу и понял, что задачи необычайно трудные. Он не сдался: пошел в библиотеку, перерыл разные материалы, изучил кучу разных подходов, и спустя несколько дней всё же нашёл решения.

Когда Данциг принёс тетрадь профессору, он смущённо извинился за задержку:
Простите, я дольше всех справлялся с домашним заданием.

Нейман удивился и объяснил, что это не было заданием:
Эти задачи я привёл как примеры известных на тот момент нерешённых проблем в статистике.

Именно их Данциг и решил.
Его решения признали. Четыре научные работы по этим задачам до сих пор хранятся в университете, как доказательство удивительной силы человеческого духа. Они стали настолько значимыми, что вошли в историю математики.

Позже он говорил:
«Если бы я знал, что эти задачи считаются нерешаемыми, я бы, наверное, даже не пытался. Моё счастье было в том, что я этого не знал».

Просто потому, что он не услышал слов: «Эти задачи неразрешимы»! Что не знал, что «невозможно», и потому сделал возможным!

Так вот обычная ошибка восприятия открыла путь к научному прорыву.

Ограничения часто существуют только в нашем сознании. Не верьте тем, кто говорит, что вы не способны. Не позволяйте чужим установкам определять ваш потолок. Человек может многое, если не всё, когда верит в себя! Иногда, не зная, что «невозможно», мы можем сделать невозможное.

Обнял! 🤗

#самооценка #самоценность
18🔥10👍5🏆1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Субботица, друзья!
А значит время мемасиков 😇
Делитесь накопившимися за неделю 😉👇

#весёленько
🔥94😁2💯1