Forwarded from Skolkovo School of Management
Здесь должны были быть карточки про стратегию, но мы узнали, что сегодня День лени 🦭
Можно ли лениться с пользой? Составили для вас чек-лист с вопросами для рефлексии — листайте карточки и сохраняйте, чтобы не потерять.
Можно ли лениться с пользой? Составили для вас чек-лист с вопросами для рефлексии — листайте карточки и сохраняйте, чтобы не потерять.
🔥5❤3👍3
Любовь к себе: мифы и реальность ✨
Есть любовь к себе как многие ее понимают.
И есть любовь к себе как на самом дел.
Давайте разбираться 😊
🍄 Внешний комфорт
ванна с солью, процедуры, обертывания, маски, бани.
👉 Это временный комфорт, но он не закрывает настоящие эмоциональные нужды.
🍀 Настоящая любовь
это устанавливать личные границы, уметь говорить «нет» без чувства вины, беречь свою энергию.
🍄 Шопинг и отвлечение
покупки на Wildberries, шоппинг, иногда редкие визиты к психологу.
👉 Это способ отвлечься от переживаний и непрожитых эмоций, и это чаще про бегство от чувств.
🍀 Настоящая любовь к себе
проживать эмоции и триггеры, чтобы учиться справляться со своими реакциями.
🍄 Избегать трудностей
делать только то, что легко.
👉 Это не про рост, а скорее про избегание дискомфорта.
🍀 Любить себя по-настоящему
делать то, что нужно, даже если тяжело.
👉 Это забота, которая не напоказ, именно для себя.
🍄 Не совсем правильное Позитивное мышление *
это игнорировать, прятать боль за «только позитив».
👉 вместо того, чтобы работать через нее.
🍀 Глубокая любовь к себе
целостность рождается через отпускание, принятие и проживание своей боли.
🍄 Трудоголизм
работать, чтобы доказать свою ценность - это вообще не про любовь.
👉 Это быть удобным для других.
🍀 Настоящая любовь
разрешение на отдых и восстановление. Без стыда и чувства вины.
🍄 Ожидать любовь извне
искать ценность себя через других людей.
👉 Это тоже же про разрешение пользоваться собой
🍀 Настоящее принятие
Я ценен просто потому, что есть.
Со мной всё в порядке. Меня достаточно! По праву рождения.
* как его чаще всего понимают в бытовом блогерском контексте
💡 Любовь к себе это не про маски и шопинг.
Это про зрелость, честность и уважение к себе.
А как вы чувствуете, что любите себя? В какие моменты? 😉
#самооценка #самоценность
Есть любовь к себе как многие ее понимают.
И есть любовь к себе как на самом дел.
Давайте разбираться 😊
🍄 Внешний комфорт
ванна с солью, процедуры, обертывания, маски, бани.
👉 Это временный комфорт, но он не закрывает настоящие эмоциональные нужды.
🍀 Настоящая любовь
это устанавливать личные границы, уметь говорить «нет» без чувства вины, беречь свою энергию.
🍄 Шопинг и отвлечение
покупки на Wildberries, шоппинг, иногда редкие визиты к психологу.
👉 Это способ отвлечься от переживаний и непрожитых эмоций, и это чаще про бегство от чувств.
🍀 Настоящая любовь к себе
проживать эмоции и триггеры, чтобы учиться справляться со своими реакциями.
🍄 Избегать трудностей
делать только то, что легко.
👉 Это не про рост, а скорее про избегание дискомфорта.
🍀 Любить себя по-настоящему
делать то, что нужно, даже если тяжело.
👉 Это забота, которая не напоказ, именно для себя.
🍄 Не совсем правильное Позитивное мышление *
это игнорировать, прятать боль за «только позитив».
👉 вместо того, чтобы работать через нее.
🍀 Глубокая любовь к себе
целостность рождается через отпускание, принятие и проживание своей боли.
🍄 Трудоголизм
работать, чтобы доказать свою ценность - это вообще не про любовь.
👉 Это быть удобным для других.
🍀 Настоящая любовь
разрешение на отдых и восстановление. Без стыда и чувства вины.
🍄 Ожидать любовь извне
искать ценность себя через других людей.
👉 Это тоже же про разрешение пользоваться собой
🍀 Настоящее принятие
Я ценен просто потому, что есть.
Со мной всё в порядке. Меня достаточно! По праву рождения.
*
💡 Любовь к себе это не про маски и шопинг.
Это про зрелость, честность и уважение к себе.
А как вы чувствуете, что любите себя? В какие моменты? 😉
#самооценка #самоценность
❤6🦄2
Сегодня
Международный День странной музыки!
С чем вас и поздравляю 😉
В комментах есть прекрасные произведения 😉 Наслаждайтесь!
И делитесь мемами и странной музыкой 😉 Отдыхаем!
Обнимаю! 🤗
#жизнькакпраздник #счастье
Международный День странной музыки!
С чем вас и поздравляю 😉
В комментах есть прекрасные произведения 😉 Наслаждайтесь!
И делитесь мемами и странной музыкой 😉 Отдыхаем!
Обнимаю! 🤗
#жизнькакпраздник #счастье
❤4👍3🔥1🤣1🏆1
И давайте поиграем что ли... воскресенье все таки 😊
Помните, есть такая игра
"Я никогда не..."
В моем варианте вы читаете утверждение и выбираете те, которые обозначают действия, которые вы никогда не делали, или не попадали в ту или иную описанную ситуацию 🍀
1. «...пропускал школу без уважительной причины»
2. «...ломал кость»
3. «...делал тату»
4. «...катался на лошади»
5. «...пел в караоке»
6. «...снимался на телевидении»
7. «...встречал знаменитость»
8. «...прыгал с парашютом»
9. «...выигрывал в лотерею»
10. «...говорил близкому человеку, что люблю его, и это было очень трудно»
11. «...ощущал, что сделал по-настоящему важный выбор и изменил свою жизнь»
12. «...танцевал до утра»
13. «...испытывал сильный стыд из-за своего тела»
14. «...засыпал в транспорте и проезжал свою остановку»
15. «...выступал на сцене перед большой публикой»
16. «...плакал на фильме или книге так, чтобы заметили другие»
17. «...врал о своём возрасте»
18. «...терял друга из-за глупости»
19. «...искренне гордился собой»
20. «...чувствовал себя абсолютно счастливым хотя бы один день»
Делитесь в комментариях своими выборами и интересными наблюдениями за собой пока выбирали 😉
Свои уже написал 😉 👇🌱
#практика
Помните, есть такая игра
"Я никогда не..."
В моем варианте вы читаете утверждение и выбираете те, которые обозначают действия, которые вы никогда не делали, или не попадали в ту или иную описанную ситуацию 🍀
1. «...пропускал школу без уважительной причины»
2. «...ломал кость»
3. «...делал тату»
4. «...катался на лошади»
5. «...пел в караоке»
6. «...снимался на телевидении»
7. «...встречал знаменитость»
8. «...прыгал с парашютом»
9. «...выигрывал в лотерею»
10. «...говорил близкому человеку, что люблю его, и это было очень трудно»
11. «...ощущал, что сделал по-настоящему важный выбор и изменил свою жизнь»
12. «...танцевал до утра»
13. «...испытывал сильный стыд из-за своего тела»
14. «...засыпал в транспорте и проезжал свою остановку»
15. «...выступал на сцене перед большой публикой»
16. «...плакал на фильме или книге так, чтобы заметили другие»
17. «...врал о своём возрасте»
18. «...терял друга из-за глупости»
19. «...искренне гордился собой»
20. «...чувствовал себя абсолютно счастливым хотя бы один день»
Делитесь в комментариях своими выборами и интересными наблюдениями за собой пока выбирали 😉
Свои уже написал 😉 👇🌱
#практика
❤6👍2🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Ответственность в отношениях:
100% на 100% ❤️
Я абсолютно уверен: в любых отношениях ответственность делится не пополам, а 100% на 100%!
Это незыблемо.
Важно только понимать, что речь идёт не о разделение каждого из видов ответственности, а об общем её объёме.
100 на 100...
❌ это не значит, что и он, и она обязаны зарабатывать одинаково
❌ это не значит, что, например, в измене или обмане «виноваты оба»
✅ Это значит, что у каждого есть своя часть вклада и свой выбор.
Кто-то может приносить больше материально, кто-то больше вкладывает силы в атмосферу, заботу, поддержку, в то, чтобы дом был местом тепла и уюта, в планирование жизни, отдыха, новых семейных проектов. И одно не исключает другое ☝️
Ответственность это не всегда про результат.
Это про процесс.
Это про выбор.
Это в целом про способ жить вместе.
Иногда нам плохо в отношениях не только потому, что «другой как-то делает», а потому что я позволял или позволяю, допускал или допускаю, молчал или молчу, игнорировал или игнорирую...
По молчаливому согласию мы часто сами даём человеку право поступать так, как нам больно.
Но то, что они выбирают поступать именно так, как поступили, не имеет отношения к моему молчаливому согласию. Это их ответственность за выбор способа действия!
Правда вопрос все равно начинает звучать иначе:
👉 Какова моя роль в том, что происходит между нами?
👉 Где именно я уступил(а) то, что было важно для меня?
👉 Где я промолчал(а), хотя хотелось сказать?
... надо понять объем своей роли во всем этом!
А это можно сделать только посмотрев на неё со стороны. Через другого человека – психолога, духовника, наставника, друга/подругу, попутчика...
Когда каждый берёт на себя ответственность за все 100% своей части, рождаются зрелые отношения.
Где нет перекладывания вины. Где у каждого есть выбор.
Где есть честность с собой, с партнером, с близкими, с кем угодно.
Настоящая близость это не отсутствие ошибок.
Это умение брать ответственность за выбор, за то, что я делаю.
И отдавать ответственность другому за его шаги.
#отношения
100% на 100% ❤️
Я абсолютно уверен: в любых отношениях ответственность делится не пополам, а 100% на 100%!
Это незыблемо.
Важно только понимать, что речь идёт не о разделение каждого из видов ответственности, а об общем её объёме.
100 на 100...
❌ это не значит, что и он, и она обязаны зарабатывать одинаково
❌ это не значит, что, например, в измене или обмане «виноваты оба»
✅ Это значит, что у каждого есть своя часть вклада и свой выбор.
Кто-то может приносить больше материально, кто-то больше вкладывает силы в атмосферу, заботу, поддержку, в то, чтобы дом был местом тепла и уюта, в планирование жизни, отдыха, новых семейных проектов. И одно не исключает другое ☝️
Ответственность это не всегда про результат.
Это про процесс.
Это про выбор.
Это в целом про способ жить вместе.
Иногда нам плохо в отношениях не только потому, что «другой как-то делает», а потому что я позволял или позволяю, допускал или допускаю, молчал или молчу, игнорировал или игнорирую...
По молчаливому согласию мы часто сами даём человеку право поступать так, как нам больно.
Но то, что они выбирают поступать именно так, как поступили, не имеет отношения к моему молчаливому согласию. Это их ответственность за выбор способа действия!
Правда вопрос все равно начинает звучать иначе:
👉 Какова моя роль в том, что происходит между нами?
👉 Где именно я уступил(а) то, что было важно для меня?
👉 Где я промолчал(а), хотя хотелось сказать?
... надо понять объем своей роли во всем этом!
А это можно сделать только посмотрев на неё со стороны. Через другого человека – психолога, духовника, наставника, друга/подругу, попутчика...
Когда каждый берёт на себя ответственность за все 100% своей части, рождаются зрелые отношения.
Где нет перекладывания вины. Где у каждого есть выбор.
Где есть честность с собой, с партнером, с близкими, с кем угодно.
Настоящая близость это не отсутствие ошибок.
Это умение брать ответственность за выбор, за то, что я делаю.
И отдавать ответственность другому за его шаги.
#отношения
🔥7❤3👍1😁1
А еще, друзья, сегодня День первого поцелуя и День мемов! 😉
Пишите в комментах, помните ли вы свой первый поцелуй и делитесь мемами 😉👇
#жизнькакпраздник
Пишите в комментах, помните ли вы свой первый поцелуй и делитесь мемами 😉👇
#жизнькакпраздник
😍3❤1
Чем внутренний критик отличается от внутреннего наставника
У нас внутри может звучать два разных голоса.
И, к сожалению, иногда мы их путаем 😉
Иногда и вообще сами себя не слышим
Оба эти голоса «оценивают» нас, но по-разному 👇
🛑 Внутренний критик
🌵 «Ты снова всё испортил»
🌵 «Другие лучше»
🌵 «Нечего и пытаться»
Критик говорит жёстко, обесценивает, оставляет внутри неприятное чувство вины и стыда.
После его «советов» хочется спрятаться под одеяло.
✅ Внутренний наставник
☘️ «Да, в этот раз получилось не идеально. Давай подумаем, что можно улучшить?»
☘️ «Ты уже сделал шаг, и это ценно. Следующий будет легче».
☘️ «Ошибки – это часть пути. Ты можешь справиться».
Наставник говорит уважительно. Его слова помогают двигаться дальше, учат, поддерживают. После них хочется пробовать ещё.
📌 Главное отличие:
Критик бьёт по личности («ты плохой»),
Наставник говорит о действиях («вот это можно сделать иначе»).
🌱 Переставайте «убивать» своих критиков! Они часть вас! Убивая критиков, вы убиваете часть себя. Не любите критиков – не любите какую то важную часть себя! Задача не в том, чтобы его «убить», а в том, чтобы дать ему новое место, признать его и видеть в нем помощника!
Превращайте его постепенно из жёсткого надсмотрщика в мудрого наставника 😉
🎤 Че как у вас? делитесь 😉 Внутри чаще звучит критик или наставник?
И какой голос сейчас сильнее?
#самооценка #самоценность
У нас внутри может звучать два разных голоса.
И, к сожалению, иногда мы их путаем 😉
Оба эти голоса «оценивают» нас, но по-разному 👇
🛑 Внутренний критик
🌵 «Ты снова всё испортил»
🌵 «Другие лучше»
🌵 «Нечего и пытаться»
Критик говорит жёстко, обесценивает, оставляет внутри неприятное чувство вины и стыда.
После его «советов» хочется спрятаться под одеяло.
✅ Внутренний наставник
☘️ «Да, в этот раз получилось не идеально. Давай подумаем, что можно улучшить?»
☘️ «Ты уже сделал шаг, и это ценно. Следующий будет легче».
☘️ «Ошибки – это часть пути. Ты можешь справиться».
Наставник говорит уважительно. Его слова помогают двигаться дальше, учат, поддерживают. После них хочется пробовать ещё.
📌 Главное отличие:
Критик бьёт по личности («ты плохой»),
Наставник говорит о действиях («вот это можно сделать иначе»).
🌱 Переставайте «убивать» своих критиков! Они часть вас! Убивая критиков, вы убиваете часть себя. Не любите критиков – не любите какую то важную часть себя! Задача не в том, чтобы его «убить», а в том, чтобы дать ему новое место, признать его и видеть в нем помощника!
Превращайте его постепенно из жёсткого надсмотрщика в мудрого наставника 😉
🎤 Че как у вас? делитесь 😉 Внутри чаще звучит критик или наставник?
И какой голос сейчас сильнее?
#самооценка #самоценность
🔥8👍3🆒1
😁8👍2❤1
Друзья, лето на исходе! 😊
Мы с коллегами, по-прежнему считаем, что подводить мини итоги это конструктивно и правильно 🍀
Чтобы остановиться, оглянуться назад в лето, увидеть ценное, отпустить лишнее и с благодарностью войти в осень, мы приготовили для вас Рефлексивный Блокнот "Итоги лета" 🌱😇
Дарим вам его легко и радостно!
Можно распечатать, а можно просто воспользоваться вопросами из него, чтобы осмыслить, заметить, воодушевиться! 😊
Забирайте вот тут
и делитесь впечатлениями и инсайтами 🙏🌱
Важный P.S.
Это совершенно бесплатный проект!
Блокнот распространяется в свободном виде, защищен авторскими правами и не предназначен для продажи!
#практика
Мы с коллегами, по-прежнему считаем, что подводить мини итоги это конструктивно и правильно 🍀
Чтобы остановиться, оглянуться назад в лето, увидеть ценное, отпустить лишнее и с благодарностью войти в осень, мы приготовили для вас Рефлексивный Блокнот "Итоги лета" 🌱😇
Дарим вам его легко и радостно!
Можно распечатать, а можно просто воспользоваться вопросами из него, чтобы осмыслить, заметить, воодушевиться! 😊
Забирайте вот тут
и делитесь впечатлениями и инсайтами 🙏🌱
Это совершенно бесплатный проект!
Блокнот распространяется в свободном виде, защищен авторскими правами и не предназначен для продажи!
#практика
❤4🔥2
А еще мне нравится сегодняшний праздник ☺️
День блога (Blog Day) 🍀
Идея праздновать этот день появилась у пользователей LiveJournal в 2005 году!
Именно 31 августа, потому что эти самые пользователи усмотрели в слове blog цифры — 3108. Отсюда и дата праздника (31.08).
С праздником всех причастных и в первую очередь всех вас, друзья! Спасибо, что заглядывает сюда, оставляет комменты и лайки 😉
И еще сегодня
День шахтера! 💪🍀
Для меня близкий праздник! Поздравить папу и многих друзей в этот день - святое! 😇
Так что, друзья, сил вам раскопать в себе самое чудесное, доброе, талантливое! Верьте в себя! В вас залежи талантов и много всего удивительного!
Ну и если маловато, то знайте, сегодня еще День любви к животным и День борьбы с провалами памяти 😉🙈
В любом случае, есть что отметить 🤣🤣
Обнял! 🤗
#жизнькакпраздник
День блога (Blog Day) 🍀
Идея праздновать этот день появилась у пользователей LiveJournal в 2005 году!
Именно 31 августа, потому что эти самые пользователи усмотрели в слове blog цифры — 3108. Отсюда и дата праздника (31.08).
С праздником всех причастных и в первую очередь всех вас, друзья! Спасибо, что заглядывает сюда, оставляет комменты и лайки 😉
И еще сегодня
День шахтера! 💪🍀
Для меня близкий праздник! Поздравить папу и многих друзей в этот день - святое! 😇
Так что, друзья, сил вам раскопать в себе самое чудесное, доброе, талантливое! Верьте в себя! В вас залежи талантов и много всего удивительного!
Ну и если маловато, то знайте, сегодня еще День любви к животным и День борьбы с провалами памяти 😉🙈
В любом случае, есть что отметить 🤣🤣
Обнял! 🤗
#жизнькакпраздник
❤9
🎓 Друзья, сегодня –
День знаний
Для меня это особый день на каком-то глубоком уровне. Толи это от въевшейся в детстве привычки начинать новый (учебный) период, толи память предков будит во мне ощущение празднования нового года...
Важно, что здесь и сейчас, в этом времени, в этой поре, в этой точке вселенной – радостно 😊
Знания – это не просто информация в книгах или лекциях.
Это маленькие шаги, которые помогают нам лучше понимать себя, других и весь мир.
Знания делают нас свободнее. Дают выбор, расширяют горизонты и превращают опыт в мудрость. Знания всегда остаются с нами, куда бы мы ни шли.
Пусть ваша жизнь будет наполнена любопытством, открытием нового и благодарностью за то, что уже знаете.
Пусть ваши горизонты ширятся, а знания будут не грузом, а крыльями 🌿✨
С Днём знаний, друзья!
#жизнькакпраздник
День знаний
Для меня это особый день на каком-то глубоком уровне. Толи это от въевшейся в детстве привычки начинать новый (учебный) период, толи память предков будит во мне ощущение празднования нового года...
Важно, что здесь и сейчас, в этом времени, в этой поре, в этой точке вселенной – радостно 😊
Знания – это не просто информация в книгах или лекциях.
Это маленькие шаги, которые помогают нам лучше понимать себя, других и весь мир.
Знания делают нас свободнее. Дают выбор, расширяют горизонты и превращают опыт в мудрость. Знания всегда остаются с нами, куда бы мы ни шли.
Пусть ваша жизнь будет наполнена любопытством, открытием нового и благодарностью за то, что уже знаете.
Пусть ваши горизонты ширятся, а знания будут не грузом, а крыльями 🌿✨
С Днём знаний, друзья!
#жизнькакпраздник
🔥10❤5
«Нужно к себе прислушиваться. Иногда стоит бросить дела, погулять, не ждать, пока мозг скажет: «Привет, меня зовут Альцгеймер! Запомнила? Ах не запомнила?
Повторяю еще десять раз».
Доиграться бы не хотелось, но это не в нашей власти. В нашей власти затормозить скорость изменений - люди должны работать головой, это спасает мозг. Чем больше он включен, тем дольше сохранен. Наталья Бехтерева написала незадолго до ухода в лучший мир научную работу «Умные живут долго».
И когда я смотрю на полки с книгами, даже злость берет: они здесь будут стоять, а я к праотцам отправлюсь, так их все и не прочитав, потому что нет на это времени.
Я совершенно искренне не понимаю людей, которые говорят, что им скучно жить. Это как? Вокруг столько фильмов, книг, музыки! А природа какая невероятная! Если тебе скучно жить – ты совсем дурак».
©Татьяна Владимировна Черниговская
Совершенно солидарен с Татьяной Владимировной! Все, кто меня знает, знают – 30 лет об этом твержу 😊
Не понимаю, как можно скучно жить! 😊
#заметки #пропсихологию
Повторяю еще десять раз».
Доиграться бы не хотелось, но это не в нашей власти. В нашей власти затормозить скорость изменений - люди должны работать головой, это спасает мозг. Чем больше он включен, тем дольше сохранен. Наталья Бехтерева написала незадолго до ухода в лучший мир научную работу «Умные живут долго».
И когда я смотрю на полки с книгами, даже злость берет: они здесь будут стоять, а я к праотцам отправлюсь, так их все и не прочитав, потому что нет на это времени.
Я совершенно искренне не понимаю людей, которые говорят, что им скучно жить. Это как? Вокруг столько фильмов, книг, музыки! А природа какая невероятная! Если тебе скучно жить – ты совсем дурак».
©Татьяна Владимировна Черниговская
Совершенно солидарен с Татьяной Владимировной! Все, кто меня знает, знают – 30 лет об этом твержу 😊
Не понимаю, как можно скучно жить! 😊
#заметки #пропсихологию
🔥22💯5🕊2
Школьная тема. Актуальна. Волнительна. Напряженна.... добавьте эпитетов 😉
Сегодня, друзья, веду разговор об Ошибках, которые совершают родители в первые недели учебы 🍁
Читайте здесь 😉
#отношения #семья #практика #пропсихологию
Сегодня, друзья, веду разговор об Ошибках, которые совершают родители в первые недели учебы 🍁
Читайте здесь 😉
#отношения #семья #практика #пропсихологию
Telegram
ПроПсихология
Ну... учебный год запущен второй день школа во всю работает ))) Заглянем в процесс...
Ошибки, которые делают родители в первые недели учёбы 🎒
Да, начало учебного года это не только новые тетрадки и расписание. Для ребёнка это адаптация, а для родителей…
Ошибки, которые делают родители в первые недели учёбы 🎒
Да, начало учебного года это не только новые тетрадки и расписание. Для ребёнка это адаптация, а для родителей…
❤2