ScreenBorn - Фильмы Ужасов | Хоррор | Жанровое Кино
1.01K subscribers
1.73K photos
13 videos
3 files
333 links
ScreenBorn - для всех рождённых в пепле телевизионных помех

Подкаст Сигналы тьмы:
https://band.link/SLMLP

Мой Letterboxd: https://boxd.it/rT93

Личный ТГ: t.me/Romanslimslam
Download Telegram
«Дракула» Бессона на первом месте?! «Орудия» в пролёте?!?! Да, что позволяют себе эти чёртовы ведущие?!?!?

Новый выпуск подкаста СИГНАЛЫ ТЬМЫ, посвящённый нашим десяткам лучших хорроров 2025 года, уже доступен на нашем Ютуб канале и всех аудиосервисах!

Видео и аудио версии подкаста выложены на нашей странице в Бусти, а также там и на нашем Патреоне вы можете найти новый выпуск эксклюзивного разговорного подкаста "Ритуальная прелюдия"

#подкаст
26👍7🔥4🎄2🕊1🤡1
Под шумок конца года и всеобщего подведения киноитогов подкину пожалуй, для всех кому это интересно, те 10 песен, которые чаще всего играли у меня в колонках/наушниках/машине/голове в 2025

Linkin Park - Stained (бесконечно рад второй жизни группы)

Le Sserafim - Come Over (1-ая группа, начавшая изменение моего мнения о k-pop'е)

Nmixx - High Horse (2-ая группа, которая окончательно влюбила меня в современный k-pop)

Turnstile - Light Design (кинематографичный хардкор панк-рок 🤯)

Deftones - Infinite Source (лучший трек с нового альбома)

Green Day - Minority (в честь 25-тилетия альбома Warning)

Rise Against - Nod (социо-политические панкрокеры не могут не радовать)

Clipse - The Birds Don't Sing (лучший хип-хоп альбом года)

The Midnight - The Right Way (моя сентиментальная синтвейв душа ликует)

Limp Bizkit - Making Love to Morgan Wallen (R.I.P. Sam Rivers)

Делитесь и вы вашими музыкальными фаворитами года, ведь:

No music, no life~

#музыка
16🎄7👍2🕊1
Поздравляю всех с наступающим Новым Годом!

Как обычно, желаю всем, чтобы вымышленные миры и истории были страшными, волнующими и впрыскивающими адреналин и допамин в превышающих норму количествах, а в реальной жизни, у Фредди была бессоница, у Майкла смертельная аллергия на тыквы, а Гоустфейс фатально запнулся об журнальный столик.

Всего самого хорошего, приятного и светлого вам и вашим близким в 2026-ом году! 🎆❤️🎇
46🎉18🎄8🍾2
Как ваше начало года? "Новый год - новый я" уже в действии? ))

Я не особо люблю делать так называемые new year's resolutions (конкретные планы и ориентиры на новый год), т.к. уже привык к тому, что всё может измениться и перевернуться в любой момент. Но в самом начале 2026-го всё-таки хочу предложить вам вместе со мной сделать самим себе одно обещание на только что начавшийся год - стараться больше и регулярно читать книги.

К сожалению, многие люди не понимают или не осознают, что наш мозг это точно такая же мышца как и другие в нашем теле. И что без внимания, тренировок и ухода он, как и любые другие мышцы, дряблет, слабеет и теряет эффективность.

И ситуация, когда человек с запущенным содержанием черепной коробки пытается "понять" что-то требовательное к работе головы, настолько же комична, как если бы хиляк пришёл в спортзал и сразу стал тягать максимальную нагрузку. Смех да и только в обоих случаях. Это понятно и "качку" и "умнику".

Но к сожалению схема "спортзал = сила", намного более очевидна и осязаема, чем соотношение "книга = ум", поэтому идеальный баланс этих максимально важных вещей в современном мире практически недостижим.

Но я на 100% уверен и горжусь тем, что, среди подписанных на этот канал или слушателей Сигналов Тьмы, много людей прекрасно понимающих и согласных с вышеизложенным. Поэтому и готов предложить вам бросить самим себе вызов читать в 2026-ом хотя бы больше чем в году предыдущем. Для кого-то это будет 3 книги за год, для кого-то 10, а кому-то возможно придётся прочитать 20+, но главное, давайте вместе не пренебрегать этой "лучшей зарядкой для нашего серого вещества"!

Так что, буду ждать шанса поделиться с вами впечатлениями от книг, которые планирую прочесть в этом году и жду ответных от вас ❤️
46🔥7🕊3🤝2🤷‍♀1
Предлагаю поделиться фильмами, которые вы считаете объективно идеальными.

Те картины в которых, по вашему мнению, безупречно всё - режиссура, актёрская игра, кастинг, сценарий, сюжет, визуальная часть и т.д. В них ничего не надо менять, всё на своём месте и единственная критика может исходить исключительно из субьективных вкусовых пристрастий смотрящего

Не надо ограничиваться хоррор жанром, но давайте по одному фильму с человека и без повторов, если фильм уже упоминался в комментариях

Я начну: "Гравитация" (2013)

#интересно
👍14🥴6👌32💩1
Новогодние праздники - идеальное время, чтобы прикинуть и решить какие фильмы ужасов нам всем стоит ждать в 2026 году.

Новый выпуск подкаста СИГНАЛЫ ТЬМЫ, посвящённый самым ожидаемым нами хоррорам 2026 года, уже доступен на нашем Ютуб канале и всех аудиосервисах!

Видео и аудио версии подкаста выложены на нашей странице в Бусти, а также там и на нашем Патреоне вы можете найти новый выпуск эксклюзивного разговорного подкаста "Ритуальная прелюдия"

#подкаст
🔥23👍73🏆3🕊1😐1
"Primate" - "Примат" (2025)

Заразившийся бешенством шимпанзе начинает преследовать группу молодых людей

ТРЕЙЛЕР

Мой кинотеатровый хоррор сезон 2026 открывает в этот раз не кто иной, как любимый мной режиссёр Йоханнес Робертс и делает он это сочным, кровавым и максимально анти-претенциозным зоо-хоррором про злую сумасшедшую обезьяну

Главными достоинствами "Примата" являются брутальные и жестокие убийства, непровисающая динамика качественных побегушек по дому и, и это то за что я переживал больше всего, безупречная реализация шимпанзе в качестве хоррор злодея

Последний момент достоен отдельной похвалы ведь в фильме не заметно ни секунды компьютерной графики (хотя уверен она тут есть), а обезьяну играет актёр в очень жуткой маске с аниматронными элементами. У любимого всеми Цезаря появился идеальный и главное страшный хоррор антипод!

Вобщем, если любите простые по задумке и структуре, но не исполнению, зоологические страшилки, то в компании "Куджо", "Линка" и аллигаторов из "Капкана" прибыло.

#обзор
26👍4🤔2💩2🕊2🔥1😴1
Интересные выдержки из аудикомментариев режиссёра Феде Альвареза к фильму "Чужой: Ромул":

- Эффект на логотипе "20th Century Studios" отсылается к фильму "Чужой 3" и игре "Чужой против Хищника 2"

- Первые кадры фильма полностью лишены какого-либо звука, что, по словам Феде, является большой редкостью в современном массовом кино

- В открывающей сцене сотрудники корпорации Weyland-Yutani намерено показаны как некий культ

- Сцены в шахтёрской колонии вдохновлены детскими фантазиями Феде о том как шла жизнь в колонии из фильма "Чужие"

- В каждом фильме Феде можно заметить флаг его любимой Уругвайской футбольной команды

- Одним из главных фирменных элементов франшизы "Чужой" Феде считает особое освещение, которому в Ромуле было уделено отдельное внимание

- При воздействие нагрузок в несколько G пламя зажигалок на самом деле увеличивается в несколько раз

- Дизайн станции "Возрождение" был вдохновлён юлой из фильма "Начало"

- Две половины станции "Ромул" и "Рем" визуально оформлены в духе первого и второго фильмов франшизы. Рем = Чужой. Ромул = Чужие.

- Для создания интерьеров использовались 3D модели объектов из игры "Чужой: Изоляция"

- Феде всегда руководствуется принципом "Если можно сделать физический объект или эффект, то не надо использовать компьютерную графику"

- Феде очень любит использовать различные частично ободранные наклейки для создания "обжитости и потёртости" мира. Такая любовь именно к наклейкам появилась у него во время частых полётов на самолётах в детстве.

- У кадра где лицехват прыгает в проём закрывающейся двери было 27 дублей

- Разрещение на использование внешности актёра Иана Холма Феде лично просил у его вдовы

- В сцене с примороженными лицехватами болтающийся с потолка труп это муляж, сделанный с самого Феде Альвареза

- Перед созданием финальной версии фильм был показан режиссёрам Дэну Трахтенбергу, Энди Мускетти, Ли Уонеллу и Джеймсу Кэмерону. Трахтенберг посоветовал добавить кровищи и жестокости, а Кэмерон сказал, что в фильме не требуются флэшбеки. Альварез прислушался к обоим.

- Изначально сцена с убеганием по коридору от лицехватов была вырезана, т.к. слишком напоминала Феде фильм "Мумия". Но в конце-концов он решил её оставить.

- Альварез является поклонником всех фильмов франшизы и именно поэтому сделал в своём фильме отсылки на каждую часть

- Самоприцеливающаяся винтовка основана на реально существующих прототипах

- Однажды Альварез принёс на съёмочную площадку голубой лазер и попросил использовать его в одной сцене. Это был его личный тест, чтобы проверить кто в съёмочной команде настоящий фанат франшизы и узнает лазер из первого фильма, а кто не шарит и будет спрашивать "Зачем нам ещё один лазер?"

- Красно-белый прицельный сканер на винтовке взят из одного из режимов зрения Хищника в игре "Чужой против Хищника 2". По словам Феде это пасхалка за которую ему было обидно больше всего, т.к. именно её не заметил никто после премьеры фильма

- Монстра в финале фильма играл баскетболист ростом 234 сантиметра

- Съёмки фильма были закончены ровно за один день до начала актёрской забастовки 2023 года. В последний день снимался финал и Феде пришлось, как в 20 лет, самому хватать камеру на плечо и снимать финальные кадры быстро и без нескольких дублей, но ему кажется что от этого градуса хаоса финал только выиграл

- Последний кадр фильма дублирует его самый первый кадр, что Феде считает идеальным способ завершить картину.

#trivia
21🔥6🕊2
Новогодние праздники ещё не закончились и это отличный повод, всем желающим, заглянуть на Бусти или Патреон подкаста СИГНАЛЫ ТЬМЫ, ведь на днях там у нас вышло сразу несколько эксклюзивных выпусков:

- большой и богатый на интересные споры выпуск, посвящённый разбору фильма "Чужой: Завет" в котором Рома и Алёна выступили в защиту фильма против двух друзей подкаста, которые этот фильм недолюбливают - Григория Комова и Бугимена Артёма Петрова

- юмористический выпуск, где мы поиграли в игру "F**k, marry, kill", которую по-русски мы прозвали "Жамкнуть, жмуркнуть, пожениться" и узнали в какие интимные связи мы готовы вступить со звёздами и иконами хоррор жанра

- выпуск "Кухня подкаста" где мы рассказываем как создаются Сигналы Тьмы и какие сюрпризы и подводные камни нам подкидывает продакшн еженедельного двухчасового трансатлантического подкаста

Кроме этого на Бусти и Патреоне есть огромное количество эксклюзивного контента доступ к которому можно получить на любом уровне подписки

Спасибо за вашу поддержку!
21👍5🔥3🕊3
"Deliverance" - "Избавление" (1972)

Группа мужчин решает спуститься по реке на байдарках и сталкивается с ужасами мест, куда ещё не добрался прогресс цивилизации

ТРЕЙЛЕР

Уверен что про фильм "Техасская резня бензопилой" вам прожжужали уши все, начиная от многолетних ценителей жанра и заканчивая только-только достигшими совершеннолетия неофитами. Но я так же уверен, что про "Избавление" вы если и слышали, то намного меньше, а фильм этот, вышедший за 2 года до "Резни", является не менее, а возможно и более, важным для становления в Американской киноиндустрии и обществе комплексного жанра хоррор, как сложного, многогранного, способного и шокировать и развлечь и заставить задуматься над серьёзными вещами, полноценного участника развития кинематографического искусства

"Избавление" не только дало старт карьерам сразу трёх великих голливудских звёзд - Бёрта Рейнолдса, Джона Войта и Неда Битти, но и внесло в фонд мирового кинематографа сразу 2 сцены, ставшие частью культурного пласта Американского общества - казалось бы простая по исполнению, но невероятно глубокая по наполнению сцена "сражающихся банджо" и настолько же невероятно шокирующая и по сей день сцена, в которой звучит фраза "визжи как свинья"

Этот фильм является захватывающим приключением по яростной горной реке с невероятными съёмками и трюками, леденящим душу хоррором о встрече с отсутствием человечности, драмой о динамике отношений в мужском коллективе и разрушении стереотипов маскулинности и, вдобавок ко всему этому, интересным культурным наблюдением и размышлением на тему прогресса и истоков общества

Если вы ещё не смотрели "Избавление", то настоятельно рекомендую закрыть этот пробел и добавить в запас своей насмотренности фильм, который обязательно должен присутствовать в любом разговоре о золотом фонде Американского хоррора.

#обзор
👍299👀8🕊2
В моём излюбленом кинотеатре вот так начали готовить народ к скорому выходу седьмого "Крика"

Давайте поставим ставки - каким фильм получится по 10-бальной шкале?

От себя дам высокие предварительные 8 из 10, в первую очередь потому что "за рулём" фильма один из отцов франшизы Кевин Уильямсон, который написал сценарии к лучшим её частям, а тут выступает также и в качестве режиссёра.
30👻7❤‍🔥3💩1🕊1
За последние два года вышло четыре фильма, которые вместе можно охарактеризовать как некое возрождение и переосмысление жанра "спортивного кино". Это фильмы:

"The Iron Claw" ("Стальная хватка")

"Challengers" ("Претенденты")

"The Smashing Machine" ("Крушитель")

и

"Marty Supreme" ("Марти Великолепный")

Все четыре картины не только идеально воплощают дух спортивного соперничества и стремления к совершенству, но и затрагивают интересные, сложные и иногда даже провокационные человеческие темы, с которыми сталкиваются многие люди даже не имеющие к спорту никакого отношения. Также эти фильмы являются творениями режиссёров до этого не соприкасавшихся с этим довольно мейнстримовым жанром и в каждом из них есть актёрские работы достойные высочайшей похвалы и наград

Очень рад видеть такое необычное преображение одного из классических жанров кинематографа. А если вы вдруг пока ещё не смотрели какие-то из этих фильмов, то каждый из них я могу настоятельно порекомендовать к просмотру под любое настроение.

#нехоррор
👍127
"The Plague" - "Чума" (2025)

В детском спортивном лагере в группе мальчиков начинают формироваться свои лидеры и изгои

ТРЕЙЛЕР

Извечная тема буллинга и отношений подростков часто скатывается в слишком очевидные и гипертрофированные издевательства или избиения. Фильм "Чума" является исключением из этого стереотипа

Динамика баланса приоритетов и лояльностей в группе подростков показана в этом фильме с максимально реалистичным и сдержанным подходом. Здесь нет кривляний и нападений, но зато есть колкие шутки, приправленные хитрым "да, ладно тебе, мы же прикалываемся" или опасные крупицы лжи и злобы неименуемо становящиеся почвой для ненависти

Вязкое, нерасторопное кино, которое медленно погружает зрителя в ощущение того, что ты смотришь на бомбу замедленного действия, которая может яростно сдетонировать, а может и сама себя обезвредить

Отличные актёрские работы, сложная психологическая начинка и элементы боди хоррора делают этот фильм достойным просмотра для всех кто интересуется этой тематикой

#обзор
👍217👏1💩1
Доброго времени суток, любители хоррора!

В этот четверг (15 января) в 20:00 по Москве приглашаем вас на ежегодную церемонию вручения премии ОСКАЛ, фирменной премии подкаста Сигналы Тьмы

"Оскал" это награда, которую мы выдаём, на стриме-церемонии, фильмам прошедшего года в таких категориях как - лучший сценарий, лучший грим, лучший скример, главное разочарование и многих других

Прямой эфир пройдёт 15 января, его полную запись можно будет посмотреть на наших Бусти и Патреоне, а выдержка из стрима с оглашением победителей, традиционно, будет частью следующего выпуска подкаста в понедельник 19 января

Ждём на стриме всех, кто хочет вместе с нами раздать финальные похвалы 2025-му году в хоррор жанре!
🎉378🕊6👍3🔥2👏1💩1
"28 Years Later: The Bone Temple" - "28 лет спустя: Храм костей" (2026)

Мальчик Спайк попадает в банду под предводительством сумасшедшего, но эффектного фанатика Джимми и ему предстоит решить - по пути ему с ними или нет?

ТРЕЙЛЕР

Я даже и не припомню, было ли когда-либо такое, чтобы лучший хоррор фильм года вышел в Январе? Ведь Январь это традиционно месяц, куда отправляют "умирать" всякие бассейны с привидениями от Бламхауза. Но благодаря такой неординарной задумке с релизом частей трилогии "28 лет спустя" выход её второго фильма пришёлся именно на Январь. А фильм этот оказался просто крышесносящим сюрпризом!

Менее экспериментальный визуально, более камерный и разговорный, но и более брутальный, кровавый и нисколько не менее смелый и провокационный в плане тем, персонажей и событий, которые в нём появляются и происходят. Все актёры, персонажи и всё, что было хорошо в предыдущем фильме, здесь буквально расцветают на грамотно возделанной ранее почве.

После просмотра я специально посмотрел все доступные трейлеры фильма и они, по большей части, не спойлят самые обалденные сцены и сюжетные выкрутасы картины. Поэтому и я этого делать не буду. Скажу просто, что тут мы имеем, так редко встречающуюся, ситуацию, когда сиквел лучше предыдущего фильма, но и одновременно делает первую картину круче ретроспективно. Последний раз такое было с "X" и "Pearl" Тая Уэста. И вот режиссёр Ниа ДаКоста смогла эффектно перехватить эстафету у Дэнни Бойла и совершить это снова, естественно полагаясь на, как это становится понятным именно теперь, невероятный сценарий Алекса Гарлэнда. Но в отличие от Тая Уэста, у этой троицы всё ещё есть шанс сделать из "28 лет спустя" одну из лучших хоррор трилогий, а франшизу в целом одной из самых сильных вообще в истории жанра.

Если вам хоть мало мальски понравился предыдущий фильм, то этот смотреть надо при первой же возможности. Но даже если предыдущий фильм не зашёл, то этот всё равно стоит увидеть, так как это другое кино, но порождённое из общего ДНК. Вобщем, охренеть! 🤯

#обзор
36🔥10👍6🎉3🕊3🥴3💩1