ScreenBorn - Фильмы Ужасов | Хоррор | Жанровое Кино
1.01K subscribers
1.73K photos
13 videos
3 files
333 links
ScreenBorn - для всех рождённых в пепле телевизионных помех

Подкаст Сигналы тьмы:
https://band.link/SLMLP

Мой Letterboxd: https://boxd.it/rT93

Личный ТГ: t.me/Romanslimslam
Download Telegram
После совместного просмотра и обсуждения на стриме пару месяцев назад легендарных "Забавных игр" и усердных уговоров подписчиков наших Бусти и Патреона я раскошелился на этот коллекционный боксет собрания фильмов Австрийского режиссёра Михаила Ханеке

Даже на распродаже в честь Чёрной Пятницы этот коллекционный набор из Австралии тиражом в 2500 экземпляров обошёлся мне в копеечку. Поэтому очень надеюсь, что более подробное и доскональное изучение творчества этого провокационного и культового режиссёра принесёт прямопропорциональное количество удовольствия, пищи для размышлений и тем для обсуждений на подкастах.

А какое у вас отношение к фильмам Ханеке?

#collectingshxt
👍25🔥3🤷‍♂2👏1🕊1
"Other" - "Другой" (2025)

Девушка возвращается в дом матери и понимает, что в окрестностях скрывается некое опасное существо

ТРЕЙЛЕР

Догоняюсь по релизам уходящего года и не мог пройти мимо нового творения Давида Моро, за чьим авторством два очень важных для французского хоррора фильма - "Они" и прошлогодний сюрприз "Одержимые". Но, к сожалению, своим новым произведением Давид сумел меня скорее расстроить чем вновь порадовать

Ольга Куриленко в роли шаблонной девицы по имени Алиса Тарковский 🤦‍♂ бегает по и вокруг дома в лесу от чего-то Варвароподобного параллельно пытаясь разрулить психологические травмы от её умершей матери

Зачем-то всё это происходит якобы в американской глубинке, но второстепенные персонажи очевидно выдают, что это европейский продакшен за небольшие деньги и актёрская игра тут, за исключением старающейся Куриленко, совсем никуда не годится

Несколько эффектных сцен и скримеров, не спасают этот фильм от ощущения вторичности, поспешности и пустой траты таланта этого режиссёра.

#обзор
11👍7😁6🔥1🕊1🥱1
"Went Up the Hill" - "Подняться на холм" (2024)

Молодой человек и девушка переживают смерть близкой им женщины, чей призрак начинает говорить через них

ТРЕЙЛЕР

Камерный, тихий и насквозь пропитанный болью потери фильм, в котором именно хоррор элементы оказываются составляющей слегка портящей общую картину

Скорбь, утрата близких, травмы прошлого и неспособность двигаться дальше - казалось бы сложно назвать более набившие оскомину темы для независимых авторских хорроров последних лет 10. А если эти темы ещё и поданы в медленном темпе, с почти обесцвеченной картинкой и героями говорящими по одному предложению в минуту, то отбить желание смотреть такое кино проще простого. Но к счастью, "Went Up the Hill" является исключением из этой цепочки клише и формул

Сила этого фильма, за исключением великолепных актёрских работ главных персонажей, в его неподдельной искренности и буквально физической боли создателя, которая в нём заключена. Есть фильмы, которым ты просто "веришь на слово", что они были извлечены из самых хрупких и потаённых уголков раненого сердца. И этот фильм один из них.

Хоррор элементы с переселением духа в тела героев, наоборот слегка упрощают и удешевляют эту очень трогательную историю и силе кровных и любовных уз и как они способны держать и не отпускать, склонных к эмпатии и рефлексии людей.

Начиная просмотр и увидев снова эту холодную картинку, тоскливую музыку и понурые лица, идущих на похороны героев я, волей неволей, подумал - "Тааак, щас опять будем полтора часа уныло скорбить и рефлексировать в дизайнерском особняке попивая мальбек из винного погреба". Но, типун мне на мозги! Этот фильм оказался неподдельно глубоким, вдумчивым и способным заставить меня по-новому взглянуть и задуматься о прожитых мной жизненных вехах и том как через них могут проходить другие люди.

Осторожно, обходительно, но рекомендую к ознакомлению.

#обзор
10🥱4👍3🔥1🕊1
Привет, horror fam!

В это Воскресенье (28 декабря) в 20:00 МСК приглашаем всех подписчиков Бусти и Патреона подкаста СИГНАЛЫ ТЬМЫ на Декабрьский стрим-просмотр формата "Запретный Сеанс"

В этом месяце мы будем смотреть, обсуждать и сравнивать фильм "Stake Land" (Земля вампиров) и некий секретный фильм, выбранный в этот раз Алёной

Всех желающих будем рады видеть на стриме, а для тех кто не сможет попасть на прямой эфир будет доступна его запись

Спасибо за вашу поддержку!

#подкаст
17❤‍🔥5😴2💩1🕊1
В честь выхода на киноэкраны третьей части Аватара, захотелось поинтересоваться как коммьюнити относится к женским персонажам, созданным Джеймсом Кэмероном. Ведь этого режиссёра-сценариста очень часто хвалят за одних из лучших женщин в истории кино.

Но давайте слегка усложним задачу и сделаем выбор интереснее:

Рипли убираем, т.к. персонаж всё-таки создан не Кэмероном, хоть он и дал ей наиважнейшей глубины характера

Сару Коннор тоже попросим посидеть на трибунах, так как думаю она стала бы тут очевидной победительницей

А вот кого вы выберите из этих дам Кэмерона:

#versus
👍5🥰1🕊1
«Дракула» Бессона на первом месте?! «Орудия» в пролёте?!?! Да, что позволяют себе эти чёртовы ведущие?!?!?

Новый выпуск подкаста СИГНАЛЫ ТЬМЫ, посвящённый нашим десяткам лучших хорроров 2025 года, уже доступен на нашем Ютуб канале и всех аудиосервисах!

Видео и аудио версии подкаста выложены на нашей странице в Бусти, а также там и на нашем Патреоне вы можете найти новый выпуск эксклюзивного разговорного подкаста "Ритуальная прелюдия"

#подкаст
26👍7🔥4🎄2🕊1🤡1
Под шумок конца года и всеобщего подведения киноитогов подкину пожалуй, для всех кому это интересно, те 10 песен, которые чаще всего играли у меня в колонках/наушниках/машине/голове в 2025

Linkin Park - Stained (бесконечно рад второй жизни группы)

Le Sserafim - Come Over (1-ая группа, начавшая изменение моего мнения о k-pop'е)

Nmixx - High Horse (2-ая группа, которая окончательно влюбила меня в современный k-pop)

Turnstile - Light Design (кинематографичный хардкор панк-рок 🤯)

Deftones - Infinite Source (лучший трек с нового альбома)

Green Day - Minority (в честь 25-тилетия альбома Warning)

Rise Against - Nod (социо-политические панкрокеры не могут не радовать)

Clipse - The Birds Don't Sing (лучший хип-хоп альбом года)

The Midnight - The Right Way (моя сентиментальная синтвейв душа ликует)

Limp Bizkit - Making Love to Morgan Wallen (R.I.P. Sam Rivers)

Делитесь и вы вашими музыкальными фаворитами года, ведь:

No music, no life~

#музыка
16🎄7👍2🕊1
Поздравляю всех с наступающим Новым Годом!

Как обычно, желаю всем, чтобы вымышленные миры и истории были страшными, волнующими и впрыскивающими адреналин и допамин в превышающих норму количествах, а в реальной жизни, у Фредди была бессоница, у Майкла смертельная аллергия на тыквы, а Гоустфейс фатально запнулся об журнальный столик.

Всего самого хорошего, приятного и светлого вам и вашим близким в 2026-ом году! 🎆❤️🎇
46🎉18🎄8🍾2
Как ваше начало года? "Новый год - новый я" уже в действии? ))

Я не особо люблю делать так называемые new year's resolutions (конкретные планы и ориентиры на новый год), т.к. уже привык к тому, что всё может измениться и перевернуться в любой момент. Но в самом начале 2026-го всё-таки хочу предложить вам вместе со мной сделать самим себе одно обещание на только что начавшийся год - стараться больше и регулярно читать книги.

К сожалению, многие люди не понимают или не осознают, что наш мозг это точно такая же мышца как и другие в нашем теле. И что без внимания, тренировок и ухода он, как и любые другие мышцы, дряблет, слабеет и теряет эффективность.

И ситуация, когда человек с запущенным содержанием черепной коробки пытается "понять" что-то требовательное к работе головы, настолько же комична, как если бы хиляк пришёл в спортзал и сразу стал тягать максимальную нагрузку. Смех да и только в обоих случаях. Это понятно и "качку" и "умнику".

Но к сожалению схема "спортзал = сила", намного более очевидна и осязаема, чем соотношение "книга = ум", поэтому идеальный баланс этих максимально важных вещей в современном мире практически недостижим.

Но я на 100% уверен и горжусь тем, что, среди подписанных на этот канал или слушателей Сигналов Тьмы, много людей прекрасно понимающих и согласных с вышеизложенным. Поэтому и готов предложить вам бросить самим себе вызов читать в 2026-ом хотя бы больше чем в году предыдущем. Для кого-то это будет 3 книги за год, для кого-то 10, а кому-то возможно придётся прочитать 20+, но главное, давайте вместе не пренебрегать этой "лучшей зарядкой для нашего серого вещества"!

Так что, буду ждать шанса поделиться с вами впечатлениями от книг, которые планирую прочесть в этом году и жду ответных от вас ❤️
46🔥7🕊3🤝2🤷‍♀1
Предлагаю поделиться фильмами, которые вы считаете объективно идеальными.

Те картины в которых, по вашему мнению, безупречно всё - режиссура, актёрская игра, кастинг, сценарий, сюжет, визуальная часть и т.д. В них ничего не надо менять, всё на своём месте и единственная критика может исходить исключительно из субьективных вкусовых пристрастий смотрящего

Не надо ограничиваться хоррор жанром, но давайте по одному фильму с человека и без повторов, если фильм уже упоминался в комментариях

Я начну: "Гравитация" (2013)

#интересно
👍14🥴6👌32💩1
Новогодние праздники - идеальное время, чтобы прикинуть и решить какие фильмы ужасов нам всем стоит ждать в 2026 году.

Новый выпуск подкаста СИГНАЛЫ ТЬМЫ, посвящённый самым ожидаемым нами хоррорам 2026 года, уже доступен на нашем Ютуб канале и всех аудиосервисах!

Видео и аудио версии подкаста выложены на нашей странице в Бусти, а также там и на нашем Патреоне вы можете найти новый выпуск эксклюзивного разговорного подкаста "Ритуальная прелюдия"

#подкаст
🔥23👍73🏆3🕊1😐1
"Primate" - "Примат" (2025)

Заразившийся бешенством шимпанзе начинает преследовать группу молодых людей

ТРЕЙЛЕР

Мой кинотеатровый хоррор сезон 2026 открывает в этот раз не кто иной, как любимый мной режиссёр Йоханнес Робертс и делает он это сочным, кровавым и максимально анти-претенциозным зоо-хоррором про злую сумасшедшую обезьяну

Главными достоинствами "Примата" являются брутальные и жестокие убийства, непровисающая динамика качественных побегушек по дому и, и это то за что я переживал больше всего, безупречная реализация шимпанзе в качестве хоррор злодея

Последний момент достоен отдельной похвалы ведь в фильме не заметно ни секунды компьютерной графики (хотя уверен она тут есть), а обезьяну играет актёр в очень жуткой маске с аниматронными элементами. У любимого всеми Цезаря появился идеальный и главное страшный хоррор антипод!

Вобщем, если любите простые по задумке и структуре, но не исполнению, зоологические страшилки, то в компании "Куджо", "Линка" и аллигаторов из "Капкана" прибыло.

#обзор
26👍4🤔2💩2🕊2🔥1😴1
Интересные выдержки из аудикомментариев режиссёра Феде Альвареза к фильму "Чужой: Ромул":

- Эффект на логотипе "20th Century Studios" отсылается к фильму "Чужой 3" и игре "Чужой против Хищника 2"

- Первые кадры фильма полностью лишены какого-либо звука, что, по словам Феде, является большой редкостью в современном массовом кино

- В открывающей сцене сотрудники корпорации Weyland-Yutani намерено показаны как некий культ

- Сцены в шахтёрской колонии вдохновлены детскими фантазиями Феде о том как шла жизнь в колонии из фильма "Чужие"

- В каждом фильме Феде можно заметить флаг его любимой Уругвайской футбольной команды

- Одним из главных фирменных элементов франшизы "Чужой" Феде считает особое освещение, которому в Ромуле было уделено отдельное внимание

- При воздействие нагрузок в несколько G пламя зажигалок на самом деле увеличивается в несколько раз

- Дизайн станции "Возрождение" был вдохновлён юлой из фильма "Начало"

- Две половины станции "Ромул" и "Рем" визуально оформлены в духе первого и второго фильмов франшизы. Рем = Чужой. Ромул = Чужие.

- Для создания интерьеров использовались 3D модели объектов из игры "Чужой: Изоляция"

- Феде всегда руководствуется принципом "Если можно сделать физический объект или эффект, то не надо использовать компьютерную графику"

- Феде очень любит использовать различные частично ободранные наклейки для создания "обжитости и потёртости" мира. Такая любовь именно к наклейкам появилась у него во время частых полётов на самолётах в детстве.

- У кадра где лицехват прыгает в проём закрывающейся двери было 27 дублей

- Разрещение на использование внешности актёра Иана Холма Феде лично просил у его вдовы

- В сцене с примороженными лицехватами болтающийся с потолка труп это муляж, сделанный с самого Феде Альвареза

- Перед созданием финальной версии фильм был показан режиссёрам Дэну Трахтенбергу, Энди Мускетти, Ли Уонеллу и Джеймсу Кэмерону. Трахтенберг посоветовал добавить кровищи и жестокости, а Кэмерон сказал, что в фильме не требуются флэшбеки. Альварез прислушался к обоим.

- Изначально сцена с убеганием по коридору от лицехватов была вырезана, т.к. слишком напоминала Феде фильм "Мумия". Но в конце-концов он решил её оставить.

- Альварез является поклонником всех фильмов франшизы и именно поэтому сделал в своём фильме отсылки на каждую часть

- Самоприцеливающаяся винтовка основана на реально существующих прототипах

- Однажды Альварез принёс на съёмочную площадку голубой лазер и попросил использовать его в одной сцене. Это был его личный тест, чтобы проверить кто в съёмочной команде настоящий фанат франшизы и узнает лазер из первого фильма, а кто не шарит и будет спрашивать "Зачем нам ещё один лазер?"

- Красно-белый прицельный сканер на винтовке взят из одного из режимов зрения Хищника в игре "Чужой против Хищника 2". По словам Феде это пасхалка за которую ему было обидно больше всего, т.к. именно её не заметил никто после премьеры фильма

- Монстра в финале фильма играл баскетболист ростом 234 сантиметра

- Съёмки фильма были закончены ровно за один день до начала актёрской забастовки 2023 года. В последний день снимался финал и Феде пришлось, как в 20 лет, самому хватать камеру на плечо и снимать финальные кадры быстро и без нескольких дублей, но ему кажется что от этого градуса хаоса финал только выиграл

- Последний кадр фильма дублирует его самый первый кадр, что Феде считает идеальным способ завершить картину.

#trivia
21🔥6🕊2
Новогодние праздники ещё не закончились и это отличный повод, всем желающим, заглянуть на Бусти или Патреон подкаста СИГНАЛЫ ТЬМЫ, ведь на днях там у нас вышло сразу несколько эксклюзивных выпусков:

- большой и богатый на интересные споры выпуск, посвящённый разбору фильма "Чужой: Завет" в котором Рома и Алёна выступили в защиту фильма против двух друзей подкаста, которые этот фильм недолюбливают - Григория Комова и Бугимена Артёма Петрова

- юмористический выпуск, где мы поиграли в игру "F**k, marry, kill", которую по-русски мы прозвали "Жамкнуть, жмуркнуть, пожениться" и узнали в какие интимные связи мы готовы вступить со звёздами и иконами хоррор жанра

- выпуск "Кухня подкаста" где мы рассказываем как создаются Сигналы Тьмы и какие сюрпризы и подводные камни нам подкидывает продакшн еженедельного двухчасового трансатлантического подкаста

Кроме этого на Бусти и Патреоне есть огромное количество эксклюзивного контента доступ к которому можно получить на любом уровне подписки

Спасибо за вашу поддержку!
21👍5🔥3🕊3
"Deliverance" - "Избавление" (1972)

Группа мужчин решает спуститься по реке на байдарках и сталкивается с ужасами мест, куда ещё не добрался прогресс цивилизации

ТРЕЙЛЕР

Уверен что про фильм "Техасская резня бензопилой" вам прожжужали уши все, начиная от многолетних ценителей жанра и заканчивая только-только достигшими совершеннолетия неофитами. Но я так же уверен, что про "Избавление" вы если и слышали, то намного меньше, а фильм этот, вышедший за 2 года до "Резни", является не менее, а возможно и более, важным для становления в Американской киноиндустрии и обществе комплексного жанра хоррор, как сложного, многогранного, способного и шокировать и развлечь и заставить задуматься над серьёзными вещами, полноценного участника развития кинематографического искусства

"Избавление" не только дало старт карьерам сразу трёх великих голливудских звёзд - Бёрта Рейнолдса, Джона Войта и Неда Битти, но и внесло в фонд мирового кинематографа сразу 2 сцены, ставшие частью культурного пласта Американского общества - казалось бы простая по исполнению, но невероятно глубокая по наполнению сцена "сражающихся банджо" и настолько же невероятно шокирующая и по сей день сцена, в которой звучит фраза "визжи как свинья"

Этот фильм является захватывающим приключением по яростной горной реке с невероятными съёмками и трюками, леденящим душу хоррором о встрече с отсутствием человечности, драмой о динамике отношений в мужском коллективе и разрушении стереотипов маскулинности и, вдобавок ко всему этому, интересным культурным наблюдением и размышлением на тему прогресса и истоков общества

Если вы ещё не смотрели "Избавление", то настоятельно рекомендую закрыть этот пробел и добавить в запас своей насмотренности фильм, который обязательно должен присутствовать в любом разговоре о золотом фонде Американского хоррора.

#обзор
👍299👀8🕊2
В моём излюбленом кинотеатре вот так начали готовить народ к скорому выходу седьмого "Крика"

Давайте поставим ставки - каким фильм получится по 10-бальной шкале?

От себя дам высокие предварительные 8 из 10, в первую очередь потому что "за рулём" фильма один из отцов франшизы Кевин Уильямсон, который написал сценарии к лучшим её частям, а тут выступает также и в качестве режиссёра.
30👻7❤‍🔥3💩1🕊1